Охота

А охота на соболя где? Давайте здесь

петрович05 11-12-2016 23:15

Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормильца то забыли, промысловый люд😃
Alexey2000 11-12-2016 23:38

quote:
Изначально написано петрович05:
Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормилильца то забыли, промысловый люд😃

Серьезная заявка,Вам и начинать.

петрович05 12-12-2016 12:13

Ну с чего начать - с угодий. Охочусь на угодьях общины. Охотник договорник получается.Охотились с напарником вдвоем 18 лет.Нынче после НГ его не стало. Взял другого, молодого, тк один охотиться это не по мне. Скучно😃. По осени обычно один на капканах а второй с собакой. С собакой получается обычно у на до середины ноября.
Потом уже работают тока капканы. Потихоньку и без внешнего давления переходим на гуманки, вроде как лучше ловят.
Пушнину стараемся сдать где дороже, но в последнее время сдаем на комиссию в аукцион.
Ну как то так для начала
HOKKAIDO 12-12-2016 05:06

Какие приманки используете?
С ув.
Byxou Ded 12-12-2016 15:30

quote:
Originally posted by петрович05:

любимой охоты на соболя

Так что конкретно будем обсуждать?Охоту,как способ времяпровождения,хобби или добычу
quote:

хлеба насущного всех промысловиков

Очень разные вещи,в одном случае удовольствие и небольшой приработок,во втором пахота ради заработка.Для удовольствия больше с собачками,промысел это в основном капканы.
У нас участки под охоту берём в районном обществе,без участка лицензию на соболя хрен дадут,бредятина,добыть можно за огородом.Насчёт гуманных капканов,давно слежу за форумом другим,народ со всей страны,делятся опытом по промыслу соболя,в основном мнение,что старые уловистее.Немаловажный фактор,цена нифига негуманная.
quote:
Originally posted by HOKKAIDO:

Какие приманки

Боровая в основном,а так,кто во что горазд,и ондатра и рыба и лапки куриные в магазе и т.п.Только когда не идёт,ему хоть йух вешай
Alexey2000 13-12-2016 09:45

quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Боровая в основном,а так,кто во что горазд,и ондатра и рыба и лапки куриные в магазе и т.п.Только когда не идёт,ему хоть йух вешай

Ну Алексей, коль кроме тебя по соболям тут профи больше нет пока,все вопросы пока на тебя лягут,уж извини, очень мне интересен этот зверек и соответственно добыча его, планировал на эту осень поездку в Томскую обл. за ним с собачками,дней на десять, приглашал местный мужичок,не срослось, дела семейные,на следующий год планирую.
По идее думаю мало чем отличается от охоты с лайкой на куницу(в такой участвовал и не раз),если есть отличия расскажи. По капкашкам, сам ловлю куна ежегодно,мало, но попадается(времени нет серьезно заниматься),в чем разница капканной ловли этих двух зверюшек,найти места обитания?,пути миграции?,прикормка, накроха и тп,кулемки кто строит или уже похерили?
Я так понимаю начинают с собачками, попутно смотрят следки и места наибольшего посещения для установки капканов.

Byxou Ded 13-12-2016 12:31

quote:
Originally posted by Alexey2000:

Я так понимаю начинают с собачками, попутно смотрят следки и места наибольшего посещения для установки капканов.

Капканный промысел,если серьёзно заниматься,пахота,совмещать с охотой с собаками не получиться,выше уже писали.
Зайди на форум снегоходчиков,есть тема по капканному промыслу http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/16644/
Alexey2000 13-12-2016 12:36

Да нет, как раз с собачками интересно,капкашки попутно.
Byxou Ded 13-12-2016 12:53

quote:

По идее думаю мало чем отличается от охоты с лайкой на куницу(в такой участвовал и не раз),если есть отличия расскажи.

Про охоту на куницу могу судить только из прочитанного на форуме Как понял,там главное найти куда она на день зашхерилась,соболь ходит днём.Отсюда разница,соболя часто надо "заставить" укрыться,матёрые уходят низом по мелкачу и завалам,если собачка не садиться ему на "жопу".Собаки которые роют носом след,малопродуктивны.Если не секрет куда в Томской обл.собирался ехать?
makarov24 13-12-2016 12:55

quote:
Да нет, как раз с собачками интересно,капкашки попутно.

Одно с другим плохо сопоставимо и вот почему: соболь это вам не белка которая в радиусе полукилометра с утра накрутила и набегавшись запала где нибудь поблизости. Соболь в основном ночной хищник и накручивает иногда десяток км и более. Тебе капканы проверять нужно, а собака за соболем ушла, пойдешь по путику можешь собаку со слуха потерять, пойдешь за собакой капканы непровереные остануться. А в них то не только соболь лезет, обидно когда неделю летяга в капкане проторчала, а соболь рядом ходил. С товарищем когда плотно ,,пахали,, то зачастую один с собаками уходил другой ушёл капканы проверять, если один то собак, которые по соболю работают привязываешь, у избушки и пошёл.

Если говорить про ,,игры в промысел,, то можно конечно все в кучу, в том числе и по копытным следам бегать.

Lone bison 13-12-2016 12:56

quote:

с собачками интересно

С собаками на 10 дней маловато - одна суета и расстройство.
У нас тут, что Север Тюменской, что Томская область погода может такое учудить, что мама не горюй. Берите дни с запасом.
makarov24 13-12-2016 12:59

quote:
У нас тут, что Север Тюменской, что Томская область погода может такое учудить, что мама не горюй. Берите дни с запасом.

Да оно не только в озвученных местах так бывали сезоны: с собаками два дня охоты всего. 15 октября открытие 17 снег метр.
Byxou Ded 13-12-2016 13:01

quote:
Originally posted by makarov24:

Соболь в основном ночной хищник

Володь,х.з какой он там хищник,но постоянно днём встречается.
Byxou Ded 13-12-2016 13:05

quote:

бывали сезоны: с собаками два дня охоты всего.

Поэтому промысел,это капканы,хотя и там "подводных камней" куева туча
Sergey10 13-12-2016 13:10

quote:

соболь в основном ночной хищник

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

соболь ходит днём

Мдя, нет согласия в наших рядах...
Alexey2000 13-12-2016 13:13

quote:

Про охоту на куницу могу судить только из прочитанного на форуме Как понял,там главное найти куда она на день зашхерилась,соболь ходит днём.Отсюда разница,соболя часто надо "заставить" укрыться,матёрые уходят низом по мелкачу и завалам,если собачка не садиться ему на "жопу".Собаки которые роют носом след,малопродуктивны.Если не секрет куда в Томской обл.собирался ехать?

Верхнекетсткий район,

Byxou Ded 13-12-2016 13:15

quote:
Originally posted by Sergey10:

Мдя, нет согласия в наших рядах..

quote:
Среди некоторых охотников распространено мнение, что одни соболя предпочитают вести ночной образ жизни, а другие - дневной. Отсюда произошли названия 'ночник' и 'денник'

Byxou Ded 13-12-2016 13:18

quote:

Верхнекетсткий район

Хорошее место,болот поменьше чем у нас в Колпашевском и соболя побогаче.Вообще интересные места,Катькин канал там.
Sergey10 13-12-2016 13:21

quote:

Среди некоторых охотников распространено мнение, что одни соболя предпочитают вести ночной образ жизни, а другие - дневной. Отсюда произошли названия 'ночник' и 'денник'

Жаворонки и совы что ли?
А это откуда цитата? Первоисточник бы посмотреть...
Alexey2000 13-12-2016 13:23

quote:
Изначально написано makarov24:

Одно с другим плохо сопоставимо и вот почему: соболь это вам не белка которая в радиусе полукилометра с утра накрутила и набегавшись запала где нибудь поблизости. Соболь в основном ночной хищник и накручивает иногда десяток км и более. Тебе капканы проверять нужно, а собака за соболем ушла, пойдешь по путику можешь собаку со слуха потерять, пойдешь за собакой капканы непровереные остануться. А в них то не только соболь лезет, обидно когда неделю летяга в капкане проторчала, а соболь рядом ходил. С товарищем когда плотно ,,пахали,, то зачастую один с собаками уходил другой ушёл капканы проверять, если один то собак, которые по соболю работают привязываешь, у избушки и пошёл.

Если говорить про ,,игры в промысел,, то можно конечно все в кучу, в том числе и по копытным следам бегать.

Да конечно не о каком промысле речи не идет, мне и шкуры нах. не нужны,если одна хорошая, как сувенир, сама охота интересна,точнее сам зверек,не видал в природе,а хочется.Вот с Сергеем 10 списывался по осени,обговаривали что, да как, решили что этот сезон прошел, на будущий год видно будет.У него интересное предложение.
Вообще парни не я тему открыл, мне просто интересна она, хотелось бы ТС послушать,его истории.

Alexey2000 13-12-2016 13:25

quote:
Изначально написано Lone bison:

Ну от погодной лотереи никуда не уйдешь,всяко бывает.

Byxou Ded 13-12-2016 13:32

quote:

Жаворонки и совы что ли?

Да фиг знает,просто часто в глаза видел гуляющих днём,нынче пока до избухи шёл,два штуки попалось,по дороге пиздюхали,один утром,второй после обеда.http://www.bibliotekar.ru/sobol/25.htm.В общем то всё равно,но если бы соболь был конкретно ночным хищником,разницы по охоте между ним и куницей не было бы никакой,главное найти где залёг на день.По ходу действительно часть шариться ночью,другие днём или один и тот же по настроению
Lone bison 13-12-2016 13:36

По поводу "Дневников" и "ночников", думается мне, что пока погода так себе, он больше по ночам промышлят, а как придавит, как например в этом годе, так он по ночам отлеживается.
Byxou Ded 13-12-2016 13:50

quote:
Originally posted by Lone bison:

По поводу "Дневников" и "ночников", думается мне

что если собака рабочая,то без разницы кто там в рюкзаке лежит,"дневной" или "ночной" соболь,тем более ,что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены
Sergey10 13-12-2016 13:55

quote:

В общем то всё равно,но если бы соболь был конкретно ночным хищником,разницы по охоте между ним и куницей не было бы никакой,главное найти где залёг на день.

Так в том и дело, что я ни какой разницы не "учуял" . За 5 выходов с собаками (двумя разными собаками) - три куницы днём. Причём собаки - средние тогда были, гоняли только парной след.
Sergey10 13-12-2016 13:57

quote:

что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены

Вот правильный подход, ага!
Alexey2000 13-12-2016 13:58

quote:

что если собака рабочая,то без разницы кто там в рюкзаке лежит,"дневной" или "ночной" соболь,тем более ,что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены

Я так понял, специально за соболем среди нас только ТС ходит.Сколько интересно хвостов в сезон выходит? Ваш "подопечный" из рябчиковой темы, с 410ой,обмолвился про 150 хвостов,бывает? или как с табуном рябчиков.

Byxou Ded 13-12-2016 14:03

quote:

про 150 хвостов,бывает?

И больше,в зависимости от угодий,года и количества капканов.Представь путики с 1000 капканов и объём работы,зайди по ссылке,познавательно.
ПыСы тем кто специально занимается,некогда как нам на Ганзе тереться
Alexey2000 13-12-2016 14:19

quote:

И больше,в зависимости от угодий,года и количества капканов.Представь путики с 1000 капканов и объём работы,зайди по ссылке,познавательно.
ПыСы тем кто специально занимается,некогда как нам на Ганзе тереться

У меня в прошлый сезон 15 КП120 стояло,в двух км от дома, до марта простояли, ходил, чистил, наживлял,результат одна куница, один хорь и соек до ебен... матери, вот такой промысел...а 1000шт-жестоко однако, хотя втягиваются наверно, коль работа такая.

Byxou Ded 13-12-2016 14:37

quote:

работа

Ключевое слово,ну а 1000 эт максимум,что я слышал или читал,основная масса минимум вполовину меньше,но всё равно адский труд.Эт только в кине все счастливы.
Lone bison 13-12-2016 15:09

quote:

Эт только в кине все счастливы

Угу и еще если за -37...
makarov24 13-12-2016 15:34

quote:
только в кине все счастливы

Ептить осётр есть как соболезаменитель
quote:
13-12-2016 13:32           
quote:

Жаворонки и совы что ли?

Да фиг знает,просто часто в глаза видел гуляющих днём,нынче пока до избухи шёл,два штуки попалось,по дороге пиздюхали,один утром,второй после обеда.http://www.bibliotekar.ru/sobol/25.htm.В общем то всё равно,но если бы соболь был конкретно ночным хищником,разницы по охоте между ним и куницей не было бы никакой,главное найти где залёг на день.По ходу действительно часть шариться ночью,другие днём или один и тот же по настроению
edit log

Думаю они в зависимости от погоды или ещё какой хрени ходят в разное время. Тоже были и дневные и сумеречные добычи.
Sergey10 13-12-2016 16:16

quote:

http://www.bibliotekar.ru/sobol/25.htm

Ну вот, даже Тимофеев точно не знал - ссылался на ранее опубликованные данные.
Alexey2000 13-12-2016 16:18

quote:

Думаю они в зависимости от погоды или ещё какой хрени ходят в разное время. Тоже были и дневные и сумеречные добычи.

Фотки то есть у кого нить с соболями? а то у меня одни сойки в капканах.

Byxou Ded 13-12-2016 17:11

С собакой,и то с телефона
click for enlarge 960 X 1280 174.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
И так бинокль таскаешь,ещё и фотоаппарата не хватает
Кедр 6 13-12-2016 17:48

Не сказал бы что делятся они на ночных и дневных...от погоды еще зависит...когда ночи лунные и морозно,а днем подтаивает (октябрь) соболь жирует ночами...и гарцует как по асфальту по настику. В такой период собаки днем практически ничего не находят (за белок я их пизжу), т.к.наст плохо запах держит. В такие ночи хожу с собаками с фонариком...в принципе неплохо добываю....Все меняется когда выпадает порошка...соболь очень любит перенову(тоже ж охотник)...тогда он жирует с раннего утра и до обеда и часов с 3х дня и до темноты....В такие дни стараюсь выйти как можно раньше...часиков в шесть утра. С утра самые "короткие" собольки...и почти всегда на виду сидит. В такие штучные деньки бывает до 10 соболей брал с 3мя собаками...
Byxou Ded 13-12-2016 17:53

quote:
Originally posted by Кедр 6:

до 10 соболей брал

Офигенная плотность,проходной?
Byxou Ded 13-12-2016 17:54

quote:

(октябрь)

У нас с 1 ноября срок на соболя.
Sergey10 13-12-2016 18:33

quote:
фотоаппарата не хватает

Я таскаю иногда
click for enlarge 1920 X 1280 465.3 Kb
Но теперь чаще экшн-камеру ношу

click for enlarge 1707 X 1280 537.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 391.8 Kb
Кедр 6 13-12-2016 19:20

quote:
Офигенная плотность...проходной?

Нет...просто угодья хорошие...участок большой. Переходники специально в подгольцовье для собачьей охоты ставил. Сам прикинь, в подгольцовье лес практически парковый...ходить легко, поляны субальпийские...шадака много. Лес морковками...соболя под лайками видишь почти сразу...валежника мало...вот если б еще не курумники.....Да и по вершинам ключей орех почти каждый год есть...соболь стягивается в такие места. В хорошую порошу 4-6шт норма.
quote:
У нас с 1 ноября срок на соболя

У нас официально с 15 октября...но заплываешь в угодья в последних числах сентября. Пока проды по избушкам растаскаешь...мясо добудешь...Пробного добываешь числа 5 октября...смотришь. В верхах соболь выходным рано становится....а собачьей охоты каждый день на счету. Иногда как Макаров 24 сказал бывает....два три дня охоты....и потом сразу снег в пояс.
Byxou Ded 13-12-2016 19:30

quote:

.просто угодья хорошие.

У нас болот больше чем леса,так что выбирать особо нечего,плотность соболя так себе,второй год уже вообще голяк,с осени следков есть мало мало,потом как на вертолёте улетают.С собачкой нынче сезон резко кончился,снегу до жопы.
quote:

лес практически парковый

Что у нас видно на фотке,без бинокля не хожу
quote:

Но теперь чаще экшн-камеру ношу

Зачем,кино для себя или как доказательство?
makarov24 13-12-2016 19:38

quote:
верхах соболь выходным рано становится...

Да он и так намного раньше белки выходит. Один год помню в конце сентября проходной повалил просто волной, два-три стабильно облаивали по чернотропу. Перекрестился, первого стрельнул. Пара чёрных точек на мездре, махоньких.
quote:
до 10 соболей брал с 3мя собаками...

Собаки своей линии у тебя?
петрович05 13-12-2016 20:06

Привет коллегам. Да согласен в снежиках тема про соболевку интересная, я там частый гость. Полистал ганзу ,обидно стало нету нашей темы. Вот и решил открыть.
Научастке охотимся вдвоем. Не привык, скучно одному. Многие охотятся в одиночку. А это и опасно ведь. Вон нынче два здоровых шатуна бродили по путикам.
Поначалу, заезд у меня 15-20 октября получается, один с собакой ходит,другой капканы ставит, иногда меняемся, каждый день по чаще, особо по ольха лазить надоедает, устаешь. Сроки охоты с собакой только высота снежного покрова решает, да мороз за градусов тридцать собака уже плохо идет. От собаки зависит многое если не все. Иной пес за пять дней ноги до паха голые будут, а есть собаки у которых шерсть на ногах практически не истирается.
Кедр 6 13-12-2016 20:26

quote:
Собаки своей линии у тебя?

Ну как своей...все линии откуда то идут. Один кобель с Тувы с Тоджи(Туоора-Хем) кобель хороший 8 лет ему....но сцуконец на зверя часто отвлекается....пока за маралов люлей не получит...путем не работает.Но это в начале сезона...потом после кнута и пряника хорошо работает. Сука у меня вообще не понятная по происхождению....но работает старательно, но МЕДЛЕННО...если она залаяла первая то на 90% рубить будешь...или в валежину загонит или в корни.
А вот кобелек третий молодой Загуляевских кровей (слышал может заводчик Загуляев из под его Абрека и Иханты) крови хорошие и собака просто отличная...в прошлом году в первый сезон этот молодой кобелек загнал сам 13 штучек...В этом году уже за 20ку ушел....хороший поиск...голос...костяк...лапа...все на уровне. Тут еще в Хакасию хорошие Ханты мансийские крови заехали...хочу оттуда сученку взять на посмотреть.
Byxou Ded 13-12-2016 20:35

quote:

работает старательно, но МЕДЛЕННО...если она залаяла первая то на 90% рубить будешь...или в валежину загонит или в корни

Такая же херь с сукой.
quote:

.хочу оттуда сученку взять на посмотреть.

Адреса,пароли,явки можно?
Кедр 6 13-12-2016 20:44

quote:
У нас болот больше чем леса

А у меня горы...в Западном Саяне охочусь. Тайга первозданная...пилы никогда не видела. Дорог нет...попасть можно только на лодке и зимой на Бурашке. Участок раньше был почти 40тыс.га....сейчас немного поделился...осталось где то 25. 6 избушек ну и разное там хозяйство...
Кедр 6 13-12-2016 20:53

quote:
Адреса..пароли...явки можно?

А чего ж не можно? ...Сука еще не повязана...как повяжут я тебе напишу в РМ.
ПыСы. Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть...все потомство стабильно рабочее получается...сижу вот чешу репу. А надо ли?...А попробывать то охота
Лесной Бродяга 13-12-2016 20:59

Интересная охота,я больше самоловами ,с собачками большими так по путно и наверное больше случайно добывали.
Вот в этом сезоне соболя практически нет,хотя в середине февраля когда закрывался следов по всем путикам много было.
Думаю ,что угодья облавливаются,надо наверное пару лет ловишь ,а на третий или вообще через год, отдых давать.Хрен его знает как лучше ,по советоваться не скем,охотничаю соболька один да и в других охотах в большинстве случаев тоже.

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Sergey10 14-12-2016 04:00

quote:

Зачем,кино для себя или как доказательство?

Для себя. Бывают интересные моменты, но частенько то забудешь, то заторопишься, то подумаешь - стоит ли...
quote:

Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть...все потомство стабильно рабочее получается...

Что за собаки, если не секрет?
makarov24 14-12-2016 04:21

quote:
А чего ж не можно?

Меня вот тот же вопрос интересует. Именно проверенно-рабочие.
Кедр 6 14-12-2016 05:27

quote:
Что за собаки, если не секрет?

Да вроде не секрет...собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол...ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю....все стабильно рабочие...соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают...хотя лично для меня это минус.

quote:
Именно проверенно рабочие...

Володя, попробуй загуляевские крови...реально передаются рабочие качества...даже при вязке с посредственными собаками. Собачки получаются стабильные мелочники...на крупного почти не реагируют.
Сейчас только только все вязать начнут...под весну щенки будут...я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть. Либо с Емельяновым на контакт выйди...скажи Кедр 6 отправил (смех)...он поможет...да и ехать тебе поближе.
Reb00t 14-12-2016 05:51

петрович05

Олег Петрович! Привет, чего-то давно тебя не видел, в Алдане бываеш?
Будеш позвони, мои цифры прежнии!
Удачи на Сылгылыре!

------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Sergey10 14-12-2016 05:57

quote:

Да вроде не секрет...собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол...ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю....все стабильно рабочие...соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают...хотя лично для меня это минус.

Ясно. Опять наши ...
Reb00t 14-12-2016 06:20

Внесу свой вклад!
По поводу дневной или ночной хишник, соболь как и все куньи зверек достаточно предсказуемый, объясню, цикл бодрствования зверька зависит от его питания, проще говоря если соболь хорошо поел то он может пролежать в своем укрытии достаточно долгое время т.к. качественное переваривание пиши у куньих происходит когда они спят, если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление!
Допустим 2 полевки переварить соболю достаточно от 2 до 4 часов зависит от возраста и размера зверька.
Если Вы идя по следу соболя увидели его экскременты, можете смело искать другой след, т.к. соболь проснулся и вышел на кормежку и Вам за ним придется ходить достаточно долго пока он не поест чтоб залеч (если Вы без собаки), куньи опорожняются после сна примерно через 3-4 минуты как проснутся, делают они это после того как переварится пища.
Еще одна особенность соболя он очень любопытен особенно это заметно когда соболь находится в молодом возрасте с рождения и где-то до достижения полутора лет, потом если он доживает до этого возраста "любопытство" становится меньше но совсем не пропадает! На этом этот зверек часто ловится, он любит заглядывать и проверять не привычные и не обычные места, это очень помогает при капканном лове!
Ну как-то так! Из личного опыта.

------------------

makarov24 14-12-2016 06:47

quote:
собачки из Канска Пашки Емельянова

Опаздываю всегда, когда щенки у него есть. У тебя номера нет его?
Sergey10 14-12-2016 07:06

quote:
Originally posted by Reb00t:

если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление

Нынче у нас кормов полно: голубица, орех, мышь. Снега мало. Т.е. не доедать им не с чего было, а лазили днем только в путь. Видно дело не в этом...
Reb00t 14-12-2016 07:55

quote:
Видно дело не в этом...

Стояк....
Тепло? какая температура?

------------------

Byxou Ded 14-12-2016 08:27

quote:

Собачки получаются стабильные мелочники...на крупного почти не реагируют.

Самое оно,копыта можно и без собак добыть,а косолапые в йух не впились.
quote:

я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть

Вот так всегда,везде блат
quote:

Опять наши

Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию",а то млять одни чемпионы выставочные куда ни плюнь,специалисты по вольерным кабанам да барсукам,как ни тема про продажу,так медалей куй унесёшь.Раньше всё кобелей держал,лень с суками возиться было,теперь взять негде.
Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?
Sergey10 14-12-2016 08:34

quote:

Стояк....
Тепло? какая температура?

Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10...-12.
Sergey10 14-12-2016 08:50

quote:

Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию"

Так мы и делимся - сколько уже по стране, да и за пределы, уехало. Сам теперь уже думаю, где брать буду на будущее - куда не сунься, везде "свои".
quote:

Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?

Те, которые имеют под собой объяснение с точки зрения анатомии и биологии - да.
Reb00t 14-12-2016 09:13

quote:
Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10...-12.

Высокая плотность, в результате есть конкуренция за территорию, так-же много молодых особей т.к. урожай, ну и как не банально звучит, фактор калорийности пиши, голубица да и впрочем любой другой растительный корм у хищников усваивается не полностью-компенсируется частым его употреблением, так-же возможно к Вам на участок и других не урожайных районов произошла миграция, это довольно обычная ситуация.

