Пристрелка оружия

Холодная пристрелка

Tallervo 20-12-2008 22:09

Решил попробовать старый дедовский способ "холодной" пристрелки через ствол. Этот способ широко известен при применении на болтах. Я же решил испробовать его на недавно отремонтированной Сайге МК-03-02.

Необходимость возникла всвязи с заменой штатной прицельной планки на планку РПК, а так же замены нетиповой колодки мушки на штатную.

Делал всё дома, "на коленке"))). Карабин был намертво зафиксирован на кухонном табурете на столе в одном положении. "Мишенью" был выбран контрастирующий на общем фоне тёмный предмет, в данном конкретном случае им послужила смотровая площадка на высотной трубе примерно в километре от моего дома.

С помощью прокладок различной толщины под ножки импровизированного "станка", карабин был выставлен так, что выбранная мишень при прицеливании через ствол находилась строго по центру световых концентрических колец образующихся в стволе.

Как Вы прекрасно понимаете, в ствол АК-образного напрямую заглянуть не получается, это не болт. Поэтому пришлось использовать небольшое узкое зеркало, наклонённое под 45 градусов к оси ствола.

Затем прицельные приспособления карабина были отрегулированы таким образом, чтобы при прицеливании через них и через ствол, линия прицеливания и ось ствола приблизительно пересекались в центре мишени. Разумеется всё было сделано в прямом смысле этого слова "на глазок".
Как это не странно звучит, но регулировки прицельных приспособлений потребовались минимальные. Пришлось лишь немного скорректировать мушку по горизонту, чтобы она была строго по центру колодки. До этого при монтаже колодки мушки всё выставлялось опять таки "на глазок". Корректировка прицельной планки не потребовалась.

Предварительный итог. При проверочной пристрелке на стрельбище с открытого прицела первым же выстрелом был сбит красный кирпич на 80-ти метрах.
Специализированного стрельбища у нас в городе нет, поэтому пристрелять дальше толком не удалось (отложим ло лучших времён), но в тех пострелушках ни одной непоражённой мишени не было.

Так что способ имеет право на жизнь. В т.ч. в АК-образных.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

pag67 22-11-2009 01:32

Всем привет. Тоже после некоторого опыта приобрёл лазерный патрон. Но с первого опыта ничего не получилось. Потому воспользовался смекалкой. Все пользуются станком или упором, это так. Поэтому делаю один выстрел в мишень, подхожу, обвожу, возвращаюсь. Перекрестие на место попадания. Если в вечера ничего не принял то второй выстрел в дырочку. Фото предоставить не могу так как не готовился. Попробуйте всего два выстрела.
Хотя у самого возникли вопросы про лазер т.к. купил недавно и еше не опробовал. Пытался на 100м свел линии. пуля 20 см вниз. Воспользовался своим методом. 10 кликов и в дырочку. Возможно лазер и хорош, но думаю надо с растоянием эксперементировать. После пристрела на 100м точка лазера лежит вверху, в пинципе под яблоко.
Аркол 08-12-2009 14:33

quote:
Пытался на 100м свел линии. пуля 20 см вниз.

Для холодной пристрелки оружия на 100 м с помощью лазера по теории нужно сводить линию прицеливания и ось канала ствола (лазерную точку) на 25 метрах. А если делать так как Вы сделали, то по законам баллистики пуля обязана уйти вниз и чем больше дистанция, тем ниже. Еще я бы повернул лаз. патрон в казеннике на 180 градусов и посмотрел уход лазерной точки, он обязательно будет и его нужно учитывать при пристрелке.

Duplet1959 17-12-2009 13:34

Всем участникам форума ОГРОМНОЕ спасибо за инфу. Понял что новое ружьё буду пристреливать старым дедовским способом... куплю десяток патронов и в лес. Арколу отдельно... зарабатывать на жизнь можно по всякому но лучше доработайте своё изделие. Хотел купить а почитал на форумах как ребятки с ним м...хаются и в жизнь не куплю.
Аркол 17-12-2009 16:10

quote:
Арколу отдельно... зарабатывать на жизнь можно по всякому но лучше доработайте своё изделие. Хотел купить а почитал на форумах как ребятки с ним м...хаются и в жизнь не куплю.

Да не вопрос - не покупайте, но вспомните, уважаемый Duplet1959, что есть такое народное наблюдение: хорошая слава лежит, а дурная бежит. Реальных возвратов и негативных отзывов единицы, а продаются сотни (такое вот соотношение). Как-то не принято у нас хвалить что-то. Гораздо чаще (для кого-то видимо это просто доставляет удовольствие) обливается грязью сделанное кем-то. Если для этого есть повод, то ведь все просто: если есть несоответствие - его всегда можно устранить (опять же цитата из народной мудрости: не ошибается тот, кто ничего не делает). Далее: кроме этой переписки на форуме я "в живую" встречался (опять же не часто) с потребителями нашей продукции, которых что-то не устраивало в изделии, и как-то все разрешалось "мирным путем" после демонстрации: как нужно настраивать и применять изделие. Далее: я могу еще упомянуть о проведенной сертификации изделия для целого ряда калибров нарезного оружия. Ну и наконец: на самом деле реально существуют противоположные мнения о необходимости холодной пристрелки оружия. Тут, кто как привык, и сколько людей - столько и мнений может быть на этот счет. И если Вам проще отстрелять десяток-другой патронов, то это нормально и не нужно заморачиваться на наше или другое подобное изделие. Удачи.

pag67 21-12-2009 01:49

Согласен с Арколом ведь так и получилось, Пуля ушла вниз о чём и сообщил, т.к. сводил не на 25 а на 100 метрах. И для тех кто ещё не купил. Моё мнение что. Возможно именно патрон. хорошая приспособа, надо только приспособиться. На собственном опыте проверил после снятия прицела. Установил и на 21метре свёл. Высота прицела 9см, я уверен что это важно для каждого растояния. Сделал выстрел, результат 4см ниже, но это может быть Стрелял с руки, ночью в ночник. Давайте делитьс яопытом и расстоянием установки мишени и пристрельной дальности
flint 20-03-2010 08:21

Слишком жесткое крепление.
СТП будет отличаться от "человеческой" прикладки.
Из-за измененных углов вылета.
Оружие, даже на упорах, должно по ним свободно скользить.

Для точной стрельбы недопустимо жесткое крепление оружия.
А при пристрелке должны соблюдаться два главных принципа:
1. Пристреливаем тем же боеприпасом, что и потом стреляем.
2. Пристреливаем из самого устойчивого положения,
сидя или лежа с упоров, таких как:

Мешки,

БР-упоры:

Пристрелочные станки:

Сошки в сочетании с задним мешком:

чимпекве 21-03-2010 01:53

читаешь рекомендации и диву даешся. лазерный прибор позволяет только узнать в какую сторону полетит пуля (приблизительно)
всё остальное для простаков все в чем может помочь это более менее выставить оптику дома, чтоб меньше возиться с настройками на стрельбище
чимпекве 21-03-2010 02:01

эти станки больше пригодны для стрельбы сем для пристрелки
следующий раз выложу фотки своих станков ражденных в долгих многолетних муках
Скар 21-03-2010 03:05

Что тут дивиться-такое ощущение что одни глухие собрались и друг-друга не слышат! Если уж купил ХП-то не поленись зайти на http://ada.ru/ и скачай баллистический калькулятор. Сразу отпадут вопросы по расстоянию пристрелки, роли высоты прицела, патрона, температуры, ветра, высоты над уровнем моря и пр. массой факторов, правда некоторыми можно смело пренебречь если не стреляеш на 1 милю=))
ХП поможет сэкономить несколько патронов за счет предварительной ориентировки прицельных приспособлений- ну никаким волшебным образом не заставит лететь пулю по своему лучу=)) Никаких чудес=))
чимпекве 22-03-2010 21:03

уважаемые господа охотники читаешь некоторые размышления и диву даёшся холодная пристрелка это -изучение женского тела по фотографии
теоритически знаешь как и что а вот живых ощущений нет и как это приятно на самом деле можно только дагадываться. чем покупать эти лазеры лучше купить пять пачек патронов и в поле или овраг.
чимпекве 22-03-2010 21:09

граждане кто подскажет как выложить фотки на этом сайте?
чимпекве 24-03-2010 12:40

как плохо жить с деревянной головой спасибо!
чимпекве 26-03-2010 15:03

граждане для тех кто не видит себя без лазерной пристрелки.
пошел в мастерскую и покопавшись нашел прибор который делал себе
лет 8 назад. стоимость сего чуда техники рубликов так 150.
50 руб. китайская лазерная указка и 100 токарю. ( примерно )
эту точил сам. настройка заключается в следующем:зажимаешь штуковину в ручную дрель, дрель в тиски и включив ( кнопку замотать изолентой)
начинаешь вращать четырьмя винтами регулируешь положения лазера до тех пор пока точка перестанет описывать круги. вот и всё.

click for enlarge 1600 X 1200 245,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 252,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 209,4 Kb picture
agrokom1 26-03-2010 16:51

Привет Всем. Пишу потому, что сегодня с удивлением узнал: Аркол и человек которому я парю мозги последние три месяца по телефону и мылу
одно и тоже лицо. Теперь по существу.
Имеем ЛПУ подвергнутый модернизации в области фокусировки, юстировки и установки в стол. Теперь ЛПУ ведет себя очень предсказуемо:легко юстируется в "0",равномерно вращается в стволе, не сбивается при смене элементов питания и т.д.
click for enlarge 640 X 480 62,8 Kb picture
Результат: В моем случае возможности связки ЛПУ-карабин-прицел намного превосходят возможности связки стрелок-прицел-карабин-патрон по точности и стабильности, что можно приступать к экспериментам.
А вот инструменты:два новых ствола(один после перествола(желтый)второй совершенно новый(красный).В обоих случаях заявленная заводом кучность 24мм (наверно любят это число)
click for enlarge 480 X 640 109,1 Kb picture
ка 27-04-2010 19:26

Для нарезного я корректирую оптику вставив холодную пристрелку и вращая ее подгоняю под открытый прицел выставив дистанцию 100м потом ставлю оптику и подгоняю перекрестье. Достаточно просто и быстро.
Makros 09-05-2010 22:59

Коллеги а кто нибудь сталкивался с Патроном для холодной пристрелки SightMark SM39007, 12 калибр ?
250 x 200
AAG 20-05-2010 19:53

"патроны" из всех видов холодной пристрелки - самые неточные.
направление выстрела задается посленей третью ствола (т.к. ствол не идеально прямая труба), и кроме того, ствол чаще всего не является соосным с патронником.
123men 31-07-2010 11:44

Доброго дня товарищи, собственно интересует вопрос как максимально точно отюстировать ЛПУ-12 в домашних условиях?
А то совсем замучался, боюсь свернуть голову юстировочным винтам, расстояние в квартире ограниченно, а в окно юстировать не предстовляется возможным только народ пугать, гостей СМов мне не нужно.
Темку покурил и сделал вывод что кто то упоминал про какое то располовинивание, что это и как этим пользоватся?
За ранее спасибо за ответы и помощь!
Shurken 07-08-2010 23:05

Выставили другу ПСО-1 на КО с помощью ТХП 50-х годов. С первого выстрела со 100 метров снесли голову гусю.
Vadey75 08-08-2010 12:47

quote:
Имеем ЛПУ подвергнутый модернизации

Можно подробнее о модернизации???

И кто скажет где можно хороший упор под приклад заказать?

Аркол 11-08-2010 07:44

quote:
За ранее спасибо за ответы и помощь!

Написал в РМ.

St.aks 10-12-2010 02:08

как вообще вопросы задавать-п=научите...
Аркол 10-12-2010 06:01

quote:

???

cbl.r 22-12-2010 12:09

quote:

Это Ваш аватар?
demesh68 20-02-2011 01:45

Имеем ЛПУ подвергнутый модернизации в области фокусировки, юстировки и установки в стол. Теперь ЛПУ ведет себя очень предсказуемо:легко юстируется в "0",равномерно вращается в стволе, не сбивается при смене элементов питания и т.д.[/B][/QUOTE]
...а как сделал...,если не секрет...?
agrokom1 26-02-2011 18:19

quote:
Originally posted by demesh68:

Имеем ЛПУ подвергнутый модернизации в области фокусировки, юстировки и установки в стол. Теперь ЛПУ ведет себя очень предсказуемо:легко юстируется в "0",равномерно вращается в стволе, не сбивается при смене элементов питания и т.д.

...а как сделал...,если не секрет...?[/B][/QUOTE]

Очень просто.Доработал как мог всё, что не нравилось.Все доработки отписал изготовителям.Изготовитель даже присылал бесплатно прибор для доработки.Выслал доработанный в кустарных(домашних)условиях...
Даже идеально изготовленный ЛПУ требует ручной доводки к каждому конкретному стволу. Основное правило:
ЛПУ должен входить в ствол плотно,вращаться равномерно не соприкасаясь с посторонними частями и смотреть по возможноси в одну точку.
Мое мнение такое:При использовании валового покупного патрона 7,62х54 возиожности ЛПУ превосходят возможности патрона.

ЛОВЧИЙ 18-03-2011 20:16

quote:

Выставили другу ПСО-1 на КО с помощью ТХП 50-х годов. С первого выстрела со 100 метров снесли голову гусю.

Охренеть!А целились куда?
Antonij 27-03-2011 12:05

quote:

Я под столом )))
flint 27-03-2011 04:28

quote:
Originally posted by ЛОВЧИЙ:

В брюхо, конечно...

Zveryuga 29-03-2011 08:56

Коллеги! А вот интересная идея!Я,правда, начинающий юзер нарезного, но пытливый ум не дает покоя))) Скачал я баллистический калькулятор, забил в него свой Rem 700 и патрон по данным с этого сайта(отдельное спс), нажал "Вычислить" и вышло: если винтарь пристрелян на 100м, то "ближний ноль" на 46м!!! Может это хорошее подспорье в холодной пристрелке? Забил все данные и получил ближнюю дистанцию ноля. Можно поиграть с поправками и выставляться хоть на 10 метрах припомощи математики. Как думаете, башковитые?!!
angol 05-08-2011 10:06

А чем не нравится стандартный метод из НСД: "контрольная точка находится на N сантиметров ниже точки прицеливания"? Смещение СТМ измеряется от контрольной точки. Такие точки можно расчитать и для 25 и для 2 метров.
flint 05-08-2011 18:38

quote:
Originally posted by Zveryuga:
...А вот интересная идея!...Можно поиграть с поправками и выставляться хоть на 10 метрах припомощи математики. Как думаете, башковитые?!!...

Поскольку "башковитые" это, не про меня, то осмелюсь ответить... вопросом на впрос...

И вы бы доверились этой, с позволения сказать, "пристрелке"?..

А, в общем, как в приснопамятном анекдоте:
- А чего тут думать? Трясти надо!
Попробуйте. А потом расскажете нам, попали ли вы в лист А4 на 100 м...

mimo_ya 18-08-2011 13:22

Уважаемые! По мотивам вашего опыта предлагаю $$$ за написание обзорной статьи по лазерным холодным пристрелкам. Подробности тут
mimo_ya 23-08-2011 14:47

Участников конкурса - всего три человека. У вас есть большой шанс взять главный приз. За офф-топ обещаю выложить в этой теме анонс и краткое содержание статьи!
flint 23-08-2011 19:15

quote:
Originally posted by mimo_ya:
Участников конкурса - всего три человека. У вас есть большой шанс взять главный приз. За офф-топ обещаю выложить в этой теме анонс и краткое содержание статьи!

Александр,

Желтая карточка.

Предупреждаю.
Удалю ваши посты недрогнувщей рукой.

Первое... Не превращайте форум в бесплатный движок для вашей рекламы.

И второе... Не смешите людей этими грошевыми "главными призами".

Bahing308 23-08-2011 23:09

quote:
...А вот интересная идея!...Можно поиграть с поправками и выставляться хоть на 10 метрах припомощи математики

Интересная мысль. Щас сделаю.
Bahing308 24-08-2011 12:14

Сделал, на соседней ветке прога которая сделает расчет холодной пристрелки в пределах 10 метров.
https://forum.guns.ru/forummessage/17/827336.html
Zveryuga 03-09-2011 10:57

quote:
Originally posted by flint:

И вы бы доверились этой, с позволения сказать, "пристрелке"?..

Ну, понятное дело, что все эти манипуляции есть прелюдия! А, натурально, фрикции и разрядка исключительно "на горячую". Ведь тема-то "холодная пристрелка", поэтому и рассуждения "на диване". Ведь Вы справедливо утверждаете, что любая "тепличная" пристрелка (будь-то лазером, через ствол, по планке и т.п.) требует окончательной проверки "в бою". Я так (по планке) выставлял КП на гладком дома (10м). При стельбе на 50 м СТП ушла 15 см на 5 часов. Подкрутил и гут!

------------------
Ребята! Давайте жить дружно!!!

Bahing308 06-09-2011 20:42

quote:
При стельбе на 50 м СТП ушла 15 см на 5 часов. Подкрутил и гут!

Холодная пристрелка не учитывает отдачу. Поэтому требуется горячая пристрелка.
С другой стороны по уходу в сторону можно судить как ружье(винтовка) отбалансирована.

ИМХО. если есть большая разница между холодной и горячей то скорее всего это должно негативно отразится на кучности стрельбы.

Dr. Watson 08-09-2011 09:24

Вовсе не обязательно на кучности. Просто холодная пристрелка помогает попасть в лист мишени. И затем уже кликами по отклонению СТП (или даже единичного попадания) вывести в ноли.

Док

Bahing308 08-09-2011 22:26

quote:
И затем уже кликами по отклонению СТП (или даже единичного попадания) вывести в ноли

Отклонение вверх и вниз еще можно както обьяснить.

а вот влево и вправо?
почему пуля пошла в сторону от ствола.

дальше ИМХО.
Едиственое обьяснение это влияние отдачи.
отдача или движение ружья начинается одновременно с разгоном пули.
если ствол не отбалансирован то это отклонение в сторону будет всегда приутствовать.
Если оно всегда одинаково то ничего страшного. Можно и подкрутить прицел.
Проблема может возникнуть если стрелять из разных положений.
Стоя, лежа , сидя.
Американцы решили проблему просто. приклад стоит соосно со стволом.
и отдача идет не в сторону а чисто взад.
421 x 119

Dr. Watson 08-09-2011 23:16

quote:
Originally posted by Bahing308:

а чисто взад.

Улыбнуло.

Даже из одного положения, с сошек/мешков. Даже из хорошего ствола. Разная пуля - разная СТП.

Док

Bahing308 09-09-2011 12:11

quote:
Разная пуля - разная СТП

Вот я и пытаюсь понять почему так получается.
А такая версия что они дают разную отдачу не расматривается вобще.

В редыдущем посте, я имел ввиду одна и таже пуля из одного и тогоже ствола, но в разных позициях имеет разную СТП.
Обьяснял этот явление кидание ствола из разных положений,разное.

Стреляют два разных человека.
один и тотже ствол, один и тотже патрон,одинаковое положение.
а вот СТП разное.

Вот если горячая и холодная пристрелка совпадут значить пулька никуда не отклонилась. Это возможно только если отдача будет, строго взад.
Тоесть ось ствола не сдвинется. От сюда и СТП не должна меняться.
независимо от положения и даже от стрелка.
это достинается балансировкой. а замерить балансировку можно разницей холодной и горячей пристрелки.

А теперь можете на до мной смеяться.

flint 13-09-2011 12:00

quote:
...А теперь можете на до мной смеяться.

Не будем...
Но посмотрите вот эту тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/17/481641.html
Толкли уже проблему...

Bahing308 13-09-2011 12:27

Прочитал.
Там подымается немного другая проблема.
У меня идея в том что разница при престрелке холодной и горячей отражает балансировку винтовки. Я думаю это еще не обсуждали.
Хотя на самом деле отбалансировать все равно не удастся. наверно это тема пустая.
flint 13-09-2011 12:46

quote:
...Там подымается немного другая проблема...

Думаю, что и эта...

Что порождает угол вылета?
1. Подскок ствола вверх из-за отдачи и того,
что центр масс у винтовки находится ниже канала ствола.
2. Увод вправо - всилу крутящего момента из-за движения пули по нарезам.

Т.е. ствол уходит вверх и враво.
Это и есть угол вылета.
И об этом всем там какраз и говорится.

А то, что вы называете "балансировкой" есть
ваше интуитивное выражение этой проблемы.
Добиться идеальной "балансировки" никогда не удастся,
потому, что не удастся поместить центр массы винтовки
на ось канала ствола.

Именно по этим причинам меняется СТП при переходе:
- от одного боеприпаса к другому,
- от одного положения стрельбы к другому,
- от одного стрелка к другому.

Каждый раз другие углы вылета, каждый раз меняется СТП.

Разница в холодной и горячей пристрелке это (ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ!):
- угол вылета,
- падение траектории,
- неидеальное наведение канала ствола на цель.

Есть и другие факторы, но они будут иметь подчиненное значение.

Важно другое, что грамотная холодная пристрелка через ствол позволяет,
даже без учета факторов, лежащих в основе этой разницы, положить
первую пулю на лист А4 на дистанции 50 и даже 100 м.
А это, во общем, главное.
Дальше - дело техники, несколько кликов по вертикали и горизонтали...

Bahing308 13-09-2011 01:12

quote:
2. Увод вправо - всилу крутящего момента из-за движения пули по нарезам.

Вот этот пункт немного вызывает сомнения.
Я думаю что дело может быть в прикладе. он не точно по центру ствола немного смещен в сторону. У меня холодная и горячая на тигре практически совпали.

Вобще там столько деформаций и резонансов происхдит что все и не учтеш.

flint 13-09-2011 01:51

quote:
Вот этот пункт немного вызывает сомнения...

То, что есть крутящий момент из-за движения пули по нарезам?..
Ну, когда-то сомневались, что Земля круглая...

quote:
...У меня холодная и горячая на тигре практически совпали...

И что это доказывает?
Единичный случай, когда вы хватом, прикладкой могли скомпенсировать
небольшое смещение, обусловленное углом вылета?

quote:
...Вобще там столько деформаций и резонансов происхдит что все и не учтеш.

А вы полагаете, что это так уж нужно?
Учитывать все это?..

Полагаю, что нет.
Мы ведь не теорию внутренней и внешней баллистики разрабатываем.
Слава богу, предки подсуетились.
А учимся стрелять и попадать.
И все, что нам на этом этапе нужно, так это,
и я уже многократно повторяюсь,
загнать первую пулю в лист...

И для этого холодной пристрелки через ствол хватает.

Bahing308 13-09-2011 13:10

Немного о крутящем моменте.
Боковой ветер влияет на угол вылета. вверх вниз.
приблизительно ветер 5 М/С дает 0.5 МОА.
(это по мимо прямого отклонения от ветра влево,вправо)

Такой эффект есть у деривации. притом отклонение происходит почти сразу как пуля уже вышла из ствола. Не один калькулятор от сеньера его не учитыват.

Еще деривация отклоняет пулю влево, вправо из за ее падения по траетории. Даже в абсолютно безветренную погоду.Чувствуется уже на 300 метрах и далее. Тоже в калькуляторе не учитывается.

Dr. Watson 13-09-2011 13:26

quote:

Не один калькулятор от сеньера его не учитыват.

Не проще с ним самим пообщаться? В соответствующей теме?

Док

Bahing308 13-09-2011 15:45

quote:
Не проще с ним самим пообщаться? В соответствующей теме?

Я както попросил консультаций. он меня послал, в библиотеку США.
Если честно все желание отпало после этого.
flint 13-09-2011 19:53

quote:
...Такой эффект есть у деривации. притом отклонение происходит почти сразу как пуля уже вышла из ствола. Не один калькулятор от сеньера его не учитыват...

Мне не известен ни один калькулятор,
как Игоря, как Антона Пропрока,
так и зарубежные их аналоги,
которые бы учитывали деривацию.

Не знаю, может отстал...

Но во всех стрелковых дисциплинах "на дальняк"
существуют писаные и неписаные правила насколько,
при каком ветре и на какой дистанции корректироваться.
А проблема ведь даже не в деривации.
Сказать по правде, на нее подчас наплевать и растереть...

F-класс...
http://oldflint.blogspot.com/2009/10/f-class.html

Лежишь на рубеже 1000 ярдов.
На всей дистанции только 4 флага.
Все они на высоте 3-4 метров.
Ты, как я уже сказал, лежишь,
т.е. твоя пуля пройдет не там, на высоте 3-4 метров...
Первый флаг смотрит влево,
два других - направо,
четвертый опять влево...

Где будем делать талию?

И хрен с того, что у тебя в руках анемометр.
Он ведь не покажет, что происходит там, за 1000-чей ярдов.
Тут хотя бы как ветер прикинуть, а не деривацию...

Bahing308 13-09-2011 21:36

на 1000Y деривация оклонит в сторону приблизительно на 0.5 метра.это уже полтора МОА при том независимо от ветра.

отклонение происходит от того что пуля снижается.

если ее учитывать то наверно ошибка будет меньше.
отклонение всегда в одну и ту же сторону.
зависит от скорости вращения пульки.

деривация от ветра отклоняет вверх вниз.
Есть ошибочное мнение что оно находится в каком то соотношении к силе ветра. Там зависимость не линейная.

Вобще я вдаль не стрелок. Я так поохотится на 100 метров.
Пытаюсь сделать математическую модель полета пули.
Пока просто из за любопытства.

Но думаю к весне будет програмка которая будет просчитывать и деривацию и прочие параметры.

Bahing308 13-09-2011 22:07

quote:
F-класс...

Прикольно. Даже заинтерисовало. Только винтовку нужно купить подходящую.

На сколько я понял, в качестве баллистичекого калькулятора можно использовать, ноутбук (это не в поле на охоте). Тогда смогу сделать прогу заточенную конкретно под это дело.

flint 14-09-2011 12:05

quote:
...в качестве баллистичекого калькулятора можно использовать, ноутбук (это не в поле на охоте)...

Некогда...

Минута на выстрел.
За это время надо:
- оценить ветер и ввести поправки,
- Прицелиться и сделать выстрел,
- занести в карточку свои результаты и результаты напарника.

Кроме того...
Дистанции известны.
Свой боеприпас (ведь сам делал! ) знаешь до тонкостей.
Все просчитано заранее.

Bahing308 14-09-2011 12:41

quote:
оценить ветер

а ветер зарание определить не возможно?
или он быстро меняется.

В любом случае есть время заранее на калькуляторе все посчитать.
значит можно и на ноутбуке.

quote:
Свой боеприпас (ведь сам делал! ) знаешь до тонкостей.
Все просчитано заранее.

А погода (кроме ветра).
Температура, давление, и прочее.
Bahing308 14-09-2011 12:50

Незнаю будеш смеяться или нет. Пол минуты ошибки может дать вращение земли.
Надо еще знать свою широту места и азимут стрельбы относительно полюса земли
flint 14-09-2011 01:02

quote:
...А погода (кроме ветра).
Температура, давление, и прочее.

Температура на следующий день примерно известна.
Боеприпас в пределах 10 градусов достаточно стабилен.

Серия на каждом рубеже - 15 выстрелов + 2 пристрелочных,
т.е. у тебя на все про все 17 минут. И это, как я уже сказал,
с учетом работы с карточками учета попаданий.
Проще посмотреть в заранее распечатанную табличку
какую вертикальную поправку дать на той или иной дистанции.

