Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоад 308-го и прочих - глазами участника

FVN
P.M.
21-7-2018 17:29 FVN
александр приморье:

А где вы видели чтобы я написал что с С5,56 был кримп?

И с чего вы решили что кримповать это плохо?
Я же вас не принуждаю кримповать...

Во всяком случае случае , без проточек и утыканий и прочих шаманств, при кримпе разница в скоростях от выстрела к выстрелу больше 5-7 м/с не вылетает. Это одно, другое это то что я имею в этом случае всепогодный патрон, и в мороз и в относительно тёплое время. В диапазоне -20 до +20, разница составит 10-12 м/с , без потери кучности.


И тема не по упрощению, а про то как это делаю я. Я всего лишь делюсь своим опытом. Если у кого-то возникнут ко мне вопросы, то с удовольствием постараюсь ответить.

Так-же я приветствую любой привнесённый позитивный опыт.

И если мы сможем кому-то помочь, значит мы не зря потратили на это время.


Ни разу в жизни не встречал матчевого патрона с кримпом.
При этом могу собрать и стрельнуть за 800м в 4см по трем без кримпа. Согласен, что цанговый кримп от лии лучший, во всех остальных прелестях очень сомневаюсь.
П.с. Пожалуй соглашусь, что если стоит проблема сделать гильзы одинаковыми, то кримпом можно выровнять усилие страгивания, но это частный и странный случай.
александр приморье
P.M.
21-7-2018 17:31 александр приморье
FVN:
"В вашем "рецепте" одна засада, - например у меня и не только у меня, ограничение по магазину мах - 72,5 мм, а это уже другой рецепт.. ((( "

Значит это не ваша пуля. Она с секантным оживалом и настраивается легко рядом с нарезами. Мне магазин позволяет до 75.5 мм иначе я б ее не покупал.

Это не значит что это не моя пуля. Достаточно запихнуть её до 71 мм и подобрать навеску, проверить полученное в нескольких винтовках. В случае положительного результата - поделиться "рецептом" с остальными.

А это Просто только ваш рецепт с 75,5 мм, и только для вашей винтовки, не представляющий практической ценности для остальных, всего лишь.

Кстати, Бергер ВЛД если я не ошибаюсь тоже с секантным оживалом? Но и они прекрасно летают на размере 71-72 мм, и на сунаре тоже.)))


FVN:

Ни разу в жизни не встречал матчевого патрона с кримпом.
При этом могу собрать и стрельнуть за 800м в 4см по трем без кримпа. Согласен, что кримп от лии лучший, во всех остальных прелестях очень сомневаюсь.

Так и тема про охотничьи патроны, и даже не для "горных" охот.
Я искренне рад вашим успехам, но тема для тех кому в магазине дорого, а охотиться хочется. )))

FVN:

Согласен, что цанговый кримп от лии лучший, во всех остальных прелестях очень сомневаюсь.
П.с. Пожалуй соглашусь, что если стоит проблема сделать гильзы одинаковыми, то кримпом можно выровнять усилие страгивания, но это частный и странный случай.

Цель кримпа- не столько в выравнивании усилия страгивания, а как в увеличении усилия страгивания.

И то что для охотничьих патронов не нужно -

- Проблемы выровнять усилие страгивания, нет как таковой.
Достаточно НЕК от ЛИИ, а тело сформировать бушинговой фулл-матрицей без бушинга. В этом случае натяг на дульце будет постоянные 0,002". В дополнение саму матрицу расшлифовать до обжима на те-же 0,002", по тысячной на сторону, Что для секантных оживал как бальзам на душу и позволит уменьшить кучу на бумаге, процентов на %20-25. И нет нужды в проточках шеек и прочих телодвижениях.
Но это уже дебри.

vanius
P.M.
21-7-2018 20:16 vanius
Бергер ВЛД если я не ошибаюсь тоже с секантным оживалом? Но и они прекрасно летают на размере 71-72 мм,

Вот тут скользкий момент. Если буду не прав, поправьте.
Я как новичек, придерживался простого принципа при выборе пуль.
"Агресивно-секантное оживало" (бергер ВЛД, сиерра ТМК)- этот тип пуль надо упирать в нарезы, иначе не полетят.
"Умеренно-секантное" (бергер гибрид, лапуа сценар, нослер кастом)- тоже надо упирать в нарезы.
"Тангенциальное оживало" (бергер фулбор, сиерра СМК, сиерра ГК) - этот тип, в нарезы упирать не надо и можно собирать со стандартным ОДП, с возможностью магазинной подачи.
Сразу оговорюсь, что с секантом опыта почти нет. Может напрасно я так шарахаюсь от него, ограничиваясь тангенциалом?
vanius
P.M.
21-7-2018 21:26 vanius
По Сунар 5.56, согласен с Александром полностью. Специфический порошок.
Сунар 5.56, партия 1\18, он чуть острее чем 1\08.
Ствол 51см, твист 12, 308.
Очень легкие пульки (сако 143A 8грам) полетели на нем отлично, широкие полки и настраивается легко, ОДП 68.7мм . Тут вопросов нет. Но всё что тяжелее, лететь на нем отказывается. Бергер-фулбор 155грейн (ОДП 71), полку найти не смог, на 2,66г карабин стал "звенеть" (резкая отдача). От звона до передоза, зазор еще есть, но дальше идти не стал, ибо смысла нет. Та же картина на сиерре-гейм кинг 150грейн.
Зато на сунаре 308, партия 5/17, все эти пульки, включая сиерру СМК 168грейн, отлично настраиваются.
александр приморье
P.M.
22-7-2018 07:13 александр приморье
vanius:

