Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234...16171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

helgp
12-1-2010 02:47 helgp
Есть "Felix lube" - там 4 компонента в добавление у основному - воску. Один из них - мыло, которое по задумке улучшает смачивание пуль и, соответственно, заполнение канавок.

Для бедных есть "Darr lube" - это просто парафин с вазелином.

Оба рецепта легко нагугливаются вместе с их обсуждениями.

А кроме испробованного Вами процесса "pan lubing", из тех, что на коленке делаются, есть ещё "tumble lubing" - "потрясный метод", который исполняется потрясанием пулек в пластмассовой коробочке с небольшим количеством смазки и последующим высушиванием. Я так делаю, используя смазку "Lee Alox". Кроме неё есть "Rooster Jacket" и "Xlox". К сожалению, состава этих смазок не знаю. Alox при загустевании рекомендуют разбавлять скипидаром, воск там точно есть, возможно, жидкое мыло и масло - Alox немного липнет, когда высыхает.

Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

edit log

vovikas
12-1-2010 11:35 vovikas
quote:
Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.
gabir
12-1-2010 13:05 gabir
даю идею.
Шланг с утончением по размеру пули набиваем смазкой.
Прогоняем пулю по нему - теоретически должно все смазаться и лишнее удалиться.

/----------\_______
---
--- тут смазка
\----------/--------

gabir
12-1-2010 13:11 gabir
Ах да, по идее надо выходной конец зажимать рукой, пока пуля до него не дойдет - иначе смазку выдавит пулей как поршнем!
helgp
12-1-2010 16:54 helgp
quote:
Originally posted by vovikas:

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.

Мои самокруты для револьвера Нагана и модифицированная посадочная матрица - на фото. Вот отсюда

http://www.mdshooters.com/showthread.php?p=376992#post376992
Видно, что канавки не целиком заполнены алоксом.

Я потрясаю с алоксом дважды: до обжима пули и после, как и рекомендуется. Освинцовки нет. А в каком месте ствола она у Вас: у патронника, у дула или по всей длине ствола?

click for enlarge 900 X 789 107,4 Kb picture

edit log

schulc
13-1-2010 21:43 schulc
Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.

----------
С уважением, Сергей.
click for enlarge 1280 X 960 138,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 80,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 104,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 119,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 130,2 Kb picture
После 100 выстрелов подряд, освинцовки практически нет, запах присутствует, но терпимо.
Купил lyman 4500 буду пробовать, автоматизация и электрофикация понимаешь ли.

edit log

vovikas
13-1-2010 22:38 vovikas
quote:
Купил lyman 4500

электрофикацию одобрямс! хотелось бы увидеть детальный конструктив самой сменной матрицы. по фотографиям непонятно сколько там дырок по окружности. ну и если можно разрез (резать не надо - только рисунок )
helgp
14-1-2010 00:48 helgp
quote:
Originally posted by schulc:

Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.

А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.
vovikas
14-1-2010 01:08 vovikas
макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.
schulc
14-1-2010 01:23 schulc
quote:
А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.

Мое мнение такое:
Смазка нужна только в в углублениях, на стенках смазка не нужна, при скорости 700 м/с смазка стенок ни чего не даст кроме лишней грязи в гильзе и в пульном входе.

----------
С уважением, Сергей.

helgp
14-1-2010 01:29 helgp
quote:

попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.

Точно, надо попробовать, спасибо за идею.

Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

vovikas
14-1-2010 01:36 vovikas
quote:
Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

я сделал длинную стальнюю палку из сверла, чулком одел термоусадку, чтобы ствол не царапать. вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет. а смотреть на тактльные ощущения при проходе и на то, что получается - лишнее срезается и закатывается в канавки
schulc
14-1-2010 01:43 schulc
quote:
макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.

У меня марлин 444, пули кастом, размер их несколько больше чем у LEE и LYMAN .429 к .432 пуля, проходя по стволу очень плотно, практически по полю нарезов, заходит в нарезы надежно.
А фома канавок пули, позволяет получить нечто среднее межу смазкой желобков и стенок.
Но в Ваших словах тоже толк есть, для этого и LYMAN 4500 и был куплен.

----------
С уважением, Сергей.
88 x 133

helgp
14-1-2010 03:23 helgp
quote:

вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет

Попробовал. Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". Рукой протолкнуть не получилось. Даже когда пуля вошла в нарезы - всё равно рукой никак. Так что тактильных ощущений и нет вовсе. Пуля на выходе - на фото. Куда смотреть на неё? Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

click for enlarge 317 X 430  27,0 Kb picture
vovikas
14-1-2010 21:38 vovikas
quote:
Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

руками могу, но не делаю - жалко рук, всеж усилие проталкинвания килограмм 15-20, не меньше. я постукиваю лекгим резиновым молотком а проход контролирую держась за толкатель - вполне чувствуется. по моему разумению пуля на выходе должна иметь а канавках смазку по уровню полей - если ее не хватает, то и смазки соответсвенно нет. пули у меня от 5 до 20 с лишним, практически когда перрестал пользоваться алоксом и начал набивать руками парафин, то на освинцовку не влияет. алокс хорош если пуля с мелкими канавками или с накаткой, тогда он полностью закрывает их и работает как лубрикатор.
helgp
14-1-2010 22:02 helgp
прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

vovikas
14-1-2010 22:23 vovikas
quote:
Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120

стартовая. а потом? пуля-то вначале проходя по нарезам теряет часть свинца, который проваливается в канавки, так сказать сайзится по месту. надо где-нить раздобыть динамометр, попробовать измерить в прессе. гири к сожалению у меня нету такой массы а про пули я выше написал, что от 5 до 23 по бринелю. а вот если смазки совсем нет, то тогда трение и будет расчетное, эти самые несчастные 120 кило. но я, каюсь, расчетами как-то не заморначивался. мой яворский с детлафом стоят на вторй полке, а для этого встать со стула надо, а лень
helgp
14-1-2010 22:55 helgp
Я вчера пробовал в прессе продавить - не получилось. Так молотком до конца и толкал.

Твёрдость по Бринеллю - это как раз сколько килограмм на квадратный миллиметр материал противостоит сопротивлению, если его сжать до сминания. Это аккурат то же самое, что происходит со свинцом, что в углублениях в пуле. Он действительно сминается, но продолжает давить на стенки ствола.

Всё легко ищется в Интернете. Вот, например.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Бринелля

Возможно Ваши пули не из пристежных грузиков, а из чистого свинца. У чистого Бринелль 5, а не 20, и расчётные 30 килограмм действительно можно рукой протолкнуть. Ну и у Нагана рекомендуемое максимальное давление в патроннике тоже четверть от 9x19, так что чистый свинец туда - самое оно.

triple 4
14-1-2010 23:03 triple 4
quote:
Originally posted by helgp:
прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

Это пулька не г. vovikas'a а г. shulc'a , марлиновская кабанолосинная.

всего страниц: 19 : 1234...16171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 1 )