Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на медведя. Охотничьи истории.
Egor Irkutsk
2-11-2009 11:16 Egor Irkutsk
первое сообщение в теме:

click for enlarge 800 X 640 164.0 Kb picture

.....Здесь можно рассказывать: о самых обычных, о самых интересных и о самых невероятных историях охоты на медведя.

edit log

день
3-6-2010 13:10 день
Ох, и умеете же Вы, Сергей, рассказывать!
spirikraft
3-6-2010 13:19 spirikraft
Интересная поучительная история про то что надеятся и доверять лучше только самому себе.
Larsen
3-6-2010 14:40 Larsen
Как итог:
- лошадь себе там что-то сломала;
- финский фотограф, прыгая по сугробам, повредил колено и покидал Россию в гипсе;
- финский охотник пил валокардин вместо водки, то есть, вместе с ней. Он ему очень понравился, так как в Ф-ии он не продается - приравнян к наркотикам. Шкуру не взял, денег обратно не просил... ;
- меня, реально спас тулуп. И то, что все мои выстрелы были результативны, в итоге. Мишка попал в плечо, тулуп спас от когтей и здорово смягчил удар. Но плечо я лечу до сих пор...
- медведь умер, получив : пулю 308-ю, через холку, на вылет, через левую лопатку; 450 Марлин - первую, через левую лопатку, легкие; вторую - ровно в грудь, причем, судя по всему, сердце было повреждено, третью - через голову, и правую лопатку, навылет; 308-ю в задницу.....
- один из организаторов этой охоты больше на медведя не охотиться....
дружбан
3-6-2010 15:06 дружбан
quote:
один из организаторов этой охоты больше на медведя не охотиться....

Поучительно как всегда, надейся только на себя.

----------
naparnik.

tverdy
3-6-2010 18:30 tverdy
Что эффективнее для остановки медведя на расстоянии до 15 метров. Нарезное хорошего калибра или гладкое 12к ?
стрелок1967
3-6-2010 19:18 стрелок1967
Там я слишал с 223рем хто то на медведя ходит.
Это как анекдот про грибы(грибы впринципе можно есть все, только некоторые один раз)

edit log

стрелок1967
3-6-2010 19:19 стрелок1967
quote:
до 15 метров. Нарезное хорошего калибра или гладкое 12к ?

12калибр.
Uncle Mike
3-6-2010 19:38 Uncle Mike
quote:
Занавес.

И после прочитанного ,у кого-нибудь что-то изменилось в сознании, какой 223-й,308-й и т.п.при обороне от медведя? Только гладкий и крупный нарезной+ крепкое очко. 308-м можно, но только из засидки неторопясь, вдумчиво,строго по месту. Если есть какие-либо сомнения в результате выстрела, то лучше эти сомнения трактовать в свою пользу и от выстрела отказаться. ИМХО.
Тепленький
4-6-2010 13:19 Тепленький
quote:
Originally posted by Larsen:

Larsen

Спасибо, очень поучительный рассказ!
С уважением,
Владимир

Uncle Mike
4-6-2010 21:45 Uncle Mike
quote:
Спасибо, очень поучительный рассказ!
С уважением,

Сергей, присоединяюсь!
masen
5-6-2010 03:41 masen
а краю карьера упираюсь в эти "челюсти на четырех лапах", с фашистким выражением на морде. Ну не то, что бы я собак не люблю, но... Хотя встреча с ним меня порадовала - медведь всегда сначала собаку задавить пробует... Хорошо что прелестница недалеко .
- "Он почти не кусается" - выдыхает она почти эротично;
+1
onemen
5-6-2010 11:06 onemen
quote:
я слишал с 223рем хто то на медведя ходит.

Я не слышал, знаю точно несколько человек. На форуме есть напр. Владимир ака Карибу.
Ochotnik
5-6-2010 11:59 Ochotnik
quote:
я слишал с 223рем хто то на медведя ходит

"Тема" мусолится наверное со дня основания форума
Ходили и ходят, не только с .223,но и .22.
Но не все
стрелок1967
5-6-2010 12:22 стрелок1967
quote:
Ходили и ходят, не только с .223,но и .22.

Ну и что то бьют регулярно? Или просто ходят?
quote:
На форуме есть напр

Тему читал, 223 на все.
Что касается мишки ,то как случайность, не исключаю, но чтоб целеноправельно и регулярно,..... прислушаюсь лучше к расказу Larsen.

edit log

Ochotnik
5-6-2010 12:32 Ochotnik
quote:
Ну и что то бют регулярно?

Гораздо реже, чем из луков и арбалетов в иных местах ,но чаще чем берут на пальму у нас

edit log

Uncle Mike
5-6-2010 15:32 Uncle Mike
Прислушаться к рассказу Larsen -это правильно.
onemen
5-6-2010 19:48 onemen
quote:
Прислушаться к рассказу Larsen -это правильно.

Согласен, мой выбор 375НН и 9.3х74,но бывают и исключения.
стрелок1967
5-6-2010 20:17 стрелок1967
quote:
но тут скорее не исключения, а СИТУАЦИИ

А если все были с 223 был уж несчастный случай с не хорошим исходом.
Ochotnik
5-6-2010 20:25 Ochotnik
quote:
А если все были с 223 был уж несчастный случай с не хорошим исходом

Нехороший случай в нехорошее время в нехорошем месте может быть с любым хорошим ружжом
В таких случАях потом просто констатируют - СУТЬБА...

click for enlarge 500 X 370 48,0 Kb picture

Летом 1885 года пришлось, после продолжительного отсутствия, наведаться в Мглинский уезд Черниговской губернии, - мою родину, Боже, какую резкую перемену я нашел там в природе и во всем!..

Лет 35 тому назад, по инициативе помещика Николая Федоровича Лайкевича, нашего родственника, Вельжической экономии, в начале марта, состоялась большая облава на медведя, залегшего с осени в лесу близ Кремова, как раз на границе Нивлянской экономии. По установившемуся обычаю, соседние помещики-охотники, в том числе и мой отец, хозяин экономии, устроили облаву. Съезд охотников оказался многочисленным, облава обещала быть грандиозной и весёлой; одних гонцов (крикунов) было собрано более 700 человек; говорили, что в берлоге не медведь, а медведица с пестуном и медвежатами. Съехавшиеся гости отличались пестротой и, так сказать, разнокалиберностью: тут были и делитанты-охотники, и промышленники, и простые любители блестящего оружия, мнящие себя охотниками и, наконец, даже и такие господа, которые едва умели держать ружьё; по правде сказать, дельных охотников было очень и очень немного. При раздаче крестьянам-стрелкам пороху и пуль, возник вопрос о раздаче нескольких свободных штуцеров тем стрелкам, которые известны были за опытных и дельных зверовщиков; в числе таковых указали и на упомянутого кривого старичка. Уже сама внешность этого стрелка, готового идти сразиться с медведем, расположила веселую компанию гостей к шуткам над ним; ещё более пищи для остроумия и шуток дал сам старик своим решительным отказом взять на облаву предлагаемый штуцер, как <ружо ненадежное>; но когда старик объяснил, что у него имеется своя <плынта> и ему нужны только порох, да <куля>, и когда он принёс и показал публике ту плынту, - раздался взрыв гомерического хохота. В самом деле, плынта оказалась удивительным оружием, которое надлежало хранить в музее редкостей, а никак не употреблять на охоте против медведя. Представьте себе толстый ствол пяти четвертей длины, заржавленный, с дулом, в которое свободно войдёт куриное яйцо, с кремневым замком, весом около 3-х фунтов, на полку которого, обширную и глубокую, нужно только для вспышки насыпать пороху в количестве около обыкновенного оружейного заряда, кусок грубоотесанного берёзового дерева, который по форме едва напоминает ружейное ложе; все эти части скреплены и связаны веревочками и шнурками, - и вы будете иметь общее понятие об этой замечательной фузее. Пороху понадобилось на заряд такое количество, что, во избежании несчастного случая и вообще дурных последствий для стрелка, хозяин охоты намерен был воспретить старику брать опасное ружье на облаву и только благодаря просьбам гостей и свидетельству нескольких лиц, что старик именно из этой плынты многократно стрелял и убил несколько медведей, ему, наконец, разрешено было отправиться на медведя <с своим оружием>. Предложенные старику обыкновенные круглые и цилиндрические пули, были им забракованы, как <негодная картеча>, причем он достал из кармана свою <настоящую кулю>, оказавшуюся чуть-ли не фунтовым свинцовым цилиндром, соответствующим калибру плынты. На вопрос, откуда приобретена плынта, старик ответил, что ружьё ему досталось по наследству от отца, отец, в свою очередь, получил его от деда, а где и от кого добыл плынту дед - неизвестно.

Постараюсь, однако ж, не утомлять внимание читателя подробностями отправления на облаву и описание самой облавы. По пути к месту ничего выдающегося не произошло; над стариком, с трудом тащившим свою плынту, молодежь продолжала смеяться. Прибыв заранее к назначенным пунктам, стрелки и гонцы расположились по своим местам без шуму и путаницы. Соседями моему отцу, оказались два молодых человека, которые более смеялись над стариком и его плынтой; следующий нумер с левой стороны, недалеко от вывороченной с корнем ели, достался старику с плынтой; других стрелков, за чащей леса, не было видно. Начался гон. Кричане горячо принялись работать голосом и трещотками, медленно продвигаясь вперед. Прошло около полчаса в напряженном ожидании; зверь не поднимался; очевидно он лежал крепко в своей берлоге. Но вот стая собак, спущенных в круг, залилась звонким, злобным лаем; сделано гонцами несколько холостых выстрелов; лай собак приближался к цепи стрелков; послышался даже яростный рев и фырканье зверя. Гонцы еще более воодушевились, все слилось в какой-то общий гам и стон, но ухо охотника в нем уже явственно различало лай собак, и фырканье зверя. Стало ясно, что зверь направляется в сторону, где стоял мой отец.

Вот, наконец, атакуемый собаками, медведь показался на маленькой обложке и стал расправляться с собаками; быстро разметав всю стаю и покончив с двумя из них, медведь опять вскочил в чащу леса, где и скрылся, но ненадолго: через минуту он снова показался перед цепью стрелков и принял направление несколько вправо от номера моего отца.

Что же делали в это время стрелки? А вот что. Как только послышался рёв медведя, мой отец почувствовал, что <муравьи забегали у него под кожей>; по мере приближения зверя, деятельность <муравьев> усиливаясь, дошла до такой степени, что даже волосы на голове стали подниматься вместе с шапкой, руки и ноги дрожали, сердце учащенно билось... . При всем этом, легкий шум удалявшихся шагов с левой стороны и звук чего-то упавшего - вправо от него, обратили внимание отца в эти стороны. И что-же он увидел! Левый его сосед, что было мочи, позорно бежал от цепи стрелков в пространство; правый же. Хотя и стоял прислонившись к дереву, но без ружья; жалкое, искривленное испугом и ужасом, лицо его красноречиво и ясно свидетельствовало о его душевном состоянии, в котором он находился; подле него, в снегу, лежало ружье. Но что еще возмутительнее, так это то, что даже кривой старик, со своей пресловутой плынтой, исчез неизвестно куда. Положение моего отца действительно оказалось критическим: рассчитывать на постороннюю помощь, в случае нападения медведя, очевидно уже было нельзя. Еще нужно удивляться самообладанию моего отца, который, будучи угнетен описанным уже психическим состоянием, имел настолько мужества, что даже прицелился в медведя. Но тут именно и наступил момент, убедивший окончательно моего отца в том, что опасность попасть в лапы зверя может быть устранена не им и не соседними стрелками, а волею Божиею и медведя. Руки тряслись до такой степени, что целик ружья не мог остановиться не только на убойном месте, но даже на всей туше зверя. Оставалось стоять без движения и воссылать к небесам молитвы об удалении медведя. Господь, по-видимому, услышал молитву моего отца, ибо медведь изменил направление, повернув влево от него, в чащу, к тому месту, где лежала вывороченная с корнем ель. Еще минута и медведь, к позору стрелков, был-бы за цепью! Но тут произошло совсем неожиданное... . Как только медведь приблизился к корню означенной ели, блеснул огонь, над корнем поднялось облако дыму, зверь страшно рявкнул и, как скошенный, опустился на снег, а вслед затем раздался гром, как-бы от пушечного выстрела. Старик и плынта доказали, что смех и шутки, направленные против них, были более чем преждевременны. Плынта изрядно сослужила службу в руках старика. Куля попала зверю прямо в сердце, пронизав насквозь медведя, она вышла несколько выше заднепроходного позвонка и сломала близ стоящее осиновое деревцо. Результат охоты ободрил и развеселил испуганных охотников; живо собрались все стрелки посмотреть на зверя. Не явился только стрелок бежавший с облавы; оказалось, что он благополучно добрался до своих лошадей и немедля уехал домой. Стрелки уже не смеялись над стариком и его плынтой; роли изменились: старик сидя на трупе зверя, держал в руках рожок с нюхательным табаком и, улыбаясь, предлагал <панычам> понюхать табачку, уверяя, что табак полезен <от переляку> (испуга).

С этого дня старик Нечаев стал известен в округе под кличкой <Плынты>.

Николай Андреевич Лишин

edit log

стрелок1967
5-6-2010 20:44 стрелок1967
quote:
Нехороший случай в нехорошее время в нехорошем месте может быть с любым ружжом

Но в огромном большинстве с малыми калибрами, учится лучше на ЧУЖИХ ошибках, а не на своих.
quote:
в горячке местные и с 22 L брали при мне

Не отрицаю, там выше я писал про грибы, знаю хто ел не тот гриб, и остался жив, теперь грибы вообще не ест.

edit log

стрелок1967
5-6-2010 21:07 стрелок1967
quote:
СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ЗВЕРЬ ВСЕГО ЛИШЬ ТУША ЖИВАЯ да своя уверенность

Это называется не дооценивание зверя, которяя приводит до не хорошего диагноза.
Ochotnik
5-6-2010 21:52 Ochotnik
quote:
Originally posted by Воркутинец:
Прочел с удовольствием, надеюсь твой преемник(сын, внук..) этот случай у костра когданиуть из твоих уст слыхал да запомнил...

Паш ,у меня дворян в роду не было - одни кулаки да ссыльнопоселенцы
Рассказ просто понравился.

edit log

GOMER
5-6-2010 23:56 GOMER
Не так давно, в октябре, из Солнечного, Приозерского района, тронулись цепью в сторону озера Воробьева пострелять утку, а заодно и рябчика, идти лесом 7 км, день солнечный, ориентироваться легко. Ночью выпал первый снег. Было нас трое, договорились, что расходимся метров на пятьсот и чешем рябка до лесной дороги, там встречаемся и идем к озеру вместе. Где-то через час мы с товарищем на точке свтречи, ждем третьего, ждем, долго нет, звоним, отвечает, что чуток блуданул. Примерно прикинув куда он блуданул, идем навстречу по широкой чистой лесной дороге в бору, который переходит в смешанный лес. На противоположной дороге, замечаю следы и говорю товарищу, что третий видно шел нам навстречу и снова загнул в лес . Товарищ мой пошел посмотреть следы, подошел, вдруг присел и заговорил шепотом: пули заряжай скорее. След был медвежий и его тезка все сравнивал его со своим 45 сапогом. Но самое страшное, что след шел туда откуда донеслось ау третьего нашего охотника. Я позвонил ему, предупредил, в ответ был смех и тд.Третий был гораздо моложе нас и наверное принял это за шутку старших товарищей. Пришлось звонить в Питер его отцу, и уже тот убедил отрока, что он в опасности. Через пять минут третий вышел почти на нас, увидел следы, зарядился пулями( он так и не поверил отцу).Собрашись вместе мы решили пощупать мишку, пошли по следу и поняли, что он нас просто пожалел, так как находился метрах в 15 за нами и стоял нв задних лапах вдоль сосны и глазел, обсолютно спокойно перешел дорогу и ушел в завалы , даже не оглянулся. Единогласно и сзаимно мишаку была дарована жизнь. Решили за уткой не идти, обойтись горькой и домашней курицей. Обратно двигались молча, внимательно, ну прям киношный спецназ. Что запомнилось еще, так это, что рядом с медвежьим шел след крупного волка, который ушел в сторону от того места ,где стоял за сосной медведь. Кого спрашивали , ни кто сего объяснить не смог.

edit log

Арго
6-6-2010 00:38 Арго
quote:
Единогласно и сзаимно мишаку была дарована жизнь.

порадовало... ;-)))

Ochotnik
6-6-2010 11:25 Ochotnik
quote:
тронулись цепью в сторону озера Воробьева пострелять утку, а заодно и рябчика

quote:
Пришлось звонить в Питер его отцу, и уже тот убедил отрока, что он в опасности. Через пять минут третий вышел почти на нас, увидел следы, зарядился пулями( он так и не поверил отцу).

edit log

GOMER
6-6-2010 18:02 GOMER
А за рябчиком многие так ходят.
Ochotnik
6-6-2010 20:32 Ochotnik
quote:
Originally posted by GOMER:
А за рябчиком многие так ходят.

Ладно.
Опять правда ОФФищё.

Осень.
Лес подёрнут золотом.
Небо высокое и синее.
Не спеша облетают листья с берёзок и иголки с лиственниц.
Воздух просто настоян на таких ароматах, что Шанель N5 - отдыхает...
У меня за плечами лёгкий рюкзачок с чифирбачком, заваркой и небольшой пачкой кускового сахара и мелкашка ТОЗ-16.
В петличке застиранной штормовки болтается на шнурке произведение Месметаллопрома - манок на рябчика.
Охота на рябца не требует суеты, философия "шведской семьи"(в отличии от загонных охот там на хрюшек или лосей)здесь просто неуместна.
Это соло, соло Охотника в Природе.
Я не спеша скольжу вдоль весело журчащего таёжного ручейка.
Иногда останавливаюсь, присаживаюсь на мягкую мшистую колодину, слушаю окрестности и пытаюсь изобразить из себя Самца ,хотя может и самочку
В этот раз я припозднился и до обеда ничего не видел и не слышал, за исключением второпях порхнувшей с брусничника копалухи.
Ну да ладно - ещё не вечер.

Останавливаюсь у небольшого омутка, развожу костерок и зачёрпываю котелок чистейшей, вкуснейшей даже в "сыром" виде, воды.
Пока поспевает чаёк,я замечаю что в омутке наблюдается какая-то движуха.
Достаю нож и выковыриваю из-под коры ближайшего пня несколько короедов.
Бросаю их в воду и наблюдаю за "танцем" хариусов.
Но вот ароматный чаёк из листовой заварки, брусничника и ягод того же фенотипа поспел и я с наслаждением швыркаю эту ароматную жидкость, способную поставить на ноги даже хворого человека.

