Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рев благородного оленя
Mikola1978
1-8-2017 16:02 Mikola1978
quote:
Изначально написано Alexandov2017:

труба будет..

Фото в студию))
А еще лучше видео с нструкцией по применению

edit log

Alexandov2017
1-8-2017 16:33 Alexandov2017
о, фото пока нет.
если не забуду, на выходных сфоткаю
все делал по описанию Лемке "Охотничьи манки"
в применении, я далеко не мастак, пару раз удавалось делать перекличку с оленем но не более..
ruse chat ruse chat
1-8-2017 17:42 ruse chat ruse chat
Результат немало зависит от плотности населения оленя . Если рев интенсивный , то особо заморачиваться не стоит. Мой друг KostyaR , будучи без вабы , заехал перед охотой на строительный рынок , купил пластмассовую серую трубу пятидесятку и в нее подманил хорошего рогача , которого успешно добыли. И даже свидетели были ..
Alexandov2017
1-8-2017 20:16 Alexandov2017
а самцы этих гибридов как ведут себя в период гона?
они ревут или свистят?
если подобно пятнистику, то и гон в них позже ?
ruse chat ruse chat
1-8-2017 20:54 ruse chat ruse chat
Я думаю , что это зависит от того , на сколько поколений конкретный метис ушел от своего чистокровного предка.
С каждым последующим поколением у гибридов все больше генов пятнистого оленя доминируют , а европейского рецессируют , поэтому сын европейского самца и пятнистой самки будет похож на европейского оленя больше , чем его праправнук , так как в роду праправнука уже могло быть не один , а несколько пятнистых предков , которые раз за разом вливали новую порцию пятнистой генетики и все больше перетягивали оранизм оленя на свою сторону.

edit log

Alexandov2017
2-8-2017 10:27 Alexandov2017
ruse chat ruse chat прокомментируйте это 'ритуальное поведение оленей'.. https://www.youtube.com/watch?v=djuqGw-Tfek
они что, меряются звуковой силой рева? Или что здесь происходит?
ruse chat ruse chat
2-8-2017 11:17 ruse chat ruse chat
Ruse chat , прокомментируйте... Я себя в классе за партой почувствовал ! А где волшебное слово "пожалуйста" ?

Это не ритуальное поведение оленей , а инстинктивное.

На мой взгляд:

1. Оба оленя пока без гарема.
2. Оба на месте рыковища , где происходит гон.
3. Один старший , который справа , второй младше ( у которого трава на рогах осталась , когда он рогами лупил по кустам).
4. Старший инстинктивно рычит и зовет самок.
5. Младший делает то же самое.
Погодка хорошая , пар изо рта , гон активный и чувствуется , что оленей немалая плотность в этих местах...
7. Старший младшего пока не очень воспринимает , как соперника и конкурента. Тем более , что он видимо привык жить в стации , которая густо населена другими самцами.
8. Младший уже в силе и не чувствует себя юнцом безусым - он уже не тушуется и конкурирует.
9. Поэтому у них иногда возникают не особо агрессивные , а чисто инстинктивные стычки.
10. Думаю , что старший олень постепенно разогреется , войдет в раж и этого шугонет.

Все поведение самцов ( не только этих , а вообще ) во время гона продиктовано вырабатываемыми в этот период гормонами ; у них весь живот мокрый и черный , запах на километры и рычат они рефлекторно , мне кажется , что иногда даже неожиданно для самих себя.

edit log

ruse chat ruse chat
2-8-2017 11:56 ruse chat ruse chat
Сами голосовые звуки ( рев ) издаются не только , чтобы застолбить территорию , объявить о себе и о своих правах , не только чтобы показать свою силу и неустрашимость , но и для призыва самок. Ведь самки со своей стороны тоже участвуют в гоне и ищут самцов. (Поэтому олень , у которого гарем собран , ревет уже по-другому или вообще тихарится , если не чувствует в себе огромные силы).

