вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пули "Комфорт"
Мистер_Пэ
12-12-2017 13:45 Мистер_Пэ
первое сообщение в теме:
Тема была удалена и выборочно восстановлена. Не восстановлены посты о том кто сколько чего в какой посылке получил, благодарности и обсуждение причин отсутствия крышек на бутылках с порохом
Архив доступен по этой ссылке http://guns.allzip.org/topic/171/1406882.html.
Курсивом
выделены данные первоначальных постов - автор и время написания.
Для упрощения процесса восстановления несколько оригинальных постов объединялись в один новый. Для соблюдения некоторой упорядоченности - практически все старые посты уложены в первой 20-ке т.е. первая страница в стандартной разбивке "по 20 на страницу".
----------
Первое сообщение было размещено охота - 88 08-08-2014 в 17:56
Совсем недавно в продаже появились пули "Комфорт" 28,35-Э, 33, .

Комфорт-28 (обновлено 13.02.2020).
click for enlarge 1350 X 1115 70.9 Kb

Комфорт-35-Э (экспансивная).
click for enlarge 1280 X 1169 244.8 Kb
Комфорт-33.
click for enlarge 749 X 649 90.3 Kb

Сегодня получил пули "Комфорт" 28 и 29гр и зарядил пробные партии.
1. "Комфорт" - 28гр.
Гильза Чедит, капсюль СХ-2000, порох G-3000(старого образца) 1.7гр , 1.75гр, закрутка, высота готового патрона 57.3мм , 57.5мм.
2. "Комфорт" - 29гр.
Гильза Чедит, капсюль СХ-2000, порох G-3000(старого образца) 1.75гр , 1.80гр, закрутка, высота готового патрона 57.5мм , 57.8мм.
Завтра постараюсь отстрелять.
-ружье ВПО 205-03, ствол 430мм,сужение 0.5 + ДТК Ильина.

edit log

StalinStalin
28-12-2017 22:07 StalinStalin
quote:
Изначально написано PRINCIP:

Давай у них на ветке спросим?

А почему бы и нет ! )

Fist_of_Revenge
29-12-2017 08:29 Fist_of_Revenge

охота - 88
4-1-2018 13:51 охота - 88
Мистер_Пэ
5-1-2018 16:35 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by OG15:

Не плохо было бы провести объективный контроль мишеней

Это практически слабо реализуемо, если отстрел проводится просто обычным владельцем оружия.
Эталон объективности - это отстрел на бал.стволе с фиксацией на две видеокамеры: одна снимает установку и оператора, вторая камера показывает мишень.

Если задаться целью что-то подделать, то подделать можно всё. А уж получить плохой результат при отстреле - задача совсем не сложная. Достаточно просто целится не в одну точку на мишени, а искусственно добавлять разброс за счет прицеливания.

Можно и не умышленно получать плохие результаты ввиду отсутствия необходимых знаний и умений.

Поэтому достоверность результатов того или иного стрелка - будет зависеть и от того, какую цель себе поставил стрелок на данный отстрел, и от того каковы его умения и навыки, и от того в каком состоянии оружие стрелка. Проверить мы можем мало что из этих факторов. Остается только доверять.

К слову... Многие стрелки не имеют возможности стрелять в закрытых тирах. А полного штиля ждать проблематично в некоторых местах нашей страны. Поэтому в результаты неизбежно вмешается еще и ветер.

quote:
Originally posted by OG15:

Надо больше учиться и правильно думать.

Золотые слова!
xant-1966
5-1-2018 18:03 xant-1966
quote:
Сразу куплю несколько тыщщ!!! таких пуль
Так наипёт же опять
xant-1966
5-1-2018 19:18 xant-1966
quote:
И кому теперь верить-то можно?
никому. Мне можно
Дубнинец
5-1-2018 20:53 Дубнинец
На самом деле всё решается просто. Производитель арендует тир, выделяет полсотни-сотню патронов, приглашает нескольких участников с ганзы и получает реальные результаты. Даже если среди приглашенных 3-5 человек кто-то будет в потолок лупить, все равно на общий результат это не повлияет. Чтобы сделать такое заявление как Александр, надо быть уверенным что пуля полное Г. Но тогда смысл подтягивать результаты, если она совсем Г?
Имхо все это ложь и эмоции.
xant-1966
5-1-2018 21:03 xant-1966
quote:
На самом деле всё решается просто.