А коррекция на ветровой снос - это постоянное шаманство.
И ветер за 15 минут может 3 раза поменяться.
Пусть не по направлению, но по интенсивности.
И eсли бы он был равномерен на всей дистанции, так ведь нет...

flint 14-09-2011 01:19

quote:
Незнаю будеш смеяться или нет. Пол минуты ошибки может дать вращение земли.
Надо еще знать свою широту места и азимут стрельбы относительно полюса земли

Нет, смеяться не буду.
За силу Кориолиса гутарют многие авторы,
кто теорию внешней баллистики излагают.

Но тут вступает в силу правило "поглощения"
мЕньших ошибок бОльшими.
Вот здесь это наглядно продемонстрировано:
http://oldflint.blogspot.com/2009/06/ii.html
хотя прямого отношения к теперешнему
разговору этот материал вроде и не имеет.

Но суть в том, что если один фактор
может привнести ошибку в 3 МОА,
а другой - 1 МОА, то на второй можно забить.

Вас, как я понимаю, интересует теориетический аспект внешней
баллистики. И без внутренней тут тоже не обойдется .
Меня же - исключительно практический. И только в той степени,
в которой это, но в совокупности со всеми другими факторами,
отразится на дырках в мишени...

Bahing308 14-09-2011 20:51

quote:
интересует теориетический аспект внешней
баллистики.

сугубо шкурный интерес. хочу увеличить дальность на охоте.
Или более правильно. Найти педельную дистанцию.
Вобщем варминт в класичеком понимании.(по нормальным суркам, а не железным)
Начну с приблуд для бенчреста и релодыря. А теория только в помощь.
Bahing308 14-09-2011 21:05

quote:
Но суть в том, что если один фактор
может привнести ошибку в 3 МОА,
а другой - 1 МОА, то на второй можно забить

А эти ощибки могут и сложится. В результате может быть 4 моа
если фактор дающий 1 моа точно известен. может его учесть.

например боковой ветер может дать уход в сторону на 2 , 3 или 4 моа
Мы точно не знаем. деривация точно дает 1 моа.
если ее учесть то мы будем выбирать уже из 3, 4 или 5 моа.
По любому вероятность получить лучший результат выше.

Как такая теория?

flint 14-09-2011 21:24

quote:
Начну с приблуд для ... релодыря...

Ну, тогда завсегда welcome к нам сюды:
https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html
https://forum.guns.ru/forummessage/12/527651.html

flint 14-09-2011 21:32

quote:
например боковой ветер может дать уход в сторону на 2 , 3 или 4 моа
Мы точно не знаем...

Вот здесь и главная засада...
Разновеликость интенсивности и
направления по дистанции,
вертикальный градиент и т.д.

quote:
...деривация точно дает 1 моа...

Это не константа.
1 МОА или нет, будет зависеть от дистанции, калибра,
веса пули, гироскопической стабильности, скорости и т.д. ...

Bahing308 14-09-2011 22:08

quote:
Это не константа.
1 МОА или нет, будет зависеть от дистанции, калибра,
веса пули, гироскопической стабильности, скорости и т.д. ...

Слишком много перечислено параметров.
Деривация практически костанта (влево вправо).
зависит только от скорости вращения пули, а вращение всегда одинаково. Чуть корректирует траэкторию. Которую расчитывает Б.калькулятор.

Если пулька самопальная можно просто для ее табличку сделать на разные дистанции. Это отклонение будет всегда. есть ветер или нет ветра не имеет значения.

Отклонение деривацией вверх вниз это уже от ветра.
но тоже есть особенность. 90% отклонения происходит вразу после вылета.
Тоесть не нужно знать ветер на всей дистанции, достаточно замерить в месте винтовки.

Ладно, такое чувтво тема не интересная и никому не нужная.

Dr. Watson 15-09-2011 10:46

quote:

Тоесть не нужно знать ветер на всей дистанции, достаточно замерить в месте винтовки.

Ладно, такое чувтво тема не интересная и никому не нужная.

Да-да, после такого утверждения лучше не продолжать. Засмеют-с!

Док

Bahing308 15-09-2011 13:15

quote:
Да-да, после такого утверждения лучше не продолжать. Засмеют-с!

Сам очень удивлен.

Сделал у себя виртуальную трехмерную модель пространства.
и стреляю в нем такой же виртуальной пулей.
Можно смоделировать любые погодные условия.

Для расчета испрользуются баллистические формулы.
В том чиле и деривация.
Очень удобно отслеживать внешнюю баллистику.

Что вижу то и пишу.

Если это смешно значит, вы разбираетесь в деривации лучше.
Я готов выслушать что вызывает смех.
Всегда допускаю что у меня могут быть ошибки.

flint 15-09-2011 18:13

quote:
...Если это смешно значит, вы разбираетесь в деривации лучше...

Андрей,
Да не берите вы в голову наши под...ки.
Вы у нас человек достаточно новый,
к "высокому штилю" Ганзы, видать, еще не привычный.

А мы, с вашим тезкой - Андреем (Доком, Watson'ом),
давно уже здесь сидим, всякого навидались...
И теоретиков, и практиков, и виртуальных стрелков,
и гиперпространственных...
И струлям тож давненько.
И как-то уже для себя определили приоритеты.
Где копать глыбже, а где можно и дурака вкючить.

Не серчайте! Вы привыкнете...

Кстати...
А у нас, если не знали, специальный раздел "Баллистика" есть:
https://forum.guns.ru/forumtopics/13.html

Там ваши суждения были бы гораздо
больше в масть, чем в "Пристрелке",
куда только "первоклашки" ходют.

Вот и влились бы новой струей в тот ручеек...
Наверняка бы как и единомышленники,
так и достойные оппоненты нашлись.

PS: Ан-нет!..
Глянул. Вы там уже были...

Bahing308 15-09-2011 20:04

quote:
А у нас, если не знали, специальный раздел "Баллистика" есть:

Баллистику пока рано. У меня пока эспериметы идут.
Готовлю чтото грандиозное.

А почему сижу в пристрелке потому что, до сих пор не могу пристрелять. Сделал программку для пристрелки. Для себя. Выложил в свободный доступ.
Вдруг кому сгодится, мне не жалко.

Для себя сделал открытие.Понял что для охоты вобще не нужен баллистический калькулятор. Если правильно вычеслена дистанция пристрелки.

Уже есть положительные результаты. Хочу рукоблудием их улучшить.

benzin99 15-04-2012 20:07

Подскажите, где купить патрон с лазером 20к
Для холодной пристрелки.
Самый дешевый. Но желательно опробованный.
Аркол 25-04-2012 12:32

Есть ствольные ЛПУ, но не очень дешевые.
Alex831 26-06-2013 22:04

ТОварищи, хочу пристрелять новый коллиматор на Сайге 12 К-031... Посоветуйте пож. лазерный патрон для этих целей.
Ока 19-11-2013 10:58

quote:
ТОварищи, хочу пристрелять новый коллиматор

Я вот тоже хотел бы. Но не получается. Использовал лазерный патрон sightmark. На мишени глазами световое пятно видно, а через коллиматор - нет. Куда-то исчезает. Раньше пристреливал оптичку - все было нормально.
Alex831 19-11-2013 15:43

В итоге купил помоему такой же. Пристрелял на 25 метров пока. В реальности еще не проверял.

Говорят, что холодной пристрелкой можно пристрелять только патронник, т.к. он часто бывает несоосен со стволом. Так ли это?

Ока 19-11-2013 15:49

Так видно через коллиматор след от луча на мишени или нет?
Alex831 19-11-2013 16:24

конечно видно, а как же еще я бы совместил эти точки..
flint 19-11-2013 19:52

quote:
Originally posted by Alex831:
В итоге купил помоему такой же. Пристрелял на 25 метров пока. В реальности еще не проверял.

Говорят, что холодной пристрелкой можно пристрелять только патронник, т.к. он часто бывает несоосен со стволом. Так ли это?

Поговорку про то, что говорят о возможности доить кур, помните?..

Здесь необходимо осознать один простой, но непреложный факт...

ЛЮБАЯ холодная пристрелка: будь то лазерная,
оптико-механическая или дедовская, т.е. глазками через ствол,
есть лишь приблизительный жест в сторону мишени,
чтобы попасть в лист и за него зацепиться уже
для окончательной горячей пристрелки.
А соосен или не нет патронник стволу - уже, в общем, похер мороз,
т.к. в момент выстрела меняется и распределение массы оружия,
и ее центр, и импульс, и сила отдачи.
И как следствие, меняется точка вылета, угол вылета и угол бросания.

А уже как окончательный результат...
Ваша реальная СТП никогда не будет совпадать с точкой,
на которую вы навели вашу холодную пристрелку из оружия,
находящегося в состоянии полного покоя и умиротворения...

NewShell 04-01-2014 20:42

"лазерный патрон" на ебее обошёлся в 300 рублей. Сегодня приехала оптика. На против окон кирпичное здание. Ближняя дистанция 80м, дальняя 150м. Светящаяся точка получается размером меньше кирпича. Для "зацепиться" времени ушло 1 минута Съезжу на стрельбище - отпишу сравнительный результат
NewShell 06-01-2014 19:18

хрень полная эта лазерная пристрелка, только время потерял бегая, ища куда летят
flint 06-01-2014 20:05

quote:
Originally posted by NewShell:
хрень полная эта лазерная пристрелка, только время потерял бегая, ища куда летят
Back to square one...
https://forum.guns.ru/forummessage/17/411042.html

NewShell 06-01-2014 21:09

Спасибо за ссылку. Утром попробую ради интереса соорудить упор и проверить - напротив окошка ровно 100 метров кирпичный дом

ps один только вопрос - как занулить никон букмастер? - мне сказали что прогнать от "упор до упора" его нельзя так как отсутствуют "упоры" в механизме поправок

flint 06-01-2014 21:29

quote:
...как занулить никон букмастер?..
Увы!
Никогда не имел дела.

Но вместе с тем...
Если у вас не Люповская STD база,
что описана мной по ссылке выше, где некоторую
грубую регулировку можно делать самой базой,
то и грузиться этим "нулированием",
т.е. поиском середины диапазонов поправок,
нет смысла, т.к. в любом случае единственный
способ регулировки - эти самые барабанчики поправок.
Т.е. просто установите "ноль" по стволу и по прицелу.
А на середине это будет или нет - как пика ляжет...

NewShell 06-01-2014 21:44

Не, у меня переходник на вивер и быстросъёмные кольца. Регулировки нет. А переживаю потому что кажется, что переходник немного завален и вертикальная поправка слишком большая. А когда ставил лоханулся и щелчки не считал.
COBOK_47 01-10-2014 20:39

цитата:

"лазерный патрон" на ебее обошёлся в 300 рублей. Сегодня приехала оптика. На против окон кирпичное здание. Ближняя дистанция 80м, дальняя 150м. Светящаяся точка получается размером меньше кирпича. Для "зацепиться" времени ушло 1 минута Съезжу на стрельбище - отпишу сравнительный результат

я бы тожде не отказался от такой халявы
Вайдманс 01-10-2014 21:27

Ну дык в чем же дело? Алиэкспресс Вам в помощь.

------------------
Однако.

flint 02-10-2014 12:37

цитата:
Изначально написано COBOK_47:
я бы тожде не отказался от такой халявы
То есть следующее сообщение обладателя этой "халявы"
цитата:
Изначально написано NewShell:
хрень полная эта лазерная пристрелка, только время потерял...
вы уже не видите?..

