Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Генератор
alexaa1
17-5-2021 16:03 alexaa1
Сутки не было света(не могли найти хозяина бесхозной отпайки) , малость потарахтел генератором за ради холодильника.
Холодильник с морозилкой литров под 90 чем то наполненой за 12 часов теряет с -20 до -5(в смысле морозильный отсек)
Для поднять опять до -20 хватает комперсору холодильника помолотить 2 часа. Но надо либо включить режим заморозки, если его нет надо приодкрыть дверцу Холодильной камеры-потому как отсечка идет по холодильной камере-достигли +5 и компресор отключается. Полагаю эти цифры комунить пригодятся.

Потери-вчера сгорел красивый такой индикатор вольт и ампер на вводном щитке. А сегодня накрылся фильдиперсовый блок включения лампы освещения холодильной камеры-он выполнел на базе датчика Хола, гальваническая развязка на оптопаре, семистор , выпрямитель питающий всю эту кампанию-и все это для заменить класическую кнопку.
То бишь надо обязательно ставить на входном щитке импульсные ограничители перенапряжения-думал это блажь-а вон оно как.

Abar
17-5-2021 20:16 Abar
Реле которое отключает при бросках?
alexaa1
17-5-2021 21:00 alexaa1
quote:
Изначально написано Abar:
Реле которое отключает при бросках?

Дело не в бросках напряжения.
Генератор инверторный-напряжение формируется ключами полупроводниковых вентилей. Нагрузка двигателя холодильника индуктивная. По итогу образуются всяки разны гармоники. Которые в итоге и сожгли конденсатор в индикаторе напряжения на щитке.

Параллельно с холодильником были включены зарядки телефонов, ,компьютера-те выдержали. Но как видим тема *от гены* достаточно скользкая.

Еще момент-генератору больше пяти лет.За это время он несколько раз пускался-всегда с первой потяжки.
Прошлой осенью отработал пару бачков в гараже. А вчера при попытке его пустить полный отказ.
Вроде и есть генератор-а толку нет.
Открутил свечу-перемычка угольная на электроде.Почистил-завелся.

МаратКА
17-5-2021 21:31 МаратКА
quote:
Параллельно с холодильником были включены зарядки телефонов

Надо было лампы накаливания включать. Или обогреватель какой нибудь.
Pavel_A
17-5-2021 22:12 Pavel_A
quote:
Originally posted by alexaa1:

Генератор инверторный-напряжение формируется ключами полупроводниковых вентилей. Нагрузка двигателя холодильника индуктивная. По итогу образуются всяки разны гармоники. Которые в итоге и сожгли конденсатор в индикаторе напряжения на щитке.

Вот и нафига этот инверторный генератор. Чем классический не устраивает? Держит свои 3000 оборотов и альтернатор выдаёт 50 герц синусоиды. И никаких проблем. А в инверторе электроника забарахлит и хана "чистой" синусоиде.

Ursvamp
17-5-2021 23:03 Ursvamp
quote:

Потери-вчера сгорел красивый такой индикатор вольт и ампер на вводном щитке.

Поэтому эту китайщину грамотные электрики в щитки и не ставят. Она еще и энергию потребляет, кстати, пусть и немного.
Ursvamp
17-5-2021 23:15 Ursvamp
quote:

Генератор инверторный

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Вот и нафига этот инверторный генератор

Надо инвертор с генераторным входом. Есть такие - у них входы от батарей, от сети и от генератора.
МаратКА
17-5-2021 23:50 МаратКА
quote:
выдаёт 50 герц синусоиды

Не всегда. Примитивные потребители потребители с лёгкостью проглатывают погрешности, а умные уходят в защиту.
Костровой
18-5-2021 00:43 Костровой
quote:
Изначально написано alexaa1:

Параллельно с холодильником были включены зарядки телефонов, ,компьютера-те выдержали. Но как видим тема *от гены* достаточно скользкая.
.