Это очень сложно. Да и не надо...если по чесноку. Вопрос в другом...нак..ой было в наёпушки играть. Шендерович...

edit log

Дубнинец
5-1-2018 23:00 Дубнинец
quote:
Originally posted by kislii:

Следуя Вашей логике, ВСЕМ производителям пуль необходимо срочно организовывать отстрел этих пуль, что бы опровергать мой "БРЕД

Оно всё так, да не совсем. Это крупнейший оружейный форум в РФ. 2 страницы из 4-х в этой теме обсуждение заявления Александра. Я-то понимаю что это вброс, но читают это многие... Продукт это новый, поэтому с пулями Полева я бы сравнивать не стал. Ютуберы и Полева бывает дерьмом поливают, но там такая репутация, что всплески шизофрении никого не смущают, если не летит, значит руки кривые у Тарантин.
На самом деле оно и так все со временем разрулится, энтузиастов хватает. Купят, стрельнут и определят куда надо.
А поступок Александра... Будет бледно выглядеть, если обычные юзеры соберут приличные кучки этими пулями. Странно что человек об этом не думает.
Wildalex
6-1-2018 00:23 Wildalex

Саш, ты прости за прямоту,но если ты хотел Виктора Ивановича опозорить, то сделал это очень неумело, сам себя изваляв в дермище. Приходи в себя...

edit log

kislii
7-1-2018 18:13 kislii
Ещё раз перечитал тему. Перечитал архив. Удивляет количество лицемерия в данном посте! http://guns.аllziр.оrg/topic/171/1406882.html#p180

edit log

Мистер_Пэ
15-1-2018 21:43 Мистер_Пэ
К соревнованиям по бегущему снарядил проверенным ранее способом: Сокол 2.1 (на холод добавил 0.1) и закрытие звездой в гильзу со стенда. Капсюль CX-2000.

click for enlarge 1707 X 1280 164.3 Kb   click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb   click for enlarge 1707 X 1280 193.4 Kb

Звезду немного выпирает, но не критично.
Длина патрона 58.6 мм.

edit log

ТК-ДКО
15-1-2018 21:55 ТК-ДКО
Нам (Техкриму), не к чему было бы ввязываться в производство патронов с пулями Комфорт-32гр, если бы они хорошо не летали.
Отстреливали на бал.стволах, переломках, полуавтоматах, при разных температурах.Без ДТК.
Все по честному и объективно.

Поэтому неприятны и непонятны все обвинения, выдвигаемые В.И.Шашкову.

PRINCIP
15-1-2018 23:28 PRINCIP
quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Поэтому неприятны и непонятны все обвинения, выдвигаемые В.И.Шашкову.

А вот мне очень понятны.
И даже отчасти приятно, что гниль, когда её прижимаешь и призываешь к ответу, "утекает между пальцев" как гной безвозвратно в канализацию... пусть даже со смрадом и вонью.
kryman191070
21-1-2018 20:07 kryman191070
поддержу В.И(PRINCIP) с УВажением ко всем.
Fil55
22-1-2018 16:58 Fil55

Пора уж перейти к существу темы - поговорим о пулях, правильном снаряжении патронов, на каком порохе, как закрывать гильзу лучше, возможностях пуль на охоте по крупному зверю, в том числе при стрельбе через кустарниу...

edit log

StalinStalin
22-1-2018 18:09 StalinStalin
quote:
Изначально написано Fil55:

Пора уж перейти к существу темы - поговорим о пулях, правильном снаряжении патронов, на каком порохе, как закрывать гильзу лучше, возможностях пуль на охоте по крупному зверю

Отличные пули ! Особенно понравятся тем , кто за подранками не любит бегать.