COBOK_47 02-10-2014 12:58

цитата:
Originally posted by flint:

хрень полная эта лазерная пристрелка, только время потерял...
вы уже не видите?

инет долгий =) не было терпенья ждать пока следующую часть откроет
Panaew 28-10-2014 11:12

Я даже не знал что существует такая пристрелка. Правда я в оружии новичок.
VladiT 13-03-2015 12:03

Поделюсь наблюдением, постигшим меня при визировании через ствол, при предварительной настройке оптики.

У меня на прицеле стоят прозрачные колпачки, ну на резинках. Никогда ранее я не сомневался, что их влияние на оптику ограничивается лишь светосилой, и ни на что иное эти плоские прозрачные пластики влиять не должны.

Но оказалось что это не так. Я стал замечать странность - выставляю через ствол, смотрю в прицел - нормально. Назавтра проверяю - прицел смотрит немного в сторону. Стал думать - в чем разница, и вспомнил, что в первый раз юстировал не снимая колпачков, а теперь - снял.

Заинтересовался, провел специально эксперимент - снимал-ставил колпачки. И с удивлением обнаружил, что они реально влияют. При поставленных колпачках перекрестие на расстоянии 50 метров показывает примерно на 6-7 см. вправо. Снимаю их - возвращается на свое место. Вращение колпачков не нарушает увода вправо.

Вывод - хотя пластики эти и ровные и не должны по-идее влиять на кратность и вообще на свойства прицела, вероятно, они имеют не идеальную плоскую поверхность, и от этого смещают оптическую ось прицела. Понятное дело, что не сняв колпачки стреляют разве что в какой-то неожиданной обстановке, а стало быть - недалеко. Да, на дистанции метров до 50 влияние их не особо существенно. Но вот если стрелять дальше и не снять колпачки - то будет промах.

Вот собственно и все, чем хотел поделиться. Просто имейте в виду, что защитные колпачки немножко - но все же влияют не только на светосилу, но и на другие свойства прицела.

koto1967 09-06-2015 05:41

Поделюсь своим опытом настройки с помощью лазерного патрона:
Здание на против, стена кирпичная, 60 метров по дальномеру. Времени на зацепиться минуты 2. Это порадовало. Настроил все по центру луча, ну думаю, счастье. Убрал патрон, сложил ружо, дай думаю проверю свой быстросъемный Апель. Поставил,вставляю патрон, а луч на соседний кирпич смотрит. Достаю патрон, вставляю, а луч опять на соседний смотрит, только с другой стороны. Шевелю патрон в стволе, а там шат. Прокручиваю патрон в стволе хороший круг на стене посмотрелся. Вот поправками и выставил по центру круга. А вот как отстреляюсь, обязательно поделюсь. ХЗ что получится.
koto1967 15-06-2015 12:36

click for enlarge 1920 X 2560 288.8 Kb
koto1967 15-06-2015 12:39

вот такой отстрел получился: 80 метром по дальномеру. 2 после корректировки. это мой опыт.
beehunter 25-12-2015 10:22

quote:
Прокручиваю патрон в стволе хороший круг на стене посмотрелся. Вот поправками и выставил по центру круга. А вот как отстреляюсь, обязательно поделюсь.

И не поделились.
Вот такой дешовенький ПХП поможет настроить КП? Продавец про свой ПХП пишет так
quote:
Да, он специально сделан кривым, так как гладкие калибры бывают и в 2-х ствольном варианте, где линия схождения стволов на дистанции 35 метров. Поворачивая его в патроннике находят положение для каждого ствола и ставят риски. Потом ориентируясь по рискам его и вставляют при последующих пристрелках.

И рекомендует
quote:
Да, лазер будет выше или ниже оси ствола, выбираете одно из этих положений и делаете риску, чтоб потом вставлять ПХП в том же положении. Пристреливаете ружье и потом меряете на мишени расстояние от точки лазера до пулевых пробоин. И все, теперь вы знаетечто от точки лазера пули лягут на 5 см выше(к примеру) и так же знаете точное положение ПХП в патроннике риской вверх(к примеру).

Прошу опытных прокомментировать.

Здесь https://forum.guns.ru/forummessage/17/232330.html рекомендуют пристреливать по стволу таким способом
Берется стрелянная гильза без капсюля, вставляется в ствол, закрепленный жестко и наведенный на цель, стоящую на расстоянии 30-40м, с помощью мушки, затем сверяется через отверстие капсюля,кстати так можно выявить соответствует ли мушка, и после этого, не двигая ствол, регулировками выставляется на цель коллиматор. Проверку выстрелом лучше произвести конечно пулей, но и дробью тоже. Успеха!

beehunter 31-12-2015 11:32

quote:
Берется стрелянная гильза без капсюля, вставляется в ствол, закрепленный жестко и наведенный на цель, стоящую на расстоянии 30-40м, с помощью мушки, затем сверяется через отверстие капсюля,кстати так можно выявить соответствует ли мушка, и после этого, не двигая ствол, регулировками выставляется на цель коллиматор. Проверку выстрелом лучше произвести конечно пулей, но и дробью тоже. Успеха!

А ведь получилось.
охотник на привале 29-04-2018 17:44

Восемь лет назад я отметился в этой ветке с новосибирским ЛПУ 'Рубин'. Между тем постоянно вижу желание некоторых охотников заняться пристрелкой оружия прямо в лесу непосредственно перед охотой. Возможно для таких охотников будет полезно моё новое видео о холодной пристрелке:
al_dr77 03-05-2019 19:54

реклама в непрофильном разделе