Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Настройка фул-сайз матрицы ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Хронографы Chrony Beta и Beta Master  
Автор Тема:   Настройка фул-сайз матрицы
  версия для печати
Хабаровск
12-8-2009 23:56    

Вопрос поднимается постоянно, решил рассказать то что знаю сам в одной теме.

Берем Реддинг фул-сайз с бушингом. Выкидываем орех. Выкидываем родное кольцо, кольцо ставим http://www.sinclairintl.com/product/5484/Lock-Rings .

Бушинги используем http://www.sinclairintl.com/product/11404/Sizing-Die-Bushings нитрид титана, они лучше, чем именно, объясню немного далее.

Бушингов нужно три, на новой гильзе слабый обжим, после 3-4 циклов плотнее (примерно на 1-2 тысячные).

Бушинг ставим в матрицу, закручиваем до упора потом отворачиваем 1/4 оборота и фиксируем. Если потрясти матрицу будет слышен легкий стук бушинга, это нужно для того, чтобы он самоцентровался на дульце и точнее обжимал, практически без биений.

Устанавливаем матрицу в преесс, прокладывая между прессом и кольцом матрицы прокладки от Скипа Отто http://www.sinclairintl.com/product/6170/Die-Shims . Ставим 10 тысячных, и начинаем выставлять матрицу.

Для точной настройки нужно разместить рядом винтовку, разбираем затвор, оставляя только сам болт с рукояткой, в некоторых случаях разумно даже убрать выбрасыватель, так как если пружина очень сильная она исказит настройки.

Постепенно закручивая матрицу (по 1/4 оборота) обжимаем гильзу, после каждого цикла вставляем её в затвор и пробуем усилие закрывания, важно добится чтобы рукоятка не падала вниз, но и не закрывалась туго, идеально когда усилие ощущается в последней трети хода затвора.

Когда поймали этот момент, фиксируем матрицу и кольцо.

В дальнейшем если усилие станет более тяжелым, просто меняем прокладку (шимс) на меньший размер с шагом в 1 тысячную.

Этим мы добиваемся того, что гильза стоит в распор между зеркалом затвора и плечами патронника и при выстреле не двигается (не тянется), при том усилие на затворе не чрезмерное и позволяет стрелять быстро.

При работе мажем только тело гильзы, тонким слоем смазки (я обычно растираю немного смазки пальцами и так и смазываю гильзы прокручивая их в пальцах), шейка не смазывается! и именно на сухую нитридные бушинги работают без проблем.

С ув. Алексей

edit log

рустам1
13-8-2009 00:18    

Алексей, а что насчёт обжатия тела гильзы?И чем лучше нитрид титана, тем что не изнашиваются или есть ещё что то?

------------------
С Уважением, Рустам.

Maksa
13-8-2009 00:34    

Алексей , какой пресс используется ? О каких прокладках идет речь ?
АК-60
13-8-2009 01:05    

quote:
сухую нитридные бушинги работают без проблем.

А если бушинги стальные-тогда шейку мажем?
С уважением АК-60.
Слонёнок Гобо
13-8-2009 01:12    

Бушинги из нитрида титана лучше тем, что у них намного выше твердость по сравнению со стальными - 78-80 единиц по Роквеллу против 60-62 у стальных. Нитрид-титановые бушинги меньше изнашиваются и, главное, их можно использовать без смазки шейки гильзы. Смазка шейки ухудшает равномерность обжатия.

Пресс имеется в виду любой резьбовой, 7/8-14.

P.S. Алексей, извини, что влез в твою тему, если что, отредактирую своё сообщение.

edit log

flint
13-8-2009 04:28    

Маленькая пометка...

Настройка матрицы, которую описал выше Алексей,
по-английски называется не full sizing, a partial sizing.
Т.е. частичный сайзинг.

