Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи охотников
Ouzer
3-10-2016 17:15 Ouzer
первое сообщение в теме:
Поднимались уже ножевые темы, но заглохли. А поговорить по теме, заходя в раздел, хочется. Особенно с теми, кто использует ножи примерно в тех же целях, что и ты. Да и воды уже порядком утекло с прошлых диспутов
Интересно было бы узнать вашим мнения, какой он - современный нож современного охотника? Сколько их нужно - один-два-три и плюс мультитул, или как? Фикс, или складень (они же стали куда качественнее и даже дешевле). Супер-пупер-твердый крио-порошок, или мягкая сталь, точащаяся речной галькой? Один нож "на все руки", или целый арсенал, "по задаче и нож"? Дорогой, или пучок дешевых? Дамаск, углеродка, или нержавейка? Большой, или маленький? Аутентичный якут, финка, или нож "европейского типа"? Фирма, или ноунейм? Самоделка, или фабричный? Попадался ли в руки "зоновский нож"? Вскрывать ли им банку с килькой, рубить ветки, или пользовать только при снятии шкуры? Охотничий и рыболовный - в чем отличия? Даете ли вы свой нож другому? Носите ли вы его всегда, или только на охоте, или достаете только для разделки добычи? Приносит ли ваш нож удачу? Есть ли у вашего ножа имя?
У самого ножей исторически довольно много было, десятками. Но в руки лезли только некоторые экземпляры. Сейчас чуть не насильно заставляю себя пользоваться разными моделями, чтобы понять вопрос и предложение шире. Получается...с переменным успехом.

P.S. Сперва тема называлась традиционно, "Охотничий нож". Потом переименовал. Специальных охотничьих ножей в природе, да и в руках охотников не так и много. Скинеры и обваловщики, кинжалы для добора, складники с экстрактором гильз, варианты с шкуросьемным крюком, или целым лезвием...и, наверно, все. Зато сплошь и рядом применяются обычные бытовые ножи, строительные, кухонные, на воде иногда плавающие рыбацкие, или подводных охотников, самоделки всех сортов и видов, переточки из военных штыков, или садового инвентаря.
Это все применяется на охоте.
Это - не Охотничьи Ножи.
Но это - НОЖИ ОХОТНИКОВ.

edit log

gaminator
6-10-2016 10:53 gaminator
ЕЩЁ ДОБАВЛЮ ЛЕГЕНДАРНУЮ МАРКУ HELLE

click for enlarge 650 X 124 20.0 Kb

edit log

мерген
6-10-2016 10:59 мерген
[QUOTE]Originally posted by 2 Иваныч Баский:
[B]
Шнурок с карабинчиком на ремень над левым карманом брюк.
[/B]
[/QUOTE]

У меня тоже сначала был на шнурке, а сейчас на кивларовом треничке вот на таком, очень удобно даже отстёгивать не приходится ни при нарезке хлеба ни при шкурении или разделке.

200 x 200
click for enlarge 1920 X 1080 369.5 Kb
gaminator
6-10-2016 10:59 gaminator
НУ И КАК ЖЕ БЕЗ КИЗЛЯРСКИХ НОЖЕЙ.
ВОТ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДОРОГОЙ 1 т.р. (РАНЬШЕ БЫЛ)
click for enlarge 600 X 428  67.5 Kb
мерген
6-10-2016 11:02 мерген
quote:
Изначально написано gaminator:
ЕЩЁ ДОБАВЛЮ ЛЕГЕНДАРНУЮ МАРКУ HELLE

Имеется такой тоже, друг буквально за месяц до смерти подарил на Новый 2015 год.
Нож отличный но как то пока не прижился.
Работает по дому, барашку разобрать, мяса на шашлыки или барбекю порезать.

gaminator
6-10-2016 11:05 gaminator
ЧУТЬ ПРО ФИНОВ НЕ ЗАБЫЛ MARTTIINI САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ 138

click for enlarge 500 X 249 110.4 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by мерген:

У меня тоже сначала был на шнурке, а сейчас на кивларовом треничке вот на таком, очень удобно даже отстёгивать не приходится ни при нарезке хлеба ни при шкурении или разделке.

Я отстёгиваю. Часто ешь не один. Кто-то ещё порой хочет порезать. Всё одно, отстёгивать.
gaminator
6-10-2016 11:14 gaminator
quote:
Originally posted by мерген:

Имеется такой тоже, друг буквально за месяц до смерти подарил на Новый 2015 год.
Нож отличный но как то пока не прижился.
Работает по дому, барашку разобрать, мяса на шашлыки или барбекю порезать.

