Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Свинец для пуль хрупкий, как улучшить?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинец для пуль хрупкий, как улучшить?

NailManAlex
P.M. Ц
8-10-2022 14:02 NailManAlex
Покупаю свинец для литья пуль у проверенного поставщика(уже 55+кг брал), все лилось изюмительно, пули лил Lyman. Также лил Ш-Ш в Свароговской пулелейке, тоже все ОК. Пули снимались с хвостовика легко. Заливка перемычек у прорезей пули тоже отличная была.

Сейчас пошел отлить десятка 3 пуль Ш-Ш на эксперименты, закинул в тигель еще несколько плиток свинца и.... огромное количество шлака вышло, дымящего как ХЗ что, жидкий жидкий расплав(раньше был более густой и с чистой кашей сверху) и очень хрупкие пули выходят. Снимаются с хвостовика с большим трудом. Пули либо крошатся при снятии, либо мнутся при отвале на ляминиевый лист(где пули в рядах остывают стоя). Проливка перемычек с натяжкой удовлетворительная.

Видимо попался какой-то галимый свинец с нехорошим составом.

Это что - недостаток сурьмы или чего-то такого или наоборот? Кто может внятно подсказать? Что сделать можно? В ковше-тигле еще 3.5кг расплава и в мешке кило 3 плиток осталось.

Gennadij13
P.M. Ц
8-10-2022 14:39 Gennadij13
Цинковый грузик был.Расплавить и верхний слой снимать. Специально я добавлял для твердости и очищал от передоза
Мистер_Пэ
P.M. Ц
8-10-2022 14:48 Мистер_Пэ
У меня такое было когда я решил добавить какого-то неизвестного баббита.
При добавлении баббита идет шлак. Свинец, который был в котелке - соединяется с баббитом, и образует шлак. До полного расходования свинца.
Баббит отнес в пункт приема и там поменял на аккумуляторный свинец вес на вес.
Originally posted by NailManAlex:

Что сделать можно?


Выкинуть.
Чтобы что-то сделать - надо понимать какая там вредная примесь и какая химия нужна, чтобы ее забороть. ИМХО - будет дороже чем просто выкинуть.
Я имею в виду не в мусор выкинуть, а сдать в приемку как свинец.

Да, на будущее - стоит покупной свинец проверять, причем на мелких дозах, чтобы большое количество своего сплава не портить.

NailManAlex
P.M. Ц
8-10-2022 15:44 NailManAlex
Мистер_Пэ:

Выкинуть.
Чтобы что-то сделать - надо понимать какая там вредная примесь и какая химия нужна, чтобы ее забороть. ИМХО - будет дороже чем просто выкинуть.
Я имею в виду не в мусор выкинуть, а сдать в приемку как свинец.

Да, на будущее - стоит покупной свинец проверять, причем на мелких дозах, чтобы большое количество своего сплава не портить.

ну осталось 6.5кг всего, уж долью как получится. Могу олова кинуть туда, есть тут катушка бесполезного для меня припоя, если конечно поможет.

Так то 30кг купленных весной вполне отлично перелились в Lyman и чуток в Ш-Ш, никаких нареканий не было, половину уже в бумагу расстрелял.

Мистер_Пэ
P.M. Ц
8-10-2022 17:38 Мистер_Пэ
Originally posted by NailManAlex:

Могу олова кинуть туда


Чтобы что? Еще и олово свое грохнуть незнамо куда и ради чего?
Бабка моя говорила - нехрен с говна пенку снимать.
Проверьте каждый большой слиток в отдельности. Отпилите маленький кусок, попробуйте в склянке на газу сплавить с небольшим количеством свинца. Типа примерно 1-2 пули по размеру. Если есть хорошие слитки - их можно оставить. Если все гавно - надо так все и сдать в приемку.
CodeF
P.M. Ц
9-10-2022 07:53 CodeF
А не перегрев ли при плавлении? Это характерно, когда раскочегарили тигель, потом забыли убавить. Кол-во свинца в нём уменьшается, а температура высокая. На выходе перегретый свинец.
Мистер_Пэ
P.M. Ц
9-10-2022 12:17 Мистер_Пэ
Originally posted by CodeF:

А не перегрев ли при плавлении?


При перегреве шлак прет?
NailManAlex
P.M. Ц
9-10-2022 16:34 NailManAlex
перегрева точно не было, ибо его я контролирую по цвету оксидной пленки. Синяя - перегрев, желтая - Well Done.
Мистер_Пэ
P.M. Ц
9-10-2022 19:21 Мистер_Пэ
Даже если допустим был бы перегрев и свинец начал бы окисляться - окисел блокирует подход кислорода. Соответственно большого количества оксида не будет.
Hanter XX
P.M. Ц
10-10-2022 20:31 Hanter XX
Был такой свинец - добывал его с аккумуляторов пассажирских ж.д. вагонов, было написано на них маден Индия.
И даже показалось он легче был в слитках.
tetrodoxine
P.M. Ц
25-10-2022 14:49 tetrodoxine
Почти наверняка, как написал Геннадий во втором посте, в свинце было немало цинка. Характерные признаки похожи.
NailManAlex
P.M. Ц
25-10-2022 17:20 NailManAlex
В субботу забрал с тира пару кг сплющенных пуль - разбавлю чуток этот свинец. Еще несколько плиток осталось свинца из закупки этой, попробую его тоже в общий котел, если начнется сильный выхлоп шлака, значит тоже "грязный".
guta32
P.M. Ц
10-11-2022 20:28 guta32
Originally posted by NailManAlex:

с тира пару кг сплющенных пуль - разбавлю чуток этот свинец


А использование дроби мятой не будет лучшим решением проблемы? Видел на Авито продавали по 120р. Спросил, сколько есть, ответили что 500 кг.
СевУр
P.M. Ц
25-12-2022 00:12 СевУр
Если цинк в сплаве, есть вариант очистить сплав медным купоросом, который в садово-огородных магазинах, только насыпав сверху дождаться когда он побелеет, это вода уйдет из него кристаллическая, иначе взрыв получите, дальше, после перемешивания побелевших кристалов там пойдет замещение цинка медью, потом серый шлак сверху снять, медь сплаву не мешает, только сделает его немного тверже.
deniskamchatka
P.M. Ц
25-12-2022 23:27 deniskamchatka
На любой шиномонтажке можно взять отработаные свинцовый грузики из очень мягкого и пластичного свинца. Им можно разбавить. Главное чтобы это были свинцовые грузики, так как бывают и из сплава твёрдого сейчас делают.
Добрые шиномонтажники с удивлением выслушают для чего вам нужен свинец и дадут его. Шиномонтажек сейчас валом везде, по дороге с работы можно много насобирать свинца. Редко кто жадничает, в основном рабочий люд люди с уважением к "самоделкиным" относится.
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
26-12-2022 00:34 Ivan_Medvedev
deniskamchatka:
На любой шиномонтажке можно взять отработаные свинцовый грузики из очень мягкого и пластичного свинца. Им можно разбавить. Главное чтобы это были свинцовые грузики, так как бывают и из сплава твёрдого сейчас делают.
Добрые шиномонтажники с удивлением выслушают для чего вам нужен свинец и дадут его. Шиномонтажек сейчас валом везде, по дороге с работы можно много насобирать свинца. Редко кто жадничает, в основном рабочий люд люди с уважением к "самоделкиным" относится.

Брехняяя (с).

Шиномонтажники и косоручками бывают, и сволочами - но умственно отсталых среди них нету. Отдать верные деньги первому встречному-поперечному?

deniskamchatka
P.M. Ц
26-12-2022 20:37 deniskamchatka
Я беру бесплатно свинец на шиномонтажках для литься пуль уже лет двадцать пять. Примерно из десяти шиномонтажек в девяти дают набрать спокойно немного свинца. И в Ростове так, и в Краснодаре, и с Ставрополе и т.д. Работают на шиномонтажках в основном не хозяева, а наёмные рабочие. Свинец на металлоприёмке принимают за копейки, и рабочим шиномонтажа выгоды практически ни какой нет его муторно собирать и сдавать.
Даже если хозяева шиномонтажек и говорят им собирать свинец - работяге это выгоды не сулит. Проще хорошему человеку отдать бесплатно, тем более таких "уникумов-лейщиков пуль" почти им не встречается. По крайней мере я всегда брал и беру свинец там. Какой смысл мне вас обманывать? )
Я дал бесплатный совет как как можно взять бесплатный свинец. В любом случае за спрос денег не берут
Sapienti sat (c)
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
27-12-2022 01:37 Ivan_Medvedev
deniskamchatka:
Свинец на металлоприёмке принимают за копейки, и рабочим шиномонтажа выгоды практически ни какой нет его муторно собирать и сдавать.

Секция художественного свиста - этажом выше.

Свинец принимают за без малого 100Р/кг.
Если, конечно, шакалить по 200-300г, то да - другой разговор. Народ наш милосерд и к доброхотным даяниям склонен.

Gennadij13
P.M. Ц
27-12-2022 07:50 Gennadij13
Если надо много пуль, то искать свинец наверное приходится. А если для охоты , то легче и надежнее взять и отлить из хорошей дроби . Из 1 кг получим пуль так 25-30 . Получим пулю за 10-15 руб. Не так и дорого . Да и сколько их для охоты надо
deniskamchatka
P.M. Ц
28-12-2022 14:51 deniskamchatka
Зачем переводить хорошую дробь, которая стоит сейчас около 400 руб за кг.?
Если в городе можно заехать если не в одну, так в другую шиномонтажку и абсолютно бесплатно взять горсть хорошего, тяжёлого и мягкого свинца.

Из моей пулелейки Дьяболо получается пуля весом 38 грамм. Я за раз набираю на шиномонтажке пусть те же 200-300 грамм свинца, в следующий раз на другой если шину монтирую или просто мимо еду.. . Довольно много накапливается к тёплому времени года.

Особенно когда в очереди стоишь на "переобувку", то за разговорами можно и пару килограммов попросить этих грузиков. А когда тепло, то я и выливаю 10-12 пуль с оказией. Когда больше-когда меньше. Ничего не добавляю, ни твёрдый аккумуляторный свинец, ни сурьму.

Пуля Дьяболо из такого свинца легко прошивает полено более 20 см. Когда-то выкладывал в теме про пули Дьяболо фото простреленного пенька. К тому же мягкий свинец более щадящий для дульных сужений.

За сезон, как правило, штук десять пуль и расстреливаю постепенно для тренировки. В безопасном месте иногда после охоты не сложно пару раз выстрелить по цели, чтобы навык не забыть.

Мистер_Пэ
P.M. Ц
28-12-2022 18:38 Мистер_Пэ
Originally posted by deniskamchatka:

К тому же мягкий свинец более щадящий для дульных сужений.


Решающую роль играет конструкция пули. Если пуля сконструирована верно - то и твердый свинец не проблема. Еслои пуля сконструирована дерьмово - то порвет даже чистым свинцом.
Забавно. Все гоняются за твердым свинцом и голову себе разбивают в поиске методов по увеличению твердости. Некоторые умельцы даже добавляют в свинец натрий и магний! А вам надо мягкий
Originally posted by deniskamchatka:

Пуля Дьяболо


Диаболо. Потому что это двойное боло.
Из мягкого - ее при выстреле скомкает, юбку сложит до такой степени, что вообще не понятно зачем ее было такой формы отливать. Уж лучше сразу цилиндриком с пояском
СевУр
P.M. Ц
28-12-2022 20:03 СевУр
Пуля Дьяболо

Эль Дьяболо

Решающую роль играет конструкция пули. Если пуля сконструирована верно - то и твердый свинец не проблема. Если пуля сконструирована дерьмово - то порвет даже чистым свинцом.

Если честно, за всю жизнь не видел ни одного порванного ствола от свинцовой пули, из-за посторонних предметов в стволе, сколько угодно, а от свинцовой пули ни одного.

Забавный пример, видел еще пацаном, как старый манси изготавливал пулю для своего ижака, брал кусочек свинца, и начинал молотком его обстукивать придавая форму шара, изредка под конец пробуя чтоб пуля прокатывалась по стволу до чека, и все, я спросил, не проще литьем, он ответил, что такая пуля тяжелее, и лучше убивает не знаю, на сколько правда, что такая пуля тяжелее, но ведь люди всю жизнь ими стреляют и ничего хотя конечно я не знаю какая там кучность, уверен что невысокая


deniskamchatka
P.M. Ц
28-12-2022 20:07 deniskamchatka
Из мягкого - ее при выстреле скомкает, юбку сложит до такой степени, что вообще не понятно зачем ее было такой формы отливать. Уж лучше сразу цилиндриком с пояском

У меня Дьяболо из мягкого свинца довольно точно летает до пятидести метров. Сама пуля приобретает специфическую форму после вылета, это да. Находил несколько раз в песке. Но, опять же, и хорошо пробивает эта конструкция пули даже с мягким свинцом, а при встрече с костью отлично деформируется и останавливает.

На Дьяболо тяжёлой остановился уже давно, испробовав другие пули. На нарезном Hornady SST использую, на гладком - самолитную Дьяболо. Благо из гладкоствола далее 30 -35 метров по дичи пулей очень редко приходится стрелять, для таких охот у меня нарезное.

Впрочем, изначально я просто посоветовал топикастеру где можно взять бесплатно мягкий свинец. Так что пардоньте за флуд.
Sapienti sat (c)

Мистер_Пэ
P.M. Ц
28-12-2022 20:27 Мистер_Пэ
Originally posted by СевУр:

Эль Дьяболо


К дьяволу не имеет никакого отношения.
В испаноговорящих странах игрушка для детей, называется диаболо. Похожа на йойо.

Originally posted by deniskamchatka:

где можно взять бесплатно мягкий свинец


Шиномонтажка - это свинец не мягкий. Не самый твердый, и не самый мягкий.
Мягкий это кабельный или покупайте чушки С1. Еще как-то попался груз с пояса для аквалангистов - оказался мягкий. Но это не факт, может и самодельный был...
Я как-то в приемке поменял дофига латунной стружки на все грузики что у них были - 30 кило. Половина оказалась сталь. И еще немного, незначительное количество - цинк. Перебрал, сталь высыпал к стальной стружке и все уехало обратно на ту же приемку.
Если есть доступ к стрельбищу или тиру то лучше всего там набрать б/у гладкоствольных пуль. Ну и картечи, если ситом просеивать песок. Тоже не самый твердый сплав, но свинец получается весьма достойной твердости и скользкий, не сильно освинцовывыает ствол.
СевУр
P.M. Ц
28-12-2022 21:39 СевУр
К дьяволу не имеет никакого отношения.

Это шутка была

Шиномонтажка - это свинец не мягкий. Не самый твердый, и не самый мягкий.
Мягкий это кабельный или покупайте чушки С1. Еще как-то попался груз с пояса для аквалангистов - оказался мягкий. Но это не факт, может и самодельный был...

Те грузики что на клипсах как правило имеют хорошую твердость, примерно как нормальная дробь, в составе изначально 3% сурьмы и ).2% олова, это делается для того, чтоб они нормально лились и имели твердость, т.к. они на клипсе.
А вот на липучках, в основном штампованные, из мягкого листового свинца, как правило не имеют никаких добавок.

Я как-то в приемке поменял дофига латунной стружки на все грузики что у них были - 30 кило. Половина оказалась сталь. И еще немного, незначительное количество - цинк. Перебрал, сталь высыпал к стальной стружке и все уехало обратно на ту же приемку.

Так и есть, если на шиномонтажке кидают все в одну кучу, то процентов 50-60, это сталь и немного цинка, только остальное свинец.

Если есть доступ к стрельбищу или тиру то лучше всего там набрать б/у гладкоствольных пуль. Ну и картечи, если ситом просеивать песок. Тоже не самый твердый сплав, но свинец получается весьма достойной твердости и скользкий, не сильно освинцовывыает ствол.

Это точно, товарищ мне за несколько минут просто идя до мишени набрал больше кило, а если напроситься и пособирать, можно набрать.

