Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на медведя. Охотничьи истории.
Egor Irkutsk
2-11-2009 11:16 Egor Irkutsk
первое сообщение в теме:

click for enlarge 800 X 640 164.0 Kb picture

.....Здесь можно рассказывать: о самых обычных, о самых интересных и о самых невероятных историях охоты на медведя.

edit log

Uncle Mike
5-5-2010 22:47 Uncle Mike
quote:
К стати к предыдущим рассказам, меня все подмывает спросить, а что правда кто то на медведя с картечью ходит?!

Лет тридцать назад мы с другом почему-то решили, что самоснаряженный картечью патрон для медведя на коротке самое то,ну и стреляли. С тридцати метров все девять картечин укладываются в грудную клетку-метров 200-300 идет и ложится. Позже пришло понимание, что не правильно это. Хорошо никого не задрал мишка. Дураками были-сразу после выстрела лезли в кусты на добор. Брррр,жесть, одно слово-дураки.
peliken2010
6-5-2010 12:58 peliken2010

[QУОТЕ][Б]Лет тридцать назад мы с другом почему-то решили, что самоснаряженный картечью патрон для медведя на коротке самое [/Б][/QУОТЕ]
а я уж подумал, что это норма. Полностью с Вами согласен, глупо и зверя жалко, вот и медвежата под раздачу попали.
dikiy
7-5-2010 14:16 dikiy
С полем!
ALAM
7-5-2010 14:31 ALAM
quote:
Всем доброго здравия! Не получилось разойтись мне по доброму с ним на открытии 01.05.2010 года.

Судя по фотографиям, это медведю не получилось "по доброму"
Ochotnik
7-5-2010 19:14 Ochotnik
quote:
Смеркалось

...я из лесу вышел
А вообще да - "Ни фига себе - сходил чайку попить..."

Медведь-то "интерес" проявлял?
Извините за нескромный вопрос - просто как-то упущено...

Ochotnik
8-5-2010 12:29 Ochotnik
quote:
Originally posted by Воркутинец:
Еще какой, да и Коль я в другой теме ,про нашего гуся, более подробно про этот случай отписался, ты видел.

Нет, упустил,счас исправлю...

Паш, дааа - наверное действительно хотел он с тобой чуть ближе ознакомиться
А лапу наверное за привадой в капкан небольшой по неосторожности сунул?

peliken2010
10-5-2010 13:44 peliken2010
Из оружия в момент встречи с собой был только БАРС 223 калибра

Ц полем. Хотя конечно лучше на медведя ходить целенаправлено. Случай должен быть интересным, расскажи с какого расстояния стрелял, куда попал, какой медведь размером. Понятно, что не повезло медведю, но все таки интересно как повезло Вам, с близи и с таким калибром ( и вообще какого Вы на гуся с карабином ходите!!) Ждем рассказа, а не отчета.

kiowa
10-5-2010 14:50 kiowa
quote:
Originally posted by peliken2010:
Из оружия в момент встречи с собой был только БАРС 223 калибра

Ц полем. Хотя конечно лучше на медведя ходить целенаправлено. Случай должен быть интересным, расскажи с какого расстояния стрелял, куда попал, какой медведь размером. Понятно, что не повезло медведю, но все таки интересно как повезло Вам, с близи и с таким калибром ( и вообще какого Вы на гуся с карабином ходите!!) Ждем рассказа, а не отчета.

О, Пеликен! А севернее раньше не жили?

Про картечь. Я с ней медведя стреляю. И, обычно, на доборах подранков. Во время трофейных охот. Падает - супер. Но накоротке.
Картечь - самая мелкая - 5,6 мм.

spirikraft
10-5-2010 16:37 spirikraft
quote:
Картечь - самая мелкая - 5,6 мм.

Cлышал и раньше такое. В чем выигрыш на картечи? Интерес на будущее.
kiowa
10-5-2010 16:43 kiowa
quote:
Originally posted by spirikraft:

Cлышал и раньше такое. В чем выигрыш на картечи? Интерес на будущее.

Можно не так метко целиться. Вот он полетел в тебя - ты ему в середину. Вся пачка в него и уходит. Какая-нить из пулек находит "свою" дырочку. Проблема есть - надо чтоп картечь до двадцати метров шла как в лист А4. Я для этого трачу патронов тридцать ПЕРЕД охотой.

WOLF [VT]
14-5-2010 02:58 WOLF [VT]
Подниму-ка темку. Почитал, начинаю задумываться, а не начать ли таскать мне снова свой 30-06 с собой в лес, и как я до сих пор жив с охотничьей пневмой кал. 6.35 в лесу!? Но как всегда, идя в лес, думаю: < Все равно иду на птицу, нафиг я это <барахло> с собой таскать буду!> .

Последний день охоты этого года в Лен. Обл. Сижу в скрадке на громадном болоте, ни кого не трогаю, мирно наблюдаю за танцами кроншнепов, и за одиноко чуфыкающим тетеревом метрах в 100 от меня. Любуюсь на него в бинокль. Что-то заставило повернуться, метрах в 70-80 от меня идет здоровенная медведица, а с ней !!!! два медвежонка прошлого года, видимо она в этом году пропустовала и легла с ними, такое редко бывает. Медвежата размером с крупного ротвейлера. Ветер на меня, причем сильный. Она меня ни видит и не чует. Думаю, если чуток подождать, то можно попасть в историю, потому решил аккуратно показаться. Высунулся из скрадка, но они слава богу, чуть-чуть от меня отвернули и пошли мимо. Решил не шуметь и понаблюдать. Фотик, как всегда в машине, так и не научился с собой носить. Поймав мой запах, медведица встала на сухом участке болота на задние лапы, вот тогда я и оценил ее размеры. Думаю, где-то 190 - 210 кг. Несколько раз с силой втянула воздух, быстро нашла меня взглядом, ( а я и не прятался уже ), и дала деру.

Вот так. Просто для поддержания темы.

edit log

peliken2010
17-5-2010 15:40 peliken2010

если без иронии - жил, скажем так - долго. У нас раньше даже картечь за ненадобностью не продавалась, не на кого с ней охотится, на волка слышал, что сами лили, а так СКС, лось, мне не пришлось на него охотится. Для обороны пару пуль - турбинка, или самопал. Я со временем убедился, что на медведя при нападении достаточно и любой дроби если стрелять с метра (что бы проверить достаточно пальнуть по доске и эффект на лицо). А вот специально охотся на медведя с картечью не рекомендую, особенно начинающщим и особенно если не уверен, что она прошъет на 20 метров лист А4. Позволю себе напомнить свой рассказ, о том, что медведь прошел больше десятка метров с пробитым сердцем, а так же небуду рассказывать, бональный случай, о том как я раздробил медведю левую лопатку и заднее правое бедро, а он пробежал метров двадцать до кустов так, что я был уверен что промахнулся.