Я думаю, дело не в "гармониках", а в первой гармонике, точнее в её частоте и фазе. Если при работающем "гене" с другой стороны вдруг подали напряжение, синхронизированное по фазе и частоте с единой энергосистемой, то гармоники могут сложится неблагоприятно

alexaa1
18-5-2021 03:48 alexaa1
quote:
Изначально написано МаратКА:

Надо было лампы накаливания включать. Или обогреватель какой нибудь.

Теория гармоник -она очень мутная. Индикатор на щитке отработал лет пять , 250вольт при перекосе вылазило и все работало. А тут тарахтит гена, на индикаторе 220-завоняло, зашкворчало -по итогу конденсатор 1мкф400В в питающей цепочке вспух.

андрэ
18-5-2021 07:04 андрэ
quote:
выдаёт 50 герц синусоиды

такой ещё поискать.
Pavel_A
18-5-2021 07:41 Pavel_A
quote:
Originally posted by МаратКА:

Не всегда. Примитивные потребители потребители с лёгкостью проглатывают погрешности, а умные уходят в защиту.

Какие умные?
Сама суть синусоиды, то что она получается вращением магнитов с чередуемыми полюсами внутри обмоток статора. (Либо наоборот).
Собственно из-за чередования магнитного поля и получается синусоида.
Есть потребители, которым вообще пофиг на тип электричества - постоянный, переменный, частота, синус, прямоугольник и т.д. - это все лампы накаливания и нагревательные приборы.
Есть приборы, которым пофиг на частоту и форму "синуса" - это приборы с блоком питания, который из 220 переменного тока, делает постоянный ток любого напряжения и приборы с импульсным блоком питания - это почти все техника, что есть в доме - зарядки телефонов, светодиодные лампы, компьютеры, телевизоры и т.д.
И есть техника, которой не пофиг на частоту и форму кривой (синус) - это электродвигатели переменного тока - холодильник, стиральная машина, насосы и т.д. Вот здесь важно и напряжение и частота, но насколько важна форма кривой? Безусловно нужен синус, но если на этом синусе есть дополнительные гармоники в пределах нескольких процентов, любой электродвигатель их проглотит и не моргнет.

quote:
Originally posted by андрэ:

такой ещё поискать.

Что именно поискать? У меня был старый армейский, он стабильно выдавал от 48 до 51 Герца в зависимости от нагрузки ( присылала частота вращения).
Abar
18-5-2021 07:56 Abar
Я в гармониках ни бум бум но хочется узнать как защитить технику от такой проблемы, что за импульсные ограничители? У меня гена не инверторный но все же...
alexaa1
18-5-2021 13:34 alexaa1
quote:
Изначально написано Abar:
Я в гармониках ни бум бум но хочется узнать как защитить технику от такой проблемы, что за импульсные ограничители? У меня гена не инверторный но все же...

Статья за Огрнаничители Перенапряжения Варисторные http://electrik.info/main/elec...pryazheniy.html

Номенклатуру ищем по запросу.. ОПВ...

edit log

Postoronnim V
18-5-2021 14:51 Postoronnim V
Можно включить через "Пилот".
Там стоит варистор для ограничения от перенапряжения, который пробивает и сгорает предохранитель.
Можно поставить УЗО или Дифф.автомат и подключить варистор с выхода фазы на вход нуля и это тоже отрубит питание при перенапряжение...
Но вот только холодильник всё равно окажется отключенным (хоть электроника и не перегорит).
..
ИБП - выход на какое то время.
От гармоник прямоугольника ни чего там не перегорит. Тепловая нагрузка на двигатель возрастёт примерно на четверть, но для короткосрочных режимов компрессора всё переживаемо.
Так, что необходимость синуса - это часто преувеличение егойной необходимости в самом деле.
...
зы.
А в моём холодильнике жена давно выкрутила лампочку, что бы я ночью туда ночью не лазил...

edit log

bigross
18-5-2021 15:05 bigross
quote:

по итогу конденсатор 1мкф400В в питающей цепочке вспух.

