Китайские ножики

Российская народная китайская выкидуха (ретроспектива)

Katran73 01-12-2009 13:35

Что-то тема съехала на обсуждение свойств стали, вместо выкидух
Вспоминали тут "самокал" - вот он и почему:
"Мартенситная нержавеющая сталь (420 - аналог отечественных сталей 20-40Х13), которая упрочняется термообработкой и обладает высокой износостойкостью. Эта сталь обладает хорошей пластичностью (в состоянии поставки), высокой ударной вязкостью, хорошей коррозионной стойкостью и жаростойкостью. В отожженном (умягченном) состоянии поставки структура стали представляет собой смесь ферритной и карбидной фазы. При нагревании до температуры 1000-1060 .С и последующей закалке (на воздухе или в масле) образуется мартенсит, твердость которого прямо пропорциональна содержанию углерода. Образующиеся карбиды хрома дополнительно дисперсно упрочняют структуру стали, повышая ее твердость (до 55 HRC) и износостойкость после закалки и отпуска."
http://www.1metal.com/info/steels/outnickel/
Мартенсит, феррит.

В 420-й серии есть ещё AISI 420MoV (тоже вспоминали), которая выбивается из ряда 20-40Х13 - http://www.409.ru/420.htm или www.partnerua.com
Которую я сравнивал с "Швейцарской" (тоже тут вспоминали) - forummessage/5/5475
"Смысл в том, что она дешёвая."

Имхо: у китайцев больший разброс качества из-за разброса параметров отдельных партий стали. У тех же Фуджунджи и т.п. "почти нонэйма", которые хоть какое-то время удерживали качество на уровне, видимо были определённые поставки металла, т.е. договоры с поставщиками. Это имхо.

Если кому интересно. Сорри за офф. Ув. Манагер, если сочтёте лишним - конечно удалить.

Манагер 02-12-2009 08:56

Да пускай остается, здесь-то все корректно, информативно и не умозрительно. Заодно будет резюме темы китайских сталей.
ukt 03-03-2010 23:33

Специально для NameSergey хочу сказать насчет полировки лезвия, когда-то давно пришлось работать ножом летом на ярком солнце, солнечные блики от лезвия просто достали, была не работа, а сплошное мучение, глаза от "зайчиков"просто "вываливались".Решил все просто-взял другой нож из обычной углеродки, которая от кухонно-хозбытовских работ стала темно-серой. Так что и от "антибликовости" есть польза. А чтобы нож резал лучше можно его не полировать весь, а только режущую кромку и участок лезвия около нее, так даже менее трудоемко.
sabeltiger 04-03-2010 10:34

а у меня есть труд Вача кухонник, лезвие полировано. В саду не было зеркала, я глядел в нож и брился, очень удобно было..
Манагер 11-05-2010 13:39

Сколько времени прошло, как фонд выкидух у меня не пополнялся и даже убывал, а вот тут довелось получить в подарок свежий образчик, ужасайтесь:
click for enlarge 1280 X 960 588,7 Kb picture
Длина раскрытого 178 мм, клинок 76 мм, так что как раз вписывается в дюймовую систему размеров. На клинке повеселила, помимо стилизованного глаза, надпись "Golden elefat" (именно так, с пропущенной буквой "n", хорошо, что рядом слоник изображен ). Смех смехом, однако есть и кое-какой позитив. Например, подгонка деталей у этого экземпляра ощутимо лучше, чем у его собратьев с 1-й страницы темы. Механизм работает с четким щелчком и без сбоев, LAWKS фиксирует надежно. Однако еще больше порадовала заточка - это первый на моей памяти китайский автомат копеечного класса, который с легкостью брил из упаковки. Значит, качество даже этой сверхбюджетной разновидности незаметно растет.
Манагер 11-05-2010 13:55

А еще в рукоятке у этой забавной феньки маленький, на 1 светодиод, но удаленький фонарик... Который даже уже однажды пригодился.
click for enlarge 1280 X 960 593,7 Kb picture
sabeltiger 11-05-2010 14:48

такой фонарик у меня в Мин Шенге сломался сам собой дня через 3, и не пользовался им..
sabeltiger 11-05-2010 14:52

такой фонарик в Мин Шенге у меня сломался сам собой дня через 3..

Китайские ножики

Российская народная китайская выкидуха (ретроспектива)