Вот тут скользкий момент. Если буду не прав, поправьте.
Я как новичек, придерживался простого принципа при выборе пуль.
"Агресивно-секантное оживало" (бергер ВЛД, сиерра ТМК)- этот тип пуль надо упирать в нарезы, иначе не полетят.
"Умеренно-секантное" (бергер гибрид, лапуа сценар, нослер кастом)- тоже надо упирать в нарезы.
"Тангенциальное оживало" (бергер фулбор, сиерра СМК, сиерра ГК) - этот тип, в нарезы упирать не надо и можно собирать со стандартным ОДП, с возможностью магазинной подачи.
Сразу оговорюсь, что с секантом опыта почти нет. Может напрасно я так шарахаюсь от него, ограничиваясь тангенциалом?

На примере Бергера ВЛД175, могу сказать что и при ОДП в пределах размеров магазина иногда "перевязывает". Устанавливаем 71мм, насыпаем Не-предельную навеску, подвигали в пределах магазина, подбираем навеску и устраивающая меня Суб-МОА/МОА обязательно найдется.
На карабине 30-06 , ВЛД 185 Хантинг , тоже понадобилось пройти всего две лестницы , чтобы стабильно застреляло, иногда с перевязью.
Естественно все группы по три , стволы охотничьи, экстремальная кучность не интересует...

А так дА, СМК - А-максы - Сценары(не секантные) меньше требуют усилий по настройке. И.М.Х.О.
Лично я бы предпочёл пользоваться СМК и А-максами, нежели ВЛД и недорого и для охоты применимо. Хотя наверняка есть и приверженцы "секантов" и много...

Если же хочется упростить выбор, то к.м.к. нужно посмотреть чем наши реальные чемпионы с "ганзы" стреляют и перенять их опыт, они им охотно делятся. Я не "чемпион" и больше за "стандарт" . )))

vanius:
По Сунар 5.56, согласен с Александром полностью. Специфический порошок.
Сунар 5.56, партия 1\18, он чуть острее чем 1\08.
Ствол 51см, твист 12, 308.
Очень легкие пульки (сако 143A 8грам) полетели на нем отлично, широкие полки и настраивается легко, ОДП 68.7мм . Тут вопросов нет. Но всё что тяжелее, лететь на нем отказывается. Бергер-фулбор 155грейн (ОДП 71), полку найти не смог, на 2,66г карабин стал "звенеть" (резкая отдача). От звона до передоза, зазор еще есть, но дальше идти не стал, ибо смысла нет. Та же картина на сиерре-гейм кинг 150грейн.
Зато на сунаре 308, партия 5/17, все эти пульки, включая сиерру СМК 168грейн, отлично настраиваются.

Вот уже теплее , а то уже подумал что только мне показалось что С5,56 специфичен.

Коллективный опыт - сила. )))

DyadyaVanya
P.M.
24-7-2018 00:28 DyadyaVanya
Зато на сунаре 308, партия 5/17, все эти пульки, включая сиерру СМК 168грейн, отлично настраиваются.
С этого момента можно по подробней
александр приморье
P.M.
24-7-2018 04:43 александр приморье
vanius:

Что конкретно? Для вашего блейзера, мои рецепты не подойдут. Надо в любом случае простреливать лесенку.

В "правильных" "П.М.С.М." рецептах, есть особенность, читал темы по "рецептам" и Сунарам, и вывел такую закономерность - способность сносно работать практически во всех стволах.

Например - Сьерра ГК165, г Норма-Лапуа-РВС-Гекко и прочие, (помимо S&B),КВБ 7, Сунар 308 2/08к-2,72 г, ОДП 70 мм - СубМОА - МОА, практически во всех нормальных стволах , Блазеры/Чезетки и т.п. Для себя "рецепт" чуть изменил - С308 2/08к 2,75 г, "куча" чуть побольше , но и скорость возросла...
По приведённому рецепту - решил изменить ОДП/COL до 71 мм, и всё разлетелось...

Если же в "рецепте" COL не по мануалу(индивидуальный), то дА, вы правы - наверное надо отстреливать лесенку.


На Вихте 140-й наоборот, полетело на 71,2 мм но с навеской 45,5 гн/2,95 г, Но не стал им пользоваться, результат тот-же, но стоимость затрат возросла.

Зато получился новый рецепт - Сьерра ГК180 , г Норма-РВС-Гекко и прочие не S&B(с ними навеска другая и результат отличается), КВБ7/ССI LR, VV140-2.85 г, ОДП 71,2 мм - СубМОА из Блазера, на других пока не проверял.

Сам этот "рецепт" навеян рекомендацией Павла "Белый Ветер" кому -то из участников - под СМК175 насыпь Вихты 140-й 2,85 г и полетит...
Подумал что почему бы не попробовать с СГК 180, по профилю они почти ничем не отличается и в весе разница фигня - сделал лестницу 2,82-2,85-2,88. Получилось что Павел невольно дал "рецепт" и на СГК 180, отдельное ему спасибо.

vanius
P.M.
24-7-2018 13:30 vanius
Нет! Начинающих жалко. Начинаются же бреда, будут компоненты зря жечь.

Хорошо. Давайте тогда по конструктиву, без "бреда".
Согласен, что в идеале, надо всё делать, как НСК-и. Но всем ли это надо?
Что надо новичку или начинающему охотнику-самокрутчику? Чтобы вокруг минуты прилетало. Некоторые свои рецепты Александр выложил. Что в этом плохого? Тут же начинают горланить, что надо шею точить, и бушинг подбирать.
Чтобы была минута, не надо не точить, и не надо бушинги. Начинающему охотнику, это не надо.
Disk25
P.M.
24-7-2018 17:53 Disk25
Подскажите где почитать кто такой НСК или НСК-И?
Djo_krsk
P.M.
24-7-2018 18:00 Djo_krsk
Originally posted by Djo_krsk:

Подскажите где почитать кто такой НСК или НСК-И?


%CD%D1%CA-%C8

reloading.cc

Disk25
P.M.
24-7-2018 18:08 Disk25
Originally posted by Djo_krsk:

quote:
Originally posted by Djo_krsk:

Подскажите где почитать кто такой НСК или НСК-И?


https://forum.guns.ru/forummis... e=%CD%D1%CA-%C8

https://reloading.cc/forum/sho... ewfull=1#post22



Мда, до туда еще долго. Хотя осталось освоить бушинг, точилку.

Djo_krsk
P.M.
24-7-2018 18:19 Djo_krsk
Originally posted by Disk25:

точилку.

если не в проф спорт, отдайте людям сделать, дешевле будет и качественней.

александр приморье
P.M.
25-7-2018 11:10 александр приморье
Djo_krsk:

это от скудности знаний.. .

Если это произошло со мной , то это может произойти с любым, что и написал.
Если вы не допустили ни одной оплошности при освоении релоада, то вы гений, в отличии от меня.

Напишите книгу.

Djo_krsk:
при первичной настройке он настраивается один раз и все. именно вкручиванием до упора в донце и возвратом 2-3 оборотов назад, загнуть его невозможно потом. декапер там вполне длинный.

Например - если при необходимости декапсюлировать(по каким либо причинам) готовую гильзу, с сохранением её кондиций, достаточно выкрутить декапер на всю длину и декапсюлировать, затем необходимо вернуть в первоначальное состояние. Поэтому утверждать что настраивается один раз- излишне. Можно при этом упереть и забыть отвернуть, потому что кто-то сказал - пьём или расходимся? )))

Djo_krsk:
зачем лишняя матрица, зачем лишняя операция?

Во первых, я не написал что это обязательно.
Во вторых - Возьмите гильзы Гекко 30-06 и попробуйте сформировать фулсайз после 2-го или третьего цикла. Потом поговорим.
После пары циклов у меня сотня гильз Гекко 30-06 стенки шеек истончились до такой степени, что калибровочный "орех" на выходе еле цепляет. Послек НЕКа Лиишной матрицей натяг на всех 0,002".

Djo_krsk:
чем обеспечивается постоянство натяга поясните, непонятно, таки бушингом? без проточки трубки на равностенность, формирование однообразного и стабильного внутреннего диаметра, путем внешнего обжима трубки невозможно, соответственно натяг будет плавать в размерах.

Одинаковый натяг на дульцах относительно диаметра пули, без проточки шейки гильзы, можно создать только Лиишной НЭК-матрицей, из тех что пользуются на Ганзе. Независимо от толщины стенок дульца - хоть 0,1 мм, хоть 0,05 мм
Дополнил - На НЕК от ЛИИ , При обжатии шейки цангой снаружи, внутренний диаметр шейки, станет такой-же , что и диаметр штока декапера. Как ещё объяснить , не знаю...

Точатся шейки на равностенность, усилие страгивания при этом на скорость не влияет.
Проточка шеек гильз для валовых винтовок - что слону припарка.
Читайте не только НСК-и (это не я а с нашей"ганзы"). Всё что у него написано, подразумевается что написано для достижения высших результатов из серьёзного оборудования (по другому он просто не умеет, только идеал) к коим Блазеры-Саки-Тикки охотвариантов не входят(это опять с просторов )))).

Djo_krsk:
все смешалось в кучу.. . люди.. . кони... . вы бы подробней расписывали свои мысли, а то как то все смешано и перепутано. для чего и какую матрицу расшлифовывать? вы говорите про бушинговую и расшлифовывание той части что обжимает тело? при чем здесь тогда пуля? или говорите про расшлифовку нек части обычной фулл матрицы? тогда пишите что орех убирать надо...

Для чего вы пихаете пулю в нарезы или делаете только НЕК-сайз? Чтобы ось патрона максимально соответствовала оси ствола(патронника), чтобы при вхождении пули в нарезы с"прыжка" или без,- касание окружности оживала с нарезами, было как можно более полным.

Расшлифовка фуллсайз-матрицы (с бушингами и без) до 0,002" на обжим тела гильзы - это нечто среднее между обычным фуллсайзом и НЕКсайзом, что позволяет позиционировать ось патрона, максимально соосно оси патронника, избегая при этом возможных последствий от НЕКсайза(обсуждалось на просторах ганзы).
Повторюсь - для охотничьих патронов это излишне, хватает Фулл-матрицы, например РСБС. После неё плечи на гильзах шире чем после Реддинга. И есть отверстия для сброса излишней смазки и "орешек"правильный.

