Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 155 : 12345678...152153154155
Автор
Тема: Охота на медведя. Охотничьи истории.
Egor Irkutsk
2-11-2009 11:16 Egor Irkutsk первое сообщение в теме:

click for enlarge 800 X 640 164.0 Kb picture

.....Здесь можно рассказывать: о самых обычных, о самых интересных и о самых невероятных историях охоты на медведя.

edit log

dikiy
1-12-2009 08:08 dikiy
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Хорошо пишете, продолжайте!5 копеек от меня:

Боянище.....
Кера
1-12-2009 09:06 Кера
"Оптика - зачем в осколки, приклад - в щепки! Миха - в состояние грогги. Не каждую весну приходом таким будили, видать+ Тут майор как заорет - и на кедрач полез! Да не полез - побежал по вертикальному стволу!!! Куды там бабуинам! Кедрач, б..., за три дня вокруг хер обсерешь, такой толстый, а он - бегом по стволу! Да на самый верх!"

Респект!Давно так не смеяялся!!!))))))))))

prostovova
17-12-2009 06:39 prostovova
Преодолев природную стеснительность, рассказываю. Лет несколько назад в период Больших Перемен в моей жизни я был максимально не отягощен любыми должностными обязанностями и,в очередной раз, провел лето и начало осени в самой камчацкой медвежьей глуши, в одном псевдонаучном проекте, в компании медведей и двух иностранных подданных. Отношение мое к медведям хоть и оставалось уважительным, но все-таки постепенно приобрело налет вальяжности, по объективным, надо отметить, причинам.Весь рассказ оценивать с учетом сказанного. Тяжелое лето требовало отдыха, им мы с Санычем немедленно и занялись, решив проверить одно укромное место на предмет наличия баранов. Заехали на свой старый табор и,поскольку подъем должен был состояться с утра следующего дня, решили достойно провести вечер текущего. Все для этого имелось, в т.ч.добытый ранее, опаленный и выпотрошенный глухарь. Я,не мудрствуя, решил потушить его с картошечкой, предварительно хорошенько обжарив. Вечер,дело к сумеркам, я сижу на стульчике у слабогорящего костерка и мешаю в казане шкворчащую дичину с луком и морквой, глядя вниз по распадку, где теряется в кривых каменных березах и хилом рябинничке промятая в полегшей траве колея от нашего жипа. Сзади палатка у огромной поваленной березы, справа в 4х метрах "Хайлюкс",за ним непролазный ольхач на крутом склоне. Слева в 10и метрах увал круто и высоко обрывается в неширокую пойму ручья, где мы берем воду, так,что верхушки тополей и чозений, растущих вдоль воды, торчат на уровне чуть выше нашего табора. Саныч "наводит суету":собирает кору с берез для костра, перетягивает палатку, ворошит спальники и вот уже второй раз подсаживается к костру, чтобы скоротать наше с ним утомительное ожидание "горячего" под ломтик сала. Настроение умиротворенное. Мой СКС где-то в машине, а Сашин Тигр стоит, прислоненый к березе слева от него на вытянутую руку. Чуть пасмурно, тепло и слабый ветерок уносит вниз по распадку умопомрачительный запах зажарки. Мы в основном молчим или не спеша обсуждаем завтрашние перспективы.
prostovova
17-12-2009 07:48 prostovova
В очередной раз глянув в березник, я вижу как слева из-под увала, метрах в 40 ниже от нас появляется средних размеров медведь и не спеша удаляется в том направлении, откуда мы приехали. Почти одновременно Саныч тихо выдыхает: Медведь! и оказывается уже с карабином в руках в полутора метрах слева от меня, подняв "Тигра" к плечу и ловя мелькающую в траве мишкину спину в армейскую оптику. Саныч любитель пострелять, не прочь записать на свой счет очередного мохнорылого, и я совсем было уже собрался этому воспротивиться (ведь завтра на охоту!)как вдруг медведь стал как вкопанный и резко повернулся в нашу сторону. Секунду замешкавшись, он мелкими шажками двинулся к нам, задирая время от времени рыло и крутя носом. И вот тут дал о себе знать синдром "приобретенного неадекватного отношения к медведям", которым я оказался поражен настолько глубоко, что на тихий, но строго произнесенный вопрос Саныча: Стрелять? я,не вставая, потянувшись к лежащему справа под рукой Кэнону, прокряхтел: Да зачем, я его лучше щелкну, не шевелись, а то убежит... Медведь уже трусил к нам по колее легкой рысцой, и как только Саша уже во весь голос, но спокойно задал следующий вопрос:Может его все-таки убить? перешел в галоп. Он просто нападал, и мысль об этом застала меня полусидящим в раскладушке с фотоаппаратом в руке! Выстрел... гильза от Тигра, звякнув о казан исчезает в зажарке... медведь, вильнув, скрывается за кустами в 12ти метрах от нас... я,набравшись наглости, кричу на Саныча:В башку надо было!,а он пытается поймать мелькающую тушу в редких прогалах ольхача вверху по склону. Да нет, вроде не мелькает уже... ушел,черт, подранок...Да нет, вон лапа поднялась из травы... чего бы он голосовал?Готов!Я запоздало-суматошно достаю из вещей в машине СКС, и мы,уже не спеша, заходим сверху от места, где мелькнула лапа. Да,вот он,лежит, голубь.
Сумерки уже, мы,торопясь, снимаем шкуру, зверь на удивление тощ, до синевы, пуля в сердце, для скорости лапы и голову оставляем в шкуре, не переставая строить предположения по поводу произошедшего. Мыслей оригинальных нет. И только вечером следующего дня Саныч звонит мне от таксидермистов, где закончили снимать шкуру:у мишки перебиты обе ветки нижней челюсти, из нарезного, неделю-две назад. Вот с таким настроением он к нам и пришел. А тут еще глухарь в казане...
КАРИБУ
17-12-2009 08:30 КАРИБУ
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html
З.Ы. охотник коля! я плакал. когда читал твои посты!

edit log

Sergey10
17-12-2009 09:04 Sergey10
"Народно-охотоведчечская" история "На берлоге", в исполнении Юрия Вашукевича

edit log

ЗПП*
17-12-2009 20:56 ЗПП*
Расскажу и я одну историю которая прикличюлась со мной и моим дядей. Прошу не судите строго т.к. писатель из меня х....й.
За окном была середина ноября , лежал первый снег. В первый день охоты дядька был один, а я не смог поехать из-за работы. Как он рассказывал: только подъхал, поставил машину, собаки убежали. Отошёл от машины метров триста слышу на горе лай собак .Подхожу на лай вижу собаки лают в землю, понял что берлога .Потихоньку подошёл метров на 10 видно чело и немного показывается голова. Первая мысль- отозвать собак-берлогу продать выгодней., чем самому добывать медведя, но как это сделать?Стрелять с этой стороны-ружьё даёт осечки одним стволом(ТОЗ БМ), да собаки постоянно находятся на линии огня, есть риск зацепить. Решил перейти с сзади или с боку от чела. Только сделал несколько шагов смотрю медведь уже с собаками мечется. Выбрал момент когда медведь оказался между ним и собаками он выстрелил с расстояния метров шесть по лопатке но медведь в это время прыгнул на кобеля и выстрел получился не совсем точный. Тем не менее медведь рявкнул изогнулся и стал рванул через кусты . В догон ему выстрелил и дядя на только "побрил". Подождал не много, нашёл на горе место откуда берёт сотовый он позвонил мне и пошел тропить. Крови было много. Собаки бежа за медведем наткнулись на лосей и ушли за ними. По следам было видно что медведь бежит на трёх ногах .Протропил километра два , в нескольких местах медведь сидел но слыша погоню уходил постепенно переходя на склон где меньше снега . Решил бросить и дать ему облежаться.
На следующий день поехали вдвоём. Как и предполагали медведь шёл по соснягу и по черничникам где следа практически не видно. Тропили надеясь на собак но на наше счастье медведь перешёл на более заснеженный склон. День осенний короток а на охоте и тем более. Уже начинались сумерки как я заметил беспокойство собаки и затем кобель прыжками рванул в сторону завала и я увидел уходящего на махах в метрах в пятидесяти зверя. Стреляю- видно что мимо. Подходит отставший дядя: "В кого стрелял?" отвечаю что по медведю и в это время из-за бугра куда медведь убежал вылетает пёс за ним медведь, дядя стреляет попадает-в жердь стоящую в 10 метрах перед нами. Жердь сухая сантиметров 7-8 падает. Всё произошло так быстро чтоя даже не успел выстрелить.
Подошли к месту где лежал медведь там старая берлога. Дождались когда вернуться собаки пошли к машине. Уже в темноте пересекаем михин след.
Утром решаем обрезать по логу думая что медведь должен стать на свой след. Так и вышло -медведь походил по ручью, попил, полежал в воде взял направление в сторону черничников. Так как следов там не разобрать решили идти обрезать по местам где лежит снег где-нибудь все равно должен выйти из круга. Разделяемся договорившись кто первым найдёт след тот трубит в ствол, что бы другой не терял время. След оказался там где договорились стретиться в случае его отсутсвия. Садимся закусить, собаки начинают драться кричим, разнимаем-короче шуму как на восточном базаре. Поел пошли по снегу. Я иду впереди и собаки дядьки (моя молодая нет и года) начинают лаять на берёзу .У меня первая мысль-куница. Дядя кричит гнездо я сдвигаюсь в сторону и из-за ствола берёзы с высоты 8-10 метров на меня поглядывает медведь!!! Вскидываю ружьё -дядя кричит не стреляй собак притравим! Вспоминаю что забыл в машине фотоаппарат, пытаюсь снять на телефон. Выстрелом в голову добиваем. Перегнувшись через ветку медведь и не собирался падать. А у нас с собой нет топора. Повисел немного медведь покрывается если можно так сказать судоргами и падает. Молодая медведица, на глаз килограмм 85-100. Дав потрепать немного собакам. отгоняем и здесь наверное и можно закончить... Хотя почему медведь не смотался пока мы сидели в восьмидесяти метрах от него, кричали на собак, лаяли собаки-ослаб наверное уже.
П.С. ранение в правую лопатку пулей Гуаланди 16 кал. по всей видимости наверное пуля попав в куст зашла поперёк так, как входная рана сантиметров 6-7 в диаметре, лопатка пробита вдоль по кости дальше по мякоти шеи и застряла под шкурой. И как он залез на дерево с отстёбнутой ногой?

click for enlarge 1280 X 1024 350,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 242,8 Kb picture

edit log

рустам1
17-12-2009 21:14 рустам1
quote:
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html[/B][/QUOTE]
Чуть не плакал от смеха.
Ochotnik
17-12-2009 21:34 Ochotnik
quote:
Originally posted by КАРИБУ:
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html
З.Ы. охотник коля! я плакал. когда читал твои посты!

"- Да, натерпелся, бедняга. Ну, ничего, водка есть, отойдет к концу охоты, - уверенно сказал товарищам Владимирович.
В этот год гусь шел как никогда хорошо."

ЮГРА
17-12-2009 21:38 ЮГРА
Архивные.
400 x 215
prostovova
18-12-2009 00:50 prostovova
quote:
Подождал не много, нашёл на горе место откуда берёт сотовый он позвонил мне и пошел тропить.

До чего дошел прогресс!!!
ЗПП*
18-12-2009 01:51 ЗПП*
Особенно хорошо когда рейд
prostovova
18-12-2009 03:36 prostovova
Вышеизложенная история имела продолжение, и я, с Вашего позволения, его изложу. Дело в том, что Саныча как раз в то время охватило необъяснимое настолько же,насколько и непреодолимое желание причислить себя к славному племени капканщиков (может быть гордое слово "промысловик" не давало ему покоя).С чего-то надо было начать и самым простым началом ему показалась поимка росомахи на туше убиенного им челюстно-лицевого инвалида. Поскольку его и мое свободное время в этот раз не совпали, Саша после недлительных консультаций со мной по технике добычи, выдвинулся в известное место. За прошедшую неделю выпал снег по щиколотку и успел взяться настом от позднеосенних дневных оттепелей. К табору он доехал при солнышке, не сказать, чтобы с трудом, но загребая мостом корку снега при 35й резине. Не разворачивая машину, а пока уткнув ее лебедкой в поваленную березу, Саныч вылез на высокую подножку "Хайлюкса" (справа, разумеется)и огляделся. Корка наста на месте табора и в обозримой близости ничьим следом нарушена не была, как не была она нарушена и по дороге сюда. Но!Оказавшееся сзади-слева машины место, где были оставлены останки инвалида, почему-то выделялось в ольхаче непонятной темной проталиной. До нее было метров 30. Саныч спрыгнул в снег, потянул из чехла в салоне "Тигра",поставил его рядом прикладом в наст и выгреб на снег мешок с тремя капканами третьего номера. Капканы загремели. Пятно в кустах зашевелилось. И Саныч, поднимая уже карабин, увидел, как из проталины не торопясь вылазит медведь. Не тот, конечно, чью тушу мы бросили, этот был в шкуре и огромный. Намерения его были не ясны, но выяснять их до конца было не с руки. В непростых ситуациях Саныч не раз и не два действовал достойно, вот и сейчас он выцелил зверя в прогальчик в сплетении веток, повалил его выстрелом в лопатку и для верности добавил еще пару раз в ворочающуюся в яме спину. Разделка такого зверя "в однова" в итоге произвела на моего друга гораздо большее впечатление, чем сама скоротечная охота. Шкура оказалась около 2,8м длиной, вполне пролинявшей. Зверь подошел на убоину по чернотропу, а потом, лежа под снегопадом, потихоньку подъедал собрата трое или около того суток, причем даже к ручью попить не ходил, а ел снег с края лежки.
Ochotnik
18-12-2009 11:19 Ochotnik
quote:
Разделка такого зверя "в однова" в итоге произвела на моего друга гораздо большее впечатление, чем сама скоротечная охота. Шкура оказалась около 2,8м длиной, вполне пролинявшей. Зверь подошел на убоину по чернотропу, а потом, лежа под снегопадом, потихоньку подъедал собрата трое или около того суток, причем даже к ручью попить не ходил, а ел снег с края лежки.

