Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про "Метод Кошастого" и прочее ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 592 :  1  2  3  4  5  6 ... 589  590  591  592 
Автор
Тема: Про "Метод Кошастого" и прочее
Diver0
21-3-2008 14:17 Diver0
quote:
Так что, коллеги, критика, она штука нужная, полезная, только сравниваем мы свои планы с реализованным проектом.

Хорошо сказано

AlV
21-3-2008 14:19 AlV
quote:
При БП ему не нужно решать следующие задачи:
1. БП шопинг
2. Драп из города
3. Экипировка из нычки
4. Обживание на новом месте с построением системы отношений с соседями.
5. Создание (разворачивание) хозяйства, позволяющее самообеспечиваться.

Как и любому жителю "сельской" местности. Если только БП его не застиг в тот момент, когда он был в городе...
А то, что Кошастый уже имеет не только знания, но и навыки -энто факт.

edit log

ПА
21-3-2008 14:25 ПА
вот вот :пи.ду и сиську в одну руку невозмёш.так что мы просто ещё надеймся что мож рассасётся и БП непридёт.

edit log

Diver0
21-3-2008 14:37 Diver0
quote:
мож рассасётся и БП непридёт.

Я думаю, это подсознательное желание большинства

Паралетчик
21-3-2008 14:48 Паралетчик
ключевая разница не в клерки-бомжи. ИМХО Кошастый не действовал для защиты от БП а обосновал не самый удачный жизненный расклад- Великой миссией выживания.

Касательно реальности моего расклада: совершенно ничего экстраординарного.
1. крепкие дачи ближних родичей жены и моих (есть почти в каждой московской семье)
2. Хозяйство на Селигере (жена брата) более рабочее и удаленное/удачно расположено.
3. Доход на уровне среднестатистического руководителя управления по г. Москве.
4. наличие хобби не связанного с выживанием но связанного с дикой природой и неким экстримом.
вот вам типовая базовая раскладка с возможностью маневра если квартира или 2 из 3-х загородных мест накроется. При этом сохраняется нормальный жизненный уровень. Знания не уступают, т.к. недельку в году посвящаю изучению и любопытствованию по сельскому быту+ выездка на лошадях.

Главное свобода маневра и выбора.
ЗЫ все отдельно лежащие нычки это скорее для беглых зеков а не для реального БП или МП.

Lat.(izvinite) strelok
21-3-2008 15:01 Lat.(izvinite) strelok
тут вот еще какой момент- у меня, допустим, не наступит такое состояние как "воду отключили", "газ отрубили" или "отопление накрылось". Возможно только "свет вырубили", но это сейчас решается достаточно просто- нормальный генератор стоит в районе 400 евро, ну и пара канистр бензина.... вода у меня- своя ( причем платить не нужно), причем горячая- тоже, газ- баллон 50 литров (мне хватает на пол- года) + запасной баллон, отопление- машина дров в сарае сложена (годовой запас). И мне не страшны всякие мелкие пиздецы. Вероятность которых гораздо выше чем одного, но большого. Ну, а наступит большой- что- то мне подсказывает, что живя за 35 км от центра Риги в собственном домике, я буду на пару ступенек выше в этой игре "на выживание" нежели основная масса игроков... ну, а там- "будет день, будет и писся"... все мы под богом ходим
С ув.
Joker.udm
21-3-2008 15:10 Joker.udm
"Кошастые" полезны. Многие их и будут иметь. Читал я эту муть. Мужик видимо в детсве на ебся на огородах. И сейчас по взросляку делает себе нормальный фан. Но - первый неуражай или рейд ментов-мародеров и писец всему его хозяйству. Хотя упорству мужика уважуха.
С уважением
Резонатор
21-3-2008 15:17 Резонатор
quote:
Originally posted by YgorVM:

А не надо извиняться за резкость. Большинство здесь прекрасно понимают, что стопроцентно подготовиться к БП невозможно. Знаете поговорку - хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах? Помимо глобальных размышлений о судьбах мира и чисто практических советов "Хозяйке на заметку" существует еще фактор "повезёт-неповезёт". И что, плюнуть пока на всё и шерстить старые конспекты по Теории Вероятностей? Или ромашки разводить на приусадебном участке?