Несколько раз с силой втянула воздух, быстро нашла меня взглядом, ( а я и не прятался уже ), и дала деру.

Вот так. Просто для поддержания темы.

Медведь всегда потрясает своей осторожностью и главное, каждый случай запоминается и рядовой он для несведующих, правда.

dikiy
18-5-2010 11:07 dikiy
Интересное видео:
http://www.sakhalin.tv/movie/16027/
onemen
18-5-2010 13:55 onemen
quote:
Интересное видео:

Может только у меня, но показывает по 3 сек, при ожидании 1-2 мин.
dikiy
18-5-2010 14:05 dikiy
У мен янормально. И с рабочего, и сечас с домашнего.
Медведь душит теленка.
день
18-5-2010 16:45 день
У меня тоже глючит - ограничивается только десятком первых секунд. Дальше не идет.
Впрочем, я и так понял, что медведь душит теленка.
peliken2010
20-5-2010 12:37 peliken2010
всем добрый день. Для поддержания разговора, на эти выходные сталкнулся с медведем.
Я со своим товарищем Славой сплавлялся по реке. Остановившись на косе на середине реки, шириной метра три и длиной метров 50, мы под перекатом стали ловить гольца. Клевало скажу Вам отменно. Слава пошел под кряжами варить уху, а я продолжал внизу на перекате ловить рыбу. Через некоторое время он вернулся и стал звать меня на перекус. Я естественно щас щас. В итоге он ушел один, но тут же вернулся и спросил, случайно мимо нас ни кто не проплывал, я сказал, что нет и спросил, а что случилось. Он говорит уха исчезла. Мы пошли на место, где стоял котелок. Котелка с Ухой не было, за то был на песке след медведя-пистуна. Конечно потеря котелка вызвало возмущение, ведь он его наверняка утопил, когда реку переплывал, но все равно было смешно.

peliken2010
20-5-2010 12:45 peliken2010
Да к стати забыл сказать. На этой охоте встретился со старым знакомым, всю жизнь охотится, медвежатник. Ну я ему для затравки говорю, прочитал мол в интернете как на медведя с картечью ходят, во говорю народ прикалывается. А он мне да ты что, береш картечь, пару капель воска туда и для ближней стрельбы цены нет.
О как! Век живи и век учись!
kiowa
20-5-2010 14:42 kiowa
quote:

Я со временем убедился, что на медведя при нападении достаточно и любой дроби если стрелять с метра (что бы проверить достаточно пальнуть по доске и эффект на лицо).

Про дробь - это не так. Посмотрите тему про медведя и дробь, года два назад здесь было несколько поучительных.

nornik
20-5-2010 15:52 nornik

Приветствуются любые истории, даже с использованием таких видов оружия, как газовый балончик и бейсбольная бита.

Вспомнил и я своего первого медведя...
Было это в 97 или 98 году ,точно не помню. Стали мы с товарищем охотниками. Как и большинство городских охотников начинали с утиных охот. Но мне всегда хотелось в тайгу, может потому что сам вырос в Хабаровском крае. Зверовые "охоты" тоже случались но это был банальный отсрел из под фары козлов на заставах Хасанского погранотряда. Ничего общего с истиным понятием охоты это не имело, но равняться было не на кого а сам еще был недозрелый. Но всегда хотелось в тайгу....
И вот однажды звонит товарищ сообщает что де-скать у его знакомого есть товарищ который живет в селе в одном из лесных районов Приморья. Сказал что есть возможность поехать. Ну конечно я согласился. Встретились,познакомились, поехали. По дороге выяснилось что ружья только у меня и товарища, двое новых знакомых вообще сказали что не охотники и едут "отдохнуть " от города. Ну думаю размечтался, повезет если хоть в лес зайдем.
Приехали поздно ,уже затемно. Из избы вышел тот к кому мы ехали невысокий мужик и что меня удивило не деревенского совсем вида. Познакомились .Хозяина звали Леха. Сам врач по специальности, живет во Владе но родом из этого села и сейчас гостил у матери.
Леха проводил нас в избу, усадил за стол. Пока накрыли на стол ,пока разместились уже было около полуночи. Все определились что на охоту есть завтра день и воскресенье до обеда. Ну думаю хоть не забыли зачем приехали. Уже неплохо. Ужинаем ,одна бутылка, вторая,третья. Ну думаю все обычаи выполнили пора и спать ложиться, ан нет. Кому то приспичило в деревенский клуб на танцы."Не охотились" еще часа три. В общем засыпал под утро с чувством горечи и какой то безисходности. Высказал свое неудовольствие таким сценарием охоты. Леха вдруг неожиданно для меня сказал что независимо от настроя компаньонов завтра будет мне охота. Ни во что уже не веря уснул. Через часа три проснулся по будильнику. Но разумеется ни о каком общем подъеме никто и не помышлял. Встал только Леха. Настроение и самочувствие как будто дерьма наелся. Вот думаю я дурак приехал за 500 км банально нажраться водки?!Однако к моему удивлению Леха о своем обещании не забыл и растолкав всех ,погрузив пожитки мы поехали в лес.
"Охота".
Приехали на стоянку лесорубов ан берегу реки. Леху лесники знали, встрече обрадовались. Лесники обрадовались что приехали охотники, значит есть водка и наверное чтобы расположить к себе городских и пристраститься к привезенным напиткам ,стали рассказывать о богадстве местной тайги а заодно и о кормилице зверовой лайке которая лежала рядом с вагончиком. Пока я не понял что начинается повторение вчерашнего, с интересом слушал рассказы "бывалых" лесников которые судя по их рассказам не хуже Дерсу Узалы знают тайгу. Финал банален через пару часов все были в состоянии близком к комотозному. Все ,но не я!Я был зол и просто разочарован. Да тайга вокруг была и я верил что и звери в ней были ,но все "опытные" охотники были еле теплые. А хотелось в тайгу.
Охота.
Подошел Леха."..Не смотри на нас ,говорит. Если хочешь походить по лесу ,иди по этой старой лесовозной дороге по пойме реки, потом через час поворачивай и поднимайся на сопки. Обратно вернешься по вершинам сопок и на прижиме спустишься к нам ну и не заблудишься. Весь поход часа на три .Тебе хватит. Если беда будет три раза стрельнишь в воздух."
Ну не так я планировал свою первую ходовую охоту, но выбора не было и я пошел, проклиная своих "товарищей".Через, примерно три км,потихоньку стал "отключаться" от мысли о такой неудачной поездке. Лес начинал увлекать. Помня что возвращаться нужно будет через правый разворот и о том что заблудиться невозможно, я решил свернуть с дороги немного раньше намеченного моим "наставником" и пройтись по пойме параллельно дороге.
Шел медленно, часто останавливаясь и прислушиваясь. Вся пойма(метров 300 от рекуи до сопок) была перерыта, кругом были ворохи грязи и лесной подстилки, глубокие следы. Из книжек помнил-это кабаны. Настроение поднялось. Если и не убью то хоть следы кабаньи видел. И вдруг я увидел лужу, как потом мне объяснили кабанья купалка. И на краю этой купалки след медведя!
Простил все и всех сразу. Ну надо же настоящий медвежий след в глухой тайге. Ну думаю поробую себя следопытом. Как мне показалось на склоне просматривалось подобие тропы, ну думаю возможно по ней и ходил медведь ,надо пройти посмотреть.
Тропа поднималась в сопку. Подъем из поймы в сопку был градусов 80.После вчерашнего дышалось тяжело и меня хватило примерно метров на 20-30 подъема.
Медведь.
Поднявшись метров на 30 вверх по склону дошел до поваленного дерева кстати весьмо толстому ,ну обхвата два наверное .Кряхтя перелез через него и сел за него .Получилось что если повернуться лицом к подъему где я только что шел, то я как бы стоял на балконе.
Присел за это дерево отдышаться, слева от меня упор в виде поваленного дерева. Справа склон сопки. Прямо передо мной ствол лежащего дерева к которому плечом прислонился. Ствол длинный, конца его не вижу. Весь склон покрыт лесом причем молодые деревца как частокол.
Сижу не шевелясь, дышу и соображаю что дальше. МИнут через 15-20 где- то вверху по склону и как мне показалось довольно далеко застрекотала сойка. Думаю наверное кто то спугнул. Вдруг слышу какой то шорох ,тоже где то далеко. При всей тишине которая стояла до этого в лесу, шорох мне показался каким то безпардонным. Думаю или корневщик какой (хотя время корневки давно прошло) или кто то из моих попутчиков шарахается. Поставил двустволку (ИЖ-43)на предохранитель. Опустил стволы, думаю подойдет поближе -напугаю!
Как то очень уж скоро шорох послышался совсем близко. Начал вглядываться в частокол дубков, но дальше 5 метров не видно ничего. Смотрю что то мелькнуло совсем рядом и шорох. Барсук думаю кто же еще ,раз только шорох без треска. Почти без эмоций сижу жду пока он спуститься до дерева у которго я сижу .Через несколько секунд вдруг вывалиывается прямо к этому дереву медведь. Клянусь,ни капли ни удивления, ни страха а даже какая то странная "пустота".Я просто замер и смотрю на него. Даже не заня еще что точно буду делать, я просто расматривал (как мне казалось, на самом деле все было очень быстро)его. Спустившись к этому "моему" дереву он поварачивает в мою сторону и идет вдоль дерева. Оно (дерево) ему где то до груди.
Что делать?Стрелять вроде, но как ,куда?!Крикнуть чтобы напугать? Но кого себя или его?А он все прет спокойно вдоль дерева в мою сторону. 6 метров ,4 метра (ну или может 10-4) в общем когда было метра 3 я понимаю что если не стрельнуть сейчас, то он просто упрется мне в яйца.
Выстрел.
Понимаю что руки окаменели(ну во-первых на улице действительно было прохладно, во-вторых за эти минуты "мертвого" сидения затекли).Все произошло в одно мгновение. Я поднимаюсь во весь рост. Вскидываю ружье когда медведь почти вплотную. В общем стрелял сверху вниз. Почти в упор и как я думал в голову. Выстрел,и...вместо того чтобы упасть ,медведь встает с диким ревом передо мной. Вот тут то и случилось осознание что это медведь. Не знаю кто поверит или нет, но почему то первое- вспомнил мать, второе-нож под курткой, не успею. Второй выстрел делал уже не целясь и по-моему даже не от плеча(не помню уже но не целился точно, стрелял "глазами")так как медведь стоя был примерно на голову выше меня. Второй выстрел пришелся ему в область груди. От выстрела он подался назад и к моему счастью(как я потом уже подумал) перевалился через это уже знакомое дерево и свалился вниз по склону. Все произошло ну максимум секунды за три наверное ,но реально долгими показались. Моментально перезарежаю ружье ,но тихо внизу .Заглядываю через дерево вниз-никого. Не понял думаю, показаться не могло медведь был!
И тут меня отпустило, стало вдруг РЕАЛЬНО страшно, я понял что это был настоящий медведь и что он мог меня задрать и вообще тихо так вокруг после выстрела, просто стало СТРАШНО.
Стал спускаться по склону ,по которому упал медведь и по которому я так тяжело начал свою охоту. Спустился в пойму и думаете начал искать медведя? Нет я со всех ног бросился к вагончику лесников....
Прихожу к вагончику, как и ожидалось :музыка ,веселье в полном разгаре все уже никакие."..Андрюха! Надо было сразу никуда не ходить мы знали что ты вернешься, садись к столу!" Когда подошел вплотную к ним смотрю у них глаза округляются. Что с тобой спрашивают. А я (как потом мне Леха рассакзал) весь белый, глаза стеклянные .Я говорю берите собаку пошли медведя искать. Не веря и скорее в пьяном угаре вся компания двинулась с пивом и "зверовой" лайкой которая была едва ли трезвее лесорубов мы пошли в "мою " теперь уже пойму. Компашка осталась на дороге а Леха и я пошли вместе с собакой искать. Леха хоть и изрядно пьяный но как матерый охотник дело это знал."Здесь я стрелял ,упал туда"- говоря я.Собака свалила куда то .Когда Леха увидел шлеф крови (как из ведра) он как мне показалось протрезвел уже по настоящему. Я признаться уже без бравады шел за ним и ожидал самого худшего. Нашли лежку вся в крови и почему то в говне."ушел"- подумал я," ну думаю собака найдет"! Но нашел его.... Леха.Медведь лежал метрах в 10 всего от первой лежки. Медведь был белогрудый и как сказал Леха весьма крупный. Первая пуля попала за затылок в область шеи, Второй выстрел почти в сердце. Весь загривок и грудь опалены от пороха. Только это и заставило поверить что я стрелял в упор а не с дерева ка преположили видавшие виды лесники. Когда Леха услышал весь мой рассказ он сказал ,новичкам везет. Так медведя нельзя было подпускать говорит, поскольку он и умирая задрать мог. Но кто там подпускал я даже не понимал как все случилось!
Компашка тоже немного протрезвела (собака кстати сделав круг, а может сразу учуяв медведя вернулась на дорогу к ним).
Лесорубы ошкурили и разделали медведя .Мясо и шкуру я им отдал а себе сделал брелок из клыка медвежьего. Все остальные кстати "охотники " тоже. В вагончике уже я тоже уже принял на грудь и только дома понял насколько действительно опасная ситуация со мной приключилась.
Потом было много медведей и выстрелы красивые и ситуации разные, но этот был ПЕРВЫМ и самым запоминающимся. А с Лехой мы до сих пор дружим и теперь уже семьями.
Вот такая история. Пишу не часто, поэтому за стиль не ругайте. Место охоты Чугуевский ра-он,р.Синяя, конец октября. Год у Лехи потом уточню.
P.S.Что уже потом мне показалось странным ,ведь я же был с запахом перегара и изрядно вспотевшим от подъема в гору, почему медведь меня не учуял?Может ветер ,а может и вправду новичкам везет.

дружбан
21-5-2010 08:52 дружбан
quote:
Originally posted by nornik:

просто стало СТРАШНО.

Это всегда в первый раз так, потом привыкаеш. А написано хорошо. С наступающим праздником зеленый!!!!

----------
naparnik.

edit log

Ochotnik
21-5-2010 09:16 Ochotnik
quote:
ведь он его наверняка утопил, когда реку переплывал

Я бы дорого дал за то ФОТО - мих с котелком в зубах, переплывающий речку

quote:
Я со временем убедился, что на медведя при нападении достаточно и любой дроби если стрелять с метра (что бы проверить достаточно пальнуть по доске и эффект на лицо).

Чтобы подпустить медведя на метр - надобно иметь собственное очко сравнимое с диаметром дроби N9
Опять же эта "мохнатая чурка" с когтями и зубами и скальп снимает при расстоянии один метр покруче любого индейца-апача

quote:
Originally posted by nornik

Спасибо за рассказ

edit log

Шмелик
21-5-2010 11:09 Шмелик
В этом году решил на закрытие пострелять вальша на вечерке пришел на свое любимое местечко стою жду, прохлада идет вечерния вдруг слышу у кромки леса ветки ломаются немаленькие думаю может там лось пробирается все это в метрах ста происходит, собакена с собой небрал уж много клещей он собирает потом мне всю ночь снятся))). Ну вот думаю ща вальш налетит и этот тронется от меня кто бы нибыл, стрельнул трех вальшей а чеплажник предательски молчит небыло убегающего и уходящего, темнеет быстро фонаря нет патроны одни 7-ки, ну думаю пора и домой пока отрезать некто неначал самого а чувство поганое видал там след мазоль см12. Вот так мы и закрыли охоту весеннию удачно выйдя из леса. Кто там был и сейчас интересно но с семеркай без собаки даже недумал в ту сторону идти посмотреть, пока выходил ветки переодически ломались следом.
peliken2010
22-5-2010 10:12 peliken2010
quote:
Про дробь - это не так. Посмотрите тему про медведя и дробь, года два назад здесь было несколько поучительных.

