Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123456...27282930
Автор
Тема: А охота на соболя где? Давайте здесь
петрович05
11-12-2016 23:15 петрович05 первое сообщение в теме:
Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормильца то забыли, промысловый люд😃

edit log

Byxou Ded
13-12-2016 19:30 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Кедр 6:

.просто угодья хорошие.

У нас болот больше чем леса,так что выбирать особо нечего,плотность соболя так себе,второй год уже вообще голяк,с осени следков есть мало мало,потом как на вертолёте улетают.С собачкой нынче сезон резко кончился,снегу до жопы.
quote:

лес практически парковый

Что у нас видно на фотке,без бинокля не хожу
quote:
Originally posted by Sergey10:

Но теперь чаще экшн-камеру ношу

Зачем,кино для себя или как доказательство?
makarov24
13-12-2016 19:38 makarov24
quote:
верхах соболь выходным рано становится...

Да он и так намного раньше белки выходит. Один год помню в конце сентября проходной повалил просто волной, два-три стабильно облаивали по чернотропу. Перекрестился, первого стрельнул. Пара чёрных точек на мездре, махоньких.
quote:
до 10 соболей брал с 3мя собаками...

Собаки своей линии у тебя?
петрович05
13-12-2016 20:06 петрович05
Привет коллегам. Да согласен в снежиках тема про соболевку интересная, я там частый гость. Полистал ганзу ,обидно стало нету нашей темы. Вот и решил открыть.
Научастке охотимся вдвоем. Не привык, скучно одному. Многие охотятся в одиночку. А это и опасно ведь. Вон нынче два здоровых шатуна бродили по путикам.
Поначалу, заезд у меня 15-20 октября получается, один с собакой ходит,другой капканы ставит, иногда меняемся, каждый день по чаще, особо по ольха лазить надоедает, устаешь. Сроки охоты с собакой только высота снежного покрова решает, да мороз за градусов тридцать собака уже плохо идет. От собаки зависит многое если не все. Иной пес за пять дней ноги до паха голые будут, а есть собаки у которых шерсть на ногах практически не истирается.
Кедр 6
13-12-2016 20:26 Кедр 6
quote:
Собаки своей линии у тебя?

Ну как своей...все линии откуда то идут. Один кобель с Тувы с Тоджи(Туоора-Хем) кобель хороший 8 лет ему....но сцуконец на зверя часто отвлекается....пока за маралов люлей не получит...путем не работает.Но это в начале сезона...потом после кнута и пряника хорошо работает. Сука у меня вообще не понятная по происхождению....но работает старательно, но МЕДЛЕННО...если она залаяла первая то на 90% рубить будешь...или в валежину загонит или в корни.
А вот кобелек третий молодой Загуляевских кровей (слышал может заводчик Загуляев из под его Абрека и Иханты) крови хорошие и собака просто отличная...в прошлом году в первый сезон этот молодой кобелек загнал сам 13 штучек...В этом году уже за 20ку ушел....хороший поиск...голос...костяк...лапа...все на уровне. Тут еще в Хакасию хорошие Ханты мансийские крови заехали...хочу оттуда сученку взять на посмотреть.
Byxou Ded
13-12-2016 20:35 Byxou Ded
quote:

работает старательно, но МЕДЛЕННО...если она залаяла первая то на 90% рубить будешь...или в валежину загонит или в корни

Такая же херь с сукой.
quote:

.хочу оттуда сученку взять на посмотреть.

Адреса,пароли,явки можно?

edit log

Кедр 6
13-12-2016 20:44 Кедр 6
quote:
У нас болот больше чем леса

А у меня горы...в Западном Саяне охочусь. Тайга первозданная...пилы никогда не видела. Дорог нет...попасть можно только на лодке и зимой на Бурашке. Участок раньше был почти 40тыс.га....сейчас немного поделился...осталось где то 25. 6 избушек ну и разное там хозяйство...
Кедр 6
13-12-2016 20:53 Кедр 6
quote:
Адреса..пароли...явки можно?

А чего ж не можно? ...Сука еще не повязана...как повяжут я тебе напишу в РМ.
ПыСы. Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть...все потомство стабильно рабочее получается...сижу вот чешу репу. А надо ли?...А попробывать то охота
Лесной Бродяга
13-12-2016 20:59 Лесной Бродяга
Интересная охота,я больше самоловами ,с собачками большими так по путно и наверное больше случайно добывали.
Вот в этом сезоне соболя практически нет,хотя в середине февраля когда закрывался следов по всем путикам много было.
Думаю ,что угодья облавливаются,надо наверное пару лет ловишь ,а на третий или вообще через год, отдых давать.Хрен его знает как лучше ,по советоваться не скем,охотничаю соболька один да и в других охотах в большинстве случаев тоже.

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Sergey10
14-12-2016 04:00 Sergey10
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Зачем,кино для себя или как доказательство?

Для себя. Бывают интересные моменты, но частенько то забудешь, то заторопишься, то подумаешь - стоит ли...
quote:

Тут вот еще ВСЛы на примете хорошие есть...все потомство стабильно рабочее получается...

Что за собаки, если не секрет?
makarov24
14-12-2016 04:21 makarov24
quote:
А чего ж не можно?

Меня вот тот же вопрос интересует. Именно проверенно-рабочие.
Кедр 6
14-12-2016 05:27 Кедр 6
quote:
Что за собаки, если не секрет?

Да вроде не секрет...собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол...ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю....все стабильно рабочие...соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают...хотя лично для меня это минус.

quote:
Именно проверенно рабочие...

Володя, попробуй загуляевские крови...реально передаются рабочие качества...даже при вязке с посредственными собаками. Собачки получаются стабильные мелочники...на крупного почти не реагируют.
Сейчас только только все вязать начнут...под весну щенки будут...я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть. Либо с Емельяновым на контакт выйди...скажи Кедр 6 отправил (смех)...он поможет...да и ехать тебе поближе.
Reb00t
14-12-2016 05:51 Reb00t
петрович05

Олег Петрович! Привет, чего-то давно тебя не видел, в Алдане бываеш?
Будеш позвони, мои цифры прежнии!
Удачи на Сылгылыре!

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

edit log

Sergey10
14-12-2016 05:57 Sergey10
quote:

Да вроде не секрет...собачки из Канска Пашки Емельянова(на разных форумах ники Сокол...ЕмПаН...Павка) Но корни то у них ваши иркутские. За этими собачками и их потомством года три наблюдаю....все стабильно рабочие...соболь, белка, глухарь, барсук, медведь. Что характерно по медведю реально хорошо работают...хотя лично для меня это минус.

Ясно. Опять наши ...
Reb00t
14-12-2016 06:20 Reb00t
Внесу свой вклад!
По поводу дневной или ночной хишник, соболь как и все куньи зверек достаточно предсказуемый, объясню, цикл бодрствования зверька зависит от его питания, проще говоря если соболь хорошо поел то он может пролежать в своем укрытии достаточно долгое время т.к. качественное переваривание пиши у куньих происходит когда они спят, если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление!
Допустим 2 полевки переварить соболю достаточно от 2 до 4 часов зависит от возраста и размера зверька.
Если Вы идя по следу соболя увидели его экскременты, можете смело искать другой след, т.к. соболь проснулся и вышел на кормежку и Вам за ним придется ходить достаточно долго пока он не поест чтоб залеч (если Вы без собаки), куньи опорожняются после сна примерно через 3-4 минуты как проснутся, делают они это после того как переварится пища.
Еще одна особенность соболя он очень любопытен особенно это заметно когда соболь находится в молодом возрасте с рождения и где-то до достижения полутора лет, потом если он доживает до этого возраста "любопытство" становится меньше но совсем не пропадает! На этом этот зверек часто ловится, он любит заглядывать и проверять не привычные и не обычные места, это очень помогает при капканном лове!
Ну как-то так! Из личного опыта.

----------

edit log

makarov24
14-12-2016 06:47 makarov24
quote:
собачки из Канска Пашки Емельянова

Опаздываю всегда, когда щенки у него есть. У тебя номера нет его?
Sergey10
14-12-2016 07:06 Sergey10
quote:
Originally posted by Reb00t:

если соболь не доедает или питается периодически то и выходы на кормежку у него довольно частые и днем на кормежке соболь довольно частое явление

Нынче у нас кормов полно: голубица, орех, мышь. Снега мало. Т.е. не доедать им не с чего было, а лазили днем только в путь. Видно дело не в этом...
Reb00t
14-12-2016 07:55 Reb00t
quote:
Видно дело не в этом...

Стояк....
Тепло? какая температура?

----------

Byxou Ded
14-12-2016 08:27 Byxou Ded
quote:

Собачки получаются стабильные мелочники...на крупного почти не реагируют.

Самое оно,копыта можно и без собак добыть,а косолапые в йух не впились.
quote:

я тебе подскажу откуда на 95% рабочего дернуть

Вот так всегда,везде блат
quote:
Originally posted by Sergey10:

Опять наши

Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию",а то млять одни чемпионы выставочные куда ни плюнь,специалисты по вольерным кабанам да барсукам,как ни тема про продажу,так медалей куй унесёшь.Раньше всё кобелей держал,лень с суками возиться было,теперь взять негде.
Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?
Sergey10
14-12-2016 08:34 Sergey10
quote:
Originally posted by Reb00t:

Стояк....
Тепло? какая температура?

Только собаки, капканов нет. Выхода, за 2 недели, не было всего дня 2. Собаки работали каждый день и у напарников тоже. Относительно тепло, в среднем -10...-12.
Sergey10
14-12-2016 08:50 Sergey10
quote:

Так делиться же надо с товарищами по "заболеванию"

Так мы и делимся - сколько уже по стране, да и за пределы, уехало. Сам теперь уже думаю, где брать буду на будущее - куда не сунься, везде "свои".
quote:

Вопрос у меня ещё по собачкам,работают народные приметы,при выборе щенка,или так,больше понту?

Те, которые имеют под собой объяснение с точки зрения анатомии и биологии - да.
всего страниц: 30 : 123456...27282930

Guns.ru Talks
Охота
А охота на соболя где? Давайте здесь ( 3 )