------------------

Alexey2000 14-12-2016 09:18

quote:
Изначально написано Sergey10:

Я так понимаю, раз все за компами сидят, сезон с собачками у всех закончился, мож похвастаетесь,кто скока?, почем хвост? мож у кого капкашки за огородами стоят? Че собачки щас делают? лапы зализывают.
Белка то кому нибудь щас интересна, окрамя пацанов?

Sergey10 14-12-2016 09:22

quote:

так-же много молодых особей т.к. урожай

В том и дело, что не было ни одного сеголетка. Средневозрастных - и тех мало, одни старики. Специально привез в город несколько черепов, хочу точный возраст определить. Кормовой орех был везде, мышь - естественно тоже везде. Голубица по ключам - там в основном и добыча нынче была - на хребте редко. В желудках - орех и мышь, чаще чем ягода. Даже у добытых на голубичниках.
Reb00t 14-12-2016 10:49

Склоняюсь все-же к миграции, перенаселение, куньи на новой территории активны да и температура воздуха позволяет активно перемещаться, Вы говорили про 2 не выхода, какая температура в эти дни была не припомните? Видать у Вас нынче хороший урожай в тайге!

------------------

Reb00t 14-12-2016 10:53

quote:
Я так понимаю, раз все за компами сидят

Я уже 3-й год практически не занимаюсь соболем, времени капканить нет, и собаку завести нет возможности, до этого очень любил охоту на соболя, и лайчонка была сучка 19 лет прожила со мной, последние годы ее жизни на руках таскал, ходить не могла суставы опухли, сколько счастливых охот с ней было не сосчитать!!!!!

------------------

Sergey10 14-12-2016 11:18

quote:

Склоняюсь все-же к миграции, перенаселение, куньи на новой территории активны

На наш взгляд наоборот - все местные. Потому что старые и знали куда бежать. Столько крупных деревьев с дырками, которые уже кто-то до меня пытался рубить и бросил, я раньше не находил в тех местах. Причем даже валишь дерево, а он снова залазит на такое, что на него уже сил нет .
quote:

Вы говорили про 2 не выхода, какая температура в эти дни была не припомните?

Нет, к сожалению. Но сильных морозов точно не было - 26...-27, не ниже. Смена погоды была с мороза на оттепель и наоборот.
Lone bison 14-12-2016 13:53

quote:

мож у кого капкашки за огородами стоят?

Стоят, то стоят, да ни черта не идет и часто проверять нет возможности, как выходные то мороз...
quote:

Белка то кому нибудь щас интересна, окрамя пацанов?

У меня чучельники берут уже 4 год, главное что-шкурить не надо, но и таскать к обеду уже спину ломит...

Кедр 6 14-12-2016 14:52

quote:
Макаров 24

Володя созвонился сейчас с Емельяновым...тебе по моему проще самому до него доехать...18км то (смех). Сука повязана...на сносях...ощенится примерно 28 декабря, он ее уже отсадил. Телефон его скину тебе в РМ...Он тебя вроде маненько знает...Я вас ноздрями сведу...дальше сами.
Кедр 6 14-12-2016 15:15

quote:
Бухой дед

С собаками постоянно проблемы. Постоянно приезжаю на все испытания которые проводятся у нас в регионе...и вольерные и по вольным видам. Всех собачек стараюсь посмотреть в работе лично. "Цирковые" которые по вольерному кабану и медведю гавкают...не рассматриваю. Смотрю работы по вольерному барсуку и по белке соболю волные....Так вот допустим из привезенных на испытания 80 собак я бы перестрелял штук 68 сраззу же....а вот оставшиххся НАКОНЕЦ то начал бы водить в лес. Проблема даже не в лайках...а в их хозяевах. Ну видишь что собака дура...пусти в расход...либо на цепь посади двор охранять...НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ...но у нас же все гуманисты...да и подкалымить не прочь. А потом и выскакивают обьявления на авито о продаже отличных лаек универсалов (одинаково хорошо работающих по салу, супу, и колбасе) с которыми охотятся в Саянах....А то что хозяин сам соболя ни разу не видел...это не беда. Поэтому нам...промышляющим соболя надо обьединятся...и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках.
Есть вон в Красноярске заводчик...без слез не взглянешь....зато понтов!!!
Я пока сам не проверю щенков из под вязки...никогда не раздаю. Лишь только убедившись что рабочие качества стабильно передаются....можно несколько раз повторять вязки и продовать щенков.
ТС...ты уж не ругайся на нас...договорим про собачек...потом потрем за собой.
Alexey2000 14-12-2016 15:20

quote:
Изначально написано Кедр 6:

С собаками постоянно проблемы. Постоянно приезжаю на все испытания которые проводятся у нас в регионе...и вольерные и по вольным видам. Всех собачек стараюсь посмотреть в работе лично. "Цирковые" которые по вольерному кабану и медведю гавкают...не рассматриваю. Смотрю работы по вольерному барсуку и по белке соболю волные....Так вот допустим из привезенных на испытания 80 собак я бы перестрелял штук 68 сраззу же....а вот оставшиххся НАКОНЕЦ то начал бы водить в лес. Проблема даже не в лайках...а в их хозяевах. Ну видишь что собака дура...пусти в расход...либо на цепь посади двор охранять...НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ...но у нас же все гуманисты...да и подкалымить не прочь. А потом и выскакивают обьявления на авито о продаже отличных лаек универсалов (одинаково хорошо работающих по салу, супу, и колбасе) с которыми охотятся в Саянах....А то что хозяин сам соболя ни разу не видел...это не беда. Поэтому нам...промышляющим соболя надо обьединятся...и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках.
Есть вон в Красноярске заводчик...без слез не взглянешь....зато понтов!!!
Я пока сам не проверю щенков из под вязки...никогда не раздаю. Лишь только убедившись что рабочие качества стабильно передаются....можно несколько раз повторять вязки и продовать щенков.
ТС...ты уж не ругайся на нас...договорим про собачек...потом потрем за собой.

Такие разговоры не стирают, полезно всем почитать и "ЗАВОДЧИКАМ"

Алекс60 14-12-2016 15:21

quote:
договорим про собачек...потом потрем за собой.

Я те потру!!! Рассказывайте давайте, глядишь и в ЕЧР поставки кутят наладите...
Alexey2000 14-12-2016 15:24

quote:
Изначально написано Алекс60:

Я те потру!!! Рассказывайте давайте, глядишь и в ЕЧР поставки кутят наладите...

Нам то с тобой зачем такой лаичий генофонд,у нас из куньих только хорьки вонючии по курятникам бегают.

Алекс60 14-12-2016 15:29

quote:
Нам то с тобой зачем такой лаичий генофонд

Вам не надо, а у меня из 5ти собак по куне токмо сука помесная работает. А большая часть местного поголовья зверовых - чисто травильные собаки. Искать не хотят ни куя. Ну и на кой хер они нужны такие писдатые?
Alexey2000 14-12-2016 15:39

quote:

Вам не надо, а у меня из 5ти собак по куне токмо сука помесная работает. А большая часть местного поголовья зверовых - чисто травильные собаки. Искать не хотят ни куя. Ну и на кой хер они нужны такие писдатые?

Так бастурму чай не из куниц делаешь на продажу, вот для этого и нужны.

Алекс60 14-12-2016 15:44

quote:
Изначально написано Alexey2000:

Так бастурму чай не из куниц делаешь на продажу, вот для этого и нужны.

Ишь ты.., глазастый какой! Нет, крови моих собак не от местных. Я их нахваливать не собираюсь, но мне их качеств хватает (но только 2ух). С двумя молодыми, скорее всего, в январе попрощаюсь, на третьего молодого посмотрю пока, а вот ремонтных мне где взять при нужде??

Кедр 6 14-12-2016 15:50

quote:
Reb00t

quote:
Молодой соболь любопытен....поэтому и чаще попадает в капканы

Выскажу свою ИМХУ. Не любопытен он...просто он молодой пищу путем добывать не умееть...а жрать постоянно охота т.к. прирост тела еще не закончен...поэтому и лезет молодняк в капкашки чаще чем взрослые.
По поводу какашек...а как же маркировка территории? Ведь соболь на границах своего участка оставляет помет на валежинах....его часто видишь на валежинах на тропах пропиленных. Именно эта особенность помогает выщелкнуть матерого кота, который в капкан с приманкой ближе 2 метров не подходит....от собак сразу сваливает в курумник...Почти всегда это старый матерый кот, со стертыми клыками...часто без одной лапы. А участок этот котяра занимает ....нс котором спокойно жили бы 3-4 молодых соболя....Поэтому в январе я плотно занимаюсь такими товарищами...таская гавно одного к другому...
Sergey10 14-12-2016 15:58

quote:

участок этот котяра занимает ....нс котором спокойно жили бы 3-4 молодых соболя..

Вот кстати вопрос хороший: какая площадь участка обитания соболя? В среднем...
makarov24 14-12-2016 15:59

quote:
Володя созвонился сейчас с Емельяновым...тебе по моему проще самому до него доехать...18км то (смех). Сука повязана...на сносях...ощенится примерно 28 декабря, он ее уже отсадил. Телефон его скину тебе в РМ...Он тебя вроде маненько знает...Я вас ноздрями сведу...дальше сами.

Не 18. Километров 8 , а так спасибо.
quote:
договорим про собачек...потом потрем за собой.

"Есть собака ты промысловик, нет собаки- ты любитель!"- так мне с детства говорили. Поэтому чего тереть то?
Byxou Ded 14-12-2016 16:04

quote:

НО В ПЛЕМЯ ТАКИХ ПУСКАТЬЬ НЕЛЬЗЯ...но у нас же все гуманисты...да и подкалымить не прочь

Чойта мне в гуманизм верится с трудом Насчёт жёсткой селекции согласен на 100%,ранее никто никого не кормил "за красивые глаза",худо бедно работало всё,что бегало по деревенской улице.
quote:

Поэтому нам...промышляющим соболя надо обьединятся...и хотя бы в интернете меж собой честно обмениватся инфой о собаках

За обеими руками.
quote:

.договорим про собачек...потом потрем за собой

А какая охота на соболя без хорошей собаки,так,мучение,а капканы это уже конкретно промысел
Lone bison 14-12-2016 17:58

quote:

Проблема даже не в лайках...а в их хозяевах.

И как правило люди не бедные, но больны "звездной" болезнью, а у самого пузень до колен.
А стирать не надо, нет собаки это не охота.
Alexey2000 14-12-2016 23:31

quote:

И как правило люди не бедные, но больны "звездной" болезнью, а у самого пузень до колен.
А стирать не надо, нет собаки это не охота.

И это не только лаек касается.

Reb00t 15-12-2016 04:00

Что касаемо миграции, миграция соболя бывает разная, бывает местная миграция, это когда соболь мигрирует в пределах своего ареала обитания, проще, когда соболь скапливаеться на участках с наиболее высоким урожаем дикоросов коими питаются его постоянная добыча причем он и сам питается этими дикоросами, а бывает миграция когда по причине полного не урожая соболь покидает привычный ареал своего обитания уходя от него за иногда несколько сотен километров, чем они отличаются, при местной миграции взрослая особь ищет и находит себе самый лучший участок относительно пропитания, и как всегда устроенно в природе вытесняет с него более молодого слабого соперника, но мирится с равноценным соперником если еды достаточно и добыча ее не требует усилий. Что касаемо миграции по причине полного не урожая, то там присутствуют все возрастные группы т.к. жрать хотят все, и кто успел того и тапки и при таких явлениях очень часто у соболя наблюдается каннибализм. Что касаемо "какашек", соболь активно метит территорию на которой он обитает, помет которым он метит, если внимательно его посмотреть, отличается во первых он довольно резко пахнет, моя собака всегда чихала когда находила такой, да и человек этот запах легко учует, даже если он не свежий, к тому-же он обычно не очень обилен, т.е. его не много и он состоит с не до конца переваренной пищи, куньи умеют сбрасывать содержимое своего кишечника когда захотят или при опасности когда нужно убежать. Взрослые соболя очень эгоистичны и злобны по отношению к своим собратьям даже самцы к самкам если нет гона, если на его участок заходит чужак и есть фактор бескормицы то будет драка, если чужак более слабее его съедят.

------------------

Reb00t 15-12-2016 04:14

quote:
Кедр 6

quote:
Выскажу свою ИМХУ. Не любопытен он...просто он молодой пищу путем добывать не умееть...а жрать постоянно охота т.к. прирост тела еще не закончен...поэтому и лезет молодняк в капкашки чаще чем взрослые.
По поводу какашек...а как же маркировка территории? Ведь соболь на границах своего участка оставляет помет на валежинах....его часто видишь на валежинах на тропах пропиленных. Именно эта особенность помогает выщелкнуть матерого кота, который в капкан с приманкой ближе 2 метров не подходит....от собак сразу сваливает в курумник...Почти всегда это старый матерый кот, со стертыми клыками...часто без одной лапы. А участок этот котяра занимает ....нс котором спокойно жили бы 3-4 молодых соболя....Поэтому в январе я плотно занимаюсь такими товарищами...таская гавно одного к другому...

Любопытен соболь в любом возрасте, можете сами убедится, на участке где обитает матерый, поместите любой необычный предмет то что он не встречал, бочку от бензина, канистру пох что, он может близко и не подойдет но проходя мимо обязательно заглянет и поинтересуется, а вот какашки я тоже таскаю к таким профессорам, очень даже не плохой способ капканить!

------------------

Кедр 6 15-12-2016 05:50

То что любопытен это понятно...он еще и смел до безобразия. Именно на любопытстве и основано большинство способов капканного лова. Допустим у нас популярен способ называемый "на черноту". Возле большого кедра с хорошей кроной на рогульках или с помощью гвоздей монтируется вздергуха...затем из под корней кедра с силой выкидывается весь мусор который там есть - хвоя, земля...чтоб на снегу осталось грязное пятно диаметром метра три четыре. Перед этим хорошо еще таяком сбить кухту с нижних веток. Затем ставишь два капкана...один в углубление из которого брал мусор....А второй на высокой точке откуда хорошо просматривается разрытое место...обычно аккуратно подрезаешся в шавку снега на ближней валежине. Этот капкан ставишь в расчете на хитрого соболя...который близко не подойдет...но с разных точек обязательно все рассмотрит.
А так...ловил и на консервную банку, на пачку от "Ролтона", на сигаретную пачку...старую промасленную перчатку...вообщем на "интерес".
quote:
Reb00t

Какой ценник у Вас в Якутии в этом году? У вас конечно соболь и кряжем и цветом получше...но все таки интересно. У нас по нашим меркам цена нормальная...38 шт в круг получились по 6300. Разбег по цвету от 3 до 6. А у вас то там и 1 проскакивает как за здрасьте а 2 цвет так вообще обыденность.
Кедр 6 15-12-2016 05:57

У меня нынче сезон короткий был...11 дней собачьей охоты, а потом собаки поплыли. Капканить не остаюсь по серьезному уже второй сезон...по семейным обстоятельствам. В прошлом году вышел к НГ и больше не заходил...А весной сын родился...и в эту осень только на собачью охоту отпустили....
Reb00t 15-12-2016 06:54

У нас соболя скупают в основном перекупы, там мудрят как выгодней, сейчас цена примерно как у Вас, я в этом году пока добыл 9шт., некогда, работаю, 1 выходной, сдавать не буду до весны, а если весной ценник будет не ахти то вообще сдавать не буду, отдам на выделку да дочки на шубейку оставлю.

------------------

петрович05 15-12-2016 12:51

Получается Красноярцы опять впереди планеты всей со своими рыжими котами😃 . Парадокс какойто или ваши скупщики поменьше аппетитом. По шесть триста в круг это конкретно круто. Скорее шубникам московским толкнули. Все кто на аукцион работает ценник в районе пяти держат, с оглядкой на предыдущий аук.Посмотрим седнязавтра как клеточный пойдет.
Byxou Ded 15-12-2016 13:07

quote:

ценник в районе пяти держат

У нас перекуп катал,тоже такую же цену давал.Уехал почти пустой
Alexey2000 15-12-2016 13:33

quote:
У меня нынче сезон короткий был...11 дней собачьей охоты, а потом собаки поплыли. Капканить не остаюсь по серьезному уже второй сезон...по семейным обстоятельствам. В прошлом году вышел к НГ и больше не заходил...А весной сын родился...и в эту осень только на собачью охоту отпустили....

Если в курум зверек уходит,собаку отводите? или бывает, что брали соболишку.

Кедр 6 15-12-2016 14:55

quote:
Если соболь в курум уходит...собак отводите?

Раньше по молодости по долгу пыркался пытаясь добыть? Сейчас собак сразу нс сворки и отвожу метров на 80, оставляю им поняжку...чтоб не голосили. Сам аккуратно возвращяюсь и метров с 30 наблюдаю за тем местом куда соболь залез. Но долго не стою...минут 20. 1 или 2 из 10 вылазят после того как все утихнет...посмотреть. Все остальное малоэффективно....можно попытаться задымить россыпь...но это долго и как правило успеха не приносит.
quote:
петрович 05

Ну вот чо ты начинаешь? Нормально же общались...(смех). Красноярцы...рыжие коты. Во первых я не с края....котов рыжих минимум. У нас по М.Абакану баргузу расселяли....он неплохо цвет подмолодил у местной популяции. В основном цвет от 6 до 3....очень редко 2.
С этим скупщиком давно работаем лет 12 точно....он приезжает и скупает все и правое и левое.
Byxou Ded 15-12-2016 15:32

quote:

Красноярцы...рыжие коты.

У нас наоборот,среди охотников бытует мнение,что тёмные это с Красноярского края пришли,Володя Макаров писал,что у них считается,что с Иркутской,далеко однако ходят
quote:

малоэффективно

Самое правильное слово,надо смотреть,стоит ли овчинка выделки,проще другого найти.
Rescue of Sakha 15-12-2016 15:36

У нас в среднем по 5,600 руб вышло, а так сезон по пушнине хороший выдался, и с погодой, и со снегом. Вот с мясом туговато из за волков
makarov24 15-12-2016 16:10

quote:
рыжие коты.

click for enlarge 1024 X 1280 116.9 Kb

Видел я и красноярских, и саянских, и якутских везде разные есть, учитывая, что баргузинами везде подновляли популяции. Так что нехрен, ибо нех

И Кедр6 реальные цифири озвучил, соболя действительно много стало сейчас.

петрович05 15-12-2016 16:56

Ну это напарник мой с Кужебара, рассказывал про рыжых котов, да вот таких здоровых. Золотой был человек, почти каждый день вспоминаю,особо в тайге.
петрович05 15-12-2016 16:57

А ентот Кужебар недалеко от тебя, Руслан должен быть.
петрович05 15-12-2016 16:59

Сегодня вроде торги по клетке, завтра узнаем что да как.
Кедр 6 15-12-2016 17:31

quote:
Кужебар недалеко от тебя...

В принципе недалеко ....километров 350. Их Кужебаров два Верхний и Нижний...это Красноярский край и тайга у них Восточного Саяна. Тайга мне их не понравилась....хламная шо писТец...
Своя Западносаянская больше нравится....а мож привык просто.
makarov24 15-12-2016 17:38

quote:
Тайга мне их не понравилась....хламная шо писТец...

Это да. Иной раз ползёшь-ползёшь через валёжины и думаешь: "Угораздило охотникм родиться!"
петрович05 15-12-2016 17:57

Вово, говорил, что раньше охотники все вместе с колхоза эшелоном лошадей заезжали. Про медведей что заходили в огороды.
Удивляло , что и там места глухие остались. Он с Верхнего был,Санька.
петрович05 15-12-2016 18:00

А соболя у нас примерно такие
click for enlarge 1920 X 1080 306.6 Kb
makarov24 15-12-2016 18:20

quote:
соболя у нас примерно такие

Такие же и у нас "один серый, другой белый")))
Byxou Ded 15-12-2016 19:32

quote:
соболя действительно много стало сейчас.

Твои б слова да богу в уши,у нас уже второй сезон пролётный Как была три года назад вспышка,так всё,"голодный" год был,в тайге не урожай,пёр на пойму,лез в капканы на всё.Нынче вообще интересно,с вашей стороны горело,с осени на пойме Кети тусовался,потом как испарился,хотя жратвы море.
quote:

"один серый, другой белый"

ну да,от темного(по нашим меркам) до совсем рыжего
makarov24 15-12-2016 20:17

quote:
Твои б слова да богу в уши,у нас уже второй сезон пролётный Как была три года назад вспышка,так всё,"голодный" год был,в тайге не урожай,пёр на пойму,лез в капканы на всё.Нынче вообще интересно,с вашей стороны горело,с осени на пойме Кети тусовался,потом как испарился,хотя жратвы море.

Цикличность численности. Раз в 5 лет пик и случается, затем спад численности два года, потом снова в рост идет. Люди дессертации на этом писали.
Nikolai686 15-12-2016 20:53

quote:

Цикличность численности. Раз в 5 лет пик и случается, затем спад численности два года, потом снова в рост идет. Люди дессертации на этом писали.

самое обидное, что 6000 км приехал не на подъем а на спад

Alexey2000 15-12-2016 22:31

quote:
Изначально написано Nikolai686:

самое обидное, что 6000 км приехал не на подъем а на спад

Че совсем пустой вернулся? и скока был?

Алекс60 15-12-2016 22:35

quote:
Че совсем пустой вернулся?

Да билеты просто отбить хотел...
walker41 15-12-2016 23:20

Чукотский (сентябрьский лысый)

.
click for enlarge 1000 X 672 133.6 Kb

Nikolai686 15-12-2016 23:31

quote:

Че совсем пустой вернулся? и скока был?

Месяц был у Валеры с темы про приманки. Мало очень было его бывало день след ищешь , а он с..ка в скальник и пи..ц
Кое-что добыл, понял различие его и куницы , пожил при -40 в палатке. Был 3 недели чистыми.

click for enlarge 1707 X 1280 571.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 393.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 287.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 350.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb

Nikolai686 15-12-2016 23:43

отчет в охоте глазами у-ка в моей теме
walker41 15-12-2016 23:55

О)) беличий супчик)))
Alexey2000 15-12-2016 23:56

quote:
отчет в охоте глазами у-ка в моей теме

Спасибо почитаю.

петрович05 16-12-2016 04:15

Ха, Валерка то наш Валерка окаца. Осенью встречались,главное два алданца около рыбного цеха, я взял там приманки, он подошел, с вопросом, - почем там потроха, глаза подымаю- ха вот так встреча,алданцы за приманкой в якуцке😃😃
петрович05 16-12-2016 04:15

Ха, Валерка то наш Валерка окаца. Осенью встречались,главное два алданца около рыбного цеха, я взял там приманки, он подошел, с вопросом, - почем там потроха, глаза подымаю- ха вот так встреча,алданцы за приманкой в якуцке😃😃
Reb00t 16-12-2016 04:57

А вот давайте про приманки потрем...
У кого какие самые необычные, у мене самая необычная приманка была, мандарин, в январе как-то собрался проверить капканы, выходя из дома доча подбежала с мандаринкой, на говорит папа в лесу съешь, сунул в карман да и забыл, подходя к последнему капкану сунулся в рюкзак приманки нет где-то проипал, по карманам пошарил, мандарин от дочи лежит замерший, я его на гвоздь перед капканом да и пошел дальше, в следующий раз подхожу висит родной в капкане, мандарин к стати был сгрызан где-то на треть, потом специально желудок вскрыл, он его и сгрыз.
Сильно я тогда был удивлен!

------------------

Sergey10 16-12-2016 05:35

quote:
Originally posted by Nikolai686:

понял различие его и куницы

Можно по подробней - в чем разница? И ссылку на тему - не могу найти.
Nikolai686 16-12-2016 07:23

он дневной, куница ночная, соболя можно догнать-не ходит верхом , собаке проще.
Nikolai686 16-12-2016 07:24

https://forum.guns.ru/forummessage/75/537810-37.html
Sergey10 16-12-2016 07:40

quote:

он дневной, куница ночная,

Спорное заявление: и тех и других успешно добывают как днем, так и ночью.
quote:

соболя можно догнать-не ходит верхом , собаке проще.

Не каждого соболя и не каждая собака догоняет. Соболь верхами тоже ходит, может не так активно и далеко как куница, но бывает что подъем на одном дереве, а сидит на(в) соседнем. Куница прыгает?
Так как обычно охотятся в Якутии - водят собак до следа, и, судя по Вашему отчету - вместе с собакой тропят след - может и проще.
Nikolai686 16-12-2016 07:59

Мне куница сложнее, погоня за соболями кончалась либо деревом либо скальником. В Якутии весь днем ходил-раз даже догнал и увидел как он голубику ест. В Красноярске с промысловиком общаюсь-70% днем лазит.
Sergey10 16-12-2016 08:19

quote:

Мне куница сложнее, погоня за соболями кончалась либо деревом либо скальником.

А за куницей чем заканчивается, обычно?
Мой опыт по кунице ограничен одним сезоном и пятью выходами за этот сезон с собаками. Добыто было три куницы, все днем и все на дереве. Не в дереве (дупле), а именно на дереве. Я могу сделать вывод, что куница дневной зверек?
Nikolai686 16-12-2016 08:29

Тем что поднялась на верха и все , моя собака в убежище никак -копытными набалована.

днем ходит, но в основном ноябрь, когда расселение идет . вытропить гораздо сложнее. Вот сейчас когда пухляк может вообще только верхом ходить. Днем ее застать ну это 30%.

Nikolai686 16-12-2016 08:32

Моя посредственная куничница неплохо показала себя, даже местные это подметили, и соболя гнала не по следу, а обрезала , один раз по насту три часа погони-вся в кровь-ее подстегивает след который на земле, а куница ...ну ни хрена не так
makarov24 16-12-2016 08:34

quote:
Соболь верхами тоже ходит, может не так активно

От тайги сильно зависит. Как у нас чёрная нетронутая тайга из ёлок и пихтачей так дует по веткам как та белка. Поэтому подходишь осторожно и пока не усмотришь где сидит сильно на открытое не лезешь.
Nikolai686 16-12-2016 08:39

Я имел виду , что куница просто ходит верхом в спокойном состоянии , тропишь-поднялась и все метров 500 может идти , потом по земле и снова...
У нас елки тоже мать их так, но если моя найдет, то не упустит-фишка в том чтоб найти, ибо след в основном стылый и с верхами..
Sergey10 16-12-2016 08:42

quote:

днем ходит, но в основном ноябрь, когда расселение идет .

По месяцам не помню, но одну точно добывал уже в конце зимы.
quote:

вытропить гораздо сложнее.

Который раз слышу это - "вытропить". А собака на что? Охота с собакой и охота троплением - разные охоты.
Якуты не объясняли, почему собак на поводке водят до следа? Согжой, о котором упоминаете как о причине, по моему вовсе не причина - у нас и косуля есть и кабарга, но соболятница на них не должна отвлекаться. Может еще есть какая-то причина? Не знаю - собак берегут, нет?
makarov24 16-12-2016 08:44

quote:
имел виду , что куница просто ходит верхом в спокойном состоянии ,

Соболь конечно так не хочет ходить если его не подгоняют. А подгоняют так некоторые такой фокус делают: залазит повыше и с сучка в снег планирует. Упал, пролез род снегом сколько смог и снова на хода. Молодых собак здорово этим сбивает с толку.
Sergey10 16-12-2016 08:46

quote:

Как у нас чёрная нетронутая тайга из ёлок и пихтачей так дует по веткам как та белка. Поэтому подходишь осторожно и пока не усмотришь где сидит сильно на открытое не лезешь.

Так о том и речь. Вот осталось не понятным - куница прыгает или нет?
Nikolai686 16-12-2016 08:51

quote:

куница прыгает или нет?

как белка , только ветки больше трясуться, бывает не догоняешь, собака выручает следит, бывало около километра верхом прет, пока в просеку не упрется.
Nikolai686 16-12-2016 08:54

quote:

Соболь конечно так не хочет ходить если его не подгоняют. А подгоняют так некоторые такой фокус делают: залазит повыше и с сучка в снег планирует. Упал, пролез род снегом сколько смог и снова на хода. Молодых собак здорово этим сбивает с толку.

видел такой финт-самка-раз так, потом в дупло- нашли , ибо свежак пахнет , а с куницей приходится ночной работать, короче соболь мне больше нравится-доступнее

Sergey10 16-12-2016 08:59

quote:

как белка , только ветки больше трясуться, бывает не догоняешь, собака выручает следит, бывало около километра верхом прет, пока в просеку не упрется.

Не, я не о том, я о том о чем Владимир написал - соболь прыгает с дерева на/в снег. Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?
Rescue of Sakha 16-12-2016 09:05

quote:

)))привет Олег Петрович Вы ли это)) ну как нынче на верховьях Сылгылыра. , пару раз с Тимофеем по рации говорил что сезон отличный пока.

Rescue of Sakha 16-12-2016 09:10

Мы нынче с рыбного цеха по два мешка свежих порохов брали на приманку ( чир, омуль, муксун, ) кстати в одном мешке икры навалом было))) я так и по шалашикам их и раскидал, вешал только кишки
Rescue of Sakha 16-12-2016 09:13

Порох-потрохов рыбных)))
makarov24 16-12-2016 09:30

quote:
Может прыгать прямо на собак

Собак вроде и не сильно боится несколько раз наблюдал залезет на ;удочку; собаки трясут снизу, он болтается из стороны в сторону, но не уходит. Как только человека увидел прыгает вообще куда придётся и пошёл.
quote:
Может еще есть какая-то причина? Не знаю - собак берегут, нет?

Себя больше в таком случае. Соболь далеко ходит, собака сама след найдёт и будет далеко работать, сойдя со слуха. День потерян, пока найдешь. А так до следа дошёл и иди куда собака за соболем пошла
Sergey10 16-12-2016 09:32

quote:

Себя больше в таком случае. Соболь далеко ходит, собака сама след найдёт и будет далеко работать, сойдя со слуха. День потерян, пока найдешь. А так до следа дошёл и иди куда собака за соболем пошла

Не, не наш формат .
makarov24 16-12-2016 09:33

quote:
Не , не наш формат

Ага, а то у нас кто то собак водит на поводках. Узнают-засмеют
Sergey10 16-12-2016 09:48

quote:

Собак вроде и не сильно боится несколько раз наблюдал залезет на ;удочку; собаки трясут снизу, он болтается из стороны в сторону, но не уходит. Как только человека увидел прыгает вообще куда придётся и пошёл.

По этому поводу есть две "истории".
Первая:
Мой хороший товарищ, ходим вместе, примерно так описывает работу собаки, гоняющей соболя: знаете, говорит, мультики Диснеевские про волка и кролика, или мышку и кота: там кролик или мышка когда бегут, они хвост руками хватают и вперед себя его тянут, ну что бы волк или кот не схватили его. Вот так, примерно и соболь
Вторая:
Про "удочку". У нас недалече от участка хребтик есть, гарь сплошная по верху, одни березки мелкие и черничник на низу. Так вот, говорит, там собаки соболя загоняют на "удочку", он на самый верх залазит, а она начинает сгибаться. Сгибается почти до самого низа, собаки орут, прыгают, норовят поймать соболя, а он лапкой от их морды оталкивается, "удочка" и выпрямляется. И так несколько раз может повторяться
walker41 16-12-2016 10:11

quote:
по шалашикам их и раскидал

Как-то отправлял товарищу на Чукотку рамочные капканы, объяснил как их на дерево ставить на колу (как мы на куницу ставим), говорил соболь попадал ничуть не хуже чем на земле.

Nikolai686 16-12-2016 10:13

quote:
Изначально написано Sergey10:

Не, я не о том, я о том о чем Владимир написал - соболь прыгает с дерева на/в снег. Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?

Да часто, особенно когда глубокии снег-прыгает и часто уходит.

Nikolai686 16-12-2016 10:23

quote:

[/QUOT[QUOTE]Originally posted by Sergey10:

Якуты не объясняли, почему собак на поводке водят до следа? Согжой, о котором упоминаете как о причине, по моему вовсе не причина - у нас и косуля есть и кабарга, но соболятница на них не должна отвлекаться

Не якуты а, а эвенки
-экономия сил
- сокжой
-когда молодая помочь

Почему я водил
-сказали может мишку поднять спит не крепко -поэтому не надо
-я копытами испортил-ибо при каждом удобном случае мне трудно пройти мимо них , этим и испортил
-ибо отпустить все сокжоя метров на пятьсот слышит, чует -все Валера мне раз сказал-видел следы моей Яны в вроде в 8 км , предположительно от того места где ушла от меня. если б не гоняла б не парился отпускал бы спокойно. А до следа довел она понимает , что соболя прем и проблем нет.
-поиск широковат , в незнакомом месте проблемы ее искать, лая если не слышно.

Nikolai686 16-12-2016 10:25

quote:
Originally posted by Rescue of Sakha:

Олег Петрович

это не тот Олег к которому заезжали?
Dersu Uzala 16-12-2016 10:52

quote:
Может прыгать прямо на собак. Куница так делает?

quote:
Да часто, особенно когда глубокии снег-прыгает и часто уходит.

Ну на самом деле не так часто. У меня за 30-с-лихером лет охоты раз 10, не больше. И ушли при этом всего две: одна прыгнула в тростник на болоте, где ее собака не увидела, а вторая в прошлом году ушла потому что собака по уши в снег валилась. А так догоняли быстро.
Nikolai686 16-12-2016 11:03

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

У меня за 30-с-лихером лет охоты раз 10, не больше

Может особенности местности, у меня частенько любит такой ерундой, особенно с появлением завалов , туда прям тянет ее.
Sergey10 16-12-2016 11:34

quote:

Может особенности местности

Обсуждаю тему различий в работе по соболю и кунице с еще одним человеком. Он говорит, что есть различия в работе по кунице на севере ареала и юге.
Вот что пишет: "На югах куница часто обнаруживается в дуплах. У нас - реже. И дуплистых деревьев не много и зверек чуть иначе себя ведет. Опять-же если собака ее загнала, то в дупло она не полезет. А если нашла на лежке, то это скорее всего и будет дупло."
По поводу ночной ли зверек куница: "Говорят, что скорее универсальный - то есть активность наблюдается и днем и ночью, а четко выраженных фаз не отмечено. Пролистываю Терновских "Экологию куницеобразных" - тоже конкретных указаний не нахожу.
Выводы ... людей подтверждают следующее: скорее сумеречный, активность в любое время суток, свежие переходы наблюдаются днем не реже чем ночью. Это биологи говорят, не лаечники. "
Nikolai686 16-12-2016 11:43

quote:

На югах куница часто обнаруживается в дуплах. У нас - реже

Сразу после Якутии поехал на юга-да там проще и еще каменка есть, в Ростовской области кусок 2-1.5 км называется лесом ! Когда снег тропить и самому можно, зная местность уже примерно знаешь в каком дереве или хате(каменка сидит)

Я хожу на куницу ночью-дабы свежак собаке дать , так вот у меня часто к полуночи расходится.
Свежии моя собака хорошо держит как правило не отпусти.
Днем помеха лоси -большая и для нее и для меня-ну не могу ничего поделать звук падающей лосиной туши люблю не менее бесшумного падения битой куницы.

Летом чаще видно ее днем чем в сезон-к сожалению..Еще раз отмечу соболь более интересен-он легче и больше драйва, романтичнее что-ли-ну и наколотить больше можно. Есть задумка еще на соболевку в одно место сгонять-сравнить якутских соболей с теми.

Так уж мне повезло может -с собакой брал два вида куниц и соболя. Соболь ближе к каменной кунице-она верха тож не особо любит ходит низом и быстро. Также она самая крупная из этой троицы. Есть еще одна хотелка-харза.

makarov24 16-12-2016 12:23

quote:

Не якуты а, а эвенки
-экономия сил
- сокжой
-когда молодая помочь

Почему я водил
-сказали может мишку поднять спит не крепко -поэтому не надо
-я копытами испортил-ибо при каждом удобном случае мне трудно пройти мимо них , этим и испортил
-ибо отпустить все сокжоя метров на пятьсот слышит, чует -все Валера мне раз сказал-видел следы моей Яны в вроде в 8 км , предположительно от того места где ушла от меня. если б не гоняла б не парился отпускал бы спокойно. А до следа довел она понимает , что соболя прем и проблем нет.
-поиск широковат , в незнакомом месте проблемы ее искать, лая если не слышно.

Воот, в этом четко и просматриваются признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла. У меня были собаки которым все копыта и медведи пофиг, если носом не воткнулись в зверя.

Nikolai686 16-12-2016 13:42

quote:

признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла

я не занимаюсь чисто пушниной, например барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр выгоднее куницы.
Byxou Ded 16-12-2016 14:35

quote:

признаки вырождения лайки именно как собаки для пушного промысла.

Удивительно,что вообще ещё сохранилось какое-то количество собак работающих,а не которым следы надо показывать.Касается не только пушнины,глянь какая главная проблема у лаечников,какой взять навигатор или трекер,для собаки ушедшей к чёрту на кулички на день или два и по сути забившей на хозяина,вместо того,что-бы выводить нормальных собак,пытаются приспособиться под говно которое в наличии
quote:

барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр

Эт с одного?
Nikolai686 16-12-2016 14:40

quote:

Эт с одного

конечно

петрович05 16-12-2016 15:25

Бегемот он шоли ваш барсук😃, 60 литров жира с тушки выгнать...
Привет Валере, по фотке на аве не узнал, а потом выложили узнал.
По работе собаки- есть метод тунгусский, о чем ьыло рассказано. Применяют его эвенки, на олене едет тропит, отпускает по горячей ,когда соболь прыжками от охотника пошел. На олене зона поиска,охоты намного больше пешего конечно.Полчается единственная причина -берегут соьак, в свободном поиске шерсть на лапах быстро сходит.
А мы безоленные😃 ходим пешком , собака в свободном поиске. С хорошей собакой, особенно если на шее собаки гармин астро, охота превращается в легкую прогулку
петрович05 16-12-2016 15:37

Вот получается даже без оленя эвенк собаку не отпускает, ведет на поводке. Что оучше не скажу и там и там свои плюсы. Но мое имхо, лучше в свободном поиске. Собака моя к примеру, лапы крепкие, месяц интенсивной охоты выдерживает, на копытных ноль внимания. От человека больше 1.5 2 км не отходит.
Бывало, иду время от времени на гармин поглядываю, собака обычно больше 200 м.не отходит, и зигзагами поиск, получается 400 полосу контролируем, как только 250-300-350 иду за ним,Вот иногда бывает идет по остывшему следу, отходит 1,5-2 км, особенно если соболь проходной, бросает и обратно в твою сторону, подпускаю м двест тристаи лавай ругать, смотришь пошла догонять😃😃
Вообще гармин с ошейником - сила
makarov24 16-12-2016 16:06

quote:
не занимаюсь чисто пушниной, например барсук мне выгоднее-60 литров жира по 5тр выгоднее куницы.

Барсуки тоже куньи когда пушнина начинается барсуки спят обычно. Так что ничего не мешает лайке быть помимо всего ещё и барсучатницей, утятницей, но не травильной собакой для загонов. К тебе впрочем это не относится, однако в основном упор на зверовость и агрессивность.
quote:
Собака моя к примеру, лапы крепкие, месяц интенсивной охоты выдерживает, на копытных ноль внимания. От человека больше 1.5 2 км не отходит.
Бывало, иду время от времени на гармин поглядываю, собака обычно больше 200 м.не отходит, и зигзагами поиск, получается 400 полосу контролируем, как только 250-300-350 иду за ним,Вот иногда бывает идет по остывшему следу, отходит 1,5-2 км, особенно если соболь проходной, бросает и обратно в твою сторону, подпускаю м двест тристаи лавай ругать, смотришь пошла догонять😃😃
Вообще гармин с ошейником - сила

А нахрена, извиняюсь, с такой собакой гармин?
петрович05 16-12-2016 16:10

Чтоб кругами не ходить
makarov24 16-12-2016 16:48

quote:
Чтоб кругами не ходить

Так на лай вроде всегда прямо)))
Sergey10 16-12-2016 17:47

quote:

А нахрена, извиняюсь, с такой собакой гармин?

Для меня Astro 320+DC-40 - метод "инструментального" контроля рабочих качеств собаки. Прибор - он и есть прибор - бездушная железка. Ни приврать ни придумать ни чего не может . И скорость и расстояние (глубину и ширину поиска) фиксирует и показывает точно. В то же время, довольно сильно упрощает жизнь. Ни коим образом, на мой взгляд, на работу собаки не влияет - собака как искала сама, так и ищет, как сидела и лаяла по несколько часов (максимум до 24) под соболем, так и лает. Мне проще - раньше приходилось обрезать след собаки, чтобы её найти - у одной голос слабоват, вторая благо выручает, но и её за несколько км не услышишь. А так видно куда гонит, потихоньку идёшь в ту сторону, лишние км не наматываешь обрезая ее. Опять, видно как проще подойти - знаю что по прямой завалы, а в обход по дорожкам-тропкам хоть и дАльше, но не дОльше .
Вот одна работа собаки:

click for enlarge 702 X 770 34.0 Kb

Вот другая (собака - красным, зелёным - мой "след"):

click for enlarge 1280 X 1280 121.3 Kb

Какая собака на Ваш взгляд "интереснее"?

Nikolai686 16-12-2016 18:28

quote:

. К тебе впрочем это не относится

Для меня охота -это хобби, охота на соболя развлечение-отдых, можно так сказать, как на море сгонять.
Те же загоны-спрос и возможности-не у всех бречить хватает совести
quote:

Так на лай вроде всегда прямо)

Угонит далеко и все, я как с Астрой стал лазить-все без нее никак теперь.
makarov24 16-12-2016 20:36

quote:
Угонит далеко и все,

Примерно два с половиной километра приходил на лай))) А за навигатор ты прав- попробовал и прилип
Nikolai686 16-12-2016 20:39

Я слегка глуховат , плоховато слышу.Да и в некотрых местах без навигатора самому стремно.
Dersu Uzala 16-12-2016 21:46

quote:
Вот одна работа собаки:
quote:
Какая собака на Ваш взгляд "интереснее"?

Ай-ай-ай! Плагиат, не хорошо!
Тем более выдернутый из контекста (ибо это не собака, а охотник идущий за собакой)
И как сравнивать несравниваемое будем?
петрович05 17-12-2016 02:23

Я на одно ухо ваще плохо, замучился терять собаку, он там лает, я другую сторону😃.
А как астро взял , счас одно плохо- без него никак.
петрович05 17-12-2016 02:39

У моего такое - в нору, колоду, в курум загонит- полает чутьчуть полает и все, лежит ждет как кот, соболь посмотрит, тихо вроде, выходит, а тут он.
Или прсто на ходу задавит, без гармина бы не нашел- с такой скоростью летели, круг дали, на меня и метров в 200 остановился,тишина. Подошел ,а он кота прям на ходу и задавил. Раньше бы и не заметил, пропал появился, не обратил бы внимания, на зубах же не принесет😃
петрович05 17-12-2016 02:42

click for enlarge 1280 X 720 121.3 Kb
петрович05 17-12-2016 02:44

Удачная работа
click for enlarge 1280 X 720 129.8 Kb
Sergey10 17-12-2016 05:22

quote:

Примерно два с половиной километра приходил на лай))

Однажды слышал свою собаку с расстояния около 5 км. Совпало несколько факторов: голос доносчивый, рельеф местности и погода. Обратных примеров (когда собаку неслышно в 500 метрах) - больше. И не только потому, что голос у собаки слабый (хотя у одной он действительно такой), а опять же из-за рельефа, погоды и места куда загнали соболя. Был случай, кобель с отличным голосом лаял в 700 м на ровном открытом месте (гарь), но его не было слышно - лаял в колоду. Пришли только по Астре и даже с 50 метров не слышали - мордой в колоде и лает прямо туда. Конечно, нашли бы и без Астры, но ушло бы на это времени и сил больше.

Rescue of Sakha 17-12-2016 07:04

quote:
Удачная работа

Это в день так сработали? Круто👍👍👍 У меня более трех соболей в день не получается. Зато сокжоя)))

Lone bison 17-12-2016 17:19

quote:

Удачная работа

Петрович05, а шкуришь через голову?
петрович05 17-12-2016 21:24

Да, чз голову мездрить потом не надо.Сзади разрез все равно делаю, правлю мехом верх, долго сушить, зато форма классная получается.
Отныне , как Сашки не стало, сам капканю, новый напарник с собакой ходит.
Nikolai686 17-12-2016 22:18

quote:

петрович05

Ты далеко от Валеры? С самого Алдана ?
Nikolai686 18-12-2016 16:40

quote:
Originally posted by Si-bi-ryaK:

В этом то и главная фишка соболиной собаки, у нее должна быть стартовая скорость,

По свежаку куничья несется не слабее, именно по этой причине развита охота ночью с фонарем.
петрович05 18-12-2016 20:50

Пока снега мало, да скорость имеет значение. В нору, в курум чаще загоняет медленно гоняющая собака.
А как будет вершок и больше тут уже соболь буксует, его и пешком догнать можно
петрович05 18-12-2016 21:26

Как раз наполдороги от Валеры, вполовину ближе ззначит
Reb00t 19-12-2016 04:20

Олег Петрович, чего фоты такие плохие, вроде фотик у тебя хороший?

------------------

петрович05 19-12-2016 04:30

Не знаю, надо было отформатировать, не знаю
makarov24 19-12-2016 05:15

quote:

Это ганза глючит когда кликнишь в нормальном качестве раскрывает.
click for enlarge 720 X 1280 128.3 Kb
Reb00t 19-12-2016 05:41

quote:

Несколько СДешек вози с собой, на всякий случай, Иван с тобой? Если с тобой передай ему я гляну твои карты пямяти......

------------------

петрович05 19-12-2016 14:31

Умнющий пес, иногда боюсь заговорит еще😃
Раз молодого еще взял, пусть думаю учится, вышли, пороша, снег как чистый лист бумаги, ни следочка, чз км полтора след парной, старый ходит как будто не замечает, молодой носится все расстоптал, старого мордой в след тычу, ноль внимания, как бы говорит взял молодого, вот и ходи с ним. Ни в какую не идет, ну я в первый раз ну несильно тростью огрел по башке, он ни звука с достоинством разворачивается и домой, молодой за ним. Остался один, че делать пошел домой. Смотрю както открыл дверь, под нарами лежит, не откликается никак, обиделся. Тока када привязал молодого, коикак уговорил, пошли после обеда пару соболей взяли... Ревнует оказывается😃
Нынче в одиннадцать шт.сорок загнал. Но утром изпод нар выползает на карачках, тоже мышцы затекают у старых оказывается. А в лесу оживает, зигзаги петляет как молодой
петрович05 19-12-2016 14:34

На верхней фотке в первый день пошел так развеяться,после трех. Двух взял, на третьем патроны кончились, нету куртку одел😃, опять обиделся старый, целый вечер не разговаривал😃
петрович05 19-12-2016 14:54

Андрей, взял я пулелейку Лиман, на 223 пули лить. Нормально так метров на 30-50 получается, ато с этими санкциями на соболей лапуа тратить неохота
Nikolai686 19-12-2016 15:30

quote:
Originally posted by Si-bi-ryaK:

У меня и сложилось впечатление от кунятников, что они медлительны...

Не так, куда спешить, если след ночной и она спит? По свежаку летят.
Lone bison 19-12-2016 18:23

"тростью огрел по башке"...
Неее тут-ты брат не прав.
Я сколько лет сук держал, щас вот кобелю 7 год пошел(от своих собак тоже), так я его один раз, (пол года ему было) малехо двинул и он все понял на будущее...
Молодым был, осеновал я с ним по глухарям, тут товарищ говорит поехали его по белке испытаем, через день, ну поехали - так поехали. Приехали на испытание, он посмотрел на меня, типа куды ты меня привез - и ни одну белку не сработал. Вот и думай, что он этим хотел сказать
Reb00t 20-12-2016 04:15

Олег Петрович, я для 223 вот чаво придумал
https://mirpnevmatiki.ru/produ...-55-mm-200-sht/
купил баночку, стучу их по твоему методу, мелканом в этом сезоне вообще не пользовался......

------------------

Кедр 6 20-12-2016 05:49

Вопрос такой....кто с каким ружбаем по лесу бродит? Комби кто нить пользует?
Sergey10 20-12-2016 05:56

quote:

"Север". И большинство моих знакомых, из тех кто охотится с лайками, так же.
Кедр 6 20-12-2016 06:04

А мне почему то не понравился...полено поленом. Один сезон отохотился и продал...Опять с СКСом ходю...
Sergey10 20-12-2016 06:07

quote:

полено поленом.

А СКС не полено? Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится.
Один знакомый тоже таскает. Как-то стрелял при мне двух соболей с СКС-а - обоих зашивать пришлось. Одного так порвало, что едва собрал.
Хотя сам однажды стрелял белку с 30-06 - одно аккуратное отверстие в шее.
makarov24 20-12-2016 06:24

quote:

У меня и Север и Тайга в ходу. Лучшее что придумано для таёжной охоты пмсм.
quote:
стрелял при мне двух соболей с СКС-а - обоих зашивать пришлось

Стрелял неоднократно из Сайги х39, зависит размер дырки от производителя патронов.
Sergey10 20-12-2016 06:30

quote:

зависит размер дырки от производителя патронов

Я бы сказал что от стрелка больше зависит .
makarov24 20-12-2016 06:54

quote:
Володь ,308-й со свинцовой пулькой делает аккуратную дырку. Патрончик тихоходный получается, не рвет ничего.Для комбинахи под сильный патрон навроде 308-го,очень удобно иметь горсточку таких в кармане.

Игорь, в последнее время соболем и не заморачиваюсь, это только у собакоторговцев ягды с верховым чутьём Да и некогда сейчас, честно говоря. Капканами мне тоже сейчас заниматься некогда, а случайно подвернувшегося и из гладкого ствола Тайги возьму. Оно и Севера то взял в расчёте охот по пушнине, но жизнь как то повернулась не тем боком и сейчас он только как "ружжо до холодов"
click for enlarge 640 X 480 223.4 Kb
click for enlarge 640 X 480 187.8 Kb
Reb00t 20-12-2016 08:12

quote:
Комби кто нить пользует?

МЦ105-01
До него пользовал
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1734753.html
Хорошая легкая ружбайка

------------------

Reb00t 20-12-2016 08:15

quote:
Стрелял неоднократно из Сайги х39, зависит размер дырки от производителя патронов.

для этих целей армейские "ФМЖи" шъють аки шило

------------------

Alexey2000 20-12-2016 09:34

quote:
Изначально написано Reb00t:

МЦ105-01
До него пользовал
https://forum.guns.ru/forummessage/278/1734753.html
Хорошая легкая ружбайка

Не дороговата штучка, для таежных ебеней? У мну БРНО 802 12\308, не нарадуюсь

петрович05 20-12-2016 10:41

У меня 223 и 30-06 блазеры. Непромысловое вроде ружье, но подходит, прошел все испытания таежной охоты. Нравится легкий вес всего 2,8, короткий очень точный, в мороз безотказный, закрытый нигде снег не набивается
Byxou Ded 20-12-2016 12:11

quote:

полено поленом

После СКС,любое полено прикладистее "Север" в отличии от прародителя(ИЖ-27) хорошо ложиться в руки,за счёт меньшей длинны кажется легче,маневреннее в кустах.Мне к душе пришлось,самое оно к моим реалиям,чего попалось того и струльнул.Самое главное,что-бы оружие самому к душе было,ну и выполняло свои задачи.
Алекс60 20-12-2016 12:22

quote:
После СКС,любое полено прикладистее

Шо ж ты, ирод, на работяжку наговариваишь???(аж не выдержал - влез)
Lone bison 20-12-2016 12:58

quote:

Мне к душе пришлось

Тоже "Север" таскаю, ну а в самое многоснежье одностволка 32клб. По мелочевке выручает.
петрович05 20-12-2016 12:59

Андрей, гдеты раньше был?😃 заставляешь меня по 30 р в ганзе лапую брать.
Ну и как они в деле?
В две минуты на сотку уложусь?
петрович05 20-12-2016 13:03

Две пачки закажи мне , а? Ато я все время в пути, не получается
Byxou Ded 20-12-2016 13:21

quote:
на работяжку наговариваишь?

Шо работяга не спорю,сам таскал,но полено оно и есть полено,чутка обтёсанное,там главная цель супостату рыло свернуть случай чего,а удобство дело десятое
Алекс60 20-12-2016 13:50

quote:
но полено оно и есть полено,чутка обтёсанное,там главная цель супостату рыло свернуть случай чего,а удобство дело десятое

Ну какая ж патла тебе мешает сделать так, как тебе удобно?
Byxou Ded 20-12-2016 14:33

quote:
Originally posted by Алекс60:

сделать так, как тебе удобно?

А накуя попу гармонь Сань?Я просто констатировал фак,"тюнинг" не моё,свои задачи он и так выполняет,дёшево,сердито,патроны в своё время цинками возились.Изменилось время,изменились охоты,сменилось оружие,я человек практичный,от "легендарных" ружжов не оргазмирую "Мясозаготовки" в прошлом,а себе я с "Севера" спокойно добуду,ВСЁ,что есть в нашей местности,для меня "комбинаха" сейчас практичнее,от мышки до мишки
Алекс60 20-12-2016 14:44

quote:
А накуя попу гармонь Сань?Я просто констатировал фак,"тюнинг" не моё,свои задачи он и так выполняет,дёшево,сердито,патроны в своё время цинками возились...

С одной стороны - всё так.., правда тюнингом бы я это не называл.., да и 3 килорубля за удобство - не страшно, патрон и сейчас копеечный, на "легендарность" его мне плевать, а вот дешевле этого инструмента я ничего не видел.., бывают правда мысли о 54ом патроне, но быстро проходят.
click for enlarge 1920 X 564 110.4 Kb
Byxou Ded 20-12-2016 14:59

quote:

инструмента

Для выполнения своей работы,как уже сказал
quote:

изменились охоты,сменилось оружие

Вот и всё,сейчас бы наверное заменил ложу,но по факту карабай не нужен,от слова ВООБЩЕ.Засвербит в опе на "крупную нарезь",возьму опять же комбинаху,если подвернётся б.у,платить за их конструкторы по 40 рублёв желания нет.
Кедр 6 20-12-2016 16:20

quote:
я с Севера спокойно добуду все ..от мишы до мыши

Раньше я тоже так думал....
quote:
Byxoy Ded

В голодный год с "веселыми" медведями не попадал? ....Когда они не стесняясь особо чкловека как жратву рассматривают.
Byxou Ded 20-12-2016 16:54

quote:

Раньше я тоже так думал..

И сейчас так думаю,но это сугубо моё мнение,никого не агитирую,если тебе удобнее с СКС,хорошо,я ж никого не принуждаю
quote:

Когда они не стесняясь особо человека как жратву рассматривают.

Это где такие страшные места?А так то да,с медведями у нас напряг,нету почти Кстати "Север" был взят именно после голодного года,стрёмно было шариться с одним мелканом,даже возле деревни.
Алекс60 20-12-2016 17:41

Не в тему, но...
quote:
Фроловка 1947 г. 32 к. ( Винтовка была изготовлена 1917 г.)приклад,самоделашный.Иж-5 , 28 к. 1934 г.,приклад и цевьё, самоделашные.Берданка 32 к. 1927 г. ( Бердана 2 , изготовлена 1875 г.)Шомполка 8,5 мм. Год ?

очень интересная коллекция.
Alexey2000 20-12-2016 22:07

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,Здравия !
Да,за собольком охота,шибко интересная,больше любил с собаками,только короткая она у нас,быстро снег ложиться,нынче вообще мужики не поохотились,с лайками.Ну,а ружья,у кого что есть,но бОльшее признание,комбинированным Иж-56-3 (1- мало осталось и не столь уважаемое ), ''Север''с .22LR,некоторые с ''Тайгой''.

И даже с такими охотились,совсем не давно .
Представляете,с шомполкой ещё лет 15-20 ходили,глухарей метров на 80 + снимали,да капсюля кончились ( 8,5 мм.калибр )
Сверху вниз:
Фроловка 1947 г. 32 к. ( Винтовка была изготовлена 1917 г.)приклад,самоделашный.
Иж-5 , 28 к. 1934 г.,приклад и цевьё, самоделашные.
Берданка 32 к. 1927 г. ( Бердана 2 , изготовлена 1875 г.)
Шомполка 8,5 мм. Год ?
Всем,Удачи на Соболевке !
С Уважением,Юрий.

И че все в официале?

петрович05 20-12-2016 23:39

А мои вот
петрович05 20-12-2016 23:41

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

click for enlarge 1280 X 720 176.8 Kb
петрович05 20-12-2016 23:42

click for enlarge 720 X 1280 176.8 Kb
Reb00t 21-12-2016 03:30

quote:
Андрей, гдеты раньше был?😃 заставляешь меня по 30 р в ганзе лапую брать.
Ну и как они в деле?
В две минуты на сотку уложусь?

Уложишся, без проблем
quote:
Две пачки закажи мне , а? Ато я все время в пути, не получается

Уже заказал! как приедут отпишу!

------------------

Лесной Бродяга 21-12-2016 07:53

У меня такой расклад :по чернотропу и в начале зимы комби 12+308,зимой Северок,правда стал подумывать на счет легкого болтовичка кал.7.62*39.

------------------

Alexey2000 21-12-2016 09:24

quote:
А мои вот

Е мое Петрович, если твой АРСЕНАЛ распродать неспешно, то и на соболевке яйки морозить не придется долгие годы, сиди себе на печке, покуривай.

makarov24 21-12-2016 12:17

quote:
Неужели Северка им мало будет?

У каждого своя понималка достаточности.
петрович05 21-12-2016 12:25

А если нравитсца их морозить то😃
Byxou Ded 21-12-2016 14:24

quote:

У каждого своя понималка достаточности.

100%.В одной теме про выбор "туристического" ружья,забраковали одну из помповых моделей по причине невозможности поставить удлинитель магазина.Погуглил,там 6 патронов и так влазит,спросил зачем больше,сказали,что нужна плотность огня,дабы остановить нападающего медведа.
quote:

А если нравитсца их морозить

Ганофилия однако В чём смысл одновременного нахождения всего этого арсенала в лесу?
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

им мало будет?

С "Севера" косолапых не стрелял,рогатому хватает одной Ш-Ш по лопатке. С МЦ20-01 на берлоге стрелял,хватает 20 к на всё,отец с 28 стрелял.Вообще и условия разные и требования к оружию,человек живёт с промысла,я максимум "отпускник", когда удаётся выбить осенью
Лесной Бродяга 21-12-2016 14:32

quote:
А если нравитсца их морозить то

Так енто болезнь-зависимость такая шарамыжить бродить в одинокого.Морозы(сегодня -47;44) блин давненько на дальни путиках не был,лыжню бы топтануть.

------------------

Alexey2000 21-12-2016 14:42

quote:
Изначально написано Лесной Бродяга:

Так енто болезнь-зависимость такая шарамыжить бродить в одинокого.Морозы(сегодня -47;44) блин давненько на дальни путиках не был,лыжню бы топтануть.

А я в этом году да же не настораживал,так и висят на деревьях, надо собрать че ли.

Alexey2000 21-12-2016 14:47

quote:
А если нравитсца их морозить то😃

Айда к нам,в плюс 3 не отморозишь, но и не поймаешь.Вот такой выбор.

петрович05 21-12-2016 14:59

Болезнь у всех промысловиков- тайга. Жена уже давно рукой махнула, все равно убежит. А промысловый участок - это же целое хозяйство, приносящее если уж не прибыль, то душевное успокоение, удовольствие. За 22 года работы промысловым охотоведом еще ни разу не видел богатого охотника, или я так плохо работаю😃. Иногда да прибыль есть, и довольно существенная, в селе так мало кто заработает. Но это разово и не каждый сезон. Похвастаться конечно мы любим иногда- как друг у меня в трех словах похвастался,: - 22 дня охоты 104 соболя, полляма в кармане😃, незнакомые с делом этим сидят с отвисшими челюстями , ничего себе прибыльное дело. А расходы то он им не говорил, не говорил что на выезд с участка пара бочек бенза, сотни км по глухой тайге один одинешенек .
Да, что говорить диагноз у нас тяжелый...'
Lone bison 21-12-2016 15:22

quote:
Originally posted by Лесной Бродяга:

Морозы(сегодня -47;44)

,ля у нас -56 жесть жестяная...
Кедр 6 21-12-2016 15:27

quote:
хватает 20го калибра на все...

...Ты ж сам написал что стрелял мишку с берлоги....а это с голодной зверюгой БОЛЬШАЯ разница. Я с берложки тоже с 28 кал добывал ...дробом 00...один выстрел...вытаскивать только тяжело одному...
Алекс60 21-12-2016 15:42

quote:

...Ты ж сам написал что стрелял мишку с берлоги....а это с голодной зверюгой БОЛЬШАЯ разница. Я с берложки тоже с 28 кал добывал ...дробом 00...один выстрел...вытаскивать только тяжело одному...

В прошлую осень девчушка двадцатилетняя, из двадцатки гладкой, мишку с подхода из-под собак успокоила

Кедр 6 21-12-2016 16:14

У меня тоже был Север...отохотился с ним один сезон и продал. Не понравился ....брал новым с магазина году в 2007. Стрелял пулями отвратительно...на 25м стрелял с под лаек коровку....прицелился "под локоток" ...выстрелил....коровка свалилась как от удара ломом. Подбежал, горло перехватил...смотрю у нее пулевое чуть ниже уха....Видимо моя коровка просто была....Качество покраски конечно остой, слетело в первый же сезон...Сострела тоже не было. Мелкан стрелял так себе...с ТОЗ-17 и рядом не стоял....
Поэтому стал ходить с СКСом...и привык к нему. Треп про порванных соболей....это просто треп. Если конечно не стрелять соболя как косулю или марала по лопаткам....А так ...стреляю с него все...рябков, глухариков, собольков...ну и копыта. По мишке...естьь спокойная уверенность...когда быстро понужаешь по нападающему. Карабин дешев...стоит как два соболя, удобен и надежен. Каждому свое.
makarov24 21-12-2016 16:56

quote:
У меня тоже был Север...отохотился с ним один сезон и продал. Не понравился ....брал новым с магазина году в 2007. Стрелял пулями отвратительно...на 25м стрелял с под лаек коровку....прицелился "под локоток" ...выстрелил....коровка свалилась как от удара ломом. Подбежал, горло перехватил...смотрю у нее пулевое чуть ниже уха....Видимо моя коровка просто была....Качество покраски конечно остой, слетело в первый же сезон...Сострела тоже не было. Мелкан стрелял так себе...с ТОЗ-17 и рядом не стоял....

Это ж целая религия наши комбинахи на точную стрельбу перепрограммировать При чем муфтованный действительно мне поленом показался, я его и брать не стал. Из паяных 90-х годов выпуска больше попадается таких, что пули к гладкому подобрал и Алга.
quote:
Треп про порванных соболей....это просто треп.

С херали загуляли? Стрелять как зверя ,,по лопаткам,, так и мелкан дыры оставляет мама не горюй
Byxou Ded 21-12-2016 17:30

quote:

У меня тоже был Север...отохотился с ним один сезон и продал. Не понравился ....брал новым с магазина году в 2007. Стрелял пулями отвратительно

Аргумент сильный,это если я бы сказал,что СКС говно,потому-что мне попался расстрелянный в хлам И как уже сказал,изменились охоты,сменилось оружие.Надалеко стрелять не надо,в густом подсаде я Рубейкиной спокойно стреляю,лишний килограмм опять же не таскать.
quote:

по нападающему

Много раз нападали?
quote:

Каждому свое.

Вот,сошлись во мнении
Лесной Бродяга 21-12-2016 17:31

[QдUOTE] нас -56 жесть жестяная...
[/QUOTE]

Ну не чего с выходных потеплеет.

СКС-мечта детства!Нравится ,стреляю временами, у друга есть по моей наводке взял,но вес.....
Нашему паяному Северу да ещё пару блоков-(так фантазирую)!

Кто то массово перешл на гуманные капканы?

------------------

Алекс60 21-12-2016 17:35

quote:
Надалеко стрелять не надо

А ты чо, из секаса "на далеко" стрелял???
Кедр 6 21-12-2016 18:37

quote:
Много раз нападали?

Раз пять-шесть точно. Одного мишаню на человеке добывал...на ЖИВОМ человеке.
quote:
Бухой дед

Я никого не собираюсь учить...просто стиль общения у меня такой. Высказываю свою ИМХУ...с удовольствием читаю ваши. Страна то большая...интересно где кто как и чем охотит....Вы как понял в Томской охотите?.... Заболоченная низменность...гор нет...
walker41 21-12-2016 18:41

quote:
А ты чо, из секаса "на далеко" стрелял???

И тут ты. "Придешь домой, там ты сидишь"

quote:
ля у нас -56 жесть жестяная...

Даже не представляю что это.
В Якутии осенью был в горах у эвенов, сплошные ущелья, говорят всего лет 10 как сюда перебрались с предгорьев - зимы в горах такие что у оленей воспаление легких начинается, из стада за эти десять лет 2/3 осталось.

Byxou Ded 21-12-2016 19:23

quote:

А ты чо, из секаса "на далеко" стрелял??

Так 100м эт уже далеко
quote:

Что то неправильно у нас или у вас.За 45 годков,даже не слышал о случаях нападения именно на охотников,было дело и то в соседнем районе,на женщину напал,черемшу собирала.3 года назад,конкретно голодный год был,из 10 добытых возле деревни один только был с признаками жира,шарились в деревне по помойкам и пару штук лезло в стайки,попыток напасть на человека не было даже в начале зимы,когда они шатались.Наверное правильную селекцию деды и отцы провели
quote:

Высказываю свою ИМХУ...с удовольствием читаю ваши

То же самое,очень интересно как в других местах.
quote:

как понял в Томской охотите?.... Заболоченная низменность.

Живу я тут,географический центр Томской обл.даже каменюку по этому поводу поставили Насчёт болот факт,они родимые.
Алекс60 21-12-2016 19:43

quote:
И тут ты. "Придешь домой, там ты сидишь"

От тебя тут прятался.., нет же - нашёл, гат!
quote:
Так 100м эт уже далеко

Аааа.., а то уш думал один я такой, Фома, в дальнобойность секаса не верящий...
makarov24 21-12-2016 19:48

quote:

Людей то не пугай

И собак бы я пострелял накуй если даже в первый раз меня ведмедь съесть захотел без их вмешательства

Кедр 6 21-12-2016 19:57

quote:
Что то неправильно, или у вас или у нас

Видимо вы просто с ними встречи не искали целеноправленно. В те времена когда китайцы брали по хорошей цене медвежьи кросовки и остальные суб.продукты...встречи с мишками были очень желательны. Саяны...это вообще медвежий угол....в начале июне в бинокль увидеть 4-5 медведей пасущихся на зеленке не редкость. На пантовке приходилось наблюдать...на одной поляне....только в разных краях, паслись мамка с мелкими и пантач. И особо друг другу не мешали.
В 2008 был голодный год....и в сентябре медведи повалили уже в конце сентября с верховьев как из рога изобилия. Часть видимо с Алтая пришли...так вот они были везде....бомбили избушки, отвязывали лодки...с выпадением снега начали тропить охотников по путикам....караулить у избушек. Если сксзать сколько было отстреляно за осень....будет очень неприличная цифра.
Ну а остальные случаи нападения были спровоцированы самим охотником....когда лохматый отрывается с "тормоза" то в атаку идет не раздумывая.
Кедр 6 21-12-2016 21:07

quote:
Собак бы пострелял накуй

Собаки помогают только которые по медведю работают....а трусливая собака тебе мишку на своем хвосте в ноги приведет. Особенно летом. А излишне азартные собаки по медведю...долго не живут....то в берлогу пригласит да не выпустит...то летом в траве высокой закатает.
Сейчас стараюсь использовать таких лаек...которые с прохладцей к мишке относятся.
quote:
Людей то не пугай

Володя, все случаи реальные и имели место быть...смысл страшилки из пальца высасывать. Да и думаю в теме о промысле соболя все мужики в какой то мере бывалые....и в пиZZдеже за язык быстро поймают.
Вот навскидку рядовой случай....Стрелял ночью на солонце быка из под фонарика...бык ушел с обильной кровью. По рации сказал напарнику чтоб на рассвете с кобелем пришел к солонцу от лодки...сам же остался сидеть до утра....Утром розыски длились не долго...кобель быстро нашел дошедшего быка и его нового хозяина. В наше отсутствие быка нашел миха и с ходу присвоил его себе...марала не тронул...а панты сЦуКед сожрал все...закидывать уже хламом тушу начал. При нашем подходе кинулся навстречу....скорее всего просто попугать хотел...но проверять так это или нет желания особого не было. Короткая очередь из двух полуавтоматических карабинов шансов ему не оставила.
Еще момент. У нас вся тайга ...доступная ...заставлена петлями на киборгов. Бывает что и петли старые уже...но стоят. Бичва то местная тоже жрать и подкалымить хочет....В период сбора черемши и папоротника, медвежата ростом в аккурат с киборга....и очень ниКуево в эти петли поподают...Прикинь ты идешь с пучком папоротника ничего не подозревая....подходишь к опасному месту....истеричный вопль бьющегося медвежонка....и мама сходу иПашит в атаку....Даже обосраться толком не успеешь...
Таких примеров можно привести еще штуки три четыре....а теперь вопрос с какого ружбая хорошо стреляешь?...Праильно...с которым весь год практически по тайге шлындаешь...видимо поэтому Северок и не прижился у меня.
Byxou Ded 21-12-2016 21:53

quote:

Видимо вы просто с ними встречи не искали целеноправленно

Прям целенаправленно нет,сами попадаются
quote:

Саяны...это вообще медвежий угол....в начале июне в бинокль увидеть 4-5 медведей пасущихся на зеленке не редкость. На пантовке приходилось наблюдать...на одной поляне....только в разных краях, паслись мамка с мелкими и пантач.

Да как бы тоже не жалуемся на отсутствие,даже от деревни далеко ходить не надо,одного стрелял в километре,пошёл рябчиков посвистеть,грибы собираешь тоже видишь,те кто слишком часто попадаются на глаза,быстро помирают от отравления свинцом,или заканчивают жисть самоубийством с помощью петли Любителей поживиться рыбкой на "запорах" тоже быстро успокаивают,естественный отбор в действии,слишком борзые долго не живут.Поэтому читая "жуткие" истории о медведях целенаправленно охотящих людей,не всегда верю,ну а случаи когда захотелось медвежатинки а не смоглось,говорят скорее о человеческой глупости а не чрезмерной агрессии косолапых.
quote:

в дальнобойность секаса не верящий.

Фу таким быть
Алекс60 21-12-2016 21:56

quote:
Фу таким быть

Отнюдь, люезнейший сударь, просто в нашем понятии "далеко" - это метров 400, хотя бы
Mikola1978 22-12-2016 01:59

quote:
[B][/B]

Соболятник, ты уже и здесь наследил
Ну ладно я , у меня хоть рыжие как колонки , но есть! А ты то чего здесь потерял со своей Скской!?
click for enlarge 718 X 1280 200.0 Kb
Алекс60 22-12-2016 05:07

quote:
А ты то чего здесь потерял со своей Скской!?

Ой не провоцируй.., я ш тебе щаз столько напридумываю...
Кедр 6 22-12-2016 05:26

quote:
когда захотелось медвежатины а не смоглось, это говорит о человеческой глупости

Что то недопонял эту фразу....
Reb00t 22-12-2016 05:33

это когда дыбил идет охотить медведя...

------------------

Mikola1978 22-12-2016 05:53

quote:

Ой не провоцируй.., D

makarov24 22-12-2016 06:05

quote:

Володя, все случаи реальные и имели место быть...смысл страшилки из пальца высасывать. Да и думаю в теме о промысле соболя все мужики в какой то мере бывалые....и в пиZZдеже за язык быстро поймают.
Вот навскидку рядовой случай....Стрелял ночью на солонце быка из под фонарика...бык ушел с обильной кровью. По рации сказал напарнику чтоб на рассвете с кобелем пришел к солонцу от лодки...сам же остался сидеть до утра....Утром розыски длились не долго...кобель быстро нашел дошедшего быка и его нового хозяина. В наше отсутствие быка нашел миха и с ходу присвоил его себе...марала не тронул...а панты сЦуКед сожрал все...закидывать уже хламом тушу начал. При нашем подходе кинулся навстречу....скорее всего просто попугать хотел...но проверять так это или нет желания особого не было. Короткая очередь из двух полуавтоматических карабинов шансов ему не оставила.
Еще момент. У нас вся тайга ...доступная ...заставлена петлями на киборгов. Бывает что и петли старые уже...но стоят. Бичва то местная тоже жрать и подкалымить хочет....В период сбора черемши и папоротника, медвежата ростом в аккурат с киборга....и очень ниКуево в эти петли поподают...Прикинь ты идешь с пучком папоротника ничего не подозревая....подходишь к опасному месту....истеричный вопль бьющегося медвежонка....и мама сходу иПашит в атаку....Даже обосраться толком не успеешь...
Таких примеров можно привести еще штуки три четыре....а теперь вопрос с какого ружбая хорошо стреляешь?...Праильно...с которым весь год практически по тайге шлындаешь...видимо поэтому Северок и не прижился у меня.

Не обращай внимания я только на диване с пультом в руке охочусь и засидки около компа делаю
Кедр 6 22-12-2016 06:14

Это я понял....когда про ягдов еще прочитал.(улыбка).....Я так понял и со щенком ВСЛа "воз и ныне там".
Byxou Ded 22-12-2016 06:18

quote:

Что то недопонял эту фразу....

quote:

это когда дыбил идет охотить медведя...

quote:
пошли за шерстью а вернулись стриженными

Примерно так,глупо не ожидать ответной реакции от медведя,когда ты на него охотишься.Хотя разные они по характеру,большинство старается просто съипаться.
И ещё выскажу свою имху,что 99% "несчастных", именно в кавычках,случаев при охоте на медведя,от тупости и самонадеянности.Чёт мы зафлудили тему косолапыми
Reb00t 22-12-2016 08:42

quote:
Alexey2000

С Днем Рождения!
Здоровья! Удачных Охот!

------------------

Reb00t 22-12-2016 08:42

А Что и человеку приятно и тема на плаву!

------------------

Alexey2000 22-12-2016 10:52

quote:

С Днем Рождения!
Здоровья! Удачных Охот!

Спасибо большое парни, с интересом читаю ваши повествования про соболей, очень интересно, правда пока самому добавить нечего,ну ничего я настырный..

Byxou Ded 22-12-2016 11:18

С днюхой тёзка,всех благ и пусть на следующий сезон у тебя получиться съездить на соболёвку.
aleks979 22-12-2016 11:43

С днем рождения! Всех благ!
Alexey2000 22-12-2016 12:32

quote:
С днюхой тёзка,всех благ и пусть на следующий сезон у тебя получиться съездить на соболёвку.

Спасибо мужики, очень надеюсь, что все получится, уже начал работать над этим вопросом,а то все эти мясные дела удовольствия как раньше не приносят,а СОБОЛЬ это НАШЕ ВСЕ!!!Удачи всем.

петрович05 25-12-2016 11:30

Суета , народ с мешками бегает, да и скупщиков налетело, кто откуда никто никого не знает, реклама бежит во всех каналах- короче кипеж предновогодний😃.
Lone bison 25-12-2016 14:38

quote:

да и скупщиков налетело,

Спешка нужна в трех случаях...
Alexey2000 27-12-2016 10:45

quote:
Суета , народ с мешками бегает, да и скупщиков налетело, кто откуда никто никого не знает, реклама бежит во всех каналах- короче кипеж предновогодний😃.

Петрович куда пропал? небось скупщиков сортируешь,по цвету?

Алекс60 27-12-2016 11:13

quote:
.С дальнобойностью там фсё нормально

Всё это относительно.
quote:
С убойность фуевасто. Особенно если мишка жирный да шустрый,вот трёхлинееШный патрон,он больше уважает и обычно с первого раза.

Не спорю, но в х54ом не знаю я нормального, дешёвого п/а.
Kotelnickoff 27-12-2016 15:20

quote:

но в х54ом не знаю я нормального, дешёвого п/а.

ВПО-123, дешевле Тигра?
Алекс60 27-12-2016 15:54

quote:
Изначально написано Kotelnickoff:

ВПО-123, дешевле Тигра?

Василий Николаевич, так вепрь что то в районе 40ка, а тигр - под 80... (месяца 3 назад у нас смотрел). Вот только нет у меня знакомых вепреводов.., нет реальных отзывов...
ЗЫ да и к соболю это не особо относится - опять злыдни фсякие ругаться будут.., может в другом месте об этом?

Reb00t 28-12-2016 05:26

Про медведей не будем, а то Петрович вам как расскажет про нынешнего шатуна........

Олег, пульки приедут в январе!, отпишу.....

------------------

Alexey2000 28-12-2016 09:22

quote:

Василий Николаевич, так вепрь что то в районе 40ка, а тигр - под 80... (месяца 3 назад у нас смотрел). Вот только нет у меня знакомых вепреводов.., нет реальных отзывов...
ЗЫ да и к соболю это не особо относится - опять злыдни фсякие ругаться будут.., может в другом месте об этом?

Да простит нас Петрович, но нормального полосатого и за полтинник можно найти....

петрович05 28-12-2016 18:54

А причем тут я то😃. У меня сроду ни свино ни полосатиков не было. С 54 го Беркут был. Плохого не скажу про него, разве что длинный ствол, развесовка нета, и нежное оружие, на буране коробка разболталась быстро
петрович05 28-12-2016 18:58

Андрюха спасибо. В Алдане вчера утром приехал, вечером уехал. Сезон старания у нас, бегаем
Kotelnickoff 28-12-2016 19:56

quote:

С 54 го Беркут был.

С него соболя стреляли?
петрович05 29-12-2016 19:30

Стрелял в одну нехорошую осень, когда мишки все хором начали бродить. Боевым по шейке, нормально так
петрович05 30-12-2016 02:57

click for enlarge 1280 X 960 112.2 Kb
петрович05 30-12-2016 02:57

С наступающим, мужики. Последний в году день приемки.
Ну пожелаю удачи, здоровья в нелегком нашем деле.Чтоб в новом году всем ловились такие вот🙌 коты
петрович05 30-12-2016 02:58

Ну пожелаю удачи, здоровья в нелегком нашем деле.Чтоб в новом году всем ловились такие вот коты
Lone bison 30-12-2016 08:50

Всех с наступающим Новым 2017 годом!!!
Здоровья, удачи и главное терпения!!!
Alexey2000 30-12-2016 09:33

quote:
Ну пожелаю удачи, здоровья в нелегком нашем деле.Чтоб в новом году всем ловились такие вот коты

Да хорош котяра..
Так же присоединяюсь к поздравлениям.Всем удачи в Новом Году, здоровья, твердой руки и верного глаза.

петрович05 04-01-2017 19:06

Все убежали в тайгу, чтоли. Ну и мне завтра
Reb00t 12-01-2017 13:31

Оживлю тему Петрович не серчай...
В январе исполнилось год как не стало с нами напарника Петровича и моего хорошего друга Фалдина Алекандра!, великолепный охотник, прекрасный друг и очень хороший и добрейшей души человек, земля ему пухом и пусть душа его будет счастлива в стране вечной охоты!!!!
В память и просто показать места где охотится Петрович выложил фильм, в нем и Александр и в последующих сериях если Петрович ругаться не будет, сам топикастер!
Вот Сыль
https://www.youtube.com/watch?v=bo3axBNSWkc

------------------

Alexey2000 12-01-2017 13:49

quote:
Оживлю тему Петрович не серчай...
В январе исполнилось год как не стало с нами напарника Петровича и моего хорошего друга Фалдина Алекандра!, великолепный охотник, прекрасный друг и очень хороший и добрейшей души человек, земля ему пухом и пусть душа его будет счастлива в стране вечной охоты!!!!
В память и просто показать места где охотится Петрович выложил фильм, в нем и Александр и в последующих сериях если Петрович ругаться не будет, сам топикастер!
Вот Сыль
https://www.youtube.com/watch?v=bo3axBNSWkc

Спасибо Андрей, очень хороший фильм, земля пухом вашему другу,что случилось то? вроде молодой мужик.Помянем. ждем продолжений.

Reb00t 12-01-2017 15:22

фильм снят лет пять-шесть назад, снимался как раз на участке Петровича, на реке Сылгылыр, очень красивые места и хорошие угодья. Что случилось с Александром....., я думаю если Петрович захочет то раскажет я пока воздержусь.....

------------------

Lone bison 13-01-2017 12:20

Посмотрел вчера фильм, удивило, что глухаря даже зимой щипают, у нас обычно зимой только обдирают. Хотя по упитанности может и актуально...
Reb00t 13-01-2017 12:39

quote:
что глухаря даже зимой щипают,

Пока он еще теплый самое то для "щипать", как тушка остынет я его даже летом не щипаю

------------------

Nikolai686 13-01-2017 17:00

quote:
Посмотрел вчера фильм, удивило, что глухаря даже зимой щипают, у нас обычно зимой только обдирают. Хотя по упитанности может и актуально...

Он не как наш жирный примерно 5мм минимум сала под кожей, и вкуснее нашего.

TJTJ 14-01-2017 12:17

.
петрович05 15-01-2017 06:21

Здорово всем. Щипаем глухаря вечером, потрошим , потом горсть перьев обматываем кишкой- приманку готовим.
Андрей, друг, спасибо за видео ,аж прослезился.
Не хватает Саньки, да, двадцать слишним лет все неразлучные были.В Сашке всегда и везде я был уверен на на все сто.Сломаешься на трассе , лишь бы дать знать, дозвониться, приедет хоть за триста хоть за пятьсот км, как на трассе за мной прилетел на машине без передка, уазык на буксире притащили как то..
На видео он гдето на пятнадцатой минуте.
Reb00t 16-01-2017 05:56

Дарофф Олега Петрович, пришли пульки, будеш в Алдане, забери...
Время будет есчо выложу 3 и 1 часть...

------------------

петрович05 16-01-2017 07:39

Понял. Телефон в рм, кинь, ато потерялся
ev011 24-01-2017 19:37

Может пригодится кому.

Reb00t 25-01-2017 04:03

quote:

ev011

Спасибо! Очень полезная информация!!!!

------------------

Temik-irk 25-01-2017 16:42

quote:

Спасибо! Очень полезная информация!!!!

Ага, очень полезная.
25 000 соболей против 285 000 Союзпушниновских.
И чет я очень сомневаюсь, что они к марту 150 000 насобирают. Мечтать не вредно.
Reb00t 26-01-2017 03:29

quote:
Мечтать не вредно.

да наверное, но хоть какие-то подвижки, а это хорошо!
И конкуренция.... наверно....

------------------

ev011 26-01-2017 07:05

Если бы сейчас выкинули на аукцион 285 000 шт. соболей,цена за шкурку была бы копейки.Так что радуйтесь,что всего 25 000 выставили.
К тому же соболя в тайге осталось прилично,на развод.
Byxou Ded 26-01-2017 11:11

quote:
Originally posted by ev011:

К тому же соболя в тайге осталось прилично,на развод.

Ты то откуда знаешь?
quote:

И конкуренция.... наверно

Да тёрли за это в соответствующей теме.
Temik-irk 27-01-2017 17:04

quote:

И конкуренция.... наверно....

Какая в жопу конкуренция при такой разнице в объемах?

quote:

Если бы сейчас выкинули на аукцион 285 000 шт. соболей,цена за шкурку была бы копейки.Так что радуйтесь,что всего 25 000 выставили.

Вы походу ваще не в теме.
В Союзпушнине согласно программе аукциона было запланировано на январский аукцион 285 000 шкурок соболя. По факту получилось 288 296 штук. Это на сегодняшний день, может еще добавится. Торги начнутся в воскресенье.
Вся инфа на сайте Союзпушнины.
Temik-irk 29-01-2017 16:13

Аукцион в Питере идет в полный рост. Мелочевка дешево идет, крупняк не плохо. У моего знакомого седой соболек за 470 долларов продался. На остальных цена колеблется от 105 до 160 долларов.
петрович05 02-02-2017 19:29

Ну раз иркутяне сами сомневаются в своем детище, то прально я колеблюсь.
Reb00t 04-02-2017 15:16

Эпизод 3

Тут в фильме мелькает и сам топикастер......

------------------

Борисыч 68 05-11-2017 15:04

Первый блин....соболиный.

ev011 05-11-2017 19:12

Понравился ролик,спасибо.
Сергей 731 05-11-2017 19:46

quote:

Ты то откуда знаешь?

он "знает " ВСЕ
ev011 06-11-2017 05:06

У Степаныча тоже был хороший день.

https://www.youtube.com/watch?v=hWfJFgczBag&t=12s

Lone bison 15-11-2017 14:43

Камеру пока не приобрел, но денек был фартовый.
click for enlarge 1707 X 1280 330.1 Kb
Lone bison 15-11-2017 14:44

Заодно и молодому показал
click for enlarge 1707 X 1280 469.2 Kb
петрович05 19-12-2017 18:18

Старый Нынче не подвел,
click for enlarge 1280 X 960 158.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.4 Kb
петрович05 19-12-2017 18:18

Старый Нынче не подвел,
Lone bison 20-12-2017 08:08

Петрович, сколь твоему лет?
Alexey2000 20-12-2017 09:36

Петрович, как промысел? пиши, не пропадай.

петрович05 20-12-2017 11:05

Отлично, пока))
петрович05 20-12-2017 11:07

Старому одиннадцать, утром коекак на карачках жалко так выползает, побегает маленько, чз полчаса как молодой))
Тридцать с лишним загнал
Alexey2000 20-12-2017 11:08

quote:
Отлично, пока))

Ждем подробности и фоток побольше.

Lone bison 20-12-2017 13:21

quote:

побегает маленько, чз полчаса как молодой

Моему восьмой пошел, но тоже с утра, как инвалид...
петрович05 20-12-2017 15:43

click for enlarge 960 X 1280  84.6 Kb
петрович05 20-12-2017 15:44

click for enlarge 960 X 1280 130.7 Kb
Xiagda 23-12-2017 17:58

Здравствуйте! Показали мне эту тему пальцем из суконной темы, сюда пришел ))) Соболюю на севере Бурятии, Баунтовский эвенкийский, истоки Витима. Кручусь около райцентра Багдарин, в пределах 20 км по предгорьям хребта Шаман. По осени охочусь с машины, подготовил уазика таблетку, поставил печку. Сначала выставишь путики до морозов, снимешь первые сливки, а потом раз в неделю с поселка на проверку одним днем. Неохота лежать в машине по 16 часов в часе езды от поселка, лучше из теплого гаража выехать. С собакой охотится напарник по низам, мне места повыше, где гора по круче и снега поболее.
Прочитал всю тему, хочу выложить наблюдения наших стариков, которые подтверждены жизнью. Когда и в какую погоду ходит соболь. Зверь здорово чует все перемены погоды, иногда его из убежища палкой не выгонишь, перед снегом, в снег. Если ночью была пороша, особенно под утро, то соболь пойдет кормиться в день. На ягоде тоже кормится по светлу, после ягоды охотно идет на мясную приманку. На ягодниках имеет смысл около капкана повесить на уровне своего роста кусочек заячьей шкурки, обломок салафанового пакета и т. п., издалека посветлу увидит, на ветру что-то качается и подбежит. А в общем это сумеречное животное, активен в лунные ночи, в полной темноте тоже не разгуляется. В лунные ночи активно ходит в ключах, темных местах, луна ушла - свежие следы исчезли. На задавленной тушке зайца или кабарги лежит под ближайшей корягой, караулит ее от ворон и прочих пакостей. Гоняет их, не дает есть. Бывало, что пришла парочка соболей на капкан, где были остатки киборга, один влетел, второй рядом живет. Я бросил рюкзак около капкана, пошел в сторону метров 200 другой капкан посмотреть в горе, обратно иду, а он по моему следу шел и заглядывал, что я делаю, не пытаюсь ли сожрать его еду ))) Насторожил капкан снова, на след день прихожу - сидит, красавчик, размером и цветом как первый. Братья, с одного выводка молодняк, или сестры, часто вместе бегают парами. Без собаки раз на заячьей петле, заяц попался, соболюшка его задавила и жрет. Я подхожу, она в ключе на лесину поднялась метрах в 15 и ругается на меня. Получила сразу 2,56 г.
Прочитал, что ободранных через пасть обезжиривать легче. Надо попробовать, хотя колонка так же мездришь. Кто чем обезжиривает? Мне лет 10 назад посоветовали капроновые женские чулки использовать. Вроде ими получше, чем марлей. Взял я носок из капрона (жена мне купила - поверх шерстяных носков одевать, что бы не так быстро дыры вылазили), и им до сих пор шкурки жулькаю.
Xiagda 23-12-2017 18:18

Да, еще заметил, что соболь хорошо бежит на кабарожью пикульку из бересты, по лету часто выскакивает. На писк раненого зайца и т. д. В этом году, после установки капкана, сидел и пищал на каждом капкане. Выявился еще один + : на пикульку тут же слетаются все пернатые пакости в округе, кукши, кедровки, сойки, которых тут же расстреливал из мелкашки и раздирал на перья для маскировки капкана, создания привлекательного бардака вокруг. Первый кот влетел сразу на след день, по следам было видно, что спустился с ближайшего распадка и направленно шел на капкан, даже не остановился нагадить на моем следу. Так же в этом году вход в домик начал заваливать редкими ветками, с расчетом, что бы соболь под низом в домик прошмыгнул, а птица выпорхнуть не смогла. Перестали птички расстораживать капканы.
votary2 23-12-2017 18:28

Вот, Саня, ты и раскрыл, бесхитросно - сразу Душу. Посмотри, как на тебя среагируют. Если чО, к нам в Зимуху. Там твой ДОМ! Про коллективизацию по общим интересам подумайте, чтобы "путикиникЯне" были диктОвщиками, а не перекупы! ИМХО!
Xiagda 24-12-2017 02:06

Да, сам чувствую, что маху дал... Особенно про старый капроновый носок не надо было сразу писать. Ну и с ветками от птиц поторопился. Про такое сразу не рассказывают )))
Кедр 6 24-12-2017 06:14

quote:
Изначально написано Xiagda:
Да, сам чувствую, что маху дал... Особенно про старый капроновый носок не надо было сразу писать. Ну и с ветками от птиц поторопился. Про такое сразу не рассказывают )))

Александр, а я вместо носка уже пару лет пользуюсь обычной перчаткой х/б, вообще хорошо цепляет. Показалось что удобнее мездрить.
Про ветки - надо пробывать, хотя и так сильно воробьи не лезут.

Xiagda 24-12-2017 12:53

Сейчас с одного из путиков приехал, привез соболенка маленького, буду его через пасть драть, проверим, сравним )))
Xiagda 25-12-2017 01:39

Да, через пасть получше и побыстрее получается )))
KipchakANV 25-12-2017 06:16

quote:
Originally posted by votary2:

Если чО, к нам в Зимуху. Там твой ДОМ!

Гриня засланец-агитатор? Рассказал бы чо-либо про соболиную охоту...
Доводилось у нас видеть, даже у себя на даче,ласку, норку,белок,тягающих фундук,в лесу куничек,но даже не предполагал что их столько
quote:
Численность куницы в начале 90-х годов достигала в Ростовской области 150 тыс. особей
http://www.sulinlib.ru/kharakteristika-rajona
Не доводилось слышать,что бы кто-то целенаправленно охотил куниц,кроме одного дедушки,большого знатока природы,нет уж его,к сожалению.Так вот он ловил её(куницу)только капканами,причем не каменную,а лесную.Как-то пропустил мимо ушей его короткие рассказы об этом,больше о волках с ним говорили,в коих он был профессором...
Byxou Ded 25-12-2017 10:13

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Не доводилось слышать,что бы кто-то целенаправленно охотил куниц,кроме одного дедушки,большого знатока природы,нет уж его,к сожалению.Так вот он ловил её(куницу)только капканами,причем не каменную,а лесную

Борь,тут есть тема про ловлю куничек капканами,"покури",может зацепит и начнёшь капканничать,глядишь и лыжи пригодятся
KipchakANV 25-12-2017 10:49

Лёш,увидел недавно тему про куницу,интересно,но капканы-не моё,в детстве сусликов ловил,шкурил,сдавали по 6 копеек...К сожалению соболей нема,а байбаки их не заменят...
Xiagda 25-12-2017 11:29

Суслик и куница разные вещи. Это красный зверь. Взять киборга и соболя. С доброго киборга выхлоп раза в 2-3 больше, чем с крупного черного с проседью кота. А домой как-то ехал, поймал и того, и другого, а радости в душе от соболя больше )))
Alexey2000 25-12-2017 12:31

quote:
Суслик и куница разные вещи. Это красный зверь. Взять киборга и соболя. С доброго киборга выхлоп раза в 2-3 больше, чем с крупного черного с проседью кота. А домой как-то ехал, поймал и того, и другого, а радости в душе от соболя больше )))

Киборг..это кабарга я понял? а у нее кроме железы( у самцов) и мяса шкура то же сдается?

makarov24 25-12-2017 13:03

quote:
и мяса шкура то же сдается?

Нет.
Alexey2000 25-12-2017 14:00

quote:

Нет.

Тогда в чем основная ценность? железа?

makarov24 25-12-2017 14:04

quote:

Да. Шкурка как у многих оленей ценности невеликой, мясо по мне на любителя.
walker41 25-12-2017 20:40

quote:
мясо по мне на любителя

Я его после оленины вообще есть не стал.

Кедр 6 26-12-2017 04:14

quote:

Леха, цена на "пуп" до 1000/грамм. Бывают пупки до 50гр....обычно вес гуляет в районе тридцати.
Мясо имеет своеобразный вкус, обычно рубится в приваду. Но когда прижмет то обваливаешь мякоть с ног и в котлеты на зимухе. Или же когда маралятины маловато, то собак кормишь ими.

Забайкалец-03 26-12-2017 05:00

quote:

Леха, цена на "пуп" до 1000/грамм. Бывают пупки до 50гр....обычно вес гуляет в районе тридцати.
Мясо имеет своеобразный вкус, обычно рубится в приваду. Но когда прижмет то обваливаешь мякоть с ног и в котлеты на зимухе. Или же когда маралятины маловато, то собак кормишь ими.

Всё так.. только добавлю, что цена сейчас 600 руб за грамм сухой

Xiagda 26-12-2017 05:14

ХЗ, ребята, всегда это мясо нажарю и с удовольствием наяриваю. Пользы больше, чем от окорочков, наверное.
Lone bison 26-12-2017 06:37

quote:
Originally posted by walker41:

Я его после оленины вообще есть не стал.

Так оленина все-же выше маралятины?
makarov24 26-12-2017 07:27

quote:

По мне коза на первом месте. потом марал, дсо, сохат. Это усреднённо если, а так бывают и козы вонючие и сохатики зырные и сочные
Забайкалец-03 26-12-2017 07:57

quote:
ХЗ, ребята, всегда это мясо нажарю и с удовольствием наяриваю. Пользы больше, чем от окорочков, наверное.

Да ты вообще всё ешь . Как саранча ))

Lone bison 26-12-2017 08:15

quote:

Это усреднённо

Эт точно, бывает и дсо(бычок), как резина, хоть и упитанный.
walker41 26-12-2017 09:24

quote:

Если про ДСО, то маралятина лучше, правда ел ее всего пару раз.
По мне благородный олень лучше козы, может козы суховатые попадались.

Xiagda 26-12-2017 09:44

quote:
Originally posted by Забайкалец-03:

Да ты вообще всё ешь . Как саранча

Не надо ляля! Колбасу и протчую пластмассу магазинскую организьма моя не принимат.

Xiagda 26-12-2017 09:50

Это иногда что и как попадется. Конечно, на первом месте коза, бывают и они несъедобные попадаются. Потом кабан, сохач, изюбрь. Хотя яловая изюбриха всегда вкуснее гонного сохача, но с яловой сохатихой ее не сравнишь. Много факторов - от корма, времени года, гона-стельности и т.д. В прошлом году после пожаров тальники резко пошли в рост из уцелевших корней. Торчат по осени прутья по 60-100 см высотой, а на них с десяток крупных зеленных листьев засохли и не опали. Листья крупные, см по 6-8 в ширину. Заяц их только и жрал, по следам видно. Зато привкус у мяса какой-то стремный появился, я пару штук попробовал и не стал больше их тушить.
Кедр 6 26-12-2017 10:53

quote:
Изначально написано Забайкалец-03:

Всё так.. только добавлю, что цена сейчас 600 руб за грамм сухой

Сухую вообще не берут. И металлоискателем смотрят - чтоб пулек мелкановских не было.
Этож теневой бизнес - мелкие перекупы и дают мало, у кого тропки в Китай и Корею набиты берут дорого.
Тема совсем не форумного формата.

Кедр 6 26-12-2017 10:54

click for enlarge 720 X 1280 107.7 Kb
Давайте уж за соболей тереть. Вчерашняя проверка - оттаяли уже.
Заказали 50 белок - теперь хоть и их собираю, а то раньше в приваду рубил.
И колонков тоже стал собирать, комплектами все неплохо продается.
Кедр 6 26-12-2017 11:16

quote:
Это иногда что и как попадется. Конечно, на первом месте коза, бывают и они несъедобные попадаются. Потом кабан, сохач, изюбрь. Хотя яловая изюбриха всегда вкуснее гонного сохача, но с яловой сохатихой ее не сравнишь. Много факторов - от корма, времени года, гона-стельности и т.д. В прошлом году после пожаров тальники резко пошли в рост из уцелевших корней. Торчат по осени прутья по 60-100 см высотой, а на них с десяток крупных зеленных листьев засохли и не опали. Листья крупные, см по 6-8 в ширину. Заяц их только и жрал, по следам видно. Зато привкус у мяса какой-то стремный появился, я пару штук попробовал и не стал больше их тушить.

