Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Метрополитен ввел временный список запрещенных ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов

De Nada
P.M.
17-12-2014 10:12 De Nada
Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов

Служба безопасности московского метрополитена утвердила временный список запрещенных предметов, заявил замглавы московского метрополитена Владимир Муратов, передает M24.

В частности, в стоп-лист войдут оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества, а также не зачехленные коньки и лыжи, нескладные велосипеды, животные без клеток. Данные ограничения будут действовать до тех пор, пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень.

С 1 января 2015 года в метрополитене на 185 станциях откроются досмотровые зоны.

Как заявил Муратов, рамки металлоискателей и датчики взрывчатки в зонах досмотра настроят на определенную массу или объем запрещенных веществ или предметов.

Источник:http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/17/n_6750761.shtml

UPD: по примеру коллег добавлю ссылки на релевантные темы Ганзы:


Метро. (Если не сюда - перенесите в профильный)
Новые правила московского метрополитена
Оружие в метрополитене.
ДОсмотр в метро, досмотровые зоны с 1 января

De Nada
P.M.
17-12-2014 10:42 De Nada

Насколько я помню, транспортирование физ.лицами охотничьего оружия (в чехле и в разряженном виде), а так же ношение оружия самообороны (ОООП) в явном виде разрешено законом "Об оружии" 150-ФЗ.
Теперь внутренние документы коммерческой организации будут превалировать над федеральным законом?

Ну и на сладкое - надысь ждал человека у касс метро, дык от скуки разглядывал рамки и их работу. Всплеск красного индикатора на максимум сопровождал в среднем проход каждого третьего пассажира, не менее чем на половину - ещё у одного из оставшихся двух.

Да что долго ходить за примерами - у меня с собой ежедневно:

- два смартфона + служебный мобильник
- два мультитула (стандартный и малый)
- планшет
- USB-диск внешний
- приличная связка ключей
- часы
- пряжка поясного ремня

Это что, каждый третий будет звенеть при каждом входе в метро, а метрошные "СБшники" будут всех досматривать?
А ничего, что таковой досмотр проводится ТОЛЬКО СП, с понятыми и в рамках процедуры КоАП с оформлением протокола с указанием причины данного действия? Суточный пассажиропоток большинства станций - несколько десятков тысяч человек: я посмотрю на радостные лица полицейских, вынужденных оформлять КАЖДОГО досматриваемого под протокол. А "СБшника" будут просто посылать эротическим маршрутом.

И чтоб два раза не вставать - тем, кто захочет устыдить меня неким радением о "нашей безопасности", просто напомню: Волгоград, вокзал, толпа у рамок, взрыв.

Вердикт - очередной распил на рамках, интравизорах и их обслуживании, очередное нагнетание нервозности и истерии.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 11:25 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:

Насколько я помню, транспортирование физ.лицами охотничьего оружия (в чехле и в разряженном виде), а так же ношение оружия самообороны (ОООП) в явном виде разрешено законом "Об оружии" 150-ФЗ.

Да. В тех случаях когда и если это не запрещено иными актами.

De Nada
P.M.
17-12-2014 11:53 De Nada
Ну, по-крайней мере, с бесполезностью данного мероприятия Вы не спорите.. .


"Иные акты" - слишком расплывчатое определение. Формально инструкция (для) СБ метрополитена тоже "иной акт", однако я не уверен, что сей "акт" "перебивает" действие федерального закона.

Не имея намерения конкурировать с Вами на Вашем поле, замечу лишь, что иерархия нормативно-правовых актов - вещь вполне определённая.

Например, перевозка/транспортирование оружия и боеприпасов воздушным транспортом регулируется Воздушным кодексом РФ, имеющим силу закона и поэтому мОгущему "конкурировать" с 150-ФЗ (т.е. уточнять области и условия применения закона "Об оружии" для специальных случаев, каким является авиаперевозка).
Отсюда и подзаконные (Воздушному кодексу) НПА в виде инструкций и распоряжений (например, Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета), конкретизирующих и детализирующих порядок и особенности применения 150-ФЗ, не равны ведомственной инструкции из обсуждаемого поста.

