Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. )

Calex
P.M.
2-11-2011 14:12 Calex
Вопрос упомянут в соседней теме, и ИМХО заслуживает отдельного обсуждения.
А так же навеян некоторым опытом зарядки антикварных револьверов раздельного заряжания. )

Как мне кажется, тут следует обратить внимание на простые методы подготовки стрелянных гильз к релоуду, их декапсуляции и капсуляции.
И соответственно, какие патроны, в каких гильзах и с какими именно типами капсулей целесообразнее с этой точки зрения запасать.

Как в полевых условиях изготавливать простые пули.

Как просто и надёжно закрепить пулю в гильзе, не имея под рукой обжимных матриц.

Ваше мнение?

Васёк
P.M.
2-11-2011 14:33 Васёк
есть небольшой опыт с патронами .410

подарили как-то мешок со стальными гильзами .410х76
штук 130 где-то
грязные, мятые, местами ржавые - со стрельбища

сначала я их помыл
замачивал в горячей воде с Фейри и уксусом на час примерно
гильзы выходили из бани не просто чистыми, а даже шелковистыми наощупь
потом - декапсуляция
выколоткой из сломанного надфиля наспеша выколачивал центробои
потом - капсуляция
новые центробои ставил стандартным Барклаем, но гильзу устанавливал в люминивый переходник с 12 на .410 калибры
порох, пуля - по вкусу
дульце гильзы завальцовывал 12-гранной насадкой на 12 по-моему, зажатой в патрон сверлильного станка

кактотаг... .

Пронин
P.M.
2-11-2011 15:04 Пронин
Латунки в тоз-106 интересны? Или для этого профильный раздел есть? Я как то пытался поднять тему что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом. Тема не пошла.
Calex
P.M.
2-11-2011 15:23 Calex
Латунки в тоз-106 интересны? Или для этого профильный раздел есть?
Всё интересно.
В профильном разделе подход более профессиональный. Пресы, матрицы и т.д. А А тут интереснее, как выходить из положения "на колене" простыми средствами, если припрёт.
ТопающийЁж
P.M.
2-11-2011 15:27 ТопающийЁж
Как просто и надёжно закрепить пулю в гильзе, не имея под рукой обжимных матриц.
Ваше мнение?

Вы про нарезное, как я понимаю? У меня знакомый, когда прямо на охоте менял пули в .223, так он обжимал приблудой на мултитуле, там специальная выемка на пассатижах - детонароры обжимать. Говорил, что оч неплохо получается.
Calex
P.M.
2-11-2011 15:38 Calex
Originally posted by Пронин:

что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом


Ну, меня скорее интересует не что, а как. ))

Могу сказать по опыту дульнозарядок. Самые древние револьверы, середины 19 века, рассчитаны на стрельбу КРУГЛОЙ пулей.
О преимуществе пуль оживальных знали и тогда прекрасно.
Но технология отливки и запресовки пуль гораздо проще.

Пуля просто делается чуть большего калибра. Например, калибра .45 для стрельбы из револьвера .44.
При запресовке в барабан мягкая свинцовая пуля сама "ужимается" до нужного диаметра, превращаясь в овальную, что и нивелирует погрешности отливки, и обеспечивает надёжную фиксацию по месту.
И плюс, пулю не надо ориентировать перед запресовкой, невозможен перекос пули в процессе запресовки без использования специальных матриц.
Возможно, эту древнюю фичу можно применить и при перезаряжке гильз.

Calex
P.M.
2-11-2011 15:43 Calex
Originally posted by ТопающийЁж:

пули в .223, так он обжимал приблудой на мултитуле, там специальная выемка на пассатижах - детонароры обжимать.


Не на каждом мультитуле. Но есть такая, "сапёрная" модель у некоторых производителей.

Надо запомнить, спасибо. Действительно, диаметр совпадает.

ШЕР ХАН
P.M.
2-11-2011 16:00 ШЕР ХАН
Originally posted by Пронин:
Я как то пытался поднять тему что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом. Тема не пошла.

осколками чугунной трубы, завёрнутыми в тряпочку. путём подбора-отстрела, из обреза, удалось добиться "пули" до 10 метров, а дальше, разброс в перестрелке даже желателен. про поражающее действие острых кувыркающихся осколков, думаю, говорить не надо.

miranda16
P.M.
2-11-2011 16:27 miranda16
Originally posted by Пронин:

что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон


с 10 калибру можно шарами от мышек палить. В 12й в латунь лезут, но в ствол не пролазят.
пучок металлических прутков 4-5мм в диаметре и 25-30мм длиной в пыж-контейнере (контейнере из картона). прутки срезать с обоих концов под 45 градусов и смотать в пучок скотчем или склеить воском/смолой. Теоретически в тушке сей снаряд призван фрагментироваться и рассредотачиваться.
kot-obormot
P.M.
2-11-2011 16:27 kot-obormot
Предлагаю всё-таки разграничить тему на две части - релоад гладкого и нарезного. По первому вопросу всё гораздо проще. Многие до сих пор используют старые-добрые дедовские методы: гильза-латунка под капсюль центробой, порох дымарь, картонные прокладки и войлочные пыжи, которые вырезаются вручную, самодельные пулелейки - всё это есть в специализированном разделе ганзы.
С нарезняком всё интереснее. С одной стороны, вроде как проще - ни пыжи, ни прокладки тут не нужны. С другой - посложнее получить пулю на коленке. Но всё вполне решаемо. Опять-же в специализированном разделе есть большие темы про литые и штампованные самодельные пули. А для релоадинга на коленке лучше всего подходит молотковый набор Lee Load. Благо что цена у него гуманная, а места он занимает мало, так-что вполне можно запасти наборы под несколько самых необходимых калибров.
kot-obormot
P.M.
2-11-2011 16:32 kot-obormot

с 10 калибру можно шарами от мышек палить. В 12й в латунь лезут, но в ствол не пролазят.
пучок металлических прутков 4-5мм в диаметре и 25-30мм длиной в пыж-контейнере (контейнере из картона). прутки срезать с обоих концов под 45 градусов и смотать в пучок скотчем или склеить воском/смолой. Теоретически в тушке сей снаряд призван фрагментироваться и рассредотачиваться.

Про стрельбу из гладкого можете не парится совсем - если лишь-бы как пальнуть на короткой дистанции, то в гильзу можно пихать всё, что пройдёт по диаметру через ствол: шарики от подшипников, гайки, те-же осколки чугунных труб и т.д. и т.п. Пули можно изготавливать, нарезая стальной прут подходящего диаметра да нужной длины. Главное - упаковать сталь в контейнер ,чтобы не портить ствол. Тут можно использовать и скотч, и термоусадку, и даже просто плотный но тонкий картон - обычно на это дело запускают бумажные упаковки от соков и молока.
Читайте, короче, профильные ветки - и будет вам счастье.
miranda16
P.M.
2-11-2011 16:34 miranda16
Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?
Или ружо превратится в стальную петарду?
kot-obormot
P.M.
2-11-2011 16:36 kot-obormot
Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?

Для болтовок - применим.
Для п/а - я-б не стал
Хотя, в случае крайней нужды.. . Но долго не постреляешь - автоматика начнёт отказывать. Только если чутка пострелять -и потом доолго отмывать с фери.
Пронин
P.M.
2-11-2011 19:11 Пронин
Извольте.
Итак имеем тоз-106 20К навеску пороха Сокол примем ровно 1 грамм, для коротыша хватает,грамм это старая советская копейка. Надо поиграть с современными монетами-узнать их веса.Думаю современная копейка тоже грамм только их еще труднее чем старые найти./на заметку - выяснить какие еще предметы весят ровно грамм/. Примитивные весы делаем из двух пробок от пластиковых бутылок. Дальше нужна мерка которую будем резать, пластиковая трубка запаяная с одной стороны, на проволочной ручке. Черпаем меркой - сыплем на весы - больше грамма - режем мерку по пол милиметра. Добиваемся чтобы полная мерка без горки - вмещала ровно грамм.
Пыжи на порох - режем жопкой от пластиковой рекордовской гильзы. Она биметалическая покрыта латунью а снаружи сталька.Выбиваем капсюль на его место винт М-6 сверху крепим гайкой. Нужно именно резать из картона от молочного тетра-пак пакета, или картонной папки скоросшивателя. Нужна дрель, шруповерт. накрайняк ручная дрель или коловорот. Пыж не рубить, а резать на торце соснового бруска. Периодически затачивать кромки, на 200-300 пыжей хватит.
вместо пыжа - обтюратора нарезать кружочков их пвх-коврика или поддона от курыицы из супермаркета.
дробь она и есть дробь. Наверное можно мелкие метизы только не каленые, типа гаечки болтики М-3. Что можно вместо пули - не знаю. Батарейку ААА. Вес заряда около 20 гр. /максимум 24/ заряды лучше одинаковые по весу.
Вместо навойника просто круглую струганую палочку по диаметру.
Стреляный капсюль центробой протыкаем по центру шилом и вынимаем. Гильзы кипятим с содой/наверное с золой из костра можно/ тшательно сушим и снаряжаем.
-капсюль вправляем руками и дожимаем о любую плоскую дощечку дульцем от себя,под капсюль неплохо крупинку спичечной головки , но если нету и так хорошо.
-меркой рассыпаем во все гильзы по навеске пороха.
-ставим две пороховых прокладки, дожимаем навойником, сильно жать не надо.
-ставим обтюратор, картонку, обтюратор, картонку. Суммарная толщина бутерброда около 10мм, это 2-3 слоя.
-закладываем заряд следя за весом.
-на дробь ставим картонную прокладку и фиксируем клеем или заливаем воском.
-на пулю прокладку НЕ СТАВИМ,перекосит в стволе. Просто фиксируем по контуру клеем, воском, или чем то подобным. Можно расплавленым полиэтиленом капнуть/очень акуратно.
Все можно стрелять.
Lokki
P.M.
2-11-2011 19:29 Lokki
Originally posted by Пронин:
Извольте.
Итак имеем тоз-106 20К навеску пороха Сокол примем ровно 1 грамм, для коротыша хватает,грамм это старая советская копейка. Надо поиграть с современными монетами-узнать их веса.Думаю современная копейка тоже грамм только их еще труднее чем старые найти./на заметку - выяснить какие еще предметы весят ровно грамм/.

Это всё в советском прошлом. Забудте. Навсегда.
1 копейка 1,5 г
5 копеек 2,6 г
10 копеек (1997) 1,95 г
10 копеек (2006) 1,85 г
50 копеек (1997) 2,9 г
50 копеек (2006) 2,75 г

ШЕР ХАН
P.M.
2-11-2011 19:55 ШЕР ХАН
Originally posted by kot-obormot:

Про стрельбу из гладкого можете не парится совсем - если лишь-бы как пальнуть на короткой дистанции, то в гильзу можно пихать всё, что пройдёт по диаметру через ствол: шарики от подшипников, гайки, те-же осколки чугунных труб и т.д. и т.п. Пули можно изготавливать, нарезая стальной прут подходящего диаметра да нужной длины. Главное - упаковать сталь в контейнер ,чтобы не портить ствол. Тут можно использовать и скотч, и термоусадку, и даже просто плотный но тонкий картон - обычно на это дело запускают бумажные упаковки от соков и молока.
Читайте, короче, профильные ветки - и будет вам счастье.

картонный фантик ОБЯЗАТЕЛЬНО останется на выходе из патронника, а обрезок прутка, рикошетами, выдует наружу. с фрагментами ствола. то же относится к скотчу. вообще не вижу перспектив у самодельных шершавых боеприпасов при БП. по моим наблюдениям, при чрезвычайных ситуациях у всех, кому они нужны, патроны есть. а когда их нет, лучше переходить на гладкий. думаю самый паршивый гладкий самокрут даст фору любой самодельной пуле, изготовленной на коленке.
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.

SSDD
P.M.
2-11-2011 19:55 SSDD
с 10 калибру можно шарами от мышек палить.

плять, предупреждать надо.. . весь монитор в пиве((
Hunt70
P.M.
2-11-2011 20:11 Hunt70
Зачем изобретать велосипед, есть профильные разделы:
пуля на коленке пули"на коленке"
свинцовая пуля(в нарезном) Свинцовая пуля
Снаряжение гладкого:






Нарезное

Eugen99
P.M.
2-11-2011 20:21 Eugen99
Originally posted by miranda16:
Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?
Или ружо превратится в стальную петарду?

Читал как-то в немецком оружейном журнале о варшавском восстании времён ВОВ. Там поляки изготовили тысячи самодельных ПП и патронов к ним. Что интересно: большое количество патронов было снаряжено дымарём и они неплохо работали в ПП с открытым затвором (за образец был взят британский стен). У них, кстати, даже стволы гладкие были, что по мнению автора повышало эффективность 9мм Пара на короткой дистанции из-за кувыркания пули.

SSDD
P.M.
2-11-2011 20:23 SSDD
есть профильные разделы

ну.. . кагбэ да.
Там рассматривается и тема релодинга из всякого говна, что есть под рукой.
Хотя завсегдатаи и Огитируют за жутко-специальные ПК-прокладки-и фсё остальное.
Пронин
P.M.
2-11-2011 20:25 Пронин
Originally posted by Lokki:

1 копейка 1,5 г


полтора - дохрена, хотя на 12 калибр наверное самое то. Коллеги у кого есть весы электронные грамовые какие бытовые предметы можно использовать вместо разновесов? Болтик компутерный М-3 сколько весит? Или такой-же но дюймовый?
Originally posted by ШЕР ХАН:

кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.


А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?


Lokki
P.M.
2-11-2011 20:39 Lokki
А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?

И температура сгорания существенно выше.
тов.Сухов
P.M.
2-11-2011 20:41 тов.Сухов
вместо прокладок и пыжей прям на порох можно опилки,салфетку,туалетную бумагу и утрамбовать.все описано в профильных ветках.
сам пробовал так снаряжать латунки 20 и 32 калибров.стрелял пулями.
Пронин
P.M.
2-11-2011 20:47 Пронин
Originally posted by тов.Сухов:

вместо прокладок и пыжей прям на порох можно опилки,салфетку,туалетную бумагу и утрамбовать.


не надо. Пороховая прокладка желательна.И обтюрацию неплохо бы обеспечить. Нет выстрелит то оно с любым пыжом но желательно еще повторяемость результатов. Хотя-бы в рамках партии зарядов.

Обтюратор можно с линолеума, листового полиэтилена, пенопласта. Все что под давлением плывет и пластично деформируется годится для обтюрации.

А вот амортизатором-заполнителем может быть хоть опилки хоть пипифакс.

но набор именно пороховая прокладка-обтюратор-амортизатор желателен.

kot-obormot
P.M.
2-11-2011 20:59 kot-obormot
картонный фантик ОБЯЗАТЕЛЬНО останется на выходе из патронника, а обрезок прутка, рикошетами, выдует наружу. с фрагментами ствола. то же относится к скотчу. вообще не вижу перспектив у самодельных шершавых боеприпасов при БП. по моим наблюдениям, при чрезвычайных ситуациях у всех, кому они нужны, патроны есть. а когда их нет, лучше переходить на гладкий. думаю самый паршивый гладкий самокрут даст фору любой самодельной пуле, изготовленной на коленке.
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.

Шер Хан, я про гладкий, а вы про нарезняк. Опять всё в одну кучу...
FaceGrabber
P.M.
2-11-2011 21:09 FaceGrabber
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем

Как мне рассказывали в Абхазии,довольно хреновая замена.Настоящий порох,охотничий, очень ценился.
vorobei
P.M.
2-11-2011 21:51 vorobei
Гладкий тем и хорош, что многое позволяет из того, что под рукой -- а в "шершавое" это не пойдёт.. .
futon
P.M.
2-11-2011 22:26 futon
Из бересты прокладки вырубать при БП самое оно.
Октябрец
P.M.
2-11-2011 23:03 Октябрец
Из старого валенка пыжей нарубить можно.
futon
P.M.
2-11-2011 23:09 futon
Originally posted by Октябрец:
Из старого валенка пыжей нарубить можно.

Ну их валенков всегда пыжы рубили,вот только запас старых валенков не вечен(((

vorobei
P.M.
2-11-2011 23:16 vorobei
Под дымчак вообще без пыжей обходились -- кусок бумаги скомканный заталкивали, и всё. Хуже, конечно, чем с "настоящим" пыжом, но не так чтобы очень уж сильно.

Хорошие пыжи под бездымный потребовались.

FaceGrabber
P.M.
2-11-2011 23:34 FaceGrabber
Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.Вроде широко практиковалось,в Гражданскую.
ШЕР ХАН
P.M.
2-11-2011 23:59 ШЕР ХАН

А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?

не, сам не заряжал, я с гладким не дружу. даже стрелять с него не умею. спрошу при случае. мощнее на много. и есть у него привычка от времени слёживаться(думаю),попались мне патрошки, заряженные года за три до, так бабахали как ЗУшка и лягались так же.
я про гладкий, а вы про нарезняк

виноват. не разобрался.
довольно хреновая замена

ну конечно хреновая. что было, тем и пользовались. кто от тех же ЗУшек снаряды разбирал, кто НУРСы пилил. помню от НУРСов в стволе сажа хлопьями висела. но тема, вроде, про замены как раз.
futon
P.M.
3-11-2011 00:28 futon
Originally posted by FaceGrabber:
Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.Вроде широко практиковалось,в Гражданскую.

Про Наган не слышал, а вот 7,62в Гражданскую релоадили

Пронин
P.M.
3-11-2011 08:20 Пронин
Originally posted by Октябрец:

Из старого валенка пыжей нарубить можно.


У меня валенок и новых то нету. А вот линолеум есть. Кроме того нарубить=пыжерубка. А ее токарить и калить потом надо.
Taraz999
P.M.
3-11-2011 08:54 Taraz999
Под дымчак вообще без пыжей обходились -- кусок бумаги скомканный заталкивали, и всё. Хуже, конечно, чем с "настоящим" пыжом, но не так чтобы очень уж сильно.
Хорошие пыжи под бездымный потребовались.

надо было ехать с утра на охоту
у меня 16 калибр тогда только был, патроны есть
а у товарища 12 - 3 патрона снаряженных только
гильзы у него были, латунные
порох, капсюля, барклай, дробь, мерки у меня есть
говорю давай накрутим ночью, как ты поедешь с 3 патронами
пыжей нет, войлока нет, вырубки нет, времени нет
и накрутили 50 патронов на Соколе с "Комсомольской правдой"
херня вопрос оказалось, взял несколько кекликов тогда он
но выстрел виден из далека планирующие тлеющие куски газеты демаскируют
так что и с бездымным работает
личный опыт
oskolok
P.M.
3-11-2011 08:57 oskolok
Originally posted by Пронин:

Кроме того нарубить=пыжерубка. А ее токарить и калить потом надо.

Зачем? подойдет любая круглая железная труба,старая гильза латунка и т.д. я помнится ножничками вырезал.
Zerberr
P.M.
3-11-2011 09:17 Zerberr
Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.

Да оно все неплохо релоадится, был бы инструмент. А без инструмента надеяться сделать патроны - это все равно что стрелять без ружья

Для пуль - есть же пулелейки на любой вкус
fsreloading.com

Если хочется релоадить нарезняк и непременно самодельной пулей - то их надо иметь до начала бп, естественно.

Я поступил проще, накупил по 1000 пуль своих калибров (а кое-каких и по 2000), благо стоит не так и дорого - около сотни баксов (зависит от калибра и массы, конечно) за тысячу оболочечных пуль (чтоб не голый свинец по трубе гонять) - имхо, вполне прилично.

Хотя, если посчитать, то литье пуль - дело выгодное. свинец примерно по баксу за килограмм, пулелейка около 30, плавить можно и на костре. Потом тока отресайзить при необходимости и смазать, чтоб канал не сильно освинцовывался. сплошная выгода

Пронин
P.M.
3-11-2011 09:40 Пронин
Originally posted by oskolok:

Зачем? подойдет любая круглая железная труба,старая гильза латунка и т.д. я помнится ножничками вырезал.


из валенка ? латункой? месье теоретик?
Кромка замнется сразу. Ножничками? Маникюрными?
У меня есть пыжерубка на 12К она каленая. Из углеродки, обычная трубка не годится.
Я много работаю с войлоком - обклеиваю акустику изнутри. Войлок десятка /10 мм/ убивает портняжные ножницы за два метровых реза. В смысле начинает мять а не резать. Его кроят ножницами по металлу или разовым канцелярским ножом меняя лезвия через 2-3 реза.
mitchell[FR]
P.M.
3-11-2011 09:46 mitchell[FR]
Пронин, а 1 грамм пороха - не маловато ли?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. ) ( 1 )