Тоже считая что молодая осенняя сохатуха на первом месте.
ДСО если только таежный. Тундровый не понравился.
Ну и кабан. К косуле то привыкли, постоянно на столе.
В Сибири наверное самый удобный рюкзачный вид..

Xiagda 26-12-2017 12:12

Поддержу тему про соболя. В прошлом году попал кот, который ранее у кого-то выкрутился из капкана ))) Попал той же лапкой, что и ранее, только выше. На стопе видны высохшие и побелевшие со временем кости.
click for enlarge 1024 X 576 95.3 Kb
Alexey2000 26-12-2017 13:04

quote:

И колонков тоже стал собирать, комплектами все неплохо продается.

А колонок что крайний справа который? я думал они помельче, а он как мелкий соболь почти.

makarov24 26-12-2017 13:11

quote:
н как мелкий соболь почти.

Они, Лёш, тоже разные по размеру. Бывают как соболь, а бывают писдилявки в два раза меньше. Но вонючие все одинаково Руки после него несколько дней воняют.
Xiagda 26-12-2017 13:19

Запах детства ))) В школе лет с 8-9 начинали бегать колонков капканить за речкой. от 10 до 16 р советскими деньгами можно было получить ))) От кого в школе колонком воняло - добытчик! )))
Alexey2000 26-12-2017 13:39

quote:
От кого в школе колонком воняло - добытчик! )))

хорь мне в прошлом году влетел на кабане протухшем, живой еще сидел, тоже вонял похлеще кабана раздутого

makarov24 26-12-2017 15:16

quote:
Запах детства ))) В школе лет с 8-9 начинали бегать колонков капканить за речкой. от 10 до 16 р советскими деньгами можно было получить ))) От кого в школе колонком воняло - добытчик! )))

Я первого помню в бане обдирал... Аромат долго держался
ZekKas 26-12-2017 18:08

quote:
колонок

Наверное больше всех "куничек" приспособлен к жизни возле человека. В деревне дважды в погребе в капканы установленные на крыс попадались. Один у соседа зиму под гаражом зимовал, еще один на подстанции у меня под КРУНом жил - переключаться идешь, а он рядом, метрах в двух крутится. Но расстояние сократить не давал - верещал, кидался, выражался нецензурно ))

Хотя как-то и соболюшка с неделю у дома крутилась. Дом на окраине села. Был.

Забайкалец-03 26-12-2017 18:24

Колонок - шустрый малый. Жил возле зимовья и каждый вечер наведывался . Через сени проход сделал и в угол зимовья пролазил. Жили дружно... я ему белок ободранных а он зимовье в чистоте от мышей содержал.
Кедр 6 26-12-2017 19:35

click for enlarge 1280 X 720 139.7 Kb
Саня, я люблю шалашки городить из березовых трухляшек.
Xiagda 27-12-2017 02:38

Да это ваще не вопрос. Как бог на душу положит, так и лепишь, из чего придется. Главное, что бы соболь был. Опосля пожаров сейчас со стройматериалом стало туго,и извращаешься, как можешь, лишь бы ловилось )))
click for enlarge 1024 X 768 141.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 155.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 114.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 120.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 118.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 116.8 Kb
Reb00t 27-12-2017 06:37

Петрович, помниш?
https://www.youtube.com/watch?v=fHYf8_4zSjk

------------------

петрович05 27-12-2017 15:06

Ооо, это было так давно и неправда😃
Alexey2000 31-12-2017 22:53

С Новым Годом мужики, легких троп и хорошего фарта, удачи и здоровья!!!

Кедр 6 03-01-2018 20:19

Куда то Санька Хиагда пропал? Поди в бурю в пустыне бухара попал...:-)
Забайкалец-03 04-01-2018 16:24

quote:
Куда то Санька Хиагда пропал? Поди в бурю в пустыне бухара попал...:-)

Скоро появится . Теща умерла у Сани . Перевозка в другой район и тд

Кедр 6 04-01-2018 19:11

Ох ёёё, соболезную...
петрович05 07-01-2018 12:27

С Рождеством вас, христиане, добра и понимания
Lone bison 17-01-2018 07:02

Всех с прошедшими праздниками, хотя еще Крещение господне осталось, так что берегите себя.
Вот на Старый Новый Год, сбегал на проверку...

click for enlarge 1707 X 1280 237.9 Kb
Alexey2000 17-01-2018 09:54

quote:
Всех с прошедшими праздниками, хотя еще Крещение господне осталось, так что берегите себя.
Вот на Старый Новый Год, сбегал на проверку...

С полем, хороший кошак...мыши шкурку не портят на земле? Как сезон вообще?

Lone bison 18-01-2018 12:39

Так, то с очепом, эт для фото опустил. Но именно в том месте не особо с мышами, ну и как проверять, лучше конечно в течении недели.
Снега маловато, так что ловятся не ахти, с собаками продуктивней намного было.
Напарник одного на подрез зацепил.
Xiagda 16-02-2018 03:00

Еще один пострадавший от рук человека попался - заячью петлю из вязалки открутил и ушел. Проволока не нихромовая, к магниту липнет.

click for enlarge 1024 X 768 137.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 135.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 131.9 Kb

Rus1985 16-02-2018 08:51

Какие цены в этом году на шкурки?
Баргузинский,Якутский,Камчатский?
Xiagda 16-02-2018 10:11

У нас в среднем по 5000 уходит на круг, в зависимости от количества темных шкурок в партии. По кряжам не делят особо
Xiagda 18-02-2018 08:27

У напарника ушла лиса с капканом еще перед НГ, отморозила-оторвала кончик лапы. Раненая ходила по нашим путикам, кормилась с наших капканов. Культяпка у нее все время кровила по следам. У меня съела 2 соболей, приманку в нескольких капканах. Переставил на нее 4 капкана, с тросиком и в подрез на подходах воткнул. Вчера поехал проверять - залезла, родимая ))) Перекинулась через валежину и сидя на задних лапах замерзла. Окровавленная культяпка это итог первого попадания, в мой капкан попалась здоровой лапкой. Еще и тросик от капкана на вторую лапу накрутила.
click for enlarge 810 X 1080 124.0 Kb
viktorovich59 18-02-2018 10:54

quote:

16-2-2018 08:51       
Какие цены в этом году на шкурки?

У нас перекупы,после аукциона,сбросили 2-4,были 4-6.
Lone bison 19-02-2018 13:13

[QUOTE]Originally posted by Xiagda:
[B]
У меня съела 2 соболей
[/B]
[/QUOTE]
А у меняя .уки выдру почти всю сожрали...
С лисами уже не первый год проблема.

click for enlarge 1707 X 1280 240.8 Kb
ev011 07-08-2018 06:51

TJTJ 11-08-2018 17:07

.
Северный Скиф 13-09-2018 15:03

Всем доброго дня. Уж не знаю, насколько сообщение будет по теме. Ищу напарника-помощника для охоты на соболя в Хабаровском крае. Срок 5 месяцев. Заброска вертолетом. Участок не освоен. Необходимо построить две избы и баню, прорубить под снегоход путики. Работы не мало. Человек должен иметь опыт постройки срубов и опыт длительного автономного нахождения в тайге. Начитанность, надежность и уживчивый характер приветствуются. Ближайшее жилье 245 км. Связи сотовой нет. Только экстренная спутниковая. Заброска в конце сентября. Пьющим и судимым не беспокоиться. ВСЕ расходы по заброске на мне. Более подробно по эл. почте soonkk701@gmail.com
WebDeveloper 14-09-2018 15:33

quote:
Originally posted by Северный Скиф:

Всем доброго дня. Уж не знаю, насколько сообщение будет по теме. Ищу напарника-помощника для охоты на соболя в Хабаровском крае. Срок 5 месяцев. Заброска вертолетом. Участок не освоен. Необходимо построить две избы и баню, прорубить под снегоход путики. Работы не мало. Человек должен иметь опыт постройки срубов и опыт длительного автономного нахождения в тайге. Начитанность, надежность и уживчивый характер приветствуются. Ближайшее жилье 245 км. Связи сотовой нет. Только экстренная спутниковая. Заброска в конце сентября. Пьющим и судимым не беспокоиться. ВСЕ расходы по заброске на мне. Более подробно по эл. почте soonkk701@gmail.com

Эх... где бы его взять опыт этот и время (((
а так не предложение а мечта, думаю найдется кто нибудь обязательно. люто завидую белой завистью

ev011 14-09-2018 16:49

Не услышал,что будет с приглашаемым напарником после того,как работы будут произведены....
Северный Скиф 19-09-2018 12:23

quote:
Изначально написано ev011:
Не услышал,что будет с приглашаемым напарником после того,как работы будут произведены....

После окончания работ у напарника два варианта на выбор: остаться охотиться до конца промыслового сезона и улететь на вертолете, или пока река не стала, сплавиться к морю и там пешком по берегу 90 км. в надежде на попутный рыбацкий катер.

ev011 19-09-2018 18:09

На следующий сезон он уже не нужен?
Климентий Чугункин 23-10-2018 13:30

Одноразовыйнапарник,однако.
viktorovich59 17-12-2018 19:16

Коллеги,какая у кого цена?
Xiagda 20-12-2018 10:10

Бурятия. Озвучили потолок в 4 000. Пусть за 1500 на круг барыги сами его гоняют по морозу.
Умка 20-12-2018 12:12

quote:
Бурятия. Озвучили потолок в 4 000. Пусть за 1500 на круг барыги сами его гоняют по морозу.

Так вроде "клеточный" аукцион прошел...там все примерно как и в прошлом году....ну и ориентир цены вроде определен...если и есть понижение но не более 10%....так что 4000 это как минимум должно быть на КРУГ...
P.S. Что слышно о Иркутской барахолке?

Xiagda 20-12-2018 17:19

Значит, барыги цены сбивают, как обычно
Xiagda 20-12-2018 17:23

Читал обзоры на обоих аукционах, ценник в пределах 100$ так и остался, вырос спрос на мелкого светлого. Которого больше, того и берут, на шубу набрать по цвету легче.
Xiagda 20-12-2018 17:30

У нас нынче 3,14здец с соболем. Очень теплая, долго не начинали охоту. Не вылинял ещё, да и не заедешь никуда особенно. За хребтом по Баргузину и вдоль Байкала снег вывалил в колено. Урожай был, мыша ягоды вал. Он сытый и ни на какую приманку не реагирует. Она и долго не висит, мыши сразу съедают. За месяц на 10 капканов 2-3 подхода. Подойдёт на метр, посмотрит и уйдет. Соболятники капканщики пустые, у кого в прошлые годы на начало декабря уже по нескольку десятков было, нынче и десяток не набрали.
Умка 20-12-2018 18:16

quote:
[B Очень теплая, долго не начинали охоту. Не вылинял ещё, да и не заедешь никуда особенно. Урожай был, мыша ягоды вал.[/B]

У нас примерно то-же самое....вроде и урожайный год на все----а он куда-то свалил...
снег тоже поздно и мало, в районе Лены и сейчас сантиметров 10-12 на хребтах конечно побольше, но все равно как-бы малоснежный год...
Соболь местами, очень узенько двигался, где двигался-там и ловился, ну а местных только с собаками, благо что снег и сейчас позволяет...

Xiagda 21-12-2018 17:04

Он есть, но широко не ходит. Из норы выполз, пару мышей задавил и обратно
Умка 21-12-2018 18:16

quote:
Он есть, но широко не ходит. Из норы выполз, пару мышей задавил и обратно

Да кто-б с тобой спорил,местный он ВСЕГДА есть....для меня (да и не только для меня) гораздо интереснее покусаный...

viktorovich59 21-12-2018 18:38

У нас в Томской области,мышей мало,птицы тоже.Я на пойменном участке,в семнадцать капканов,двенадцать взял.Всего одну кошку.Цена тоже 2-4.
Сергей Приморье1981 22-12-2018 02:15

Приветствую всех, у нас в Приморье тоже не ахти 1,5-4 максимум. Вчера 6 штук за 18,5р в среднем 3т вышло все самцы, правда один был сильно стрелянный (с карабина) и того за 3т забрали по этому и продал. Цена печалька.
Xiagda 22-12-2018 02:50

На аукционах средние цены на том же уровне остались. 100$. Рубль упал. Соболь должен подняться в цене в рублях. ??? Слышал, что гребанные ФСБ эшники и сюда свои норки засунули, вот цены и рухнули. Пусть сами его добывают.
Климентий Чугункин 22-12-2018 07:52

quote:
Originally posted by Xiagda:

сюда свои норки засунули,

Я конечно извиняюсь но норки это что?(просто из любознательности)По теме:Кемеровская обл.Местами соболья нет от слова ваще.Местами есть чуток.Перекупов пока не видал....
nordbaikal 22-12-2018 08:08

quote:
норки это что

За тех ,что в прошлом году по пять были, в этом по три идут.
Обещают цену ещё ниже.
Соболя в низах неет! Практически.
Север Бурятии.БАМ.

Xiagda 22-12-2018 09:22

Норки - ноздри
Сергей Приморье1981 22-12-2018 10:41

quote:
Originally posted by nordbaikal:

За тех ,что в прошлом году по пять были, в этом по три идут.
Обещают цену ещё ниже.
Соболя в низах неет! Практически.
Север Бурятии.БАМ.

Мне перекуп объяснил типа санкции, Европа не берет у нас соболя, а китайцы цену не дают, отмазки как всегда.
Xiagda 22-12-2018 12:13

Наоборот всего соболя на питерском аукционе в апреле смели, даже сентябрьский отменили. Все скупили
LAVR410 22-12-2018 12:52

quote:
Originally posted by Сергей Приморье1981:

Мне перекуп объяснил типа санкции, Европа не берет у нас соболя, а китайцы цену не дают, отмазки как всегда.

#

Фантазер, однако! Тоже перекупы косят цену - не продаю, лучше себе оставлю, внуче на шубку .
viktorovich59 22-12-2018 13:10

quote:
всего соболя на питерском аукционе в апреле смели, даже сентябрьский отменили. Все скупили

Около 50 тысяч шкурок,у них осталось с прошлого года.У перекупов была сходка.Видать там и порешили с ценой.
ev011 01-01-2019 20:17

По теме.

Кедр 6 02-01-2019 04:07

Помечтай хоть ,Евушка,...помечтай. Чтоб ты без Ютуба то делал?😂
ev011 02-01-2019 07:32

Завидуй шестерка,тебе никогда не создать даже близко,подобного ролика.
Чего стоят одни комментарии к фильму.
Кроме Ютуба я еще смотрю телевизор,хожу в кино,иногда в театр.
Byxou Ded 02-01-2019 13:45

quote:

Кроме Ютуба я еще смотрю телевизор,хожу в кино,иногда в театр

Попробуйте на охоту сходить,глядишь свой опыт появится
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Перекупов пока не видал

Был один проездом,цену озвучил,что писец
quote:
Originally posted by viktorovich59:

.У перекупов была сходка.Видать там и порешили с ценой

Перекупы конечно не ангелы,но считать что всё зависит от них,бред.
nordbaikal 02-01-2019 13:50

Сегодня "закрылся". Пусть растут
Byxou Ded 02-01-2019 13:57

quote:

Сегодня "закрылся". Пусть растут

Даже не "открывался",сосед по участку тоже
Кедр 6 02-01-2019 15:58

quote:
Завидуй шестерка,тебе никогда не создать даже близко,подобного ролика.
Чего стоят одни комментарии к фильму.
Кроме Ютуба я еще смотрю телевизор,хожу в кино,иногда в театр.

Если бы увидел мои ролики, ты бы от охуения под себя сходил. Узкому кругу лиц - в который пидоры не входят, я скидываю их....Допустим...Медведь с мелкана...Нарты соболей за проверку итд.
Мне не нужны коменты долбоебов, вроде тебя, а также и популярность меня не интерисует. Я не дрочу на лис, битых на помойке, не выкладываю пятый год подряд во всех темах случайно убитого лося, спокойно стреляю глухарей с мелкана .....и вообще особо не афиширую свою добычу.
Пы Сы. Иди, Евка, и отсюда...иди, некуй тебе делать там, где дядьки за сурьезную охоту разговаривают.
Твой удел - это жалкий вой из за угла.
Кедр 6 02-01-2019 15:59

Можешь не отвечать, дабы не засирать тему....За собой я приберу.
Сергей Приморье1981 06-01-2019 13:18

Два дня назад красавца поймал, давно таких не ловил!
click for enlarge 1707 X 1280 233.2 Kb
Сергей Приморье1981 06-01-2019 13:23

quote:

Серьезные дядьки" раз в неделю онанируют тут про цену на пушнину...всего-то,хотя тема про охоту.Для меня охота,как и для Андрея,автора ролика,получение удовольствия.Деньги зарабатываются интеллектуальным путем,что для тебя неведомо.
Добытая пушнина - своим родным,а не скупщикам,для поддержания штанов.

Я так понимаю это про нас сказано, если нет поясните пожалуйста.
nordbaikal 06-01-2019 15:22

С днём рождения Сергей!
Соболёк красавец, спору нет! С полем!
Сергей Приморье1981 06-01-2019 23:15

quote:

С днём рождения Сергей!
Соболёк красавец, спору нет! С полем!

Спасибо большое за поздравления!
Xiagda 07-01-2019 12:37

Ева, тебе охота для удовольствия, нам - работа, промысел. В работе главное оплата, о ней в основном разговор и ведут.
Сергей Приморье1981 07-01-2019 13:04

quote:

Ева, тебе охота для удовольствия, нам - работа

Золотые слова! Лично для меня убивать зверя ради удовольствия, это не приемлемо! Каждый добытый зверь должен принести пользу, а не просто так пропасть.
makarov24 07-01-2019 14:46

quote:
Перекупов пока не видал

Был один проездом,цену озвучил,что писец

😂Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте... Или позапрошлом... Пока купец не приехал цену никто не знает?!. Ещё в ноябре были торопящиеся сдать свежих и ценник был 30%(максимум) от прошлого года. И цена не поднялась у крупных скупщиков, по сей день. Отчего она у мелких спекулянтов в рост пойдёт?

Соболя стало много, "соболятников" (типа евиного фильма) ещё больше. В других сферах работяг наеб..ют, а вы что хотели между еба...х проскочить?

ev011 07-01-2019 15:18

Еще по теме.

Что интересно,проходными капканами не заморачиваются,ловят ногозахватами.

Сергей Приморье1981 07-01-2019 15:18

Никто никуда не собирался проскакивать, просто интересно было узнать про цену на данного зверька, так как три сезона его не ловили(разводили)
makarov24 07-01-2019 15:40

quote:
Никто никуда не собирался проскакивать, просто интересно было узнать про цену на данного зверька, так как три сезона его не ловили(разводили)

Да Бухому Деду с Климентием в основном адресовал😉

А у вас ходового не идёт на расселение осенью, что разведением занимаетесь?

makarov24 07-01-2019 15:43

quote:
Что интересно,проходными капканами не заморачиваются,ловят ногозахватами

И что интересного? Кто будет покупать проходные если ногозахватов мешками, от отцов-дедов доставшихся?
Сергей Приморье1981 07-01-2019 15:47

Ходовой массого у нас редко идёт, последний раз лет 8 назад было. А насчёт разведения сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.
makarov24 07-01-2019 15:51

quote:
сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.

Это как то централизованно решается или один разводит, а другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?
Сергей Приморье1981 07-01-2019 16:18

quote:

Это как то централизованно решается или один разводит, а другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?

Конечно решаем все (по крайней мере с теме кто этим занимается), а соседи с одной и с другой стороны не ловят, говорят маленьких не обижаем😉
Умка 07-01-2019 19:02

quote:

😂Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте... Или позапрошлом... Пока купец не приехал цену никто не знает?!. Ещё в ноябре были торопящиеся сдать свежих и ценник был 30%(максимум) от прошлого года. И цена не поднялась у крупных скупщиков, по сей день. Отчего она у мелких спекулянтов в рост пойдёт?

Соболя стало много,

Что значит МНОГО?....его как было, так примерно и осталось на рынке..
Вот логистика сильно изменилась....
Мировой рынок пушнины КАК-ТО выживает....и обороты там не чета нашим барахолкам...

Умка 07-01-2019 19:06

quote:
Изначально написано Сергей Приморье1981:
А насчёт разведения сезона 2-3 не ловим, в принципе не плохо разводится, можно 2-3 сезона спокойно ловить.

Че-то не понял, чо вы там пытаетесь разводить ИМЕННО НЕ ЛОВЯ....что это не ловя???? Вообще не охотитесь???? Или охотитесь только с собаками, не капканя?

Умка 07-01-2019 19:20

quote:

другой 200% плана выдаёт, на соседнем участке?

200% "плана"----какого нахрен плана?
Все, кто занимался ИМЕННО зарабатыванием денег----все охотились "до талого" если был смысл...
что до каких-то процентов----это по большому счету не от конкретного охотника зависит.....потому как,факторов влияющих на эти самые проценты ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, причем повлиять КАК-ТО на эти самые факторы охотник не может....всегда разные сезоны...

makarov24 07-01-2019 22:00

quote:
200% "плана"----какого нахрен плана?
Все, кто занимался ИМЕННО зарабатыванием денег----все охотились "до талого" если был смысл...
что до каких-то процентов----это по большому счету не от конкретного охотника зависит.....потому как,факторов влияющих на эти самые проценты ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, причем повлиять КАК-ТО на эти самые факторы охотник не может....всегда разные сезоны...

А я об чём? О том же самом, но "своими словами". Не мне вам объяснять про биологию, повадки и цикличность популяции соболя.
quote:
Что значит МНОГО?....его как было, так примерно и осталось на рынке

Правильно, отсюда и падение цен. Если станет меньше цена поднимется))) теоритически. А про логистику так весь сыр-бор что через Чайну всё пошло.
Сергей Приморье1981 07-01-2019 22:19

quote:
Originally posted by Умка:

Че-то не понял, чо вы там пытаетесь разводить ИМЕННО НЕ ЛОВЯ....что это не ловя???? Вообще не охотитесь???? Или охотитесь только с собаками, не капканя?

Не ловя, это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона. Собаками у нас его добывать как то не принято, не знаю почему, возможно из-за большой захломленности леса (буреломы, снеговалы), соболю есть где спрятаться.
Умка 08-01-2019 06:43

quote:
Изначально написано Сергей Приморье1981:

Не ловя, это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона. Собаками у нас его добывать как то не принято, не знаю почему, возможно из-за большой захломленности леса (буреломы, снеговалы), соболю есть где спрятаться.

Опять не понятно, а НА ЧЕМ тогда вы зарабатываете?

Byxou Ded 08-01-2019 06:53

quote:

Мужчины, при всём уважении, вы как в прошлом веке живёте

Володь,в позапрошлом веке у тебя был интернет с телефоном?
Соседу по участку в прошлом году советовал скинуть то что есть,до аукциона,по 4 на круг.Он шибко "умный",сказал что ценник вырастет.После ценник стал 2-2.5,таким и остался.Проезжие пытаются аж по 1500 взять,типа всех подряд и рваных и не дошлых
quote:
Originally posted by Сергей Приморье1981:

это совсем не трогаем соболя ни собаками ни капканами 2-3 сезона

Взял второй участок в 4 квартала,3 года как.Всех соболей там "в лицо" знаю и не добывал вообще.Больше никуя не стало,что делаю не так?
Умка 08-01-2019 06:57

quote:

Правильно, отсюда и падение цен. Если станет меньше цена поднимется))) теоритически. А про логистику так весь сыр-бор что через Чайну всё пошло.

Вот это "ТЕОРЕТИЧЕСКИ"----как-то все портит, СПРОС--вещь странная, зачастую ни как не связанная с редкостью....

makarov24 08-01-2019 08:18

quote:
Вот это "ТЕОРЕТИЧЕСКИ"----как-то все портит, СПРОС--вещь странная, зачастую ни как не связанная с редкостью....

Дело ещё в том, что соболь перестал быть добычей определённого круга охотников. Листани для интереса Ютюб только там десятка два новоиспечённых "промысловиков"-блогеров, очень далёких от промысла-охоты, но весьма близких к промыслу-развлечению, для них ценник вообще дело пятое. И таких очень много стало, пусть ролики не снимают, но они есть массово. Сдадут и по 800 рублей по "опытности", плюс сюда же тех кто вынужден будет сдать по любой цене, т.к. жрать, иным и пить не на что.

А соболя действительно в последние годы стало много больше, лет 10-15 назад в километре от дома я их не наблюдал.

Умка 08-01-2019 08:30

quote:

А соболя действительно в последние годы стало много больше, лет 10-15 назад в километре от дома я их не наблюдал.

А нынче вроде большинство жалуется....причем от камчатки до западной Сибири....

Умка 08-01-2019 08:32

quote:
плюс сюда же тех кто вынужден будет сдать по любой цене, т.к. жрать, иным и пить не на что

Это ДА, это имеет место быть....к сожалению
makarov24 08-01-2019 09:19

quote:
А нынче вроде большинство жалуется....причем от камчатки до западной Сибири....

Да х.з., чтобы сравнивать ловить нужно. Я пару десятков раскидал капкашек, потом как цену узнал свернул сие мероприятие. А Так нормально следочков. Вроде Руслан тоже не говорил о спаде.
Сергей Приморье1981 08-01-2019 11:48

quote:
Изначально написано Умка:

Не хлебом единым, барсук, медведь тоже не плохой заработок. Да и в основном охота лично для меня отдых душой, хотя и неплохой дополнительный заработок для семьи.

Сергей Приморье1981 08-01-2019 12:26

quote:

Взял второй участок в 4 квартала,3 года как.Всех соболей там "в лицо" знаю и не добывал вообще.Больше никуя не стало,что делаю не так?

Често говоря не знаю, может у нас кормовая база для соболя лучше, кедровый орех, кишмыш, виноград, лимонник, желудь и почти каждый год все это родит, ну и мышей гора в этом году и белок.
Сергей Приморье1981 08-01-2019 12:38

quote:

Не то слово больше! Я когда начинал капканы ставить на соболя(20лет назад) мой маршрут был примерно 15км, прямо от деревни и за сезон я ловил 15-20 колонков и 1 (в лучшем случае 2) соболя, ближайший след видел в приделах 7 км от деревни. Всё изменилось примерно 2005-2006 годы соболь начал увеличиваться по наростающей, нынешний сезон средний 12 соболей и один колонок,в километре от деревни уже попадаются следы. Бывало в два три раза больше добывал соболя за сезон.
Hatargun 08-01-2019 13:49

quote:

По разговорам с покупателями на аукционах (итальянцы, греки) они объясняют, что процентов до 90 изделий, сшитых из купленного соболя они до 14-го года продавали обратно в Россию. Теперь покупательская способность у нас схлопнулась, у них зависает непроданный товар, отсюда и низкая активность и конкуренция на аукционах. В отличие от нас в других странах со спросом тоже ажиотажа не наблюдается, по такой просадки нет, что и объясняет более-менее устойчивое положение мирового рынка пушнины.

makarov24 08-01-2019 15:58

quote:
Не то слово больше! Я когда начинал капканы ставить на соболя(20лет назад) мой маршрут был примерно 15км, прямо от деревни и за сезон я ловил 15-20 колонков и 1 (в лучшем случае 2) соболя, ближайший след видел в приделах 7 км от деревни. Всё изменилось примерно 2005-2006 годы соболь начал увеличиваться по наростающей, нынешний сезон средний 12 соболей и один колонок,в километре от деревни уже попадаются следы. Бывало в два три раза больше добывал соболя за сезон.

Как с моих тетрадок списано))) даже цифры добытых близко. Я, на уровне обывателя, связываю рост численности именно с тем, что редко сейчас кто (в моей местности) рассматривать стал соболя как основной источник дохода от охоты. Много дальних участков совершенно заброшены, соболь оттуда и идёт на расселение.
Кедр 6 08-01-2019 17:01

quote:

Наверное, как и везде "саблезубым" численность понижают.
Там в принципе с ценой все стабильно😎
Кедр 6 08-01-2019 17:04

Было бы желание,...нынче соболь не интересен из за цены, а заработок даже побольше чем за тот же период прошлого года.
Умка 08-01-2019 17:06

quote:
Изначально написано Hatargun:

В отличие от нас в других странах со спросом тоже ажиотажа не наблюдается, по такой просадки нет, что и объясняет более-менее устойчивое положение мирового рынка пушнины.

Что-то как-то путано написано...как-то не логично с твоих слов...
А по факту гигантский МИРОВОЙ рынок пушнины с огромными оборотами---как-то живет себе СТАБИЛЬНО....
И наши "блошиные барахолки" с минимальным количеством мехов---тупо распродаться не могут....иркутянам даже Марк Дауни (Mark Downey) не помог распродаться, в следующий раз им бы хорошего репера пригласить, больше толку было-бы, да и веселее бы прошли торги
Кстати, а чего вдруг Иркутск в Тверь переехал?

Hatargun 08-01-2019 17:59

quote:

Что-то как-то путано написано...как-то не логично с твоих слов...
А по факту гигантский МИРОВОЙ рынок пушнины с огромными оборотами---как-то живет себе СТАБИЛЬНО....

Кстати, а чего вдруг Иркутск в Тверь переехал?

Дак гигантский МИРОВОЙ рынок не торгует соболем, а здесь речь о соболиных торгах.

А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло .

В Москву ехать надо, в ней вся сила (с). Брат

Умка 08-01-2019 18:46

quote:
Изначально написано Hatargun:

Дак гигантский МИРОВОЙ рынок не торгует соболем, а здесь речь о соболиных торгах.

А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло .

В Москву ехать надо, в ней вся сила (с). Брат

Не передергивай...меха они и есть меха....их илька расходится, а наш соболь ну никак, практически за ту-же цену....странно

Умка 08-01-2019 18:50

quote:
А вот спроси иркутских, чего их в Тверь поперло

Вот и интересно....почему Тверь....интрига однако
Hatargun 09-01-2019 16:36

quote:

Вот и интересно....почему Тверь....интрига однако

Да, собссно, интриги нету как таковой: облажались, а хозяин ихий забрал эту махарайку в свои пенаты, к тому же сделал ставку на клетку

Даберман 09-01-2019 17:52

Всем доброго времени, случайно забрёл на тему, очень интересно, мужики подскажите у кого собаку рабочую приобрести для себя, почитал ветку говорят в Канске есть , можеть кто знает телефон человека, за ранее спасибо, ко всем с ув. Николай
makarov24 09-01-2019 18:29

quote:
Всем доброго времени, случайно забрёл на тему, очень интересно, мужики подскажите у кого собаку рабочую приобрести для себя, почитал ветку говорят в Канске есть , можеть кто знает телефон человека, за ранее спасибо, ко всем с ув. Николай

В Авито объявление с телефоном 17 килорупий щенок там. С соболем самостоятельно знакомить придется, впрочем со всем остальным тоже, рабочих никто никогда не продаёт)))
Кедр 6 09-01-2019 19:20

quote:

В Авито объявление с телефоном 17 килорупий щенок там. С соболем самостоятельно знакомить придется, впрочем со всем остальным тоже, рабочих никто никогда не продаёт)))

Почему же....У Валеры Загуляева в прошлом году Таян (кобель) трехлетка, продался за 300
Вообще разговор от 100 за первохода просят.

makarov24 09-01-2019 20:15

quote:
Почему же....У Валеры Загуляева в прошлом году Таян (кобель) трехлетка, продался за 300
Вообще разговор от 100 за первохода просят.

Жуть😉 После этого я уже в сомнениях кто же ипанутее- рыбаки или всё же охотники...
Кедр 6 09-01-2019 20:28

Володя, ипанутее кто таких собак на племя берет....за пару сезонов барбос как Киркоров, главный герой в десятках роликов. А потом просто сытая жизнь - вольер, жратва, выставки...и показушные тявканья на цепного медведя.
И щеночки летят как горячие пирожки....
Реклама двигатель торговли😎
Алекс60 09-01-2019 20:31

Млять... продам пару кабсдохов. По сотке. Нинада там вашим "таёжникам", не?
Соболя,правда,сомневаюсь шо найдут...,но пятачков задирают....
Кедр 6 09-01-2019 20:33

Так...со стороны наблюдаю за одним полупородным барбосом, привезенным с Байкита. Плять,...от лайки только хвост,...а масло в башке есть. Десяток котов за осень сработал, берлогу нашел, шатуна у избы хорошо держал...
Сфотаю, кину фотку
Кедр 6 09-01-2019 20:35

quote:
Млять... продам пару кабсдохов. По сотке. Нинада там вашим "таёжникам", не?
Соболя,правда,сомневаюсь шо найдут...,но пятачков задирают....

Саня, как "залечишь" за собак и крови, так и спрос будет😀

Алекс60 09-01-2019 20:38

quote:

Саня, как "залечишь" за собак и крови, так и спрос будет😀

Сейчас я вам тут написжу за кросс 4ёх линий,медведей,притаскиваемых за шкирку, и задушенных волков...
click for enlarge 306 X 408 16.8 Kb
ev011 09-01-2019 21:59

А тем временем,где-то в тайге...

Nikolai686 09-01-2019 22:15

три соболя , если участок хорошии не сложно
ev011 10-01-2019 12:40

Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие.
Умка 10-01-2019 02:36

quote:
Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие.

А вот с чего бы ЭТО вдруг?

Умка 10-01-2019 02:39

quote:
три соболя , если участок хорошии не сложно

Да можно и 5 и даже и 7.....только ЭТО далеко не каждый день, если быть правдивым.....и о чем это говорит?----да собственно НИ О ЧЕМ....просто бывают дни УДАЧНЫЕ и дни НЕУДАЧНЫЕ...

Даберман 10-01-2019 03:56

....я про щенка хороших кровей спрашивал, взрослую не надо, а показать зверушку ему смогу, с ув.
Кедр 6 10-01-2019 04:26

quote:
А тем временем,где-то в тайге...

О, Евгений опять в Ютубе онанирует😆
Может вам запродать шкуры волков...или росомах, на новый тулуп. Вообще будете кучеряво выглядеть😉

Nikolai686 10-01-2019 05:28

quote:

А вот с чего бы ЭТО вдруг?

Соболь ходит н дом,его реально догнать даже с посредственной собакой ( как на моем фото) .Куница сложнее может верхом пройти много и в дупло. Днём ходит не часто. Короче я сравнивал куница сложнее, в этом году С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО до этого у тебя по соседству )

Умка 10-01-2019 06:01

quote:

Соболь ходит н дом,его реально догнать даже с посредственной собакой ( как на моем фото) .Куница сложнее может верхом пройти много и в дупло. Днём ходит не часто. Короче я сравнивал куница сложнее, в этом году С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО до этого у тебя по соседству )

Вот далеко НЕ ВЕЗДЕ его можно догнать даже с ОЧЕНЬ хорошей собакой...и был ты в Якутии очень не долго (РАНОВАТО СРАВНИВАТЬ), знаешь наверное продолжительность именно СОБАЧЬЕЙ охоты----климатссссс немного другой...

Nikolai686 10-01-2019 06:07

Я брал на соболя 2 разных собак ,по куница у них не все хорошо ,с соболями им было проще ..гораздо и мне тоже , тех же куниц в разных регионах охотил . Что в Якутии что в ХМАО,, охота по соболь мне далась проще..у нас кстати куница уже 3 недели ВООБЩЕ не спускался вниз ходит верхом нет следа.но она есть капканы доказывают ,да редкие работы
Nikolai686 10-01-2019 06:09

За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их набить столько ,что кунятник загрустит))) в
Умка 10-01-2019 06:20

quote:
За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их налагать стол кг ,что кунятник загрустит)))

Опять не верно.....опять ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд....бывает что и по нескольку лет подряд собаки ВАААЩЕ не помощники....ты просто попал на НОРМАЛЬНЫЙ год.....
Умка 10-01-2019 06:23

quote:
у нас кстати куница уже 3 недели ВООБЩЕ не спускался вниз ходит верхом нет следа.но она есть капканы доказывают ,да редкие работы

Ну а У нас---- никто уже как месяц собак не использует...

Nikolai686 10-01-2019 06:32

У нас тоже все , но мне количество сработок важнее .. я лучше за коротким сезон убью больше , чем как у себя ....но у меня Ёлки вековые и завалы , конечно в лиственных лесах попроще с курицей , но один фиг соболь проще оттого интереснее
makarov24 10-01-2019 06:39

quote:
Куниц столько взять сложней гораздо,если даже собаки хорошие

Ну да, главные знатоки и специалисты по епле- евнухи из султанского гарема😏
quote:
Опять не верно.....опять ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд....бывает что и по нескольку лет подряд собаки ВАААЩЕ не помощники....ты просто попал на НОРМАЛЬНЫЙ год.....

+1
Умка 10-01-2019 06:45

quote:
У нас тоже все , но мне количество сработок важнее .. я лучше за коротким сезон убью больше , чем как у себя ....но у меня Ёлки вековые и завалы , конечно в лиственных лесах попроще с курицей , но один фиг соболь проще оттого интереснее

"сработок"-----елки и вековые завалы просто детский лепет если сравнивать с курумниками и стланниками, а их тут на всю европу хватит

Nikolai686 10-01-2019 06:50

quote:

Может и так ,этот год у моих друзей , твоих соседей был неудачный . Но я сравниваю примерно одинаковые условия у нас и у вас . Я в этом году в ХМАО гонял .не поперло с погодой наст кобель лапы сбил но за две недели я качественее оторвался ,дай бог в том году ещё вырвусь

Умка 10-01-2019 07:04

quote:

Может и так ,этот год у моих друзей , твоих соседей был неудачный .

Нынче опять хреново----несмотря на малоснежье и урожай на все...вот прям до самой Лены хреновато, если и был то очень местячково...

А вообще сравнивать НЕСРАВНИМОЕ не благодарное занятие....
А что до использования собак----так их ПРАВИЛЬНО надо использовать, то-есть по месту- ТАМ ГДЕ ОТ ЭТОГО ЕСТЬ ТОЛК и зачастую не там где есть соболь, а ИМЕННО там, где его могут загнать собаки (где не могут--туда лучше и не ходить, чтоб время не тратить)

Nikolai686 10-01-2019 07:12

Куница тоже не везде есть, пятнами, где есть жратва есть , нет - живёт кот один . Именно из ощущений своих говорю - мне и моим собакам соболь легче даётся, но я прежде чем ехать куда то все узнаю .
Умка 10-01-2019 07:21

quote:
Куница тоже не везде есть, пятнами, где есть жратва есть , нет - живёт кот один .

Вот в том то все и дело, что соболя ОЧЕНЬ ЧАСТО мотает....причем хрен его знает по каким причинам, вроде и корма его навалом, а он уходит, и зачастую еще очень ранней осенью. А куница так делает?

Кедр 6 10-01-2019 07:23

quote:

Нынче опять хреново----несмотря на малоснежье и урожай на все...вот прям до самой Лены хреновато, если и был то очень местячково...

А вообще сравнивать НЕСРАВНИМОЕ не благодарное занятие....
А что до использования собак----так их ПРАВИЛЬНО надо использовать, то-есть по месту- ТАМ ГДЕ ОТ ЭТОГО ЕСТЬ ТОЛК и зачастую не там где есть соболь, а ИМЕННО там, где его могут загнать собаки (где не могут--туда лучше и не ходить, чтоб время не тратить)

Золотые слова! И очень некорректно сравнивать отпускника на отдыхе, который ходит, потому что делать неКуй....и промысловика, который на работе.
Экономически нецелесообразно.☝️

Умка 10-01-2019 07:36

quote:

Экономически нецелесообразно.☝️

А без ЭТОГО никуда....результат нужен...как не крути...
Беда в том, что этот самый результат далеко не от тебя и уж тем более не от собак зависит....можно все делать как обычно ПРАВИЛЬНО---а вот результаты сильно разные на выходе....

Nikolai686 10-01-2019 08:21

Куница более оседлая .
Я не сравниваю промысловиков и любителей , меня деньги с продаж соболей не интересуют , на меня даже напарники наезжали, что собак не привязываю и даю трепать . Я говорю о том что хорошая кунятница сразу момент соболей а наоборот не факт. Я говорю о том что соболя реальнее до убежища или до свежего тропить , куницу сложно , оттого натаскать по ней сложнее, для меня. Я в этом году спецом молодого не видевшего пушнину кобеля взял в тайгу , чтоб показать максимум , ибо с курицей так не прокатит , и всех соболей что тропил показал . Фото с 4 Куница моему кобель 100 процентов не светит...к сожалению
walker41 10-01-2019 09:48

quote:
За эту недолгую продолжительность со средней собакой можно их набить столько ,что кунятник загрустит))) в

За соболиную охоту не скажу, а по кунице в свое время интересовался у народа, за сезон собака+капканы очень редко кто больше 30, и в основном капканами. Своего кобеля пытался на куницу натаскивать - не хватило ему ума, так, если близко прихватит-загонит. У кого хорошая собака говорили до десятка за осень, редко больше. Подозреваю что для собаки куница как минимум не проще соболя.
Соболей под собакой видел раз пять и то в сентябре, в лиственничнике кажется попроще чем в наших дремучих ельниках, ну а где стланики-курумы россыпи конечно ему заныкаться легко.

makarov24 10-01-2019 10:23

quote:
Подозреваю что для собаки куница как минимум не проще соболя

А куница идёт осенью массово на расселение?
Nikolai686 10-01-2019 10:36

Молодежь в октябре ноябре шастает ,самые козырные месяца, но с соболиным ходом не сравнить.
walker41 10-01-2019 10:37

quote:
А куница идёт осенью массово на расселение?

Не сталкивался. Ощущение такое что в ноябре вылавливаешь местную, ходовой немного, массовый ход у нее в марте, в гон.

Nikolai686 10-01-2019 10:40

Это ложный гон , основной лето.
walker41 10-01-2019 10:59

quote:
Это ложный гон , основной лето.

Ну да. Но помет в конце апреля появляется.

makarov24 10-01-2019 11:23

Вооот, а основная охота с собакой на соболя это октябрь-ноябрь, до снегов. Было что попал на основной ход, за полторы недели октября 12 котов на участке в 1 кв.км. А дальше в зиму даже и снега если нет, сложнее становится с собакой местного соболя брать.

Хотя видюшки смотрю куничку в тополиных посадках куда с добром))) Ранее был разговор за различия в поведении этих зверьков. Основное что для себя отметил плотность куницы меньше, т.е. один зверёк на большую площадь, а так же особенности передвижения и в целом суточный алгоритм разный.

Лесной Бродяга 10-01-2019 11:28

Nikolai686
С Борисычем 68 в этом убедились ещё раз в ХМАО

Приветствую все охотников!Малость не по теме.
По интересуюсь: Борисыч 68 видео поснимал?
Смотрел его не большой обзорчик охоты в Хмао в 17г.

------------------

Nikolai686 10-01-2019 11:34

Снимал, но лицензия на соболя у него одна была, ждать много соболей не стоит ))))
Даберман 10-01-2019 12:10

Всем бывалым охотникам доброго времени, подскажите как правильно выставить капкан на Соболя, и что он любит из еды больше всего, спасибо, с ув.Николай
makarov24 10-01-2019 12:22

Николай, в Ютюбе полно роликов на эту тему. А так с соболем нет универсальной приманки, постоянно творческий поиск и изобретательство.
Сергей Приморье1981 10-01-2019 13:21

Ну Вы дали! Я с собакой не охочусь на соболя, только капканами. Вчера закрыл сезон, снял капканы, правда пара папалась, хорошо хоть самцы. А про собак, был у меня кабель "Карай", это речной был собака, сколько я с ним выдр и норок словил сейчас не вспомню!

click for enlarge 960 X 1280 206.9 Kb
Лесной Бродяга 10-01-2019 13:44

quote:
Я с собакой не охочусь на соболя,

С собачкой очень интересно,азартно!Особенно когда собакен утянет в непролазную ерему,что и не слышно!😊

------------------

ev011 10-01-2019 13:47

Самое интересное для меня - охота на куницу ночью,вот тут кайф.
Особенно когда медвед рядом.
Даберман 10-01-2019 13:48

За Ютуб спасибо, был уверен почему то, что народ поделятся мнением, либо магазинная приманка , это Рыба кишки, куричьи головы, либо Рябчик Белка Заяц проквашенные, или Медка ему подкинуть, 🍎 яблоки вряд ли будет хавать....
Даберман 10-01-2019 13:51

Куница интересно очень, каким Макаром добываете?
ev011 10-01-2019 13:58

quote:
Изначально написано Даберман:
За Ютуб спасибо, был уверен почему то, что народ поделятся мнением, либо магазинная приманка , это Рыба кишки, куричьи головы, либо Рябчик Белка Заяц проквашенные, или Медка ему подкинуть, 🍎 яблоки вряд ли будет хавать....

Посмотри ролики Андрея за прошлый год,он ловил соболя капканами и охотится с собакой.Есть у него ролик,где он делится рецептом своей приманки.

https://www.youtube.com/watch?v=xQeGNypakjM&t=79s

Сергей Приморье1981 10-01-2019 14:08

quote:
Originally posted by Даберман:

Приветствую, честно я не пробовал на "магазинную приманку", скажу за свой район. Соболь обычно идет (у нас) на местную приманку, в 90% это белка, можно зайца или рябчтка, больше ничего не пробовал. А белочка это самое оно, и лучше с шерстью!
Лесной Бродяга 10-01-2019 14:27

quote:
это Рыба кишки, куричьи головы, либо Рябчик Белка Заяц проквашенные,

Пробовал,все такое,и др не вариант!Нашему боровую подавай, иногда белку ,говорят еще потрошки от длинноногих!
На щучью голову одного ловил.

------------------

makarov24 10-01-2019 14:36

quote:
был уверен почему то, что народ поделятся мнением,

Думал, что Вы тему с начала читали и вопросы остались. Потому в Ютюб и отправил за наглядными пособиями.
quote:
Пробовал,все такое,и др не вариант!Нашему боровую подавай, иногда белку ,говорят еще потрошки от длинноногих!
На щучью голову одного ловил.

Творческий подход и постоянный поиск новых решений. Соболь он как карась у рыб, никогда не знаешь что у него на уме.
Лесной Бродяга 10-01-2019 14:48

quote:
Творческий подход и постоянный поиск новых решений

Эт ,точно согласен!
Нынче с приманкой туго:подквашеная косточка от зайца с перьями от боровой ,заинтересовала одного,попался!Вроде приманка смотреть то не на что....,на соседних всякой разной вкуснотищи:кедровки,ронжы,белки и даже шкура свинная😀,не не интересны хоть и пробегал рядом ,а где то и под капканом,😄😊☹️

------------------

Сергей Приморье1981 10-01-2019 15:09

quote:

говорят еще потрошки от длинноногих!

Подтверждаю, если фартанет Изюбря привалить, то потроха накрываеш шкурой и 2-3 входа делаешь и десятка полтора ловил, когда было нашествие!
Даберман 10-01-2019 17:21

Ну вот, и тема ожила и интерес есть, спасибо всем, тему всю прочитал, все поверхностно, по этому и вопросы. Я думаю все таки самая хорошая приманка у него, это Любопытство! Поправте если что, капканы с нова надо варить в пихте или Протер и в путь? И ещё , какую высоту постановки капкана и приманки любит, от земли? ( на земле опасно, лиса или мышь испортит)
Даберман 10-01-2019 17:23

Через какое время менять приманку нужно на капканах?
Даберман 10-01-2019 17:39

Женя спасибо за ссылку, я ее видел, он с собакой ходит, не видел его капканов. Был на вашей ветке, понравилось, зделал три засидки неделю назад, вороны пошли сразу, завтра поеду гляну что к чему, не далеко куница похоже ходит и соболь крутиться. Лиса есть , скажу что много, на одну приваду зашёл волчара, уже интересно, если что то будет интересное выложу фото, с ув
makarov24 10-01-2019 17:57

quote:
Поправте если что, капканы с нова надо варить в пихте или Протер и в путь?

Ничего не надо вываривать. Хвоей потёр когда возможность есть, а нет так и без этого ловится. Главное разгадать на что в этот период времени пойдёт.
quote:
не далеко куница похоже ходит и соболь крутиться. Лиса

Куница?! Под Красноярском?! Да ещё и вместе с соболем?!
walker41 10-01-2019 18:03

quote:

Самое обычное дело))

Алекс60 10-01-2019 18:06

quote:
Originally posted by walker41:

Самое обычное дело))

Да... Согласен...
Хоть бы кто роликов из ютуба показал лучше,что ли.
Ouzer 10-01-2019 18:15

quote:
Originally posted by Даберман:

И ещё , какую высоту постановки капкана и приманки любит, от земли? ( на земле опасно, лиса или мышь испортит)

я видел установку примерно 1,20 от земли. Но, мне кажется, стоит ориентироваться на величину снежного покрова в конкретной местности в сезон лова.
click for enlarge 1920 X 1080 266.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 251.8 Kb
Алекс60 10-01-2019 18:21

quote:
Originally posted by Ouzer:

я видел

Андрюх,я видел как людей лечат. Сам же - максимум края раны корявым швом стянуть могу... Пойдём лучше режики выбирать.
Кедр 6 10-01-2019 18:26

quote:

Тихо ты!!!🤯....Спугнешь еще, тетрадку готовь записывать🤔
Р.S.Сейчас настанет время охуительных историй - хоть почитаем😉😉😉
makarov24 10-01-2019 18:27

quote:
Даберман

Николай, ещё внимание обратите что 15.01 охота закрывается в КК НА ВСЁ. На лису и соболя тоже.
Кедр 6 10-01-2019 18:28

quote:
Самое интересное для меня - охота на куницу ночью,вот тут кайф.
Особенно когда медвед рядом.

😲😲😲 Плюшевого кто потерял?

Nikolai686 10-01-2019 18:43

Когда ХМАО ехали на машине интересно было смотреть ,сначала куницы раздавленные на. Дороге потом после граница ареалов и вместе вперемешку потом соболь уже осенью как раз молодежь прёт
walker41 10-01-2019 18:48

quote:
Сейчас настанет время охуительных историй

Когда-то в избе бухому мужику, выложившему на стол документы просушиться, в путевку в раздел "добытое" к глухарям дописали - и три гиппопотама))

Лесной Бродяга 10-01-2019 19:18

Nikolai686

Николай за ответ спасибо.

------------------

Лесной Бродяга 10-01-2019 19:23

Сергей Приморье1981

Подтверждаю, если фартанет Изюбря привалить, то потроха накрываеш шкурой и 2-3 входа делаешь и десятка полтора ловил, когда было нашествие!

Типа,что то в этом роде и расказывали мужики.

------------------

Nikolai686 10-01-2019 19:29

Я в том году. Якутию струю отослал пер как наркоман , в этом йух
walker41 10-01-2019 19:33

quote:
Типа,что то в этом роде и расказывали мужики.

На лосиных побойках ставился, куничка попадала и всегда избегано было.

Кедр 6 10-01-2019 19:35

Так потихоньку до всех секретов дойдете....😉
makarov24 10-01-2019 19:42

quote:
Так потихоньку до всех секретов дойдете....😉

Не перживай... ещё придумаем... секретов😉 разных
walker41 10-01-2019 19:49

quote:
Не перживай... ещё придумаем... секретов😉 разных

Пора струю мироеда продавать

aleks979 10-01-2019 20:04

Весело у вас тут.
Лесной Бродяга 10-01-2019 20:10

А,может от свинины потрошков подкинуть зверьку😊 ,а то на днях знакомые обещали подогнать,я их на весну хотел оставить!
Зима,ведь холодно калории нужны всем😄

------------------

walker41 10-01-2019 20:20

quote:
А,может от свинины потрошков подкинуть зверьку

Ловили на тухлую тюленину, завернутую в птичью шкурку. Сильно пахнет, жирная, не вымерзает не высыхает.

Лесной Бродяга 10-01-2019 20:28

Ммммм ..,тюленины к сожалению нет да и птичьей шкуры!

------------------

Сергей Приморье1981 11-01-2019 14:43

quote:

А,может от свинины потрошков подкинуть зверьку😊 ,а то на днях знакомые обещали подогнать,я их на весну хотел оставить!
Зима,ведь холодно калории нужны всем😄

А вот за свинину, по крайней мере у нас в угодьях, не хочет идти, не один год пытались на свинных шкурах ставить, ни одного не поймали. Любит гавядину, козлятину или зюбрятину. Видать сосуды бережёт от халестирина😀
ev011 11-01-2019 20:56

У меня неплохо шла куница на опаленный немного кусок шкуры кабана.
Но теперь, из-за АЧС,шкуру найти проблема.
Даберман 13-01-2019 13:55

Всем доброго времени , подскажите к кому можно обратиться за щенком лайки в наших краях, с хорошими данными семьи, с ув.
viktorovich59 13-01-2019 15:23

Поделюсь и я. Соболь хорошо идет на под тушеную ондатру и тетерева. Не привозите в лес свинину и куриц.
Климентий Чугункин 13-01-2019 17:39

Соболь когда идёт-идёт на всё.В том числе и на свинину,и на курей(кстати зря вы на курей батон крошите-на курей вообще не плохо ловится).А когда не идёт-то от всего отворачивается.Но в моём рейтинге приманки-первое место делят рябчик и бобр.
viktorovich59 13-01-2019 18:51

quote:
Соболь когда идёт-идёт на всё.В том числе и на свинину,и на курей

Только бывает это редко.У нас если повесишь такую приманку,то будет полный ноль.
ev011 13-01-2019 19:02

А глухарь?Мёд?
makarov24 13-01-2019 19:20

quote:
У нас если повесишь такую приманку,то будет полный ноль.

Проверяли?
Кедр 6 13-01-2019 20:30

quote:
А глухарь?Мёд?

Епппаааать🤯....этож сколь глухарей с медом надо, чтоб хоть первоначально насторожиться?
Теоретики с Ютуба, запомните раз и насовсем - боровую птицу для приманки использует тот, кто ставит от 3 до 50 капканов. Потому что на 500 капканов - рябчиков с глухарями можно начинать стрелять с апреля.
Ставите вы на куницу от нехуй делать 5 капканов, чтоб проверять ходить булки заодно разминая....вот и ставьте. Но не несите сюда эту херню с ящиками,мЕдами,и прочей лабудой....Для этого есть отдельная тема, вот там и обсуждайте

ev011 13-01-2019 20:39

Мои вопросы более вменяемым.
Кедр 6 13-01-2019 20:47

Ты на старости лет решил хоть "потерется" среди тех кто соболя добывает? Когда капканить то начал? Когда интернет появился?
Сиди уж в теплом кресле ролики смотри.
ev011 13-01-2019 20:52

quote:

решил хоть "потерется" среди тех кто соболя добывает?

Об тебя только пачкаться. Потому мой вопрос не тебе.Не липни.
Кедр 6 14-01-2019 03:11

Ок. Перешагну - чтоб не наступить 💩
Даберман 14-01-2019 11:25

... а интересно про 500 капканов, если такое количество ставят, то что на приваду идёт, и через какое время менять надо эту приваду, или не менять а подкладывать?
Умка 14-01-2019 12:01

quote:
Изначально написано Даберман:
... и через какое время менять надо эту приваду, или не менять а подкладывать?

только ПОДКЛАДЫВАТЬ....и ПОДКЛАДЫВАТЬ...

Nikolai686 14-01-2019 12:04

Когда много капканов только рыба осилит быть привадой
Климентий Чугункин 14-01-2019 13:23

quote:

..этож сколь глухарей с медом надо, чтоб хоть первоначально насторожиться?

А что с мёдом не так?Я вам как пчеловод могу ответственно заявить-две,три фляги нарезать-без проблем.
quote:

Ставите вы на куницу от нехуй делать 5 капканов, чтоб проверять ходить булки заодно разминая....вот и ставьте. Но не несите сюда эту херню с ящиками,мЕдами,и прочей лабудой....Для этого есть отдельная тема, вот там и обсуждайте

P.M. Ц

Или мне кажется или вы излишне возбуждённо-хамоватый.
quote:

14-1-2019 12:04
Когда много капканов только рыба осилит быть привадой

Тоже как то спорно.Мне к примеру осенью с пяток бобров вальнуть-как два пальца об асфальт.А разстараюсь-дык и десяток смогу.Мне не только на приваду-и собак кормит хватает.Осилит бобр быть привадой?
Nikolai686 14-01-2019 13:30

Я бобров с тепловизором осилю 10 за ночь по осени , но на 500 капканов не особо, ибо кукши , кедровки , мелкие птички сжирают , я в Якутии когда был приманки около тонны было
Byxou Ded 14-01-2019 13:31

quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

А что с мёдом не так?Я вам как пчеловод могу ответственно заявить-две,три фляги нарезать-без проблем

Это отходы от производства или продукт?Опять же под ногами не валяется Ну и вы сами писали,что если не идёт,то хоть куй повесь.Баловался сам с мёдом,навалил он на него,как впрочем и на всё остальное в тот год.
Климентий Чугункин 14-01-2019 13:42

quote:

Это отходы от производства или продукт?

Дык это как посмотреть.Для меня-отходы.А для других-материал для медовух.В общем при нонешней цене на соболя-нет никакого смысла переводить на него мёд.Кагда по пятёре на круг был-так я даже товарный мёд не стеснялся ему подсунуть)))
quote:

Я бобров с тепловизором осилю 10 за ночь по осени , но на 500 капканов не особо, ибо кукши , кедровки , мелкие птички сжирают , я в Якутии когда был приманки около тонны было

Ну не знаю как в Якутии-но у меня-бобр гораздо более лучшая приманка чем рыба.Т.Е лучше меньше-но наверняка.
Умка 14-01-2019 13:49

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Ну не знаю как в Якутии-но у меня-бобр гораздо более лучшая приманка чем рыба.Т.Е лучше меньше-но наверняка.

В Якутии нет бобров....

makarov24 14-01-2019 14:01

quote:
В Якутии нет бобров...

Что то недоговариваешь, Сергей Иваныч... Куницы вон есть под Красноярском, а бобров в Земле Олонхо нет?
quote:
Кагда по пятёре на круг был-так я даже товарный мёд не стеснялся ему подсунуть)))

О том и речь. Нет цены-нет охоты. Так баловство, а когда баловство то можно хоть с чем, в качестве приманки экспериментировать. У меня в этом году на селёдку например попались, а до этого рябчиком пытался сманить и глухарем, и кедровками разными. Хоть бы хрен.
Кедр 6 14-01-2019 14:06

quote:

Или мне кажется или вы излишне возбуждённо-хамоватый.

Да неее, показалось Вам!
Климентий Чугункин 14-01-2019 15:01

quote:

Да неее, показалось Вам!
P.M. Ц

Ну тогда извините.
Nikolai686 14-01-2019 16:12

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Посчитайте сколько надо бобров , ну что на 50 капканов по минимуму , ну на сезон голов 50, я потяну впритык , вы с вашими объемами не. ))
А рыба есть рыба , даже просрочку взял и норм.

Nikolai686 14-01-2019 16:17

Я куниц тож на бобра ловлю на 50 капканов 4 хватает,
Умка 14-01-2019 16:29

quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Иногда даже и не хватает.

Так уж и иногда???

Nikolai686 14-01-2019 17:35

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

собольком даже интересно стало.Попробовать надо

Копчёного омуля ))) я его даже сам ел ))) но кукши его сжирают моментом . ,С глухарем забавно ,только копалух брали ,типа на чёрное не идёт. Да что говорит куница в разных регионах по разному ведёт себя ,а Якутия в ней район как 2 региона , в ХМАО на рыбу ни хера ,там где я был, требуха зайцы боровая
Умка 14-01-2019 17:41

quote:

Копчёного омуля ))) я его даже сам ел ))) но кукши его сжирают моментом . ,С глухарем забавно ,только копалух брали ,типа на чёрное не идёт. Да что говорит куница в разных регионах по разному ведёт себя ,а Якутия в ней район как 2 региона , в ХМАО на рыбу ни хера ,там где я был, требуха зайцы боровая

Ребяяяята лучшая приманка---это ЖИВАЯ приманка....никогда мимо не пройдет...

Nikolai686 14-01-2019 17:58

Это все знают, тут вопрос - хочу и могу )
nordbaikal 14-01-2019 18:00

quote:

Ребяяяята лучшая приманка---это ЖИВАЯ приманка....никогда мимо не пройдет...

И два капкана на одной жерди.

viktorovich59 14-01-2019 18:12

quote:
,С глухарем забавно

У нас наоборот,лучше на черное.На рыбу так себе,иногда совсем не идет.
Умка 14-01-2019 18:21

quote:
Изначально написано nordbaikal:

И два капкана на одной жерди.

без дубля тут никак...

nordbaikal 14-01-2019 18:24

quote:
У нас наоборот,лучше на черное

Был слух ,одно время, что на чёрного дятла идёт безотказно. Но дятел тот в красной книге отмечен! Видно соболя его и извели!
Вешал свежие головы и шкурки кроликов домашних,нерпу,андатру с душком, рябчика и глухаря,потроха налима (вонькие они) и так и не понял чё ему надо, чё ему любо.
Умка 14-01-2019 18:25

quote:
Изначально написано viktorovich59:

На рыбу так себе,иногда совсем не идет.

в рыбе он тоже разбирается...предпочитает что-нибудь из лососей....скажем так, даже в частях рыбы ТОЛК знает...

ev011 14-01-2019 18:33

А валерьянку пробовали?

Nikolai686 14-01-2019 18:47

Я на куниц пробовал , бобр лучше . Куница час о сожрав сойку в капкане не особо идёт на висячую.
viktorovich59 14-01-2019 18:48

quote:

14-1-2019 18:33
А валерьянку пробовали?

Пробовал.Кажется в февраля срабатывала,но с уверенностью сказать не могу.Он же не из кошачьих.
ev011 14-01-2019 18:50

Вот и у меня куница не особо интересовалась,зато рысь как привязанная.
Пару сезонов путик чистила.Дочистилась.
Умка 14-01-2019 19:26

quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:
[B]А вот интересно,ворону ни кто не пробовал?

Не знаю как на ворону (у нас их нет), а вот на ворона пробовал----не ловится

ev011 14-01-2019 19:47

quote:
Originally posted by Умка:

а вот на ворона пробовал----не ловится

Попробуй опалить перо.На куницу помогает.Паленая ворона привлекательней. Правда сейчас эта птица у меня в дифиците,подорвал маточное поголовье.
viktorovich59 14-01-2019 20:05

quote:
.Паленая ворона привлекательней.

У нас соболь не идет,а вот на паленое перо идет лучше.
Xiagda 16-01-2019 08:16

click for enlarge 720 X 1280 91.7 Kb
В выходные пробежался с собаками, настрел с десяток белки. У самцов все причиндалы к размножению готовы! В январе месяце... Ладно бы в конце февраля. Север Бурятии, Баунтовский эвенкийский...
Тепло ворожат? Старики говорят, орочонская примета, что на следующий сезон урожай на белку будет.
Byxou Ded 16-01-2019 14:05

quote:

В выходные пробежался с собаками, настрел с десяток белки

А чего не с десяток соболей?
Lone bison 16-01-2019 15:30

quote:

В выходные пробежался с собаками, настрел с десяток белки

Снега вообще ноль?
Xiagda 17-01-2019 02:33

См 15 есть
Lone bison 17-01-2019 06:20

quote:

См 15 есть

У нас нынче навалило и еще будет валить месяца два.
Морозы небольшие, так что хода вообще нет-голимый пухляк.
Сергей Приморье1981 17-01-2019 11:42

quote:
Originally posted by Lone bison:

У нас нынче навалило и еще будет валить месяца два.
Морозы небольшие, так что хода вообще нет-голимый пухляк.

Хотя-бы с Приморьем поделились, у нас снега 2-3 см, в некоторых районах ещё неделю назад были лесные и полевые пожары. Охоты не было вообще.
Lone bison 17-01-2019 14:26

Никак японцы нашаманили...все им Курилы сняться.
ffgtrk 21-02-2019 11:14

А кто в курсе что с ценами твориться? Говорят на аукцыоне соболь провлился до 30 баксов. Скупщики не берут.
Есть у кого более точная инфа по ценам и аукционам?
Sergey10 21-02-2019 13:08

quote:
Originally posted by ffgtrk:

Есть у кого более точная инфа по ценам и аукционам?

click for enlarge 800 X 1280 304.8 Kb
http://www.sojuzpushnina.ru/ru...na.__yanwa.html

ffgtrk 21-02-2019 14:34

Спасибо. Не нашёл у них, как они амурчака называют? Якутский?
Умка 21-02-2019 15:24

quote:
Изначально написано ffgtrk:
Спасибо. Не нашёл у них, как они амурчака называют? Якутский?

Якутский кряж он только Якутский.....
Раньше шел вровень с Баргузином....но времена изменились и цениться вдруг стал ТОЛЬКО РАЗМЕР....такие нынче времена...не до тонкости

ffgtrk 21-02-2019 17:00

quote:
цениться

Афигенно цениться! 80 баксов за баргузу на аукцыоне, это значит скупщикам за 3-4 рубля максимум сдашь, а у меня баргуза 1:10, амурчак пойдёт по полтора рубля максимум.
Нафига с такими ценами его душить, ноги бить и бенз палить?

Умка 21-02-2019 17:48

quote:
Изначально написано ffgtrk:

Нафига с такими ценами его душить, ноги бить и бенз палить?

Так на это и расчет...не затрачивая ничего , извлекать прибыль...
Одно время по Якутии выплачивались дотации, но до конкретного охотника доходило чуть больше половины, остальное просто разворовывалось----типа, на развитие охототрасли..

петрович05 31-03-2019 15:38

Нет друг мой ничего вот не разворовывалось, как написано было в документе- 500 рублей на соболя, столько ему и доводилось, хотя бы конкретно в моем районе. Реально, и в у меня в Алданском районе, без ожиданий при сдаче пушнины, и стоимость и дотация. Тока распишись в двух ведомостях. Тока давно это было, лет пятнадцать назад.
Умка 31-03-2019 18:16

quote:
Нет друг мой ничего вот не разворовывалось, как написано было в документе- 500 рублей на соболя, столько ему и доводилось, хотя бы конкретно в моем районе. Реально, и в у меня в Алданском районе, без ожиданий при сдаче пушнины, и стоимость и дотация. Тока распишись в двух ведомостях. Тока давно это было, лет пятнадцать назад.

Речь о каком документе? Тот что ты у Тена видел? Или тот что ил тумен утверждало? Ну так вот ил тумен давало 900....(500 рубликов тебе а 400 в карман "сборщику пушнины")--на развитие, типа....при сборе пушнины примерно 7000 штук с района можно высчитать сколько легально можно положить в карман...даже не играя цветами, сединой и дефектами....а если и ими поиграть, учитывая что Михалыч всю вашу пушнину защищал как ЛИЧНУЮ....получится вообще ХОРОШО...да если еще и учесть что под вывеской сахабулта появилось сразу много дочек----себе получше, сахабулту---что останется

петрович05 01-04-2019 05:06

И в каком году конкретно давали 900 рублей?
И кто где себе в карман положил? Токо о покойном не надо плохо, некрасиво.

Сам себе отвечу - 940 р. субсидии давали один год, до этого 500 р.за соболя + охотпользователи получали спецодежду капканы, года два даже продукты, что аж собак макаронами кормили. Конечно Сахабулт осваивал эти средства перепадало нехило, но вся программа отрабатывалась,защищалась в бюджете ими и специалистами мСХ, т.е люди реально работали, выбивали деньги с бюджета и конкретно каждый охотник ощущал эту помощь. А с угла орать воровали каждый может. И именно такие крикуны начали орать - зачем нам табельное снаряжение, давайте всё деньгами, получили те 940 р. Чз год программу замяли и с тех пор для государства промысловики как селхозники пропали, вообще

Умка 02-04-2019 07:20

quote:
[B
Сам себе отвечу - 940 р. субсидии давали один год, до этого 500 р.за соболя + охотпользователи получали спецодежду капканы, года два даже продукты, что аж собак макаронами кормили. Конечно Сахабулт осваивал эти средства перепадало нехило, но вся программа отрабатывалась,защищалась в бюджете ими и специалистами мСХ, т.е люди реально работали, выбивали деньги с бюджета и конкретно каждый охотник ощущал эту помощь. А с угла орать воровали каждый может. И именно такие крикуны начали орать - зачем нам табельное снаряжение, давайте всё деньгами, получили те 940 р. Чз год программу замяли и с тех пор для государства промысловики как селхозники пропали, вообще[/B]

Вообще-то программа дотаций работала более десяти лет....
Ну и кому нужна просроченная жратва....правильно только собакам
И бракованные перекаленые капканы тоже никому...но выбора то не было---БРАЛИ....в девяностые ВСЕ брали...даже сахабултовские ондатровые шапки БРАЛИ...потому как ЖИВЫХ денег можно было и не увидеть...помнишь поди объявления в Алдане---ЗОЛОТО НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
Единственный плюсик----ОРУЖИЕ НА ХАЛЯВУ ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ----так и то, оставшееся в наследство от главохоты
Вот что хошь говори но при главохоте, рядовой охотник был более обеспечен и защищен (профинансирован ЧЕСТНО) и без всяких дотаций
Дотация---это всегда ХАЛЯВА....к ЭТОМУ очень быстро привыкают...и всегда есть шанс и соблазн украсть...так уж повелось с древности, еще сборщики ясака этим грешили...ну а в девяностых-нулевых сам бог велел.. схем легальных полно было...да вот хоть волков у иркутян скупить по 1000 да сдать в якутии по 25000 (у нас же дотация и постоянное волчье чп по большей части республики, а у иркутян нет) ---комар носа не подточит, тем более что денежки бюджетные...
История по спмрали движется----может статься , что скоро снова охоту к сельхозникам поребросят....только ЧТО от ЭТОГО изменится? ну да поживем увидим....
петрович05 25-04-2019 02:42

Читай внимательнее земеля я сказал 940р.был год два, а целом программа работала с 98 по 2010 . Лежа на госхарчах, охаивать работу коллег нехорошо, притом голословно - Ну где вы видели ржавые ломащиеся капканы - тонар делает очень качественные капканы, жалоб на единичку не и небыло, волчьи да спорные. А просрочкой людей кормить никто не даст, и тут врать не надо. Хоть тут в ганзе и мега ветеран про госпромхозы от главохоты тоже не надо, вас там не было , за школьной партой особо не поохотишь. В Якутии от главохоты госпромхозов то было три штуки. Всем остальным ведал Холбос, потребкооперация. Ну некорректно дикий рынок с народной властью сравнивать.Там мы были люди, счас нас нет.
Про движение по спирали- уже не будет, думаю, хотя будет очередной распил.чтото новые СБтовцы носятся с идеей единого центра заготовки пушнины и мсх за них
токо вот зачем он, для какого мифического промысловикаэтот центр в городе -для моего скудного умишка вещь непонятная))
петрович05 25-04-2019 02:53

Я работал в Алдана с 94 по 2016. Чтото не помню чтобы шапками за соболей расплачивался, или было? тут есть алданские ребята может, точно давал))
А за золото, как один мой охотник с куранаха возмущался, даже говно нельзя было обменять))), приехали земляки, балбахи( замороженный навоз)привезли, и продавали только за деньги, с золотом иди гуляй))) было такое нискока не вру)
Умка 01-05-2019 19:01

quote:
Ну где вы видели ржавые ломащиеся капканы - тонар делает очень качественные капканы, жалоб на единичку не и небыло, волчьи да спорные. А просрочкой людей кормить никто не даст, и тут врать не надо.

Странно что тебе не доводилось видеть капканов с перекалеными пружинами (мега жесткими ?1)----очень странно....
Странно что ты просрочки не видел....большинство поселков и городишек в якутии жрут очень часто именно ее (ОСОБЕННО ТАМ ГДЕ НЕТ ПОСТОЯННЫХ ДОРОГ) а в девяностых то тем более---- странно что ты не в курсе

Умка 01-05-2019 19:04

quote:
Я работал в Алдана с 94 по 2016. Чтото не помню чтобы шапками за соболей расплачивался, или было?

шапки таким образом распространял сахабулт---- поддерживая собственное производство...

Умка 01-05-2019 19:09

[QUOTE
Про движение по спирали- уже не будет, думаю, хотя будет очередной распил.чтото новые СБтовцы носятся с идеей единого центра заготовки пушнины и мсх за них
токо вот зачем он, для какого мифического промысловикаэтот центр в городе -для моего скудного умишка вещь непонятная))[/B][/QUOTE]

единый центр----этого не допустит антимонопольный комитет....парочку надо как минимум.
А что до остального....глянь ка цены апрельского аукциона....а осененний закуп оттолкнется именно от них....это уже практически дно

nordbaikal 17-11-2019 14:26

Пора пришла! Поднему тему!
Соболь есть., цены нет. Самка ,третий цвет, Баргузинского кряжа от 700 до 1000 рублей.
vulkan006 23-11-2019 04:40

click for enlarge 960 X 1280 147.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.4 Kb
vulkan006 23-11-2019 04:42

Парочка фоток с охоты для поднятия темы.
msergei81 24-08-2020 08:39

здравствуйте.шишки кедровой в тайге урожай.Весь люд честной на сборе. В прошлую зиму три капкана с соболями уперли крысы двуногие.

Охота

А охота на соболя где? Давайте здесь