* * *

А часто встречающиеся утверждения о "праве" этих чоповцев на досмотр пассажиров метро прокомментируете (если не сложно)?

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 12:55 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:
Ну, по-крайней мере, с бесполезностью данного мероприятия Вы не спорите...

Я не изучал этот вопрос.

цитата:
Originally posted by De Nada:
"Иные акты" - слишком расплывчатое определение. Формально инструкция (для) СБ метрополитена тоже "иной акт", однако я не уверен, что сей "акт" "перебивает" действие федерального закона.


Вы заблуждаетесь полагая что ЗоО порождает право носить/транспортировать оружие по усмотрению владельца. ЗоО всего лишь не запрещает носить/транспортировать оружие там где это не запрещено им же.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 12:56 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:

Воздушным кодексом РФ, имеющим силу закона

Не имеющим силу закона, а являющимся федеральным законом.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 13:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:
А часто встречающиеся утверждения о "праве" этих чоповцев на досмотр пассажиров метро прокомментируете (если не сложно)?

Не смогу, да и не интересно мне это.

bcc1357
P.M.
17-12-2014 13:32 bcc1357
цитата:
De Nada:

Теперь внутренние документы коммерческой организации будут превалировать над федеральным законом?

Конечно. А почему бы нет? Мы же живем в свободной стране. И у всех есть права. В том числе у хозяев бизнеса.

И даже если этим хозяином бизнеса является государство (потому что все акции принадлежат ему), то это ничего не меняет.

Сделки заключаются при согласии обоих сторон.

Вас же не могу заставить проехать на метро. Вот и вы не можете заставить метро куда-то вас отвезти. Вы едите на метро только если и вы и метро даете свое согласие на эту поездку и оба вступаете в сделку.

Если я открою собственную баню, то имею полное право повесить табличку "с карамультуком, хоть даже и в чехле, в бассейне плавать запрещено". И это не будет противоречить закону. (Ну по крайней мере пока транспортировку карамультука не приравняют к защищенному классу в законах о дискриминации.)

П.С. Юристы, поправьте если что. Но я в этом никакой проблемы не вижу.

De Nada
P.M.
17-12-2014 13:42 De Nada
цитата:
AU-Ratnikov:
Вы заблуждаетесь полагая что ЗоО порождает право носить/транспортировать оружие по усмотрению владельца. ЗоО всего лишь не запрещает носить/транспортировать оружие там где это не запрещено им же.

"Вотиманно"(с) - им же, т.е.ЗоО. А тут усматривается попытка запретить "носить/транспортировать оружие" не законом (ЗоО или иным), а НПА низшего уровня - "временным списком"/стоп-листом СБ метрополитена.

ОК, завтра они введут запрет на фотосъёмку (включая смартфоны). Послезавтра запретят чемоданы с колёсиками. Третьего дня перестанут пускать барышень на шпильках. И т.д. И более чем уверен - объяснение будет притянуто по каждому новому запрету.
В какой же момент можно/нужно будет сказать этому запретительскому зуду "стоп! хватит!" ???

Поймите, я не из тех, кто абсолютизирует "права и свободы", полагая их тотальную инвариантность в любых координатах, отнюдь (сам владелец оружия).
Но меня крайне беспокоят и настораживают попытки разнообразных "вахтёров" так или иначе ограничивать людей, сообразуясь с какими-то своими усмотрениями.


De Nada
P.M.
17-12-2014 13:52 De Nada
цитата:
bcc1357:

Сделки заключаются при согласии обоих сторон.

Вас же не могу заставить проехать на метро. Вот и вы не можете заставить провезти вас на метро. Вы едите на метро только если и вы и метро даете свое согласие на эту поездку и оба вступаете в сделку.

П.С. Юристы, поправьте если что. Но я в этом никакой коллизии не вижу.


Не юрист, но поправить попробую.. .

===
426 ГК РФ.

Цитата:
"Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами."
===

Пусть Вас не смущает положительная коннотация конструкции "оказывает предпочтение" - отказ по неправомерным основаниям мне (не упомянутая ГК отрицательная коннотация "отказ в заключении договора") автоматически является оказанием предпочтения любому иному лицу, "которое не я".

Предвосхищая следующий вопрос - нет, правила пользования метрополитеном (равно как и стоп-лист его СБ) не являются "случаем, предусмотренным законом и иными правовыми актами".


Алмин
P.M.
17-12-2014 14:12 Алмин
Ну и как дальше жить? Покупать "Осу"?
Самое печальное, что это нихрена не снизит преступность. Да, в метро стрельбы не будет (да ее и раньше там не было - всего пару случаев за десятки лет и без смертельного исхода). А вот как быть простому гражданину, который возвращается ночью с работы на метро?

ЗЫ теперь шахиды будут взрывать не метро, а трамваи и супермаркеты.. .

bcc1357
P.M.
17-12-2014 15:45 bcc1357
цитата:
De Nada:


Не юрист, но поправить попробую.. .

Забираю свои слова назад. Мы живем не в свободной стране.

Хотя, все равно не вижу разницы.

Если они Пете разрешат ездить с ружьем, а Васе нет -- вот тогда это вроде как нарушение.

А если сам договор меняется, для всех, то как это что-то нарушает?

Ну вчера был один договор, а сегодня другой.

Можно например потребовать возврат денег за ранее купленный жетон.
Вроде как, купил жетон. Хотел провезти ружжо. А теперь не могу. Верните деньги, т.к. условия поменялись.

Это я думаю максимум что можно оспорить.

Palitch
P.M.
17-12-2014 16:26 Palitch
Газовый баллончик,попадает под запрет ? Тоже к тайзерам\электрошокерам/Устройствам Дозированного Аэрозольного Распыления/Чародеям и пневме до 7.5 Дж ?
AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 16:31 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Забираю свои слова назад.

Не спешите забирать. Вы абсолютно правы.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 16:40 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:

А тут усматривается попытка запретить "носить/транспортировать оружие" не законом (ЗоО или иным), а НПА низшего уровня - "временным списком"/стоп-листом СБ метрополитена.

ОК, завтра они введут запрет на фотосъёмку (включая смартфоны). Послезавтра запретят чемоданы с колёсиками. Третьего дня перестанут пускать барышень на шпильках. И т.д. И более чем уверен - объяснение будет притянуто по каждому новому запрету.
В какой же момент можно/нужно будет сказать этому запретительскому зуду "стоп! хватит!" ???

Поймите, я не из тех, кто абсолютизирует "права и свободы", полагая их тотальную инвариантность в любых координатах, отнюдь (сам владелец оружия).
Но меня крайне беспокоят и настораживают попытки разнообразных "вахтёров" так или иначе ограничивать людей, сообразуясь с какими-то своими усмотрениями.


Здесь нет никакой попытки "запретить носить/транспортировать оружие".
Здесь есть правила оказания услуги.
Метрополитен предлагает оказание услуг, предлагает так и то как и что он сам хочет предлагать. Устраивает - соглашаетесь, не устраивает - идете мимо.

На шпильках кстати имхо - запрещалось. Шпилька может застрять в ступени эскалатора и - барышне просто оторвет ноги.

Объяснения как таковые - просто вообще не требуются.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 16:46 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:

Предвосхищая следующий вопрос - нет, правила пользования метрополитеном (равно как и стоп-лист его СБ) не являются "случаем, предусмотренным законом и иными правовыми актами".



Напротив. Правила эти являются банальным нормативным актом.

Palitch
P.M.
17-12-2014 16:56 Palitch
Дык, а с этим "чо"-
цитата:
Газовый баллончик,попадает под запрет ? Тоже к тайзерам\электрошокерам/Устройствам Дозированного Аэрозольного Распыления/Чародеям и пневме до 7.5 Дж ?

apr2504
P.M.
17-12-2014 17:08 apr2504
Какое наказание будет за попытку провоза оружия в метро? Есть ли соответствующая статья КОАП?
Дог
P.M.
17-12-2014 17:33 Дог
А мне вот интересно, в час пик народ просто сметет проверяльщиков, или ограничиться линчеванием?

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
17-12-2014 17:35 Дог
Да, и о животных, а как будут останавливать самостоятельно идущее животное? Вот например не пускают с собакой. Я снимаю с нее все, и говорю - следуй самостоятельно.

------
Lupus lupo homo est

banzaj11
P.M.
17-12-2014 18:57 banzaj11
ну ждем когда по дорогам МинТранс запретит ездить с оружием.
AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 19:16 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by apr2504:

Какое наказание будет за попытку провоза оружия в метро? Есть ли соответствующая статья КОАП?




КоАП г. Москвы
И не статья а целая глава (10) ну дополнят ее соответственно, это не проблема для Мосгордумы.
AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 19:19 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by banzaj11:

ну ждем когда по дорогам МинТранс запретит ездить с оружием.



Маловато будет. Маловато. Некоторым вообще надо бы запретить ездить по дорогам, что с оружием что без него.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 20:13 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by De Nada:

Служба безопасности московского метрополитена утвердила временный список запрещенных предметов, заявил замглавы московского метрополитена Владимир Муратов, передает M24.

Да, но есть и еще кое что.

Служба безопасности может петь, плясать или еще что там делать, замглавы тоже может заявлять все что ему в голову придет, а вот Правила *** метрополитена - нормативный акт принимаемый властью города Москвы. Я такого акта власти пока не увидел, т.е. о чем звонят журнабрехи - кто их знает.

Алмин
P.M.
17-12-2014 20:21 Алмин
цитата:
Дог:
А мне вот интересно, в час пик народ просто сметет проверяльщиков, или ограничиться линчеванием?

А час-пик и не нужен. Будет примерно так:


В стране все стабильно. Метро теперь - оплот безопасности!
apr2504
P.M.
17-12-2014 20:29 apr2504
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

КоАП г. Москвы
И не статья а целая глава (10) ну дополнят ее соответственно, это не проблема для Мосгордумы.


да, но поскольку московский метрополитен ждёт вот этого

цитата:
Originally posted by De Nada:

пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень.


то, я так понимаю КОАП надо править уже на федеральном уровне, может тут всё тормознётся?
AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 20:47 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by apr2504:

пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень.

Это как я понимаю что то вроде согласования, а вот правовые акты здесь:
- правила принимает мэр г.Москвы
- КоАП - Мосгордума

Соответственно КоАП г.Москвы не может выходить за пределы федерального законодательства.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 21:15 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by apr2504:
пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень

Видимо это необходимое здесь согласование.

цитата:
Originally posted by apr2504:
то, я так понимаю КОАП надо править уже на федеральном уровне, может тут всё тормознётся?


А далее надо смотреть надо ли что изменять в Правилах (как они там называются) пользования метрополитеном Москвы, это компетенция мэра Москвы;
в КоАП Москвы, компетенция Мосгордумы и мэра; в части КоАП Москвы возможно надо править КоАП РФ .. . вот где то так.

ag111
P.M.
17-12-2014 21:42 ag111
цитата:
AU-Ratnikov:

Маловато будет. Маловато. Некоторым вообще надо бы запретить ездить по дорогам, что с оружием что без него.

Интересный посыл.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2014 21:51 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ag111:

Интересный посыл.

И поезда запретить нахрен а то из за них на переездах стоять приходится!!!

PILOT_SVM
P.M.
17-12-2014 22:08 PILOT_SVM
цитата:
De Nada:
Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов

Служба безопасности московского метрополитена утвердила временный список запрещенных предметов, заявил замглавы московского метрополитена Владимир Муратов, передает M24.

В частности, в стоп-лист войдут оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества, а также не зачехленные коньки и лыжи, нескладные велосипеды, животные без клеток. Данные ограничения будут действовать до тех пор, пока Минтранс России не утвердит общефедеральный перечень.

С 1 января 2015 года в метрополитене на 185 станциях откроются досмотровые зоны.

Как заявил Муратов, рамки металлоискателей и датчики взрывчатки в зонах досмотра настроят на определенную массу или объем запрещенных веществ или предметов.

Источник: http://www.gazeta.ru/social/ne... tml

Если сделать пробел, то ссылка читается.

Вот правила Санкт-Петербургского Метро -
Запрещено:
9.14. Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки.

Возите в упаковке.
И всё.

PILOT_SVM
P.M.
17-12-2014 22:20 PILOT_SVM
цитата:
apr2504:
Какое наказание будет за попытку провоза оружия в метро? Есть ли соответствующая статья КОАП?

Если оружие в чехле или упаковке - то никакого.

Правило следует читать так:
Запрещено:
9.14. Провозить огнестрельное оружие (без чехлов или надлежащей упаковки), колющие и легкобьющиеся предметы (без чехлов или надлежащей упаковки), лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки.

Т.е. надо так понимать, что потенциально опасные предметы (колющие и режущие (грабли, лопаты, тяпки, сапки)), стекло, хрусталь (может разбиться и поранить окружающих), Лыжи и коньки, т.к. они могут поранить окружающих.
И оружие не в чехле или упаковке - это просто переписанное из ЗОО.
Оружие (например самообороны) носится в кобуре, а охотничье оружие транспортируется в чехле или заводской упаковке.

Так что господа (в т.ч. и ТС) - для паники нет причины.
Всё в пределах разумного.

Дог
P.M.
17-12-2014 22:23 Дог
А кто предлагал возит без кобуры то?

------
Lupus lupo homo est

Сергей 777
P.M.
17-12-2014 22:37 Сергей 777
цитата:
Всё в пределах разумного.

А вот в этой ссылке информация о том, что при проходе в метро уже изъяли
несколько пистолетов и автоматов (!) у сотрудников МВД (!):
gudok.ru
Это что за бред?
С уважением, Сергей
PILOT_SVM
P.M.
18-12-2014 00:16 PILOT_SVM
цитата:
Сергей 777:
А вот в этой ссылке информация о том, что при проходе в метро уже изъяли
несколько пистолетов и автоматов (!) у сотрудников МВД (!):
gudok.ru
Это что за бред?

Бред, который возникает, когда у чиновника случается перебдёжь.

Дог
P.M.
18-12-2014 10:31 Дог
Интересно, а какое право эти ... . с горы имеют что либо изымать? И не является ли частое облучение рентгеном ущербом для здоровья? Интересно, на какую сумму иск им вчинить можно? И вообще пора вводить моду на одинаковые серые плащи с капюшонами.

------
Lupus lupo homo est

PILOT_SVM
P.M.
18-12-2014 11:24 PILOT_SVM
цитата:
И вообще пора вводить моду на одинаковые серые плащи с капюшонами.

и маски.
AU-Ratnikov
P.M.
18-12-2014 11:38 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Дог:

И вообще пора вводить моду на одинаковые серые плащи с капюшонами.


цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

и маски.

Было. В Китае. При Великом Мао. Все в одной форме.
В Корее у Кима и сейчас вроде так.

apr2504
P.M.
18-12-2014 12:51 apr2504
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Правило следует читать так:
Запрещено:
9.14. Провозить огнестрельное оружие (без чехлов или надлежащей упаковки), колющие и легкобьющиеся предметы (без чехлов или надлежащей упаковки), лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки.




если всё уже так и есть, то какой смысл вводить новые правила и тем более ждать новых правил от Минтранс? К тому же, написано запрещено оружие и всё. Вот и попробуйте "сотруднику" объяснить чё к чему. У нас все сомнения в правилах трактуют против человека. Свободу её всегда по кусочку откусывают, не заметно.
PILOT_SVM
P.M.
18-12-2014 13:47 PILOT_SVM
цитата:
apr2504:
если всё уже так и есть, то какой смысл вводить новые правила и тем более ждать новых правил от Минтранс?

Я и говорю - перебдёжь.
Пример подал в своё время премьер - наговорил нелепиц, потом МВД пришлось выкручиваться и показуху гнать.

цитата:
apr2504:
К тому же, написано запрещено оружие и всё. Вот и попробуйте "сотруднику" объяснить чё к чему. У нас все сомнения в правилах трактуют против человека. Свободу её всегда по кусочку откусывают, не заметно.

Поэтому, в данной теме я и объясняю смысл.

СНАЧАЛА ИДЁТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ, А ПОТОМ СКАЗАНО "БЕЗ ЧЕХЛОВ И УПАКОВКИ", а не "нельзя оружие (вообще) и лыжи без упаковки".


Guns.ru Talks
Оружие в СМИ
Метрополитен ввел временный список запрещенных ... ( 1 )