Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Alexandov2017
20-3-2017 15:03 Alexandov2017
Добрый день.
Обращаюсь к практикующим охотникам, егерям, охотоведам и просто наблюдателям природы, знающим людям.
Интересуют несколько вопросов по поведению благородного оленя в период гона.
1. Как Вы считаете, правильным является утверждение, что 'Олень активизируется с увеличением разницы дневной и ночной температуры. Рев самцов становится более активным с понижением температуры воздуха ночью '...?
2. Погода: бывает погода просто идеальная, а рева нет, на следующий день погода хуже, но олени ревут : С чем это связано ?
3. Есть ли у благородного оленя свои излюбленные посещаемые во время гона места, где они из года в год ревут? С чем это связано?
4. Почему именно эти места они выбирают? Как их найти и определить ?
5. Зависит ли хоть в какой то мере активность рева оленя от фазы луни ?

Возможно, Вы обратите внимание на какие-то другие интересные особенности из своих наблюдений, поведения оленя в этот период, влияние погоды и других факторов на гон.

Буду благодарен за ответы.

ruse chat ruse chat
20-3-2017 15:16 ruse chat ruse chat
1. Да.
2. Холодный воздух способствует выработке спермы , для этого нужно время , вот на следующий день и сказывается результат.
3. Есть. С чем связано - точно не скажу: генетическая память , укромность , стойкие остаточные запахи...
4. Там такие ямы выбиты , пятачки вытоптаны , запаховые мочевые "точки" , ветки на кустах сломаны рогами ...
5. Про фазы луны не знаю.

6. Рев слышно , место рева проще всего найти по голосу. Олень может лежа на поляне реветь. Он ревет не обязательно только там , где ристалище и эти ямы набитые...
7. На рев оленя самки бегут , они же его и охраняют наблюдением , они свистят между собой , этот свист бывает слышно раньше , чем увидел зверей... Надо быть осторожным , когда скрадываешь оленя , чтобы самки тебя не обнаружили ( а ты про их возможное присутствие забыл и не учел).
8. Если случилась редкая удача и вы увидели турнир и если случилось чудо , что у вас две лицензии , то первым нужно стрелять слабого , а вторым - победителя. Есть вероятность , что он не убежит , когда слабый олень упадет.

onemen
20-3-2017 15:23 onemen
quote:
Интересуют несколько вопросов по поведению благородного оленя в период гона.

Простите, а с какой целью?
Alexandov2017
20-3-2017 15:49 Alexandov2017
quote:
Изначально написано onemen:

Простите, а с какой целью?

Ну как, с целью познания повадок зверя. Несколько лет, в сентябре бываю в лесу что бы послушать и понаблюдать это интереснейшее действо.

Alexandov2017
20-3-2017 16:29 Alexandov2017
quote:
Изначально написано ruse chat ruse chat:
Холодный воздух способствует выработке спермы , для этого нужно время , вот на следующий день и сказывается результат.

но если похолодание приходит и с пасмурной, дождливой погодой, что как известно не способствует активному реву, то получается что днем что ночью температура воздуха примерно одинакова (нет перепада) и рева тоже нет, верно ?

Спасибо за не шаблонный, интересный ответ.

onemen
20-3-2017 16:54 onemen
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1246894.html Было нечто похожее, но не совсем.
ruse chat ruse chat
20-3-2017 17:36 ruse chat ruse chat
quote:
Изначально написано Alexandov2017:

но если похолодание приходит и с пасмурной, дождливой погодой, что как известно не способствует активному реву, то получается что днем что ночью температура воздуха примерно одинакова (нет перепада) и рева тоже нет, верно ?

Спасибо за не шаблонный, интересный ответ.

Так , чтобы вообще рева не было - это маловероятно ( размножаться-то надо). Просто под влиянием погоды он происходит с разной интенсивностью , в разное время суток и отличается по продолжительности сезона рева.

Но главным фактором является все-таки не погода , а плотность населения оленей на конкретной территории. Чем выше плотность , тем интенсивнее рев.

На юге Франции олени каждый год так ревут , что машины на дорогах останавливаются и люди любуются.

ruse chat ruse chat
20-3-2017 17:45 ruse chat ruse chat
quote:
Изначально написано Alexandov2017:

Несколько лет, в сентябре бываю в лесу что бы послушать и понаблюдать это интереснейшее действо.
Самое доступное - это послушать. Понаблюдать ревущего оленя тоже можно , если повезет подойти к нему в этот момент. А вот увидеть поединок двух самцов - это большая удача , а если плотность популяции оленя так себе , то почти нереально. Я ни разу не видел , как они бьются...

Alexandov2017
21-3-2017 10:12 Alexandov2017
quote:
Самое доступное - это послушать. Понаблюдать ревущего оленя тоже можно , если повезет подойти к нему в этот момент. А вот увидеть поединок двух самцов - это большая удача , а если плотность популяции оленя так себе , то почти нереально. Я ни разу не видел , как они бьются...

и я не видел.
в прошлом году удалось подойти к ревущему оленю на дистанцию 100 метров, ближе не получилось, между нами находился молодой самец с рогами на 3 отростка, который потом подошел ко мне на метров 15. а тот ревел, активно перемещался, пробежит метров 50 в сторону и возвращается медленным шагом обратно, и ревет.
что еще интересно, когда в лозняке затрещало стадо кабанов, ревун бросился бежать в их сторону, кабаны в одну сторону, олень обратно и опять ревет.
на второй вечер, в этом же месте, он практически не ревел, но активно трощил рогами куст лещины, самки были на соседней делянке (за метров 150)..

edit log

Alexandov2017
21-3-2017 10:16 Alexandov2017
quote:
Изначально написано onemen:
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/14/1246894.html]https://forum.guns.ru/forummessage/14/1246894.html[/URL] Было нечто похожее, но не совсем.

да, не совсем то, но тема интересная (более обширная). спасибо.

edit log

ruse chat ruse chat
21-3-2017 13:07 ruse chat ruse chat
Да , это так и происходит... А самки в 150 метрах - это рядом , для оленей такая дистанция , как для людей 5 шагов...

Оленя , который недалеко активно ревет , так и можно подманить , если просто ветки потрусишь , даже вабить не надо , а то вблизи он фальш распознает...

Лося тоже... Когда-то лось шел перпендикулярным курсом и стонал , так я только куст потрусил - и он повернул на меня...

Alexandov2017
23-3-2017 09:51 Alexandov2017
quote:
лось шел перпендикулярным курсом и стонал

во время гона лось идет по определенному маршруту ? по конкретно определенным им местам? или просто ломится куда глаза глядят пока не найдет подходящую самку?..

ruse chat ruse chat
23-3-2017 17:32 ruse chat ruse chat
Ответ по середине. Это гуси летят на Юг по определенным маршрутам или гну мигрируют... Но лось и не ломится куда глаза глядят - он знает природу , знает как искать самок в их стациях обитания и ходит рационально , ведет себя ситуационно.
Alexandov2017
24-3-2017 10:05 Alexandov2017
quote:
лось и не ломится куда глаза глядят - он знает природу , знает как искать самок в их стациях обитания и ходит рационально , ведет себя ситуационно.

Понятно. Спасибо.
На сколько лось во время гона может быть опасен для человека без ружья, наблюдателя? как себя вести при неожиданной встрече?

ruse chat ruse chat
24-3-2017 10:50 ruse chat ruse chat
Лось , если европейский , то думаю , что малоопасен . При неожиданной встрече просто остановиться , не шуметь , ( ветки не трусить ) , не поворачиваясь спиной отойти спокойно назад , можно стать за дерево...
Но , это все теория - на практике лось вероятнее всего первым убежит...

Во время гона теоретически могут атаковать олени и даже косули. Я такие истории слышал , но сам никогда не встречал. Знаю подтвержденный эпизод , когда самец европейской косули бросился на проезжающий по лесной дороге джип и убился...

ruse chat ruse chat
27-3-2017 09:44 ruse chat ruse chat
Так это и есть рев , он же гон ( рев - это не обязательно только голосовое рычание понимается , а в широком смысле сам период спаривания ). Чтобы вообще не было рева-гона , так вообще не бывает , просто года отличаются количеством звуковых сигналов. А у топикстартера задача не звуки послушать , а посмотреть гонных оленей , поэтому для его задачи рев есть каждый год.
ruse chat ruse chat
27-3-2017 14:34 ruse chat ruse chat
Да я понял , что ты о звуках , рычании , реве и их интенсивности , как визитной карточке гона.
Alexandov2017
27-3-2017 15:59 Alexandov2017
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:
З.Ы. Обратите внимание Alexandov2017,что все темы малостраничные.

Рёвным опытом народ делится неохотно. Да в общем то и правильно.

Спасибо за ссылки, буду читать..
Да, неохотно, но ruse chat ruse chat объяснил интересующие меня вопросы..

Kizir
27-3-2017 16:22 Kizir
Хорошая тема
BUR-59
28-3-2017 07:13 BUR-59
Для того ,что-бы собрать некую статистику,и потом систематизировать её,нужно очень много времени. Не побоюсь сказать - годы!! А во время периода гона не вылазить с территории пару недель до,и пару недель после...
Это просто не возможно среднестатистическому охотнику.
А иначе куча фактов,порой непонятных и необъяснимых,выдаваемых потом за правило. Наблюдал гон оленей и в проливной дождь,и в такой ветер что рёв в 300-400м не слышно. Бывает утром есть - вечером нет,и наоборот. Потеплело кричат,похолодало чуть - тишина,и наоборот.Бывает замолкают на 2-3 дня совсем при ровной погоде. Два места на расстоянии 150км по широте,кстати на одной реке,а гон всегда с разницей в две недели. Нихрена не понятно!!
В общем плюём на эту статистику, как только первые закричали,так и надо ехать. На месте разберёмся - бывает в первую зарю получается,а бывает 3 раза по три дня ездишь.
Единственно ,что понял совершенно точно,главный
основополагающий "влияющий" фактор - плотность зверя в угодьях.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 1 )