Fil55
22-1-2018 18:43 Fil55
quote:
Originally posted by StalinStalin:

Особенно понравятся тем , кто за подранками не любит бегать.

Это про меня! Подранка оставлять нельзя, но так неуютно по буреломам и взгоркам заснеженным за ним нарезать...
Господа-охотники, делитесь впечатлениями, лично мне (думаю, не только мне) это очень интересно! Заодно если кто выскажется о том, как лучше её заряжать и сколько пороха сыпать (Сокол, м92S)... До сих пор стреляю ППЦ(э) и ППШ. Претензий нет, но если есть что ещё лучше, так почему б не спробнуть?
Мистер_Пэ
22-1-2018 19:46 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Fil55:

Сокол

начать можно сокол 2.0, закрытие звездой на УПС-5 - летит хорошо.
Капсюль cx-1000, cx-2000 - разницы не почувствовал.
Fil55
22-1-2018 20:04 Fil55
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

начать можно сокол 2.0

Предпочитаю италийский порошок, есть по нему рекомендации? Все патроны кручу. Уж как-то привык...
И вопрос: Под ППЦ(э) и ППШ (В.И. вроде бы "Шоколадной" её называл ) сыпал 2.2 г m92S и столько же Сокола. Комфорт-35-Э потяжельше будет, так не мало ли 2 г...? Накоротке ещё ладно, силы пуле хватит, а вот если дистанция за 50 метров?
quote:

Капсюль

Года 4 тому отпало мне порошка, да гильз капсулированных италийских (марок ни того, ни другого не помню). Претензий нет. Ещё снарядов Иванова насыпали с килограмм... К ним претензии есть - использовал, как грузила, так они .....(непереводимая игра слов с использованием ненормативной лексики), ржавеют и рыбу отпугивают!

edit log

Мистер_Пэ
22-1-2018 20:40 Мистер_Пэ
quote:

Накоротке ещё ладно, силы пуле хватит, а вот если дистанция за 50 метров?

Если предположить что мои расчеты верны, то при начальной 450 м/с на 50 м Комфорт-35 будет иметь 319,8 м/с. Это если сам по себе - сухие цифры, не впечатляет
А в сравнении - это один из худших показателей. Может "за 50 метров" стоит подумать о какой-нибудь пуле с аэродинамикой получше?

В гладкостволе пули очень разные и они очень по-разному летят. Даже если в плане кучности они будут все одинаково хороши, то в плане аэродинамики - они могут быть чистейшими антиподами.
Пули Азот, Комфорт, Булава и все, что на них похоже (калиберная или около того голова с тупым носом и пластиковый калиберный или около того хвост) - это пули для работы накоротке.

edit log

Fil55
22-1-2018 20:55 Fil55
quote:

Может "за 50 метров" стоит подумать о какой-нибудь пуле

Не-е-е! Уже подумал, с ВИ пообщался! Так что выбор осознанный. И, эта, мене б в джоулях, а метры на килограмм не воспринимаю. Вот дж на старте и дж на 50 и 70 метров - другое дело.

Закрывали сезон. ППЦ(Э) пробила печень и лёгкое (может и оба зацепила), ППШ пришлась в ствол дерева - не простой участок леса и выстрел был уже вугон. Лось прошёл метров 50.
Пули устраивают, но почитав, подумал, а вдруг есть что-то эффективнее...
Да, не смог найти полётный вес 35-э и 38-э. Кто-нибудь знает?

edit log

Мистер_Пэ
22-1-2018 22:58 Мистер_Пэ
quote:

полётный вес 35-э

В описании к видео

m = 0,0366
Это в СИ т.е. в килограммах.
На старте 0,5*m*V^2 = 0.5*0,0366*450^2 = 3705,75 Дж
На 50 метрах 0,5*m*V^2 = 0.5*0,0366*319,8^2 = 1871,58 Дж
На 70 метрах скорость будет примерно (по графику смотрю) 278 м/с и энергия, соответственно, 1414.3 Дж
Вопрос какое снижение будет на 70 метров, если пристреляно на 50... Но наверное будет приемлемое, хотя утверждать не берусь - мои возможности по дистанциям зависят от тиров и тут не разгуляешься.
Fil55
22-1-2018 23:46 Fil55
Вот теперь понятно! Энергии достаточно для поражения!
quote:

