Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Номинал просвета над штифтом в ТТ-Т по чертежу ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Номинал просвета над штифтом в ТТ-Т по чертежу
Дзянь Штейн
16-1-2012 16:37 Дзянь Штейн
Что-то Никита молчит по данному вопросу. Хочется услышать компетентный ответ.
Dimas70
16-1-2012 20:57 Dimas70
quote:
Originally posted by Дзянь Штейн:

Что-то Никита молчит по данному вопросу. Хочется услышать компетентный ответ.

Ну не хочет человек увеличивать объемы продаж надфилей в России, что непонятного...
nbx
17-1-2012 19:36 nbx
Нет информации от производителя. Будет - напишу.
Angreg
17-1-2012 20:25 Angreg
quote:
Originally posted by nbx:

Нет информации от производителя

О оно как! А я-то думал что техзадание для ЗиД-а делало АКБС. Хитро оно всё у вас как-то.
Bose
17-1-2012 21:04 Bose
...Только есть у меня такое чувство, что Никита насчёт техзадания не расколется ни в жисть(с)
quote:
Originally posted by nbx:

Нет информации от производителя. Будет - напишу.

quote:
Originally posted by Angreg:

Хитро оно всё у вас как-то.

=)))
nbx
17-1-2012 21:21 nbx
Мы продавцы, ну и концептуально идеологи, если можно так выразиться.
Angreg
17-1-2012 21:45 Angreg
Ну ладно. Пока что стоически держусь. Уже надфиля шикарные купил, раза три ствол в тиски зажимал...и отступал. Держусь...
Паралакс
18-1-2012 09:51 Паралакс
quote:

О оно как! А я-то думал что техзадание для ЗиД-а делало АКБС. Хитро оно всё у вас как-то.

Ну несмотря на то, что Никита не признал за АКБС авторство техзадания , то пусть это будет так, ему ведь нет смысла говорить неправду. Но я так понимаю, что ответа нет потому, что по сути общественность волнуют два вопроса. Какой просвет по чертежу? И связанный с ним вопрос о пиленых штифтах. Вы ведь понимаете, что ответить только на один вопрос - мало. По идее, ответ должен звучать так "по чертежу размер 5.1, но иногда получалось больше, из-за особенностей технологии, а иногда получалось меньше, по той же причине. Иногда мы замечали, что получилось меньше, и исправляли надфилями, а иногда не замечали. Когда мы исправляли надфилями, получалось тоже по разному. Извините, так вышло..." И это должен быть ответ именно ЗиДа.

edit log

Bose
18-1-2012 10:45 Bose
quote:

Ну ладно. Пока что стоически держусь. Уже надфиля шикарные купил, раза три ствол в тиски зажимал...и отступал. Держусь...

Завидую вашей стойкости!И совесть у Вас есть!=)))А вот у меня нет...ни того,ни другого...=)
Alex_Gun
18-1-2012 12:03 Alex_Gun
Вот некоторая информация к размышлению: площадь сечения ствола диаметром 8мм перекрытая штифтом с просветом 4,9мм - 35,81%, 5,0мм - 34,3%, 5,1мм - 32.72%, 5,5мм - 26,71%. На форуме проскакивала информация, что с 28% проблем с разрывом шаров на всех партия отстрелянных патронов не было. Т.е. 0,4 - 0,5мм в плюс добавило бы многим владельцам ТТ-Т массу положительных эмоций, а АКБС избавило бы от обещаний выпуска патронов с другой по составу резиной. Также эти четыре-пять десяток мм в плюс никаким боком не нарушили бы ЗОО и разумные требования МВД о невозможности выстрела твердой пулей. Два цивилизованных выхода из этой ситуации: 1. ЗиД выполняет для желающих платный ремонт с увеличением просвета до 5,4мм с официальным отражением этого в паспорте. 2. (фантастический для нашей страны!) ЗиД выпускает официальный бюллетень к владельцам ТТ-Т что допустимо иметь просвет 5,4мм, а у кого будет больше, то это уже к прокурору.
anza51
18-1-2012 13:38 anza51
quote:
Alex_Gun

quote:
ЗиД выпускает официальный бюллетень к владельцам ТТ-Т что допустимо иметь просвет 5,4мм