И кстати, на бушинговой фулл/матрице нет калибровочного орешка
нафига она там?.
На простой фуллматрице "Реддинг" орешек никуда убирать не нужно.
А для того чтобы иметь охот/патрон со своим СубМОА-МОА, не обязательно расшлифовывать бушинговую фулл-матрицу , достаточно её иметь, можно и без бушингов и использовать как "боди"-матрицу(имеются в свободной продаже) а можно и не иметь, особой необходимости нет.

Djo_krsk:

человек все смешал, задаются уточняющие вопросы, так как пишет про противоположные вещи, человек читающий и непонимающий и так с узлом информации в голове вообще себе мозг взорвет, об этом речь. начал с простого охот. мысли а закнчил шлифовкой марицы и прочими натягами.....

Может где-то не складно получилось, но я при этом оговариваю - Для нормального -рабочего охот/патрона в этом неоходимости нет следовательно можно этот вопрос опустить...

александр приморье
P.M.
25-7-2018 11:27 александр приморье
FVN:

Когда в голове каша, то и выводы абсолютно бредовые.

Зато Бергер влд с колом 71мм ни у кого толком не летит, а у него летит. При этом ни одной мишени я пока не видел.

Во первых - не вырывайте слова из контекста.
Разговор шёл о длине патрона С ВЛД, в пределах размера магазина.

Во вторых тема про охотничьи патроны, где Суб-МОА - МОА , вполне достаточно для охоты - меня не интересуют ваши "нестандарты" , "в нарезы" и 4 см на 800 метров...

В третьих ВЛД бываю охотничьи. И когда я пишу ВЛД, то согласно темы подразумеваю ВЛД Хантер, а какие ВЛД будут использовать другие пользователи, это уже их дело...


И пожалуйста - если вам что-то не нравится, то перейдите в другие темы.
Вы же вроде как попрощались?

FVN:

В этой теме все так. Ее надо переименовать в альтернативный релоадинг. Тут у Александра с приморья патроны одинаковые на норме и гекко. А это максимальная и минимальная по об'ему гильзы.
Зато с смк175 и сгк180 на вв140 он что-то настраивает. Хотя эти пули у всех остальных летят на этом порошке от 43 и до 45.5 гран при любом коле.
Когда в голове каша, то и выводы абсолютно бредовые.

Во первых- Для того чтобы получить ~ МОА с ВВ140/540, вообще фиолетово какие у вас гильзы и их объём при одной и той же навеске, если только они не S&B. Это вы со своими 0,3-0,5 МОА измерениями с водой занимайтесь.. .
Во вторых - был озвучен рецепт Павла"Белый ветер", а я всего лишь проверил на СГК. Ваша ЛОЖЬ - обескураживает свое беспринципностью...

В 9,3х62, гильзы разных брендов вообще вперемежку можно использовать и своё МОА получить.

Просто больше экспериментируйте, а не носитесь с парой рецептов.

FVN:

Нет! Начинающих жалко. Начинаются же бреда, будут компоненты зря жечь.
Можете дальше с умным видом чушь пороть.
Но мишени к чуше хоть прикладывайте, а совсем смешно.

В таком случае создайте свою тему и ограждайте от бреда...

Я же могу показать мишени только в одной большой пачке, где тысячА-полторы групп. И это будут не все мишени.

У вас комплекс - у кого больше?
Меня это давно не интересует - я уже довольно стар для этого...

И дополню, - "рецепты" с нестандартными как у вас размерами 74+ мм, которые лезут в "Сако", гарантировано создадут "головняк" для обладателей Чезеток, Блазеров и остальных.
Надоели вы со своей желчностью и злобой.
Хамство - "ваш конёк"/пришёл увидел наследил, жаль...

vanius
P.M.
25-7-2018 11:40 vanius
Изначально написано FVN:
При этом могу собрать и стрельнуть за 800м в 4см по трем без кримпа.
Вот на эти мишени бы посмотреть
александр приморье
P.M.
25-7-2018 12:50 александр приморье
Относительно "иметь-не иметь" матрицу НЕК-сайз от Лии - гильзы б/у не всегда ровные, на шейках зачастую имеются следы от заводского кримпа, от падения на грунт/камни, либо ещё от чего-то.
Нек от Лии цангой выравнивает любые дульца, в то время как другими матрицами мы "гоняем" эти вмятины "туды-сюды".
При этом внутренний диаметр шеек гильз всегда будут иметь один размер, пока не сотрётся шток, потому что внутренний диаметр шейки формируется диаметром штока декапера, путём сжатия шейки цангой.

И это тоже есть на просторах "ганзы"(мат!)

И ещё, свои сообщения - хочу редактирую, хочу нет.

kutsovas
P.M.
25-7-2018 14:14 kutsovas
александр приморье:
Относительно "иметь-не иметь" матрицу НЕК-сайз от Лии - гильзы б/у не всегда ровные, на шейках зачастую имеются следы от заводского кримпа, от падения на грунт/камни, либо ещё от чего-то.
Нек от Лии цангой выравнивает любые дульца, в то время как другими матрицами мы "гоняем" эти вмятины "туды-сюды".
При этом внутренний диаметр шеек гильз всегда будут иметь один размер, пока не сотрётся шток, потому что внутренний диаметр шейки формируется диаметром штока декапера, путём сжатия шейки цангой.

И ещё, свои сообщения - хочу редактирую, хочу нет.

у лии нет 300wsm, что же теперь делать?))))

