Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  ТУРНИР по прикладной стрельбе снайперов, посвященный Дню морской пехоты, Владивосток ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТУРНИР по прикладной стрельбе снайперов, посвященный Дню морской пехоты, Владивосток
  версия для печати
tpcnra
27-11-2014 07:16    

25 ноября прошел ТУРНИР по прикладной стрельбе снайперов, посвященный Дню морской пехоты, соревнование проходила на ПУМТБ Горностай г.Владивосток. Принимали участие военнослужащие БрМП и спортивный актив СЦ ЦСКА Владивосток. Данные соревнования диаметрально отличаются от стандартных соревнований снайперов, и проводилось впервые. Во главу ставилось выполнение учебно-боевой задачи, применительно к задачам общевойскового снайпера ну или почти, максимальная дистанция 485 м. минимальная 300 м. Время на выполнение снайперской задачи 1 минута с момента начала наблюдения через оптический прицел.
Оружие стандартная винтовка СВДС, прицел ПСО-1.
Снайперу мешали различные вводные : как засады и судьи посредники, сложный рельеф и коварное время с учетом штрафного времени за различные "косяки" в основном тактического плана:использование естественных укрытий, работа пистолетом по засаде, в помещении и т.п. длинное линейное перемещение по пересеченной местности.
Прошу спецам отнестись с пониманием хотелось бы услышать критические замечания по существу.
Фото прилагаются.

edit log

tpcnra
27-11-2014 07:34    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 926.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 682 194.1 Kb
tpcnra
27-11-2014 07:39    

фото немного не по порядку
tpcnra
27-11-2014 07:47    

блин что то фотки не грузятся
tpcnra
27-11-2014 09:00    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 717.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 600.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1620 957.5 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:04    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 819.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 1000.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 587.0 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:05    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 609.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 818.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1620 482.4 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:05    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 466.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 414.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 498.9 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:06    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 430  74.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 368.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1620 343.2 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:07    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 544.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 641.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1620 X 1080 834.5 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:08    

вот вашему вниманию цели на этих соревнований, все цели имитировали военнослужащих противника (командир бронекавалерийской бригады на танке (мишень IDPA без зон), дальность 485м; оператор ПТУР (мишень IDPA сложенная пополам, половина та что с головой, без зон), дальность 300м; пулеметчик в ДОТе амбразура шириной с мишень IDPA, высота 1/3 мишени IDPA, с головой ,без зон, дальность 300м.
Старт и финиш в одном месте общее линейное перемещение около 600 м.

edit log

tpcnra
27-11-2014 09:08    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 997 588.3 Kb
tpcnra
27-11-2014 09:16    

Есть ли воинские части или другие формирования где стреляют аналогичные задания, не важно винтовка пулемет, автомат, в составе подразделения или личка, есть желание собирать сведения для аналитики и выработки определенных правил и критериев оценки.
Airborne75
27-11-2014 12:33    

Я бы не смешивал снайперские задачи с вопросами IPSC и, соответственно, строил бы соревнования только под винтовку. Все вопросы работы с картой и прохождением КТ, а так же скрытным выдвижением на позицию, используя все средства маскировки, я бы провел отдельной дисциплиной в течении суток.Так называемая СБРС. Остальные упражнения от 10 до 20(зависит от дизайна упражнений и кол-ва стрелков)во второй день. Больше импровизации и меньше шкалы. Такие соревнования целесообразно проводить для снайперских пар, не исключая индивидуальные упражнения. Параметры СВД-класса позволяют поражать уверенно цели 25х35 на дальности 500м (проверенно). Для бойцов можно унифицировать в формат грудной фигуры. Мишени лучше иметь металлические, для мгновенного контроля попадания. В общем опыт то есть и в подготовке и в проведении, но у всех все индивидуально. Если пост кажется критикой, прошу извинить.
Вот наши соревнования.

http://forum.guns.ru/forummessage/132/1440460-6.html

Отредактируюсь:
Параметры оценки на мой взгляд, нужно выстраиватьот следующих показателей:
1. Кучность винтовки и, как следствие, размеры целей на дальностях
2. Время на выполнение упражнения (для этого нужен жесткий хронометраж. К сожалению, к курсу стрельб привязываться бессмысленно, его писали левой задней ногой для снайперов. Так что все нужно самостоятельно прохронометрировать, я например так делаю)
3. Индивидуально к каждому тактическому упражнению разработать бонусную систему. По времени например, или по поражению цели первым или вторым выстрелом. Система штрафов, исходя из важности упражнения

Ну и из личного опыта, упражнения надо делать увлекательными. Слабо подготовленные стрелки должны получить на них богатую практику, учитывая как в войсках игнорируют снайперские проблемы, из этого нужно делать отличное комплексное занятие.

edit log

Groall
27-11-2014 14:34    

цитата:
Originally posted by Airborne75:

Я бы не смешивал снайперские задачи с вопросами IPSC и, соответственно,

Сань, а почему убирать пистолет?
У снайпера штатно короткоствол есть, если организаторы затеяли комплексную проверку, в приближенных к реальным условиям, почему не воспользоваться табельным короткостволом в случае например внезапного столкновения с противником в одном подъезде?
tpcnra
27-11-2014 15:12    

цитата:
Я бы не смешивал снайперские задачи с вопросами IPSC

тут нет даже намека на ИПЦ, это вам показалось, пистолет применялся как оружие защиты
tpcnra
27-11-2014 15:24    