Он не бюджетный, минимум 7 т.р. Такой таскать куда-то жаба задушит, конечно лучше дома. Целее будет

edit log

gaminator
6-10-2016 11:17 gaminator
Так для развлечения "ДАНДИ"
Длина клинка: 140 мм
Толщина лезвия: 3,8 мм
Общая длина: 305 мм
Материал рукояти: Эбеновое дерево
Ножны: Кордура
Сталь: 65Х13
Твёрдость стали: 52-55 HRC

click for enlarge 1600 X 1067 348.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 348.9 Kb

edit log

votary2
6-10-2016 11:18 votary2
quote:
Изначально написано votary2:

Может кто видео покажет, для убедительности. Как срубить быстро березку на вагу, без пилы и топора? И, вообще, рубку чего нибудь? А то опыта маловато и технику рубки им не знаю совсем.

Складнем рубить конечно трудновато,но почему ты решил что тем же ножиком с клинком в 9.0 см рубить будет удобно?

Я например Вовкиным якутом ничо не срублю за то обдиру быстро,но есть у мну нож с клинком 14 см и обухом 5, из 12 МФ так я им и березки в легкую и кости на изюбриных ногах обухом перешибу.
Получается нужно всё делить на тесаки и ножи.

Так то и был вопрос : Что не может сделать складник и дале по тексту! А уже пошли на шкуродеры, пары, тесаки, пилки в комплекте. Уже и каменные топоры пошли. Далее, как всегда! Ну нет на тех ножах, что с пилками по 15 лет живут, следов большой работы и износа. Кроме резки сала и помидоров. Чо им расшатываться то.
Вот такой же 6 летний. Просто походник, никакой не охотничий.Имхо.

680 x 510
680 x 510

edit log

gaminator
6-10-2016 11:26 gaminator
У МЕНЯ ЕСТЬ КИЗЛЯРСКИЙ КО-1 МОЛОДОЕ ДЕРЕВЦЕ НА РАЗ ДВА УПАКУЕТ, А ВОТ КОЛБАСУ РЕЗАТЬ ТОЛЬКО В СТИЛЕ "ПАПА МОЖЕТ". ДА НЕ ОШКУРИТЬ ИМ.
ЛЕЖИТ ТАК ДЛЯ ДУШИ, ОЧЕНЬ РЕДКО КУДА-НИБУДЬ ДА И БЕРУ. В ПРОШЛОМ ГОДУ НА УТКУ В КАМЫШАХ СТОЯЛИ, ЗАМЕНЯЛ МАЧЕТЕ

click for enlarge 800 X 533 25.2 Kb

edit log

Алекс60
6-10-2016 12:54 Алекс60
quote:
У МЕНЯ ЕСТЬ КИЗЛЯРСКИЙ КО-1 МОЛОДОЕ ДЕРЕВЦЕ НА РАЗ ДВА УПАКУЕТ, А ВОТ КОЛБАСУ РЕЗАТЬ ТОЛЬКО В СТИЛЕ "ПАПА МОЖЕТ". ДА НЕ ОШКУРИТЬ ИМ.
ЛЕЖИТ ТАК ДЛЯ ДУШИ, ОЧЕНЬ РЕДКО КУДА-НИБУДЬ ДА И БЕРУ. В ПРОШЛОМ ГОДУ НА УТКУ В КАМЫШАХ СТОЯЛИ, ЗАМЕНЯЛ МАЧЕТЕ

200 x 150
Рубить им что то..? Да нунах! не удобен. Шкурить? То же самое.
А вот свинят из-под собак брать, или скотину забить - нравится.
А вообще.., вот:
click for enlarge 1920 X 598 153.1 Kb
ЗЫ: про "ДАНДИ" вообще не понял - для какого развлечения может понадобиться эта страхота?

edit log

япономор
6-10-2016 14:15 япономор
quote:
Однажды ипанулся на склоне нож мне рукояткой в бочину так ширанул что аж в глазах потемнело с тех пор нож только в кармане на тренчике, а второй в рюкзаке.

Опыт не пропить.

ИМХО нож должон быть под рукой. Самый лучший нож - это который у тебя под рукой. Была же тема как вполне зрелый охотник полез за попавшей в полынью собакой и так получилось, что поменялся с нею местами. Собака-то говно была - только жрать. Вылезти из полыньи не мог, все ногти сорвал ПАТАМУШТА!!! его нож был в рюкзаке, а рюкзак на бережку. Утонул, царствие ему небесное. Никому не пожелаю такой смерти. И всё ПАТАМУШТА нож был в рюкзаке!!!
Нах.р он нужен в рюкзаке, объясните мне дураку. Два года тому охотился с одной бригадой. Толковые ребята, мясники, но как обдирать: "А у кого нож есть, я свой в мешке оставил в машине". Хотелось куями их всех каждый раз покрывать!

Лично я в кусты без ножа не пойду.
Особливо когда однажды пришлось козла душить руками. Хоть грызи ему горло. Ружьё в руке, а стрелять нельзя. В ночи, под фонарик догнал, ударил палкой и придушил, придавив голову к земле коленкой. А был бы нож... Ножа не было т.к. я был в военной форме и машина военная - нож на мне был бы не логичен (для встречных, а они там крутились).

Короче, нож в ножнах нашёл своё место на мне - строго сзади, между половинок. Он не мешает ни чему: не тычет в бок; когда бежишь, не сползает вперёд и не бьёт по яйцам как в Армии штык-нож; и самое главное он никогда не стучит рукояткой о приклад карабина (его ношу горизонтально на ремне, стволом вперёд). НО он всегда при мне. Топорик в рюкзаке.

Никогда не положу свой нож в рюкзак! Нож - это твой последний шанс. Всё хорошо, что хорошо кончается.

PS ремень, как правило, не ношу, чтоб не преть, а штаны на подтяжках - ноги дышат. Поэтому ножны креплю через карабин на петлю для ремня.
click for enlarge 1280 X 720 168.3 Kb

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by votary2:

Ну нет на тех ножах, что с пилками по 15 лет живут, следов большой работы и износа. Кроме резки сала и помидоров. Чо им расшатываться то.

Так это нормально. Для этого и покупается. Именно, сало, колбаса, зубочистку выстругать, хлебца порезать, огурчики, консерву открыть.
Шило тоже мне пригождалось с пилкой. Не будь пилки, сейчас бы носом клавиатуру тыкал. Ампутировали бы пальцы на руках.
Можно сказать, после того случая, мой талисман.
click for enlarge 960 X 1280  70.8 Kb
япономор
6-10-2016 14:59 япономор
А как Вам такие складишки, уважаемое собрание? Прибились по случаю. Тяжёлые. Очень качественные, хоть и китайские.
click for enlarge 1920 X 1080 212.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 127.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 203.9 Kb
2 Иваныч Баский
Топорики прикольные)))
Alvoroinbox.ru
6-10-2016 15:31 Alvoroinbox.ru
Пилкой, той что в длинном викториноксе , черту рога отпилить можно. Самшит под Дагомысом перепилил. Древесина, когда высохла, просто в кость превратилась, кто знает. Из складней- мультитулов еще лизермен титан был. Замечательная модель, с плоскогубцами и набором бит. Выручали биты и по оружию-кронштейнам прицелов и по другой технике из за океана. Другу отдал, шибко ему понравился.
япономор
6-10-2016 15:45 япономор
quote:
Не будь пилки, сейчас бы носом клавиатуру тыкал.

А рассказать. Страсть как на чужих примерах люблю учиться
япономор
6-10-2016 16:05 япономор
quote:
Топорики прикольные)))

Положу в машину. На всякий, чтоб под рукой. Стекло разбить или ремень разрезать... Януковича сын нырнул в Байкал, говорят что возможно нечем было стекло разбить.

У меня в джипе в багажнике полно инструмента (ещё Жигули приучили), но пока в багажник пролезешь - рак на горе свистнет.

Один раз еду с семьёй, уже темнеет. Мужик голосует. Я возьми и остановись. В боковое вижу - он идёт, но как-то странно. Меня его поведение насторожило. "Семью везу, нах остановился", - мелькнуло. Он подошёл, чот спросил и посмотрел на экипаж (окно открытое), а я вспомнил про нож, что под рукой в двери. Какая-то не добрая встреча... Пронесло, поехал дальше.
Нужно чтоб нож можно было достать одной рукой. Однако до сих пор эту приспособу не сделал, бестолочь.
У нас в части был капитан - нач. строевой. Купил иномарку, стал таксовать. Двое, девка и парень сели к нему. По дороге упороли бутылкой по башке и долго убивали. Денег у него на бутылку пива и селёдину всего-то было...

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by япономор:

А рассказать.

Ни чё хорошего. Перевернулся на весеннем сплаве в ущелье. Еле выплыл. Три дня на островке босиком. Под ногами снег с дождём. Сверху дождь со снегом. Обморожения. Не мог ножом резать. Пальцы уже не сгибались и не держали. Открыл пилку на ноже и двумя руками пилил всякую хрень, типа сучьев. Получилось пару раз развести костерок на 15-20 минут за 2 дня. Потом чиркаши от спичек промокли от мокрых рук. Спички есть, а чиркаши раскисли.)))
Нечего такому учиться. Там сейчас уже 6 памятников. Один от нас.
click for enlarge 1707 X 1280 286.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 286.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.1 Kb

edit log

япономор
6-10-2016 16:11 япономор
quote:
Там сейчас уже 6 памятников.

gaminator
6-10-2016 16:14 gaminator
Наверное иметь Swedish FireKnife было бы полезно
click for enlarge 640 X 480 211.9 Kb
click for enlarge 410 X 480 107.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 211.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 185.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 212.2 Kb
Алекс60
6-10-2016 16:17 Алекс60
quote:
.Там сейчас уже 6 памятников. Один от нас.

И ведь всё молодые, которым ещё жить, да жить... Никогда не понимал экстримального ОТДЫХА.., что ж творите то..? А родные/близкие..?
Само собой - никого не хотел обидеть - просто не понимаю.
япономор
6-10-2016 16:20 япономор
Куплю такой ножик. Пилки впрямь на таких ножах ядрёные. Я изучал эту пилку неделю назад (на этом своём топорике), понравилась. Только весь набор с собой не попрёшь, тяжёлый и бестолковый. Вот такой как у вас, да хороший. Ещё в памяти амеровский фильм держу, как мужик спасся после авиакатастрофы, имея перочинный нож. Хороший складник - весчь! Тому ваш пример. Заведу матёрый складник с пилой.
Кто скинет адрес?
vladdrakon
6-10-2016 16:28 vladdrakon
доработал подвес на ножнах, оказалось весьма ладно: теперь висящий на боку нож получил вертикальную свободу и елозит по ремню вверх-вниз, что удобно когда садишься или нагибаешься, ножны кончиком теперь не упираются в препятствие и не перегибаются, как ранее бывало.
А всей доработки ещё одно колечко от ключей установил.
Вот фотки, може кому сгодится.
click for enlarge 806 X 1080 373.5 Kb
click for enlarge 806 X 1080 353.9 Kb
click for enlarge 806 X 1080 352.5 Kb
click for enlarge 806 X 1080 330.3 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

Кто скинет адрес?

http://old-elephant-shop.ru/ca..._new_ranger_55/
http://old-elephant-shop.ru/ca..._new_ranger_57/
В наличии у них нет, но думаю, смогут привести под заказ. Магазин очень адекватный.
япономор
6-10-2016 16:31 япономор
quote:
Никогда не понимал экстримального ОТДЫХА

А мы кто? Я один хожу. В прошлом году кабана подранка один ездил добирать. Там кушера, пиндец, не продраться. Коллиматор нацепил...

В эту же зиму в рёлке ноги переплелись, палка что ли так вылезла из снега - упал на спину, да как ёбн.лся затылком об берёзу - в глазах потемнело. НА РОВНОМ месте. Один. Хорошо мозгов нет, а так бы отключился и обморозился.

2 Иваныч Баский
quote:

как ёбн.лся затылком об берёзу - в глазах потемнело. НА РОВНОМ месте. Один. Хорошо мозгов нет, а так бы отключился и обморозился.

Ну да, повезло.)))
Алекс60
6-10-2016 16:38 Алекс60
quote:
.А мы кто? Я один хожу. В прошлом году кабана подранка один ездил добирать

С добором - несколько не то (КМК). Честно признаюсь - не одного подранка каждый год приходится добирать, и не только кабаны бывают.., но тут одному спокойнее (опять же КМК), т.к. нет вероятности, что кто то, на адреналине шмальнёт тебе в бок, или перестреляет собак.
ЗЫ: а подранки (что кабан, что мишка) на то и подранки, чтоб в чапыжник забираться. Ни одного не видел, чтоб на чистом оставался, при возможности уйти в дебри.

edit log

япономор
6-10-2016 17:05 япономор
quote:
смогут привести под заказ. Магазин очень адекватный.

Дал им телефон для звонка.
япономор
6-10-2016 17:17 япономор
quote:
собак.

Ключевое слово .
Я своего, последнего (дебила) которого продал (за деньги, хоть и не большие, чтоб новый хозяин не завалил его по быстрому, бесплатного) вспомнил перед этим, вздохнул и поехал в кушера.

Валялся под чуханом, ещё свежо в памяти. Хорошо пес подсобил, а так бы: "Не жди меня мама, хорошего сына...".

edit log

Алекс60
6-10-2016 18:03 Алекс60
quote:
Ключевое слово

Конечно ключевое! Всегда ж говорю - на хрена усложнять себе жизнь?
Буду я там в помесь чингачгука и рэмбо играть - следы его искать.., с курмультуком наперевес по чапыжнику пробираться, ожидая когда он и откуда выпрыгнет... Кинул псов - они нашли, предупредили, тормознули. Легко и комфортно.

edit log

gaminator
6-10-2016 18:19 gaminator
Обошел стороною очень популярную у нас в России именитую марку BOKER
Ниже кинжал, но у них есть более охотничьи ножи. Хотя кинжал тоже ничего так 😊
click for enlarge 773 X 799 58.5 Kb

edit log

gaminator
6-10-2016 18:47 gaminator
ДЛЯ ТС СКАЖУ, ТЕМУ ОПЯТЬ ЗАСИРАЮТ НОЖЕВИКИ.
Я Вам просто скажу, возьмите курицу и посмотрите каким ножом Вам будет
удобно работать. Эти швейцарские "не до ножи" и складни хороши для пацанят.
Вам надо будет разделывать, а складники в основном короткие и тонкие.
Да что там по птице, дайте им батон докторской нарезать
Даже обычный "кухонник" больше подходит чем швейцарские ножи и другие
городские непотребства. Я вообще не понимаю где их применить, резать не
режут, инструмент не до инструмент, пилкой только прутики пилить короче
ВСЁ ПОНЯЛ ЧТО ТЕМА ОПЯТЬ УМРЁТ БЫСТРЕЕ БЫСТРОГО

edit log

это Хант
6-10-2016 18:47 это Хант
один для дела.Все прочие для души да антуража...
click for enlarge 1707 X 1280 282.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 338.3 Kb
votary2
6-10-2016 19:01 votary2
quote:
Originally posted by gaminator:

Обошел стороною очень популярную у нас в России именитую марку BOKER
Ниже кинжал, но у них есть более охотничьи ножи. Хотя кинжал тоже ничего так 😊

Сам то, хоть один нож сделал? Да всё очень известное, а Памуху и Широгоровых. А тут есть местные ВОВКЕРЫ. У них спроси, они больше скажут. Видно нервы успокаивают от предыдущего мастера! Чето на одного предыдущего с ютубом смахивает. Имхо.
Алекс60
6-10-2016 19:05 Алекс60
Степаныч, вот жёсткий ты, даже злой можно сказать, человек! Тебе в армии не рассказывал никто, шо на жисть надо смотреть ширше, к людям относиться мякше..?
gaminator, извините, Вашего последнего посыла я не понял целиком, но спросить хочу только одно - а ножевики - это кто?
gaminator
6-10-2016 19:09 gaminator
ВОТ ВАМ ПРИМЕР, ПУСТЬ ЭТИМ ГОВНОМ ПОПРОБУЮТ РАЗДЕЛАТЬ,
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛ
click for enlarge 1000 X 1000 112.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.6 Kb
gaminator
6-10-2016 19:15 gaminator
quote:
Originally posted by Алекс60:

а ножевики - это кто?

См страницу номер 2 Они сами так себя называют, короче ножевые фетишисты.

edit log

Алекс60
6-10-2016 19:22 Алекс60
quote:
.см страницу номер 2 Они сами так себя называют, короче ножевые фетишисты.

Аааа.., ясно куда хватанули... Так для разных инструментов - разная работа. Ножом не только зверушков разбирают - много чего делают...
quote:
.ВОТ ВАМ ПРИМЕР, ПУСТЬ ЭТИМ ГОВНОМ ПОПРОБУЮТ РАЗДЕЛАТЬ,
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛ

Из того, что Вы показывали, тоже куча не подходящих для разделки предметов.., и что? кстати, за один из предметов я даже напрямую Вас спросил - на кой .., в смысле - зачем он нужен?
votary2
6-10-2016 19:25 votary2
quote:
Originally posted by Алекс60:

Тебе в армии не рассказывал никто, шо на жисть надо смотреть ширше, к людям относиться мякше..?

В Армии Саня, очень простые принципы:
Не Можешь - научим! Не Хочешь - заставим! Ну чо нас каждую страницу пичкать хнёй заморской с фото. Они со страниц в рекламе не сходят. Тем более, что все делом не тронутые с художественными фото! Откуда-то вынырнет такой учитель и мы обязаны внимать? Даже разговор скоро начнется опять склочный. Просто народ взял 32 такта паузы!

Guns.ru Talks
Охота
Ножи охотников ( 3 )