Нет, конечно. Только вся такого рода подготовка и рассчитана на короткий срок, типа "пересидеть в подвале". И спецназ учат не всю оставшуюся жизнь выживать, а в чрезвычайных ситуациях оторванности от основных сил.
А где у вас основные силы? Вы, да ваша семья. Максимум - соседи. Каждый из которых рано или поздно потянет одеяло на себя. Но вот к такой долгосрочной перспективе никто, как видно, готовится не собирается. От всего, естественно, не застрахуешься. Но вопрос в том и состоит - от чего вообще страховаться. Если от местных беспорядков - сойдет вполне. А если от БП - этого и в мыслях ни у кого не просматривается. Потому как тут не закалка-тренировка нужна, а организация в масштабе более или менее крупной группы и в более или менее труднодоступном районе (уж конечно не в обжитых местностях типа центральной части или югов).
Власти это, кстати, понимают, почитайте про строительство под Ямантау на Урале.

AlV
21-3-2008 15:18 AlV
quote:
газ- баллон 50 литров (мне хватает на пол- года)

А готовите на чем? (По моим наблюдениям, 1л газа хватает на 1-2часа готовки на семью, или 1,5-2л/день. Пусть литр. Это не более 2-х месяцев).

edit log

Lat.(izvinite) strelok
21-3-2008 15:25 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by AlV:

А готовите на чем? (По моим наблюдениям, 1л газа хватает на 1-2часа готовки на семью, или 1,5-2л/день. Пусть литр. Это не более 2-х месяцев).

дык, на нем и готовлю... ужин. чай- в электро чайнике. завтрак- бутерброды в микроволновке. оно понятно что если полноценная семья- баллона месяца на 2-3 хватит. Но я же говорю- на случай песца у меня печка есть и дрофф куча. так что- не сильно- то я и ущербно жить буду если что
Joker.udm
21-3-2008 15:26 Joker.udm
Резонатор, шо вы тут меня пугаете? Я к МП то толком не готов, а вы всякими ямантаями ругаетесь.
YgorVM
21-3-2008 15:27 YgorVM
quote:
Originally posted by Резонатор:

Потому как тут не закалка-тренировка нужна, а организация в масштабе более или менее крупной группы

Как бы это поделикатней. Необходимось создания группы здесь многие признают. Но являются при этом выраженными лидерами (или считают себя таковыми). Автономную группу, состоящую из лидеров и руководителей представляете себе?
Многие захотят сделать группу под себя, но по разным причинам считают это преждевременным.

PS Я не пытаюсь ввыразить мнения коллектива, я его просто не знаю. Естесственно всё ИМХО.

edit log

ddizel
21-3-2008 15:31 ddizel
quote:
участник
posted 21-3-2008 14:48

ключевая разница не в клерки-бомжи. ИМХО Кошастый не действовал для защиты от БП а обосновал не самый удачный жизненный расклад- Великой миссией выживания.

Тут, ИМХО, не совсем так...
Кошастый обосновывает свои действия примерно так: предполагаю приход энергетического кризиса с сопутствующим кризисом финансовой и социальной сферы. Будет хреново. Будут БП - шоперы. Горючки не будет.

Я характеризовал бы такое отношение именно, как ожидание БП.

Насчет всего, что написано Вами ниже: ну и славно, спорить, вроде и не о чем.
При этом Кошастый, проигрывая Вам в финансировании, решил для себя часть проблем ( драп из пост БП-шного города, например), а нам эти проблемы, возможно, решать придется , платя очень высокую цену .

И еще: Кошастый работал программистом. В Киеве. Доход существеннониже Вашего.
Чтоб по Вашему сценарию готовиться к БП, он должен был:
1. выйти на качествено новый уровень добывания денег.
2. Завести родственников с хозяйством в удаленном и удачно расположенном месте.
И тп.
А он просто взял и сделал. Практически с нулевого старта (своего жилья у него не было, например).Минуя эти промежуточные стадии развития.
И это КРУТО!
Да, и если БП не придет, мы так и не сможем сравнить эффективность подходов. А если придет, то еще фактор везучести есть.
Например, Кошастый умрет от ...( ну, не приципиально то чего) раньше.
Все, незачет! Типа, хреново подготовился...
Зря в холодный сортир столько лет бегал.