В описании к видео

Алексей, ну что ж всё так сложно? Скинули пару цифирек, мол это 35, а это 38. 35 весит 36.6 г, а 38 сколько? Спрашиваю из любознательности, меня и 35-Э вполне устроит. Теперь бы ещё собрать сравнительную инфу по её возможностям в сравнении с ППЦ(Э) и ППШ (останавливающий эффект, как идёт через кустики).
quote:

Вопрос какое снижение будет на 70 метров, если пристреляно на 50...

Прикину по БК, чтобы был максимальный прямой выстрел. Основная дистанция от 25 до 50, 70-80 - на крайний случай. На открытых местах люди с карабинами, а моя ниша - лесные дебри... Пристреливаюсь не в тире, на открытом воздухе в хозяйстве.

edit log

Мистер_Пэ
23-1-2018 00:09 Мистер_Пэ
quote:

Алексей, ну что ж всё так сложно?

Это не сложно. Это просто просмотры нужны.
quote:

а 38 сколько?
По опыту расчетов могу сказать - если у 38 все то же самое, но она чуточку длиннее и поэтому чуточку тяжелее - то все будет точно так же, но скорость на дистанции будет держаться чуть лучше. Потому что сопротивление воздуха - то же (форма пули практически та же), а энергии (за счет большей массы) больше.
Можно глянуть на Бреннеке Сильвер - форма очень похожая. Вес... 38,5 грамм - тоже близко. Если 38 Комфорт весит 38 грамм - он будет чутка похуже этой Бреннеке - у него хвост сильно пушистый

К сожалению у меня образца нет и информацией не владею.
quote:

в сравнении с ППЦ(Э) и ППШ

ППШ есть на сравнительных графиках.
ППЦ(Э) пока что в руках не держал.
Fil55
23-1-2018 00:35 Fil55
quote:

ППШ есть на сравнительных графиках.

По скорости видел. Мне бы их возможности на охоте сравнить - останавливающее действие, как преодолевают кусты. По дистанции можно сравнивать только с ППЦ(Э) (ВИ говорил, что ППШ до 40 метров рекомендует, дальше лотерея по кучности). Хочу сам попробовать метров на 70, благо пули есть.

Спасибо, так и предполагал, что 38-ая будет около 38 г весить. Во, и ВИ мне отписал, что 38 г. Не, это много! Точно попал, так и почти 37 г хватит...
По внешнему виду нечто среднее между ППШ и ППЦ(Э), не считая рёбер. Вес поболе. Работать должна. Надо пробовать..., надо!!! Эх, поране бы залезть в вашу песочницу, мог бы уже в этом году испытать. Теперь до следующего сезона.

С учётом веса пули (36.6 г), навеску "Сокола" или "m92S" буду делать 2.2-2.3 г.

edit log

Мистер_Пэ
23-1-2018 23:59 Мистер_Пэ
Совершенно случайно наткнулся на новость - Новая российская пуля удивила Американцев.
Автор конечно тот еще писатель... Но в принципе неплохо, что новость оружейной тематики подается в позитивном ключе.

edit log

Mbogoman
26-1-2018 15:34 Mbogoman
Добавлю для темы свой скромный опыт....
Стрельба с упора для избежания погрешностей.
Пуля Комфорт -35 гр -Э (золотая))), 2,25 Сокола, Benelli M4 Super 90, наладка Парадокс от PRINCIP, установлена оптика Burris 3-9 на вивере, закрытый тир, стрельба на 50 и 100 метров. По 5 патронов серия.
Отстреливались также Гризли 35 старого образца, Гризли с высоким носиком, Шашкова. Результаты похуже у Гризли. Шашкова практически работает также, как и Комфорт. Немного хуже по кучности.
Я очень доволен! Пользуюсь исключительно нарезным оружием, хотя стрелял из данного Benelli с цилиндром разными пулями( Галанди, родная Бреннеке, Полева и др.), но такой кучности не видел никогда.
Я просто так бумагу не дырявлю и задачи - чисто охотничьи, как с нарезным оружием, так и с гладким, с которым решил поохотиться в течение сезона. Подобная кучность на уровне нарезного оружия меня вполне удовлетворяет. При установке ночника - закроет любую хоту с вышки и подхода на кабана и медведя. Буду пробовать...!
click for enlarge 1920 X 1082 204.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 197.7 Kb

edit log

PRINCIP
26-1-2018 17:01 PRINCIP
Разброс пуль на сотку в основном обусловлен тем, что порох отмерялся ложкой впопыхах, а не как положено на весах...
kislii
27-1-2018 19:39 kislii
quote:
Разброс пуль на сотку в основном обусловлен тем, что порох отмерялся ложкой впопыхах, а не как положено на весах...

А не может это быть следствием нагрева стволов? Ствол грелся пули в низ. другой нагрелся и пули в право. чем сильнее нагревались, тем дальше от центра.

PRINCIP
27-1-2018 19:47 PRINCIP
quote:
Originally posted by kislii:

Ствол грелся пули в низ. другой нагрелся и пули в право.

У бенельки п/а ствол один негнущийся...
Ни вниз
Ни вправо
Ни влево
Ни вверх
Ни вкуда
kislii
27-1-2018 20:01 kislii
quote:

У бенельки п/а ствол один негнущийся...
Ни вниз
Ни вправо
Ни влево
Ни вверх
Ни вкуда

простите не посмотрел предмет посыла пуль к цели ))) но ствол то всё равно греется. но я не утверждал, просто предположил. Но что не вызывает сомнений, то что не пальцем натыкано в мишени не на 50 не на 100 метров.

Gennadij13
27-1-2018 20:06 Gennadij13
Из за хвоста на 100 раскидало .Хвост не идеал .
Мистер_Пэ
27-1-2018 20:13 Мистер_Пэ
От нагрева ствола есть такой эффект на помпе. Если изначально хорошо затянуть гайку цевья, то после задорной стрельбы ее не отвернуть. Приходится подождать пока ствол остынет и перестанет давить на гайку. Тогда можно отвернуть спокойно.
Если цепляться только за этот расклад - ствол должен изгибаться строго вниз на всех ружьях с трубчатым подствольным магазином и аналогичным креплением ствола...
Но сверху ствола есть (иногда) планка, относительно тонкая и относительно холодная. Она стягивает верхнюю часть ствола.

Но... если прикинуть сколько и в каком темпе надо лупить, чтоб нагреть весь ствол (а не только тот кусочек, который греется первым делом) и какие там места приложения сил... Не гнется этот ствол.
При выстреле - да, вибрирует, выгибается, колеблется... И только.

Mbogoman
28-1-2018 20:06 Mbogoman
Могу предположить, что все же причина в неравномерной зарядке без взвешивания каждой порции, а просто мерной ложкой. Попробую тщательно изготовить партию и произвести тест.
урал-2
28-1-2018 21:34 урал-2
quote:
.Хвост не идеал

Согласен.
PRINCIP
1-3-2018 14:44 PRINCIP
Из цеха приехала партия "Комфорт-33-Практик"
click for enlarge 1144 X 891 75.3 Kb

edit log

Kolominec77
2-4-2018 21:01 Kolominec77
Добрый вечер, не нашёл, какой диаметр по рёбрам у пули.
Подбираю под Вепря, цилиндр.
з.ы. у кого заказывать?
PRINCIP
2-4-2018 23:12 PRINCIP
quote:
Originally posted by Kolominec77:

какой диаметр по рёбрам у пули

18,6 мм
У меня можно заказать.
BECJIO
1-6-2018 16:08 BECJIO
так-так-так, вот вы где все !))) начал читать...