Guns.ru Talks
Охота
Охота с подсадной ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
типчак77
24-1-2016 18:15 типчак77
первое сообщение в теме:
Охотники на гуся уже бурно обсуждают открытие весенней в 2016,пора бы и нам утятникам клуб по интересам организовать,присоединяемся,делимся тонкостями охоты с подсадной,общаемся...
в августе приобрёл себе гнездо- 1 селезня и 2 уток,в сентябре выносил на речку вызаривал приучал к ногавке смотрел на поведение-вроде всё нормально,сейчас держу на даче сделал им вольерчик,приезжаешь управляться только калиткой стукнеш 2 крякухи в голос с осадкой-радуются встречают,короче просто класс ,получаеш удовольствие от общения с ними-готовимся к весенней
мошник
21-3-2016 13:13 мошник
quote:
такая у меня сегодня охота была...

С полем!!! Понеслось))
типчак77
21-3-2016 19:37 типчак77
quote:
Originally posted by мошник:

С полем!!! Понеслось))

спасибо

Кальян
22-3-2016 17:42 Кальян
А у меня все та же беда, теперь и в холодном сарае утки делают кладку яиц, вчера обнаружил.
БИЗ
22-3-2016 18:20 БИЗ
Жировые? Мне не мешали никогда. Строгая диета помогает обычно.
Кальян
22-3-2016 18:42 Кальян
Я их только зерном кормлю
типчак77
22-3-2016 18:45 типчак77
quote:
Originally posted by Кальян:

в холодном сарае утки делают кладку яиц,

я сегодня уже пятое яйцо снял... ну и фиг на них...ничего так пирог жена спекла

Кальян
22-3-2016 18:55 Кальян
Так то и фиг с ними , боюсь только что вынесут , а когда реально пора будет садится на гнездо то там будет 2-3 яйца
типчак77
22-3-2016 19:09 типчак77
где-то в нэте вычитал что безопасная температура хранения яйца +10...12 градусов,при более низкой зародыш погибает,у меня ночами было -10 и толку их оставлять,сразу забирать из под утки чтобы потом подложить у меня нет времени,не заберёшь- сядет на подмороженные в итоге получишь тех же 2-3 утят,а если нет разницы я лутше пироги поем
Odekota
23-3-2016 09:24 Odekota
quote:
Изначально написано Кальян:
Я их только зерном кормлю

Каким зерном уважаемый?
В начале весны обычно снижаю рацион и даю уткам пшеницу и овес 50%50, им надо сбросить немного зимнего жирца.
Набравшие в весе подсадные лениво работают.

edit log

Кальян
23-3-2016 10:46 Кальян
Кормлю пшеница ,иногда даю овес
Технострой
23-3-2016 10:46 Технострой
Привет братьям по страсти! Отмечусь. Хорошая тема - классическая русская охота. Четвертый год держу "криковых" подсадных уток. Специалистом себя назвать не могу в этой охоте...но очень люблю посидеть с уточкой в разливах. Вопрос к специалистам???
Некоторые охотники селезня садят в корзинку на берегу, а утку на воду под берег, добавляет ли такое соседство кавалера азарта в работе подсадной?
Сам так ни разу не делал, хочу попробовать.
Ну и мое видео...
https://www.youtube.com/watch?v=wYkC_LwjVJA

edit log

Кальян
23-3-2016 10:58 Кальян
Вопрос хороший. Я тоже никогда селезян с собой не брал
Технострой
23-3-2016 11:52 Технострой
Летом кормлю пшеницей, так как еще держу гусей, то утям перепадает и спец.комбикорм птичий, сейчас стал давать творог. Есть "некондиция" творога (товарищ угощает). Неделю назад выставил корыто с водой утки начали активно купаться днем.

edit log

мошник
23-3-2016 15:58 мошник
quote:
добавляет ли такое соседство кавалера азарта в работе подсадной?

На мой взгяд,от лукавого это все!))) Если утка рабочая,не нужен никакой селезень в корзине!!! Другой вопрос,если использовать это на соревнованиях...
Odekota
24-3-2016 08:33 Odekota
quote:
Изначально написано Кальян:
А у меня все та же беда, теперь и в холодном сарае утки делают кладку яиц, вчера обнаружил.

Может перекармливаете?

Odekota
24-3-2016 08:40 Odekota
quote:
селезня садят в корзинку на берегу, а утку на воду под берег, добавляет ли такое соседство кавалера азарта в работе подсадной?

Если у утки рабочие качества слабенькие или утка молодая то - да.
Старка, при селезне в корзине, очень часто осадку дает, что ненормально на охоте.

edit log

Смех
24-3-2016 10:08 Смех
Мужики, а утка может охрипнуть? В конце февраля, так звонко крякала, а сейчас как то не охотно и хрипло...
NIK_SMR
24-3-2016 10:58 NIK_SMR
quote:
Мужики, а утка может охрипнуть?

у меня так раз на охоте было, денек выходного дал ей и прошло все.
Кальян
24-3-2016 12:57 Кальян
quote:
Originally posted by Odekota:

Может перекармливаете?

вчетвером они чашку зерна съедают за 2-3 дня , чашка вмещает примерно грамм 600 -700 пшеницы
Смех
24-3-2016 13:03 Смех
Вдвоём наверное за неделю съедают столько. Не больше кг пшеницы.
Odekota
24-3-2016 13:56 Odekota
Я сейчас даю на троих уток(селезень отсажен) примерно грамм 500 - пшеница и овес пополам. Съедают за примерно три дня.

edit log

NIK_SMR
24-3-2016 22:36 NIK_SMR
Вот своим корзинку сплел.
click for enlarge 1280 X 720  92.5 Kb
Технострой
25-3-2016 09:22 Технострой
quote:
Изначально написано Odekota:

Если у утки рабочие качества слабенькие или утка молодая то - да.
Старка, при селезне в корзине, очень часто осадку дает, что ненормально на охоте.

Спасибо за ответ, согласен с Вами полностью.

edit log

Odekota
25-3-2016 16:50 Odekota
quote:
Изначально написано NIK_SMR:
Вот своим корзинку сплел.

Считаю, что самая удобная переноска для подсадной на охоте это плетеная корзина из деревянных прутиков(легкая, невесомая, экологичная)

edit log

купер-81
25-3-2016 21:04 купер-81
А мне нравится переноска пласмасовая для кошек.Удобна в эксплуатации хорошо моется. Вмаленькую входит 2 утки. А осенью беру по одной утке вместо манка в вещмешок.
Odekota
26-3-2016 02:09 Odekota
Есть что то когда ходишь на охоту с плетёной корзиной, какой то шарм что ли, какая то своя красота, хоть это и звучит как то банально)

edit log

мошник
26-3-2016 16:31 мошник
quote:
Есть что то когда ходишь на охоту с плетёной корзиной, какой то шарм что ли, какая то своя красота, хоть это и звучит как то банально)

Полностью поддерживаю!!!!!!!!! Абсолютно не банально!!! Вот с пластмассовой переноской ходить,по моему ,мнению ДУРНОЙ ТОН!!! Не надо забывать традиции!!!
NIK_SMR
26-3-2016 19:34 NIK_SMR
quote:
Не надо забывать традиции!!!

А еще сена им туда сухого, мммм)))) А потеме коллеги, у кого есть опыт изготовления кружкА для утки, на который она может выбираться для отдыха и сушки? Пделитесь что да как? А лучше фотку.

edit log

типчак77
27-3-2016 11:54 типчак77
п...сы (лица нетрадиционной ориентации) -только на этих выходных птица нормально пошла,вчера на тяге постоял-лёт только начался ,утка,гусь валом прёт,я лебедей за всю свою жизнь в таких количествах не видел прошла стая голов 30,а эти милые люди у нас завтра охоту закрывают-осталась у меня полдня да зорька вечерняя,ну скажите какая умница догадалась делить Воронежскую на север-юг
NIK_SMR
27-3-2016 13:16 NIK_SMR
А мы отмываемся пока. Открытие 2го. Тамбов.
click for enlarge 1920 X 1080 177.8 Kb
типчак77
27-3-2016 21:45 типчак77
сегодня закрылся-хотя официальное завтра но я работаю ,загубил невинную душу-селезень в агонии забился в камыш по середине речки -глубина приличная как не пытался а достать не удалось(виноват-на душе кошки скребут) итого 2 селезня за сезон...теперь осталось читать ваши отчёты коллеги да медитировать
mansur74
28-3-2016 15:56 mansur74
Алексей (типчак77) поздравляю с закрытием!!! скромно как то
у нас теоретически с 16.04, но ещё в поле белым бело, ни одной чёрной шапки холмов.
погоду фиг поймёшь. я на весеннее открытие то по сухим дорогам гоняю выбираю где сесть, то пешком 1,5 км до воды... ни по полям ни по дорогам не проехать из-за грязищи
утки по двору только бегают, свободы не видела первогодка ещё, да и старая забыла небось...
уток то планируешь держать дальше?

edit log

типчак77
28-3-2016 20:05 типчак77
quote:
Originally posted by mansur74:

уток то планируешь держать дальше?

спасибо за поздравления,с утками-посмотрим пока переводить не собираюсь,а там как бог даст,хочется чтоб села на яйца-вывела утят,но сам знаешь какая сейчас жизнь загадывать ничего нельзя:сегодня бегаешь-завтра отнесли....сегодня снял с утки ногавку-пластиковый хомут,она в нём месяц пробегала-полёт нормальный,есть конечно небольшая потёртость на лапке,но не смертельно,а с трофеями слабовато так то работа виновата практически нет свободного времени,честно сказать даже и не почувствовал по настоящему весеннюю в этом году-то погода паршивая то на работе:2 раза на тяге постоял да с уткой несколько зорек посидел,к гусю вообще не подходил...всё какая-то спешка,беготня не получается расслабиться ,насладиться охотой...

мошник
28-3-2016 22:12 мошник
quote:
не получается расслабиться ,насладиться охотой...

Значит надо бросать работу))))
К В С
29-3-2016 09:46 К В С
quote:
Изначально написано mansur74:

это ждёт без исключения каждого терпенья в этом деле всем.

Накаркали . Охочусь с двумя подсадными, вчера одна запуталась веревкой в траве. Пошел распутывать, а она дергается и смотрю поплыла. Я за ружьем, но решил с начала половить руками. Утка шуганная оказалась, забилась в кусты там-то я ее поймал.

mansur74
29-3-2016 09:57 mansur74
quote:
Изначально написано К В С:

Накаркали . Охочусь с двумя подсадными

а как охотишься с двумя? одновременно? или по очереди? как садишь если с двумя?

типчак77
29-3-2016 12:17 типчак77
quote:
Originally posted by мошник:

Значит надо бросать работу))))

есть хорошая поговорка на эту тему:
-если водка мешает работе-брось её на фиг....работу свою

К В С
29-3-2016 12:47 К В С
quote:

а как охотишься с двумя? одновременно? или по очереди? как садишь если с двумя?

Так получилось что одна молчунья, иногда крякает. Сажаю на расстоянии 5 метров друг от друга. Для массовки нормально.

mansur74
29-3-2016 12:54 mansur74
quote:
Изначально написано К В С:

Сажаю на расстоянии 5 метров друг от друга. Для массовки нормально.

не рвутся к друг другу?
может и молчит потому как "не скучно" вдвоём?
а как заскучает, может как начнёт крякать?!?!

К В С
29-3-2016 13:13 К В С
quote:

не рвутся к друг другу?
может и молчит потому как "не скучно" вдвоём?
а как заскучает, может как начнёт крякать?!?!

Нет не рвутся. Каждая занимается своим делом: жрут, купаются, орут. Одна утка постоянно крякает, издает звуки кормежки, дает осадки. А молчунья иногда покричит и дальше потихому делает свои дела.

Guns.ru Talks
Охота
Охота с подсадной ( 5 )