Я к чему все это: Кошастый ОСУЩЕСТВИЛ !!!!
Мы, изучая его опыт, пытаемся, хотя бы в теории, предложить улучшения.
Пока в этом ключе рассуждаем, все нормально.
Когда переходим к критике самой стратегии с/х выживания "по Кошастому", то скатываемся во флуд, ибо тема чуть другая

edit log

VEKTOR500
21-3-2008 15:31 VEKTOR500
quote:
----------
Самое смешное, что многие надеятся на это. Но хоть кто-то сделал газогенератор? Кто-то сам перегнал дизельное топливо из рапса? Да еще и на спирту кто-то хочет ездить.
----------

Целиком согласен с автором!
Я не раз уже писал, что именно сейчас надо сделать (хотя бы попробовать) тот же генератор!
При наличии магазинов, у многих - гаражей с ворохами инструментов, кто из вас (нас) сделал этот генератор (ГЭС, ветряк)? Поднимите руки!
Я попробовал наскоком - не получилось.
Нужен запас времени, хорошее знание вопроса и ... очень много разных материалов и запчастей.
Про паровой двигатель, даже самый простейший и неэкономичный, - вообще молчу.

http://www.gazogenerator.ru/ А чего мудрить то?Вот по зтой ссылке можно и готовый купить, и для дома и для машины. И деньги вроде не запредельные. Подумываю себе такой на дачу поставить

edit log

VEKTOR500
21-3-2008 15:42 VEKTOR500
http://y3010.narod.ru/ ещё полезная ссылочка на газогенераторную тему. Увлечённый идеей человек собрал ну очень много интересного в одном месте.
Десперадыч
21-3-2008 15:47 Десперадыч
Уж кто точно выживет при БП это Герман Стерлигофф. У него все есть и лошадки и барашки и стволофф немеряно.....
http://www.kp.ru/daily/23777.3/57639/
ddizel
21-3-2008 16:30 ddizel
Попытка алгоритм дисскусси предложить по Кошастому:

А) Что сделал Кошастый?
1. Произвел анализ доступной информации.
2. Сделал вывод, что БП скоро и предположил его характер.
3. Поверил в этот вывод ( мог бы бесконечно перепроверять).
4. Принял решение произвести решительный поворот в своей жизни ( мог и х*й забить, в запой уйти, например).
5. Придумал план, как он лично будет выживать ( мог, например, Сайгу купить и готовиться к БП шопингу, или эмигрировать).
6. Произвел кучу действий по осуществлению своего плана.
7. Получил результат.
8. Оценил результат. Остался доволен. ( Если не доволен, возвращаемся к п.5)
9. Описал все это, и выложил в интернет. При этом обосновал, чем руководствовался в своих действиях ( п.6).

Б)теперь мы можем обсуждать:
- п.2. т.е, будет БП, или нет? Если будет, то какой?
- п.5. Т.е. стратегический план спасения: эмиграция; с/х выживание; поступаем в армию/ правительственные органы и боремся за ликвидацию бп; БП шоперим; уезжаем на остров (при наступлении БП или прямо сейчас); делаем нычки и при БП действуем по "Плану действий", и тд и тп.
- п.6. Обсуждаем действия Кошастого, и то, как он их обосновывает. Даем свои предложения. Обсуждаем предложения сопалатников.

ИМХО обсуждение по п.2 и по п.5. отдельные темы.
Имеет смысл в рамках данной темы обсуждать по п.6.
Все, что не вписывается в п.6 - флуд в этой теме.
Кстати этот пост ( мой), тоже не по п.6., поэтому, если данный флуд не приемлем, то прошу автора темы стереть данный текст.

CSX
21-3-2008 16:36 CSX
Вот мое мнение по поводу так называемого "грамотного" разбора недостатков метода Кошастого:

quote:
Originally posted by Сталкерша:
... а запчастей от брошенной техники будет достаточно много, чтобы поддерживать работоспособность автомобиля или трактора на протяжении десятилетий. .... Ну, а с наемными работниками и вовсе не проблема ... найдется немало людей, готовых ради собственного выживания, работать просто за тарелку похлебки в день.

Откуда возьмутся наемные работники в самой глуши, куда даже нет дороги? Если уж вас найдут в вашей глуши то скорее всего подготовленные люди, не желающие работать на вас за еду (теже мародеры). Да и вообще что мешает в условиях БП вашему наемному работнику (судя по контексту - рабу) дать вам лопатой по голове и завладеть вашим хозяйством и запасами? Будете все время держать их на мушке? огород обнесете колючкой и вышки с часовыми? абсурд...

quote:
Довольно странный выбор места для выживания: Сам по себе ЛЮБОЙ населенный пункт (если только он не брошен последними жителями еще несколько десятилетий назад) будет лакомым кусочком для мародеров и грабителей... Вывод: куда логичней было бы прикупить заброшенный домик лесника или егеря в самой глуши, куда даже нет дороги.

Вы на полном серьезе расчитываете на протяжении десятилетий снабжать себя запчастями из брошенной техники? В самой глуши, куда даже нет дороги? Представляете что это за экспедиция получиться? Приключение аля Фродо Беггинс и кольцо власти =) Несколько дней выбираться из тайги\дремучего леса, искать непонятно где нужную вам марку брошенной техники с нужной вам исправной деталью, при всем этом стараться не словить пулю от первого встречного, и хорошо что нужную деталь сможет унести один человек... Ах да, еще у Фродо все враги умерли и вернулся он спокойно, у нас сказка получится еще сказочней, через все приключения еще возвращаться обратно прийдется =)
Кстати не могу представить ситуацию при которой фермер бросит ценную сельхоз технику и вы сможет ей воспользоваться - либо она окажется заражена, либо ее сожгут, либо снимут все ценное что можно будет использовать. Кстати вы не думали на сколько км слышен шум работающего трактора?

ВЫВОД: НЕ НУЖНО рассчитывать, что вы сможете на протяжении десятилетий добывать нужные запчасти для вашего прокаченного трактора на биодизельном топливе.

quote:
Вообще-то говоря, деревянные дома (даже современные быстросборные финские домики из отборной и химически обработанной древесины!) рассчитаны на нормальную эксплуатацию в течение одной человеческой жизни (около 75 лет), а в реальности проблемы начинаются уже через пару десятилетий. Что уж тут говорить про домишко шестидесятилетней давности!

Я не сомневаюсь в том, что вы видели современные быстросборные финские домики из отборной и химически обработанной древесины, с которыми начались проблемы уже через пару десятилетий, НО лично я видел жилой дом постройки 1907 года, подобный дому, описанному Кошастым, люди живут там до сих пор в тепле и сухости, и сомнений что он простоит еще не один десяток лет у меня нет.

quote:
Так что кастрюльки уцелеют, а вот хата развалиться уже лет через 10-15, тем более что при его строительстве допущена одна, очень и очень существенная ошибка - отсутствует каменный (бетонный, кирпичный) цоколь, что предопределят ускоренное разрушение нижней части стен.

Признайтесь, вы ведь не знакомы со всеми технологическими тонкостями строительства домов того времени, такие дома в той местронсти строили на протяжении многих веков, и были они понадежней современных. Ябы не стал так категорично перечеркивать опыт предков с высоты своего высшего образования, осмелюсь предположить что оно у вас совсем даже не строительное. Кстати у меня не укладывается в голове что быстросборный домик может быть надежным и долговечным...

quote:
Печное отопление: Вот уж чего бы никому делать не советовала! Не смотрю на определенные положительные качества русской печи, все же недостатки ее перевешивают ее же достоинства. ... Именно поэтому планировка дома, отапливаемого русской печью в простонародье именуется <и спальня и сральня вместе> т.е. ведь дом представляет из себя собственно одну комнату, разделенную на некие <зоны> - спальня, детская, гостиная и т.д. И это неспроста! Любая комната в таком доме, даже не имеющая внутренней двери автоматически становиться <хололдной> т.е. не нагревается до нормальной температуры.

У моей бабки в центре дома стоит огромная и сложная печ, в доме три одтельных комнаты с нормальными внутренними перегородками и дверями, в каждой комнате находится часть печи, таким образом прогреваются все комнаты. Как минус такой печи приводиться лишь фраза стоит ли так заморачиваться?, имхо стоит, выйдет отказоустойчивей чем система водяного отопления.

Про якобы черезмерный расход дров - вы ведь жить собрались в глухом лесу =) пока расчистете территорию для посевов - дров заготовить лет на 10, в общем лес-то дефицитом не будет по вашей вводной.

Судя по многим каментам, для многих выживальщиков самое страшное, что произойдет с ними при БП это жизнь и комфорт на уровне деревенского жителя, ну куда уж страшней ходить в туалет на улицу и копать огород своими руками да еще и телека с электричеством нету... Ну ну... Для меня предел мечтаний после действительно большого П, выйти на производственные мощности и самообеспечение, которое Кошастый уже достиг. По обороноспособности - нет

edit log

AlV
21-3-2008 16:56 AlV
Стесняюсь спросить (С)
А по ссылке в топике кто-нибудь сходил?
А то "Страница не найдена (404)"!
Или все по памяти шуруют?
Я это к чему?
Что на данный момент у Кошастого, как там дела?

edit log

YgorVM
21-3-2008 17:27 YgorVM
Там можно зайти через "одно место". http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ сначала сюда, потом ищете в списке ogorod.htm
  всего страниц: 592 :  1  2  3  4  5  6 ... 589  590  591  592