Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Давление пороховых газов в дульнозарядном оружии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Давление пороховых газов в дульнозарядном оружии
ruso16
19-5-2018 13:54 ruso16
quote:
Изначально написано Calex:

Хорошо ещё, что в 17 веке было мало любителей физики.
Тёмные были люди, стреляли не зная ни калькулятора, ни хронографа.

Постебусь.... у них был баллистический маятник. Крайне точное приспособление.
Ещё у них был пистолет который запоминал давление выстрела и ещё у них была мортирка для отстрела стандартного шара.
Всё это применяли для контрольных отстрелов и проб оружия. Хотя кронограф удобнее.

Banzik
20-5-2018 14:57 Banzik

click for enlarge 925 X 763  46.7 Kb
Banzik
20-5-2018 15:05 Banzik
Вот картинка.
click for enlarge 925 X 763  46.7 Kb
osborn
20-5-2018 15:20 osborn
По моему картинка к коническому отверстию отношения не имеет, видно запил на хвостовике. Или я не разглядел.
ruso16
20-5-2018 16:03 ruso16
Oтверстия были цилиндрические, конические как тоньше изнутри так и снаружи. И емели разный путь к пороху.
В тех где отверстие было более тонким снаружи, порох доходил своим путём до полки, но не просыпался из-за коничности, затыкал сам себе путь.
Banzik
20-5-2018 16:32 Banzik
quote:
Originally posted by osborn:

видно запил на хвостовике.

Видно запил на торце казённого болта, который примыкает изнутри к воронкообразному так же изнутри запальному отверстию, и являет собой с ней единое целое. Поглядите внимательнее на верхний правый эскиз. А хвостовик тут ни причём, он крепит казённый болт к дереву ложи.
quote:
Originally posted by ruso16:

Oтверстия были цилиндрические, конические как тоньше изнутри так и снаружи. И емели разный путь к пороху.

Прошу простить, но мои слабые познания в рус. яз., что извинительно нерусскому по крови, не позволяют мне понять или осмыслить эту фразу.

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

edit log

osborn
20-5-2018 16:45 osborn
Мало вы с экспертами минкульта общаетесь. Ваш казенный винт, затвором ноне кличут.
Banzik
20-5-2018 17:02 Banzik
quote:

Мало вы с экспертами минкульта общаетесь

Чур меня, чур!
quote:
Ваш казенный винт
Почему он мой?
quote:
затвором ноне кличут.
Тьфу, нечистая! Эти дураки - такая же нерусь, как и я. А любой русский сказал бы, что затвор - это то, что не только моментально затворяет, но и так же быстро отворяет по желанию оператора.

----------

Calex
20-5-2018 17:23 Calex
quote:
Originally posted by Banzik:

Тьфу, нечистая! Эти дураки - такая же нерусь, как и я. А любой русский сказал бы, что затвор - это то, что не только моментально затворяет, но и так же быстро отворяет по желанию оператора.

Вопрос скорее филосовский, чем филологический. )) По идее, если затвор запирает, то отвор отпирает. ))

А ещё, бывают включатели и выключатели.
И наполовину полные стаканы, наряду с наполовину пустыми.
(ещё бывают стаканы с водкой, которые и принято наливать по сто) ))

Велика и могуча русска языка. 

edit log

ruso16
20-5-2018 18:08 ruso16
quote:
Изначально написано Banzik:

Прошу простить, но мои слабые познания в рус. яз., что извинительно нерусскому по крови, не позволяют мне понять или осмыслить эту фразу.

Да это я 22 года как по зарубежному общаюсь. И пишу с телефона.
Отверстия бывали:цилиндрические и конические.
Конические были с увеличением диаметра в сторону полки, в этом случае приближали затравку к заряду.
И были с большим диаметром внутри ствола. То есть приближали заряд к затравке. В этом случае порох не высыпался, сам себе затыкал путь.

А "другой путь"... были отверстия сбоку, сверху, снизу и сзади, с выемками и вырезами различной формы в казённом винте.

ruso16
20-5-2018 18:11 ruso16
И бывало стачивали часть металла в районе запального отверстия с той же целью-приблизить заряд к затравке и сократить время её горения.
knaufff
20-5-2018 21:06 knaufff
Стволы самых первых ружей делали из мягких материалов типа бронзы, меди и т.д. Это значит что давление при выстреле черным порохом было крайне низким. Думаю, для того времени когда порох еще не умели гранулировать, макс. давление в стволе не превышало 200-250 атмосфер. С изобретением гранулирования удалось достичь больших давлений, до уровня 400-500 атмосфер. Но для черного пороха 500 атм. это уже предел возможностей, большего давления достичь не получится из-за низкой энергетики состава.
ruso16
20-5-2018 21:24 ruso16
На испытаниях в бомбе было более 2000 атмосфер. По тому его и пыжат зверски, чтобы давление поднять. Горит медленно, энергетики там полно.
knaufff
21-5-2018 01:12 knaufff
Это если его жечь в закрытом сосуде с толстыми крепкими стенками, не допуская расширения.
В стволе таких условий не добьешься даже с самым тугим пыжом и с самой тяжелой пулей. К тому же, затравочное отверстие, даже через 1.5 мм довольно таки сильно сифонит.
ruso16
21-5-2018 01:26 ruso16
Юлим? Ваши слова:НЕВОЗМОЖНО из-за низкой энэргетики.
Мы не умеем ей воспользоваться, это правда. Я думаю на ружье со стволом в 20 кг добиться можно интересных результатов. Правда смысла нет.
Banzik
21-5-2018 06:15 Banzik
quote:

Конические были с увеличением диаметра в сторону полки

Такие ни разу не встречал, хотя осмотрел уйму ружей в различных музеях; самые крупные - СПб Артиллерийский и Венский "Арсенал". Всегда стенка ствола вокруг запального отверстия, примыкающая к ложбинке полки, ровная, а следовательно, конус там изнутри, как, впрочем, и на реплике, которой владею лично.
quote:

в этом случае приближали затравку к заряду.

Всё-таки осмелюсь предположить, что при внутреннем конусе заряд, прибитый шомполом, лучше его заполняет, а следовательно зёрна заряда надёжнее располагаются максимально близко к выходу из отверстия. При наружном же конусе зёрна затравки располагаются свободно, т.е. их, как заряд, на полке не спрессуешь, то и огнепроводность будет хуже.

----------

osborn
21-5-2018 09:11 osborn
Хм, господа! За утренним чаем вспомнилось, для ускорения и надежности выстрела, многие современные стрелки используют иглу, которую вставляют в отверстие перед заряжанием. Вытаскивая после того как прибили пулю. Объясняя, что таким образом создают огневой канал для. лучшего возгорания заряда, увеличивая таким образом поверхность заряда для поджигания. Как то не очень бьется с идеей конического отверстия, на мой взгляд. Хотя,....
Banzik
21-5-2018 09:49 Banzik
quote:

таким образом создают огневой канал для. лучшего возгорания заряда,

Канал в чём? Правильно! В порохе. Согласен, что площадь воспламенения увеличивается.
quote:
Как то не очень бьется с идеей конического отверстия,

Я же привёл Вам ист. рисунок... Если просверлить цилиндрическое отверстие с малым диаметром, при заряжании останется просто полость с металлической стенкой, куда не попадёт ни одно зёрнышко, площади возгорания не будет никакой.

----------

kramm
21-5-2018 10:00 kramm
Скорость воспламенения тут не причем.
Коническое отверстие большого диаметра прусских мушкетов делалось для того чтобы часть пороха из ствола пересыпалась на полку. Таким образом солдату не нужно было делать это самому. Прусаки жертвовали мощностью в угоду скорострельности.

edit log

Banzik
21-5-2018 10:31 Banzik
quote:
Originally posted by kramm:

Таким образом солдату не нужно было делать это самому.

Вот что, значит, Вы имели ввиду, говоря о скорострельности? Тады, ой!
quote:
Originally posted by kramm:

Прусаки жертвовали мощностью

Потерю мощности можно легко восполнить увеличением навески.

----------

всего страниц: 4 : 1234