я ж не то, что не призываю а даже не намекаю на охоту на медведя с дробью, сдесь я сам спрашиваю с интересом и наврядле меня кто убедит идти специально на медведя с дробью. Просто когда надо и хрен за палку сойдет. У нас еще лет десять назад случай был. Парнишка малой уток гонял с пятеркой, ну может с тройкой, точно не скажу, такаа вот он нос в нос с михой сталкнулся и с дуру в него выстрелил с двух стволов, расстояние говорит было не больше пару метров. Ну после выстрела ружье бросил и домой к батьке. Ну а тому ружье забирать надо, взял мужиков и пошел. Медведь лежал там, где стрелял, лег сразу. Говорят разделывать начали, вся грудь сплошная гимотома. Ну опять за достоверность рассказа не ручаюсь и испытывать тоже не советую, как говорится от греха подальше. Зачтитпе за байку. К стате еще случай, рассказали рыбники. На парнишку вышел в упор медведь, ну он ему всю обойму с пистолета в голову разрядил. Медведь сразу лег, даже говорит не дернулся. На выстрелы подбежали другие с автоматами, для подстраховки сделали несколько контрольных. Когда стали разделывать из ПМ не одна пуля череп не пробила, лег наверное от шока.
dikiy
26-5-2010 07:29 dikiy
Сходили на уточек
День первый, 8 Мая. Удалось вырваться только после обеда. Заскакиваю в деревню, грузимся, и едем по ужасно выбитой дороге на лабаз, где я неделю назад взял лохматого. Везем, а потом и тащим в рюкзаках жратву для следующего <клиента>, того которого я прохрапел
Охота на медведя, это, как выразился Напарник: -Дерьмо туда, дерьмо оттуда.
Ходит. Вываливаем в бочку брикет лососевых молок. К дереву прикручиваем корвью шкуру. Завтра можно будет садиться.
День второй, 9 Мая. Полпятого уже на ногах. Кружку чаю и на речку. Там с вечера выставили чучела. Утка летала, но мало. А здесь, еще, на рассвете приперлось два рыбака и встали у чучелов и давай курить и рассуждать по поваду что делать. И табунок, естественно, мимо просвистел. Пришлось <вежливо> объяснить, что место уже занято. Ладно, утрянка прошла никак. Даже не стрельнул. Но не это главное. Посидел, встретил утро на речке, и то хорошо.
Сняли чучела, и решили прогуляться, посмотреть что где и чего твориться в окрестностях. На одной луже подняли мандаринку, да и ушли <за речку>. Там есть несколько мест, где я хотел сделать скрадок еще на открытие. И, главное, что там, практически не бывает народу. Машиной не проехать. А пешком не многие любят ходить Мало осталось буйно помешанных идиотов.
Идем через мочажину, болтаем. Оппа-на. А на пятачке снега медвежий след. При том, свежий. Совсем недавно молодой медведик гулял. Вот еще один следок, на грязи. Идем болтаем, балагурим. Напарник, показывая на следы:
- Ты, это, вревку ко мне привяжи, а то сейчас опять крышу сорвет.
Надо сказать, что при виде свежего медвежьего следа или медведя крышу у него сносит конкретно. Он забывает про все, кроме одного - ВЗЯТЬ!
Не успел он это произнести, как замечаю на дальнем краю поляны, к которой подошли, метрах в 250-300х, медведя. Жест рукой и сажусь на землю. Рядом падает Напарник, и лихорадочно начинает шарить по патронташу. Я тоже вынимаю из кармана <волшебный> подсумок, в котором 4 пулевых и 2 картечных патрона. Тихонько перезаряжаю свою вертикалку и беру два патрона между пальцев левой руки. Рядом дрочат МЦшку, стараясь как можно безшумнее сменить дробовые патроны на пули. Увидев в руке два патрона, спрашивает:
-Пули?
-Да
-Дай один патрон. У меня три, и все старые.
Отдаю один пулевой с Гуаланди, который сразу же уходит в магазин.
Сидим и думаем, что же дальше делать. Подойти ближе не получиться. Подшумим. А лохматый шарится себе неторопясь, что то выискивая под дервьями на противоположном краю поляны. И потихньку смещается в нашу строну. Ветра практически нет. Может приблизится. Прошло так минут 20-25, и он уходит в лес, на сопку. Блин. Незадача.
Встаем и начинает тихонько-тихонько, стараясь не наступать на сухие ветки и остатки прошлогоднего высокотравья выдвигаться туда, где только что был лохматый. Выходим на его следы, и Напарник начинает двигаться по следу, а я выхожу чуть дальше, на небольшой пригорок. Вдуг лохматый обошел его, и сейчас находится за перегибом. Зверька нет. Зато на пригорке свежайшие покопки. Оглядываюсь по сторонам. Вот рядом растет шикарнейшая береза, на которую можно залезть и выждать лохматого. А следы выходят сюда из небольшого распадочка. И не просто следы, а целая тропа. Кручу в голове план на завтрашний день - прийти утречком с карабинами, залезть на березу и выждать. С этими мыслями начинаю потихоньку двигаться к напарнику, который по следу уже добрался до сопки. А он стоит, поджидает. Подхожу, делюсь увиденным и планами. А он рвется пройти по следу. Ну все, думаю, точно крышу уже сорвало.
И тут, он, хватает меня за руку:
- МЕДВЕДЬ ЛЕЖИТ!
И действительно, на противоположном склоне этого распадочка, на снегу между елками и пеньками лежит медведь. Метров 150-160.
-Иди вперд сам. Я подожду, пока не выдешь на дистанцию выстрела и только потом пойду следом (мысли об одном- как бы не подшуметь)
Напарник уходит, а я стою. Смотрю то на мишука, то на напарника, который чуть ли не по пластунски продвигается между деревьев. Проходит минут 10-15. Начинаю и я потихоньку двигаться. Под ногой скрипнул снег. Медведь сел и начал крутить головой. Я стою как аист на одной ноге. А в голове: ляжет-не ляжет... С деревьев капель. Может заглушит немного наши передвижения.... Фу. Лег. Продолжаю движение. Обхожу одно дерево, другое. Переступаю через сухую валежину. Еще немного, еще....
ВЫСТРЕЛ! Дальше уже описать все тяжело, потому как прошли считанные мгоновения. Медведь подрывается. Еще встрел. Мишук идет по склону подставив левый бок. Еще выстрел. Стреляю и я. Один раз. Он разворачивается, и начинает уходить на сопку, подставив мне спину. Стреляю еще,
перезаряжаюсь -последний пулевой патрон+картечь. Стреляет еще и напарник. Медведь делает еще несколько шагов в верх, и падает. Скатывается намного вниз и ложится у елочки.
Стою, наблюдаю, готовый стрелять. Метров 70. Подходит напарник:
-Дай патрон.
-Только картечь.
-Хрен с ним, давай, а то у меня только два нуля остались.
-держи.
Опять манипуляции с затвором Мцшки, только уже без попыток сделать все безшумно. Патрон уходит в патронник. Стоим, наблюдаем. Зверь вроде как затих. Еще намного подождали и начали подходить.
Все. Готов. Небольшой медведик, суповый, как у нас говорят. Лапка сантиметров на 14-15. С хорошей, пушистой шкуркой. Начинаем думать, что же делать дальше. Рюкзаков нет. Мешков нет. Один нож на двоих, и тот тупой
Ладно. С этой проблемой справились. В ручье взяли камешок вместо наждака, ножик править. Разделали. Со штанов выдернули нитку, чтобы желчь перевязать. В снегу выкопали ямки, куда сложили мясо, шкуру. Засыпали снегом, и хорошо притоптали, чтобы воронье не добралось.
И пошли дальше, на уточек
Я взял крякаша, с которым пришлось еще потрахаться, так как упал в кустах, и оттуда пришлось выковыривать, делая <удочку> меторов 6 длинной. Напарник взял чирка. Ну и с добычей на поясе отправились домой. Пообедали. Взяли рюкзаки, мешки и отправились налегке, без оружия, выносить добычу.
Не доходя с километр до закопанного мяса видим на нашем утреннем следе отпечаток медвежьей лапы. Это же другой! Не тот, которого мы приговорили. А мы опять только с одним тупым ножом и даже без ружей.
Ладно. Сделали две ходки и вынесли добычу. Медведю повезло. Он не стал выходить из пихтача
А то пришлось бы, как в том анекдоте про гризли и грузинских мачо ....
Что теперь делать с тем, который на приваду ходил? Да ничего. Пускай растет. Лицензии все равно все закрыли. А новую брать неохота.

edit log

peliken2010
26-5-2010 14:26 peliken2010
прикольно.
Я тоже под компанию случай.
Поручил мне шеф свозить на охоту москвича, честно скажу не люблю я это дело, да и блатных не люблю, особенно если они еще и столичные, но что не сделаешь ради руководства, особенно, что сделать надо в рабочие дни, да и по чужим лицензиям. <Пересилив себя>, я со своим другом взял этого товарища (может он тоже сейчас читает, вот удивится, специально для него назову район охоты - <Банные> ) и мы поехали на охоту. Охотились мы дня четыре. За все время нам вначале попадались мелкие медведи, но гостю хотелось побольше, а потом и таких не стало. В назначенное время я его вернул руководству. В общем то, любой нормальный человек от данной халявной поездки и так остался бы доволен: налюбовались природой, погода была отличная, накатались на снегоходах, накупались в источниках.
Вернувшись домой, только я переоделся, как вдруг звонит товарищ и говорит, слушай, а впереди выходных три дня, что будешь делать. Спрашиваю, какие мол предложения. Он говорит, а поехали на охоту. Жена услышав мой разговор, говорит, а че давай езжай, тебя типа за рога ни кто не держит. Я говорю другу, слышишь, таможня дает добро, он мне - все выезжаем. Я ложу трубку и достаю из бельевой корзины назад свои охотничьи шмотки (их замочить не успели). Моя половина меня спрашивает, что мол это значить. Я отвечаю, что ты же слышала и не возражала. Она говорит, так я мол думала, что мы шутим. Я ей, что какие шутки, люди уже выезжают, на меня понадеялись, а я подвести ни кого не могу. Услышав благословение в виде выражения, пошел ты на х: и громко хлопнувшей двери в спальню, я быстренько переоделся и не ожидая повторной атаки, выскочил на улицу, где меня уже ждал товарищ. Он был одет в спортивную форму. Я спросил, что за революция в охотничьей экипировке. Он отмахнулся, сказал: <а: жена не отдала!>. Мы поржали и поехали на охоту.
К месту охоты мы подъезжали под утро. На фоне рассвета в 40 метрах от нас на склоне мы увидели медведя. Поспешно достав упакованный в нартах карабин, Гена с одного выстрела в шею его свалил. Он скатился прям к нартам. Мы его не став разделывать, загрузили на нарты и повезли на базу. Там отдохнув пару часиков, мы поехали кататься. В течении дня, мы проезжали возле того места, где добыли медведя, и буквально в нескольких метрах от того места, видим еще одного здоровенного медведя.
Так, что можно завершить историю тем, что охота, это не поход в магазин, все дело случая. И у каждого они были всякие, чаще без трофейные, но лично я всегда стараюсь на трофее не зацикливаться. Как говорит мой товарищ, что за те деньги, которые мы тратим на охоту, нам бы лося живого к подъезду подогнали.

peliken2010
26-5-2010 14:28 peliken2010
забыл это на 1 мая было.
dikiy
26-5-2010 15:42 dikiy
quote:

и достаю из бельевой корзины назад свои охотничьи шмотки (их замочить не успели).

Знакомое дело.
onemen
26-5-2010 18:39 onemen
Всех с полем!
spirikraft
27-5-2010 01:30 spirikraft
Ходил сегодня в лес, на старых сенокосных картах вижу стоит медведь, метров 25о до него. Мне проити надо, а он на пути. Я свистнул, потом крикнул-ноль эмоций. Странный мишка, обычно удирают , а этот уставился и смотрит не шелохнувшись. И не уходит. Я задом сдаю за елку, потом выглядываю, а к мишке подходит... лось. Мишка к нему поворачивается, тоже превращается в лося и оба спокойно уходят. Такой обман зрения.

edit log

dikiy
28-5-2010 04:51 dikiy
http://news.mail.ru/inregions/fareast/65/3875588/
В 2009 году сахалинские охотоведы отстрелили 12 особей бурового медведя, представлявших опасность для человека.

Это что, у нас медведи уже буровые
Или бурового, это значить обуревшего

peliken2010
30-5-2010 09:00 peliken2010
quote:
Это что, у нас медведи уже буровые

нет, это как помидоры, не дозрелые которые, а отстреляли, что б банки закручивать, для засолки удобные!
Larsen
31-5-2010 16:36 Larsen
История прошедших выходных.
Я писал уже о том, что в близи большого дачного района, рядом с поселком Сосново, Лен. области, появился и прижился медведь.
Берег Ладоги там представляет из себя охранную зону и охота там не проводиться. Контроль жесткий и постоянный. Примыкает к этой охранной территории заказник и угодья общего пользования.
Вероятно там, на спокойных территориях, этот мишка и обитает. А к дачным участкам наведывается для "подкормки" на многочисленных свалках.

В субботу я поехал в карьер (есть там такое местечко, где одно время брали ПГС. Потом забросили. Очень удобное место для пострелушек), посмотреть, что осталось от рубежа и встретиться с местным егерем, договориться об организации выездов на стрельбы.
Приезжаю в карьер. Вижу, стоит новый Прадик, рядом ходит прелестная фемина с огроменным ротвейлером, а мужиченка в карьере песочек в мешки насыпает. Многие дачники туда за песком ездят.
Я встал неподалеку, вылез, углубился в лес. У меня там сижа сооружена на лису, от карьера метров 400. А еще дальше, метров 300, край стихийной помойки.
Пришел, посмотрел на сижу, подошел к месту, куда лисью приваду вываливаю. Оп-па! След мишкин, а подальше и "следы жизнедеятельности". Надо честно сказать, что я этого медведя, на заре его <юности в этих местах>, подкармливал. Более того, даже баловал его сгущенкой . Но потом, по совету друзей , бросил это дело, как дюже крамольное.
Тихонько дальше прохожу - вот он красавец! Ковыряется на кромке свалки (там теперь, стараниями егеря и его охраной, больше не валят. А основную часть мы трактором закопали. В этом году совсем прироем). Метров 70-80 от меня. Ну посмотрел я на него. Вырос!!!
Перезимовал, видимо, хорошо. Короче говоря - теперь это почти настоящий медведь.
Я свистнул - он оглянулся, я еще свистнул - он стоит. Я про себя думаю - ты чего, дурак, делаешь??? Вот сейчас он на свист придет и....
Ну я тихонечко разворачиваюсь и к карьеру так поспешаю.
На краю карьера упираюсь в эти "челюсти на четырех лапах", с фашистким выражением на морде. Ну не то, что бы я собак не люблю, но... Хотя встреча с ним меня порадовала - медведь всегда сначала собаку задавить пробует... Хорошо что прелестница недалеко .
- "Он почти не кусается" - выдыхает она почти эротично;
Решаю ее подколоть - Там за мной медведь гонится - говорю я безразличным тоном, и торопливо, но еще не бегом, двигаю в сторону своего джипа.
Девица меня явно не поняла. Для нее, видимо, медведь - это вывеска в зоопарке, и чучело при входе в один модный Питерский ресторан.
Тут ротвейлер унюхивает что-то, включает седьмую передачу и исчезает как раз в направлении помойки.
Я быстренько дошлепываю до джипа, беру Сайгу, раскладываю, передергиваю и иду обратно, к красавице. Все делаю немного автоматически, надеясь на то, что, возможно, ротвейлер за белочкой рванул.
Прохожу половину расстояния по дну карьера, так вдвое короче.
Слышу в лесу сначала лай - уверенный такой.
Потом короткий рев, потом - длинный, приличный такой.
Потом лай такой неуверенный.
Снова рев и мишка сушину ломает:
Что вижу - девица сигает с обрыва в карьер. Там не высоко, метра два, но она в босоножках на 12 см. шпильке. . Падает. Ест-но, прелестным личиком в гравийно-песочную смесь, но бодро подскакивает и пытается бежать.
Через пару мгновений этот трюк, но с большим успехом, повторяет ротвейлер. Он сходу бросается в карьер, пролетает далеко и красиво, еще в полете обогнав свою хозяйку. Глаза у него за ушами, морда в пене и весь вид говорит о том, что медведя он увидел в первый раз в жизни:.
Через мгновение над обрывом появляется мишка.
Еще раз убеждаюсь что : первое - он реально подрос, и второе - что он совсем не дурак. Иначе не прожил бы здесь так долго.
Показывается он только на мгновение, оценивает ситуацию, видит людей и машины, и исчезает.
Выстрел в воздух звучит ему уже в след:.

