Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина и спецификации к ней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234...23242526
Автор
Тема: Винтовка Мосина и спецификации к ней
Woodpecker-600
12-1-2007 21:39 Woodpecker-600
перемещено из Нарезное оружие

Предлагаю всем кому интересна эта тема выкладывать сдесь информацию о винтовке Мосина, спецификациях для нее и использовании их.
Некоторые из них:
- винтовочный гранатометный комплекс Дьяконова;
- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы);
- насадка на ствол для резки колючки;
- винтовочная граната ВПГС-41,
и много чего друго было придумано для "трехи". По количеству приспособ она на первом месте.

Вот перечень тех которые я знаю на сегодня:

click for enlarge 764 X 476 100.4 Kb picture

Перечень модификаций винтовки Мосина известных мне:

- Винтовка опытная обр.1885 г.
- Винтовка драгунская обр.1891 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1910 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1930 г.;
- Винтовка снайперская обр.1930 г.;
- Винтовка С-49 (СССР);
- Винтовка ЦВ-50 (СССР);
- Карабин боевой обр.1907 г.;
- Карабин боевой обр.1938.г.;
- Карабин боевой обр.1944 г.;
- Карабин охотничий КО-8,2;
- Карабин охотничий КО-38;
- Карабин охотничий КО-44;
- Карабин охотничий НК-8,2;
- Карабин охотничий ОЦ-31-2;
- Карабин охотничий КО-91-30

Сайты на которых можно затарится информацией по вопросу:
http://7.62x54r.net
http://www.mosinnagant.net
http://www.russian-mosin-nagant.com

Убивец
12-1-2007 22:34 Убивец
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Woldemar
12-1-2007 22:36 Woldemar
"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
tex
12-1-2007 23:58 tex
quote:
Originally posted by Убивец:
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Это товарищ просто так не совсем правильно называет мосинский штык обр.1905 года, который лёгким движением руки превращался в ножницы по металлу.
quote:
Originally posted by Woldemar:
Был и такой, сконструированный БРАтьями МИТиными для мосинки...

З.Ы. А здесь этим материалом действительно не стоит сорит. Это всё лучше запостить в раздел История оружия. Тем более там многие такие фичи мильон раз уже обсуждались.

Убивец
13-1-2007 00:03 Убивец
tex, а можно поподробнее?
Roy
13-1-2007 00:17 Roy
про штык подробнее пжалста
tex
13-1-2007 00:34 tex
Пока под руками есть только это: http://www.gusa.ru/1914xb.html
См. 8-ю позицию, начиная сверху. Там изображдена лишь основная часть такого штыка (верхнее лезвие ножниц). Все ножницы в сборе у меня лежат где то в архивах, нужно будет поискать.
корсар
13-1-2007 11:14 корсар
quote:
Originally posted by Woldemar:

вольдемар ну от тебя нежданчик-)))))))))))))) эта фича описана множество раз, если не ошибаюсь-это двух камерный пбс-)))))))) чур сразу не бить тяжелыми предметами-))))))))))))))

Woldemar
13-1-2007 12:34 Woldemar
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!
Hunt
13-1-2007 13:30 Hunt
quote:
Woldemar:
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!

Глушиться, и на СВД глушитель ставиться.
Woodpecker-600
13-1-2007 13:51 Woodpecker-600
Не шибко густо в сети инфы по спецификациям к Мосинке. Сама она изложена подробна, а тот же БРАМИТ, ВГК Дьяконова много вопросов даже у знающих людей вызывают. Отсюда и этот топик. Особенно молодым полезно будет. К вопросу об резаке для резки колючки. Я имею в виду это приспособление (взято с http://www.leibstandarte.ru/good.php?id=3834):
click for enlarge 640 X 480 111.1 Kb picture
tex
13-1-2007 14:29 tex
Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?
Woldemar
13-1-2007 14:37 Woldemar
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. Пламя погасить можно.Звук создает ударная сверхзвуковая волна, и единственный способ - погасить скорость пули до звуковой. Поэтому для бесшумного оружия (если оно длинноствольное), делают специальные дозвуковые патроны. Для клонов АК под *39 такие есть. А вот под *54 мне неизвестны.
Afrika
13-1-2007 14:43 Afrika
В статье "Глушить, так тихо" (А.Борцов, "Мастер-Ружье", 7/8, за 1997 г.) говорит, что для бесшумной стрельбы из винтовки с прибором "БРАМИТ" применялся патрон с легкой пулей и уменьшенным пороховым зарядом. Вся поверхность пули в таких патронах окрашивалась зеленым лаком.

Почему пуля облегчённая ("Л") - не понятно, но факт...

Hunt
13-1-2007 14:51 Hunt
Прибор Брамит, использовался с обычным патроном, только что читал воспоминания ветерана и пр. Про сверхзвук знаю, НО! поищи на этом сайте тут и фото СВД с глушителем, и небольшие отзывы с соревнований. В частности кучность увеличивается.
Afrika
13-1-2007 15:16 Afrika
Woldemar
13-1-2007 15:45 Woldemar
Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность, т.к. это будет дополнительное внешнее воздействие на пулю (она должна проходить сквозь добавочный узкий канал со всеми вытекающими отсюда нештатными возмущениями и т.д. и т.п.). В частности, БОСС на Браунинге не есть глушак.
Hunt
13-1-2007 15:49 Hunt
quote:
Woldemar:
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. ...

Вот тут: https://forum.guns.ru/forummessage/2/98252-4.html
inoks говорит обратное.
Вот откуда у меня в памяти про глушак, там СВ-98 а я по ошибке обьявил СВД, каюсь, перепутал.
Woldemar
13-1-2007 16:22 Woldemar
Ну слава Богу, разобрались (:0))))
Hunt
13-1-2007 16:46 Hunt
Мне и самому удивительно, стреляли то щтатным 7.62Х54 патроном.
Вот еще нашел:
1. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-В Предназначен для снижения громкости выстрела штатными боеприпасами из винтовки СВД (в задней полусфере) и маскировки стрелка за счёт искажения звукового поля выстрела в передней полусфере...

2. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-А Предназначен для снижения уровня громкости выстрела при стрельбе штатными боеприпасами из автомата АКМ

всего страниц: 26 : 1234...23242526

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина и спецификации к ней ( 1 )