----------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Ochotnik
18-12-2009 19:54 Ochotnik
Я тихо ПЛАКАЛЬ
Спасибо!!! Товарищ Арго !!!
https://www.youtube.com/watch?v=qYgYwLVE2bM

edit log

Egor Irkutsk
28-12-2009 06:17 Egor Irkutsk
Только увидел. Фигасе!!!Я думал это байка!
hamradio
28-12-2009 07:24 hamradio
у нас народ не жадный и сам выпьет и медведю нальет
не алкаши же какие то в одиночку пить
Uncle Mike
8-1-2010 03:22 Uncle Mike
История, рассказанная ниже, случилась лет шестнадцать-семнадцать назад в одной глухой деревеньке Новгородской области. В то время еще были совхозы, поля возделывались, коровы давали молоко и все думали, что так будет всегда. Жили в деревне два мужичка, Леха и Геха, оба они были трактористами местной совхозной бригады, жили в одном двухквартирном доме, полученном ими от совхоза по программе помощи молодым семьям. Леха был обычным деревенским парнем без выдающихся способностей и потребностей, Геха же к своим сорока годам успел попытать счастья в Ленинграде, отсидеть срок и убедившись в том, что жизнь-дерьмо, вернуться в родную деревню. В разговоре Геха за словом в карман не лез, все -то он знал, везде-то он был, количество ежиков, забитых его голой жопой не поддавалось ни какому учету. Если местным мужикам все было по плечу, то Гехе все было по х...ю -просто он был, выражаясь фигурально ,другого роста. И вот как-то августовским вечерком собрались Леха и Геха побродить по убранным овсяным полям и заброшенным садам в поисках кабанчика. Надо сказать, что в те времена ,охотились мужики местные не ведая ни о каких подствольных фонарях и ночных прицелах, били зверя по силуэту самодельной десятимилиметровой картечью по лопатке, били так и кабана и медведя, один раз даже довелось им взять совхозного мерина. Сели они в моторку и поехали в верх по реке километров на пять. Вышли из лодки, смеркалось.Предстояло в течение трех-четерех часов обойти, пользуясь ветром и светом луны, несколько полей с овсом, заглянуть в яблоневые сады, ну а там уж как повезет. Вот значит, идут они тихонько, постоят,послушают, дальше идут. Отошли от берега реки километра полтора, видят на поле силуэт какого-то зверя, как им показалось, размером с Запорожец. Леха говорит-великоват, может ну его нах, а у Гехи уже взыграло, как-так,это когда это мы отступали-будем бить. Подошли поближе, вроде кабан, а была-не дала, стукнули.Побежал зверек в ближайший куст, стоящий в поле, да там и затих. Куст этот был в диаметре метров восемь-десять, представляя собой воронку от авиационной бомбы, заросшую черпемухой и ольхой. Вот там -то и залег навсегда, как показалось охотникам, кабанчик.Ну что, раз лежит молча-надо идти смотреть, что у нас там получилось с этим кабаном. И тут я должен сказать, что не кабан это был, а здоровенный мишка, шкура которого, в сыром виде потом была представлена мне на обозрение на Лехиной кухне. Так вот шкура этого мишки была длиной метра три, а печень не умещалась в двенадцатилитровое ведро. Но стоя у куста, ни Леха ни Геха об это еще не знали, не знали они и о том ,что внутри куста находится глубокая воронка, а на дне ее лежит раненный мишка, очень желающий задорого продать собственную шкуру. Ну, сказано-сделано. Конечно же Геха, а кто же еще, идет в куст. Леха позади него в трех шагах на подстраховке. Внутри куста конечно не видно ни куя, через пару шагов Геха начинает полет вниз, и попадает прямо на лежащего там медведя. Надо сказать, что узнали охотнички о том ,что это был именно медведь, только часов через пятнадцать после описываемых событий, а сейчас они были уверены. что идут снимать шкуру с кабана. Рассказываю о Гехиных ощущениях. Значит приземлился он на дно воронки и понимает, что кабачик скорее жив чем мертв, и горит желанием порвать обидчика. Куча мала, в ней два живых существа, очень желающих сохранить свою жизнь и забрать чужую. Каким-то чудом Гехе удается освободиться от объятий зверя и зацепиться рукой за ветку черемухи, чтобы выскочить из воронки, но какая-то неведомая сила срывает с него ремень патронташа, эта сила вцепляется в Гехину жопу и тянет его на дно воронки. Геха верещит что-то Лехе, типа стреляй, но темно же,как у негра в ухе. Уж не знаю, как Лехе удалось рассмотреть в кромешной темноте Геху, стоящего на склоне воронки и вчепившегося в спасительную ветку черемухи и орущего благим матом , и зверя, держащего мертвой хваткой Геху за ягодицы, но Леха выстрелил. Сила ,тянущая Геху вниз мгновенно ослабла, ягодицы почуствовали свободу, одним рывком Геха выбросил свое тело из воронки и устремился к спасительной реке. Леха поспешил за напарником не раздумывая ни секунды. В течение десяти секунд обоими было высвобождено большое количество энергии. Затем последовала непродолжительная остановка с прослушиванием ночного леса. Следующие триста метров друзья продвигались к реке задом, повернувшись к месту страшной трагедии лицом. Затем последовала еще одна остановка с прослушиванием леса. Остальной путь к реке ребята преодолели бегом в полной тишине. И только оттолкнув лодку от берега горе-охотники почуствовали себя в относительной безопасности. Перевязка разодранной ягодицы была сделана тут же в лодке из распущенной на лоскуты футболки. Потом был спуск вниз по течеию под мотором. Отдельного описания заслуживает момент появления Гехи домой. Ночь.Жена спит. Открывается дверь, на пороге стот Геха без штанов с перевязанной футболкой жопой, по ногам стекает кровь. Жена в ауте. И тут следует Гехина фраза-не ссы Нинка, яйца целы!Зетем была ночная поездка в районную больничку на хирургию, рассказ местным эскулапам о внезапном нападении кабана на Геху, собирающего грибы в ночном лесу. Была очень продолжительная операция по наложению швов на героическую задницу Гены. А как же иначе. Гена задержался на хирургии дней на десять, а по прибытии в деревню, он с большим удовольствием демонстрировал свою рваную жопу всем желающим. Удалось и мне взглянуть на это место, после чего мое уважение к медведям выросло еще больще. А как же иначе. На следующий день Леха сгонял на место описываемых событий и был очень удивлен, найдя в воронке не кабана, а здоровенного мишку. С тех пор Геха с охотой как бы завязал, постреливал зайчиков из окна своего трактора, но не более того. А через год и вовсе завязал, видимо вероятность рецидива не давала покоя. Ровно через год, тоже в августе, но только уже Леха и автор этих строк почти повторили описанную историю. Но в ней уже Леха попал в хирургию с оторванным мизинцем, прокушенной ладонью и распоротым бедром. Но это уже другая история и главным действующим лицом в ней был кабан. А как же иначе -то.
Egor Irkutsk
2-3-2010 07:09 Egor Irkutsk
Подниму, однако. Март на дворе ,берлоги кончились.
dikiy
2-3-2010 08:56 dikiy
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Март на дворе ,берлоги кончились.

ждем 20е апреля!
всего страниц: 155 : 12345678...152153154155

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 5 )