Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативный генератор электроэнергии

маслоу
P.M.
4-7-2018 17:08 маслоу
У меня в лесу вагончик стоит.
Электричества нет от слова совсем.
Из-за маленького размера и необходимостью впихнуть в него все элементы комфорта квартиры (кухня, мойка, туалет итпр) и наличия трех спальных мест
печку не поставить.

Зимой обогреваем конветорами.
Поэтому генератор 2,5 кв.

А вот на лето купил маленький генератор на 1 киловатт.
Вот такой генератор марки ELP
http://led78.ru/product/generator-elp-lh1000i-oranzhevyj/
Топливо нюхает, очень тихий.
Хватает на свет, зарядки, насос для водоснабжения ну и телевизоры компьютеры

click for enlarge 591 X 413 292.0 Kb
marole
P.M.
4-7-2018 20:23 marole
Тоже вот думаю брать такой маленький... По цене как солнечная панель с инвентором, но надёжнее
Оу Бенкс
P.M.
4-7-2018 21:04 Оу Бенкс
Меньше чем на 10 квт генератор смысла брать не имеет, чтобы сварку запитать.
А вот что если дрма запилить мини тец? Реально ли ето?
Всего то 5 кг уля
Hmuriy
P.M.
4-7-2018 21:27 Hmuriy
Originally posted by wasya83:

Бутылочка 360 мл, вес 210 грамм, а также 20 граммов пакетик с беспламенным нагревателем. Вода нагревается за 7 минут.
Не знаю. По-моему, такая бутылочка остынет во время езды на морозе. Я думал о другом устройстве: 0.5 литров воды быстро нагреваю, а потом теплую воду переливаю в термос. Вот только как и чем в городе, на улице нагреть пол литра воды на 30 градусов?


Эта ересь - обычный беспламенный нагреватель пайков с обвесом и накруткой денег. А чем нагреть, чем плох например вот такой вариант - получаешь не 360мл а 600мл и не теплой, а кипящей воды.


Или еще бюджетнее:
Стальная кружка с тонкими стенками, сухое горючее и вот такая копеечная плитка?

n114b
P.M.
4-7-2018 22:36 n114b
marole:
Тоже вот думаю брать такой маленький... По цене как солнечная панель с инвентором, но надёжнее

наоборот генеры с лишними полупроводниковостями дохнут караул и в случайное время. ремонт стоит примерно чуть дешевле покупки.

конь44
P.M.
5-7-2018 14:46 конь44
Меньше чем на 10 квт генератор смысла брать не имеет, чтобы сварку запитать.
А вот что если дрма запилить мини тец? Реально ли ето?
Всего то 5 кг уля
А зачем такая громадина 10 квт. Сколько жрать будет. Может в таком случае иметь две, одну ватт 500, хватит для телека, света и холодильника. Да и для стиралки с отключенным тэном. А для сварки достаточно 4-5 квт. непосредственно сварочный агрегат, типа САК. В два раза меньше топлива, да и дешевле.
Мини ТЭЦ не советую. Надо всё время дежурить. У отца была, я ещё в школу не ходил. Только не электро а мельница. Время было трудное, а из МТС получил отец перед увольнением очень много зерна, (Был стахановцем) Так чтобы молоть изготовил паровик и пристроил к жерновам. А в плиту с грубкой вмуровал котёл. Так люди прознали и всё время у нас дома стояла очередь молоть. В хате не успевали обметать паутину. А возле топки и системы всё время дежурила мама, отец был на работе. Лишь одно было хорошо, дров и угля не надо было искать, тогда тоже дефицит был огромный, не только на хлеб. Посетители топливо приносили с собой. Значительно менее хлопотно газогенератор с двс. Не надо следить за горением и давлением. может работать по нескольку часов без присмотра. И конденсатор случайно не замёрзнет зимой.
n114b
P.M.
5-7-2018 18:39 n114b
сварка и с условно 2 квт с 168ф-1 двс варит лектродом 2 мм. и весит меньше 30 кг без лишних полупроводниковостей - dde-um.com
конь44
P.M.
5-7-2018 20:40 конь44
сварка и с условно 2 квт с 168ф-1 двс варит лектродом 2 мм. и весит меньше 30 кг без лишних полупроводниковостей - http://dde-um.com/catalog/gene... ovyy-dde-gg2000[/B][/QUOTE] 2квт, спокойно варит троечкой, но не толстое. Толсте шлакует, недопрогревая. А если троечкой меловым, так нормально и толстое. И к стати, варил тройкой тридцати вольтовой постоянкой АБ-1. Один киловатт! Ну там было наверно чуть больше. Потому что мотор давал газ на всю, и аж обороты падали. Да, чтобы он варил, пришлось доделать постороннее возбуждение.
n114b
P.M.
5-7-2018 21:13 n114b
2 кетайских киловата после прохода через дешовый сварочный преобраз малоимущих да без ккм дает около 45.. 55а в дугу - около киловата - то под 3 мм ощутимо малавата. лектродами 2 мм стабильнее жжот. и толстое соотв варить во много проходов - то иногда и лучшее т.к. меньшее напрягов в жылезе.

2квт уже готовых пост под сварну дугу гораздо лучшее под сварку. но менее универсальнее в хозяйстве. тута с 220в переменных ешо много др струменту питает. вместе со сваркой обычно нада ушм.

на пошти подохшем по кризису бабла у поголовья форумхаусе в 18 году пришол с советами умелец ваще паралелить 2 и больше тарахтел 220в через обычные диодные мосты шоб варить от набора мелких лехких тарахтел - которые можна одной тушкой поднять.
10квт моноблок тарахтело уже трудно поднимать и луца жрет караул. да и 5 квт тоже тяжкое.

конь44
P.M.
7-7-2018 20:13 конь44
10квт моноблок тарахтело уже трудно поднимать и луца жрет караул.
А если сравнить с советской дизельной 10 квт. (На прицепе, Даг дизель 4 литра, всё больше тонны) То китаец покажется портативной мелочью.
n114b
P.M.
8-7-2018 00:36 n114b
дык оно фуфлова мелочь на сильно угнаном по обормотам двс шоб было лехче и тарахтело меньше по ресурсу. на расход луца и ресурс тама весьма пофиг.
Relanium
P.M.
13-8-2018 07:21 Relanium
Заимел себе, таки, генератор на 2кВт, испугался первого за четыре года отключения в самую жару и купил. Выбирал исходя из статей на этом сайте, там советуют Kipor, ни в коем случае не инвертор.

https://silovik.ru/phjejkomjoty-kompanii-kotorye-obmanyvajut-pokupatelej-chast-1-aja.html

Всем советую посетить сайт, там интересные нестандартностью статьи

https://www.forumhouse.ru/threads/180320/page-4
Здесь мучаются с блоками инвертора генератора. Пишут, что расходник и не дешевый и не ремонтопригодный (сделано специально)

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=40650&hilit=Инвертор+генератор

Здесь поиски решения по летящим инверторам

n114b
P.M.
13-8-2018 12:04 n114b
"получаешь не 360мл а 600мл и не теплой, а кипящей воды."

нада шыршее ставить задачи - вот нагреть воды на душ рилтайм или басейн на 1.5 тоны с 25 до 35 шоб тама было тепло поду сувание себя любимово и бабы с потомством надолго.

вынул газоводогрей заначеный нева-транзит - а тама жопа - нету поджыга и открыву газу. и блок лектроники примерно такой же -

расходник и не дешевый и не ремонтопригодный (сделано специально)

плата залита прозрачной фигней.

вообщем по минимуму - содрал фсе провода нафиг - сварил штуцер подачи газу в горелку и поджыгал спичкой. гон воды через 12в насос отопителя газели. но афтаматика туха газу таки нужна - при перебое насоса 12 киловатами вода закипает за секунды и можна поплавить спайки водогрею.
придумал схему - фсе датчики перегрева на размыкание вроде и датчик потока тоже - нада включить последовательно с удерж обмоткой лектромагниту пуска газу и добавить кнопу без удержаний на пускову обмотку. будет газоводогрей с афтотухом при перегреве или перебое потока воды и ваще без полупроводниковостей.

а вот с насосом фигня - в дешовых насосах отопителя газели на 12в щетки жрут колектор на милиметры за десяток часов крута - ужос и чинить тако имхо трудно в землянке на болоте. нада брать приличные насосы - на них обещан ресурс 1000 часов.
click for enlarge 469 X 800  93.3 Kb

Relanium
P.M.
13-8-2018 18:48 Relanium
Хотел поинтересоваться, есть ли кто среди обитателей люди, жившие на автономе по электропитанию. Например, на связке генератор аккумулятор солнечная панель в доме?

По сб много информации, а по заряде аккумуляторов от генератора мало чего нашёл. Есть кипор 2500, инвертор киловатт от авто, сб походная 250*600, вампирчик, пара аккумуляторов авто, пара десятков энелупов

Задача: резервное питание дома на случай отключения (холодильник, морозилка, свет, зарядка гаджетов). Ну, и, бп бэкап на два три месяца, понять, что делать дальше, сохранив запасы еды.

Городить стационарные системы не планирую, поскольку отключение случается раз в три четыре года

Наемный Спец
P.M.
13-8-2018 19:54 Наемный Спец
С трудом представляю себе БПшника у которого нет нормального генератора на 5 квт
Непонимаю в чем проблема поставить ветряки. Есть ветер, постирал, сделал че надо.
Зачем дорогузие акб нужны хз
n114b
P.M.
13-8-2018 22:26 n114b
"есть ли кто среди обитателей люди, жившие на автономе по электропитанию. Например, на связке генератор- аккумулятор- солнечная панель в доме?"

да.

"Зачем дорогузие акб нужны хз"

правильны батарейки в хозяйстве - само главно.
click for enlarge 1442 X 1216 174.2 Kb
шоб свет светил и насосы душа с них прямо качали на повышение давки в лейку. лить на ся любимово теплу воду из лейки душа при уже холодном пистце городским квартирным - хорошо.

два провода апв50 по писят квадрат уходют в сарай на зарядно тарахтело на ток около 30а при около 30в.

n114b
P.M.
13-8-2018 22:31 n114b
" трудом представляю себе БПшника у которого нет нормального генератора на 5 квт "

иметь в хозяйстве зачотный чугуневый листер на 5 квт при 600 обормотах весом 300+ кг - выгодно и хорошо. но ваще обычный средний жор хозяйства существ на уровне чорново провода по бытовому искуству економии лектроенергии при жытие меньше 50 вт. потому таки делить мощщу даже 1 квт тарахтела нада на батарейках шоб было економнее по луцу при зимовке.

Relanium
P.M.
13-8-2018 22:34 Relanium
Originally posted by n114b:

правильны батарейки в хозяйстве - само главно.


Этикетки не видать
n114b
P.M.
13-8-2018 23:13 n114b
великолукские нк-125. маложелезны выпуска уже в правильное время 2012 года.

точнее в батарейке на фотке 15 шт среднежелезных где-то с начала 2012 года и 5 шт маложелезных уже где-то пожже. после 2012 они обещали делать токо более наманы маложелезны.

Relanium
P.M.
13-8-2018 23:19 Relanium
Пишут три года жызни у них
n114b
P.M.
14-8-2018 05:48 n114b
даже при обещаной тыщще полных цыклов до начала пада отдачи к 0.8.. 0.6 и зарядке при зимовке через день - выходит ближее к 10 годам. зимовка с зарядным тарахтелом на шыысятой шыроте в ленобласти примерно с сентября по март - 7 мес по 15 зарядов за мес - около 100 глубокоцыклов за обормот вокруг системной звезды. тыщщу цыклов на десяток обормотов хватит типа.

у бракованых с фуфлово никелироваными ламелями могет быть и меньше 3 обормотов имхо.

на наманы заводски без браку токо гарантии однака на 5 обормотов - akbluki.ru Гарантийный срок эксплуатации аккумуляторов и батарей 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.

Relanium
P.M.
14-8-2018 06:58 Relanium
Годно.

А что за гена 30в 30а? И сколько идет зарядка за сколько топлива? Интересна экономика процесса и объемы запасов топлива.

Есть ли в планах включать в процесс летние солнечные панели и зимний ветряк? Размять булки на велогенераторе?

конь44
P.M.
14-8-2018 08:07 конь44
А что за гена 30в 30а? И сколько идет зарядка за сколько топлива?
Мне известны военные коллекторные генераторы с двигателем УД. Жрут порядочно, ибо под бензин если не 66, то 76. А таких бензинов теперь нет. Подстроить же двигатель под современные бензины не каждому дано, хоть в принципе несложно. А на велоген не стОит рассчитывать. За день скучного и утомительного вращения на одном месте, еле на сутки хватит для спасения холодильника. А так, разве что по зомбодоске посмотреть новости. На ламповый сил не хватит.
Relanium
P.M.
14-8-2018 08:18 Relanium
Originally posted by конь44:

на велоген не стОит рассчитывать

Даже, если намотать самому. С кучей магнитов и катушек?
https://supermagnet.ru/news/nid6.html

У вас, насколько я понял, опыт вращения автогенератора с повышением механически оборотов от педалей. То есть, с потерями. А если сразу низкооборотный генератор использовать?

n114b
P.M.
14-8-2018 11:21 n114b
генер обычный круглый перемотаный на 3ф киловатник от обычново тарахтела на 154ф двс. прямитель из 3 паралеленых мостов с ккм из 470 мкф 6 конденсаторов. возбуд прямо с батареек - под обмотку ротора около 30в подходит и ток стабильнее при заряде.

такое простое тарахтело и тогда ешо без конд ккм 6 шт.
click for enlarge 1024 X 964 115.6 Kb
click for enlarge 1024 X 851 125.1 Kb
обмотки тама вроде по 40 витков на фазу проводами 1.5+1.5+1.4 мм паралелеными.

при зимовке зарядка примерно по 5 часов при расходе около 0.5л разливново пропанбутана за час. на мес нада около 40л. сопсна уровень чорново провода по бытовому искуству економии и добыче лектроджоулей то зимовка с расходом меньше 1 литра на обормот планеты вокруг оси. тута чуть хужее ешо.

летом очень помогает одна сонцепанель на 240фуфловат - дает при прямом сонце около 170в зарядки. зимой тута ветра примерно нету.

Relanium
P.M.
14-8-2018 12:22 Relanium
Originally posted by n114b:

генер обычный круглый перемотаный на 3ф киловатник от обычново тарахтела на 154ф двс. прямитель из 3 паралеленых мостов с ккм из 470 мкф 6 конденсаторов. возбуд прямо с батареек - под обмотку ротора около 30в подходит и ток стабильнее при заряде.

По сравнению с покупными генераторами это лучше работает? Или просто было время и запчасти, чоб не собрать?

n114b
P.M.
14-8-2018 13:26 n114b
имхо да. полученый кпд зарядново тарахтела около 21 процента. и проще и надежнее имхо.

ваще из добываемых готовых тафно мысля про г-290 - мож тама кпд тоже приличный будет.

или че-то самомотить на вч генерах с магнитами под свои вольты и амперы - но тама надо смотреть че за кпд будет и ток зарядный сложнее стабилизить имхо - нада крутить обормоты в разное время зарядки.

Relanium
P.M.
14-8-2018 13:29 Relanium
А обороты тарахтела вручную ставятся?
n114b
P.M.
14-8-2018 13:32 n114b
г290 такое поделие katek.ru даже при прямовальности или равношкивности оно должно терпимо генерить киловат при около 2400 обормотах.

обормоты обычным заводским мех стабилизатором и опустить до 2400 примерно для кпд повышее.

Relanium
P.M.
14-8-2018 13:39 Relanium
Круто,благодарю за инфу.

Кстати, сразу щелочные акки были или через автоаккумуляторы все работало поначалу? Интересна история исканий, тассать

n114b
P.M.
14-8-2018 13:44 n114b
"через автоаккумуляторы все работало поначалу?"

они ощутимо подохли уже к марту после первой зимовки с ноября. потом были добавлены нк-125 паралельно с ними.

Relanium
P.M.
14-8-2018 13:50 Relanium
До суха отжимались постоянно?
n114b
P.M.
14-8-2018 13:54 n114b
мож больше половины. ну и зарядка свинцокислых идет всенощна - с вечера до утра с гораздо большым расходом луца на тарахтение. вечером заводить зарядно тарахтело и в нарушение правил безопасности итти спать и утром рано фставать выключать - плоховато.
а нк можна ощутимо удобнее зарядить за вечер.
Relanium
P.M.
14-8-2018 13:58 Relanium
А источник НК? Они не дешевы

Очень не охота покупать впрок, пока нужды нет в них.

n114b
P.M.
14-8-2018 14:02 n114b
"источник НК?"

самый дешовый комплект в зопас приехал из нижтагила с нк-125.рф и они даже маложелезны оказали себя. а куплены более товарны по началу в спб за гораздо дорожее были среднежелезны - чуть пичальнее.

ыы - у них щаз обновленый сайт http://xn--5-125-uxeu.xn--p1ai/ . ща типа по 2 кру за шт.

Lev007
P.M.
14-8-2018 16:02 Lev007
n114b:
летом очень помогает одна сонцепанель на 240фуфловат - дает при прямом сонце около 170в зарядки. зимой тута ветра примерно нету.

А зимой в солнечные дни панель что-то выдает?
А в пасмурные?
Есть панельки.
Но только положительный опыт летней эксплуатации
Как оно осенью, зимой, весной?

n114b
P.M.
14-8-2018 16:36 n114b
"А зимой в солнечные дни панель что-то выдает?"

а зимой уже на шыысятой шыроте чорные дни. потому дает мало. даже Захар насувал на сарай 1.5 квт вроде сонцепанелей на острове и смог убавить время зимних тарахтений токо раза в 2.. 3. при среднем расходе тоже около десятков вт. и больше места на крыше сарайки нету под сонцепанели.

зимой ближее к низким шыротам и центру континента от сонцепанелей намного больше пользы.

почти аноним
P.M.
14-8-2018 16:50 почти аноним
полученый кпд зарядново тарахтела около 21 процента

извините что вмешиваюсь, но КПД бензинового мотора около 20%
n114b
P.M.
14-8-2018 19:30 n114b
аднака Уже первый образец ДВС (поршневой двигатель, построенный в г. Кёльне Николаем Отто в 1876 г.) имел КПД (Его Величество - КПД!) более 25% и показал тем самым существенное преимущество этого вида тепловых машин. docplayer.ru
конь44
P.M.
14-8-2018 22:00 конь44
У вас, насколько я понял, опыт вращения автогенератора с повышением механически оборотов от педалей. То есть, с потерями. А если сразу низкооборотный генератор использовать?
Ну во первых цепная и плоскоременная передача имеют высокий КПД, и потерями можно пренебречь. Во вторых для вращения авто генератора не переделанного какраз хватает человеческой силы лишь бы он самовозбудился до нормальных 13-14 вольт, без нагрузки. Потому этот вариант был отброшен сразу. Второй вариант, достал сгоревший электро двигатель, не то от Камаза, не то от Краза, то-ли от печки то-ли от дворника. В Трамвайнотролейбусном ребята перемотали якорь самым толстым проводом какой смог поместиться при прежнем количестве витков. Статор там из сильных ферритовых магнитов. Помучившись с зарядкой акумуляторов бросил этот вариант. Нужно сидеть часами вращать педали велотренажёра, да ещё смотреть на амперметр, чтобы ток был примерно одинаковым и соответствовал норме. Быстрее вращешь бОльше ток. Да, подключен был не через диод, а через реле обратного тока, так потерь меньше. Потом перемотал статор мотоциклетного генератора от К-750, под 18 вольт. и стабилизировал напряжение обыкновенным контактным мотоциклетным РР перестроеным на 15-20 вольт. Рядом со шкивом укрепил хорошо отбалансированный маховик. Из двух противоположных ламелек коллектора вывел провода на два контактных кольца установленные вне передней крышки путём удлинения привариванием и проточкой со сверлением, вала. Получил переменный ток 12 вольт. Через трансформатор запитал телевизор и две светодидки по 9 ватт. Частота колебалась в пределах 46-58 герц, а напряжение было практически стабильным. Смотреть новости или фильм и крутить педали как-то вроде и не очень ощутимо, не тошно, не скушно. Совсем не то что заряжать аккумулятор. Но пользовался не долго, несколько недель. Рядом, за метров 200, поставили трансформаторную подстанцию и вот уже за лет восемь, только два раза днём ток исчезал на часа три. Потому велоген сначала закинул на чердак, чтобы в комнате глаза жене не мозолил, а потом отдал товарищу генератор. Он из его сотворил (восстановил) преобразователь для своего газового котла. Ибо котёл оказался капризный и требовал идеальной синусоиды.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 14 )