У меня был случай , когда я выносил в рюкзаке мясо добытого гонного оленя ( голову и рога оставил на месте разделки , чтобы второй ходкой забрать) : я устал по пути и присел под сосной на микрополяне , сижу... и вдруг ко мне быстрой рысью подходят две самки ( одна взрослая , а вторая молодая) - сразу было видно , что прибежали на мускусный запах , в котором я извозился ; я сижу , не шевелюсь , а они такие подвижные , как два добермана , то приблизятся на 10 шагов , то отбегут , вытянут шеи , нюхают и снова приближаются , чтобы через пару секунд опять отскочить...

Так я сидел , смотрел на все это , пока вдалеке не заревел какой-то олень - так эти самки сразу меня бросили и побежали на его голос прямо как по нитке ...

Alexandov2017
2-8-2017 12:43 Alexandov2017
quote:
Изначально написано ruse chat ruse chat:
Ruse chat , прокомментируйте... Я себя в классе за партой почувствовал ! А где волшебное слово "пожалуйста" ?

извините за такую наглость.
на самом деле, я Вам искренне благодарен за развернутые ответы в данной теме, что делитесь своим богатым опытом и глубокими знаниями, а еще находите время и желание отвечать на мои может глупые вопросы..

ruse chat ruse chat
2-8-2017 13:24 ruse chat ruse chat
Все ок. Я пошутил.

А вопросы нормальные , глупого в них ничего нет . Хорошо , что стараетесь вникнуть. Бывает интересуются , но не вникают , а это как-то неправильно.

Единственное , что ютуб не очень помогает , так как почти все ролики сняты в местах высокой концентрации оленей. Такие места на постсоветском пространстве трудно найти. А уровень концентрации существенно влияет на поведение.

Это так везде. В густонаселенном городе люди во многом ведут себя иначе , чем на хуторах. Так и у животных. Я не представляю , чтобы в местах , где я охотился , вот так два оленя впритирку ревели. Когда-то читал , что молодые самцы трутся на окраинах гарема и даже успевают с кем-то спариться , пока хозяин отвлекся . Это потому , что рогачи рождаются и умирают в плотном окружении других самцов и уже не так реагируют.

Оно и понятно: в городе мы тоже мало реагируем на незнакомых людей , подпускаем их ближе , а в тайге увидел кого вдалеке - и сразу за дерево

У нас это невозможно.... У нас один олень , через 2 км другой - и это считается , что они сошлись в места гона.

edit log

Alexandov2017
2-8-2017 14:18 Alexandov2017
После ваших ответов все кажется простым и понятным.
и как же сам не догадался что там очень высокая плотность отсюда и такая реакция на соперника ..
спасибо

edit log

ruse chat ruse chat
2-8-2017 16:56 ruse chat ruse chat
Да , от уровня плотности и интенсивности охотничьего пресса в поведении много зависит. Во французских Пиренеях олени выходят днем на поляны и открыто ревут в таком количестве , что проезжающие автомобили останавливаются на обочинах и смотрят.

При СССР была охотничья госрезиденция "Залесье" с такой плотностью населения копытных , что по углам каждого квартала 500х500 метров четыре кормушки стояло. Так там звуки рева в период гона почти не прекращались - лес ревел нонстоп круглосуточно...

А где оленя мало , где он запрессован охотниками и браконьерами , то там могут рыкнуть пару раз ночью за год.
И никакое мастерство вабильщика там не поможет - те олени могут и не иметь ожидаемого нами рефлекса борьбы с конкурентом , на котором строится охота на вабу , не говоря уже о турнирах.

Поэтому для такой охоты главное попасть в хорошие места с достаточной плотностью. А если бродит три взрослых рогача на 55 тыс га угодий , то можно подстреоить только случайно. Там лучше ночью просто слушать , где примерно рыкнул (если рыкнул) , а потом с утра молча искать.

Alexandov2017
2-8-2017 20:39 Alexandov2017
какой же должна быть плотность благ.оленя на 1000 га для более-менее нормального рева?

вот некоторые цифры с гугла, но насколько я понимаю они касаются воздействия на лес и урон который будут приносить олени когда их плотность будет превышать эти цифри..

Для Воронежского заповедника плотность в 16 голов на 1000 га считалась слишком высокой (Жарков, 1957), для Беловежской пущи в 11-22 головы - допустимой (Саблина, 1959). В Крыму плотность в 20 голов характеризовалась как оптимальная, а в 70 - как чрезмерно высокая. В Лагодехском и Боржомском заповедниках средняя плотность определяется в 19,6 - 33,2, а максимальная - в 53-92 головы на 1000 га (Кухианидзе, 1964).

В европейских странах допустимые нормы плотности населения благородного оленя колеблются от 5-20 (Польша, Бельгия) до 20-40 (Франция) голов на 1000 га (Лебедева, 1971). В Шотландии в лучших угодьях допускается плотность 62 и даже 83 головы на такую же площадь.

Очень обобщенно можно говорить о допустимой плотности населения благородного оленя: 10-15 голов на 1000 га в равнинных лесах и 20-30 в горных.

ruse chat ruse chat
2-8-2017 21:03 ruse chat ruse chat
Ну , охотхозяйства не заповедники и они могут позавидовать плотности , которая там.

Для охотзозяйства плотность 10 голов / 1000 га есть отличная. Когда 5 оленей на 1000 га , то охота на реву уже кисловата и скорее удача , нежели целенаправленная реализация умений.

А вообще любую охоту на оленей можно открывать при наличии средней плотности около 3 особей на 1 тыс га , то есть это минимально допустимый уровень для самой возможности открытия охоты.

edit log

overdoze
28-9-2017 16:35 overdoze
В Смоленской уже вовсю ревут.
Alexandov2017
3-11-2017 14:28 Alexandov2017
Начал реветь олень с первых чисел сентября.
Активный, постоянный, ежевечерний рев начался с 18 сентября и фактически по 02 октября.
Интересно, что активный рев наблюдался при неблагоприятной (как принято считать) погоде и пришелся на облачные и ветряные вечера.
Поэтому вопрос благоприятной ли неблагоприятной погоды весьма относительный и не является решающим.
Мнение, что олень активизируется с увеличением разницы дневной и ночной температуры, гон становится более активным со снижением температуры воздуха ночью, верно, но такая погода, вероятно, является идеальной, но и как показал рев в этом году, такая погода не является исключительной для активности оленя.
Активный рев был в облачные и ветряные вечера (ночи).
Также, можно проследить повышение активности рева, когда дневная температура с +25 снизилась до +15, именно из этих дней начался активный рев.
ягд
3-11-2017 15:04 ягд
Мое мнение что температура тут не при чем просто совпадает во времени.
Бык ревет при определенных условиях.
И начнем с того что считать ревом.
Слабое мыканье - привлечение самок отсутствие противников.
Редкое более громкое во время обхода тычка и сбор самок.
Громкое и частое при наличии противника.
Тональность и громкость от возбуждения и гормонов.
Вот и все. Бык может реветь в плохую погоду даже в дождь и молчать в ясную морозную. Рев определяется не температурой а обстоятельствами просто мы их не видим.
ruse chat ruse chat
28-11-2017 15:22 ruse chat ruse chat
Гон - это результат гормональной деятельности в организме оленя.

Вот профильная цитата про мужчин , но я думаю , что к оленям подходит.
Здесь есть подтверждение мнения , что рев активизируется при большом перепаде дневных и ночных температур в течении суток , в частности , и от погоды вообще.

"Отмечена значительная реактивность эндокринной системы на воздействие температурного фактора, особенно выраженная при отрицательных температурах, а также при сочетании отрицательных и положительных температур с высокой влажностью воздуха (; 85 %). При средней возмущенности геомагнитного поля (Ар = 30-50 нТл) выявлены повышенные уровни адренокортикотропина, тестостерона и сниженные концентрации трийодтиронина в крови. Показана зависимость уровней кортизола, трийодтиронина и тестостерона в крови обследуемых от таких факторов, как долгота дня, температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление, Ар-индекс. Основными показателями, влияющими на уровни кортизола и Т, являются долгота дня и температура воздуха, для содержания тестостерона наиболее значимым фактором является температура, далее значения относительной влажности воздуха и долготы дня."

edit log

ягд
29-11-2017 19:15 ягд
не осилил.... очень умнОоооо.
вот вопрос бык в зоопарке один.... посреди города....других оленей нет. самок целая толпа. молчит скотина ... как рыба об лед. перетрахал все стадо.... отселили от греха подальше .... заревел и стал ломать все вокруг. Рев однако....можно сказать даже гон.
ну и где тут картизол и долгота дня? да еще если среднесуточная температура поднимется на пару градусов (аномалия, энинья какая) бык трахать стадо перестанет?
ruse chat ruse chat
29-11-2017 21:31 ruse chat ruse chat
Так он же не ревом трахает , а пенисом.

Ревет олень от гормонов , которые от неудовлетворенности в голос идут . И при определенной погоде этих гормонов больше.

Рогач при гареме и в лесу молчит , если вокруг нет настырной конкуренции и самок достаточно. Тода его гормоны идут не в голос , а в спаривания.

ягд
29-11-2017 22:08 ягд
[QUOTE]Изначально написано ruse chat ruse chat:
[B]Так он же не ревом трахает , а пенисом.

А я и не знал....теперь буду знать чем они пользуются.

температура не причем в разные годы рев по разному больше зависит от кормов. Было что на рев шел в одной рубашке и лес гудел... когда быков много. Но в последнее время выбили охранники природы и бык молчит даже когда под утро на траве иней. Одни природолюбы реву как потерпевшие.
Можно и нужно быка брать без дудки. Только ходить нужно много и тихо.

ruse chat ruse chat
29-11-2017 22:24 ruse chat ruse chat
Так если рогач почти один в лесу , зачем ему активно реветь - у него и так все есть , он вместо этого активно спаривается. А температура воздуха , особенно перепады в течении суток конкретно на гормональный фон имеют влияние - наукой давно установлено. А рев - это гормональный процесс. И так далее все по кругу...
ягд
29-11-2017 23:16 ягд
quote:
зачем ему активно реветь - у него и так все есть.... рев - это гормональный процесс.

.... с наукой не спорю.

ruse chat ruse chat
30-11-2017 09:13 ruse chat ruse chat
Гон , он же рев - это гормональный процесс , направленный на спаривание . А рычание ( рык) - это сигнальная стстема в период гона , направленная на обозначение себя , заявление прав на территорию , призыв самок , предупреждение или вызов конкурентам.

Если все эти моменты или некоторые из них не решены , то рогач рыкает с такой силой и интенсивностью , сколько в нем гормонов , а количество гормонов зависит в том числе и от погоды , особенно от величины разницы дневной и ночной температур в течении суток.

А если он территорию занял , самок собрал , конкурентов прогнал ( или их вообще не было ) , то тогда у него гон без голосового рычания , ему уже не о чем сигналить , он занят основным делом - спариванием.

ягд
30-11-2017 12:27 ягд
quote:
а количество гормонов зависит в том числе и от погоды , особенно от величины разницы дневной и ночной температур в течении суток.

сильно сомневаюсь .... особенно разница разница температур.

Alexandov2017
12-6-2018 11:15 Alexandov2017
Прошу мнений знатоков, изложенного ниже варианта охоты/наблюдения за оленем на реву?:

:считается, что олени (благородный олень) во время гона имеют определенное место, где они с года в год держатся, проходит спаривание, драки, рев и другие действия, такие себе излюбленные места на период гона.
Обычно такие места устраивается на достаточно открытых участках леса: порубях, полянах. Такие поляны имеют размеры квадрата или круга. В рамках этого квадрата или круга олень-ревун следует по определенному маршруту, например, обходит его по периметру, держит на нем самок и отгоняет других самцов.
Итак, охотник, наблюдатель определяет крайние точки такого места и когда олень удаляется от крайней точки, охотник подходит к ней против ветра на расстояние наблюдения, выстрела, устраивает засаду и ждет, когда олень будет возвращаться и снова пройдет этим местом, таким образом, подойдет под выстрел...

Насколько такой вариант будет эффективным на практике? Какие еще есть варианты подхода к оленю в таких местах?

Alexandov2017
12-6-2018 15:58 Alexandov2017
долго август ждать...
не выдержал))
Temik-irk
13-6-2018 04:53 Temik-irk
quote:
Originally posted by Alexandov2017:

долго август ждать...
не выдержал))

Можно еще пореветь съездить, раз такой нетерпеж.
Алексей К ИРКУТСК
quote:
Originally posted by Temik-irk:

Можно еще пореветь съездить, раз такой нетерпеж.

Не про изюбря, но я считаю что ТАК манить можно круглый год. Тренировка

Пособие:
https://www.youtube.com/watch?v=bQ6wgG02p8U

Alexandov2017
6-8-2018 17:47 Alexandov2017
видео агонь, очень полезное для поднятия настроения
Alexandov2017
6-8-2018 17:53 Alexandov2017
в литературе часто пишут, что благ.олень вовремя гона часто посещает грязевые купальни..
практикует кто приваживанные оленя во время гона на купальни?
есть ли смысл их обустраивать подливая масло, солярку?
будет он ходить на такую купальню? или масло/солярка годится только для кабана?
Mikola1978
7-8-2018 10:20 Mikola1978

quote:
будет он ходить на такую купальню? или масло/солярка годится только для кабана?

ну вот и проверьте, предлагаю возле солонца солярки налить
3аядлый
24-8-2018 11:22 3аядлый
Ночи пошли холодные. Недавно ночью до +7 опустилась температура. Если такие холода по ночам будут, через недельку начнут вякать рогачики благородные.
Temik-irk
24-8-2018 11:40 Temik-irk
Мы раньше 1 октября не дергаемся.
3аядлый
3-9-2018 17:02 3аядлый
Нашел где гурток держится. Ивняки уже размочалены судя по увяданию недели как 2, кусочки высохшего вельвета тоже можно различить. Скоро заревут...
3аядлый
6-9-2018 10:37 3аядлый
Прогулялся вчера вечером послушал лес. ЗАРЕВЕЛИ!
Alexandov2017
14-9-2018 11:49 Alexandov2017
у нас вчера (13/09) заревели!!
причем сразу так достаточно активно..
antimazai
5-11-2018 19:36 antimazai
Отмечусь. В этом году рев в первый раз услышал 31.08.2018 г. Время - 05.30
Temik-irk
6-11-2018 09:14 Temik-irk
quote:
Originally posted by antimazai:

Отмечусь

Смысл? Тема мертвая.
antimazai
6-11-2018 16:58 antimazai
quote:
Тема мертвая.

Лось и олень живут на Смоленщине примерно в одних и тех же местах. Гон у лося - в сентябре, у оленя - в октябре. Но временами ревут/стонут в одно и то же время. А вот дальше мне, как неопытному в этом деле, показалось, что различий-то особо и нет в их манении с целью наблюдения (про охоту и не мечтаю - золотого запаса нет). Я имею ввиду не звуки, а тактику подманивания. Или я сильно-сильно ошибаюсь?

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Рев благородного оленя ( 2 )