цитата:
1. Кучность винтовки и, как следствие, размеры целей на дальностях

У нас один размер цели это человек солдат, стоя, сидя лежа, на половину спрятавший, и все же человек пока без зон летального и нелетального поражения, полигон позволяет стрелять с большим натягом 500м. это нас устраивает на все 100% интересует место и роль снайпера общевойскового подразделения в различных видах боя, при максимально не комфортном использовании оружияЮ много умысленных сложностей (ограниченное время на стрельбу), физическая усталость, поисковые мероприятия, ориетирование и прочее.
Умышленно не разделяем критерии оценки все должно быть как в реальном бою, никакой дифиренциальной оценки только интегралы и только о начала до конца. Нас в итоге не интересует снайперская пара, на мой взгяд, для обшевойскового боя это не нужно вообще. Мне нужны снайпера для комплектования огневой группы в составе 5 человек. 2 АКС, 1 РПГ, 1ПК и 1 снайпер, который стреляет на 300 метров в голову человеку с гарантией 100% максимум за 30 сек. Это мой критерий и я считаю его превосходным.
За оценку спасибо!
tpcnra
27-11-2014 15:26    

цитата:
К сожалению, к курсу стрельб привязываться бессмысленно, его писали левой задней ногой для снайперов.

Курс стрельб тут не причем, его требования ничуть не мешают применять любые фантазии для обучения и контроля, речь о инспекторских проверках не идет.
ПВС
27-11-2014 18:54    

цитата:
Изначально написано tpcnra:

У нас один размер цели это человек солдат, стоя, сидя лежа, на половину спрятавший, и все же человек пока без зон летального и нелетального поражения, полигон позволяет стрелять с большим натягом 500м. это нас устраивает на все 100%. Мне нужны снайпера для комплектования огневой группы в составе 5 человек. 2 АКС, 1 РПГ, 1ПК и 1 снайпер, который стреляет на 300 метров в голову человеку с гарантией 100% максимум за 30 сек. Это мой критерий и я считаю его превосходным.

ИМХО. Поддерживаю точку зрения опытного в организации подготовки личного состава человека о мишенях на этой дистанции 35Х25см как нормальную для тренировок и соревнований для СВДс. Применительно к сегодняшним реалиям развития средств индивидуальной защиты СВД не поражает цель в зоне бронепластины, не пробивает её, коль речь идёт о общевойсковом бое, эффективно работать в голову или в бедро, следовательно зона поражения меньше чем ростовые-грудные фигуры, надо и тренироваться соответственно.
По поводу в голову на 300м за 30сек имхо ориентируясь на "дуэльные" забеги и делая скидку на несколько большее время прицеливания в штатную оптику СВД думаю это время должно быть из положения стоя и показа цели всяко менее 10сек до поражения.
Airborne75
27-11-2014 21:23    

цитата:
Originally posted by Groall:

У снайпера штатно короткоствол есть, если организаторы затеяли комплексную проверку

Володь, если проверка то да, а если соревнования, то принцип соревновательность по основной специальности. Те более вообще не уверен, что по штату в войсках есть пистолет у снайпера. Это не СпН. У меня в подразделении они были только по штату ВВ. Я не говорю, что это нужно не тренировать, но на соревнованиях, даже ИПСЫ даблган не приветствуется. Это ж в конце концов не безопасно.

цитата:
Originally posted by tpcnra:

Курс стрельб тут не причем, его требования ничуть не мешают применять любые фантазии для обучения и контроля, речь о инспекторских проверках не идет

Ну,ну

цитата:

У нас один размер цели это человек солдат, стоя, сидя лежа

В него гораздо проще попасть, умея поражать малоразмерные цели

цитата:

Нас в итоге не интересует снайперская пара, на мой взгяд, для обшевойскового боя это не нужно вообще

Это Вы зря. Стенка на стенку уже давно не воюют. Касаемо подготовки в группе - это другой вопрос. Поищите практику ежегодных "скачек" в Тамбове, это скорее то о чем Вы размышляете. Но и там снайпера идут отдельным зачетом.
цитата:

1 снайпер, который стреляет на 300 метров в голову человеку с гарантией 100% максимум за 30 сек.

За столько времени его простой стрелок с противоположенной стороны из АК загонит за
Мажай. Я уж молчу про АРобразные. В голову оно конечно красиво, но уж через чур неоправданно.
цитата:

при максимально не комфортном использовании оружия

У снайпера есть правило: Не удобно- не стреляй. Промах равен обнаружению позиции, а на снайпера не жалко ни пуль, ни мин, ни снарядов.

цитата:
Originally posted by ПВС:

Применительно к сегодняшним реалиям развития средств индивидуальной защиты СВД не поражает цель в зоне бронепластины, не пробивает её, коль речь идёт о общевойсковом бое, эффективно работать в голову или в бедро, следовательно зона поражения меньше чем ростовые-грудные фигуры, надо и тренироваться соответственно.
По поводу в голову на 300м за 30сек имхо ориентируясь на "дуэльные" забеги и делая скидку на несколько большее время прицеливания в штатную оптику СВД думаю это время должно быть из положения стоя и показа цели всяко менее 10сек до поражения

Добавлю лишь, что войсковой снайпер это антоним полицейского. Одна из задач - наделать "подранков", что бы противник привлек для эвакуации как можно больше сил и ресурсов. Кроме того, раненные своим криком деморализуют живых. Как раз таки, малоразмерные цели тут очень кстати.

Ну и подитожу: у Вас очень хороший позыв и дай Бог Вам терпения и удачи. Я, наверное, в самом начале своей службы, думал так же и ставил себе рамки. Но за годы личных тренировок, подготовки других, а так же анализируя опыт других опытнейших стрелков, я понял, что пределов не бывает. С удовольствием поделюсь опытом. Но начните с разработки концепции под спектр Ваших задач. С уважением

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема