Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли?
Maksim V
16-11-2019 19:49 Maksim V
Есть у меня и Сайга 20 и МЦ-20-01 - пулями стрелял с обоих - МЦ однозначно лучше НО - был у меня Бекас 16 калибра и заводскими патронами с пулей Полёва 1 - СТАБИЛЬНО- без всяких плясок и подборов выдавал 3 пули в круг 5 см. Пару раз получалась просто дыра в мишени - один раз пробоины соприкасались краями - получился очень красивый треугольник ...
НО - такие результаты были только с ДС 0,5 мм - с цилиндра или 0,75 с 1 мм куча расползалась до 10-12 см.
Был ИЖ-18Е 28 калибра - самодельной колпачковой пулей попадал и в спичечную коробку на 25 метров - правда коробка лежала на боку, то есть размер мишени был примерно(по высоте) 1,5 см и в донышко бутылки на 35 метров.
Я это к чему - МЦ-20-01 это не единственный гладкоствол способный показать выдающуюся результативность при стрельбе пулей .
Кстати - у моего отца есть ТОЗ-34 - он с нижнего ствола пулей сандалит очень и очень метко...
Alex485
16-11-2019 19:51 Alex485
Там стоимость оборудования для снаряжения намного выше, чем УПС 5 и настольная закрутка.
А насчёт секса, а вы как хотели. В нашей стране относительно не дорогая стрелялка= самостоятельная доводка до ума. Но Ланкастер чуть менее геморройный в плане стабильности.

quote:
Я это к чему - МЦ-20-01 это не единственный гладкоствол способный показать выдающуюся результативность при стрельбе пулей .
Кстати - у моего отца есть ТОЗ-34 - он с нижнего ствола пулей сандалит очень и очень метко...

Бывают прекрасные экземпляры, но они единичны если смотреть на многие экземпляры сразу той или иной модели. Много ли кучных и прекрасно спаянных ТОЗиков?
МЦ 20-01 наиболее стабильна по ТТХ, по результативности именно в массе.

edit log

мастер-з
16-11-2019 20:00 мастер-з
quote:
Там стоимость оборудования для снаряжения намного выше, чем УПС 5 и настольная закрутка.
А насчёт секса, а вы как хотели. В нашей стране относительно не дорогая стрелялка= самостоятельная доводка до ума. На Ланкастер чуть менее геморройный.

Прелесть кроется в другом, освоив ланкастер, можно и не задумываться о нарезном, доведя его до ума вы получаете нарезные характеристики по гладкой лицензии.
Alex485
16-11-2019 20:09 Alex485
quote:
Изначально написано мастер-з:

Прелесть кроется в другом, освоив ланкастер, можно и не задумываться о нарезном, доведя его до ума вы получаете нарезные характеристики по гладкой лицензии.

Так то да, всё верно.
Но есть обратная сторона медали:
Доведя до ума МЦ, нафиг не нужен Ланкастер, в лесу далее 50 метров редко кого разглядишь, а для гористой местности кроме хорошего нарезняка, ничего не подойдёт. Избыточная дурь так же не к чему, она эта дурь, прошив объект охоты может бед натворить не мало...

ilya272
16-11-2019 20:22 ilya272
quote:

На каких расстояниях у него нарезные характеристики? При каких условиях? В крытом тире на 200 метров может быть. А если хочется бахнуть на 500? А если поднялся ветер? На такое ланкастер вряд ли способен. Не знаю, может я сильно ошибаюсь. ИМХО.

мастер-з
16-11-2019 20:43 мастер-з
quote:
А если хочется бахнуть на 500?

Вы из мц собирались так бахать?
Для таких дистанций понадобится осилить ценник в 500.
ilya272
16-11-2019 21:22 ilya272
quote:

Вы из мц собирались так бахать?
Для таких дистанций понадобится осилить ценник в 500.

С мц даже мыслей о 200 не было, я жду 5 лет стажа, чтобы приобрести нарезное. А мц так, поразвлекаться. Говорю же, заинтересовали меня отзывы о ружье, хотелось бы попробовать с гладкого минуту на 100 собрать.

Maksim V
16-11-2019 21:24 Maksim V
quote:
чтобы приобрести нарезное.

Зачем?
ilya272
16-11-2019 21:29 ilya272
quote:
Изначально написано Maksim V:

Зачем?

Кажется разговор не в ту сторону пошел. Сейчас речь не о том, зачем мне нарезное, а о том, на что способно мц20-01.

Pulver
16-11-2019 21:34 Pulver
quote:
Originally posted by ilya272:

хотелось бы попробовать с гладкого минуту на 100 собрать.

Ну чтоб минуту на сотку собирать одного оружия с таким потенциалом мало. Тут еще уметь надо ... И МЦ как раз в этом плане может здорово помочь. Только вот чтоб с МЦ собирать 1,5-2 минуты(что вполне реально) к нему придется руки и денег приложить.

edit log

ilya272
16-11-2019 21:40 ilya272
quote:
Изначально написано Pulver:
Ну чтоб минуту на сотку собирать одного оружия с таким потенциалом мало. Тут еще уметь надо ... И МЦ как раз в этом плане может здорово помочь. Только вот чтоб с МЦ собирать 1,5-2 минуты к нему придется руки и денег приложить.

Опыт с нарезным есть, уметь то умею, а если не умею - обязательно научусь. Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

Pulver
16-11-2019 21:52 Pulver

quote:

Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

Ну раз так, то стоит посмотреть на эволюцию вот этого экземпляра - https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-m47352154.html и результаты этой технической эволюции https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-m47730606.html
У меня три нарезных калибра, но зуд по МЦ20-01 так и не проходит. Останавливает только, что к ружью надо еще 30-40 кило рублей приложить. Чтоб по минимуму до ума довести.
мастер-з
16-11-2019 21:53 мастер-з
quote:
Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

не способна труба собирать эти кучи, изредка, совсем изредка , не стоит на это надеяться.
Pulver
16-11-2019 21:59 Pulver
quote:
Originally posted by мастер-з:

не способна труба собирать эти кучи

Труба наверное не может. А подготовленный комплекс - может.
мастер-з
16-11-2019 22:01 мастер-з
Овчинка выделки не стоит.
Alex485
16-11-2019 22:05 Alex485
quote:
Опыт с нарезным есть, уметь то умею, а если не умею - обязательно научусь. Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

В таком случае Вам нужено почаще посещать "Куплю-продажу гладкоствола" и "Товары для снаряжения патронов".
Ну и читать темы по МЦ и впитывать многолетний опыт.
Кстати первым гладким я купил именно МЦ 20-01 и цель была схожей, ради удовольствия делать дырки где захочу. Арсенал потом пополнялся, но МЦ по прежнему востребована и не стоит просто так в сейфе.
quote:
Овчинка выделки не стоит.

Зря Вы так. Кому-то сам процесс доставляет удовольствие.
А результат достойный с МЦ получить вполне реально.

edit log

ilya272
16-11-2019 22:05 ilya272
quote:
...комплекс - может.

Насчёт комплекса. ВПО в алюминий укладывают, там прям серьёзный тюнинг встречается, а МЦ и в пластике редко можно увидеть. Дерева хватает что ли? Или просто ни у кого руки еще не дошли до проектировки алюминиевого шасси на этот ствол? В какой-то степени звучит даже смешно, но всё же

Alex485
16-11-2019 22:09 Alex485
Мне родной деревяшки хватает. Затыльник только установил.

edit log

Pulver
16-11-2019 22:50 Pulver
quote:
Насчёт комплекса. ВПО в алюминий укладывают, там прям серьёзный тюнинг встречается, а МЦ и в пластике редко можно увидеть. Дерева хватает что ли? Или просто ни у кого руки еще не дошли до проектировки алюминиевого шасси на этот ствол?
Ланкастер - модный, его теперь только у ленивых нет. Такими темпами его скоро в карбон упрячут .
А МЦ ... было задумано как дешевое и неприхотливое ружье промысловика, которое теперь и не выпускают поди. Пластиковые ложи на МЦ на ганзе делал по моему только один человек.
Мне деревяха МЦ не подходит никак. Сильно короткий приклад и большой погиб, на ядреных зарядах(480-485 мысов) сильно долбит по скуле.
Если себе соберусь все же брать МЦ, то буду искать возможность сделать ложе по типу Success или чисто для бумаги что-то ближе к McMillan с прямым откатом и щекой.
ilya272
16-11-2019 22:59 ilya272
quote:
Ланкастер - модный, его теперь только у ленивых нет. Такими темпами его скоро в карбон упрячут .

ВПОшное шасси, красиво, красиво

click for enlarge 1707 X 1280 211.8 Kb
click for enlarge 1920 X 859 225.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1164 227.2 Kb

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 2 )