александр приморье
P.M.
25-7-2018 15:04 александр приморье
kutsovas:
у лии нет 300wsm, что же теперь делать?))))

Засада.. . )))

александр приморье
P.M.
25-7-2018 15:31 александр приморье
И просьба, если у кого-то есть желание опровергнуть мои слова, то делайте это предметно , без различных "бред и прочее. Я же в свою очередь постараюсь так-же предметно ответить.
romul
P.M.
25-7-2018 16:57 romul
Originally posted by александр приморье:

Нек от Лии цангой выравнивает любые дульца, в то время как другими матрицами мы "гоняем" эти вмятины "туды-сюды".


Почему ?
У матриц всех производителей есть калибрующий орешек.
В комплекте бушинговых матриц Реддинг два орешка- один калиберный,другой
меньшего диаметра.
А натяг дульца регулируется размером бушинга.
Originally posted by александр приморье:

Возьмите гильзы Гекко 30-06 и попробуйте сформировать фулсайз после 2-го или третьего цикла. Потом поговорим.


Даже 300 WM фулсайзятся нормально.
Если идут туго,то прогоните их в два захода.
Это проще и быстрее,чем менять матрицы.
И отожгите дульца.
александр приморье
P.M.
25-7-2018 17:32 александр приморье
romul:

Даже 300 WM фулсайзятся нормально.
Если идут туго,то прогоните их в два захода.
Это проще и быстрее,чем менять матрицы.
И отожгите дульца.

Насколько я заметил, отжиг дульцев особо и не требуется, всё всегда ровно. Хотя фиг её знает, но с нормальной смазкой и после шестого -восьмого цикла всё форимируется в размер...

romul:
Почему ?
У матриц всех производителей есть калибрующий орешек.
В комплекте бушинговых матриц Реддинг два орешка- один калиберный,другой
меньшего диаметра.
А натяг дульца регулируется размером бушинга.

Учитывая разностенность непроточенной шейки, без проточки соблюсти идеальный натяг имхо невозможно, иначе зачем точить? Т.Е. бушинги без проточки - имхо бесполезны. А если нужен идеальный натяг, то либо точить и бушинги, либо цанговый НЕК от ЛИИ. ))) Простоя не понимаю почему его , этот Нек ЛИИ игнорируют, после него биение пули в среднем гораздо ниже чем после Реддинга, даже только что купленного...

Мои все бушинговые комплекты и фулл и НЕК- пришедшие в 2000-х, были без калиберных "орешков", были только чёрные фиксирующие гайки, фиг знает почему, хотя может и запямятовал.. .


romul:

Даже 300 WM фулсайзятся нормально.
Если идут туго,то прогоните их в два захода.
Это проще и быстрее,чем менять матрицы.
И отожгите дульца.

Да нееет, совсем наоборот, стенки на дульца Гекко 30-06 настолько истончились, что в сформированную гильзу оршек проваливается от руки, при этом на смену номеров бушингов отзывается как положено. А Лиишной давок и норма.. . И стоит она копейки, польза неимоверная при этом - когда нужно просто декапсюлировать, то просто слегка даванул и капсюль выпадает, при этом ничего перенастраивать не надо. )))

Кстати дефекты шейки гильзы после формовки простой матрицей с калибровочным орешком, неважно фулл/Нек, особенно видимы когда формируется первострел заводских патронов с кримпом -
- измеряем диаметр дульца по всей длине и видим что в месте кримпа диаметр будет обязательно больше чем в середине и у основания шейки. и замучаешься гонять эту вмятину от кримпа. Хотя это дебри, и на охотпатрон практически не влияют, так, эстетика...

Djo_krsk
P.M.
25-7-2018 17:43 Djo_krsk
увас прям сплошные индивидуальности во всем

Originally posted by александр приморье:

либо цанговый НЕК от ЛИИ.

вы прям как маркетолог из Lee . ОДНООБРАЗИЯ не будет, так как шея не проточенная, соотвественно кримп будет на разную глубину в тело входить, о том что давление страгивания будет гулять объяснять надеюсь ненадо...

и цанга кримпа жмет тольок поясок кримпа, а не все шею, как у вас биение то пропадает... . сплошные загадки

александр приморье
P.M.
25-7-2018 18:11 александр приморье
Djo_krsk:
увас прям сплошные индивидуальности во всем

вы прям как маркетолог из Lee . ОДНООБРАЗИЯ не будет, так как шея не проточенная, соотвественно кримп будет на разную глубину в тело входить, о том что давление страгивания будет гулять объяснять надеюсь ненадо...

Почему индивидуальности во всём? Просто я всё это делаю сам, после тщательного изучения "Ганзы"с последующим тестированием...

Ну да, одну матрицу рекламирую, наверное продавать их начну... ))))

Про усилие страгивания (без кримпа) - как-то в высокоточке обсуждалось, можете поискать, а мне верить не надо. Вы просто прочитайте их, тех с кем предпочитают не спорить, а молча слушать.

Вы внимательно разберитесь как работает этот всеми презираемый НЕК-матрица от ЛИИ, он (ЛИИ)видимо настолько дёшев, что не по статусу с ним разбираться.
Ей (матрице НЕК ЛИИ) пофиг на какую глубину вмятины,-- какой диаметр шток, такой же внутренний диаметр дульца вы и получите.
Потому что в идеале шейка гильзы опираться на патронник не должна, следовательно похер на разностенность, лишь бы у пули биения не было.
При том что разностенность после проточки, у вас после пары выстрелов вновь и появляется на валовой винтовке, про это тоже не я придумал.

Я просто умею внимательно читать и молча проверять.

Djo_krsk:

и цанга кримпа жмет тольок поясок кримпа, а не все шею, как у вас биение то пропадает... . сплошные загадки

Блин , я в ступоре- Я распинаюсь про НЕК-матрицу, вы мне подсовываете кримп-матрицу и троллите Пошёл я спать, у нас уже полвторого ночи.

vanius
P.M.
25-7-2018 19:23 vanius
Я распинаюсь про НЕК-матрицу, вы мне подсовываете кримп-матрицу

Кому надо, поняли про что речь, с самого начала. Кто не понял (Djo_krsk), объясняю-
Ли делает не только цанговые кримп-матрицы, но и цанговые НЕК-матрицы. В разобранном виде, внутренности цанговой НЕК-матрицы, выглядят страшнее атомной войны, но как оказалось, вполне нормально работают.

vanius
P.M.
25-7-2018 19:40 vanius
С Вашего позволения, задам пару вопросов.

1) Что не так с гильзами селлер-белот?
2) Насколько велико отличие Муромских капсулей КВБ-7 и КВБ-7М(магнум)? И есть ли это различие? (разницы между КВБ-7 и CCI200 не заметил)

3) Если знаете ответ подскажите-
Для полуавтомата, два года назад, наилучший результат был с патронами БПЗ ФМЖ 9.4г. Они были собраны заводом на сунаре 308. Сейчас эти же патроны собираются на сферическом порохе и куча в два раза хуже. Есть мысль заменить сферический порох на сунар 308. Но не знаю, сколько сыпать. (по банке навеска 2.74г. для пули 9.4г) Простреливать лесенку из вепря, как то даже не смешно. Может есть какой то усредненный рецепт?

vanius
P.M.
25-7-2018 21:25 vanius
с гильзами селлер-белот?

многие говрят что плохие.


Тут, не то что плохие или нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.
КВБ-7 и КВБ-7М(магнум)


этого даже не заводе не знают, писалось много раз.


Да, я это тоже читал. Но может у кого есть конкретный опыт сравнения.
на сунаре 308

откуда такая уверенность?


Разобрал, посмотрел. Сравнил с сунаром из банки. Понятно, что партия другая, но то что это сун 308, это точно.
ну если произойдет чудо и вы сделаете тот что у вас в наличии по ТТХ таким же как тот, что был засыпан.

Маэстро, я Вас умоляю))) Не такая уж большая разница у сунаров 308 от партии к партии (если это не партия 14/15). Сверхестественного от барнаула и вепря никто не требует.
чудес не бывает
Так чудес и не было. Было 5-6см на сотку, стало 10-12см. Хочется вертать всё обратно
александр приморье
P.M.
26-7-2018 02:40 александр приморье
Djo_krsk:

сомнительно... . тут столько всего намешано, настольоко "уникальный" опыт, что не тянет изначально на задумку ТС о просто охот. изделии. УВЫ.

Это был ответ на инсинуации по поводу "утыкания" в нарезы и прочие "нестандарты", как возможность снизить зависимость от них.
Отнеситесь к этому без предубеждения и споры отпадут, останется конструктив...

Есть те кто просто делает, а есть советчики. Типа почему нельзя на площади сексом заняться - советчики за.. бут.

Если знать о том как работает цанговая НЕК-матрица от Лии -"уникум", то хрен его знает о чём мы спорим...

александр приморье
P.M.
26-7-2018 03:02 александр приморье
vanius:
Тут, не то что плохие ли нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.

Они просто другие, фиг знает почему , но на них капсюля раскатывает гораздо раньше чем на других, все "рецепты" надо искать заново, используя при этом более мягкие пороха.
Кстати поменял шелхолдеры Лии на РСБС-кие и все вопросы по поводу выбраковок гильз S&B по проточкам, отпали. В остальном гильзы как гильзы...

Если на 308-й "норме" с КВБ 7, Интерлок 180, VV150 - 2,65г, кримп, капсюль круглый, то с гильзой S&B капсюль уже плоский, ещё 1-1,5 гн и раскатает. С гильзой S&B этим комплектом летит около-МОА из ствола 56 см/11" - V3-735 м/с, замеряно при Т* +16*.

vanius:
Насколько велико отличие Муромских капсулей КВБ-7 и КВБ-7М(магнум)? И есть ли это различие? (разницы между КВБ-7 и CCI200 не заметил)

На первых партиях , разницы между КВБ7 и КВБ7М в 30-06 и 9,3х62 не заметил, хотя впоследствии были утверждения что прирост скорости в 308вин есть(на "ганзе" информация об этом есть, хоть и разбросанная) .
Наверное можно просто перейти на КВБ7М, хуже точно не будет. )))
Если верить "Простору", а ему можно, то в магнуме навеска состава больше.
Разницу между КВБ7 и CCI200 увидел при снаряжении 9,3х62 с VV140 и TTSX 250, прирост 5-7 м/с в пользу CCI200. Может объём гильзы и порошка больше, фиг знает, у меня КВБ7 ещё 5-8 летней давности...

vanius:
Если знаете ответ подскажите-
Для полуавтомата, два года назад, наилучший результат был с патронами БПЗ ФМЖ 9.4г. Они были собраны заводом на сунаре 308. Сейчас эти же патроны собираются на сферическом порохе и куча в два раза хуже. Есть мысль заменить сферический порох на сунар 308. Но не знаю, сколько сыпать. (по банке навеска 2.74г. для пули 9.4г) Простреливать лесенку из вепря, как то даже не смешно. Может есть какой то усредненный рецепт?

Недавно попадалось сообщение - с вепрем пытались подбирать , если не ошибаюсь с С308 с подобными характеристиками и Локбейзом 150??, оказалось что по рекомендации на банке и полетело.
Пули родные из БПЗ лучше отложить в сторону, потому-что если вынимать цанговым депулером, то сминается пуля, а кинетическим молотком появляются осечки и затяжные выстрелы. Депулированые пули можно использовать для формовки гильз.

Буквально с месяц назад, решил поменять в БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был). А-Макс 10,9 как и СГК 10,7 хорошо летят с ним на навеске 2,72 г, решил столько же насыпать под эти же ФМЖ 10,9г, раскидало до 10-12 см, даже не стал дальше пытать, не увидел перспективы.

АВК60
P.M.
26-7-2018 08:29 АВК60
Буквально с месяц назад, решил поменять в БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был). А-Макс 10,9 как и СГК 10,7 хорошо летят с ним на навеске 2,72 г, решил столько же насыпать под эти же ФМЖ 10,9г, раскидало до 10-12 см, даже не стал дальше пытать, не увидел перспективы.

А что остается от птички после А-Макса?
vanius
P.M.
26-7-2018 10:52 vanius
БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был)

Где тут про "птичий А-Макс"? Парни вы реально тролите. Читайте внимательней и не будет путаницы.
александр приморье
P.M.
26-7-2018 10:59 александр приморье
vanius:

Где тут про "птичий А-Макс"? Парни вы реально тролите. Читайте внимательней и не будет путаницы.

Им просто поругаться, самоутвердиться за чужой счёт...

Djo_krsk
P.M.
26-7-2018 11:03 Djo_krsk
поонеслась , достаем вентилятор и лопаты... . мы ни скольок не ругаемся , мы истину ищем в непонятках , столько нового, столько нового... . , не надо сердиться
александр приморье
P.M.
26-7-2018 11:09 александр приморье
Djo_krsk:
на тичку ФМЖ, вы не так поняли. тут просто путаницы хватает

Поясните - как можно было ещё более доходчиво объяснить? Если сможете более правильно изложить. Ведёте себя как обиженный ребёнок ей богу.

Djo_krsk:
поонеслась , достаем вентилятор и лопаты... . мы ни скольок не ругаемся , мы истину ищем в непонятках , столько нового, столько нового... . , не надо сердиться

Да ладно.. .
Я и так с несвойственным мне терпением пытаюсь разъяснить свою точку зрения, немного возможно запутанно... )))

FVN
P.M.
26-7-2018 11:14 FVN
vanius:
Вот на эти мишени бы посмотреть

Да пожалуйста. Смк175 и вв140 44грана.
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) пост 667.

825м. Бергер 175 лрбт , вв540 46 гран, пальма бр-4, 0.003" от касания.
click for enlarge 720 X 1280 54.1 Kb
После Проточки шей уменьшился натяг и скорость упала на 7 м/с, что видно на мишени. Точка прицеливания оранжевый крест.

А в теме про релоада 308-го найдешь ещё штук 50 моих мишеней на разных пулях винтовках и порошках от 100 и до 825м дальше нету рубежей. Но до 1000м бергером дотянусь.

FVN
P.M.
26-7-2018 11:32 FVN
Тут, не то что плохие ли нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.

Нет Никаких отличий, нормальные гильзы по об'ему как лапуа, нужно их просто приготовить и отжечь шеи. 0.3-0.5 моа по трем с охот ствола той же смк175 и на вв140, сунаре 5.56 1/08 делается легко и непринужденно.
Охочусь вообще только с ними ибо халявные.
Отличия от основной массы могут быть на норме как на самой об'емной и гекко с рвс как на самых тесных. Остальные где то рядом.
vanius
P.M.
26-7-2018 13:59 vanius
на норме как на самой об'емной и гекко с рвс как на самых тесных

Различия объемов нормы и геко, в пределах 1гран навески. Если нормальная полка 1.5грана, тогда так ли критична разница этих объемов?
FVN
P.M.
26-7-2018 19:58 FVN
vanius:

Различия объемов нормы и геко, в пределах 1гран навески. Если нормальная полка 1.5грана, тогда так ли критична разница этих объемов?

Полка в 1.5 грана бывает не так часто в особенности на сунарах. В 1 гран уже удача.Да и по гильзам стрелянным больше 2 гран разница бывает. В смысле как пишет квика , заменяется водой до краев.

Oxotneg79
P.M.
27-7-2018 04:32 Oxotneg79
Александр дайте ссылку на нек цанговый,и как у вас в приморье с порошком?
александр приморье
P.M.
27-7-2018 07:33 александр приморье
Oxotneg79:
Александр дайте ссылку на нек цанговый,и как у вас в приморье с порошком?

Так она выглядит -
midwayusa.com

А здесь можно купить - forumtopics/153.html

С порошками никак, всё здесь... (((

александр приморье
P.M.
27-7-2018 07:34 александр приморье
Попытаюсь вставить фото.. . Накидал некоторые по два раза, удалю и под каждым фото оставлю пояснение.
Всё как есть без прикрас, снимал телефоном, извиняюсь за качество...

С 308-ми всё ясно, добавлю 30-06, тема позволяет...

"яблоки" на мишенях большие, у меня все прицелы чисто охотничьи - 1,5-6х42, 1,5-4х20, 2-7х30, 2,5-10х50 и в том же духе, плюс сетки "жирные"



click for enlarge 1707 X 1280 162.3 Kb
Делаю примерно так - на большом листе подбор, как есть, с косяками о прочее, но мне понятно


click for enlarge 1707 X 1280 166.5 Kb

рабочий подбор, затем выясняю какие скорости...


click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb Со Сьеррой видать звёзды не сложились Правильно Павел "белый ветер" писал(не мне) ещё в 2013 г - ВВ150-ю под 175СМК насыпь 3,00 г, ВВ140- насыпь 2,85 г.
А Интербонд 165 так и числится у меня с навеской 44,5 гн, ОДП по мануалу 69,9мм , ещё и кримп. Как видите вполне себе.

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb 2010-й год, был неопытен наверное. Но насыпал потом в Нормовскую гильзу 2,9 г, и блин капсюль круглый , потом кримпанул, а он сцуко всё равно круглый, сунул эту Мегу в "гекку" , он опять почти круглый! Теперь пофигу, какие остатки гильз есть под рукой туда и сую. А в S&B 308, теперь насыпаю ВВ150-ю 2,65 г, ставлю Интерлок180, кримпую и фигачу из коллиматора, около-МОА стреляет и ладно.


click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb Опять рабочая мишенька, пусть будет. Сделав свои выводы, замеряю скорости и фиксирую.


click for enlarge 960 X 1280 114.5 Kb например так - это можно в работу, летит из Блазера и Чезетки. 9,3х62, Спир Хот-Кор 17,5 г.. . Чем не высокоточка? Прицел правда загонник- 1,5-4х20 Люп.
Настройка матрицы РСБС- "до упора" + 1 оборот.


click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
Настреляно много , чисто из интереса, тут сотни мишеней, тех что осталось. Много похерилось с переездами...

click for enlarge 960 X 1280 84.5 Kb это работает и с этим ОДП и с 84 мм и 83,5 мм, меньше не проверял. Здесь же будет мишень и с ОДП 84 мм.

click for enlarge 960 X 1280 78.4 Kb 308 Вин. Это снаряжение имеет мануальный ОДП и работает в разных гильзах. Проверено в Норме, Лапуа, даже Винчестер, скорости разные от 825 до 840+ м/с, кучность "охотничья" примерно как на фото, стабильно.

click for enlarge 960 X 1280 84.6 Kb это для Бара, кримп, без кримпа разлетается в два раза больше. Теперь кримпую все, где есть каннелюра.
Настройка матрицы Реддинг-фулл - "до упора" + 1 оборот.


click for enlarge 1707 X 1280 128.8 Kb Это про Бергер , который не "в нарезы"не летит, для охоты зачем лучше, не знаю.. . ))) это же снаряжение работает без изменения и в Блазере, далее будет ещё фото на эту тему.

click for enlarge 960 X 1280 83.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb Эти два фото относятся к верхнему по Бергеру.


click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb просто рабочая мишенька.


click for enlarge 1707 X 1280 139.5 Kb С Интербондом будет несколько фото, это я проверял влияние ОДП, брендов гильз, капсюлей. Решил что если навеска рабочая, то пофиг на всё, рабочая охотничья кучность в норме...


click for enlarge 1707 X 1280 123.5 Kb Волшебная навеска , работает и с 180Интерлок и с 190 Интерлок, но это снаряжение в Блазере раскидало, после кримпа полетело и в Блазере и Хейме.

click for enlarge 960 X 1280 102.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.7 Kb Эти две мишени различаются только капсюлями - Магнум и Немагнум. Снаряжение мягкое, можно хоть целый день стрелять, не устаёшь. Летит примерно также из всего , из чего стрелял.

click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb Это пристрелочная мишень Вепря-Супер 308, вполне себе можно с них попадать. Снаряжалось струбциной , в родной БПЗ-кой железной гильзе, пуля Интерлок СПБТ165, порошок родной, навеску не помню, больше 10-и лет прошло...

click for enlarge 960 X 1280 85.2 Kb Тот самый Бергер, который и в Хейме и в Блазере летит, пофиг на ОДП "в нарезы и джампы", подвигал туда-обратно в пределах магазина, подобрал навеску и пользуй, лишь бы гильза ровная была. Кучность не для "высокоточки", но для охоты нормально ))).


click for enlarge 960 X 1280 89.5 Kb Тот же Интербонд 180, только ОДП изменён, чтобы в Чезетку залезло, вполне для охоты...

click for enlarge 1707 X 1280 145.9 Kb А это жуть как убойно, работает и в Манлихере тоже.

click for enlarge 1707 X 1280 122.0 Kb Это "рецепт" работает практически во всех девайсах. Мой самый массовый, летит в одну кучу со всеми магазинными , с весом 11,7г. Ну и естественно гильз S&B, нормальные как все, но в 308Вин выше написали что отжигать нужно. Я не отжигаю, может поэтому капсюли раскатывает раньше чем на других? Мне это не мешает, просто с 180-и грейновыми пулями сыплю либо аналог ВВ150-й, либо саму ВВ150-ю...

Пока всё.

Всё попрятал по друзьям, жду январь 2019-го.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 2 )