Релоадинг

смазка свинцовых пуль

vovikas 11-01-2010 22:29

собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture
helgp 12-01-2010 02:47

Есть "Felix lube" - там 4 компонента в добавление у основному - воску. Один из них - мыло, которое по задумке улучшает смачивание пуль и, соответственно, заполнение канавок.

Для бедных есть "Darr lube" - это просто парафин с вазелином.

Оба рецепта легко нагугливаются вместе с их обсуждениями.

А кроме испробованного Вами процесса "pan lubing", из тех, что на коленке делаются, есть ещё "tumble lubing" - "потрясный метод", который исполняется потрясанием пулек в пластмассовой коробочке с небольшим количеством смазки и последующим высушиванием. Я так делаю, используя смазку "Lee Alox". Кроме неё есть "Rooster Jacket" и "Xlox". К сожалению, состава этих смазок не знаю. Alox при загустевании рекомендуют разбавлять скипидаром, воск там точно есть, возможно, жидкое мыло и масло - Alox немного липнет, когда высыхает.

Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

vovikas 12-01-2010 11:35

quote:
Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.
gabir 12-01-2010 13:05

даю идею.
Шланг с утончением по размеру пули набиваем смазкой.
Прогоняем пулю по нему - теоретически должно все смазаться и лишнее удалиться.

/---------------------------\_______
---
--- тут смазка
\---------------------------/--------

gabir 12-01-2010 13:11

Ах да, по идее надо выходной конец зажимать рукой, пока пуля до него не дойдет - иначе смазку выдавит пулей как поршнем!
helgp 12-01-2010 16:54

quote:
Originally posted by vovikas:

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.

Мои самокруты для револьвера Нагана и модифицированная посадочная матрица - на фото. Вот отсюда

http://www.mdshooters.com/showthread.php?p=376992#post376992
Видно, что канавки не целиком заполнены алоксом.

Я потрясаю с алоксом дважды: до обжима пули и после, как и рекомендуется. Освинцовки нет. А в каком месте ствола она у Вас: у патронника, у дула или по всей длине ствола?

click for enlarge 900 X 789 107,4 Kb picture

schulc 13-01-2010 21:43

Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.

------------------
С уважением, Сергей.
click for enlarge 1280 X 960 138,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 80,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 104,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 119,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 130,2 Kb picture
После 100 выстрелов подряд, освинцовки практически нет, запах присутствует, но терпимо.
Купил lyman 4500 буду пробовать, автоматизация и электрофикация понимаешь ли.

vovikas 13-01-2010 22:38

quote:
Купил lyman 4500

электрофикацию одобрямс! хотелось бы увидеть детальный конструктив самой сменной матрицы. по фотографиям непонятно сколько там дырок по окружности. ну и если можно разрез (резать не надо - только рисунок )
helgp 14-01-2010 12:48

quote:
Originally posted by schulc:

Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.

А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.
vovikas 14-01-2010 01:08

макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.
schulc 14-01-2010 01:23

quote:
А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.

Мое мнение такое:
Смазка нужна только в в углублениях, на стенках смазка не нужна, при скорости 700 м/с смазка стенок ни чего не даст кроме лишней грязи в гильзе и в пульном входе.

------------------
С уважением, Сергей.

helgp 14-01-2010 01:29

quote:

попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.

Точно, надо попробовать, спасибо за идею.

Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

vovikas 14-01-2010 01:36

quote:
Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

я сделал длинную стальнюю палку из сверла, чулком одел термоусадку, чтобы ствол не царапать. вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет. а смотреть на тактльные ощущения при проходе и на то, что получается - лишнее срезается и закатывается в канавки
schulc 14-01-2010 01:43

quote:
макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.

У меня марлин 444, пули кастом, размер их несколько больше чем у LEE и LYMAN .429 к .432 пуля, проходя по стволу очень плотно, практически по полю нарезов, заходит в нарезы надежно.
А фома канавок пули, позволяет получить нечто среднее межу смазкой желобков и стенок.
Но в Ваших словах тоже толк есть, для этого и LYMAN 4500 и был куплен.

------------------
С уважением, Сергей.
88 x 133

helgp 14-01-2010 03:23

quote:

вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет

Попробовал. Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". Рукой протолкнуть не получилось. Даже когда пуля вошла в нарезы - всё равно рукой никак. Так что тактильных ощущений и нет вовсе. Пуля на выходе - на фото. Куда смотреть на неё? Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

click for enlarge 317 X 430  27,0 Kb picture
vovikas 14-01-2010 21:38

quote:
Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

руками могу, но не делаю - жалко рук, всеж усилие проталкинвания килограмм 15-20, не меньше. я постукиваю лекгим резиновым молотком а проход контролирую держась за толкатель - вполне чувствуется. по моему разумению пуля на выходе должна иметь а канавках смазку по уровню полей - если ее не хватает, то и смазки соответсвенно нет. пули у меня от 5 до 20 с лишним, практически когда перрестал пользоваться алоксом и начал набивать руками парафин, то на освинцовку не влияет. алокс хорош если пуля с мелкими канавками или с накаткой, тогда он полностью закрывает их и работает как лубрикатор.
helgp 14-01-2010 22:02

прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

vovikas 14-01-2010 22:23

quote:
Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120

стартовая. а потом? пуля-то вначале проходя по нарезам теряет часть свинца, который проваливается в канавки, так сказать сайзится по месту. надо где-нить раздобыть динамометр, попробовать измерить в прессе. гири к сожалению у меня нету такой массы а про пули я выше написал, что от 5 до 23 по бринелю. а вот если смазки совсем нет, то тогда трение и будет расчетное, эти самые несчастные 120 кило. но я, каюсь, расчетами как-то не заморначивался. мой яворский с детлафом стоят на вторй полке, а для этого встать со стула надо, а лень
helgp 14-01-2010 22:55

Я вчера пробовал в прессе продавить - не получилось. Так молотком до конца и толкал.

Твёрдость по Бринеллю - это как раз сколько килограмм на квадратный миллиметр материал противостоит сопротивлению, если его сжать до сминания. Это аккурат то же самое, что происходит со свинцом, что в углублениях в пуле. Он действительно сминается, но продолжает давить на стенки ствола.

Всё легко ищется в Интернете. Вот, например.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Бринелля

Возможно Ваши пули не из пристежных грузиков, а из чистого свинца. У чистого Бринелль 5, а не 20, и расчётные 30 килограмм действительно можно рукой протолкнуть. Ну и у Нагана рекомендуемое максимальное давление в патроннике тоже четверть от 9x19, так что чистый свинец туда - самое оно.

triple 4 14-01-2010 23:03

quote:
Originally posted by helgp:
прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

Это пулька не г. vovikas'a а г. shulc'a , марлиновская кабанолосинная.

helgp 14-01-2010 23:32

quote:
Originally posted by triple 4:

Это пулька не г. vovikas'a а г. shulc'a , марлиновская кабанолосинная.

Пулька на фото, для которой я считал, - моя. Из формы Lee TL356-124-TC. Для неё я знаю и твёрдость и диаметр. И расчёты силы проталкивания как раз соответствуют реальности.
vovikas 14-01-2010 23:35

пуля в стволе не сжимается, а вытягивается в трубочку. (грубо говоря) если есть куда, то вдавливается - в нашем случае в канавки. это вначале рабочего хода . а потом уже ничего никуда не вдавливается. если смазки нет, то роль ее выполняет сам свинец, оставаясь заодно на стенках трубки (ствола в смысле). а по поводу свинца - у меня полный набор, от кабельного до гарта, смешиваю и получаю нужный твердость. контрольные измерения всех отлитых брусков с маркировкой. потом только бросаю нужные в тигель и готово.
2 helgp Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". это я так понимаю ,357маг или что-то другое?
triple 4 14-01-2010 23:47

quote:
Пулька на фото, для которой я считал, - моя. Из формы Lee TL356-124-TC.

Извиняюсь, думал, что "канавки" -это углубление, век живи-век учись..

helgp 15-01-2010 12:06

quote:

пуля в стволе не сжимается, а вытягивается в трубочку. (грубо говоря) если есть куда, то вдавливается - в нашем случае в канавки. это вначале рабочего хода . а потом уже ничего никуда не вдавливается. если смазки нет, то роль ее выполняет сам свинец, оставаясь заодно на стенках трубки (ствола в смысле)

Конечно, и сжимается, и растягивается - точно как в опыте Бринелля. При этом она всё равно немного пружинит, и эта остаточная пружинистость - как раз и есть твёрдость по Бринеллю.

а по поводу свинца - у меня полный набор, от кабельного до гарта, смешиваю и получаю нужный твердость. контрольные измерения всех отлитых брусков с маркировкой. потом только бросаю нужные в тигель и готово.

Так какой твёдрости-то пулю рукой у Вас получается протолкнуть?

Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". это я так понимаю ,357маг или что-то другое?
Это 9x19. Просто ствол по нарезам имеет диаметр .357" - вот такой ствол. У меня три для этого пистолета - и все .357" в пределах .0002". Если из него стрелять самолитыми пулями стандартного диаметра для литых пуль этого калибра (.356"), то получается сильное освинцевание ствола.

helgp 15-01-2010 12:12

quote:
Originally posted by triple 4:

Извиняюсь, думал, что "канавки" -это углубление, век живи-век учись.

Так и я тоже про углубления. Те, углубления, что остаются от нарезов в стволе. Их, конечно, не все шесть на фото видно, только два.
vovikas 15-01-2010 12:19

quote:
Так какой твёдрости-то пулю рукой у Вас получается протолкнуть?

получается все твердрсти. но если надо точно, то смогу опять протолкнуть на следующей неделе. постараюсь придумать и как измерить усилие проталкивания.
quote:
Если из него стрелять самолитыми пулями стандартного диаметра для литых пуль этого калибра (.356"), то получается сильное освинцевание ствола.

то есть если пуля "болтается" по стволу, то идет освинцовка, а если идет с большим диаметром, тогда работает смазка?
helgp 15-01-2010 01:04

Освинцовка бывает трёх основных типов.

1. Если свинец очень мягкий, его жёсткости не хватает чтобы нарезы сообщили пуле вращательное ускорение в стволе. Это приводит к срыву с нарезов и освинцовке там, где пуля находится, когда давление максимально, или раньше, но не позже. То есть в первой трети ствола с казённой части.

2. Если не хватает смазки, микродефекты ствола срывают свинец, и тоже происходит освинцевание. Но при этом, если смазки хоть сколько есть, больше всего свинца остаётся у дульного среза. Сколько её надо сильно зависит от количества микродефектов ствола. Если смазки достаточно, на дульной части ствола после нескольких магазинов образуется отчётливый венчик от смазки.

3. Если пуля меньше диаметром чем ствол "по нарезам", то происходит прорыв пороховых газов в щель между стволом и пулей, и прорывающиеся газы отрывают кусочки от пули. Это называется эрозией пули или "Gas cutting". При этом освинцевание происходит по всей длине ствола. У оболочечных пуль этой проблемы нет, поэтому их можно делать по диаметру ствола или даже на .001" меньше. Свинцовые в этом плане чувствительны к точному калибру, лучше всего когда её диаметр больше диаметра ствола "по нарезам" на .001"-.002". Посмотрите на youtube "How to Slug a Barrel" - процедура несложная.

Из вышесказанного следует, что смазка - не единственный фактор, влияющий на освинцевание.

Вот тут можно почитать.

http://www.lasc.us/TaylorLeadingDefined.htm

Ну и остальные статьи на сайте заслуживают интереса: как менять твёрдость закалкой пуль, какая нужна твёрдость для какого заряда, и многое другое.

Эмпирическую формулу про необходимую твёрдость свинца, что на сайте, я вывел просто из первопринциров. В выведенной формуле вылезает, конечно, и калибр, и глубина нарезов, и другие параметра пули и ствола. Но для реальных пуль эмпирическия формула даёт вполне приемлемую оценку.

По ссылке, что я приводил выше по ветке, я писал, что калибр ствола у нагана померился как .312". Чтобы стрелять таким без освинцевания, надо было делать пули .313". С учётом толщины гильзы у горла, такая пуля еле пролезает через горловину барабана. Наганы разные бывают. Возможно, у Вашего выход цилиндра минус толщина гильзы меньше чем калибр ствола. Тогда, кроме пули правильного диаметра, для предотвращения освинцевания надо слегка расставить цилиндры.

OllBY 24-01-2010 17:55

quote:

состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно)

Сдаётся мне состав мягкий. Добавьте парафина (не воска) грамм 100 на показанную на фото ёмкость.
helgp 17-03-2010 21:54

Намедни попробовал смазывать пули простейшей смазкой из вазелина с парафином 1:1, заливал расплав в поддон, где стоят пули.

Поимел те же проблемы, что и автор ветки. Застывший расплав растрескивается и не остаётся на пуле. Впрочем, часть пуль получилось выдавить из застывшего расплава, так что смазка в канавках у таких была как надо.

Подумал, что если вырезать пули с застывшей смазкой из получившегося коржика трубкой, проблем не будет.

Взял гильзу подходящего калибра, отрезал дно, получилась вырезалка. Паяльником вплавил её в крышку прозрачной пластиковой бутылки, закрепив парумиллиметровым слоем эпоксидки. У бутылки отрезал дно. Всё работает. Вырезать все пули из коржа, так что они остаются в бутылке, занимает пару минут времени. Единственно что плохо - носики у пуль получаются в смазке. Надо ещё думать.

Вадим-28 17-03-2010 22:30

в пчелиный воск и ружейное масло я еще добавляю обычное жидкое мыло или шампунь-смазка отлично прилипает к пулям, к руками, к столу и ко всему на что она попадет но к пулям прилипает отлично-про добавку мыла я прочитал в этой ветке, автора не помню, но за рецепт ему огромное спасибо!
OllBY 18-03-2010 03:33

quote:
Originally posted by Вадим-28:

обычное жидкое мыло или шампунь-смазка

Мыло - это заменитель ланолина. Если есть ланолин, то мыло не нужно.
mihasic 18-03-2010 04:18

quote:
Originally posted by OllBY:

Мыло - это заменитель ланолина. Если есть ланолин, то мыло не нужно.

Олег, а что такое ланолин и где его берут? Много о нём разговоров, а встретить как-то не доводится...

Avega 18-03-2010 10:29

Здравствуйте. Вообще Ланолин это животный воск, плавится при температуре 36 градусов по цельсию. Ценное сырьё в косметике и медицине.
А подскажите в каком процентном отношении смешивать мыло и расплав воска с маслом.
Grey58 18-03-2010 11:12

quote:
Ценное сырьё в косметике и медицине.

Насчет ценности не знаю, используется как основа при приготовлении мазей.
Avega 18-03-2010 15:54

И не только мазей. Вообще ,наверное , в поисковиках должно быть много инфы по этому вопросу.
helgp 18-03-2010 19:54

Ланолин, как компонент смазки, актуален людям, у которых есть овцы и от них шерсть, от промывки которой он и получается. Потому, что у них этого гуталина , то есть ланолина....

Большинству здесь присутствующих жидкое мыло не в пример доступнее.

SanSanish 19-03-2010 16:36

quote:
Originally posted by mihasic:

что такое ланолин и где его берут

Недавно жена брала в аптеке для ребенка так называемую "Сложную мазь в нос". Стоит копейки, в состае около 60-70%(по памяти) ланолина. Но главное - она изготавливается непосредственно в АПТЕКЕ. То есть где то в подсобке стоит банка с ним. Попросите и купите мазь без остальных компонентов и будет Вам счастье.

mihasic 19-03-2010 16:41

quote:
Недавно жена брала в аптеке для ребенка так называемую "Сложную мазь в нос". Стоит копейки, в состае около 60-70%(по памяти) ланолина. Но главное - она изготавливается непосредственно в АПТЕКЕ. То есть где то в подсобке стоит банка с ним. Попросите и купите мазь без остальных компонентов и будет Вам счастье.

Спасибо, вот только аптека Ваша от меня далековата...
SanSanish 19-03-2010 16:57

Да, это ближе россиянам.
Вроде все постсоветские аптеки на месте гонят дистилированную воду и изготавливают массу снадобий. Кстати там еще вазелин и в исчезающих количествах - лекарство. Придти с маслом и шоколадкой, сделают сразу спецмазь.
Но аптеки то делают скоропортящиеся лекарства, доставлять которые некогда с завода. Возможно и у Вас есть какие то аналоги? Ведь есть же фармацевты или даже врачи могут заниматься?
mihasic 19-03-2010 17:24

Спасибо, я, оказывается, просто плохо искал: пресловутый ланолин прекрасно продаётся на ебее, и недорого.
helgp 19-03-2010 18:48

Beeswax, что на cl, - это пчелиный воск. Это не совсем lanolin, хотя оба - продукты с фермы и используются как компоненты смазки для пуль.
vovikas 19-03-2010 23:24

сегодня добрался до своей мыловарни. засыпал в свой состав (воск + машинное масло минералка)немного вазелина из аптеки (та, что делает лекарства на заказ), плястнул жидкого мыла. результат, конечно, не такой как ожидал, но в канавках осталось почти во всех, потребовалась дополнительная ручная очистка от остатков смазки носиков и попок.
Заодно испробовал и силиконовую форму, все-таки больше понравилась низкая полиэтиленовая банка от селедки
click for enlarge 1920 X 1440 689,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 654,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 681,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 662,0 Kb picture
SanSanish 20-03-2010 13:02

Нашел сейчас ту мазь. Оказывается память подвела, и если я правильно разобрался в этикетке, там ланолина и вазелина примерно по 40%, остальное набор лекарств. Смесь густая и липкая.
Калун 24-03-2010 19:11

Поробуйте растопить пчелиный воск и в него добавить столько же пушечного сала. Когда всё растопиться, тщательно перемешать. По остывании получается густая масса с приемлемой прилипаемостью. Очень хорошо заполняет канавки и при прогоне пули через калибровку лишнее снимается. Знаю что зимой это опробовано и нареканий не имело. Освинцовки не обнаружено. Даже мало было нагара почемуто.
mihasic 24-03-2010 20:26

quote:
Originally posted by Калун:
Поробуйте растопить пчелиный воск и в него добавить столько же пушечного сала. Когда всё растопиться, тщательно перемешать. По остывании получается густая масса с приемлемой прилипаемостью. Очень хорошо заполняет канавки и при прогоне пули через калибровку лишнее снимается. Знаю что зимой это опробовано и нареканий не имело. Освинцовки не обнаружено. Даже мало было нагара почемуто.

А что такое пушечное сало?

vovikas 24-03-2010 23:01

пушечное сало, она же пушечная смазка, она же консервационная смазка ГОИ-54:

Смазка (ГОСТ, ТУ)
Пушечная (ПВК)
(ГОСТ 19537-83)
Заменители: ГОИ-54п, Солидол С, ВТВ-1

Область применения
Защита от коррозии металлических изделий, предотвращение ржавления изделий из черных и цветных металлов, консервация металлических изделий и механизмов

Основные эксплуатационные характеристики
Высокие адгезионные и консервационные свойства, водостойкость, удерживается на наклонных и вертикальных поверхностях. Работоспособна при температуре -50...+50.С
Состав
Нефтяное масло, загущенное петролатумом и церезином; содержит антикоррозионную присадку

взято отсюда http://www.aksioma55.narod.ru/oils/russia/russia14-3.html

mihasic 24-03-2010 23:06

quote:
Смазка (ГОСТ, ТУ)
Пушечная (ПВК)
(ГОСТ 19537-83)
Заменители: ГОИ-54п, Солидол С, ВТВ-1

Эта... У нас тут с гостовскими смазками напряжёнка, можно просто взять универсальную смазку?

Grey58 25-03-2010 11:43

Про ланолин и применение его американскими товарищами писал сдесь
https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119-18.html
Калун 25-03-2010 13:44

quote:
У нас тут с гостовскими смазками напряжёнка

Найди ближайшую военную арт базу и спроси! Уних этого говна навалом!
vovikas 25-03-2010 13:59

quote:
Найди ближайшую военную арт базу и спроси! Уних этого говна навалом!

дык нам же не пушки мазать, а пульки, там и надыть всегой-то 100 грамм. ой. не этого .
но! возникла идея просто, что смазка-то не ложится не совсем от смазывания а от того, что пульки не прогреты - в момент соприкосновения происходит "предкристаллизация" (во слово-то придумал). а нам нужно смачивание. может перед заливкой попробовать прогреть конструкцию в духовке?
А.К.-72 25-03-2010 17:40

Здраствуйте Всем! я делаю так, нагреваю смесь пчелиного воска с маслом(по рецепту Дяди Леши)до закипания, пинцетом погружаю туда пулю даю ей немного нагрется, чтоб получить эфект смачивания, достаю,и ставлю на деревянную подставку, все лишнее с носика стекает само, а остатки после сайзера убираю салфеткой. вот ,както так.
vovikas 25-03-2010 19:24

2ак72 а фотографии представите?
толькло что забрал из аптеки ланолин, 200 грамм обошлось в неполных 6 евро с банкой.
Калун 26-03-2010 12:05

quote:
попробовать прогреть конструкцию в духовке?

Мой знакомый при нанесении ничего не грел и так всё хорошо прилипло!
Вадим-28 26-03-2010 13:39

вот и шаманство началось-ланолин за 6 евро, прогревание конструкции и прочее окститесь братцы, смысл свинцовой пули в том, чтобы стрелять дешево и немного точно-пуля смазывается холодной, одним движением пальца, смазка варится из воска, обычного дешевого масла и жидкого мыла, все пропорции на глаз, не надо никакого измерительного, дорогостоящего оборудования читайте Дядю Лешу внимательнее, он все просто описал и все работает без лишних телодвижений.

с уважением ко всем шаманам, литейщикам и релодырям
mihasic 26-03-2010 14:53

quote:
Originally posted by Вадим-28:
вот и шаманство началось-ланолин за 6 евро, прогревание конструкции и прочее окститесь братцы, смысл свинцовой пули в том, чтобы стрелять дешево и немного точно-пуля смазывается холодной, одним движением пальца, смазка варится из воска, обычного дешевого масла и жидкого мыла, все пропорции на глаз, не надо никакого измерительного, дорогостоящего оборудования читайте Дядю Лешу внимательнее, он все просто описал и все работает без лишних телодвижений.

с уважением ко всем шаманам, литейщикам и релодырям

Окститься всегда готов, тезис о смысле свинцовой пули полностью разделяю. Беда, однако, в том, что уже воск у нас не так просто - и не так дёшево - достаётся. А "обычное дешёвое масло" - это типа веретёнки? Потому что льют вплоть до кукурузного.

Вадим-28 26-03-2010 16:15

да можно купить обычную минералку по 3-5 баксов за литр и обычный пчелиный воск, у нас(в Харькове) на рынках его навалом и самое обычное жидкое мыло, за 1,40$,с запахом огурчика а для смазки пуль классно подходит пластиковая упаковка из под селедки, с низкими бортами-в моем случае жопку пули окунул в смазку, повертел и в гильзу-закраина гильзы отрезает лишнюю смазку-после просто салфеткой протираешь.
mihasic 26-03-2010 18:17

А вот есть у нас тут такой мебельный воск. Никто не пробовал? Я его на деревянные безделушки мазал, то есть по прямому назначению, вроде подходящие у него качества: мажется легко, в поры проникает, затвердевает потом...
OllBY 27-03-2010 05:16

Как там было у Жванецкого? "Все мы были молодыми, но чтобы за деньги?!!!"
Я воск вообще не пользовал, максимум - у жены украл грамм 200 парафина косметического. Добавил мыла хозйственного (память о прежней жизни, зачем добавил - не знаю и не спрашивайте), крем для рук какой-то, который был предназначен на выброс, масло машинное (немного, то, что осталось от смены масла в машине), густая смазка, попавшаяся под руку на работе, мыло жидкого (хотя никакого ланолина в составе нет) и огрызков свеч много - после Нового Года их столько осталось, что мама дорогая. Можете представить себе как всё это пахнет - просто парфюмерная лавка - свечи все с различными ароматизаторами. Всё в миску и в духовку на полчаса (пока период хоккейный идёт) на температуру 300-350F (140-160C).

click for enlarge 640 X 480 165,7 Kb picture

Вчера решил очередную партию "умаслить", одним глазом хоккей смотрю (ну, собственно, половиной глаза - команда моего города в такой глубокой заднице, что смотреть там нечего), и потихоньку пули пистолетные в крышку жестяную от какого-то печения расставляю.

click for enlarge 640 X 480 158,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 157,0 Kb picture

Потом варево размешать палочками для суши и вылить в форму.

click for enlarge 640 X 480 152,9 Kb picture

Рекомендуют оставить на пару часов при комнатной температуре, я оставил до следующего дня. Надо сказать, что после балкона в холод пули легче выдавливать. Поскольку в квартире жарко, масса немножко мягковата в этот раз вышла. А может от того, что почти сутки стояла вблизи батареи отопления на включенном струйном принтере.

click for enlarge 640 X 480 154,8 Kb picture

Вынимаем блином массу, вид с обратной стороны.

click for enlarge 640 X 480 174,2 Kb picture

И выдавливаем пули сквозь блин со стороны носиков.

click for enlarge 640 X 480 129,0 Kb picture

Всё вроде опять держится. И ничего я не чищу - всё чисто, при снаряжении только о бумажное полотенце донце проведу и всё.

Да, цвет получен добавлением парафинового карандаша (мелка) - по желанию любой цвет можно получить. Я красный и коричневый вкинул. Когда только красный был - такой гламурный розовый цвет был!

А по одной пуле пинцетом макать или в банке трясти - у меня на это ну никак терпения не хватит. Расставил, залил, за минуту штук сто выдавил - и всё.

Блин поломать и до следующего раза в миску.

click for enlarge 1920 X 1440 222,2 Kb picture

Кайзер 28-03-2010 22:44

Пульки с глубокой прорезью, в ней смазка хорошо держится. А вот для 30 06 прорези поменьше, там наверно придется вырезать.
caliber 45 29-03-2010 01:22

quote:
Как там было у Жванецкого? "Все мы были молодыми, но чтобы за деньги?!!!"
Я воск вообще не пользовал, максимум - у жены украл грамм 200 парафина косметического. Добавил мыла хозйственного (память о прежней жизни, зачем добавил - не знаю и не спрашивайте), крем для рук какой-то, который был предназначен на выброс, масло машинное (немного, то, что осталось от смены масла в машине), густая смазка, попавшаяся под руку на работе, мыло жидкого (хотя никакого ланолина в составе нет) и огрызков свеч много - после Нового Года их столько осталось, что мама дорогая. Можете представить себе как всё это пахнет - просто парфюмерная лавка - свечи все с различными ароматизаторами. Всё в миску и в духовку на полчаса (пока период хоккейный идёт) на температуру 300-350F (140-160C).

Вчера решил очередную партию "умаслить", одним глазом хоккей смотрю (ну, собственно, половиной глаза - команда моего города в такой глубокой заднице, что смотреть там нечего), и потихоньку пули пистолетные в крышку жестяную от какого-то печения расставляю.

Потом варево размешать палочками для суши и вылить в форму.

Рекомендуют оставить на пару часов при комнатной температуре, я оставил до следующего дня. Надо сказать, что после балкона в холод пули легче выдавливать. Поскольку в квартире жарко, масса немножко мягковата в этот раз вышла. А может от того, что почти сутки стояла вблизи батареи отопления на включенном струйном принтере.

Вынимаем блином массу, вид с обратной стороны.

И выдавливаем пули сквозь блин со стороны носиков.

Всё вроде опять держится. И ничего я не чищу - всё чисто, при снаряжении только о бумажное полотенце донце проведу и всё.

Да, цвет получен добавлением парафинового карандаша (мелка) - по желанию любой цвет можно получить. Я красный и коричневый вкинул. Когда только красный был - такой гламурный розовый цвет был!

А по одной пуле пинцетом макать или в банке трясти - у меня на это ну никак терпения не хватит. Расставил, залил, за минуту штук сто выдавил - и всё.

Блин поломать и до следующего раза в миску.

Олег скажи пожалуста это у тебя хобби или ты вынужден это сам делать т.к готовые пули сильно дорогие у вас?

OllBY 29-03-2010 02:40

quote:
Originally posted by caliber 45:

готовые пули сильно дорогие у вас?

Пули?
Виктор, пули у нас сильно дорогие - за полторы тысячи пуль последний раз я выложил стоимость бутылки водки (0.7л).
А вот смазка вообще неукупная - стоимостью с пару бутылок пива за количество, достаточное для "умасливания" с пол десятка тысяч пуль.
Пачка пистолетных патронов (50 штук) аккурат в стоимость пяти буханок Бородинского хлеба. Или, для меня, - 15 пачек за один день работы, и я не сильно много зарабатываю. Хлеб - дорогой

Ну конечно же это хобби.

Вот сегодня часа два потратил с лишком, снаряжая пару сотен патронов пистолетных.
Спроси меня - сколько стоит моё время. Много, отвечу я. И потрачу его бездарно (снаряжая патроны)
Вчера жена первый раз в жизни стреляла из пистолета. Сотни полторы патронов выпустила. И ведь намного лучше меня стреляла. Правда целилась в соседнюю мешень
Да вообще, весь, практически, релоад (по моему мнению) в Америке - чисто хобби.
Удачи.
Олег

mihasic 29-03-2010 03:41

quote:

Пули?
Виктор, пули у нас сильно дорогие - за полторы тысячи пуль последний раз я выложил стоимость бутылки водки (0.7л).
А вот смазка вообще неукупная - стоимостью с пару бутылок пива за количество, достаточное для "умасливания" с пол десятка тысяч пуль.
Пачка пистолетных патронов (50 штук) аккурат в стоимость пяти буханок Бородинского хлеба. Или, для меня, - 15 пачек за один день работы, и я не сильно много зарабатываю. Хлеб - дорогой

Ну конечно же это хобби.

Вот сегодня часа два потратил с лишком, снаряжая пару сотен патронов пистолетных.
Спроси меня - сколько стоит моё время. Много, отвечу я. И потрачу его бездарно (снаряжая патроны)
Вчера жена первый раз в жизни стреляла из пистолета. Сотни полторы патронов выпустила. И ведь намного лучше меня стреляла. Правда целилась в соседнюю мешень
Да вообще, весь, практически, релоад (по моему мнению) в Америке - чисто хобби.
Удачи.
Олег

Читаю - и как из другого государства. Как это полторы тыщи пуль за бутылку? Бутылка - 22 рубля, а тыща пуль пусть даже на Марстаре 130 руб. То есть разница на порядок. Олег, ты эмигрировал в Гондурас? И нас оттуда гондуришь? Даже если пересчитать по "серому гусю" - всё равно разница в пять раз.
Посмотрел на wholesalesports - за бутылку только сотня пуль, даже самых винчестеровских. Что ты за водку такую пьёшь, Олег?

OllBY 29-03-2010 15:49

quote:

Читаю - и как из другого государства

Размечтались, сепаратисты!

Я тебе говорил, у вас, богатых, свои привычки
Куда нам до ваших пуль с Марстара (кстати и до ваших цен на водку - у нас бутылёк водки - 25 долларов, правда рефанд и такс в цене).
Есть добрые люди, которые льют из колёсных грузиков пули и потом их торгуют. На снимках моих имана они. И имана за 25 долларов купленные. Полторы тысячи, но не сайзенные и не смазанные, мне для моего пистолета и не надо.

quote:

тыща пуль пусть даже на Марстаре 130 руб

А Aim Projectiles с медным напылением за 94 торгует - что тебя на дороговизну-то тянет? А по осени за 80 отдавали.

P.S. Кстати, Марстар мои 9мм омеднённые Фронтьер за 85 торгует, ты какой калибр смотрел - "богатейский" 45-й, небось ?

mihasic 29-03-2010 16:38

Ну да, я сорокапятчик. Ты не серчай, если что не так, я вовсе никакой не богатый, сам вот лить собрался, у тебя учусь. А есть у этих твоих поставщиков, у добрых людей, интернетовский сайт? Я б, может, тоже у них столовался...
vovikas 29-03-2010 16:48

2 михасик, олби, калибр45
постараемся далеко не убегать от старттемы - здесь постараемя только про смазку и только ее. кстати, получил, наконец, свой 4500 лиман и дии к нему - буду пробовать разные смазки. подкраску попробовал масляную художественную с тремя звездами, думаю, мне сильно выцветание не страшно, но взять одну-две звезды пока негде, может акрил поможет? как там у него со свертываемостью?
vovikas 29-03-2010 17:09

ну наконец-то до меня дошла гениальная идея! потряхивая банку от следки, заметил, что сразу смачивается поверхность, может попробовать положить это дело в ультразвуковую мойку (разумеется, не заливать туда, а подобрать по размерам банку)?
helgp 29-03-2010 17:13

Читал, что народ подкрашивает смазку пастельными мелками, Crayon и конкуренты, которые во всех канцтоварах. Про использование для этого масляной краски не слышал. Они же, вроде, застывают со временем. А в смеси с другими компонентами время застывания будет слабоконтролируемым, и застывать краска может уже при выстреле, загаживая ствол. Или это шутка про масляные краски?
OllBY 29-03-2010 17:14

quote:

подкраску попробовал масляную

Попробуй всё же мелки восковые цветные китайские - они на типа парафине, что само по себе хорошо, и цвет сильно насыщенный. Мне полмелка маленького на полкило смеси за глаза хватило по первОй.
vovikas 29-03-2010 17:27

quote:
Или это шутка про масляные краски

вовсе нет. для отделения пигмента от льняного масла достаточно пару раз переложить горку краски на газете (очччень странинный рецепт). останется только, собственно, красититель, который и применяется где угодно. а вот мелков китайских у нас нет по причине отстутвия китайцев.
з.ы. пастель на то она и пастель, что пастельная (пардон за каламбур). не будет насыщенного цвета. на пасху, бывает, еще и пигмент для покраски яиц продается, может его еще попробовать? но дорого уж шибко.
helgp 29-03-2010 17:37

quote:

не будет насыщенного цвета

Будет-будет. У сrayon очень насыщенные цвета.
vovikas 29-03-2010 18:35

ну вот - попробовал, нифига ланолин+тряска не
дает смачивания.
click for enlarge 1920 X 1440 626,0 Kb picture
helgp 29-03-2010 19:19

А попробуйте-ка не ломать застывшую смазку ломтями, как на Вашем фото, а вытащить пирожок целиком из пластмассового поддона и выдавить пули снизу. Я, как писал выше, вырезал пули из пирожка гильзой на бутылке. Полагаю, что с выдавливанием, как OllBY написал, должно быть и проще и чище.
OllBY 29-03-2010 20:01

Я сообщенй 50 назад уже высказывал предположение что состав мягкий. Застывший состав не должен проминаться так под пальцами как видно на всех фото. Он не должен быть как воск твёрдый, но должен быть солидным куском и при надавливании с силой уминаться немного, а не расползаться. Позволю себе повторить - добавь парафина или воска грамм под 100 на эту селёдочницу, или начни грамм с 50-ти. После заливки оставить на несколько часов при комнатной температуре и потом продавить пальцем сквозь блин - пуля сама срежет смазку, оставив заполненными канавки.
После полного затвердевания кусочки смазки должны быть твёрдыми и мяться в пальцах, но не растираться как маргарин. Не должна смазка и крошится как стеарин, парафин. Температура плавления воска - чуть более 60 градусов, со всеми добавками смазка должна плавиться при градусах 30-35. Если она мягкая при надавливании, то и держаться на пуле не будет. Попробуй выдержать три часа при комнатной температурк, а потом на холод (не мороз) вынести на час. И проверь держится ли.
quote:

выдавить пули снизу

Не снизу, а именно с головы - пальцем проталкиваешь пулю пока палец не упрётся в массу, а пуля при этом сама падает, потому что диаметр уже меньше диаметра отверстия.
caliber 45 29-03-2010 20:09

quote:
2 михасик, олби, калибр45
постараемся далеко не убегать от старттемы - здесь постараемя только про смазку и только ее. кстати, получил, наконец, свой 4500 лиман и дии к нему - буду пробовать разные смазки. подкраску попробовал масляную художественную с тремя звездами, думаю, мне сильно выцветание не страшно, но взять одну-две звезды пока негде, может акрил поможет? как там у него со свертываемостью?

Vovikas я канадца непросто так спрашиваю, а то я скоро туда перееду и мне может тоже так делать придётся. А он мне стоимость пуль в водке и в пиве обясняет РЕ ЛОДЫРь

vovikas 29-03-2010 22:12

quote:
А попробуйте-ка не ломать застывшую смазку ломтями, как на Вашем фото, а вытащить пирожок целиком из пластмассового поддона и выдавить пули снизу

да проблема-то в том, что при продавливании пули через слой в основном остается смазка в поясках. а ведь должна, при должном смачивании, оставться и при изломе.
кстати, при проталкивании вниз, проходит через слой и в поясках почти не остается смазки, а если давить на попку, то, проходя через более толстый слой, захватывается смазка и уже осалка получается вполне приличная.
Avega 30-03-2010 11:02

vovikas,здравствуйте. Вам действительно надо выдавливать(продавливать) пули сквозь вашу композицию. Ломая пирожок по пулям вы сами выдираете смазку из поясков. На фото чётко видно заполнение смазкой нужных мест и вам её надо просто сохранить при вынимании пуль. Метод разрыва просто на подходит.
Калун 22-10-2010 11:43

Помоему лучше пушечного сала и пчелиного воска в соотношении 50х50 ничего нет!
mihasic 22-10-2010 16:13

А я чего-то запал на лийский Alox - три сотни пуль смазываются за три минуты в банке из-под сметаны, стреляет нормально, освинцовки особой нет, стоит копейки - чего ещё желать? Мужики ещё какой-то Dralox придумали, ещё дешевле выходит:
http://dragonbulletlube.com/shootingTips.php
Отстрелял уже тыщи три - правда, пробовал только на короткоствольных патронах, на винтовочных ещё нет.
vovikas 22-10-2010 22:23

quote:
Помоему лучше пушечного сала и пчелиного воска в соотношении 50х50 ничего нет!

точно. ничего. или почти ничего. но это если руками набивать канавки. а если прессом, то надо менять соотношение - такой состав слишком мягкий и на пули ложится некрасиво.
я экспериментально дошел до такой конструкции:
воск 100 г
ланолин 3 г
свиной жир 3 г
вазелин 3 г
краска масляная по желанию 1 г
вся эта хрень, к сожалению, работает только на горячем прессе (около 50 градусов) - на холодную уже не продавливается.
Karl1 23-10-2010 21:28

quote:

А я чего-то запал на лийский Alox - три сотни пуль смазываются за три минуты в банке из-под сметаны, стреляет нормально, освинцовки особой нет,

В 45/70 свинцовую пулю тоже им смазываю. Очень быстро получается.
quote:

вся эта хрень, к сожалению, работает только на горячем прессе (около 50 градусов) - на холодную уже не продавливается.

Самодельной смазкой, воск+ свиной жир, метод "потрясания" не работает.
Вот если добавить разбавитель... Чтобы потом испарялся.
Один раз пробовал добавить ВД 40, что то похожее получается.
Надо дальше экспериментировать. Подбирать пропорции. Уайт спирит должен помочь, я думаю.
Может и в прессе сработает.
vovikas 23-10-2010 22:10

отлично разбавляется нефратом. это тот, что продается под названием "бензин для зажигалок, только уже по бешенной цене. а в прессе лиман4500 ничего не надо разбавлять - для того и существует в нем нагрев, кстати есть очень много фирменных смазок которые и работают только при нагреве, что и указано в инструкциям к ним.
OllBY 24-10-2010 05:11

quote:

Мужики ещё какой-то Dralox придумали, ещё дешевле выходит:

Я такого канистру прикупил. В канистре 16 унций, или фунт, что почти полкило.
Заплатил 7 долларов в магазине. Хватит на десятилетие.
Полез на их сайт, нашёл MSDS и... оппа! - так это и есть то, что продаёт Lee под именем Alox. http://dragonbulletlube.com/data/ALOX-R-606-55HF-MSDS.pdf
Производства фирмы The Lubrizol Corporation, оригинальное название - ALOX(r) 606-55HF. Как видно из названия - Alox - зарегистрированная марка не Lee, а Lubrizol'а, что прямо на Dragon Bullet Lube сайте и сказано - Alox(r) is a registered trademark of Lubrizol Inc.
mihasic 24-10-2010 05:19

quote:
прямо на Dragon Bullet Lube сайте и сказано - Alox(r) is a registered trademark of Lubrizol Inc.

Я подозревал что-то в этом духе, спасибо.

grupper 23-01-2011 19:54

Чтобы застывшый блин с пулями легче вынимался из формы,если у вас не силиконовая форма,на дно формы стелится лист пергаментной бумаги для выпечки.Диаметр бумаги больше диаметра дна формы.Края бумаги обжимаем,по форме вашей формы.На дно выставляем пули,нагреваем их строительным феном(может подойти фен для волос)до состояния нельзя дотронутся.Заливаем расплавленной смазкой.И ждем момента когда смазка застынет,а пули еще будут теплыми.Вынимаем блин,снимаем бумагу и выдавливаем,давя на пулю со стороны жопки.Канелюра идеально заполнена смазкой,а сама пуля чистенькая.
grupper 23-01-2011 20:14

Сегодня испробовал новый рецепт смазки http://www.youtube.com/watch?v=bBDFO0ftCQc&feature=related(это на него ссылочка)Все идеально,при условии предварительного прогрева пуль.До этого смазывал Aiox от Lee освинцовка после сотни 9*19 довольно сильная.Завтра попробую отстрелять,посмотрим как работает новая смазка.
Dr. Watson 24-05-2014 20:02

Проверка связи.

Док

DrMozgoved 24-05-2014 20:32

Благодарю сердечно.
DrMozgoved 24-05-2014 20:49

Топлёное свиное сало + пчелиный воск. Пополам на пополам.

Растапливается воск и потом туда смалец.
Пули рядами , примерно в полутора сантиметрах одна от другой, стоят в квадратной посудине для салата, пластиковой. наливается смазка, примерно что бы покрывала все предназначенные канавки на пуле и потом посудина аккуратно опускается в раковину, с вотнутой пробкой и наполненную холодной водой, но так, что бы холодной воды было не слишком много и она не переливалась в посудину с пулями и массой. Восково-сальная смесь твердеет от холодной воды - прямо на глазах.

Когда на ощупь воск будет чуть теплым, посудина вытаскивается и перворачивается. При охлаждении воск даёт небольшую усадку и обычно по краям, застывший пласт уже от посудины отделяется спонтанно. Пластина смеси с пулями - выпадает.

Далее, согласно посту номер 60 - выдавливаются пули, нажатием на носик. При выжимании, пули высекают из пласта ровно столько смазки, сколко им нужно.

Остаётся пластина с дырками. Её ЛОМАТЬ НЕ НАДО. А надо положить ее обратно в пластиковую посудину, в дырки насовать новых пуль и поставить на водяную баню, например, в сковороду большую, в которю сантиметр-полтора воды налито, на огонь. Смесь опять же на глазах - разойдётся...
и опять потом - посудину в раковину, в холодную воду.

И так далее, до бесконечности. Пока неосаленные пули не кончатся...

Добавлено.
Метод от OllBY подходит для пуль с одной-двумя глубокими канавками.
Так же требуется понимание от домашних, что кухня на некоторое время заблокирована действиями-злодействиями этими...

Serg S 25-05-2014 09:54

Хочу спросить про Lyman 4500. Поиском не нашел нужное, некоторые участники этой темы, судя по прошлым темам с их участием, аппаратом таким владеют. Пробую c пулькой 311 100GR RN, смазка от RCBS. Нагреватель 110в 20 Вт. С ним и пользую. Через полчаса тепловое равновесие наступет (прогрелся). Изначально с новым "тюбиком" смазки поджимаю чтоб полезло из дырок калибра. Вопрос в технологии заполнения канавок - нужно опускать не глубже начала оживальной части чтоб смазка не вылазила кверху пульки? Это чтоб не удалять вручную смазку с носика пульки. Тогда ввиду несмазанности верха пульки велико усилие её извлечения. Для полного заполнения канавок пульки смазкой надо выдержку увеличить или повысить температуру? Или поджимать постоянно смазку? Еще вопрос по штоку в который устанавливается топ панч. В моем случае шток имеет зазор со "станиной" около 0,5мм, т.е. слегка болтается. Так должно быть? Для самоцентровки по верху пульки, например? Поиск рыл, видео разное смотрел, но мой английский не оставляет шансов на понимание нюансов. Подскажите, если есть опыт.
DrMozgoved 26-05-2014 21:10

лучше напишите каждому из тех, опыт кого интересен. Сошлитесь на тему эту. А то люди и забыли уже, небось, про нее давным давно... тема после 4х летнего сна поднята.
Serg S 27-05-2014 07:43

Да, это было бы правильно. Но не умею я корректно работать с движком ганзы. Ни послать, ни ответить в РМ нормально. На эл. почту писать по мелочам не хочу, спама и так хватает. Да и читают они, судя по активности в профиле.
Я более тщательно замеры люфта провел - при штоке, опущенном на гайку фиксации калибра, люфт последнего в обеих плоскостях не более 0,2-0,3 мм, так что это достаточно для этих целей. Я неверно выбрал пример для сравнения этого параметра - пресс BB2, но там и задачи другие. Ну и вопрос просто к знающим.
Тропик 12-06-2014 12:23

Парни, так выжимка по мовилю какова? Работает?
mackar20093105 12-06-2014 20:50

цитата:
выжимка по мовилю

..это о чем?..
Alex23 12-06-2014 21:18

послежу
Тропик 12-06-2014 21:21

под выжимкой имелся ввиду "чем закончились изыскания с мовилем в качестве смазки".
Alex23 12-06-2014 21:39

цитата:
Originally posted by Тропик:

под выжимкой имелся ввиду "чем закончились изыскания с мовилем в качестве смазки".

Пробежал по теме, только про пушечное сало нашел, вроде валят его.
У меня в гараже пара банок завалялось, надо еще воск прикупить. В принципе пушсало в холодном виде итак твердое, может и без воска нормально получится.
mackar20093105 12-06-2014 21:40

цитата:
изыскания

.. аа.
DrMozgoved 12-06-2014 23:18

обсуждали мовиль уже где то. Разницы с лии-шной смазкой не было, при практическом применении. Освинцовку предотвращает.
DrMozgoved 12-06-2014 23:21

цитата:
Изначально написано Alex23:

Пробежал по теме, только про пушечное сало нашел, вроде валят его.
У меня в гараже пара банок завалялось, надо еще воск прикупить. В принципе пушсало в холодном виде итак твердое, может и без воска нормально получится.

зимой - вполне.
А в тёплое время - слабо будет держаться на пуле и мазаться будет сильно...

mackar20093105 13-06-2014 14:26

цитата:
мазаться будет сильно.

смазка остается же только в канавках для неё., все что выше дульца- желательно вытирать., тут дело не в "мажется" а в том что на смазку пыль- мусор=абрзив налипают, для ствола соотв-нно не ест гуд..
Тропик 13-06-2014 19:23

цитата:
Изначально написано DrMozgoved:
обсуждали мовиль уже где то. Разницы с лии-шной смазкой не было, при практическом применении. Освинцовку предотвращает.

Но широкого распространения этот метод не получил... Почему?

mackar20093105 13-06-2014 19:43

Да "мазать " неудобро- весь извазюкаешься.. Проще всего для себя вывел таким образом: в гильзу 12 кал. латунку закладываю воска натурального( полгильзы примерно)затем грамм 15 масла автомобильного, плюс грамм 15алокса,(х.з. 15- все на глаз..)) все это дело довожу до кипения, размешивая и выливаю в разогретые кипятком пули в ведерке из под майонеза.. вылил- закрыл крышкой, потряс всяко разно .. - готово. количества как раз хватает на 200-300 буль в ведерке. затем остывают и вся смазка на булях как надо.. после этого- в сайзер, затем в патрон, после посадочной-то что торчит из гильзы- протереть чистой тряпочкой..
Тропик 13-06-2014 20:38

а аэрозоль? Где то баллончик с мовилем лежит, чет всю хату перерыл, куда дел не найду. А замысел. Расставил, обработал аэрозолем, дал отстояться. Аэрозоль вражеский, густеет ... короче попробую.
mackar20093105 13-06-2014 21:20

цитата:
обработал аэрозолем, дал отстояться.

.. П.П-Ч, .. Что обработать, в какой момент снаряжения..? - рассудите..
когда патрон уже собран?.. - получится что смажется только то что торчит, а ея наеборот надо вытереть.. если же "пшыкнуть" до того..- все равно ручками брать и процесс посадки були производить... после чего вытирать опять же то что снаружи и руки.. густеет то оно густеет, но не так как с восковой основой..- а как солидол.. - вроде и густое, а притронулся и изляпался..
DrMozgoved 14-06-2014 19:54

цитата:
Изначально написано mackar20093105:

смазка остается же только в канавках для неё., все что выше дульца- желательно вытирать., тут дело не в "мажется" а в том что на смазку пыль- мусор=абрзив налипают, для ствола соотв-нно не ест гуд..

да, есть такое.
Не так давно нашел пули свои в бывшем ранее калибре, некондиционные, в алоксе, которые за десять лет насобирали весьма прилично. Но они просто валялись... патроны у меня обычно в коробках, там грязи неоткуда взяться, в значительном количестве.

mackar20093105 14-06-2014 20:48

цитата:
в коробках грязи неоткуда взяться,

..это понятно.., но , когда лазишь в полях, да еще в ветренный день, набивается все равно везде- и в патронташиках вроде бы плотных и в целлофановых, да к тому же слишком прятать и укутывать не хочется- хочется иметь поближе и в быстром доступе.. посему- вытираю теперь насухо..)) и все равно прячу..))
порнограф 17-06-2014 23:40

цитата:
Но широкого распространения этот метод не получил... Почему?

слишком долго сохнет.
и есть более прогрессивный чем сало способ - а именно покрытие в домашних условиях свинца томпаком.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 615  74.2 Kb
Ворль 18-06-2014 01:30

цитата:
Originally posted by порнограф:

домашних условиях свинца томпаком

Сергей привет. Напыление или гальваника?
Тропик 18-06-2014 08:42

цитата:
Изначально написано порнограф:

слишком долго сохнет.
и есть более прогрессивный чем сало способ - а именно покрытие в домашних условиях свинца томпаком.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009594/9594866.jpg][/URL]

как вы это делаете?
Что показал отстрел?
Какова толщина слоя?

Мне кажется что так называемая смазка, имеет назначение не смазывать, а скорее герметизировать. Если этот постулат верен, то просто покрытие герметизацию не даст. нет?

порнограф 18-06-2014 10:10

цитата:
Напыление или гальваника?
не то и не другое. Скорее реакцыя замещения.
цитата:
как вы это делаете?

С помощью бытовой химии и пластиковой бутылки
цитата:
Что показал отстрел?

Ничего . Бо свинцом не стреляю.
mackar20093105 18-06-2014 10:10

цитата:
не смазывать, а скорее герметизировать.

..нет.,, именно смазывать .И то, в зависимости от того на какой скорости гоняешь- если за 500- смазку надо, если до 400 - и без нее освинцовки почти нет, ну.,, еще от твердости сплава зависит. По омеднению - было в свинцовой теме с подробностями, картинками , описанием сбора агрегата, в общем все не сложно ., но- сначала тоже хотел- потом подумал- а накуа мне?.. скорости у меня ок 450, ствол чист, гораздо проще смазать чуток..
2 Иваныч Баский 18-06-2014 10:38

Канительно всё это. Я сначала варил осалку. Воск с маслом. Забивал канелюры. Начинаешь пыжевать, весь пресс и матрица в ём. Потом решил, что осалка не нужна. Достаточно при сайзинге погуще проливать канелюры мовилем от Лии. При отстреле ни чего не свинцуется. Правда, у меня скорости 405-410 м/с.
Грузики на клипсах из шиномонтажа с добавлением 10% ПОС-61. Откидываю горячими на доску. В воде не калю, считаю излишним.
2 Иваныч Баский 18-06-2014 10:41

Гальванопластику вообще не приемлю. Не вижу смысла в этой операции. За месяц сгорает около 200 свинцов. Мутить купоросом, батарейками и ещё хрен знает, чем? Ради чего? Красивого вида? Для меня важен результат на бумаге, а не процесс изготовления. )))
Тропик 18-06-2014 10:56

цитата:

..нет.,, именно смазывать

Давайте разберемся.
Если посмотреть на стреляные пули то в поясках смазка остается и в следах нарезов ничего нет, что и естественно. Там смазка сам свинец расплавленный от трения. нет и того слоя свинца в котором могла дифундировать смазка. Так что похоже не смазывает эта смазка ничего, а выполняет другую роль обеспечивая отсутствие освинцовки канал ствола.

https://docs.google.com/file/d...dit?usp=sharing
Любопытны 5 7 и 8 страницы в тему обсуждения.

2 Иваныч Баский 18-06-2014 11:22

Не должен вроде бы свинец плавиться от трения. Где-то писали, что основная причина освинцовки в стволах нарезного, это прорыв пороховых газов. И эрозия мягкого свинца, как следствие.
Хотя, фиг его знает...Картечь гладкий ствол свинцует не от прорыва газов, а из-за того, что из очень мягкого свинца. Твёрдая мелкая дробь почти не свинцует. Даже чоки.
Тропик 18-06-2014 11:50

да по моему там же в приведенной мной ссылке и писали.
Ворль 18-06-2014 15:43

цитата:

С помощью бытовой химии и пластиковой бутылки

Я бы для 45 COLT попробовал, расскажешь?
Тропик 18-06-2014 17:55

попробовал мовиль. Буржуйский свой не нашел.Купил отечесвенный с распылителем. Опрыскать группу пуль не сложно, но бля как он воняет, да так стойко -не это мне не подойдет.

Вчера попробовал парафин на пополам с вазелином и совсем чуть чуть мыльца - состав понравился. Главное пули должны быть нагреты как и состав. Надо стрельнуть с ним.

mackar20093105 18-06-2014 19:16

цитата:
Давайте разберемся.

мы не разберемся..), статистики маловато, мы лишь в очередной раз пообсуждаем. Конечно, слово "смазывает" не стоит понимать буквально- чтоб смазка с пули осталась на нарезах.. наверно так и есть- от прорыва газов смазка расплавляется- разбрызгивается в виде пара и на стенках осаждается.. последующие выстрелы уже можно стрелять без смазки- уже не прилипнет , так получается. Я с синтепоном сажаю, + смазка. Особой статистики нет (только с затычкой- без) но было что смотрел на освинцовку после стрельбы без синтепона и смазки.. мне показалось гораздо больше.. Потом подумалось- поймал то что надо, кучность отличная и с тех пор не изменяю рецепту-синтепон, смазка, пули калиброваны, порошок также подобран..Пока работает.).
порнограф 18-06-2014 19:27

цитата:
Изначально написано Ворль:

Я бы для 45 COLT попробовал, расскажешь?

а пряник медовый дашь?(С)
Ворль 18-06-2014 23:08

Для тебя хоть сережка из ушка.(c)
порнограф 18-06-2014 23:15

а два дашь?(С)
DrMozgoved 19-06-2014 12:27

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Канительно всё это. Я сначала варил осалку. Воск с маслом. Забивал канелюры. Начинаешь пыжевать, весь пресс и матрица в ём. Потом решил, что осалка не нужна. Достаточно при сайзинге погуще проливать канелюры мовилем от Лии. При отстреле ни чего не свинцуется. Правда, у меня скорости 405-410 м/с.
Грузики на клипсах из шиномонтажа с добавлением 10% ПОС-61. Откидываю горячими на доску. В воде не калю, считаю излишним.

Факт. Посадочная постепенно забивается консистентной осалкой. Крайний раз в процессе снаряжения сотенки, было на последних патронах уже очевидно, что столько сала набилось в матрицу, что COL гуляет как угодно.

Но это получилось потому, что при первой попытке осалки "в пласте" слишком толстый слой смеси налил в расставленные пули и из за этого получились при выдавливании из пласта - с слишком осаленным/измазанным носиком, который потом было у 300 пуль потом лень протирать. На будущее решил наливать миллиметра на 3-4 меньше, чтобы только только вторую канавку покрывало...

Ворль 19-06-2014 11:49

цитата:

а два дашь?(С)

Ну и не говори, я и так знаю, что мальчишь-плохишь это ты. (с)

порнограф 19-06-2014 12:50

когда отработаю тему, то расскажу
Ворль 19-06-2014 13:20

цитата:

когда отработаю тему, то расскажу

Ок, спасибо, если какой, эксперимент провести надо, я завсегда.
Russ210 27-06-2014 09:41

Смазка Alox от Ли самая бюджетная - наносится тонким слоем и у серьезных стрелков свинцом популярностью не пользуется. У Lee же есть желтый воск, довольно липкий. Погуглил я и понял, что самые крутые смазки твердые, типа оранжевые, чёрные или синие. Стал делать пули с синей смазкой очень твердой в холодном виде. Даже вызывало удивление, как за короткое время выстрела смазка успевает размягчиться и ее центробежными силами из канавок на пуле выбрасывает на стенки ствола. Типа чтобы свинец не налипал!
Каково же было мое удивление, когда нашел такую вот пулю:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 759 X 901 128.4 Kb
Из всего количества смазки, набитой в довольно глубокую каннелюру, в дело пошел едва ли один процент! Остальное пуля привезла нетронутым в мишень и глиняный бруствер за ней. Спрашивается, зачем особо твердая смазка, зачем запрессовывать ее столько и как сложилась такая практика смазки пуль?

Тропик 27-06-2014 10:31

она не смазывает по ходу дела, а просто герметизирует ИМХО
порнограф 27-06-2014 10:41

цитата:
и как сложилась такая практика смазки пуль?

в заводских патронах на свинце такая же
mihasic 27-06-2014 15:53

цитата:
Изначально написано Russ210:
... у серьезных стрелков свинцом ...

Серьёзные свинцом не стреляют. Свинцом стреляют такие, как мы с Вами. Моё мнение - Alox работает не хуже твёрдых смазок. Просто пули нужно лить специальные, "под Alox".

mihasic 27-06-2014 15:54

цитата:
Изначально написано Тропик:
она не смазывает по ходу дела, а просто герметизирует ИМХО

Она смазывает. По крайней мере, должна смазывать.

mihasic 27-06-2014 16:54

цитата:
Изначально написано vovikas:
...прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?

Я представлял простой и дешёвый способ заполнения канавок твёрдой смазкой:
https://forum.guns.ru/forummessage/12/784180.html
И кстати, топикстартер, вы в этой теме присутствовали...
Тропик 27-06-2014 17:40

цитата:
Изначально написано mihasic:

Она смазывает. По крайней мере, должна смазывать.

я в дискуссию вступать не буду, но посмотрите на пулю внимательно. Что именно там может смазывать и чего не смазывать...
Например передние два пояска, те что до канавки со "смазкой" катят по нарезам в сухую, а по смазке едет только оставшийся поясок. Если бы там что-то дуло вперед и надувало смазку перед пулей, мы бы видели следы эрозии и выработки смазки, а она на месте.

mihasic 27-06-2014 17:46

цитата:
Изначально написано Тропик:

я в дискуссию вступать не буду, но посмотрите на пулю внимательно. Что именно там может смазывать и чего не смазывать...

Так вы вступаете в дискуссию или нет? А то - не вступаете, но в то же время предлагаете что-то такое смотреть. Это как? Похоже больше на то, что Вы сам-то в дискуссию как раз вступили, а вот оппонента от этого удерживаете. У меня тоже есть, что предложить посмотреть, но я не могу навязываться человеку, который этого не хочет.

Кайзер 27-06-2014 21:10

Пока функции смазки до конца не определены я пользую такой способ смазки.
Состав: лишный алокс и воск от хозяйственных свечей. Воск основной компонент, негорит, не коптит. Для клейкости смазки добавляю алокс. Использовать чистый алокс плохо, т.к. он полностью не заполняет пояски и сама процедура требует сушки.
Процесс выглядит так. В небольшой емкости (объем грамм на 100) расплавляю воск и добавляю алокс, примерно 1/4 от объема воска. Пропорция должна быть такой, чтобы застывшая смазка хорошо держалась в поясках и заполняла их полностью.
Пулька предварительно отсайзена и посажен газчек. Пульку берем пинцетом и окунаем в расплав. Вынимаем и ставим на бумажку сохнуть. Долго держать в расплаве не надо, если пулька будет горячей, смазка стечет. Потом опять в сайзер.
Мне этот способ нравится тем, что пояски идеально заполнены, смазка недорогая, процесс не трудоемкий. Недостатки: при сайзинге излишки смазки размазывается на оживало, нужно протирать тряпочкой перед посадкой в гильзу.

DrMozgoved 28-06-2014 12:37

да, я вот так раньше и делал, обмакиванием. Ронял в расплав... нецензурно выражался, вводя в стресс домашних...
теперь начал выдавливать из пласта и дело как то идёт быстрее и не так хлопотно. При этом по прежнему с нулевыми затратами.
Кайзер 28-06-2014 11:29

цитата:
Ронял в расплав... нецензурно выражался, вводя в стресс домашних...

Ронять ничего не надо. Берете пульку пинцетом и вместо того, чтобы ставить в корытце, мокаете в расплав, тут же вынимаете и ставите сохнуть. У меня большее время занимала ровная расстановка в корытце, чем мокание. И никакого стресса, один релакс.
DrMozgoved 28-06-2014 12:23

a расстановка то мне больше и не нужна. Поскольку есть пластина застывшего воска, с дырками от выдавленных пуль - это отличный шаблон. Просто кладётся назад в миску и втыкаются в дырки новые, неосаленные, пули... и на разогрев.
Vlad_III 06-07-2014 13:50

цитата:
Берете пульку пинцетом и вместо того, чтобы ставить в корытце, мокаете в расплав, тут же вынимаете и ставите сохнуть.

Попробовал как-то такую методу - не впечатлило. На холодной пуле смазка сразу охлаждается и застывает толстым слоем. Наверное надо как-то их греть перед маканием, чтобы слой потоньше образовать и канавки получше заполнить...

------------------
С уважением, Владислав.

Vlad_III 06-07-2014 14:15

цитата:
Спрашивается, зачем особо твердая смазка, зачем запрессовывать ее столько и как сложилась такая практика смазки пуль?

На сколько начитался по этой теме - пулевая смазка несет 2 основные функции. Уплотнение от прорыва пороовых газов и пассивирование поверности канала ствола от освинцовки в случае прорыва пороховых газов.
Классическая смазка, которую и сам применяю - воск + ATF (жидкость для автоматических коробок передач). Попробуйте ради проверки затянуть ATF в мед.шприц, а потом выдавить его. Поймете, что ATF - изрядно фрикционная штука.
Чем выше давление, тем более твердую смазку применяют (именно из уплотнительных соображений).
В пистолетных патронах, как правило, давление не так высоко, но там вступают в силу законы коммерции - твердая смазка лучше сохраняется в продаваемых готовых для снаряжения пулях.

------------------
С уважением, Владислав.

levsha 02-10-2014 23:42

цитата:
a расстановка то мне больше и не нужна. Поскольку есть пластина застывшего воска, с дырками от выдавленных пуль - это отличный шаблон. Просто кладётся назад в миску и втыкаются в дырки новые, неосаленные, пули... и на разогрев.

Вот всем хорош способ, да только после остывания пули пустые из блина выдавливаются. Пробовал теплые вынимать, и в морозилке морозил - результат один - не держится воск в канавках. Может, секрет какой есть?

DrMozgoved 06-10-2014 22:02

А у Вас канавки на пуле глубокие? И какое соотношение компонентов в смеси топлёное сало/воск? Я смешал 50/50 весовых частей.
Пули я выдавливаю, когда они еще немного тёплые. Нет времени ждать, пока остынут полностью (поэтому и охлаждаю побыстрее принудительно, пуская плавать миску в раковину, наполненную холодной водой).

ИМХО, если охладить слишком хорошо, типа, в холодильнике, смесь теряет липкость и пластичность, становится крошащейся и конечно не удержится на пуле при выдавливании.

levsha 07-10-2014 18:16

цитата:
Originally posted by DrMozgoved:

А у Вас канавки на пуле глубокие? И какое соотношение компонентов в смеси топлёное сало/воск?

Ну, как сказать? Обычные канавки на стандартной пуле LEE 358-158 RF и ей подобных. А состав я специально не замешиваю, просто плавлю восковое покрытие от сырных голов.
DrMozgoved 07-10-2014 19:51

ммм... сыыыр...

Но один воск на свинце держаться не будет. Недостаточно пластичен и не липок. Обязательно добавить надо топлёного несолёного жира. Я добавил свиного смальца... даже не представляете, какой аромат свежих котлеток распространяется вокруг после стрельбы!

и фото с американского тематического форума "левер-экшн"
530 x 398

http://www.shootersforum.com/m...i-38-357-a.html

mokus 12-10-2014 23:28

воск, сало сало отдайте героям греться зимой, а пули надо в http://www.mthj.ru/goods3152.html котлетами не воняет, не плавится, уже с маслом
levoved 13-10-2014 12:10

Действительно, 50/50 парафин и воск + машинного масла (синтетика под рукой была) ливануть. Ничего не отваливается, хорошо держиться. смазка пластичная.
DrMozgoved 13-10-2014 20:42

цитата:
Изначально написано mokus:
воск, сало сало отдайте героям греться зимой, а пули надо в http://www.mthj.ru/goods3152.html котлетами не воняет, не плавится, уже с маслом

А Вы за сало не волнуйтесь, оно уже и так в правильных руках. Вы, как я понимаю, вегетарианец... или религия не позволяет?
Воняет - как раз выгоревшее минеральное масло с парафином. ИМХО, конечно.

mokus 13-10-2014 21:36

а еще волос туда хорошо насыпать вот уж вони будет
можно и вообще в органику макать после свеклы
DrMozgoved 13-10-2014 22:42

цитата:
Изначально написано mokus:
а еще волос туда хорошо насыпать вот уж вони будет
можно и вообще в органику макать после свеклы

очень смешно, ценю Ваше чувство юмора и быстрый переход на ватерклозетную тематику... Успешных стрельб!

Rattlin 08-12-2014 20:56

Всем здрасте.
Столкнулся с таким вопросом. Кто пробовал Лиишный Алокс - он на поверхности свинца в итоге застывает??? Или так и остается чуть липким???
Как хранить тогда бульки? Или их непосредственно перед монтажом только "алоксить"???
Попробовал просто вчера - пока стоят еще сохнут. Где-то читал - советуют потом в тальке обвалять... Но тогда мусор в стволе остается вроде...
DrMozgoved 08-12-2014 23:47

Привет,
Алокс даже спустя годы остаётся чуть липким (особенно когда жарко), не делайте много впрок. Обработать, дать обсохнуть - протереть донца об салфетку и в патрон. Валять в тальке не нужно, как Вы подметили - будет много грязи.
Rattlin 09-12-2014 08:44

Эвона как... Спасибо. Буду знать. Где-то здесь попадался совет - в аэрогриль их засунуть - типа практически полимерное покрытие образуется. Но такого девайса нету(((.
Пробовал феном подуть (пластик плавил) - что-то ни фига.
А вот интересно, заводские свинцовые Магтэковские для Леверов - чем обработаны? Ногтем попробовал пошкрябать - типа лака что-то...
Karl1 09-12-2014 11:40

цитата:
Originally posted by Rattlin:

А вот интересно, заводские свинцовые Магтэковские для Леверов - чем обработаны? Ногтем попробовал пошкрябать - типа лака что-то..

Графитированы, а что бы графит не стирался, сверху какой то лак. Не очень прочный.
Смазка в канавках тоже есть. Толку от неё не много. Больше на резину или силикон похожа.
Свинцуют такие пули ствол довольно сильно.
Алокс я начал добавлять в воск, наряду с жиром или маслом, для прилипаемости.
Хорошо работает и не много надо.
Rive 09-12-2014 21:43

Может и я когда-нибудь смазывать начну...)
mackar20093105 10-12-2014 07:57

цитата:
Может и я когда-нибудь смазывать начну..

Да на освинцовку гляну..) может она и вправду.., бывает..).
Rive 10-12-2014 09:06

цитата:
Originally posted by mackar20093105:

Да на освинцовку гляну..) может она и вправду.., бывает..).

Да бывает, конечно. Она и при осалке неизбежна. Просто не мешает стрелять совершенно. Сотню патронов за раз всегда расстреливаю. Чищу без проблем. Большую роль играет скорость пули (давление), диаметр пули и твердость свинца. Я стреляю твердыми несайзенными пулями .452 при скорости не более 350.
iston 10-12-2014 12:44

как вот этой пользоваться кто нибудь подскажет, руками мазать или плавить?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 136   6.2 Kb
Rive 10-12-2014 14:23

Вопрос. В литературе приводятся результаты стрельбы пулями без осалки с подсыпкой манной крупы под пулю. Пишут что освинцовки в этом случае нет. Как мне кажется что осалка более трудовремя-затратна, чем подсыпка крупы. Никто не пробовал этот метод?
Karl1 10-12-2014 14:54

цитата:
Изначально написано Rive:
Вопрос. В литературе приводятся результаты стрельбы пулями без осалки с подсыпкой манной крупы под пулю. Пишут что освинцовки в этом случае нет. Как мне кажется что осалка более трудовремя-затратна, чем подсыпка крупы. Никто не пробовал этот метод?

В нарезном дульнозарядном используется часто. Вместо пыжей. Увеличивает отдачу и давление. Я не заметил, чтобы нагара в стволе было с этим методом меньше, не говоря уже про освинцовку.
А в патронах, скорее всего, для заполнения пустого места. Заряд должен быть компрессионный. Иноче всё перемешается.

Rive 10-12-2014 15:08

цитата:
Originally posted by Karl1:

заполнения пустого места.

Нет, автор пишет, что специально проводил эксперименты на предмет освинцовки. Манка исключает прорыв газов.
Karl1 10-12-2014 19:03

цитата:

Нет, автор пишет, что специально проводил эксперименты на предмет освинцовки. Манка исключает прорыв газов.

Тогда возможно и уменьшает. Хлопотно это, отмерять в каждую гильзу крупы.
Правда, если пули не смазывать может получится экономия времени.
Rive 11-12-2014 17:02

цитата:
Хлопотно это, отмерять в каждую гильзу крупы.
Правда, если пули не смазывать может получится экономия времени.

Хлопотно осаливать пули. Если бы я не пользовался Load Master, то однозначно предпочел бы манку осалке. Совершенно несравнимые по затратам времени и удобству операции. Хотя, если уж совсем извратиться, то можно приколхозить на пресс второй дозатор с манкой. Прикольная будет конструкция. )
Михаил 2 11-12-2014 21:15

С манкой не все так просто: она хорошо работает в цилиндрических гильзах, удовлетворительно с незначительной конусностью / в бутылочных с малыми плечами/, и не очень правильно ее использовать в бутылочных гильзах с большими/крутыми/плечами- сильно повышает давление. В газоотводных полуавтоматах применение как понимаете исключено. Так что в 45х70 на нитропорохе-идеально, манка очищает ствол за пулей как хороший ерш, 9,3х62 допустимо, большого превышения не должно быть, а вот в .308 или .243 я бы не стал даже пробовать. ИМХО, конечно.
Rattlin 11-12-2014 21:31

цитата:
Про манку: ...Заряд должен быть компрессионный.

Вот что-то не догнал краями: т.е. тонер, потом прикидывается глубина посадки, далее свободное пространство "вплюс" досыпается моей любимой кашкой и все это в прессе прижимается условно "с хрустом" булей?
А я тут только по случаю кЕтайских мелков гламурных в магните купил. Семья интересуется - зачем???

Rive 11-12-2014 22:41

цитата:
Originally posted by Михаил 2:

цилиндрических

Собственно именно их я и имел ввиду.
Rive 11-12-2014 22:51

цитата:

любимой кашкой и все это в прессе прижимается условно "с хрустом" булей?

Наверное так. Я не пробовал)
Rattlin 17-12-2014 12:01

Ща пока все домашние заснули , попробовал поэкспериментировать впервые с жесткой смазкой под широкие каннелюры. Бадяжил следующий состав: пополам парафин и жировую смазку (камрад принес - декларировалась как пушечное сало) и для цвета кусочек парафинового кЕтайского коричневого мелка.
Гламурные цвета оставил на потом, когда отточу мастерство
Первый блин - комищем. "Сало" оказалось какой-то высокотемпературной смазкой, т.к. на бане практически не расплавилось. После остывании при проталкивании в каннелюре практически ничего не оставалось.
Следующий эксперимент будет с пчелиным воском.
Из положительного: даже маленький кусочек мелка дает бешенно насыщенный цвет всей массы. Для красоты (понтов) - самое то...
Karl1 17-12-2014 10:38

цитата:

Первый блин - комищем. "Сало" оказалось какой-то высокотемпературной смазкой,...
при проталкивании в каннелюре практически ничего не оставалось.

Парафин плохо прилипает.
Я использую пчелиный воск+трансмиссионную смазку в соотношении 3:1 примерно, + свиной жир около десятой части для пластичности. Можно и алокса добавлять для прилипаемости.
В тонкостенном стакане всё плавится в микроволновке.
Есть одна проблема. Через несколько циклов нагрева смесь начинает при застывании образовывать некий беловатый налёт на поверхности. Похоже слегка расслаивается. И твёрдость увеличивается. Нужно опять немного добавлять жира. Совсем чуть чуть.
Лучше получается, если не доводить до кипения.
levsha 17-12-2014 19:25

цитата:

Я использую пчелиный воск+трансмиссионную смазку в соотношении 1:3 примерно,

Чего 1, а чего 3 ??? Если к одному воску три масла добавить, так ведь это жижа получица. А как жижу в канавках удержать? Или она застывать будет?
Karl1 17-12-2014 19:56

цитата:
Изначально написано levsha:

Чего 1, а чего 3 ??? Если к одному воску три масла добавить, так ведь это жижа получица. А как жижу в канавках удержать? Или она застывать будет?

Вы правильно заметили ошибку. Перепутал местами. Три части воска и одна часть масла.
Благодарю.
DrMozgoved 17-12-2014 23:39

а я не даю пласту воск/жир, со вставленными в старые отверстия неосаленными пулями, полностью расплавиться на водяной бане. Пласт только начинает подплавляться, а все пули уже покрыты расплавом... посудину можно опять вытаскивать и ставить в холодную воду, для убыстрения схватывания.
Rattlin 27-12-2014 19:35

Еще вопрос, подскажите пожалуйста: после посадки подсохшей пульки с лиишным алоксом - надо ли наружную часть очищать? А то как-то липкое "вводить" в девайс - вроде неправильно. Еще ладно когда - болтовик - сразу "на старт"...
И собственно чем он (алокс-лииПКИЙ)стирается?
p.s. сегодня разжился воском. свежак пчелиный. ручонки - уж зудят
DrMozgoved 28-12-2014 13:40

это на Ваше усмотрение. Если липкое на пуле беспокоит, можно протереть снаряженные патроны тряпкой с бензином (алокс - это нефтепродукт). Мне никогда не мешало.
Rattlin 28-12-2014 15:13

Спасибо за разъяснение. В принципе липкость - не напрягает. Беспокоился только за механизмы левера. Чтоб туда не нанести...
DrMozgoved 28-12-2014 18:35

Воск - это хорошооо... удачи в создании состава!
Rattlin 29-12-2014 10:31

Ну что... Второй опыт "борьбы против потных рук"))) прошел уже лучше. Все прилипает, нормально так вроде держится.
Поначалу сам конечно перемазался весь в "рассоле"...
Состав нарисовался следующий: воск, чуть веретенки и кусочек ярко-желтого мелка - так сказать насытил цвет основного компонента.
Рукоблудить пока пробовал маленькую партию в стаканчике. Надо будет все-таки посмотреть силиконовую форму.
Но сравнивая все озвученные методы - вариант с кашкой выглядит самым чистым, быстрым и соответственно оптимальным. Но это статистику сначала надо бы собрать...
Karl1 29-12-2014 12:13

цитата:

Надо будет все-таки посмотреть силиконовую форму.

Я использую бумагу для выпечки. Она же калька.
Просто выстилаю ею форму для заливки, загибая края вверх. Смесь к ней не прилипает. Одна бумажка выдерживает пять- шесть циклов.
DrMozgoved 29-12-2014 23:13

самое прекрасное для метода залива "в пласте" - это пластиковая или жестяная плоская банка от 1,5 кг селёдки. Позволяет за 1 приём расставить/осалить 200 - 300 пуль.
levsha 29-12-2014 23:24

А мне идея силиконовой формы понравилась: вне зависимости от степени затвердевания пласта, форма легко снимается с него чулком, даже подплавлять не надо, как это принято с жестяным лотком.
DrMozgoved 30-12-2014 12:51

я действую по экспресс методе, не ожидая пока застынет само собой. А переставляю посудину с пулями и пластом восковой смеси с водяной бани на водяное же охлаждение, в раковину куда пару сантиметров ледяной воды налито. Мне больше нравится жесткая посудина, удобнее переносить. Да и как я уже писал - воск при остывании даёт усадку, достаточную для спонтанного отделения от стенок жесткой посудины.
Rattlin 30-12-2014 08:35

Ну в жесткой металлической посуде - пАлюбэ все прилипает к стенке - попробовал уже... Возможно в пластиковой - без "адгезии"))) прокатит...
Тогда по экспресс-способу изделия, очевидно, не "выталкиваете", а "вытаскиваете" скажем пинцетом. Это чтобы пласт сохранить целым внутри и вставив туда новые изделия - обратно на баню...?
DrMozgoved 31-12-2014 01:48

нет, именно что выталкиваются пули. Состав должен быть именно что - где то в середине жесткости/пластичности и липкости. У меня 50% воска и 50% свиного жира. Не ПЕРЕохлаждать, перестаёт на пуле держаться. Что бы держался в канавках пули но и пласт целиком с пулями вытряхнуть из посудины было можно. То есть еще немного тёплым на ощупь волжен быть воск. Когда улавливается оптимальная температура,
при которой хорошо получается пласт отделять и пули выдавливать, то дальше уже автоматически идёт процесс...

фото не моё, но иллюстрирует.
530 x 398

Rive 05-01-2015 11:23

Валялся у меня тюбик Аллокса. Решил попробовать - в результате всё липкое и грязное... Ну нах его.
Rattlin 05-01-2015 14:59

Да не... Оставьте на денек их стоймя постоять. Более-менее норм будет. Я сначала тоже шуганулся - как, думаю, все это юзать... Нормально все работает!
Но с кашкой наверное попробовать надо буйт... По представлению - должен быть самым быстрым и самым чистым методом.
Rive 05-01-2015 16:06

цитата:

Оставьте на денек их стоймя постоять. Более-менее норм будет.

Да ну его... овчинка точно не стоит выделки.
Rattlin 13-01-2015 20:10

Силиконовая форма - весчь! Все оттуда выпрыгивает - мухой...
В Ашане всякие формы (в т.ч. и с плоским дном) - вообще халява. Там же зацепил какую-то "кокотницу" для плавки рассола.
Rattlin 18-01-2015 20:22

Ну... начитался про мовиль. Прикупил сегодня баллончик-спрэй.
Состав (по шильдику): ингибиторы коррозии 5%, синтетический воск 5%, нефтеполимерная смола 5%, ароматические углеводороды 15%, минеральное масло 15%, алифатические углеводороды (пропан, бутан) 30%. Остальное - ХЗ...
Пшикнул на пяток штук, которые с маленькими каннелюрами. Стоят сохнут. Посмотрим. Но по цвету (прозрачный) и запаху - на Аллокс - ни разу не похож!
serg4444 21-01-2015 12:53

послежу за темой
Берта 16-02-2015 01:41

Коллеги! а для чего вот эта смазка? Сначала подумал что прокатывать в ней гильзы перед прессом.....попробовал..... Эффект такой что как будто в цементном растворе прокатал..... может как раз для свинца? Но для этого консистенция не пластичная.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 582 X 1519 578.5 Kb
Ворль 16-02-2015 03:23

цитата:
Originally posted by Берта:

Сначала подумал что прокатывать в ней гильзы перед прессом

Так и есть. Я пользуюсь, на вид неказистая как жидкая зубная паста, застывает, но работает даже "сухой"
Берта 16-02-2015 11:34

Но она же в матрице застывает на ходу и как мел становится........
Ворль 16-02-2015 12:20

Ну да, ее просто много не надо, я на мышиный коврик давлю растираю и катаю гильз по 50-30 в зависимости от калибра. Тонкий слой застывает.Привык как то, тюбика 3 извел, как кончаться буду пробовать что то традиционное.
Берта 16-02-2015 19:20

Ну понятно.....
Но тогда коврик можно и вазелиновым маслом пропитывать.....в аптеке копейки стоит...у меня пока есть еще RSBS -кая смазка..... Очень хорошо работает....
VEBER72 20-02-2015 12:24

Вопрос:
Добавлять пластилин в состав смазки, кто не будь пробовал?

Например, расплавить с воском и смальцем.

Rattlin 20-02-2015 20:31

А на фига пластилин то???
DrMozgoved 21-02-2015 23:00

Каолин (глина, составляющее пластилина) - в стволе оружия неуместен.
Берта 22-02-2015 19:04

Пчелиный воск и примерно процентов 30 от обьема воска трансмисионное масло...
Отлично держится...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 719 520.7 Kb
Rattlin 22-02-2015 21:24

цитата:
...Отлично держится...

А половинка цветного кЕтайского мелка в эту смесь делает весь результат очень даже веселеньким - на любой вкус
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1042 X 340  81.0 Kb

Берта 22-02-2015 23:09

Это парафиновые мелки?
TSV 22-02-2015 23:41

цитата:
Изначально написано Берта:
Это парафиновые мелки?

любой краситель
хоть из тюбиков-колеров
https://forum.guns.ru/forummessage/12/654642-18.html
пост #386
пробовал как-то заливать блин, как в роликах. не то. при выдавливании не цеплялось и выпадало из канавок
разогрел и макал поштучно. так прочнее налипает. излишек потом срезается сайзером
на картинке все четко видно как получается пошагово
пустая - после купания - после сайзера - излишек стерт с носика

DrMozgoved 23-02-2015 12:12

Налипает-налипает.
Как раз сегодня заливал "блин". 50/50 пчелиный воск с несолёным салом топлёным. Старые запасы осаленных кончились, пришлось возобновлять. Щаз фоторепортаж будет...
DrMozgoved 23-02-2015 12:13

"Исходная". Банка пластиковая из под кильки. Расходники и 1 кв.м. рабочей поверхности на кухне.
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:16

Расставил. Можно было и погуще, как потом подумалось... но перерасставлять было уже лень.
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:19

Расплавил 120 грамм смальца и 120 грамм воска (в микроволновке, в мисочке), помешал, и залил.
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:25

Ждём. Застывает. Когда чуть схватилось, можно поставить в раковину, куда немного, пару сантиметров, ледяной воды налито... будет намного быстрей остывать. Остывший "блин" даёт усадку и спонтанно отделяется от стенок банки... если еще покачать стенки банки, то блин отделяется полностью и выпадает при переворачивании.
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:33

Давим на носик пули и она, при приложении некоторого усилия, выпадает - при этом высекая канавками своими ровно столько смеси, сколько нужно.
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:39

В принципе, на этом можно и остановиться. Но блин с дырками - это отличный шаблон. В дырки втыкаются неосаленные пули. И банка с "блином" ставится на "водяную баню"
800 x 450
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved 23-02-2015 12:48

... свинец начинает быстро греться, расплавляя воск вокруг. Блин даже необязательно плавить полностью. Достаточно, что бы вокруг пуль немного расплавилось, их смочив смесью. И опять охлаждаем...
...Это может продолжаться оооочень много циклов, поскольку на поясках пули забирают микроскопический процент от общего обьёма посудины.
Пули получаются аккуратно осаленными. Половину я потом одел в газчеки, а половину оставил просто так.
800 x 450
800 x 450
800 x 450
Берта 23-02-2015 01:49

Здорово получается.....а чем хуже если вместо сала трансмисионка? ??
Берта 23-02-2015 01:54

цитата:
Изначально написано TSV:

любой краситель
хоть из тюбиков-колеров
https://forum.guns.ru/forummessage/12/654642-18.html
пост #386
пробовал как-то заливать блин, как в роликах. не то. при выдавливании не цеплялось и выпадало из канавок
разогрел и макал поштучно. так прочнее налипает. излишек потом срезается сайзером
на картинке все четко видно как получается пошагово
пустая - после купания - после сайзера - излишек стерт с носика

Серега привет! давно не брался за Марлин - решил немного потренироваться...едет ко мне пулелейка на лиишная на 340 гран и сайзер... Через несколько дней начну процесс....попробую с колером....
А с порошком я так понял что все таки предпочтительней на 5.56 сунаре....
А то я на 410-м замучился синтепон пихать......

TSV 23-02-2015 02:36

насчет синтепона Иваныч кажется отписывался. вместо него ставит цилиндрики из термопластика (губка), вырезанные трубкой
синтепон собственно нужен чтоб прижать порошок. так как его мало, а места много. наклонил - а оно не запалилось непридавленное
TSV 23-02-2015 02:41

цитата:
Здорово получается.....а чем хуже если вместо сала трансмисионка? ??

ну ты сравнил
какую-то там трансмиссионку и САЛО!

машинное оно жидкое, а сало твердеет и форму держит
и в отличие от парафина не крошится и не выпадает кусками
скорее всего именно в этом успехи доктора с блинами

Берта 23-02-2015 03:22

Нахер эти цилиндрики...замучаться можно...
А что ккасаемо трансиисмисионки она совсем не жидкая...хотя сало конечно вкуснее
levsha 23-02-2015 22:07

цитата:

А с порошком я так понял что все таки предпочтительней на 5.56 сунаре....
А то я на 410-м замучился синтепон пихать......

В прямой гильзе даже под тяжёлой пулей С5,56 вряд ли будет гореть стабильно.
У ребят в Касуле 454 под 300 грановой даже С7,62 не сгорает нормально. В Вашем варианте ИМХО нужно пробовать Сунар 7,62 или "Карбайн"
Володя Ювелир 24-02-2015 15:06

по поводу китайских мелков-там полно абразивных частиц-а ведь еще Левша говорил"Англичане кирпичем ружья не чистят"
Karl1 24-02-2015 17:16

цитата:
Originally posted by TSV:

машинное оно жидкое, а сало твердеет и форму держит
и в отличие от парафина не крошится и не выпадает кусками
скорее всего именно в этом успехи доктора с блинами

Я к воску добавляю трансмиссионное масло. Для увеличения прилипаемости.
Сало тоже добавлять стал последнее время. И Алокса, немного. Зря наверное, вонючий он. Жене запах не нравится.
Вообще, всё жирное, что под руку попало годится.
"Блины" как у доктора получаются. Пульки из застывших блинов выпадают смазанные. Думаю, каждый может себе собственный рецепт выдумать. Важно подобрать соотношение компонентов, чтобы застывшая смесь не крошилась и не мазалась.
Заметил одну особенность: Через несколько циклов смесь начинает расслаиваться в блинах при застывании. Сверху образуется белый хрупкий налёт. Может быть дело в том, что грею стакан со смесью в микроволновке.
Добавил пару капель воды и проблема ушла. "Блины" опять стали равномерно окрашенные. Мелков никогда не добавлял. Не вижу смысла.
Берта 25-02-2015 12:32

цитата:
Изначально написано levsha:

В прямой гильзе даже под тяжёлой пулей С5,56 вряд ли будет гореть стабильно.
У ребят в Касуле 454 под 300 грановой даже С7,62 не сгорает нормально. В Вашем варианте ИМХО нужно пробовать Сунар 7,62 или "Карбайн"

Ну что ж будем на 7.62 запускать...
Раньше я на 410-м пробовал

Rive 25-02-2015 17:22

цитата:

Пули получаются аккуратно осаленными.

Действительно красиво.
Ворль 25-02-2015 23:12

А парафин никак не умягчить? С маслом бодяжил. Все равно хрупкий после застывания плохо держится. Или не морочится и воск поискать, где его берут кстати?
Karl1 25-02-2015 23:51

Попробуйте с топлёным жиром.
Я когда то делал. Правда, для пропитки патчей, а не смазки пуль, и смесь получалась мягковатая.
vulcan 26-02-2015 12:07

цитата:
А парафин никак не умягчить?

Ланолин вам поможет.В аптеках продается.На его основе мази и прочие притирки делают. Аптека нужена центральная и поколхознее

Rattlin 26-02-2015 09:17

цитата:
Изначально написано Ворль:
...воск поискать, где его берут кстати?

Первый кусочек на пробу купил на рынке у барыги, который медом торгует - аж за 25 рублей. А потом камрад услыхав про мои хотелки кила 3 принес от отца с пасеки...

DrMozgoved 26-02-2015 20:17

Первый воск когда то купил на ВДНХ, в павильоне Медоводство (нужно было дерево на винтовке пропитать...). Ходил и спрашивал у продавцов - у кого есть? Купил листы (из которых пчелы соты "выстраивают"), кило сразу. И недорого обошлось, они "нестандарт" по какой то причине были.

а вообще гугол на запрос "воск пчелиный купить" - выдаёт 370.000 упоминаний... даже с доставкой. К примеру
http://www.svoyapaseka.ru/products/vosk/vosk-pchelinyy/

DrMozgoved 27-02-2015 23:21

Как и подозревал, в килечную банку литровую можно побольше наставить. Попробую в следующий раз, когда буду осаливать, совсем густо поставить, что бы 9-мм пули стояли с просветом 4 - 5 мм. Будет ли держаться блин тогда или будет ломаться при извлечении? Ведь общий вес пуль будет уже весьма солидным...
800 x 450
Rattlin 01-03-2015 21:25

В этот раз вверх ногами штоль стоят? Или это которые "каттеры"?
......
Близко пробовал ставить. При выдавливании - пласт ломался.
DrMozgoved 01-03-2015 23:28

Да, это другие - "вадкаттер" 148 грейновый...
Rive 02-03-2015 16:54

С "блином" работа ювелирная. А вот составить смазку типа аллокса, только из доступных компонентов, застывающую до нужной консистенции в течение получаса, например, никто не пробовал?
DrMozgoved 02-03-2015 23:05

в течении получаса сохнет = полно вонючих растворителей... дома будет недовольство (и вонь в прямом смысле)
DrMozgoved 02-03-2015 23:13

А так то - минерального масла, типа солидола, с парафином разогреть, перемешать и потом раза в 3 - 4 бензином низкооктановым развести. Это кому запад бензина нравится...
Rive 03-03-2015 07:45

Ну да... радости мало.
Rattlin 03-03-2015 08:39

Алоксом когда пользуюсь, ...первый раз тож прифигел от кумара в квартире)))
Потом сообразил: на кухне ставлю наверх на шкафчик на листик бумаги, аккурат под вытяжным окошком - все "всасывается" сразу в туда))). Запаха нет вообще (проверял женой и тещей)! Пару дней стоит, потом собираю уже высохшие.
Rive 03-03-2015 10:09

Сайзить уже после высыхания? А то в роликах там сразу сайзят.
Karl1 03-03-2015 10:40

цитата:

А так то - минерального масла, типа солидола, с парафином разогреть, перемешать и потом раза в 3 - 4 бензином низкооктановым развести. Это кому запад бензина нравится...

Способ этот годится для метода "потрясания", может быть для окунания.
Я воск развожу бензином и методом тряски смазываю шаровые пули для капсюльного револьвера. Через пару дней бензин испаряется и пули смазаны тонким слоем. Так они меньше пачкают руки.
Толстый слой смазки, разведённый бензином сохнет очень долго.
Rattlin 03-03-2015 12:41

quote:
Сайзить уже после высыхания? А то в роликах там сразу сайзят.

Для 357-го - не сайзю. Приблуда куплена. Попробовал - проталкивается легко рукой (358-ой Лиишный в 357-ой размер).
Берта 19-03-2015 12:07

Попробовал пчелиный воск со свиным жиром 50 на 50...результат супер...канавки отлично заполняются все удобно и легко....по моему не хера что то еще изобретать.....
levsha 19-03-2015 12:39

цитата:

...по моему не хера что то еще изобретать.....

+1 Всё гениальное просто.
BigMonster 19-03-2015 08:58

Не видел было или нет, как говорится - "хозяйке на заметку"
Упаковка от пистолетных патронов позволяет установить в лоток для заливки сразу 50 пуль.
click for enlarge 1920 X 1223 593.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 670.3 Kb
Берта 20-03-2015 13:44

А вынимать то их как оттуда? на каждой пуле будет кучок смазки...
А из залитого блина выдавливаешь и все дела....
BigMonster 20-03-2015 16:53

цитата:
А вынимать то их как оттуда? на каждой пуле будет кучок смазки...
А из залитого блина выдавливаешь и все дела....

Ненене, коробочка в заливке не участвует, она только позволяет поставить в лоток 50 пуль разом

Берта 20-03-2015 18:24

Ааааа...не понял я сразу
Ворль 22-03-2015 21:23

цитата:

Попробовал пчелиный воск со свиным жиром 50 на 50...результат супер...канавки отлично заполняются все удобно и легко....по моему не хера что то еще изобретать.....

Я теперь тоже поклонник натуральных продуктов, 50 на 50 воск и сало.А запах воска какой это не бездушный парафин!
С пульками я обхожусь так.
click for enlarge 1920 X 1440 235.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.1 Kb
DrMozgoved 22-03-2015 22:27

коллеги, я рад, что эта, поднятая из небытия (2010 год) тема оказалась любителям литой пули полезной.
vulcan 22-03-2015 23:04

цитата:
С пульками я обхожусь так.

Хорошо .Для левера. А если 200 шт девятки за тренировку расстреливается? И около 1К в мес?

Ворль 22-03-2015 23:37

Ну, я не знаю в принципе и таким способом смазать можно сколь угодно много нужно просто с формами для заливки и укладки творчески поработать.
Или Алокс, и сушить в печке чтобы не лип. Вы же за пистолет, да? Сильно свинцуется?
vulcan 22-03-2015 23:46

цитата:
Сильно свинцуется?

Как когда. Я освинцовки не боюсь . А пули помяхше хотят пороха поменьше .

Свинца -то отстреляно поболе центнера, а то и двух может.

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет. И не надо его много . Правда мои пульки сильно на дозвуке,как правило.

Ворль 23-03-2015 12:26

цитата:
Originally posted by vulcan:

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет

Сохнет быстро 10 мин. Так вы как смазываете? При таком настреле наверно чистота патронов тоже имеет значение.
Ворль 23-03-2015 12:55

цитата:

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет

В печке быстрее. Как вы свои объемы смазываете?
vulcan 23-03-2015 16:06

Алоксом. Сушу на кальке.
DrMozgoved 23-03-2015 22:00

я уже как то поминал, что после выдавливания из пласта - можно в эти же дырки втыкать неосаленные пули и ПОВТОРНО разогревать, на водяной бане на сковородке к примеру до лёгкого подплавления пласта, чего будет достаточно, что бы пули повторно смазались. Далее остужание и так далее до бесконечности... если разместить изначально 100 пуль - то вся бадяга займёт полчаса... на 2 цикла. Получится 200 пуль готовых.
vulcan 24-03-2015 01:51

300 штук в коробку, капнул чутка, шейк-шейк - в корыто на кальку. Через неск часов- готово.
levsha 28-04-2015 23:03

Я как-то жаловался тут, что при выдавливании из пласта, пульки пустые выходят, а смазка в пласте остаётся. Пользовал всегда восковое покрытие от сырных голов с незначительными добавками масла. Сегодня при расплавлении блина добавил прям на пули сверху воска процентов 15. Всё! Заполнение канавок стало сказочным! Прилипает прекрасно, из пласта выдавливается замечательно. Вывод: производители сыра стали экономить и подменять воск парафином, пора отказываться от их продукции в пользу пчеловодов. Да здравствует экологически чистое сырьё
Берта 28-05-2015 17:50

Часть воска и часть перетопленного сала....больше изобретать ничего не надо...
DrMozgoved 23-08-2015 12:00

Как считаете - может ли быть смазки на пуле слишком много?
Берта 23-08-2015 01:46

quote:

Полагаю что нет....там ей негде скапливаться в избыточных количествах...да и в любом случае даже если и много это не повредит...

levsha 24-08-2015 15:23

quote:

Это зависит от того, у кого спрашиваем. Если спрашивать у сайзера и посадочной матрицы, то может, и тогда приходится прерываться на чистку оборудования.
Если у ствола, то по барабану - лишнее улетит вместе с дымом.
DrMozgoved 24-08-2015 18:42

Не - не... другое.

Стрелял на тесном рубеже намедни... + народу набилось. Сосед справа жаловался, что после выстрела моего несколько раз ему "что то" прилетело. Стреляли в футболках, поэтому он чувствовал "контакт" с прилетающей на руки субстанцией. Обтирался. Сначала я думал, что слишком жирно смазал механизм... нет, механизм почти сухой (да и чистил я неизвестно когда последний раз...)... вот, думаю, не распыляющийся ли в воздухе состав расплавленный?

levsha 25-08-2015 12:04

quote:

вот, думаю, не распыляющийся ли в воздухе состав расплавленный?

Наверняка он. Но это не означает чрезмерную смазку. При скорости вращения пули свыше 1000 об/сек часть размягчённого состава обязательно раскидает центробежной силой плюс поток газов.
vulcan 25-08-2015 05:10

Обильная смазка- больше дыма.Не, я верю, что есть любители... Мне не надо. В тире- особенно.Да и при темповой стрельбе,да сплитами, после первых двух в тире или безветрии уже ничего не видно.
Rive 25-08-2015 09:55

Кстати, про блины. Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник - а почему именно водяная баня? Феном обдуть не проще? Никаких плит, кастрюлек, печек.
levsha 25-08-2015 10:48

quote:
Originally posted by Rive:

Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник

Вопрос такой возникает именно от отсутствия практики. С феном Вам придётся стоять над блином минут 5 - 7, а когда он расплавится, то полетят брызги от потока воздуха. Баню зарядил на нагрев, и пошёл сайзить предыдущую партию, а процесс осалки идёт самостоятельно, причём одновременно, хоть сотню, хоть три.
Rive 25-08-2015 10:54

Неправда. Можно проверить - минута-две. И никаких брызг не будет - это точно. Фены разные бывают. Плюс видится именно в возможности проводить операцию где угодно, а не на кухне, что всегда будет вызывать недовольство супруги
Я не агитирую, просто задал вопрос.
Karl1 25-08-2015 11:41

quote:

а почему именно водяная баня?

Не обязательно.
Я смесь плавлю в микроволновой печке.
В стеклянном стакане. Около трёх минут на разогрев количества, достаточного для ста пуль.
Но блины я повторно не использую. Диаметр пуль большой и блины часто ломаются.
quote:
Originally posted by levsha:

При скорости вращения пули свыше 1000 об/сек часть размягчённого состава обязательно раскидает центробежной силой плюс поток газов.

Сомнительно.
Все подобранные мною пули сохранили смазку в канавке.
DrMozgoved 25-08-2015 18:42

quote:
Кстати, про блины. Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник - а почему именно водяная баня? Феном обдуть не проще? Никаких плит, кастрюлек, печек.

Насчёт фена не уверен. Может и не будет разбрызгивать, но колебать жидкий воск - точно будет. Пули получатся перемазанными (а это нежелательно, что бы носик пули был в сале... посадочная забьётся) Но и баня необязательна. Можно в духовке, к примеру... натыкал пуль в блин, поставил на противень, включил духовку - блин расплавился, выключил духовку и пусть себе остывает. Затвердело. Вытащил. Практически без участия всё получается.

Rive 10-09-2015 15:21

Коллеги, слышал про сайзер с лубрикатором. Что-то найти не могу. Никто не встречал?
romuald76 10-09-2015 18:08

to Rive:
Вы это имели ввиду?
http://www.midwayusa.com/produ...-and-lubricator
Rive 10-09-2015 18:44

Да, похоже на то. Спасибо.
DrMozgoved 11-09-2015 20:19

Кто пользовал, говорят - удобно. 1 движение и готова 1 пуля к снаряжению.
Rive 11-09-2015 21:46

Дорогие устройства...
Rive 15-09-2015 16:21

два тюбика аллокса валяются, решил попробовать еще раз. В принципе получается неплохо, качественно заполняет канавки. Только вот на оживальной части очень много остается этой бяки. Наверное уже после сборки придется протирать растворителем.
Vlad_III 15-09-2015 16:26

Окунайте только ведущую часть...
BigMonster 15-09-2015 21:28

quote:
Изначально написано Vlad_III:
Окунайте только ведущую часть...

Так там технология - накапал в баночку и потряс. Проще будет собранный патрон сухой тряпкой протереть.

Rive 15-09-2015 22:25

Да, окунать пули по одной - это совсем другие трудо-время затраты.
vulcan 15-09-2015 22:30

меньше алокса надо лОжить.Там чутка совсем надо.
Rive 16-09-2015 08:16

quote:

меньше алокса надо лОжить.Там чутка совсем надо.

Ну если чутка, то канавки не заполняются. А так то да, нужно столько чтобы и канавки заполнились, но и лишнего много не оставалось.
levoved 26-09-2015 21:36

А как вы канавки алоксом заполняете? Сколько ж это его нужно положить, страшно подумать.. Сколько видел видео никто не добивается заполнения канавок, просто покрывают всю пулю пленкой этой гадости..

Lube-A-Matic у меня есть, если что могу рассказать что к чему.. Пользую таким образом
https://www.youtube.com/watch?v=X3ioBcfMD78
не смог в свое время купить heater 220, а теперь уже и смысла не вижу

Rive 27-09-2015 12:41

Так все почему-то сайзят сразу после обмазки- поэтому и не получается. Я вообще Аллокс терпеть не мог раньше. Но вот заинтересовался, в принципе достаточно технологично. Обмазываю встряхиванием в банке, как рекомендовано, сушу, просто расбросав на твердой поверхности (В идеале надо расставить), потом через сутки-двое прогоняю через сайзер - все канавки ровно заполнены. Правда на оживале остаётся лишнее, протираю после сборки патрона при необходимости. Пульки .224
click for enlarge 1513 X 1280 401.2 Kb
С газчеками приходится дважды гнать через сайзер.
Любэсайзер, наверное, брать нее буду. Дороговато.
BigMonster 27-09-2015 20:10

quote:
Любэсайзер, наверное, брать нее буду. Дороговато.

За то патриотично! Сайзишь, а он поёт: "Комбат батяня - батяня комбат..."

levoved 27-09-2015 22:35

Та нет.. везде говорится - сутки на сушку потом сайзер. Мне вот интересно какое количество нужно вылить в емкость с сухими пулями, чтобы получить заполнение канавок.
Rive 28-09-2015 06:51

Немного лью. Как обычно принято. Может чуток больше. После смазки и сушки канавки незаполнены. При проходе через сайзер аллокс с поверхности снимается и заполняет канавки.
levoved 28-09-2015 12:19

Интересно.. Может на малых калибрах это работает. На .30 у меня так не получалось не говоря уже о .44
Но ваши пули выглядят весьма круто и правильно..
Rive 28-09-2015 13:45

quote:
Изначально написано levoved:
Интересно.. Может на малых калибрах это работает. На .30 у меня так не получалось не говоря уже о .44
Но ваши пули выглядят весьма круто и правильно..

45 тоже нормально заполняет. Только сфоткать смогу не ранее выходных. Там поболе лить надо - поверхность пули намного больше.

Rive 28-11-2015 21:12

Вещь. Дорогая только
kamyak 05-06-2016 21:32

Вот тут за сало с воском аргументация веская. А если допустим такой собранный патрон на солнце полежит? Он не потечет? Да и сало... Не завоняет?
Или это только "собрал, и тут же отстрелял в теньке"?
levsha 06-06-2016 12:06

quote:
Originally posted by kamyak:

А если допустим такой собранный патрон на солнце полежит? Он не потечет? Да и сало... Не завоняет?

Безусловно, любая восковая (парафиновая) смазка размягчается на жаре и твердеет на холоде, и это нужно учитывать при эксплуатации, а также при составлении рецептуры (для зимы помягче, для лета потвёрже). Но составы эти не вчера придуманы, и за последние двести лет никто особенно не жаловался. Термин "завоняет" скорее характерен для мовиля, алокса и трансмиссионки, чем для пчелиного воска и сала. Если сало изначально не было испорченным, то со временем запах состава не ухудшается. Опять же время - понятие относительное... Зачем хранить реложенный патрон годами, если есть возможность собрать свежий?

Неустрой 06-06-2016 14:36

Пчелиный воск и губная помада. Не поймите не правильно.)))
Помимо того, что воск становится цветным (сразу видно как облита пуля), так ещё он становится более липким и не отваливается так легко от свинца как чистый воск.
А к винтовке Бердана, пули покрывали просто воском, если правильно помню. Пробовал-не понравилось.
kamyak 06-06-2016 14:44

quote:
Изначально написано Неустрой:
Пчелиный воск и губная помада. Не поймите не правильно.)))
Помимо того, что воск становится цветным (сразу видно как облита пуля), так ещё он становится более липким и не отваливается так легко от свинца как чистый воск.
А к винтовке Бердана, пули покрывали просто воском, если правильно помню. Пробовал-не понравилось.

А пропорции?

Неустрой 06-06-2016 15:14

А эмпирически подбирал. То есть взял примерно 200 см.кубич. сунул туда "пол-батончика" помады, погрел, нанёс пробный слой показался хрупковат. Поэтому сунул и остатки туда, получилось то что устроило-слегка липкий воск. Вот типа такой рецепт - 200 см.куб. воска плюс целая помада.
Ну примерно как-то так, в Вашем случае может чуток по другому выйдет.
igena 06-06-2016 18:41

quote:
Originally posted by Неустрой:

пол-батончика" помады

И от жён есть польза. Лак для ногтей прекрасно подходит для герметизации капсюля, помада - для смазки пуль. Воск, кстати, тоже заслуга жены - свечи зачем-то восковые прикупила, я приватизировал.
Vlad_III 06-06-2016 21:32

Воск, парафин, сало. помада. Все в кучу...

Если бы с ингредиентами пулевой смазки было бы так все просто. Что ни напихал - все потянет. Если плохонько, то да, а если по хорошему, то нет.

Воск - действительно является наиболее оптимально основой пулевой смазки. И лучше пока ничего не придумали. Пытаются правда использовать в качестве основы стеараты (мыло), но пока дальше попыток дело не пошло.

Парафин (твердый) используют в качестве основы, но редко и в основном в достаточно посредственных смазках. Парафин (твердый) имеет неприятное свойство при застывании нарушать своими большими кристаллами однородность смазки.

А еще есть жидкий парафин (пример - Baby oil), вот у него таких проблем при застывании нет, хотя и основой смазки он являться не может - скорее попадает в категорию размягчителей воска.

Сало - использовалось в стародавние времена для смягчения восковой основы смазки. Ну, и для создания проблем у вояк-мусульман.

Сейчас на ингредиенты смягчающие воск возлагают еще задачку пассивирования канала ствола от налипания свиинца в случае прорыва пороховых газов вокруг пули. Сало с такой задачей не справляется ни разу, от чего используют: ATF (DEXTRON-II/III), двухтактные автомобильные масла, высокотемпературные литиевые смазки и т.д.

Перейдем к гламурненькому...

Помада. А Вы в курсе, что в ее составе помимо пигмента имеется воск карнаубы - часто встречающийся ингредиент пулевой смазки, но... Тут не так давно проверили, как влияет наличие воска карнаубы в смазке и оказалось, что наличие воска карнаубы в смазке увеличивает отрыв первого выстрела. И теперь стали потихоньку от этого ингредиента отказываться. Тот же ATF (DEXTRON-II/III) позволяет холодный отрыв наоборот снизить. Да и цвет у него в смеси с воском тоже такой гламурненько-розовый. (Кстати многие автомобильные масла и смазки имеют довольно ядреную окраску)

Попробуйте уж совсем несложные рецепты:

Воск + ATF (DEXTRON-II/III)

Воск + Вазелин + ATF (DEXTRON-II/III) + Двухтактное масло (тот же STIHL)

Вполне рабочие и годами испытанные рецепты...

Неустрой 07-06-2016 10:47

Vlad_III, если касаемо меня, то мои задачи - 45 Кольт на минимальных навесках, поэтому проходят многие варианты. Нормальные винтовочные калибры может требуют чего-то серьёзного, не занимался.
igena 07-06-2016 13:25

quote:
Originally posted by Vlad_III:

воск + ATF (DEXTRON-II/III)

Вполне рабочие и годами испытанные рецепты...

Прям как в порохе: уголь, селитра и сера - и будет счастье.
А пропорции?

Vlad_III 07-06-2016 16:25

Воск + ATF (DEXTRON-II/III)

Воск - 118 г. (твердый)
ATF - 20 мл

------------------------------------------------------------------------

Воск - 113.3 г. (твердый)
Вазелин - 10 г. (мягкий медицинский из тюбика)
Масло 2Т STIHL - 10 мл.
ATF - 10 мл.

PS. В обоих случаях пользовал ATF типа DEXTRON-III

levsha 07-06-2016 18:32

quote:

высокотемпературные литиевые смазки

Судя по предыдущему посту, логичнее заменить вазелин на "Литол24" в том же количестве.

Vlad_III 07-06-2016 20:16

quote:
Судя по предыдущему посту, логичнее заменить вазелин на "Литол24" в том же количестве.

Еще о свойствах компонентов...

Литиевые смазки содержат присадки значительно повышающие температуры их плавления.

Небольшое количество литиевой смазки Вы замудохаетесь перемешивать с воском, у которого температура плавления значительно ниже. Однородную смесь не получите.

Обычно смазки Воск + Литиевая_смазка делают в соотношении близком 50/50. Сначала разогревают литиевую смазку, а потом в нее понемногу (чтобы сильно не охладить литиевую смазку) добавляют воск. И постоянным интенсивным перемешиванием добиваются однородности смеси.

Наоборот (литиевую смазку добавлять в воск) ничего не получится - литиевая смазка не прогревается и смесь не будет однородной. Мой первый блин был ровно такой. Литиевая смазка останется в воске в виде сгустков.

Вазелин же имеет температуру плавления близкую к температуре плавления воска, так что делать смазки по рецептам, что изложил очень просто.

Расплавил воск, покидал в него остальные ингредиенты, перемешал и поставил остывать. Все.

С литиевыми же смазками есть определенный геморой...

levsha 08-06-2016 13:34

quote:

С литиевыми же смазками есть определенный геморой...

Чувствуется, что Вы не понаслышке знакомы с проблемой. Технологические сложности можно решить например, разводить Литол "Калошей" или Декстроном до полужидкого или жидкого состояния, и в таком виде вливать в расплавленный воск в любых пропорциях ("калоша" затем испарится из смеси).
Вопрос в другом: даёт ли литиевая смазка положительный эффект настолько, чтобы стоило заморачиваться технологическими нюансами, или Декстрона и 2Т масла вполне достаточно?

Vlad_III 08-06-2016 15:42

quote:
или Декстрона и 2Т масла вполне достаточно?

Для скоростей до 600+ м/сек вполне достаточно.

PS. По моему мнению добавлять растворители в смазку - не лучшая идея. Особенно боязно за натуральный воск. Был у меня пузырек с самопальной смесью для пропитки ружейной ложи (воск + канифоль + скипидар + уайт-спирит). Так вот за год стояния в темном уголке смесь превратилась неизвестно во что. Такое впечатление, что воск в смеси просто весь разложился.

А вот смазки из воска, ATF и 2Т, замешаные несколько лет назад, совершенно как новые. Никаких изменений.

DrMozgoved 09-06-2016 20:07

решил я на прошлой партии забить на смазку и пострелять среднеснаряженными литыми, по квике около 270 м. сек. Лень просто было осаливать и калибровать... пострелял. 70 выстрелов. Не могу отдрать ствол до сих пор. Идёт много свинца. Хотя суммарно отмачиваю-чищу уже более 8 часов суммарно. Пожалуй, на будущее, воздержусь от такого рода экспериментов. Или ОСАЛЕННЫЕ свинцовые или оболочка-полуоболочка. Со свинцом БЕЗ осаливания - слишком много возни потом...

Vlad_III 09-06-2016 20:27

quote:
Не могу отдрать ствол до сих пор. Идёт много свинца. Хотя суммарно отмачиваю-чищу уже более 8 часов суммарно.

Воспользуйся полоской пластиковой чистящей салфетки для посуды, намотанной на старый или подкалиберный ершик. Нескольких минут хватит. Давно бы уже пиво пил...

click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.8 Kb

DrMozgoved 09-06-2016 20:56

аааа!!! супер! нашел подобное на кухне (отодрал тонкий зеленый слой от губки посудомоечной и порезал на полоски) - вынес остатки свинца в стволе за 1 (ОДНУ!!!) минуту. Пью теперь Sambuca со льдом... Vlad III, благодарствую!
Vlad_III 09-06-2016 21:03

Теперь струляние без смазки продолжит...
DrMozgoved 09-06-2016 21:10

нее, следующие 150 уже по стандатной методе (50-50 воск сало) осалил. Слишком сильна была травма, от засёра ствола... На взгляд, нарезы возле патроника были так набиты свинцом практически, что практически вровень с полями. Что отчасти подтверждалось выходом не просто блёсток, а толстых отпечатков нарезов, при чистке...
skonik 11-06-2016 23:11

На америксском ютубе Воск и Парафин пополам и немного Oil Treatment пользуют. Точнее пользовали. Теперь новая мода - порошковая покраска в домашних условиях.
Vlad_III 12-06-2016 17:15

quote:
Теперь новая мода - порошковая покраска в домашних условиях.

Есть уже приличная честь адептов этого варианта среди пистолетчиков.

Но винтовочники ни разу не собираются переходить на порошок. Нет преимущества (и даже равенства) в точности перед классической смазкой (особенно современной).

Это на сколько мне известно...

skonik 12-06-2016 22:57

К сожалению еще не пробовал покраску, но насмотревшись ютуба, вижу что как раз для винтовок тоже используют. К тому же покраска на 99.9% защищает от освинцовки ствола. Есть видео, где пулю извлекают из мишеней и несмотря на деформацию краска остается целой.
Вот товарищ подробно и интересно рассказывает на эту и другие темы.
https://www.youtube.com/user/FortuneCookie45LC/playlists

Есть правда уже технология более быстрой подготовки пули к нанесению краски, но тут главное идея.

Vlad_III 13-06-2016 17:42

Поправлюсь. К покраске прибегают при большом расходе свинцовых пуль. То бишь пистолетчики и автоматчики. Где разговора о точности в MOA обычно не очень ведут. И где покраска действительно спасает чисто механически от освинцовки.

Стволы обычных винтовочных калибров от освинцовки на те же 99,9% защищают правильный выбор дизайна пули, правильная ее калибровка и правильный заряд порошка. Пулевая смазка к этому всему идет больше как вишенка на торте...

kamyak 10-10-2016 20:08

Путем лести, угроз и подкупа у жены был выцыганен вот такой парафин.
Причем валялся он уже лет шесть. Я даже не понял где она его хранила. Пахнет обалдеть. А теперь вопрос: пойдет такой для осалки?
Если в него лиишного аллокса плескануть или АТФ нормально будет?
click for enlarge 1132 X 849 196.3 Kb
Vlad_III 10-10-2016 22:05

Ну, если не смущает, что на стрельбище будешь цвести парфюмом, то используй...
Хотя в любой гос.аптеке можешь взять и парафин и вазелин чистые для пулевой смазки. Только спроси, на витрину обычно не выставляют из-за копеешных цен.

Состав смазки такой:
Парафин + Вазелин + Масло 2Т
С соотношением поиграйся для необходимой пластичности.

Леешный Alox с растворителем. Рецептов пластичной смазки с растворителем не встречал.

DrMozgoved 06-11-2016 22:40

Ооо, экстракт моркови впечатляет... а как такой парафин выглядит то? Он твёрдый или пластичный исходно? В смазку надо добавить немного жидкости для мытья посуды. Без нее будет плохо держаться на пуле.
AnVC 22-12-2016 12:23

Хм, пару раз тему читал, ессно всё забыл)), Т.к. не мешал тогда ничего. Сегодня сплавил. 1-1 воск и топлёное сало (что запомнилось). После застывания кажется ломким, или крошащимся. Не знаю как сказать.
В баночке пластиковой, где растапливал, потом остудил, застыло, стенку поджимаешь- кусочек отламывается от общей массы, с чем сравнить-то... Во! Как на холодной тушёнке слой жира сверху ломается! С салом переборщил?
Воска больше нет... Чем тогда разбавить?
Есть кучка разных масел, и пушсало ещё, и атфки.
Или пофиг? По системе блин и так нормально будет?
mackar20093105 22-12-2016 19:31

перетопи с маслицем , 1-1-0.5 попробуй.
AnVC 22-12-2016 20:18

quote:
перетопи с маслицем , 1-1-0.5 попробуй.

С каким маслицем?
Проверил 50/50, не работает. Ломается и в канавках почти пусто.
Вот думаю, чего добавить.

mackar20093105 22-12-2016 20:27

с моторным., минералкой или 2т или трансмиссионки.., любое минеральное. 1ч воск + 1ч. сало(варианты)+ 0.5 ч масло.. Топлю все в баночке.. правда части- на глазок))., пули в ведерке майонезном 2 раза заливаю кипятком с чайника, затем сушу ( полотенце старое), смесь- в ведерко и пока були горячие - шаманим трясучку., крутячку и т.п.) . Усё...
levsha 23-12-2016 10:04

quote:
Originally posted by mackar20093105:

1ч воск + 1ч. сало(варианты)+ 0.5 ч масло.

Многовато масла получается - кисель будет. На прошлой странице Влад рекомендовал до 2% АТФ или 2Т. В холодную погоду я до 10% увеличивал, но 25% - ИМХО перебор.

AnVC 23-12-2016 10:09

Будем добавлять понемногу.
п-ф 26-12-2016 01:23

смешные крестьянские дети млин. воск, сало, матка, йайки...
блин, все уже украдено до нас (С) в смысле своего валом.
нате , пользуйтесь...
800 x 533
mackar20093105 26-12-2016 07:27

quote:
смешные крестьянские дети млин. воск, сало,

..) П-фыч., так у мене воску- ведро.., отработки- валом..) сало было в качве эксперимента пару раз - теперь без него..).
2 Иваныч Баский 26-12-2016 08:22

quote:

Леешный Alox с растворителем.

Я вообще отказался от осалки, как таковой. Лиишный Алокс кончился. Сходил в магаз. Купил на 100 рублей банку Мовиля без присадок. Капнешь горяченького погуще. Погоняешь отливки в нем на противне и дашь остынуть. В сайзер лезет отменно. Ствол чистый. Ни какой освинцовки бляшками. Хватает того, что натянуло в канелюры.
quote:

Стволы обычных винтовочных калибров от освинцовки на те же 99,9% защищают правильный выбор дизайна пули, правильная ее калибровка и правильный заряд порошка. Пулевая смазка к этому всему идет больше как вишенка на торте...

Вне всякого сомнения.
п-ф 26-12-2016 11:34

quote:

..) П-фыч., так у мене воску- ведро.., отработки- валом..) сало было в качве эксперимента пару раз - теперь без него..).

да нах парицца когда уже готовое есть.

AnVC 26-12-2016 21:38

quote:
Изначально написано п-ф:
смешные крестьянские дети млин. воск, сало, матка, йайки...
блин, все уже украдено до нас (С) в смысле своего валом.
нате , пользуйтесь...

Дык это, пользуемся что под рукой есть. А лыж смазки нету. Но ход мыслей мне нравиться).

AnVC 26-12-2016 21:40

Что такое мовиль без присадок? И чем они плохи?
п-ф 26-12-2016 22:28

quote:
А лыж смазки нету.

декатлон типа закрыли штолэ?
quote:
Но ход мыслей мне нравиться).

ага. головой не только есть мона.
2 Иваныч Баский 29-12-2016 17:34

quote:
Originally posted by AnVC:

Что такое мовиль без присадок? И чем они плохи?

Покупал как-то мовиль с ортофосфорной кислотой в качестве присадки. Чтоб не только антикор делать, но и видимо ржавчину снимать. Или дополнительную химобработку металла проводить. Мне кажется, стволу такая обработка не нужна.)))
Rive 29-12-2016 22:25

quote:

Вне всякого сомнения.

Да. Вишенка. Не более того. )

AnVC 30-12-2016 02:05

Так! Хватит меня путать Я и сам запутаюсь). Без мутных коментариев.. Особенно про вишенку...
Rive 30-12-2016 11:02

Я хочу увидеть мишени на 50 м из 10 выстрелов с использованием любовно смазанных свинцовых пуль. Если кто-нибуль уложит их в круг менее 10 см, Я брошу всё и тут же начну осаливать всё подряд! Пока не видел такого ни у кого.

Речь идёт о Росси в калибре .45 Кольт.

Ворль 30-12-2016 17:33

quote:

30-12-2016 11:02           
Я хочу увидеть мишени на 50 м из 10 выстрелов с использованием любовно смазанных свинцовых пуль. Если кто-нибуль уложит их в круг менее 10 см, Я брошу всё и тут же начну осаливать всё подряд! Пока не видел такого ни у кого.
Речь идёт о Росси в калибре .45 Кольт.

Ривыч, ну 10 см то не проблема на 50м правда неосаленными тоже мне лично воск+сало запах медовых котлет нравится
Rive 30-12-2016 18:03

quote:
Originally posted by Ворль:

правда неосаленными тоже

Вот-вот и я про то же))
Rive 30-12-2016 18:04

quote:
Originally posted by Ворль:

медовых котлет

На Новый Год?)))
2 Иваныч Баский 30-12-2016 19:08

quote:

Не осаленные подойдут? )))

click for enlarge 719 X 1280 48.9 Kb
Стоя с рук без упора в быстром темпе.
Эти уже с упора. Но тоже не осаленные.
click for enlarge 960 X 1280  83.0 Kb

Rive 30-12-2016 19:42

quote:

Не осаленные подойдут? )))

Стоя с рук без упора в быстром темпе.
Эти уже с упора. Но тоже не осаленные.

Ииваныч, ну ёпть... я же про Росси в .45 Кольт исключительно))
Ну и эта, с наступающим!
2 Иваныч Баский 30-12-2016 19:58

quote:

Ииваныч, ну ёпть... я же про Росси в .45 Кольт исключительно))

Виноват! А чё, Росси, Росси...? Из Росси не могут не полететь. Дудырга с одним стволом. Мои мишени с комбинашки. И то, летят! )))
С праздником, коллега!
plamia2 04-01-2017 17:51

Коллеги, если кто заказывал лайман 4500 и как и я не сообразил, что толкатель пули надо заказывать отдельно и в комплекте он не прилагается, ситуацию до изготовления токарем нужной детали, спасёт обычная дюралевая заклепка диаметром 6 мм.
Носик у пистолеток давит, конечно, но не критично.

------------------
с уважением P2.
click for enlarge 791 X 1280  88.3 Kb
click for enlarge 1377 X 1280 171.9 Kb

kadetr 11-01-2017 22:26

quote:
Originally posted by plamia2:

ситуацию до изготовления токарем нужной детали, спасёт обычная дюралевая заклепка диаметром 6 мм.
Носик у пистолеток давит, конечно, но не критично.

Сделайте в заклёпке углубление под форму носика пули, чтоб замятий не было.
С уважением.
plamia2 12-01-2017 05:38

Да уже заказаны нормальные толкатели.
cinano 20-01-2017 14:35

Немного юмора:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1529687.html
DrMozgoved 13-08-2017 12:48

Всё таки сало прогоркло в смеси, за несколько лет. Надолго накрутить со смазкой "воск-сало" невозможно. Не в холодильнике же хранить патроны?
zugen 13-08-2017 15:24

смесь пушечного сала и минерального масла , усиленная антифрикционным порошком из нитрида кремния, окиси магния и фтористого кальция тонина помола 0,5 мкм . смесь подбирается индивидуально : пушсало не менее 50% , минеральное масло не менее 25% . хранится годами . пригодна для любых пуль : свинцовых , баббитовых , точеных медных , бронзовых .
Vlad_III 14-08-2017 07:57

Ужос...
zugen 14-08-2017 09:38

quote:

Ужос..

если это реакция на мой пост 345 , то можно обойтись смесью пушсала и минерального масла в пропорции 75/25.

однако добавление упомянутых мной антифрикционных присадок позволяет получить более стабилизированную пулю , незначительный прирост скорости , уменьшение освинцовки/омеднения канала ствола . меня полностью устраивает . но каждому своё .

себе подобрал смесь : пушсало 65% , минералка 25% , присадки 10% .

Karl1 14-08-2017 12:23

quote:
Всё таки сало прогоркло в смеси, за несколько лет. Надолго накрутить со смазкой "воск-сало" невозможно. Не в холодильнике же хранить патроны?

Надо было скипидара немного добавить. Отличный консервант. У меня уже несколько лет баночке, не протухло.

DrMozgoved 15-08-2017 13:18

Я в самый первый блин еще немного канифоли в скипидаре растопил, для прилипаемости. Этот блин не испортился. Два других прогоркли.
Karl1 15-08-2017 13:34

quote:
Я в самый первый блин еще немного канифоли в скипидаре растопил, для прилипаемости. Этот блин не испортился. Два других прогоркли.

Вот, работает значит. Этот рецепт вычитал когда то в интернете.
У меня к Вам, как к револьверщику вопрос о смазке.
Есть у меня пули с мелкими канавками. Сварил я смазку аналог Феликс лубе, способ смазки заливкой не работает с этими пулями. Может у Вас есть положительный опыт?
DrMozgoved 15-08-2017 22:41

У меня все пулелейки, что в .355 - .357 что в .45 - все под крупные канавки. Под мелкие - коллеги применяют Алокс и не заморачиваются. Насчёт канифоли в воске - я случайно это понял, когда наткнулся на банку с самодельной мастикой, которой как то ложу лет десять до того, пропитывал. Мастика не испортилась и даже мыши её пытались сожрать.
Karl1 16-08-2017 08:23

quote:
У меня все пулелейки, что в .355 - .357 что в .45 - все под крупные канавки. Под мелкие - коллеги применяют Алокс и не заморачиваются. Насчёт канифоли в воске - я случайно это понял, когда наткнулся на банку с самодельной мастикой, которой как то ложу лет десять до того, пропитывал. Мастика не испортилась и даже мыши её пытались сожрать.

Понятно. Алокс мне не нравится запахом, когда стреляешь в горле першит и кашлять начинаю. Смаза Феликс такого не вызывает, хотя дымок тоже есть. И наносить приходится методом тряски с подогревом и последующей очистке донца пули. Алокс в этом смысле удобнее.

DrMozgoved 16-08-2017 19:22

quote:
Изначально написано Karl1:

Понятно. Алокс мне не нравится запахом, когда стреляешь в горле першит и кашлять начинаю. Смаза Феликс такого не вызывает, хотя дымок тоже есть. И наносить приходится методом тряски с подогревом и последующей очистке донца пули. Алокс в этом смысле удобнее.

Собственно, поэтому и не применяю Алокс и вынужден с блинами восковыми возиться. Запах. Семья под угрозой была, когда попробовал за старое взяться в прошлом году

StaPeRa 14-06-2018 09:42

quote:

Собственно, поэтому и не применяю Алокс и вынужден с блинами восковыми возиться. Запах. Семья под угрозой была, когда попробовал за старое взяться в прошлом году

А мои лояльно относятся, слава Богу, разве что выгнали на балкон, ну и да ладно, организовал себе там мастерскую...

sikth 14-11-2018 23:02

Сегодня попробовал смазку пуль воском для покрытия сыров , воск 70 % парафин 30% ,вазелин 1 часть к 2 частям воска, все прекрасно прилипает.

click for enlarge 1920 X 1280 193.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 224.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 192.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 118.9 Kb click for enlarge 1920 X 1280 207.6 Kb click for enlarge 1920 X 1280 118.3 Kb

StaPeRa 15-11-2018 08:36

quote:
Изначально написано sikth:
Сегодня попробовал смазку пуль воском для покрытия сыров , воск 70 % парафин 30% ,вазелин 1 часть к 2 частям воска, все прекрасно прилипает.

Это сколько же надо сыра скушать!!!
А так да, там покрытие весьма липкое.
Я же практикую фторопластовую пудру...

sikth 15-11-2018 14:26

У меня есть фторопласт, но ни одной идеи как её измолоть технологично в пудру!?

Насчёт сыра))) продаётся по пол кило в магазинах для сыроварения и прочего, в интернет магазинах хватает предложений. Стоит копейки, что-то в районе 350 рублей за пол кило или около того. Взять один раз на долго хватит, там расход то мизерный.

Vlad_III 15-11-2018 14:59

quote:
Изначально написано sikth:

Парафин и вазелин предпочел бы исключить из формулы.

Парафин ничего особо путного смазке не придает, разве что делает ее более твердой.

А помимо этого образует крупные кристаллы в массе смазки и делает ее неоднородной. На фотках даже вроде видна "зернистость" смазки.

И терзает меня смутное подозрение, что в сыродельном "воске" уже и так присутствует изрядный процент парафина.

Вазелин же напротив делает смазку более мягкой и более ничего.

Так что парафин + вазелин не более как наполнители для создания объема.

Убрать бы и то и другое и к "воску" добавить масло 2Т и ATF.

Получаем противозадирные, пассивирующие и противокорозионные "плюсики". То, что доктор прописал для свинцовой пули...

StaPeRa 15-11-2018 16:03

quote:
Изначально написано Vlad_III:

Парафин и вазелин предпочел бы исключить из формулы.

Парафин ничего особо путного смазке не придает, разве что делает ее более твердой.
..........................
Получаем противозадирные, пассивирующие и противокорозионные "плюсики". То, что доктор прописал для свинцовой пули...

Кстати, да. Сам из- за парафина выкинул грамм 200-300 смеси, когда экспериментировал, с дуру, для объёма добавил в воск парафин. В итоге осалка просто начала вываливаться из канавок в пуле. Так что парафин- зло...

sikth 15-11-2018 21:04

Дело в том что парафин уже идет в этом составе при его покупке и его неотделить, чистый воск у нас в городе предлагают по нереальным ценам. Проще покрасит пули потому как киллограм порошковой краски стоит 750 руб, а килограм воска в два раза больше. Немного неравноценное канечно сравнение, потому как воска расходуется всего ничего.

Это не зернистость , это следы от хб перчаток на гладкой поверхности.

Vlad_III 15-11-2018 22:11

quote:
чистый воск у нас в городе предлагают по нереальным ценам. Проще покрасит пули потому как киллограм порошковой краски стоит 750 руб, а килограм воска в два раза больше.

Вы свинцом из пулемета собрались и очередями ?

По самым скромным подсчетам 100 граммов воска хватит ни как не меньше, чем на 2-3 тыс. пуль 30-го калибра...

sikth 16-11-2018 07:10

Я и не спорю, хватит на много воска, я же писал об этом.
StaPeRa 23-01-2019 08:35

Народ, такая проблема. По дурости бухнул в воск кусок банального парафина и переплавил, тупо перепутал, ну блин... бывает!
В итоге осалка не держится в канавках пуль, плохо к ним липнет, часто вываливается при прогоне через сайзинговую матрицу.
Как можно выпраить ситуацию? Что можно добавить в расплав? Сейчас по моим прикидкам, в составе около 20% вазелина, 40% воска, 40% парафина...
kramm 23-01-2019 12:53

Для черного пороха использую смесь из воска и оливкового масла примерно 6:4.
После разных вазелинов парафинов моторных масел нравится больше всего. Смазка отлично держится на пулях, ствол чистится легче и запах приятный.
E_I_A 12-04-2019 19:37

Здравствуйте.
Попробовал "осалить" пули, где то на просторах инета нашел рецепт 2 части вазелина 3 части парафина, вот что вышло.
Покрытие я бы не сказал, что прочно держится, если не отковыривать то из каннелюр не вываливается, после сайзера по ощущениям прочнее стало держаться, да и сайзить одно удовольствие, мягенько так идёт, не то что после порошковой краски...
Вопрос, как поведет себя порох в контакте с данной "осалкой"?

click for enlarge 1920 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.9 Kb

DrMozgoved 13-04-2019 18:07

Порох к любой осалке прилипает, разумеется. Поэтому жопки пуль или с газчеками или протираю их одним движением об тряпку слегка в какой нибудь летучей жидкости смоченной, перед снаряжением. Непонятно правда зачем это делаю, т.к. обычно заряжаю перед пострелушками и всё извожу за один раз - не успеет по идее испортиться от контакта с маслом. На хранении патроны со свинцом не закладываю...
E_I_A 14-04-2019 12:43

Решил разделить порох и пулю, не знаю на сколько это необходимо, но для эксперимента сделал, изготовил прокладки из основания самоклеющейся пленки, получились кругляши быстро и просто, а вот засунуть их в гильзу получилось не с первого раза(перкашивает и норовит порох зачерпнуть), решилась проблема переделкой кружков в колпачки... Подскажите хренью я страдаю или дело сделал?

click for enlarge 1920 X 1280 190.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 181.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 238.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 188.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 119.9 Kb

click for enlarge 720 X 1080 73.4 Kb

click for enlarge 792 X 528 58.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 133.1 Kb

Тропик 14-04-2019 07:38

quote:
Изначально написано E_I_A:
Решил разделить порох и пулю, не знаю на сколько это необходимо, но для эксперимента сделал, изготовил прокладки из основания самоклеющейся пленки, получились кругляши быстро и просто, а вот засунуть их в гильзу получилось не с первого раза(перкашивает и норовит порох зачерпнуть), решилась проблема переделкой кружков в колпачки... Подскажите хренью я страдаю или дело сделал?
От щипотки синтепона ничего не остается и пуля с порохом разделена и порох прижат к капсюлю - чем не подошел вариант. Если в гильзу запихали не синтепоновую куртку а только щепотку синтепона его следы труднообнаружимы,иногда рыжеватый налет на дульце гильзы, в стволе никакого налета не обнаруживается, ну не больше других загрязнений. не дай Бог не выдует по какой-то причине из ствола пыжик и следующий выстрел с "неизвестным предметом в стволе"...

Grigorii 03-08-2019 17:14

А кто нибудь пробовал добавлять графитовую пыль?
Vlad_III 04-08-2019 11:27

В литературе встречаются старые рецепты пулевой смазки с графитом. В последствии от графита отказались. Нетехнологично, грязно и что важнее - бесполезно. Пулевой смазке смазочные свойства графита ненадобны...
Grigorii 06-08-2019 15:56

Курил форум, чего не пробовал, все равно свинец в стволе. Добавил графит и о чудо.. проблема исчезла. Значит не зря писали. Чисто тренировочный патрон. Беру по 1 шт. из коробки, не пачкаюсь.
vulcan 06-08-2019 19:56

Попробуйте добавлять в свои аттские смеси ланолинъ Будет и липнуть и пластично и не крошится и пахнет приятноъ
Grigorii 06-08-2019 21:19

У меня смесь воск - масло - пушсало. Липнет отлично, консистенция подобрана. Для себя на этом остановлюсь. Про графит ни на одном свинцовом форуме не пишут. Правда "свинцовую пулю" последний год не читаю, т.к. все подобрано. Есть специальные графитовые смазки, но мне и бежать никуда не надо было. Открыл банку с порошком, разогрел, размешал. И все получилось. Заметил: на всех форумах есть периодичность с которой начинают задавать те же вопросы и упорно ищут на них те же ответы. Период только разный.
vulcan 06-08-2019 22:50

quote:
Про графит ни на одном свинцовом форуме не пишут.

Да здравствуйте! И дроб и картечь и чернопороёовые пули бываетъ Писано про .то

vulcan 06-08-2019 22:50

клава опять глючит