меняй на К73-9
Medved075
18-5-2021 15:15 Medved075
quote:

Еще момент-генератору больше пяти лет.За это время он несколько раз пускался-всегда с первой потяжки.
Прошлой осенью отработал пару бачков в гараже. А вчера при попытке его пустить полный отказ.
Вроде и есть генератор-а толку нет.
Открутил свечу-перемычка угольная на электроде.Почистил-завелся.

у компрессора холодильника мощность при работе отличается от мощности при запуске - примерно раз в 10.
Так что никаких инверторных китаераторов не надо пытаться подключать.

самая простая схема работы - генератор---зарядка аккумуляторов----инвертор на мощность больше чем у генератора (пиковую) -- потребители.
В первых, не надо менять обороты генератора, в вторых все запускается легко. у обычной болгарки тоже пусковой ток дохрена, а при работе - меньше в разы. даже когда пилишь.

Postoronnim V
18-5-2021 15:26 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Medved075:

Так что никаких инверторных китаераторов не надо пытаться подключать

Чёй-то не надо?
Вопрос то проще простого и натурально практический.
Подключил и проверил.
Если конкретный ИБП при броске тока не вырубился - то сгодится.

edit log

Ursvamp
18-5-2021 15:33 Ursvamp
Нормального электроснабжения без инвертора и батарей все равно самому не получить. Тем более инверторы позволяют пусковые токи и короткие перенагрузки выше номинальной характеристики в неск. раз. Когда гена начнет выдавать хрен знает что - инвертор защитит технику и будет работать от батарей. Наставить внутри домашней сети всяких приборчиков, предназначенных от внешний воздействий - глупость.
Medved075
18-5-2021 17:34 Medved075
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Чёй-то не надо?
Подключил и проверил.

наверное по причине адской надежности и ремонтопригодности инверторные генераторы нормальных фирм - типа хода и ямаха - делаются компактные и на мощность в пределах 1-2 квт. а на 5 квт нету.

Mahombra
18-5-2021 22:23 Mahombra
quote:

наверное по причине адской надежности и ремонтопригодности инверторные генераторы нормальных фирм - типа хода и ямаха - делаются компактные и на мощность в пределах 1-2 квт. а на 5 квт нету.

Есть, только стоит негуманно.
Гады, которые скорость стоят мерят на автобусах с такими генами. Были мысли бомбануть, на калужке стояли в хорошем месте два таких Спринтера.
click for enlarge 606 X 1280  72.3 Kb
Maksim V
18-5-2021 22:42 Maksim V
Если хотите нормальное резервное питание, то нужно делать все в комплексе - генератор-солнечные батареи-аккумуляторы = 150 000 р.
Если это вам дорого - купите холодильник для яхт и автокемперов работающий на пропане и три 27 литровых газовых баллона +генератор с стабилизатором напряжения.
Холодильник - 30000р
3 баллона заряженных х3950р = 12 000 р
Стабилизатор напряжения 7 000 р.
Итого- 50 000 р.
Ну если генератор есть, а ежели нет + ещё 20 000 р.
Итого 70 000 р.
Mahombra
18-5-2021 22:53 Mahombra
quote:
Originally posted by Maksim V:

Если это вам дорого - купите холодильник для яхт и автокемперов работающий на пропане и три 27 литровых газовых баллона +генератор с стабилизатором напряжения.
Холодильник - 30000р

Максик, твои вредные советы это притча во языцах.
«Если нет денег», то можно купить совецкий Север или Иней за тыщу. Он работает от нагревательного элемента из нихрома. Никаких пусковых токов, нихром можно намотать и под 12в

Medved075
19-5-2021 09:58 Medved075
quote:

Чёй-то не надо?
Подключил и проверил.

я не про ИБП говорю а про генератор.
НИКАКОЙ не врубит на все деньги мощность в 6 раз да еще и мгновенно - потому что тама ИНЕРЦИЯ. Даже если он ламборджини.
вот дизель - там немного другой принцип, кстати, он обороты походу не меняет совсем - крутится с постоянной скоростью, этот наверное справится.
у меня дизельный, с двигателем янмар-70, болгарина включали от него при проверке - ничего в поведении не изменилось.

Postoronnim V
19-5-2021 12:31 Postoronnim V
quote:

НИКАКОЙ не врубит на все деньги мощность в 6 раз да еще и мгновенно

1. А чем ИБП не устраивает?
ИБП защитит, как от кратковременного отключения, так и от выхода питающего напряжения за диапазон, скажем, плюс-минус 10% от номинала.
А это ужЕ спасёт оборудование от выхода из строя при перенапряге...

2. А нафига холодильнику и т.п. мгновенное включение.
Домашнее хозяйство - это же не хирургическое или реанимационное отделение...
Ну вырубится электричество на некоторое время, ну разгонится генератор и всё дальше включится и начнёт работать..

edit log

Pavel_A
19-5-2021 14:13 Pavel_A
quote:
Originally posted by Mahombra:

Он работает от нагревательного элемента из нихрома

Для них ещё были переделанные керосиновые лампы, что бы холодильник работал вообще без электричества.
Pavel_A
19-5-2021 14:16 Pavel_A
quote:

НИКАКОЙ не врубит на все деньги мощность в 6 раз да еще и мгновенно - потому что тама ИНЕРЦИЯ. Даже если он ламборджини.

Все он врубит. У генератора тоже есть инерция и она тоже поможет справиться со скачком напряжения. Естественно генератор нужен с запасом, но это везде так.
Medved075
19-5-2021 14:31 Medved075
quote:

1. А чем ИБП не устраивает?
ИБП защитит, как от кратковременного отключения, так и от выхода питающего напряжения за диапазон, скажем, плюс-минус 10% от номинала.
А это ужЕ спасёт оборудование от выхода из строя при перенапряге...

2. А нафига холодильнику и т.п. мгновенное включение.
Домашнее хозяйство - это же не хирургическое или реанимационное отделение...
Ну вырубится электричество на некоторое время, ну разгонится генератор и всё дальше включится и начнёт работать..

дык тема про генератор а не ибп.
так то у меня закрысен с давних пор ибп на 6 квт выходной мощи и с 180 аккумуляторами по 7 ач внутрях, им можно всю ветку нашего СНТ при желании запитать..
холодильник с его компрессором не может включаться "медленно". И сдыхают они какраз при попытке запуска на пониженном напряжении, когда в деревне каждый третий - сварщик, а каждый второй - ворует лектричество, в итоге в сети 170 вольт - и то совсем ночью.

Mahombra
19-5-2021 14:37 Mahombra
Холодок надо подключать, когда на гене уже есть нагрузка, а не молотит на холостых. Чайник подключить сначала, потом холодок втыкать.
Postoronnim V
19-5-2021 14:48 Postoronnim V
quote:

холодильник с его компрессором не может включаться "медленно"

Вообще не проблема.
Включайте нагрузку через устройство ограничения пускового тока.
В самом простом случае - через дроссель, который через секунду две будет шунтирован плавно ли ступенчато.

edit log

Mahombra
19-5-2021 14:50 Mahombra
Как рассчитать дроссель?
Postoronnim V
19-5-2021 15:04 Postoronnim V
L=0,7/I,
где
L в Генри,
I - ток ограничения в Амперах.

ЗЫ.
Вместо дросселя можно и просто резистор из нихрома сопротивлением R=220/I

edit log

Mahombra
19-5-2021 16:45 Mahombra
Вообщем, чайник включить, как я писал
Medved075
19-5-2021 17:14 Medved075
quote:
Изначально написано Mahombra:
Вообщем, чайник включить, как я писал

Это в случае, когда суммарная мощность чайника и холодильника держится генератором. А если он на 2-3 квт, чайник на 2 квт, включение холодильника выбьет защиту на генераторе (если она там есть, на нормальном). Иль сгорит чонить, что чаще.
хз, мне думается вариант гена + онлайновый упс более правильный.

alexaa1
19-5-2021 18:37 alexaa1
Чето вы господа не в ту степь погнали..чайники...
Накуя мне возня с генератором ради чайника? есть газовая плитка- вставили балончик-челк и горит.