В свинец лучше всего добавить 1-2% олова, так температура плавления свинца снизиться, а его текучесть в расплавленном состоянии увеличиться, формы будут заполняться полнее, кроме того олово даже в таких малых количествах прибавляет свинцу немного твердости. И конечно стоит иметь в сплаве сурьму, примерно 2-3%, она добавит пуле твердости, и снизит усадку после остывания.
Такой сплав поможет пуле быть тверже, и не деформироваться при выстреле.

deniskamchatka
P.M. Ц
28-12-2022 21:45 deniskamchatka
Половина оказалась сталь

Я сразу написал, что некоторые грузики не свинцовые на шиномонтаже. Но мне ребята сразу показывают где свинец, а с опытом его и сам сразу видишь. Полкило набрать недолго.
Я несколько лет назад стабильно каждую пятницу\субботу на охоту ездил, угодья рядом с работой были. И на выезде из города, в сторону угодий, шиномонтажка была. Я когда свинец у них попросил, то заметил что там пацаны-работники чаем увлекаются. С полей им калины к чаю привёз, а потом и фазана свежедобытого как-то презентовал - так они мне специально понемногу к пятнице свинца оставляли пока я там охотился и мимо них ездил. Всегда можно договориться.
Всё лучше, чем с ситом на стрельбище лазать, да ещё время подбирать чтобы там не стреляли в это время ИМХО.

Мистер_Пэ
P.M. Ц
29-12-2022 13:01 Мистер_Пэ
Originally posted by deniskamchatka:

Всё лучше, чем с ситом на стрельбище лазать


Рассказывал один тренер на стенде - ребятки приехали, договорились, срезали газон, застелили новый газон, ни копейки не взяли. Потом, через знакомых, директор стенда узнал что они свинца сдали на 3 миллиона рублей. Это давно было, когда он еще не такой дорогой был.
Так что "лучше" это весма индивидуальное понятие.
deniskamchatka
P.M. Ц
29-12-2022 16:29 deniskamchatka
Так что "лучше" это весьма индивидуальное понятие.

Полностью согласен. Лично мне проще по пути с работы или с охоты притормозить на несколько минут у шиномонтажки и взять бесплатно свинца.
И совершенно мне неудобно искать где-то стрельбище, подбирать время когда там не стреляют и договариваться с администрацией чтобы там разрешили осуществлять "раскопки". Да я и не представляю совершенно, как это с ситом и лопатой там лазать по траве и собирать дробь ))

Ivan_Medvedev
P.M. Ц
29-12-2022 18:56 Ivan_Medvedev
deniskamchatka:
Лично мне проще по пути с работы или с охоты притормозить у шиномонтажки и взять бесплатно свинца.

Как это БЕСПЛАТНО? Зачем Вы лжете?! Сами же писали:
deniskamchatka:
Им калины к чаю привёз, а потом и фазана свежедобытого

avito.ru
750 рублей стоит фазан.
Два(!) кило сортовой дроби в магазине, а не 300г свинецсодержащего лома.
Пятерную цену заплатить - это ни в каком бреду «бесплатным» не назовёшь.
2 Иваныч Баский
P.M. Ц
30-12-2022 09:57 2 Иваныч Баский
Originally posted by deniskamchatka:

Лично мне проще по пути с работы или с охоты притормозить на несколько минут у шиномонтажки и взять бесплатно свинца.


Давным давно уже по всем шиномонтажкам ездят сборщики цветмета. И да постоянной основе выкупают свинец. Даже в глухой провинции. Бизнес отлажен.
Взять бесплатно нельзя. Можно только дать две цены от цены сборщика свинца.
СевУр
P.M. Ц
30-12-2022 11:10 СевУр
Давным давно уже по всем шиномонтажкам ездят сборщики цветмета. И да постоянной основе выкупают свинец. Даже в глухой провинции. Бизнес отлажен.
Взять бесплатно нельзя. Можно только дать две цены от цены сборщика свинца.

Так и есть.. . Теперь свинец очень не просто достать.. .

Трезвый тракторист
P.M. Ц
31-12-2022 12:06 Трезвый тракторист
Коллеги,если у Вас в городах милионниках есть знакомые которые работают на крупных автобазах и дорогих автосервиса в которых шиномонтаж идёт попутно,то с свинцовыми грузчиками проблем быть не должно,отдают за ненадобностью,но с этими людьми у меня взаимовыгодные отношения.Просто помогайте людям и они помогут Вам.
NailManAlex
P.M. Ц
3-1-2023 03:25 NailManAlex
Я на авито с доставкой беру. Привозят в слитках небольших. Ну да, дороже наверно чем у автомонтажки и иногда косячный цинковый попадается(такое было в первые за 55кг перелитого свинца), но грузики переплавлять дома гемор - куча клея, грязи и проч.
Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Свинец для пуль хрупкий, как улучшить?