Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А охота на соболя где? Давайте здесь
петрович05
11-12-2016 23:15 петрович05
первое сообщение в теме:
Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормильца то забыли, промысловый люд😃

edit log

Nikolai686
16-12-2016 08:29 Nikolai686
Тем что поднялась на верха и все , моя собака в убежище никак -копытными набалована.

днем ходит, но в основном ноябрь, когда расселение идет . вытропить гораздо сложнее. Вот сейчас когда пухляк может вообще только верхом ходить. Днем ее застать ну это 30%.

Nikolai686
16-12-2016 08:32 Nikolai686
Моя посредственная куничница неплохо показала себя, даже местные это подметили, и соболя гнала не по следу, а обрезала , один раз по насту три часа погони-вся в кровь-ее подстегивает след который на земле, а куница ...ну ни хрена не так
makarov24
16-12-2016 08:34 makarov24
quote:
Соболь верхами тоже ходит, может не так активно

От тайги сильно зависит. Как у нас чёрная нетронутая тайга из ёлок и пихтачей так дует по веткам как та белка. Поэтому подходишь осторожно и пока не усмотришь где сидит сильно на открытое не лезешь.
Nikolai686
16-12-2016 08:39 Nikolai686
Я имел виду , что куница просто ходит верхом в спокойном состоянии , тропишь-поднялась и все метров 500 может идти , потом по земле и снова...
У нас елки тоже мать их так, но если моя найдет, то не упустит-фишка в том чтоб найти, ибо след в основном стылый и с верхами..
Sergey10
16-12-2016 08:42 Sergey10
quote:
Originally posted by Nikolai686:

днем ходит, но в основном ноябрь, когда расселение идет .

По месяцам не помню, но одну точно добывал уже в конце зимы.
quote:

вытропить гораздо сложнее.

Который раз слышу это - "вытропить". А собака на что? Охота с собакой и охота троплением - разные охоты.
Якуты не объясняли, почему собак на поводке водят до следа? Согжой, о котором упоминаете как о причине, по моему вовсе не причина - у нас и косуля есть и кабарга, но соболятница на них не должна отвлекаться. Может еще есть какая-то причина? Не знаю - собак берегут, нет?
makarov24
16-12-2016 08:44 makarov24
quote:
имел виду , что куница просто ходит верхом в спокойном состоянии ,

Соболь конечно так не хочет ходить если его не подгоняют. А подгоняют так некоторые такой фокус делают: залазит повыше и с сучка в снег планирует. Упал, пролез род снегом сколько смог и снова на хода. Молодых собак здорово этим сбивает с толку.
Sergey10
16-12-2016 08:46 Sergey10
quote:
Originally posted by makarov24:

Как у нас чёрная нетронутая тайга из ёлок и пихтачей так дует по веткам как та белка. Поэтому подходишь осторожно и пока не усмотришь где сидит сильно на открытое не лезешь.

Так о том и речь. Вот осталось не понятным - куница прыгает или нет?
Nikolai686
16-12-2016 08:51 Nikolai686
quote:
Originally posted by Sergey10:

куница прыгает или нет?

как белка , только ветки больше трясуться, бывает не догоняешь, собака выручает следит, бывало около километра верхом прет, пока в просеку не упрется.
Nikolai686
16-12-2016 08:54 Nikolai686
quote:
Изначально написано makarov24:

Соболь конечно так не хочет ходить если его не подгоняют. А подгоняют так некоторые такой фокус делают: залазит повыше и с сучка в снег планирует. Упал, пролез род снегом сколько смог и снова на хода. Молодых собак здорово этим сбивает с толку.

видел такой финт-самка-раз так, потом в дупло- нашли , ибо свежак пахнет , а с куницей приходится ночной работать, короче соболь мне больше нравится-доступнее

Sergey10
16-12-2016 08:59 Sergey10
quote:

как белка , только ветки больше трясуться, бывает не догоняешь, собака выручает следит, бывало около километра верхом прет, пока в просеку не упрется.

Не, я не о том, я о том о чем Владимир написал - соболь прыгает с дерева на/в снег. Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?
Rescue of Sakha
16-12-2016 09:05 Rescue of Sakha
quote:
Изначально написано петрович05:
Ха, Валерка то наш Валерка окаца. Осенью встречались,главное два алданца около рыбного цеха, я взял там приманки, он подошел, с вопросом, - почем там потроха, глаза подымаю- ха вот так встреча,алданцы за приманкой в якуцке😃😃

)))привет Олег Петрович Вы ли это)) ну как нынче на верховьях Сылгылыра. , пару раз с Тимофеем по рации говорил что сезон отличный пока.

