Guns.ru Talks
Охота
Охота с подсадной ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 1234567...41424344
типчак77
24-1-2016 18:15 типчак77 первое сообщение в теме:
Охотники на гуся уже бурно обсуждают открытие весенней в 2016,пора бы и нам утятникам клуб по интересам организовать,присоединяемся,делимся тонкостями охоты с подсадной,общаемся...
в августе приобрёл себе гнездо- 1 селезня и 2 уток,в сентябре выносил на речку вызаривал приучал к ногавке смотрел на поведение-вроде всё нормально,сейчас держу на даче сделал им вольерчик,приезжаешь управляться только калиткой стукнеш 2 крякухи в голос с осадкой-радуются встречают,короче просто класс ,получаеш удовольствие от общения с ними-готовимся к весенней
мошник
23-2-2016 17:29 мошник
quote:
Нужен совет. Сегодня забрал 3х уток к себе в сарайку. 1- с хрипотцой, в руки берёшь, крякает, немного возмущается,
2- голос звонкий чистый, в руках орёт громко, резвая
3- дура чумачечая, в руках бьётся, орёт, отпускаешь, ещё 5 минут не замолкает. Вместе с ней и 2 предыдущие орут....
Вопрос: какую из трёх оставить.

Голос ,конечно,играет очень большую роль,НО...На мой взгляд,надо еще обязательно смотреть на то,КАК отдает его утка,на ее поведение на воде(не рвется ли она,следит ли за обстановкой вокруг и т.д.)Оставляйте трех,а через месяц определитесь!
Taledo
23-2-2016 20:32 Taledo
Не знаю, комрады, не знаю...
Охотил я с подсадной: 50 на 50 либо работает либо не работает... И вызаривал я - неделю брал до сезона: 50 на 50, либо работает либо не работает... Лучший результат у "полудикой" утки: в руки не давалась, вырывалась и материлась... Но, она хоть и молчаливая была на зорьке, а все к ней подсаживались... Она потом, у производителя сбежала! и увела с собой селезня, проковыряв носом дырку в рабице! Хотя и инвалидка была, лапка вывернута... Сила характера!
Теперь ставлю mjo "махалку" и дую в манок: результат на парядок лучше. Селезень из далекка подлетает и глаза пучит: что есть такое? утка крякает и на одном месте крыльями машет... Ну, тут его...
YaminaC4
23-2-2016 20:57 YaminaC4
Taledo скажи свое мнение, а если поставить чучело 'махалку' но без манка, работает так ?
Просто две осени охотился с резиновыми чучелами, (без манка т.к. не научился манить) результат почти нулевой.
Taledo
24-2-2016 10:35 Taledo
quote:
Taledo скажи свое мнение, а если поставить чучело 'махалку' но без манка, работает так ?
Просто две осени охотился с резиновыми чучелами, (без манка т.к. не научился манить) результат почти нулевой.

Работает. Налеты ведь случаются и когда не дуешь в манок, а махалка работает непрерывно. Попробуйте Mojo, у них частота мерцания (стробоскоп) белого на крыльях очень точно подобрана. Из дали чрезвычайно на утку похоже, о чем каждый сезон уведомляют местные охотники подманеные этим дивом. Но лучше хоть какой-нибудь самый простой кряк научиться выдавливать из манка. Тогда эффект удваивается: видио плюс аудио: птиц летит как загепнотизированый, на это мерцание.
Смех
24-2-2016 21:29 Смех
Очень интересно, но всё же мне по душе традиционная с живой подсадной.... Манком иногда помогаю. До этого был дабл нести, в этом году попробую от Мельника. По летящим принципиально не бью, даже если вижу что селезень, если только первым смазал...
Odekota
26-2-2016 13:49 Odekota
Раньше тоже ходил с пластмассовым чучелом и деревянным манком. Могу сказать одно - не хватало какой то душевности, красоты.
С живой подсадной ощущаешь себя как бы ближе к дикому селезню, к воде, деревьям рядом, кустарнику, прошлогодней траве, ко всему живому, что тебя окружает на этой замечательной охоте. Кажется обостряются все чувства.
типчак77
26-2-2016 21:52 типчак77
click for enlarge 1280 X 960 195.2 Kb

сегодня вечером вызаривал своих серебрянок,рассадил их по разным лужам, те начали переговариваться с осадочками-ничего так,к привязи ещё не привыкли всё-таки первый раз в этом году ноги немного вихляли

edit log

Odekota
26-2-2016 22:35 Odekota
Ого. У вас там уже все растаяло? У нас еще снега по колено, а то и выше)
типчак77
27-2-2016 14:49 типчак77
quote:
Originally posted by Odekota:

У вас там уже все растаяло?

снег остался только в лесу, в степи уже давно ничего нет
Odekota
27-2-2016 15:09 Odekota
С наступающим типчак77)
Сегодня снова выпустил своих погулять во двор. Поставил тазик с водой, дал им сушеную крапиву. Веселья, радости у них сколько было, это надо видеть)) Селезень пытался уже потоптать одну утку, плюсовая температура дает о себе знать, видимо пора зеленоголового отсаживать.

edit log

arjan
27-2-2016 16:36 arjan
quote:
видимо пора зеленоголового отсаживать.

зачем ?
У меня 15 штук уток ,я отсаживаю только когда выведутся утята .
Odekota
27-2-2016 16:46 Odekota
Может я не прав но, это моё мнение:- с отсаженным перед весной селезнем утка на охоте работает лучше, азартней, из многолетних наблюдений не только за своими подсадными. Повторяю, это только моё мнение и я так считаю. Спорить ни с кем не собираюсь.
типчак77
27-2-2016 21:17 типчак77
quote:

Поставил тазик с водой,

тазик у меня всю зиму стоял, как только оттепель или небольшой мороз до -5 постоянно купал их,когда мороз побольше- насыпал полный таз снега,сейчас поодевал ногавки выношу на лужу-приучаю к привязи и вольной воде
arjan
27-2-2016 22:01 arjan
quote:
с отсаженным перед весной селезнем утка на охоте работает лучше, азартней,

Понятно , я не спец по использованию их как подсадных , у меня они просто живут как домашние утки только крылья подстригаю .
Pavel 19781981
27-2-2016 22:33 Pavel 19781981
Знакомый,держит подсадных,но он их не вызаривает,лениться...Берет с собой на охоту...утки,редко подают голос,купаются,очень пугливые,постоянно смотрят на верх...если увидят,ястреба или другую хищную птицу...прячутся...Этой осенью,лисы утащили 9 уток,у него из вольера...
Odekota
28-2-2016 12:39 Odekota
Заказал переноску. Сегодня пришёл заказ. Легкий удобный садок.
click for enlarge 1920 X 1440 198.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 214.3 Kb
типчак77
28-2-2016 15:08 типчак77
quote:

Заказал переноску

я тоже использую плетённую корзину- очень удобная штука,однако сурово у вас снега ещё по самые помидоры
типчак77
28-2-2016 15:09 типчак77
click for enlarge 1920 X 1440 482.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 251.4 Kb

продолжаю вызаривать-на привязи практически не рвутся,кормятся начинают работать-сегодня приманили вОрона -пришлось отгонять,на большой воде видел лебедя и несколько стаек кряквы,ногавку использую из простого пластикового хомутика в августе прошлого года пробовал-понравилось утки её практически не замечают не теребят,ногу не натирают (в августе неделю проходили) и в тоже время он не разбухает в воде,прочный чего ещё желать

edit log

bondik66rus
28-2-2016 15:32 bondik66rus
по моему опыту убрать стоит ту,которая дичится рук.Или совсем манить не будет или до первого выстрела.Отсаживать уток от селезней надо не за две недели до сезона, а как только начнутся первые серьезные оттепели в конце зимы.
bondik66rus
28-2-2016 15:33 bondik66rus

click for enlarge 1707 X 1280 192.2 Kb
всего страниц: 44 : 1234567...41424344

Guns.ru Talks
Охота
Охота с подсадной ( 4 )