Не спеша укладываю рюкзачок и продолжаю своё вдумчивое движение.
И вот ОНО - практически с уреза воды вспархивает стайка этих не крупных, но отличающихся своеобразным мясом, птичек.
По своему обыкновению они не суетливо скрываются в чаще, а рассаживаются по веткам ближайших деревьев.
Не спеша снимаю с плеча тозовку, прицеливаюсь и...один комочек не тяжело достигает мягкого мха.
Стайка несколько обеспокоилась и применяя свой природный камуфляж исчезла из поля зрения.
Беру манок и пытаюсь достигнуть унисона голосов доносящихся из прекрасного недалёка
Вот один любопытствующий пакемон перепорхнул поближе ко мне - посмотреть что там ещё за свистун такой с двойкой по музыке образовался...
"Тук" - говорит малокалиберка и второй комочек оказывается на лесной подстилке.
Солнце уже начинает трогать гряду мусюра, пора идти к машине, охота удалась...

edit log

dikiy
7-6-2010 02:45 dikiy
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Осень. Лес подёрнут золотом. Небо высокое и синее. Не спеша облетают листья с берёзок и иголки с лиственниц. Воздух просто настоян на таких ароматах, что Шанель N5 - отдыхает...

Ой ХОРОШО!
И нах.. те вонючие лохматые!
dikiy
8-6-2010 05:14 dikiy
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Лето, лес, медведи....... Народ к сезону разговорился ,однако.

Точно.
Был на избушке на выходных. Ходит стервец. И ничего, так, судя по размеру лапки.
Larsen
8-6-2010 11:24 Larsen
Только вернулся из Саратова, приятно проведя время в компании Макса и ММ -звонит охотник из Сосново, мы вместе зайчиков тропим по снежку, и говорит, что "наш мишка" пуганул двух грибничков ( надо же, в лесу уже какие-то опята пошли ). По дачникам пошел слушок - в лесу огрОмный медведь бесчинсвует....

По поводу калибра - я лично, своими глазами, видел, как в трех случаях, 375 совсем не останавливал медведя.
Мое мнение - важен первый выстрел, точно по-месту. Тогда мишакспокойно ложиться.
А вот, если, первый выстрел неудачный, то мы получаем непредсказуемую машину, накачанную адреналином под завязку....

onemen
8-6-2010 12:59 onemen
[QUOTE][B]видел, как в трех случаях, 375 совсем не останавливал медведя. [

Бывает по всякому, видел и с 10 ти 7.62х39 не ложился, а видел и с одного ложился.