Rescue of Sakha
16-12-2016 09:10 Rescue of Sakha
Мы нынче с рыбного цеха по два мешка свежих порохов брали на приманку ( чир, омуль, муксун, ) кстати в одном мешке икры навалом было))) я так и по шалашикам их и раскидал, вешал только кишки
Rescue of Sakha
16-12-2016 09:13 Rescue of Sakha
Порох-потрохов рыбных)))
makarov24
16-12-2016 09:30 makarov24
quote:
Может прыгать прямо на собак

Собак вроде и не сильно боится несколько раз наблюдал залезет на ;удочку; собаки трясут снизу, он болтается из стороны в сторону, но не уходит. Как только человека увидел прыгает вообще куда придётся и пошёл.
quote:
Может еще есть какая-то причина? Не знаю - собак берегут, нет?

Себя больше в таком случае. Соболь далеко ходит, собака сама след найдёт и будет далеко работать, сойдя со слуха. День потерян, пока найдешь. А так до следа дошёл и иди куда собака за соболем пошла
Sergey10
16-12-2016 09:32 Sergey10
quote:

Себя больше в таком случае. Соболь далеко ходит, собака сама след найдёт и будет далеко работать, сойдя со слуха. День потерян, пока найдешь. А так до следа дошёл и иди куда собака за соболем пошла

Не, не наш формат .

edit log

makarov24
16-12-2016 09:33 makarov24
quote:
Не , не наш формат

Ага, а то у нас кто то собак водит на поводках. Узнают-засмеют
Sergey10
16-12-2016 09:48 Sergey10
quote:

Собак вроде и не сильно боится несколько раз наблюдал залезет на ;удочку; собаки трясут снизу, он болтается из стороны в сторону, но не уходит. Как только человека увидел прыгает вообще куда придётся и пошёл.

По этому поводу есть две "истории".
Первая:
Мой хороший товарищ, ходим вместе, примерно так описывает работу собаки, гоняющей соболя: знаете, говорит, мультики Диснеевские про волка и кролика, или мышку и кота: там кролик или мышка когда бегут, они хвост руками хватают и вперед себя его тянут, ну что бы волк или кот не схватили его. Вот так, примерно и соболь
Вторая:
Про "удочку". У нас недалече от участка хребтик есть, гарь сплошная по верху, одни березки мелкие и черничник на низу. Так вот, говорит, там собаки соболя загоняют на "удочку", он на самый верх залазит, а она начинает сгибаться. Сгибается почти до самого низа, собаки орут, прыгают, норовят поймать соболя, а он лапкой от их морды оталкивается, "удочка" и выпрямляется. И так несколько раз может повторяться
walker41
16-12-2016 10:11 walker41
quote:
по шалашикам их и раскидал

Как-то отправлял товарищу на Чукотку рамочные капканы, объяснил как их на дерево ставить на колу (как мы на куницу ставим), говорил соболь попадал ничуть не хуже чем на земле.

Nikolai686
16-12-2016 10:13 Nikolai686
quote:
Изначально написано Sergey10:

Не, я не о том, я о том о чем Владимир написал - соболь прыгает с дерева на/в снег. Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?

Да часто, особенно когда глубокии снег-прыгает и часто уходит.

Nikolai686
16-12-2016 10:23 Nikolai686
quote:

[/QUOT[QUOTE]Originally posted by Sergey10:

Якуты не объясняли, почему собак на поводке водят до следа? Согжой, о котором упоминаете как о причине, по моему вовсе не причина - у нас и косуля есть и кабарга, но соболятница на них не должна отвлекаться

Не якуты а, а эвенки
-экономия сил
- сокжой
-когда молодая помочь

Почему я водил
-сказали может мишку поднять спит не крепко -поэтому не надо
-я копытами испортил-ибо при каждом удобном случае мне трудно пройти мимо них , этим и испортил
-ибо отпустить все сокжоя метров на пятьсот слышит, чует -все Валера мне раз сказал-видел следы моей Яны в вроде в 8 км , предположительно от того места где ушла от меня. если б не гоняла б не парился отпускал бы спокойно. А до следа довел она понимает , что соболя прем и проблем нет.
-поиск широковат , в незнакомом месте проблемы ее искать, лая если не слышно.

Nikolai686
16-12-2016 10:25 Nikolai686
quote:
Originally posted by Rescue of Sakha:

Олег Петрович

это не тот Олег к которому заезжали?
Dersu Uzala
16-12-2016 10:52 Dersu Uzala
quote:
Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?

quote:
Да часто, особенно когда глубокии снег-прыгает и часто уходит.

Ну на самом деле не так часто. У меня за 30-с-лихером лет охоты раз 10, не больше. И ушли при этом всего две: одна прыгнула в тростник на болоте, где ее собака не увидела, а вторая в прошлом году ушла потому что собака по уши в снег валилась. А так догоняли быстро.

edit log

Nikolai686
16-12-2016 11:03 Nikolai686
quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

У меня за 30-с-лихером лет охоты раз 10, не больше

Может особенности местности, у меня частенько любит такой ерундой, особенно с появлением завалов , туда прям тянет ее.
Sergey10
16-12-2016 11:34 Sergey10
quote:

Может особенности местности

Обсуждаю тему различий в работе по соболю и кунице с еще одним человеком. Он говорит, что есть различия в работе по кунице на севере ареала и юге.
Вот что пишет: "На югах куница часто обнаруживается в дуплах. У нас - реже. И дуплистых деревьев не много и зверек чуть иначе себя ведет. Опять-же если собака ее загнала, то в дупло она не полезет. А если нашла на лежке, то это скорее всего и будет дупло."
По поводу ночной ли зверек куница: "Говорят, что скорее универсальный - то есть активность наблюдается и днем и ночью, а четко выраженных фаз не отмечено. Пролистываю Терновских "Экологию куницеобразных" - тоже конкретных указаний не нахожу.
Выводы ... людей подтверждают следующее: скорее сумеречный, активность в любое время суток, свежие переходы наблюдаются днем не реже чем ночью. Это биологи говорят, не лаечники. "
Nikolai686
16-12-2016 11:43 Nikolai686
quote:
Originally posted by Sergey10:

На югах куница часто обнаруживается в дуплах. У нас - реже

Сразу после Якутии поехал на юга-да там проще и еще каменка есть, в Ростовской области кусок 2-1.5 км называется лесом ! Когда снег тропить и самому можно, зная местность уже примерно знаешь в каком дереве или хате(каменка сидит)

Я хожу на куницу ночью-дабы свежак собаке дать , так вот у меня часто к полуночи расходится.
Свежии моя собака хорошо держит как правило не отпусти.
Днем помеха лоси -большая и для нее и для меня-ну не могу ничего поделать звук падающей лосиной туши люблю не менее бесшумного падения битой куницы.

Летом чаще видно ее днем чем в сезон-к сожалению..Еще раз отмечу соболь более интересен-он легче и больше драйва, романтичнее что-ли-ну и наколотить больше можно. Есть задумка еще на соболевку в одно место сгонять-сравнить якутских соболей с теми.

Так уж мне повезло может -с собакой брал два вида куниц и соболя. Соболь ближе к каменной кунице-она верха тож не особо любит ходит низом и быстро. Также она самая крупная из этой троицы. Есть еще одна хотелка-харза.

makarov24
16-12-2016 12:23 makarov24
quote:
Изначально написано Nikolai686:

Не якуты а, а эвенки
-экономия сил
- сокжой
-когда молодая помочь

Почему я водил
-сказали может мишку поднять спит не крепко -поэтому не надо
-я копытами испортил-ибо при каждом удобном случае мне трудно пройти мимо них , этим и испортил
-ибо отпустить все сокжоя метров на пятьсот слышит, чует -все Валера мне раз сказал-видел следы моей Яны в вроде в 8 км , предположительно от того места где ушла от меня. если б не гоняла б не парился отпускал бы спокойно. А до следа довел она понимает , что соболя прем и проблем нет.
-поиск широковат , в незнакомом месте проблемы ее искать, лая если не слышно.

Воот, в этом четко и просматриваются признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла. У меня были собаки которым все копыта и медведи пофиг, если носом не воткнулись в зверя.

Nikolai686
16-12-2016 13:42 Nikolai686
quote:

признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла

я не занимаюсь чисто пушниной, например барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр выгоднее куницы.
Byxou Ded
16-12-2016 14:35 Byxou Ded
quote:

признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла.

Удивительно,что вообще ещё сохранилось какое-то количество собак работающих,а не которым следы надо показывать.Касается не только пушнины,глянь какая главная проблема у лаечников,какой взять навигатор или трекер,для собаки ушедшей к чёрту на кулички на день или два и по сути забившей на хозяина,вместо того,что-бы выводить нормальных собак,пытаются приспособиться под говно которое в наличии
quote:

барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр

Эт с одного?
Nikolai686
16-12-2016 14:40 Nikolai686
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Эт с одного

конечно

петрович05
16-12-2016 15:25 петрович05
Бегемот он шоли ваш барсук😃, 60 литров жира с тушки выгнать...
Привет Валере, по фотке на аве не узнал, а потом выложили узнал.
По работе собаки- есть метод тунгусский, о чем ьыло рассказано. Применяют его эвенки, на олене едет тропит, отпускает по горячей ,когда соболь прыжками от охотника пошел. На олене зона поиска,охоты намного больше пешего конечно.Полчается единственная причина -берегут соьак, в свободном поиске шерсть на лапах быстро сходит.
А мы безоленные😃 ходим пешком , собака в свободном поиске. С хорошей собакой, особенно если на шее собаки гармин астро, охота превращается в легкую прогулку
петрович05
16-12-2016 15:37 петрович05
Вот получается даже без оленя эвенк собаку не отпускает, ведет на поводке. Что оучше не скажу и там и там свои плюсы. Но мое имхо, лучше в свободном поиске. Собака моя к примеру, лапы крепкие, месяц интенсивной охоты выдерживает, на копытных ноль внимания. От человека больше 1.5 2 км не отходит.
Бывало, иду время от времени на гармин поглядываю, собака обычно больше 200 м.не отходит, и зигзагами поиск, получается 400 полосу контролируем, как только 250-300-350 иду за ним,Вот иногда бывает идет по остывшему следу, отходит 1,5-2 км, особенно если соболь проходной, бросает и обратно в твою сторону, подпускаю м двест тристаи лавай ругать, смотришь пошла догонять😃😃
Вообще гармин с ошейником - сила
makarov24
16-12-2016 16:06 makarov24
quote:
не занимаюсь чисто пушниной, например барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр выгоднее куницы.

Барсуки тоже куньи когда пушнина начинается барсуки спят обычно. Так что ничего не мешает лайке быть помимо всего ещё и барсучатницей, утятницей, но не травильной собакой для загонов. К тебе впрочем это не относится, однако в основном упор на зверовость и агрессивность.
quote:
Собака моя к примеру, лапы крепкие, месяц интенсивной охоты выдерживает, на копытных ноль внимания. От человека больше 1.5 2 км не отходит.
Бывало, иду время от времени на гармин поглядываю, собака обычно больше 200 м.не отходит, и зигзагами поиск, получается 400 полосу контролируем, как только 250-300-350 иду за ним,Вот иногда бывает идет по остывшему следу, отходит 1,5-2 км, особенно если соболь проходной, бросает и обратно в твою сторону, подпускаю м двест тристаи лавай ругать, смотришь пошла догонять😃😃
Вообще гармин с ошейником - сила

А нахрена, извиняюсь, с такой собакой гармин?

edit log

петрович05
16-12-2016 16:10 петрович05
Чтоб кругами не ходить
makarov24
16-12-2016 16:48 makarov24
quote:
Чтоб кругами не ходить

Так на лай вроде всегда прямо)))
Sergey10
16-12-2016 17:47 Sergey10
quote:

А нахрена, извиняюсь, с такой собакой гармин?

Для меня Astro 320+DC-40 - метод "инструментального" контроля рабочих качеств собаки. Прибор - он и есть прибор - бездушная железка. Ни приврать ни придумать ни чего не может . И скорость и расстояние (глубину и ширину поиска) фиксирует и показывает точно. В то же время, довольно сильно упрощает жизнь. Ни коим образом, на мой взгляд, на работу собаки не влияет - собака как искала сама, так и ищет, как сидела и лаяла по несколько часов (максимум до 24) под соболем, так и лает. Мне проще - раньше приходилось обрезать след собаки, чтобы её найти - у одной голос слабоват, вторая благо выручает, но и её за несколько км не услышишь. А так видно куда гонит, потихоньку идёшь в ту сторону, лишние км не наматываешь обрезая ее. Опять, видно как проще подойти - знаю что по прямой завалы, а в обход по дорожкам-тропкам хоть и дАльше, но не дОльше .
Вот одна работа собаки:

click for enlarge 702 X 770 34.0 Kb

Вот другая (собака - красным, зелёным - мой "след"):

click for enlarge 1280 X 1280 121.3 Kb

Какая собака на Ваш взгляд "интереснее"?

edit log

Nikolai686
16-12-2016 18:28 Nikolai686
quote:

. К тебе впрочем это не относится

Для меня охота -это хобби, охота на соболя развлечение-отдых, можно так сказать, как на море сгонять.
Те же загоны-спрос и возможности-не у всех бречить хватает совести
quote:

Так на лай вроде всегда прямо)

Угонит далеко и все, я как с Астрой стал лазить-все без нее никак теперь.
makarov24
16-12-2016 20:36 makarov24
quote:
Угонит далеко и все,

Примерно два с половиной километра приходил на лай))) А за навигатор ты прав- попробовал и прилип
Nikolai686
16-12-2016 20:39 Nikolai686
Я слегка глуховат , плоховато слышу.Да и в некотрых местах без навигатора самому стремно.
Dersu Uzala
16-12-2016 21:46 Dersu Uzala
quote:
Вот одна работа собаки:
quote:
Какая собака на Ваш взгляд "интереснее"?

Ай-ай-ай! Плагиат, не хорошо!
Тем более выдернутый из контекста (ибо это не собака, а охотник идущий за собакой)
И как сравнивать несравниваемое будем?
петрович05
17-12-2016 02:23 петрович05
Я на одно ухо ваще плохо, замучился терять собаку, он там лает, я другую сторону😃.
А как астро взял , счас одно плохо- без него никак.

Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 4 )