Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Что всётаки делает <Боди> матрица ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что всётаки делает <Боди> матрица ?    (просмотров: 1020)
 версия для печати
gera.v
posted 13-1-2009 15:54    
.....и как её настроить под свой патронник.

После прочтения темы уважаемого НСК-И <правильный инструмент> в моём сознании был развенчан основной постулат релодинга для высокоточки <обжимается только дульце> , который я принял на веру как прилежный ученик читая <ганзу> как библию.
С некоторых пор я стал замечать, что иногда затвор закрывается с некоторым усилием, а не так легко, как раньше. Напрашивался вывод, что после 5-6 циклов с гильзами произошли изменения, причем не у всех одинаково. Решил провести некоторые замеры с целью выяснения причины происходящего.

Первый этап. Измерение стреляных гильз и сравнение их со стандартными размерами:
Решил контролировать размеры гильзы в трёх основных местах:

Стандартные размеры взял в мануале Вихты, вот они. Калибр 308WIN
1. диаметр в нижней части гильзы , по мануалу Вихты 11.96мм
2. диаметр в верхней части гильзы, по мануалу Вихты 11.53мм
3. длина гильзы от донца да верха плечиков, 43,48мм
Буду в дальнейшем представлять эти размеры в такой форме
11,96/11,53/43,48

Затем промерил около сотни гильз лапуа прошедших 5-6 циклов, получил вот такие данные:
11.96-11.97/11,64-11,65/43,52-43,65
диаметр в нижней части гильзы не изменился
диаметр в верхней части гильзы увеличился на 0.12-0.11мм
длина гильзы от донца да верха плечиков увеличилась на
0,04-0,17мм
Получилось 0.00/0.12-0.11/0.04-0.11
Затем вытащил ударник из затвора и проверил все гильзы на лёгкость закрытия затвора. Большинство гильз требовали некоторого усилия (иногда значительного) для закрытия затвора (около 75%) , с остальными (25%) затвор закрывался без каких либо усилий. Отсортированные таким образом гильзы я ещё раз промерял и выяснил, что гильзы с размером длина от донца да верха плечиков 43.52мм закрываются без каких либо усилий, а с размером ближе к 43,65мм требуют значительного усилия.
ВЫВОД: причина затруднённого закрытия затвора в том, что с каждым циклом увеличивается высота плечиков гильзы, а увеличение диаметра тела гильзы не ведёт к каким либо заметным изменения.

Второй этап. Взял <боди> матрицу, прогнал несколько гильз и сделал замеры, вот , что получилось:
11.95/11.53/43.40
Первые два размера оказались стандартными для этого калибра, а вот плечи опустились до 43.40мм и стали даже меньше стандарта, естественно эти с этими гильзами совершенно свободно закрывался затвор а гильза "болтается" в патроннике.
Промежуточный вывод:
БОДИ МАТРИЦА ОСАЖИВАЕТ ПЛЕЧИ
тут сомнения все исчезли.
Затем настроил опытным путём <боди> матрицу в прессе Форстер, как это описано у НСК-И в теме <правильный инструмент> спасибо большое (сам не додумался)!
добившись размеров :
11.95/11.53/43.52
Таким образом, у меня были осажены плечи до размера при котором ещё легко закрывается затвор а остальные размеры были максимально близки к размерам отформованной гильзы.
1.диаметр в нижней части гильзы не изменился
2. диаметр в верхней части гильзы изменился на 0.1мм и это самое большое изменение которое произошло с гильзой после <боди> матрицы.
3. длина гильзы от донца да верха плечиков стала 43.52, как на отформованной гильзе , но при этом затвор легко закрывается.
К чему все эти мои изыскания?
После <прозрения> которое меня посетило читая тему <правильный инструмент> я понял, что гильзу надо обязательно приводить к исходным размерам и эти размеры должно быть максимально приближённым к размерам вашего патронника, что достигается изготовлением матрицы для фулсайза по размерам стрелянных гильз вашего ствола. НО я согласен что надо (наверное) заказывать эти матрицы за бугром для кастом стволов, но надо ли это для стандартных заводских стволов, коим является мой Рем700?
Может настроив посадку <боди> матрицы я достигну максимально точного расположения гильзы в моём патроннике за счёт того, что гильза будет центрироваться в патроннике за счёт плотного прилегания плечей к патроннику.
Всё..

edit log

Dak
posted 13-1-2009 16:39    
quote:
2. диаметр в верхней части гильзы изменился на 0.1мм и это самое большое изменение которое произошло с гильзой после <боди> матрицы.

А если плечики осаживаются побольше, то и диаметр вверху гильцы будет больше. Юра, или это максимальное увеличение гильзы по внутреннему размеру боди?

Шейки гильз отжигаешь??

Петрович

gera.v
posted 13-1-2009 17:43    
quote:
Originally posted by Dak:

А если плечики осаживаются побольше, то и диаметр вверху гильцы будет больше. Юра, или это максимальное увеличение гильзы по внутреннему размеру боди?
Шейки гильз отжигаешь??

Диаметр гильзы в верхней части после "боди" обжимается до 11.53мм
на формованных гильзах он равен 11.64мм , т.е. разница 0.1-0.11мм
Была мысль убрать эти 0.1мм на заводе, но думаю не смогут. Все остальные размеры практически совпадают с размерами формованной гильзы. Заказывать оригинальную матрицу за бугром для заводского ствола считаю ненужным.
Предлагаю этот метод как компромиссный.
Гильзы пока не отжигал, не появилась необходимость.

edit log

НСК-И
posted 13-1-2009 19:47    
ИМХО. Боди не годится и Рэтиган это конкретно утверждает. KRSK протестировал ТРИМ матрицу, на вид такая как БОДИ, но работает по всей гильзе и ужимает 0.0005(верх, низ и плечи опускает)на стреляных гильзах. Сергей в полном восторге, утверждает, что это идеальный вариант(для заводского ствола) и однозначно лучше БОДИ т.к работает правильно. Подождем Сергея, он прояснит ситуацию.
С уважением.

edit log

gera.v
posted 13-1-2009 22:04    
quote:
Originally posted by НСК-И:

Сергей в полном восторге, утверждает, что это идеальный вариант(для заводского ствола) и однозначно лучше БОДИ т.к работает правильно.

Совершенно с вами согласен, что матрица изготовленная под конкретный патронник будет идеальна.
Я просто просто пытался понять как работает "боди". И как настроить обжим этой матрицей для приведения гильзы к размерам патронника. Да в этом случае не всё идеально, но этого и нельзя ожидать использую стандартную матрицу. Но этот метод даёт возможность (тем кто использует нексайз матрицы от реддинг и столкнулся с увеличением гильз) привести эти гильзы в размеры максимально приближенные к их патроннику. "Боди" матрицы у всех валяются без дела.
С уважением.
Peter-pen
posted 14-1-2009 11:57    
quote:
Но этот метод даёт возможность (тем кто использует нексайз матрицы от реддинг и столкнулся с увеличением гильз) привести эти гильзы в размеры максимально приближенные к их патроннику. "Боди" матрицы у всех валяются без дела.

Вчера протестировал около 40 стреляных гильз на закрытие затвора. на гильзах прошедших 4-5 циклов чувствуеться небольшое усилие. Гильзы норма. Бум настраивать БОДИ. Исследование хорошее, а главное нужное. Спасибо.С увжением.
Peter-pen
posted 14-1-2009 19:54    
quote:
Диаметр гильзы в верхней части после "боди" обжимается до 11.53мм

Перепробовал с разными зазорами между донцем гильзы и шелхолдера. верхнюю часть обжимает, а вот плечи не опускает. попробую подрезать на 0,5мм.
gera.v
posted 14-1-2009 20:40    
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Перепробовал с разными зазорами между донцем гильзы и шелхолдера. верхнюю часть обжимает, а вот плечи не опускает. попробую подрезать на 0,5мм.

Я регулирую зазор между нижней частью боди матрицы и шелхолдером. ПРи нулевым зазоре плечи опускаются даже ниже чем надо. Завтра могу повесить фото.

techcomfort
posted 14-1-2009 21:58    
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Перепробовал с разными зазорами между донцем гильзы и шелхолдера.

А Вы правильно матрицу поставили? Ручка пресса до конца опускается?
Peter-pen
posted 14-1-2009 23:14    
У меня даже при нулевом зазоре плечики не опускались. Я подрезал на 0,5 мм.И все стало на свои места. при нулевом зазоре плечи опускаються ниже чем надо. Отрегулировал зазором. Работает все супер. Прогнал даже чужие гильзы с которыми затвор не закрывался и которые я прогнал через фул саиз, не помогло. А сейчас затвор закрываеться без усилия. Спасибо за проведенные исследования и информацию. С уважением Петр.
StartGameN
posted 14-1-2009 23:28    
Спасибо за информацию, познавательно. С уважением,
chapar
posted 15-1-2009 00:26    
Фигня эта Боди матрица !

Прогнал через нее 10 гильз прошедших по 4-5 циклов.
Плечи на месте а гильза выросла на 0,05мм.

Короче - надо отправлять пяток стрелянных гильз и заказывать комплект матриц. Вот Амеры обрадуются - мало у них было своих заказчиков, тут еще пол СНГ подвалило :-)))))

gera.v
posted 15-1-2009 10:06    
quote:
Originally posted by chapar:

Всё верно, так бывает когда матрица не доходит до плеч, значит надо её чуть подрезать , как это уже сделал Peter-pen. При настройке я тоже столкнулся с этим эффектом, но в моём случае подрезать не пришлось.
С уважением.

edit log

Grey58
posted 15-1-2009 10:47    
Пытаюсь бороться с той же проблемой (высота плечиков)с матрицей Реддинг делюкс (без бушенговая, фул сайз)и тоже кроме, как ее подрезать, ничего умного в голову не пришло. Может кто пробовал?

edit log

gravity
posted 15-1-2009 11:15    
quote:
posted 15-1-2009 10:06

quote:

Всё верно, так бывает когда матрица не доходит до плеч, значит надо её чуть подрезать , как это уже сделал Peter-pen. При настройке я тоже столкнулся с этим эффектом, но в моём случае подрезать не пришлось.
С уважением.

Имейте ввиду, что гильзы пружинят. Чем болше циклов - тем болше

кроме причины геометрии - т.е. бодрезать матрицу, если она длинная, существует такой момент:
У меня был систематически случай на ВинГильзах .243 после 6-7 циклов вот так:"Плечи на месте а гильза выросла на 0,05мм." Затвор закрывался даже труднее. А та же самая матрица до 5-цикла нормально формила...
Решением послужил отжиг гильзы по рецепту Ollby (греем дульце, охл. в воду) Кстати так ожигаюся и плечики, и даже 2мм ниже...

Очущение на рычаге пресса стало очень "классическим", и гильзы формились снова еще 8 циклов.

edit log

gera.v
posted 15-1-2009 11:34    
Про отжиг думаю. С какого цикла надо его применять? После 5-6 уже надо?
chapar
posted 15-1-2009 13:06    
quote:
Originally posted by gravity:

Имейте ввиду, что гильзы пружинят. Чем болше циклов - тем болше

У меня не пружинят, - я отжигаю гильзы после каждого цикла.
А вот то что матрица не доходит, это вполне может быть. Получается , что надо укорачивать, - но на сколько ?
Определять опытным путем ?
Так можно и "проскочить" и укоротить слишком.

gera.v
posted 15-1-2009 13:31    
quote:

Определять опытным путем ?
Так можно и "проскочить" и укоротить слишком.

Укорачивать наверное не более 0.5мм. Попасть точно в размер не получиться, поэтому потом всё равно надо настраивать матрицу.

gravity
posted 15-1-2009 14:11    
quote:
Originally posted by gera.v:
Про отжиг думаю. С какого цикла надо его применять? После 5-6 уже надо?

Свои 40-гильзовые партии, которые ездят вместе на реиндж(одинаково нагружаются стрельбой) я темперировал через 8 циклов, два раза по кругу всего 16выстр. /гильзу - и выбрасывал.
Сейчас маленкий батч из 9-ти гильз в .308, отжигаемые кажд. 10 циклов прошел свои 30выстр. /гильзу. Одна гильза отбракована - капс. отв. - как нора Годзилы

gera.v
posted 15-1-2009 15:09    
Originally posted by gravity:

два раза по кругу всего 16выстр. /гильзу - и выбрасывал.

[/QUOTE]

Вроде была тема, народ до 50-80 циклов делает, или это не правда?[QUOTE]

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Что всётаки делает <Боди> матрица ? ( 1 )
guns.ru home