peliken2010
8-6-2010 14:35 peliken2010
Рассказ ГОМЕРА немного приколол, как Вы вообще в лес ходите, я представляю дома у малого какую панику подняли, когда его отцу позвонили. Да и медведя зря <пожалели>, надо было ему морду набить, что б не шарахался там где охотники ходят.
А с волком, так чего здесь пояснять, здесь все ясно, медведь остался за деревом на номере, а он пошел вас обкладывать, но во время они осознали, что против спецназа не попрешь, ну и пошли грибников искать.
Помню купил свое первое ружье, иду по лесу, ищу живность всякую, ощущаю себя хозяином тайги и вдруг вижу впереди меня медленно заполняющийся водой в ручье след матухи, а рядом с ладошку след медвежонка. Ощущение комка возле горла до сих пор помню.
Еще был случай года три-четыре назад, по первой пороше ходил за зайцем. Иду вижу медвежий след, вроде со мной по пути, иду его рассматриваю, по сторонам глазею. След заходит в ольхачь, шириной примерно 50м. Я его по кругу обошел, вдруг где зайчишка под кустиком сидит, и тут понимаю, что выходного следа миши нет. Страха особого не было, но ощущение было прикольное. Я представил себе как он сидел в кустах и за мной наблюдал. Когда вокруг него такой кружок делают, у него нервы могли и не выдержать, а ружье заряжено было пятерочкой.
А на счет судьбы мне хотелось бы вот, что вспомнить, бывает судьба нас защищает, а бывает нашими руками кого того. Несколько лет назад я одного гостя повез в лес отдохнут, ну рыбу половить, уток пострелять, природу пофотографировать, так сказать отдохнуть, но без особого энтузиазма. Вечером естественно на кардоне отметили приезд. За рюмкой гость голосом экзаменатора спросил, а куда мол надо медведя стрелять. Я было начал, что я всегда первый выстрел только в лопатку, а уже контрольный в шею. Ключевое - При этом еще успел сказать, что если хочет наверняка бить, то стрелять надо в голову, посередине между ухом и глазом. Меня подвыпивший гость прервал и начал рассказывать /очевидно в книжках читал/ куда надо бить медведя: в хребет, в бок на уровне локтя и т.п. Чтобы не обижать москвича, им там всегда все видней, мы ему по поддакивали до поздней ночи и улеглись спать. Утром взяв ружья пошли прогуляться вдоль реки, вроде как поохотится, да и хотелось просто медведя показать, поэтому рассчитывали выйти на пригорок и оттуда может какого медведя в долине увидеть.
Шли по руслу реки, берег которого был густо заросший кустами и шаломанником. Я с охотником впереди, метрах в пятнадцати за нами шел гость, а за ним еще метрах в десяти сзади еще один охотник. В это время я услышал неожиданный резкий треск ольхача. Я рефлекторно присев скинул <тигр> с плеча, на ходу снимая предохранитель и повернулся в сторону треска, в это время увидел показавшуюся из ольхача морду медведя. Фактически не целясь одновременно с прикосновением приклада к плечу я выстрелил и медведь с возвышенности берега мордой по ходу вперед свалился в метре к ногам гостя. Тот как стоял с ружьем за плечами, так его даже и не попытался снять /интересно было потом слушать различные пересказы данной истории/. Один из охотников сделал контрольный выстрел в шею зверя. Потом небольшой перекур, возбуждение и т.п. И Саша, охотник с кардона, я не понял или он меня решил подъе.. или просто без задней мысли, и говорит гостю, а ну-ка посмотри как он, т.е. я, попал медведю наверняка между глазом и ухом. Гость приподнял голову медведя и все удивленно посмотрели в мою сторону, пуля как по линейке легла четко по середине между глазом и ухом.
Наверное этот случай можно было бы отнести к серии курьезных выстрелов, скажем так по причине того, что не настолько я хороший стрелок, чтоб специально так попасть (конечно я им про это не сказал), но у меня ещё тогда в голове сразу пронеслась мысль по отношению к гостю <видать не судьба>.
В этой истории повезло гостю, до нас бы медведь точно не успел бы добраться, а вот буквально еще пару секунд и у гостя были бы более обширные впечатления от охоты.
dikiy
8-6-2010 15:25 dikiy
Если уж о прикольных встречах.
76й год. Я, молодой выпускник Одесской мореходки, приезжаю по направлению на Сахалин. К тому времени уже был охотником и имел ружье. Иж-58 16 го калибра приехало вместе со мной в чемодане.
Сразу сесть на пароход мне не удалось, и на неделю отправили "в колхоз", на картошку.
Прикупив ы местной лавке патронов, какие были, а были только дробовые с самой крупной дробью тройкой, упилил я в деревню.
Отработав день на полях на благо решения продовольственной программы родной партии, под вечер попилил на речку, километра за полтора-два от нашего бич-холла. Сельхозугодья располагались в долине речки. Вокруг сопки, поросшие лесом и бамбуком.
Сентябрь. Идет на нерест горбуша. Что было тогда для меня в новинку. И ход лосося, и погибшая, уже отметавшая икру рыба по берегам...
Погулял. Начинает смеркаться. Возвращаюсь в бич-холл под названием "Отдай якорь" по дорожке. Справа поле. Слева шаломайник из нашего высокотравья.
И вдруг, я вижу на фоне закатного неба над этим шеломайником МЕДВЕЖЬЮ МОРДУ! Которая, к тому же, еще и покачивается!
Первые мысли:
-Мама родная! В стволах пятерка. Самая круппная в патронташе - тройка. Что делать?
Мысль вторая:
-Спокойно! только не паниковать и не бежать! Перезарядиться! Пусть даже на тройку. Если будет атаковать - стрелять вблизи. Вблизи дробь идет одним пучком, как пуля.
Наблюдая за мордой быстро меняю два патрона. Медведь все так же покачивая мордой стоит на месте. Стою и я, наблюдая... Сколько так простоял, не знаю. Может 5 минут, может 15. Так как медведь не двигается с места, а уже почти стемнело, решаюсь потихоньку подходить. И, уже только в метрах пяти вижу, что "медвежьей мордой" оказался лопух. Скукоженный лист, на ножке в человеческий рост, по своей форме напоминал силует медвежьей морды, как оно рисовали в книжках.
Вот такая у меня была первая встреча с "медведем"

edit log

WerWolf_X
8-6-2010 18:44 WerWolf_X
quote:
Медведь сразу лег, даже говорит не дернулся. На выстрелы подбежали другие с автоматами, для подстраховки сделали несколько контрольных. Когда стали разделывать из ПМ не одна пуля череп не пробила, лег наверное от шока.

Ясное дело от шока. Медведь, це известный лесной дристун, он хоть и силён, и дьявольски хитёр, и быстр, есть у него слабая сторона. Он очень бздиловат!
Особенно, когда не ожидает никаких опасных факторов вокруг.

Larsen
8-6-2010 18:47 Larsen
Выпускнику Одесской мореходки Привет от выпускника Макаровки !!!

По первому случаю с 375-тым.
Это был мой первый приезд на Камчатку.
Со мной в лагере жил финн и сопровождающий его швед телеоператор.
С финном мы быстро закорешились и решили таскаться вместе, в поисках медведя. Чем, кстати, сильно упростили жизнь организаторам.

Вот так, двумя снегоходами, мы и наехали на приличного медведя, греющегося на валуне в весеннем солнышке.
Финн решает стрелять. Распологаемся. Телеоператор чуть сзади и сбоку, чтобы все заснять. Охотник опирается на саночки.
Я и два проводника стоим сзади, чтобы не влезать в кадр.
Финн стреляет.
Медведь сваливается со скалы, вскакивает и прыжками направляется к нам.
Финн стреляет - промахивается. Видно как пуля попала в наст за медведем.
Финн передергивает и стреляет. Медведь спотыкается, но продолжает приближаться
Финн передергивает. Оператор пытается убегать мимо нас куда-то в сопки.
Финн целиться. Но тут 10 пуль из СКСа, почти очередь, переносят медведя в страну вечной охоты.

Это на видео хорошо получилось. Жаль его нельзя вывесить. Я уже спрашивал - финн, хозяин, против.
Момент, когда швед срывается, не выклюсая камеры, и пыхтит. А выстрелы сливаются в очередь.

edit log

dikiy
9-6-2010 02:27 dikiy

quote:

Выпускнику Одесской мореходки Привет от выпускника Макаровки !!!

Привет, привет!
Бывал у вас, когда на преддипломную в Питер приезжали. В начале 76го
Larsen
9-6-2010 07:39 Larsen
quote:
Originally posted by dikiy:

Привет, привет!
Бывал у вас, когда на преддипломную в Питер приезжали. В начале 76го

Ну круто Я в этом году во второй класс ходил Еще в школьной форме старого образца - мышиного цвета.....

Абырвалг_1
9-6-2010 08:15 Абырвалг_1
quote:

Ну круто Я в этом году во второй класс ходил Еще в школьной форме старого образца - мышиного цвета...

Сорри за офф, но синюю форму в сентябре 75-го года ввели. В МСК, во всяком случае... Но, все равно, давненько это было
Larsen
9-6-2010 08:37 Larsen
Все едино... Смотрелся я в ней как мыш-переросток
Рассказ-не вопрос, вечером выложу.
dikiy
9-6-2010 09:18 dikiy
Открываю Ворд. ПисАть. Или пИсать

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 5 )