Мечтатель ...
Паралакс
18-1-2012 13:43 Паралакс
quote:
Originally posted by Alex_Gun:
Вот некоторая информация к размышлению: площадь сечения ствола диаметром 8мм перекрытая штифтом с просветом 4,9мм - 35,81%, 5,0мм - 34,3%, 5,1мм - 32.72%, 5,5мм - 26,71%. На форуме проскакивала информация, что с 28% проблем с разрывом шаров на всех партия отстрелянных патронов не было. Т.е. 0,4 - 0,5мм в плюс добавило бы многим владельцам ТТ-Т массу положительных эмоций, а АКБС избавило бы от обещаний выпуска патронов с другой по составу резиной. Также эти четыре-пять десяток мм в плюс никаким боком не нарушили бы ЗОО и разумные требования МВД о невозможности выстрела твердой пулей. Два цивилизованных выхода из этой ситуации: 1. ЗиД выполняет для желающих платный ремонт с увеличением просвета до 5,4мм с официальным отражением этого в паспорте. 2. (фантастический для нашей страны!) ЗиД выпускает официальный бюллетень к владельцам ТТ-Т что допустимо иметь просвет 5,4мм, а у кого будет больше, то это уже к прокурору.

В последнем предложении ничего фантастического нет. Какая форма озвучивания будет применена, это конечно вопрос, т.к. документ должен носить официальный характер, но если ЗиД признаёт допустим просвет 5.1 с допуском +- 0.3, что вполне наверное допустимо и не изменяет ключевые характеристики выстрела, то проблем не будет. Да и в том, что они признают подгонку штифтов под заданый параметр надфилями на своём производстве, тоже ничего экстраординарного нет. Главное требование к ним, что штифт должен перекрывать ствол не менее чем на ??, а какой штифт формы, и как они его подгоняли, по большому счёту их дело. В конце концов, закон не определяет форму штифта и способ его приведения к ЗАДАНОМУ параметру. Если ГП может в т-12 ставить круглый штифт с точностью до сотки, молодцы. А если на ЗиДе станки ровестники переделываемых пистолетов, то у них и допуск соответствующий, который нужно подгонять под заданные параметры, что они и делали. А круглая форма штифта, задумана исключительно из технологической простоты изготовления и штифтования, а так же как наиболее приемлимая при этом форма для прохождения резинового шарика. Но она никак не выполняет функцию контроля вмешательства-невмешательства в конструкцию. Величина зазора, это контрольная цифра, на которую по идее должна ориентироваться экспертиза.
Я конечно понимаю, что будут (реально) случаи, когда ПТУшники напилили больше нужного, даже с учётом допусков, и людей будет возможна проблема, но основная масса пистолетов, думаю уложится в предполагаемые мной параметры. Даже если их владельцы чутьчуть-совсем-немного, помогут ЗиДу не позориться с разрывом шаров.
Кроче, ЗИД отвечает "Максимальный размер такой-то, мы по технологии подгоняли надфилями, на что имеем право." Вот и всё - зелёный свет большинству для разумных действий.
Ну и само собой "Извините, дорогие покупатели, что мы протупили тот момент, что пиленый штифт по-любому, рвёт и тормозит шар сильнее чем круглый. Не знали, мы ведь по пулемётам в основном."

edit log

Bose
18-1-2012 14:37 Bose
Отстрелял свой.Патроны июньские.Шары,как видете,не рвет.Надгрызает.Обратите внимание на глянцевость резины впереди-снизу от надгрызов.Очевидно,что это место,которым шарик "встречается" со штифтом.А выше уже идет этот надгрыз.
Неперезаряд.Честно говоря,после постов Паралакса я этого ожидал.До отстрела отполировал все взаимодействующие при выстреле части(направляющие),патронник.И один виток убрал с боевой пружины.Не помогло.
После отстрела отрезал 2 витка у возвратной пружины,еще один у боевой,отполировал курок сверху и плоскость снизу от канала ударника,которая скользит по курку во время отката(извините,не знаю как правильно ее назвать).Наствольную пружину не трогал.
Теперь скользит все,как по маслу.Единственное но.При откате затвора у меня жопка выбрасываемого патрона немного задевает верхнюю-носовую часть патрона,находящегося еще в магазе.Если и теперь будут неперезаряды(в чем я сомневаюсь),то наверное прийдется работать с подавателем.
Вальцовка у меня остается.
По пробитию - ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ.
По кучности - не выцеливал,в этот раз хотел посмотреть на работу автоматики и целостность шариков.

click for enlarge 1920 X 1077 384,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 413,9 Kb picture
Dimas70
18-1-2012 15:17 Dimas70
quote:

Никита не хитрит ни грамма, потому как ТЗ (техническое задание) и РКД (рабочая конструкторская документация)- совершенно разные документы. Скорее всего в ТЗ, выданном АКБС, никак не оговорен просвет в стволе, а только выходные параметры изделия. РКД же делать могла конструкторская служба, причем не обязательно ЗиД-овская, плюс отрабатывали технологи
(эти-точно с ЗиД-а)

----------
С уважением...

evropa555
21-1-2012 17:23 evropa555
quote:
ТТ-Т что допустимо иметь просвет 5,4мм, а у кого будет больше, то это уже к прокурору.

Интересно откуда Вы взяли номинал просвета 5,4мм? А если человек приобрёл ТТ-Т с просветом 5,8мм, то что на нары его? Я выбирал свой ТТ-Т из 25 шт. Были ТТ-Т с нарезными стволами,я вполне серьёзно....и что с ними? Нет закона про просвет штифта! Штифт стоит...Стволик не достаётся,т.е.не поменять - всё! Стрельба твёрдым предметом невозможна! Если уж на то пошло,так пулу можно закрепить и после штифта...и резина вытолкнет её как с добрым утром! И ежели в кого то,вот тогда к прокурору.
region123
21-1-2012 18:29 region123
С нарезными? Или это следы от нарезов? Вы серьёзно полагаете, что патронник расточили, а канал ствола забыли? То что стрельба твёрдым невозможна с любым просветом штифта, это понятно, речь ведь не об этом,при СО вы ведь всё равно резиной стрелять будете. Речь о том, что могут сделать вывод о вмешательстве и изменении характеристик. А дальше вывод о том, что такой ствол сделал жмура, а мог бы только синяки (два) оставить в случае просвета 4и8.
Кстати, если Вы просмотрели так много ТТТ, то наверное заметили, что ствол условно несъёмный, да и не на всех экземплярах его удерживает штифт, как и на ШТАЕРЕ, да и препятствий к замене на нарезной больше чем штифт в затворе, но какое это отношение имеет к просвету мы ведь эту проблему обсуждаем?
evropa555
21-1-2012 19:09 evropa555
У большинства ТТ-Т наверняка штифты пиленые,так что с ними делать? На ПМ-Т кругленький и гладенький - вопросов нет! А каким образом доказать через год,два - что это не я пилил?
evropa555
21-1-2012 19:14 evropa555
За жмура придётся отвечать с любым штифтом...будь он даже просвет 4,0мм и кругленький.
Alex_Gun
23-1-2012 19:12 Alex_Gun
Ну про прокурора - это я так неудачно пошутил, хотя эти господа не любят шутить и шуток. А теперь, что мы имеем без шуток. Завод изготовитель на достаточно большой партии ТТ-Т не смог выдержать точность постановки штифта. Пресловутые четыре-пять десяток мм недостающие в просвете отравляют радость владения оным девайсом. Вполне вероятна ситуация с "родным непиленным" просветом 4,8мм, когда кусок шара непредсказуемо отлетает в глаз, например, с нанесением ТТП или еще, Боже упаси, похуже. И как потом объяснять, типа стрелял в туловище, а попал в голову. Цивилизованный выход из данной ситуации - это дать официальную информацию о величине просвета по ТЗ или рабочему чертежу. А камрады, кому будет надо, сами подгонят по размеру просвет, закруглят и отполируют, тем паче что ЗиД на некоторых экземплярах сам свои косяки подпиливал. И будет всем счастье!
Angreg
23-1-2012 19:28 Angreg
quote:
Originally posted by Alex_Gun:

когда кусок шара непредсказуемо отлетает в глаз, например, с нанесением ТТП

Кстати, таки-да. Я об этом сразу как-то и не подумал.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Номинал просвета над штифтом в ТТ-Т по чертежу ( 4 )