Подхожу к Прадику, отсоединяя магазин и доставая патрон из патронника.
Ротвейлер сидит под машиной и зло огрызается на хозяина, который пытается оттуда его достать.
Фемина сидит в машине, ревет и размазывает тушь...
Мужик оставляет попытки вытащить пса, поднимается, смотрит на меня, на Сайгу:
- Много их тут? Я даже не думал, что тут медведи есть:.
- Три; - говорю, вспоминая картину известного художника
- Ого!!!!!!! Ну что, дурра!!!!;- это он уже своей спутнице - Еще будем на песочке экономить??? Выходи, мать твою!!! Вытаскивай своего жирного борова!!!!

Далее на разборе семейных отношений я не присутствовал, предпочев ретироваться.

Однако!!! Иваныч, тамошний егерь, послушав все это, действительно сказал, что весной видел следы ТРЕХ разных медведей:
Так вот

edit log

spirikraft
31-5-2010 21:29 spirikraft
dikiy
1-6-2010 02:18 dikiy
quote:
Originally posted by Larsen:

Мужик оставляет попытки вытащить пса, поднимается, смотрит на меня, на Сайгу:- Много их тут? Я даже не думал, что тут медведи есть:.- Три; - говорю, вспоминая картину известного художника- Ого!!!!!!! Ну что, дурра!!!!;- это он уже своей спутнице - Еще будем на песочке экономить??? Выходи, мать твою!!! Вытаскивай своего жирного борова!!!!

Спасибо!
Рассмешил от души.
ЗПП*
1-6-2010 08:28 ЗПП*
quote:
Ну что, дурра!!!!;- это он уже своей спутнице - Еще будем на песочке экономить??? Выходи, мать твою!!! Вытаскивай своего жирного борова!!!!

Я ржал до слёз...
tverdy
2-6-2010 00:09 tverdy
После прочитанного рассказа о том, как медведь поломал мужика и его жену, я пока лучше почитаю здесь. Нежели пойду на медведя. А всем охотникам на медведя, выражаю глубокое уважение за отвагу.
vovan1782
2-6-2010 09:37 vovan1782
Расскажу тоже случай встречи с медведем.

Дело было в 90-х годах было тогда мне лет 14-15. Поехали как-то раз мы за ягодами, за малиной, да смородиной. Ягоды приходилось собирать на старом валежнике, где практически из-за кустов дальше 10 метров ничего не было видно. Так вот собираем мы ягоды (я, моя мать и двоюродный брат моего возраста). Мать ушла немного вперед нас, но на таком расстоянии что я её видел. Время было днем часа 3-4. Через некоторое время не громким голосом она меня позвала к себе, и говорит посмотри там за кустами что то шевелится. Взобравшись на валежину и раздвинув кусты смородника, метрах в 20 от себя я увидел здорового медведя стоявшего ко мне спиной и ловящего носом потоки воздуха, видимо вынюхивал. На тот момент когда я смотрел что там был за шум, естественно вся наша небольшая компания уже стояла у меня за спиной в ожидании ответа что же все таки там.
Естественно кода я увидел медведя, то холодный пот одновременно с дрожью пронеслись по моему телу, в голове за доли секунды пронеслись множества мыслей, что делать? Ружья нет, до мотоцикла где мы его оставили было метров 400. И тут повернувшись к своей компании я произнес почти шепотом <МЕДВЕДЬ>. Помню как у них округлились глаза, и в доли секунды была принята стояка спортсмена готовившегося к резкому старту.
В дальнейшем события были немного как в тумане. Брат мой был значительно выше меня поэтому уже через несколько секунд я его потерял из виду, но то что происходило в это время, думаю олимпийские спортсмены могли бы позавидовать, как же все-таки легко было бежать. Усталости практически не чувствовал, поваленные деревья были не преграда, в прыжке они приодалевались незаметно. Эти 400 метров до мотоцикла были приодалены практически на одном дыхании. Выбежав к заветной технике на дорогу мы не увидели брата, и только когда я его крикнул он выскочил метрах в 100 выше того места где было нужно, короче от страха немного потеряв ориентир он еба:л немного дальше. Когда мы завели мотоцикл и отъехали по дороге, то вспомнили что забыли рюкзак в кустах в том месте где стояла наша техника. Заглушив юпитер-5 хотели принят решение что делать, но в том месте где остался рюкзак с остатками провианта услышали бодоражаший рев мишки. И решение было принято одно уё:ть от туда.
P.S. несколько дней спустя отец ездил посмотреть рюкзак, но к сожалению кроме мишкиных лежанок и какашек ничего не нашел.

Larsen
3-6-2010 11:04 Larsen
Не бывает двух одинаковых охот на медведя.
И предсказать исход такой охоты можно далеко не всегда. Хорошо, когда все заканчивается весело и под рюмочку на кровях.

Меня позвали поснимать охоту на берлоге которую организовывали парни из Карелии для финского клиента.
Ничего необычного. Организаторы знали свое дело туго - с осени тропили несколько зверей, знали где они лягут, относились к розыску грамотно. Короче говоря, все предвещало хорошую, быструю охоту на берлоге с предсказуемым концом.

Собрались вечером на базе. Выпили совсем немного. Финнов было двое - охотник, и его приятель, фотограф. Один из карелов сносно говорил на финском. Языкового барьера не было.
Организаторы все объяснили финнам. Нарисовали схему подхода, расположение чела берлоги, предполагаемое расположение стрелков и помощников.

С утра встали, позавтракали.
К берлоге выдвинулись на двух санях. Взяли трех собак - проверенных кобеля и суку, которые ходили на берлогу не раз, и здоровенного молодого кобеля.
В 500-х метрах от берлоги оставили сани и собак. И двух аборигенов. Один должен был следить за лошадьми, а второй, по команде, привести собак.

Вышли к берлоге.
Небольшой пригорок, постепенно осыпающийся. На его склоне два упавших ствола с вывороченными корнами. Стволы упали в одну сторону, но крест на крест. С одной стороны выворотни образовали стену. С другой стороны сам склон являлся стеной. Получился уютный угол.
Чело было хорошо видимо. К нему была протоптана тропинка, шириной сантиметров 40.
Тут следует особо отметить, что место, само по себе, было низкое. А снега в этот год выпало много.
С тропинки было практически не сойти, человек сразу проваливался по пояс.
Перед челом, метрах в 15-ти, была вытоптана площадка 2х2. Для стрелка и страхующего.
Тропинка шла к берлоге по дуге, завернутой вправо. По левой ее стороне, над берлогой, и вровень с ней должны были расположиться еще два страхующих. Там же, на левой стороне, должен был располагаться финский фотограф. Место у него получалось отличное. Он видел в обьектив и стрелка, в правой части кадра, и чело берлоги. При этом, ни как не попадал на возможную линию огня страхующих.
Я для себя выбрал самую дальнюю позицию, как бы, в начале этой дуги-тропинки. Страхующим я себя не считал, а хотел только поснимать на фото - у меня был монопод с фотиком, который отлично втыкается в снег.
От меня, по прямой, до чела, получалось метров 80-т. Но стрелять мне в том направлении было нельзя - на линии огня оказывался и охотник, и страхующий.
Если же считать по дуге-тропинке - метров 100. На изломе поворота создавалось место, куда я потенциально мог стрелять - прогал между группой страхующих и фотографом и группой стрелков.
На охоту на медведя, всегда, даже если я не собираюсь сам стрелять, я беру оружие. Это правило.
В тот раз со мной был Марлин 450. Расположившись я дослал патрон в ствол. Четыре тупорылых Хорнади, весом по 21.5 грамм каждая, замерли в смертельном ожидании .
Но! Я ведь не собирался охотиться и стрелять .

Короче говоря - расставились.
Финну, охотнику, дали Ижа 27-го, проверенного, брежневских времен, заряженного двумя "французскими катушками". Причем, дали ему из него пострелять на безе, на разные дистанции.
Страхующий был вооружен Тигром.
Страхующий над берлогой - Лосем-4
Страхующий на уровне берлоги - еще одним Ижом.
У аборигена, орудующего слегой, за спиной висела какая-то двудулка.

Вызвали сани, распорядились привести собак. Абориген решил не утруждаться - приехал на одних санях, практически до меня.
Спустили собак, засунули приготовленную слегу в чело.
Ноль на массе!! Пошерудили немного. Тишина.
Ссука лает, опытный кобель крутиться вокруг чела, но внутрь не идет. Неопытный крутиться вокруг этой скульптурной группы.
От меня далеко, за лаем собак я не слышу, что происходит в берлоге.
Проходит минут 5-7.

- Быстро не выйдет;-говорит мне возница, привезший собак. - Возьми тулупчик, замерзнешь.

На мне был финский охотничий костюм, а морозец был около 20-ти градусов, и от тулупчика было отказываться грех. Мужик подал мне армейский овчинный тулуп, явно стащенный из какого-то караульного помещения. Я его в рукава надевать не стал, набросил сверху и вернулся на свое место.

Прошло еще минут пять.
И события закрутились с пугающей быстротой.
Мишак втягивает слегу в берлогу и смачно ее там ломает и мочалит. Это слышу даже я.
Абориген втыкает туда еще одну оглоблю.
Лошадь у меня за спиной, в санях, начинает нервничать.
Я оборачиваюсь, что бы сказать аборигену, что лошадь надо отвезти. И поэтому пропускаю момент, когда молодой кобель ныряет в берлогу.

Дальше все как в замедленном кино:

Рев.
Скулеж собаки. Кобель пулей вылетает из берлоги.
За ним, почти одновременно, мишак.
Финн пытается срелять. Но!! Выстрела нет. Я вижу, даже физически чувствую, как он дергает курки. Выстрела нет.
Как потом выяснилось, встав на место он снял предохранитель. Потом, ожидая, даже не запомнил, как поставил на его:.
Понимая, что зверю до него всего полтора прыжка, финн бросается вправо, с утоптанной площадки, сбивая своего страхующего. Они оказываются в глубоком снегу.
Страхующий сверху стреляет.
Медведь прыжками двигает по тропинке не обращая внимания на барахтающихся в снегу охотников.
Финн-фотограф, как галлопирующий страус, прыжками, пытается, по глубокому снегу, смыться в лес
Стреляет второй страхующий. Мне кажется, что я не только слышу пулю, но и вижу ее.
Лошадь позади меня беснуется, опрокидывает сани (абориген улетает с них, как Стингер в поисках вертолета ) и рвет в лес:
Мишка резво скачет по тропинке на меня.
Я бросаю фотик ( на самом деле он спокойно стоял на моноподе и дальше. И, поставь я его в режим видео, получил бы офигительные кадры ), поднимаю Марлин.
Я вижу мишку спереди, под углом, как бы в его левую лопатку. Выстрел. Медведь спотыкается, но затыкается лишь на долю мгновения и делает новый прыжок.
Теперь я вижу его в штык. Выстрел. Мишка спотыкается на обе лапы. То есть, как бы, они подгибаются, и он, на мгновение, падает грудью на снег.
Вскакивает. Я уже нервничаю Сильно так
Он качается в мою сторону - я стреляю, практически сверху вниз, как мне показалось.
Дальше со слов подельничков с бугра над берлогой.
Мишка подскакивает ко мне, привстает и как заправский боксер бьет меня правой лапой. Как показалось аборигенам - в голову.
Я делаю офигительный кульбит и улетаю в снег.
Страхующий с Лосем снова стреляет.
Медведь делает еще один скачек в сторону лошади, которая благополучно засадила сани между деревами и бьется в истерике в хомуте. И ложиться.
Занавес.

edit log

tverdy
3-6-2010 12:22 tverdy
Нет слов.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 4 )