Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Заряжание дульнозарядной винтовки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Списанные Макаровы калибр 10ТК от 13 490 руб.! Смотрите!Тысяча чертей! Мушкеты БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Смотрите здесь!
Автор Тема:   Заряжание дульнозарядной винтовки.
  версия для печати
irina_streglova
15-7-2016 10:06    

Здравствуйте.
Я тут читала о заряжании дульнозаряда, что шуровать шомполом надо аккуратно, чтобы не размолоть крупнозернистый порох. Но не поняла, а как быть, если приходится загонять круглую пулю в нарезной ствол, действуя не только шомполом, но и молотком? Как понять, что загнали пулю уже достаточно?

osborn
15-7-2016 12:14    

Для Вас, мадам, специально организуется встреча любителей дульнозарядного, в ближайшую субботу, в ближайшем Подмосковье. Там, смогут ответить на все Ваши вопросы. Если интересно пишите в личку.
irina_streglova
15-7-2016 15:04    

quote:
Для Вас, мадам, специально организуется встреча любителей дульнозарядного

Боюсь, что мне там нечего делать, ведь у меня пока нет дульнозарядного оружия. Я только присматриваюсь, хочу узнать какие есть тонкости и с какими проблемами можно столкнуться. Потом, может быть, куплю, а может и не куплю.
Mc Duck
15-7-2016 15:13    

quote:
Изначально написано irina_streglova:
Здравствуйте.
Я тут читала о заряжании дульнозаряда, что шуровать шомполом надо аккуратно, чтобы не размолоть крупнозернистый порох. Но не поняла, а как быть, если приходится загонять круглую пулю в нарезной ствол, действуя не только шомполом, но и молотком? Как понять, что загнали пулю уже достаточно?

Надо обладать недюжинной силой, чтобы растолочь порох в заряде. Гораздо опаснее не дослать пулю до конца... по уверениям производителей и-з-а этого может разорвать ствол. Круглая пуля в нарезном стволе всё равно будет подкалиберной и в так называемом патче. Молотком загоняют пулю только на начальном этапе, когда проталкивать её в ствол шомполом неудобно. Для того чтобы быть уверенной в том, что пуля загнана достаточно на шомполе делается две риски (засечки) одна в положении "ствол пустой" (чтобы удостоверится перед заряжанием что ваше оружие уже кто то до вас не зарядил) и "ствол заряжен" (чтобы в последствии не думать о том достаточно ли дослана пуля.

А вообще в сети есть инструкция на русском к стволам педерсоли, и еще наверное инструкция к стволам от РОК... по сути та же инструкция, но переведенная мною на более литературный язык.

VaVaN1981
15-7-2016 20:15    

quote:
Изначально написано irina_streglova:

Боюсь, что мне там нечего делать, ведь у меня пока нет дульнозарядного оружия. Я только присматриваюсь, хочу узнать какие есть тонкости и с какими проблемами можно столкнуться. Потом, может быть, куплю, а может и не куплю.

как раз таки самое для вас место!
и посмотрите и пощупаете и спросите
Bigshow
15-7-2016 21:51    

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Круглая пуля в нарезном стволе всё равно будет подкалиберной и в так называемом патче.

Не обязательно. Например, вот мой дуэльник с микронарезкой под надкалиберные пули, которые через ствол нужно забивать. Пластырь в таком элементарно рвет. В длинностволе тоже встречается.

click for enlarge 1707 X 1280 131.8 Kb

edit log

osborn
15-7-2016 23:46    

С мукой не пробовали?
kot69
16-7-2016 00:22    

А ТС для чего темы создает, для общения?)) То двуствольными штуцерами интересовалась, то в дульнозарядное заглянула.. Любопытная барышня)
Свободный Человек
16-7-2016 09:59    

Обычный троль.
kot69
16-7-2016 10:26    

Другого варианта я тоже не вижу
Свободный Человек
16-7-2016 11:01    

Может очередная отрыжка дэмьяшки блаженного ? Этот гомик любит под баб косить.
Bigshow
16-7-2016 12:07    

quote:
Изначально написано osborn:
С мукой не пробовали?

Вообще, в дисциплине Кухенройтер без этого почти никак. Только не мука, уж слишком мелка для этих дел, а манная крупа среднего размера зерна. Но вот с микронарезкой можно и без этого, но я все же пользуюсь.
kot69
16-7-2016 16:27    

quote:
Изначально написано Свободный Человек:
Может очередная отрыжка дэмьяшки блаженного ? Этот гомик любит под баб косить.

а у него что, икра лягушачья кончилась, что он пописывать стал?))

Свободный Человек
16-7-2016 16:32    

quote:
Изначально написано kot69:

а у него что, икра лягушачья кончилась, что он пописывать стал?))

А он какраз в июле перестает ее метать ,а пока головастики из нераскупленной выводятся , есть время строчить.

Свободный Человек
16-7-2016 16:35    

Я кстати, пулю после полной осадки прикалачивал киянкой весьма усердно. Полет нормальный.И батя так делает. Видос выкладывали тут.
Свободный Человек
16-7-2016 16:38    

quote:
Изначально написано Bigshow:

Не обязательно. Например, вот мой дуэльник с микронарезкой под надкалиберные пули, которые через ствол нужно забивать. Пластырь в таком элементарно рвет. В длинностволе тоже встречается.

А оно не под минье разве ?

Bigshow
16-7-2016 17:08    

quote:

Taкая нарезка появилась очень задолго до Минье. Обычно преследовалась одна из двух целей, или упрощение и вместе с тем удешевление производства ствола, или в дорогих образцах заради повышения кучности (само количество, а не площадь полей вряд ли тому способствует по современным представлениям, но пуля после пробивания через ствол становится ближе к оживальной, а не столь сферической формы).

Свободный Человек
16-7-2016 17:12    

а столько нарезов нарезать дешевле чем пять - шесть ? Или это однопроходная технология ?
osborn
18-7-2016 10:09    

quote:
Вообще, в дисциплине Кухенройтер без этого почти никак. Только не мука, уж слишком мелка для этих дел, а манная крупа среднего размера зерна.

Ну да крупа, хотя с грубой мукой тоже пробовал, разницы не ощутил.
Насколько, я понял, в заряжании куча вариантов и единого мнения нет и быть не может. Так же, как и с стволами. Последний рекорд в Коминаццо 100 очков, сделан из недорогой модели от Педерсоли. Владелец, практикует минимальные навески пороха, патчи тряпочные.
Spiridonov
18-7-2016 11:30    

quote:

Под пулю Минье в основном шли нарезы на 3 нитки

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема