Guns.ru Talks
мужской разговор
Эл.генератор, компактный, рюкзачный до 1 кВт. ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эл.генератор, компактный, рюкзачный до 1 кВт. Разрабатываю. Имеет смысл?

USERnameUNDEFINED
P.M.
13-10-2022 19:15 USERnameUNDEFINED
Всем доброго. Имею все навыки, оборудование и т.д. чтобы создать маленький компактный рюкзачный электрогенератор. Как думаете, имеет смысл?

В чём его фишка:

- энергоэффективность (за основу взят 4-х тактный движок от триммера для стрижки газонов, на 35 см3. Соответственно - условно малый расход топлива и долгое время работы от 1 заправки).

- Легкий и компактный. Однозначно легче и компактней, чем любой покупной "сундук-генератор". Помещается в рюкзак, вес - до 5 кг. Условно говоря, можно считать, что размером он не более двигателя бензотриммера (такого оборудования в массовой продаже - вообще не знаю. Даже самый маленький гена - это реально сундук. Даже тот, который на 650 ватт).

- Неплохая мощность. Какая именно -вопрос открытый. Больше мощность = больше вес. Поэтому, как я полагаю, тут нужен баланс. "Включать дисковую пилу Makita для резки бетонных бордюров - посреди леса" - это уже совсем другой класс оборудования. Поэтому, полагаю, это не надо.
Мне видится, что мощность должна позволять "потихонечку пыхтя", чуть ли не на холостых оборотах - осветить посреди леса несколькими лампами (возможно светодиодными, мощными) -лагерь. Зарядить пачку смартфонов. Возможно - запитать ноутбук. Но это максимум. Никаких гигантских дисковых пил и питания сварки на постройке дома :-)))

Мне вообще думается, что мощность в районе 200 - 500 ватт будет за глаза. Зато автономно и реально долго.

- Автоматическое поддержание оборотов, несмотря на нагрузку, стабилизация выходного напряжения - это естественно присутствует.

- Цена... Хз. Но там себестоимость только в районе 10-11 тыр. будет. Посему... пока хз. Но никак не меньше где то 18 тыр. (насчёт комментов: "ууу, да я за эти деньги... жареной телятины вагон куплю!" - об этом читаем дальше).

- Для кого предназначен: не для всех. А для тех, кто без машины, любит забираться в глушь. Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши (не я придумал, народ уже юзает в таком ключе всякое разное). Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

Вот как то так я себе вижу. Критикуем, советуем, если есть что сказать :-)
Любым мыслям буду рад...

button
P.M.
13-10-2022 19:21 button
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

ну может быть они не просто так отсутствуют? ну в смысле нету большого в них смысла?

я как то назначение себе слабо представляю
тащить в глушь электровелосипед а к нему бензин и генератор? нуууу... .
михаил75
P.M.
13-10-2022 19:24 михаил75
Тягать в рюкзаке геныч и баклаху бензина,чтоб зарядить пару телефонов? Нахнадо.
михаил75
P.M.
13-10-2022 19:25 михаил75
Лучше чего нить на термоэлементах сообрази. Чтоб за пару-тройку часов ту же пауэрбанку заряжало. Костерок то небось все палят.
maestro233
P.M.
13-10-2022 19:32 maestro233
А для тех, кто без машины, любит забираться в глушь. Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши (не я придумал, народ уже юзает в таком ключе всякое разное). Повторюсь: покупные аналоги с подобными характеристиками - просто отсутствуют как класс.

а сколько можно взять заряженных аккумуляторов на вес вашего генератора с бензом?)

Лучше чего нить на термоэлементах сообрази. Чтоб за пару-тройку часов ту же пауэрбанку заряжало. Костерок то небось все палят

уже все соображено и изобретено - BioLite CampStove. кпд так себе, кстати. катит только для оч длительных автономок, по сути, но там и телефон-то хз зачем нужен...

ЗЫ
ну и эта, магазинные генераторы на 650-700 ватт имеют моторы 63 куба, а вы хотите 500 ватт с вдвое меньшего объема да еще и на "почти холостых"?..

михаил75
P.M.
13-10-2022 19:36 михаил75
Originally posted by maestro233:

уже все соображено и изобретено

Ну,может человек чего новое придумает?
михаил75
P.M.
13-10-2022 19:41 михаил75
Originally posted by maestro233:

BioLite CampStove.

Эт фигня какая то. За ней следить надо.
Накидываю.
Формфактор - труба 40 мм,длинна 1 метр(так,условно) . Унутре пакет термопар,"горячими" концами в одну сторону. С "холодной" стороны встроенный аккумулятор со всеми потрохами.
Разжигаем костерок,пихаем тудой трубу "горячим" концом,смотрим,как заряжается аккумулятор. Профит.
п-ф
P.M.
13-10-2022 19:44 п-ф
У наты лет уже 10 походу есть для этих целей тактический пауэрбанк размером чуть меньше полбуханки черного. Выходы юсб и проч. Для зарядки тепликов, ночников, рацый и тп
maestro233
P.M.
13-10-2022 19:50 maestro233
Разжигаем костерок,пихаем тудой трубу "горячим" концом,смотрим,как заряжается аккумулятор. Профит.

вы исходите из допущения, что у вас всегда будет топливо (дрова) в диких количествах. а это, мягко говоря, очень часто не так. походы-то не только в лесах бывают.

а эта на одной и той же гости щепок варит вам чай и пополняет акк.

ICEberg1981
P.M.
13-10-2022 19:51 ICEberg1981
большой моторесурс
дешевое топливо
малый объем/масса

выберите любые 2 ^_^

во всяком случае для ЛЮБЫХ распространенных ДВС (включая роторно-поршневые) из доступных материалов это работает именно так
либо мощность, либо ресурс, либо компактность

если отойти от поршневых ДВС, генераторов вращения и общедоступных материалов - там уже возможны варианты...

сумеете - честь и хвала
и даже клиенты

но двухкилограммовый полукиловаттник на эфире с ресурсом в 50 часов и стоимостью под 5-7 килобаксов - это явно не то, к чему стоит стремиться ^_^

CB-A
P.M.
13-10-2022 19:51 CB-A
Originally posted by п-ф:

У наты

так и у нас есть- смотрите пускозарядные для авто на 18650. там и 12 и юсб и проч.
по сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?
михаил75
P.M.
13-10-2022 19:52 михаил75
Originally posted by п-ф:

наты лет уже 10 походу есть для этих целей тактический пауэрбанк размером чуть меньше полбуханки черного

Да вон,с прокатного е-самоката батарейку дёрнуть,дохрена чего назаряжать можно.
CB-A
P.M.
13-10-2022 19:56 CB-A
если гена на 12 вольт, условно абстрактный от авто на 500 вт тянет килограмма на 4.
михаил75
P.M.
13-10-2022 20:00 михаил75
Originally posted by CB-A:

если гена на 12 вольт, условно абстрактный от авто на 500 вт тянет килограмма на 4.

А крутить чем?
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-10-2022 20:08 USERnameUNDEFINED
CB-A:

по сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?

Гена на 220V, нестандартный :-)
Прямо скажем - совсем нестандартный. Такого типа в покупных генераторах никогда не используется.

Насчёт мощности... Я вот думаю так: запитать от 200-300 ватт вполне можно и кучу зарядок и ноут и даже освещение в/вокруг лагеря.( но тут уже, возможно, поридётся выбирать, что запитывать).

Откуда такие цифры: 300 ватт - этого хватит запитать почти любой электровел, в режиме заряда. Любой смарт (вернее вагон смартфонов одновременно), свет и ноут. Что еще нужно для счастья? Макита? :-))))

P.S. лично мне это было бы приятственно для походов - иметь нечто круче любого пауэрбанка, но легче стандартного гены. И ресурс работы от топлива, которое при себе- десятки часов :-)
"Гирлянду" вокруг лагеря повесить или мощный LED-прожектор? Да вообще не вопрос. И не париться о заряде...

button
P.M.
13-10-2022 20:10 button
сабжу- мотор от триммера может не потянуть 500 вт, да и какой гена? на 220?

А с каким чудесным звуком он будет тянуть!
Sobaka1970
P.M.
13-10-2022 20:18 Sobaka1970
Может переносную эл/станцию: кинул в реку или поставил вверх-энергия воды или ветра крутит.
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-10-2022 20:19 USERnameUNDEFINED
Sobaka1970:
Может переносную эл/станцию: кинул в реку или поставил вверх-энергия воды или ветра крутит.

Я думал обо всём этом. Но, сколько бы ни думал - самое толковое и мощное - это всё таки бензогенератор. Только толковый надо. Нестандартной конструкции, не такой как обычно.

maior 0763
P.M.
13-10-2022 20:23 maior 0763
ну вообще то вот 5 килограмм..

USERnameUNDEFINED
P.M.
13-10-2022 20:23 USERnameUNDEFINED
Но это я так на самом деле... В целом у народа хотел поспрошать. Но сегодня уже покупаю расходники. И буду собирать. Не получится что то серьёзное - хоть развлекусь :-). В любом случае, отпишусь сюда, чего вышло...

Как минимум для себя "по приколу" сделаю :-)

maior 0763
P.M.
13-10-2022 20:26 maior 0763
Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши

на почитай..
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34075.0;topicseen

найди там пользователя Vladzeit и почитай его сообщения
он недавно с тайги вышел и как раз вписывается в твои интересы

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=profile;u=90051

михаил75
P.M.
13-10-2022 20:27 михаил75

Гирлянду" вокруг лагеря повесить или мощный LED-прожектор? Да вообще не вопрос

300 ватт - этого хватит запитать почти любой электровел, в режиме заряда.

Меня одного что то смущает?
Насколько помню всю эту электрохрень,300 ватт при 220 вольт это ток чуть больше 1 ампера.
Какой нахрен мощный прожектор с электровелом? У меня телефонный зарядник 0,25 А тянет.
Гаврилыч37
P.M.
13-10-2022 20:30 Гаврилыч37
У меня телефонный зарядник 0,25 А тянет

При 5 вольтах выхода что составляет один ватт
На электровелосипед при 36 вольтах будет идти где то 9 ампер.
Что и составит 300 ватт. Учи матчасть .
ag111
P.M.
13-10-2022 20:49 ag111
Очень интересно. Генератор вместо маховика, на супермагнитах, оптимизировать по весу. Все преобразования электроникой. Движок доработать по весу, из таких двигателей делают авиа, для больших моделей и дронов, изучить их опыт. При длительной работе на 200 Вт можно отапливать пару спальников на 4 человека. При расходе 1 л на 4 часа ночевка обойдётся в 2 литра. Зато в комфорте. Глушитель гофрой в ямку или снежную кучу. Ещё надо глушить впуск. Какой-нибудь поролоновой трубой.
У кого-то из производителей был четырехтактник без картера, масло в бензин. При использовании касторки можно лить где-то 1:100, движок не греется. Касторку покупать у китайцев, канистрами по 10 литров. Говорят что нельзя, коррозия сильная. Для крайне бережливых после полевого выезда поработать 10 минут на смеси с маслом. Я коррозии от касторки не видел. Может и бывает. Но после того, как я нюхнул выхлоп современного двухтактного масла мне его нах не надо.
Удачи и упорства, не отступать от планов.
Генератор смотреть у строителей ветряков, как оптимизировать по числу магнитов/катушек это уже математическая задача. Зависит из чего будет диск. Мне навскидку кажется, что медь обмоток тяжелее магнитов, на меди надо экономить.
MX177
P.M.
13-10-2022 20:52 MX177
если к электорвелосипеду прикрутить прицеп-тележку с этой геной, и способной брать на борт ещё и кучку шмурдяка- может быть интересно.
могу так же предположить что эту тележку так-же можно оборудовать мотор-колесом, и она будет толкать велосипед, такое тоже есть.
а в остальном, согласен со сказанным выше. что таскать эту хрень в рюкзаке+бенз- нах надо.
для телефонов есть солнечные панели и павер банки.
с ноутом в лес переться- накуа, те дома компа не хватает?))
михаил75
P.M.
13-10-2022 20:54 михаил75
Originally posted by Гаврилыч37:

При 5 вольтах выхода

Я написал тянет. Из розетки тянет,220 вольт,0,25 ампера. Выдаёт 5 вольт 2 ампера.
36 вольт и 9 ампер на выходе - сколько ампер ему надо на входе,ась? Уж точно не 1.
MX177
P.M.
13-10-2022 20:55 MX177
У кого-то из производителей был четырехтактник без картера, масло в бензин. При использовании касторки можно лить где-то 1:100, движок не греется. Касторку покупать у китайцев, канистрами по 10 литров. Говорят что нельзя, коррозия сильная.

смотреть на авиамодельные движки
ну и не знаю как ща, а раньше они на касторке как раз пыхтели
spirikraft
P.M.
13-10-2022 21:03 spirikraft
Возможно - для запитки(зарядки) электровелосипедов в глуши

Ну так приделать дырчик к велику и будет счастье.Гибрид.
Гаврилыч37
P.M.
13-10-2022 21:06 Гаврилыч37
михаил75:

Я написал тянет. Из розетки тянет,220 вольт,0,25 ампера. Выдаёт 5 вольт 2 ампера.
36 вольт и 9 ампер на выходе - сколько ампер ему надо на входе,ась? Уж точно не 1.

Н-да.Ты совсем тупой? 1.4 ампер на входе при 220 вольт это и есть 300 ватт и выдаст на выходе 36 вольт 9 ампер что так же равняется 300 ватт.
А твой зарядник не может потреблятьь 0.25 ампер при 220 вольт.Это только написано на нем.Вот 0.025 это да. А на выходе он выдает 10 ватт.

spirikraft
P.M.
13-10-2022 21:06 spirikraft
Для остального смысла при наличии пауэрбанков вообще нет.
У меня фубаг 3300,конвектор в палатку,дров макитой наскыркать можно,вожу все это хозяйство на буране.4х тактник за 200 метров уже не слышно,пилу слышно за несколько км.
maior 0763
P.M.
13-10-2022 21:08 maior 0763
MX177:
если к электорвелосипеду прикрутить прицеп-тележку с этой геной, и способной брать на борт ещё и кучку шмурдяка- может быть интересно.
могу так же предположить что эту тележку так-же можно оборудовать мотор-колесом, и она будет толкать велосипед, такое тоже есть.
а в остальном, согласен со сказанным выше. что таскать эту хрень в рюкзаке+бенз- нах надо.
для телефонов есть солнечные панели и павер банки.
с ноутом в лес переться- накуа, те дома компа не хватает?))

я же дал ссылку:

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34075.0;topicseen

михаил75
P.M.
13-10-2022 21:08 михаил75
Вот честно говоря,не понимаю я этого состояния души "а какую еще хню мне бы в рюкзак запихнуть".
Вот какие нахрен в лесу прожектора,е-лисапеды,и прочие ноутбуки?
Горсть батареек для налобника,пауэрбанка для телефона,если кто без него не может. Ну,навигатор,у кого компаса с картой нет. Чего вам там еще искрическтвом питать? Какие нахер спальники,микроволновки,швейные машинки? Совсем людей цивилизация буржуинская разбаловала.
михаил75
P.M.
13-10-2022 21:22 михаил75

-да.Ты совсем тупой?

Ты сам тупой,раз такую хрень написал.

1.4 ампер на входе при 220 вольт это и есть 300 ватт и выдаст на выходе 36 вольт 9 ампер что так же равняется 300 ватт.

Коэфициент преобразования 100% . На нобелевку,может,и не тянет,но какую то премию могут дать.
Зануда
P.M.
13-10-2022 21:27 Зануда
Дико извиняюсь.
а сколько пауэрбанков можно взять на 5 кг?
ag111
P.M.
13-10-2022 21:30 ag111
михаил75:

Коэфициент преобразования 100% . На нобелевку,может,и не тянет,но какую то премию могут дать.

Сегодня КПД обычно 0.8 .. . 0.9.
михаил75
P.M.
13-10-2022 21:31 михаил75
Originally posted by Зануда:

Если как у меня,то 11 штук по 20000 мАч.
михаил75
P.M.
13-10-2022 21:34 михаил75
Originally posted by ag111:

Сегодня КПД обычно 0.8 .. . 0.9

Ну и получаем на входе 220 вольт 1,5-1,6 ампера. Генератор работает на пределе возможности. Через сколько часов он помрёт?
Хотя,тс вроде какой то хитрый генератор придумал. Может для него предельный режим работы не так страшен,х.з.
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-10-2022 21:36 USERnameUNDEFINED
Зануда:
Дико извиняюсь.

Столько, сколько хватит денег
Сильно сомневаюсь, что денег хватит накупить пауэрбанков для питания десятками часов нагрузки, хотя бы в 300 ватт:-)

SEWA
P.M.
13-10-2022 21:50 SEWA
Дизельный надо делать. От такого не отказался бы.
михаил75
P.M.
13-10-2022 21:50 михаил75

Сильно сомневаюсь, что

А вот по Вашим прикидкам,какой вес и расход топлива может получиться,только не на 200-300 ватт,а на 1-1,5 киловатта?
В машину или в лодку было бы интересно.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Эл.генератор, компактный, рюкзачный до 1 кВт. ... ( 1 )