Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук
Vlad_III
7-12-2018 11:57 Vlad_III
Иваныч, это дело на мой взгляд пятое, как пользовать будут. Для пострелушек, для мелочи и т.д. Хозяин - барин.

Более меня так "забавляет", что ТС пытается в очередной раз делать "опять операцию на гландах"... Болтовик ведь. Что там еще изобретать ?

Все ведь уже пройдено и изобретено до нас.

Сделайте слепок патронника и промеряйте его, чтобы понять как выглядит переход от патронника до полных нарезов. Бо, каков он в реальности Вашего ствола наверное никому не известно, даже изготовителям ствола.

Возьмите пульку, которая затыкала бы этот переход в снаряженном состоянии плотно.

Калибруйте ее на максимальный диаметр, снаряженный патрон при котором будет нормально досылаться.

Насыпьте под пульку максимально быстрый "гладкоствольный" порошок а-ля С-24/ТП-3 и безо всякого заполнителя/синтепона.

Посадите пульку в гильзу так, чтобы она при досылании патрона в патронник утыкалась в нарезы и заткнула пульный вход.

И будет щастье...

2 Иваныч Баский
7-12-2018 13:34 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Vlad_III:

на мой взгляд пятое, как пользовать будут.

И тем не менее)))
Vlad_III
7-12-2018 13:52 Vlad_III
Наивно полагаем, что априори имеем дело с законопослушными и разумными гражданами...
Дозвуковой
7-12-2018 14:24 Дозвуковой
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Вы все зачем дозвуковые патроны собираете?

Несмотря на ранг ветерана не читаем мою крохотную тему даже немного... а меж тем я писал выше.

quote:
Изначально написано Дозвуковой:

Ну а вообще чтобы не разводить полемику насчет целесообразности снаряжения дозвука - прошу всех считать мою мотивировку к таким опытам следующей: 'А вот хоцца аж спать не могу!!!11'

Понимаю, ниже вашего достоинства читать и вообще обсуждать вопрос этот, но меж тем тема тут моя - если не согласны с такой постановкой вопроса - в первом сообщении есть ссылка не тем Камиля, можете в ту тему идти и спрашивать "а зачем вообще дозвук делать" и т.п.
Что за странная привычка тут, на ганзе, в оффтоп темы все сводить.

Ну и немного по вопросу: в Финляндии даже власти культивирую использование шумоподавителей типа ПБС и пр. гражданским населением т.к. так меньше вреда слуху стрелка, а дозвуковая пуля имеет меньше шансов поразить нежелательную цель далеко за пределами поля зрения стрелка. Но рекомендую смотреть именно указанную выше мной мотивировку. Дальнейшие обсуждения этого вопроса буду стирать.

quote:
Изначально написано Vlad_III:
Насыпьте под пульку максимально быстрый "гладкоствольный" порошок а-ля С-24/ТП-3 и безо всякого заполнителя/синтепона.

Посадите пульку в гильзу так, чтобы она при досылании патрона в патронник утыкалась в нарезы и заткнула пульный вход.

И будет щастье...

Спасибо за совет, но может быть не совсем понял суть манипуляции этой в стволе ланкастер. Или суть в том, чтобы пуля удар не делала на ребрам входа в канал ствола и тем самым снимала ударную нагрузку от применения быстрого пороха? Верно понял?

Vlad_III
7-12-2018 15:06 Vlad_III
quote:
может быть не совсем понял суть манипуляции этой в стволе ланкастер. Или суть в том, чтобы пуля удар не делала на ребрам входа в канал ствола и тем самым снимала ударную нагрузку от применения быстрого пороха? Верно понял?

Не верно. Нет там никаких ударных нагрузок. Свинец при тех давлениях ведет себя как пластилин. Надо чтоб этот "пластилин" совершенно прямолинейно ушел в ствол.
Как бы ни мудрили нашы рукоблуды с нарезкой ствола - между патронником и полноразмерной нарезной частью есть участок "без нарезов" и "конусный" участок. Так вот, свинцовая пуля ровно уходит в ствол только при обязательном условии, если максимально плотно заполняет участок "без нарезов" и "конусный" участок и не имеет разрыва до нарезов.

Хотите подробных подробностей, тогда сюда - https://drive.google.com/open?...ZdbFMIJ-M1a6nLo

2 Иваныч Баский
7-12-2018 15:39 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Дозвуковой:

Несмотря на ранг ветерана не читаем мою крохотную тему даже немного... а меж тем я писал выше.

На Ганзе постов не читают (с) )))
LazyCamel
7-12-2018 18:47 LazyCamel
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

А у меня простые вопросы)))
Вы все зачем дозвуковые патроны собираете?
...
Зверя добывать дозвуком случалось? А пробовали? Каков результат? За подранками долго бегали? Сколько заплатили за потерю подранка?

Для санитарного отстрела, например. Чтобы окружающих не беспокоить.

Добывали, бродячих животных, не бегали, не платили.

Это если не считать браков, которые молодняк из дозвукового калашоида в православном добывают, например.

Только ИМХО хрень это все, для нормальной работы автоматики дозвука надо гильзу 40 мм максимум и газоотвод мм в 50 от патронника.

LazyCamel
7-12-2018 18:51 LazyCamel
quote:

И будет щастье...

Не будет
Не для этого ТехКрим такие странные параметры Ланкастера подбирал чтобы правильные тяжелые пули из него на дозвуке хорошо летали.

edit log

2 Иваныч Баский
7-12-2018 19:20 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by LazyCamel:

Для санитарного отстрела, например. Чтобы окружающих не беспокоить.

Добывали, бродячих животных, не бегали, не платили.

Естественно незаконно, в целях развлечения и само-собой, в черте населённых пунктов. Из окошка авто.
Вот я этого и боюсь. Конечно, такого дебила найдут. Слюни, сопли на сахаре. Срок по-полной. Но ведь, не дай бог что, человека, попавшего под шальную пулю в городе, уже не вернёшь.
LazyCamel
7-12-2018 21:23 LazyCamel
Естественно незаконно, закрытый коттеджный поселок, ночь, свинец, саунд модератор, тепляк, с подхода бродячие собаки, кошки, лисы.
С уборкой до рассвета, чтобы все было чисто и детишки не пугались, а мамочки не ругались.

Можно не бояться.

Впрочем мое дело собрать и отдать, а там хоть трава.

SimonF
16-12-2018 21:44 SimonF
quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
...Нужен перезаряд.
Главное, нужна кучность, не хуже 100мм на 100м в серии из 5 выстрелов.

Не всем нужен перезаряд. Вы же сами выпустили вкладной ствол, каком там перезаряд, если гильзу надо выковыривать колхозным рожковым ключом?

quote:

Главное производителю патронов понимать, что хочет основной потребитель.

Дозвуковой патрон мы хотим, с тяжелой пулей.

quote:
И возвращаясь к началу - в чем прелесть, кроме браконьерского выстрела с шумоподавлением?

Почему выстрел обязательно браконьерский? Выстрел самый что ни есть охотничий. Мне вот нужен тихий выстрел для охоты на бобров, лис и енотов.
Если еноты тупые, и их можно хоть на минах подрывать, они все равно лезть будут, то лисы и бобры не такие. Один полноценный выстрел из засидки у плотины - и можно сворачиваться, больше точно никто из хатки не выйдет.
На коробке с патронами написано что опасная дистанция - 3000 метров. 3 километра, да у меня от вышки до базы меньше. Зачем мне такое счастье, когда пуля летит 3 км? Это стремно и опасно, особенно на загонной охоте, я бы предпочел маленькую скорость и быстрое падение пули, все равно далее 100 метров стрелять в лесу никогда не придется. Сегодня гоняли лося, в одном обходе 3 или 4 бригады охотников, ну и куда стрелять?

edit log

Firemen 8
25-12-2018 02:10 Firemen 8
quote:

Возьмите пульку, которая затыкала бы этот переход в снаряженном состоянии плотно.

Калибруйте ее на максимальный диаметр, снаряженный патрон при котором будет нормально досылаться.

[/B]

В 9,6/53Л что бы заткнуть пульный вход, пуля должна иметь форму цилиндра, диаметром 10.3мм длинной 20-22мм. В ВПО-223 можно пренебречь подачей из магазина, заряжая по одному патрону. Я бы использовал порох Сокол. Пули лучше прессовать, никаких канавок для смазки не надо.

Дозвуковой
5-1-2019 14:20 Дозвуковой
Итак, был отстрел под кодовым названием "Увидеть пулю". По итогу дважды пуля застревала на выходе почти из ствола: один раз "выбил" ее хорошим зарядом сокола в холостом патроне (благо газоотновода нет), а вот во втором случае села намертво: сокол не выбил с трех раз, шпильку-восьмерку погнул при попытке выбить SP18. Было принято решение керном носик пули со стороны дульного среза по центру продавить, а потом сверлом по дереву (чтоб на всякий случай не повредить ствол) на 9 мм (обмотанным на всякий случай по всей длине, кроме носа сверла, изолентой) аккуратно высверлить пулю прямо в стволе. Как итог пулю просврелил насквозь и извлек большую ее часть фрагментами.
Теперь вопрос: внутри ствола остался почему-то "прилипший" к стенкам ствола слой меди от оболочки пули, толщиной примерно (9,6-9)/2=0,3 мм в узкой части. Его ни ершиком, ни чем-либо еще не счистить почему-то. Что тут можно предпринять? Расстояние от дульного среза - около 10 см

Результаты отстрела выложу чуть позже.

ABN
5-1-2019 14:50 ABN
Нашатырным спиртом смочить попробовать.
Firemen 8
5-1-2019 18:22 Firemen 8
Остался только маленький кусочек? Остальную оболочку в овале 10,3 удалили? Кстати, SP18 биметалл, стальная оболочка покрытая медью.
Дозвуковой
6-1-2019 14:42 Дозвуковой
Счистил примерно 9мм в центре пули, т.е. осталось по стенкам "размазано" примерно от 0,3 мм в узкой части до 0,65 в широкой. Перед высверливаением (при попытках выбивания) смазкой полил внутрь ствола, так она еще при сидящей пуле вытекала с противоположной стороны, то есть не была посадка герметичной видимо.

И вот сейчас по-прежнему оболочка на стволе сидит в этом месте, думаю как ее выковырнуть оттуда.

Firemen 8
6-1-2019 16:08 Firemen 8
Полого заточите спицу диаметром 4-6мм. И забейте между оболочкой и каналом ствола. После извлечения спицы, выбейте оболочку шомполом.
ТожеКот
8-1-2019 01:41 ТожеКот
Вот ведь геморрой то .
хантер72
8-1-2019 18:45 хантер72
По методу Фаермена кусок гильзы из патронника сайги410 удалось извлечь в одно время.
Паршев
12-1-2019 12:31 Паршев
"И возвращаясь к началу - в чем прелесть, кроме браконьерского выстрела с шумоподавлением?"

Вообще глворя, почти весь гладкоствол и значительная часть короткоствола - дозвук или около того. И никто не переживает.
Я сам хочу дозвук для тренировок, а то в моем калибре соседи по линии страдают, даже здесь, на ганзе, жаловались

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук ( 4 )