Освещение-паршивый преобразователь 12 -220 за тысячу рублей + акумулятор со Светофора за 2500 и свет светит-причем без шума.

А вот холодильник-ему заразе при 120 ватт мощности нужен киловатт для запуска.
Инвертор для холодильника-синусный на пару киловатт(в реале будет 1 кВт) на Али стоит 10 тысяч-как то напрягает такая цена.

Генератор весчь шумная. В тишине дач его тарахтение нах бы не нужно.

В связи с этим вопрос-чего посоветуют имеющие и пользующиеся?
В связи с курсом рубля стоимость инверорных киловатников уровня Фубага улетела за 30 тысяч-жаба давит.
киловатники с 4Т двигателем-насколько они шумные?

Под боком *сельпо* в котором в наличии 10 разных генераторов . Но зараза ...заводим только при покупке....
Есть любопытная модель от Хунтера -1500 инвертор, без кожуха. Меньше 20 тыщ, и габариты глушителя вроде как приличные-но не хотят заводить для демонстрации.

Mahombra
19-5-2021 20:04 Mahombra
Дешевый гена умрет во сне. Три раза заведёшь, четвертый уже нет. Там в двигателе рассыпаются резинки и втулки, корродируют дорожки в залитых компаундом платах. Альтернатор намотан проводом сечения в три раза меньше.
Гена должен быть тяжелым, иначе гуано

Дешевле всего это я выше написал — холодильник Север в резерве, можно заставить работать хоть от 12в, хоть от дров.
Есть еще вариант, но там руки надо

alexaa1
19-5-2021 20:25 alexaa1
quote:
Дешевый гена умрет во сне. Три раза заведёшь, четвертый уже нет. Там в двигателе рассыпаются резинки и втулки, корродируют дорожки в залитых компаундом платах. Альтернатор намотан проводом сечения в три раза меньше.
Гена должен быть тяжелым, иначе гуано
...)

Гена должен быть ТИХИМ. все остальное вторично.

Дешевый-у меня есть гена который кубиком-2Т, они стоили 4-5 тысяч рублей. Давал на год другу-тот любитель в гараже ковыряться, а с трансформатором в обществе у них образовалась проблема. Много он тарахтел у него-и ничего ему не сталось. Единствено что заводился он изначала с бубном и плясками-раз десять надо было шмурыгалкой дернуть.
Но это другу-а для себя у меня был и есть киловатний инвертор, но зараза тоже 2Т. Но вес всего 8 кило. Заводится всегда с первой потяжки(с функцией легкий старт) При том что стоил копейки-5 тыщ.

alexaa1
19-5-2021 20:30 alexaa1
quote:
... Альтернатор намотан проводом ..

Статор знаю, ротор знаю.
Схемы возбуждения знаю(последовательное, паралельное)
Условия самозапуска знаю.
В курсовой колекторный на сто киловат с нуля расчитывал.
Альтенатор не знаю.....

Mahombra
19-5-2021 21:47 Mahombra
quote:

Альтенатор не знаю.....

Medved075
20-5-2021 06:57 Medved075
quote:

Статор знаю, ротор знаю.
Схемы возбуждения знаю(последовательное, паралельное)
Условия самозапуска знаю.
В курсовой колекторный на сто киловат с нуля расчитывал.
Альтенатор не знаю.....

это та самая цилиндрическая хрень в которую идет вал двигателя бензиновава и выдающая лектричество. динамомашинка по простому

у меня в Хуторе генераторе эта хрень прокисла просто за 10 лет хранения. в квартире стояла, на балконе всего 2 года провела - все, утиль.