Под full, т.е. полным сайзингом они понимают настройку по инструкции,
когда матрица вначале касается шеллхолдера, а потом доворачивается еще
на 1/4 оборота и на этом фиксируется. При этом обычно возникает
некоторый зеркальный зазор и усилия при запирании нет.
Ну, типа как на заводском патроне.

edit log

Karp
13-8-2009 06:05    

Если пресс нажимной, то настройка зазора там просто не потребуется, вернее, она там не получится. Матрица нексайз не касается скатов гильзы - опираясь на донце гильзы, в ней просто обжимается дульце. Фулсайз обжимает гильзу не только по диаметру, но и жмёт длину гильзы между скатами и донцем.
OLD2
13-8-2009 08:18    

quote:
Под full, т.е. полным сайзингом они понимают настройку по инструкции,
когда матрица вначале касается шеллхолдера, а потом отворачивается
на 1/4 оборота и на этом фиксируется. При этом обычно возникает
некоторый зеркальный зазор и усилия при запирании нет.

Думаю у разных производителей разные инструкции по настройке.
Для матрицы "боди" от реддинг ( в бумажке написано, что она аналог фуллсайза по настройке) легкого касания шелхолдера оказалась недостаточно для осадки плечь.
Где-то 1/4 оборота пришлось довернуть, чтобы плечи сдвинулись на нужную величину.
Виной тому, думаю грубая обработка торца матрицы либо шеллхолдера. Ибо после цикла зарядки что-то там всеж "притерлось" и стало обжимать просто при касании шелхолдера.

Напрягает необходимость настройки после каждого выкручивания матрицы из пресса. Ибо незначительная разница в сепени затяжки матрицы, с зафиксированой гайкой, сильно влияет на степень обжатия плечь..
Есть какой-нибудь выход , "автоматизировать" процесс при смене матриц, кроме как наличие отдельного пресса с несъемной фуллсайз? Или я что-то не так делаю. ?

p/s/
Попользовав "НЕК", так и не понял смысл матриц "боди"...
Переодический "фулсайз"? Помоему это не совсем умно..
Поэтому решил закинуть этот набор "на полку" и перейти всеж на фулсайз матрицу.

Хабаровск
13-8-2009 11:24    

Имелся ввиду любой резьбовой пресс, я использую Бруно. На нажимном прессе нельзя сделать фулсайз. Поэтому у меня два пресса и две матрицы, Реддинг фул-сайз с бушингом на резьбовом, и нажимная посадочная матрица Вилсон и нажимной Харт, всё, больше никакими другими матрицами не пользуюсь.

При настройках на кастом винтовках, матрицу доводят до внутренненго размера патронника с зазором в - 3 тысячные (кажется, точно не помню) вручную. Для большинства покупных винтовок эта операция излишняя, и потом нужно точно знать размеры развертки которой патронник резался.

Про нитрид титана написал прямо в первом посте, смазка на шейке кривит дульце и даёт биения, на сухую лучше работает нитридный бушинг.

Матрица у меня живет в прессе, никогда не выкручивается, только при настройках.

С ув. Алексей

Maksa
13-8-2009 11:55    

Есть ли какие нибудь рекомендации по собственно маркам прессов ?
Например http://www.sinclairintl.com/product/10744/Single-Stage-Turret-Presses подойдет ?

С уважением,
Максим

Хабаровск
13-8-2009 12:01    

quote:
Originally posted by Maksa:
Есть ли какие нибудь рекомендации по собственно маркам прессов ?
Например http://www.sinclairintl.com/product/10744/Single-Stage-Turret-Presses подойдет ?

С уважением,
Максим

нормальный пресс. С ув. Алексей

Хабаровск
13-8-2009 13:06    

Резьбовые прессы это те в которые матрица вкручивается по резьбе. Нажимные которые давят сверху на матрицу штоком. В этом разделе вверху лежат выделенные темы, где все подробно расписано. С ув. Алексей
Gook
13-8-2009 13:50    

Леха, у меня (НАПРИМЕР) при полном касании матрицец шелхолдера плечи не опускались. Посему пришлось укорачивать матрицу. И если работать с "шайбами", то ты не "закручиваешь матрицу" а убираешь шайбы, тем самым опуская матрицу.
Вот в чем смысл подкадок, ты можешь тонко настроить необходимую величину опускания.
vovgun
13-8-2009 14:22    

Originally posted by OLD2:
quote:
Для матрицы "боди" от реддинг ( в бумажке написано, что она аналог фуллсайза по настройке) легкого касания шелхолдера оказалась недостаточно для осадки плечь.
Где-то 1/4 оборота пришлось довернуть, чтобы плечи сдвинулись на нужную величину.
Виной тому, думаю грубая обработка торца матрицы либо шеллхолдера. Ибо после цикла зарядки что-то там всеж "притерлось" и стало обжимать просто при касании шелхолдера.

Такая же ситуация и у меня. Пользую боди от реддинг, но т.к. весь набор достался мне без инструкций, настраивал опытным путём. Прокладки не применял. Довернуть пришлось на 1/8 оборота. Но у меня подозрение на мой "резиновый" пресс - алюминиевый RCBS Partner. Невооружённым глазом видно, как вытягивается рамка при бодисайзе и образуется зазор м-у шелхолдером и матрицей. Несмотря на это осаживает стабильно на нужный размер, регулировки менять не пришлось. А матрицей боди доволен: по бокам обжимает как раз на необходимый минимум, диаметры гильзы у плеч и у донца получается больше заводского стандарта и в то же время в патронник входит легко и не болтается. Длину по плечам настроил до закрывания одним пальцем, рукоятка не падает.

edit log

OLD2
13-8-2009 14:48    

quote:
А матрицей боди доволен

у меня два негатива
1) это трудоемкость "двойного обжима"..
времени на подготовку гильзы уходит вдвое больше.
2) некая нестабильность результата по биению.
Если нек стабильно дает .001, 0.002 на шее, Боди тоже не портит гильзу.
То вкупе они кривят шею до 0.008- 0.01
Причем закономерности так и не понял.
Один раз биения небыло при использовании боди перед нек.
Другой все наоборот..
Но пользовался всего два раза.. поэтому мнение пока только негативное..
vovgun
13-8-2009 15:05    

Биение померять нечем, поэтому нек делаю перед боди в надежде, что толстая гильза ровнее встанет.
quote:
Боди тоже не портит гильзу.

Во! Вот это и хотелось услышать
techcomfort
13-8-2009 15:38    

Я у себя так и настроил (по ощущениям), а вот приятелю манлихер .243 настраивал, там как то до хрена получилось.. 0.01" примерно. В результате настроил как Игорь советовал 0.001" - 0.002" от стреляных и закрыл вопрос.

------------------
С уважением.

OLD2
13-8-2009 16:51    

quote:
Originally posted by vovgun:
Биение померять нечем, поэтому нек делаю перед боди в надежде, что толстая гильза ровнее встанет.

Во! Вот это и хотелось услышать

вобщем только от станка
1) нек, затем боди - биение 0.001- 0.0015
2) боди , затем нек 0 биение 0.004-0.009
снова "убил" десяток гильз
когда-же я запомню последовательность?
одназначно надо фулсайз

TL
13-8-2009 20:35    

Джентльмены,

подскажите как правильно устанавливается посадочная матрица для пуль Реддинг которая с микрометром. У нее какая-то подпружиненная нижняя часть присутствует - как она должна правильно работать?

Peter-pen
13-8-2009 20:44    

когда-же я запомню последовательность?
одназначно надо фулсайз Чтобы настроить боди матрицу ее пришлось подрезать. Работает исправно, один раз настроил затянул гайку и пока все в норме . Прогоняю гильзы через нее где то после 4-5 циклов, возрастает усилие закрытия затвора. Получил фулсаиз матрицу, она не хочет работать ни при каком зазоре. Буду подрезать, настраивать и будет только фулсайз. Калибр 0,308,матрицы рединг бушинговые.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема