Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 17-04-2018 14:37

fresh_forever 17-04-2018 16:06

Добрый! друзья, помогите доступным способом свинец крепче сделать! у меня слишком мягкий получается из грузиков шиномонтажных(даже при отборе только с металокрюком). При этом и вес многоват. ногтем легко царапины остаются. Желательно добавить крепости не сурьмой, которую хрен где возьмешь в небольшом количестве, а чем то более доступным
SergeySR 17-04-2018 17:33

quote:
Изначально написано fresh_forever:
Добрый! друзья, помогите доступным способом свинец крепче сделать

Самый простой - 1% лития. Его можно взять в литиевой батарее.

fresh_forever 17-04-2018 18:50

спасибо. попробую
Levsha1981 17-04-2018 18:55

Лайков ставить не надо подписываться тоже- это чисто техническое видио (с) красавец
StaPeRa 17-04-2018 20:40

Кому будет интересно, держите схемку дозатора для литья пуль из банки без тигля.
click for enlarge 1280 X 905 32.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb

StaPeRa 17-04-2018 20:41

Кму будет интересно, держите схемку дозатора для литья пуль из баки без тигля.
click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb
AlexandrAlexeew 17-04-2018 23:04

quote:
Originally posted by StaPeRa:

держите схемку дозатора

Эту страну не победить!!!
Levsha1981 17-04-2018 23:29

СО2 обрезанный
StaPeRa 18-04-2018 02:10

quote:
Изначально написано Levsha1981:
СО2 обрезанный

Он самый!..

signalkiting 18-04-2018 08:16

Скажите, а что, lee сделали матрицу кримп по краю гильзы? Они не знали что .366 упирается дульцем гильзы в ступеньку патронника? Неужели нельзя было сделать обычную цангу 17 с кримпом в 1-2мм от края гильзы?
StaPeRa 18-04-2018 09:02

quote:
Изначально написано signalkiting:
Скажите, а что, lee сделали матрицу кримп по краю гильзы? Они не знали что .366 упирается дульцем гильзы в ступеньку патронника? Неужели нельзя было сделать обычную цангу 17 с кримпом в 1-2мм от края гильзы?

Что, патрон проваливается в патронник?
Уже пробовал досылать такие патроны?
Блин... а я уже таким макаром закримпил 40 потронов...
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
signalkiting 18-04-2018 09:30

У американцев хорошие матрицы. Но явно нет ни одного нашего впо. Чтобы проверить собранные матрицей патроны. Я так думаю.
Именно поэтому я делал матрицу кримп с цангой. Которая обжимала по кругу в 1-2мм от края. И даже если такой кримп чуть "приподнимал" край гильзы, то матрица тип1 обратно обжимала в штатные 9.9-10.0мм
Но вы проверьте отстрелом. Просто если будет провал гильзы глубже ступеньки, то просто будет осечка - ударник не наколет капсюль (проверяйте штатным, т.е. энергичным досылом, а не ручным). И наоборот, если кримп сделать слабым, то при утыкании патрона в магазине или при подаче пуля провалится внутрь гильзы. Что тоже плохо.
Kisel.36rus 18-04-2018 12:45

quote:
Добрый! друзья, помогите доступным способом свинец крепче сделать! у меня слишком мягкий получается из грузиков шиномонтажных(даже при отборе только с металокрюком). При этом и вес многоват. ногтем легко царапины остаются. Желательно добавить крепости не сурьмой, которую хрен где возьмешь в небольшом количестве, а чем то более доступным

да есть сурьма и свинец пишите мне в рм
помогу
территориально воронеж
StaPeRa 18-04-2018 13:29

quote:
У американцев хорошие матрицы. Но явно нет ни одного нашего впо. Чтобы проверить собранные матрицей патроны. Я так думаю.
Именно поэтому я делал матрицу кримп с цангой. Которая обжимала по кругу в 1-2мм от края. И даже если такой кримп чуть "приподнимал" край гильзы, то матрица тип1 обратно обжимала в штатные 9.9-10.0мм
Но вы проверьте отстрелом. Просто если будет провал гильзы глубже ступеньки, то просто будет осечка - ударник не наколет капсюль (проверяйте штатным, т.е. энергичным досылом, а не ручным). И наоборот, если кримп сделать слабым, то при утыкании патрона в магазине или при подаче пуля провалится внутрь гильзы. Что тоже плохо.

Я уже обрисовал данную проблему представителю LEE. Посмотрим, прислушаются они к этой проблеме или нет. По крайней мере приняли во внимание.
Дома гляну, но что- то мне подсказывает личная паранойя, всё будет как вы обрисовали...

igorus512 18-04-2018 14:53

StaPeRa, на видео выше показано, как надо правильно работать с кримповачной матрицей - вы просто увлеклись немного и передавили)
Чисто теоретически, можно шлифануть торец цанги (которым она в шелхолдер упирается), чтобы лепестки отошли от края гильзы.
StaPeRa 18-04-2018 16:44

quote:
Изначально написано igorus512:
StaPeRa, на видео выше показано, как надо правильно работать с кримповачной матрицей - вы просто увлеклись немного и передавили)
Чисто теоретически, можно шлифануть торец цанги (которым она в шелхолдер упирается), чтобы лепестки отошли от края гильзы.

Да понял уже. Блин... на снаряжении патронов 12-го и 410-го калибра "собаку съел", думал, что с 366-ми патронами всё получится с первого раза, а получилось, что и на старуху бывает проруха.
Правильно ты сказал, в принципе можно попробовать торец цанги обрезать, укоротив её на определённую величину, но надо смотреть, может вообще там ничего трогать не надо, ибо испортить вещь легко, а сделать- трудно. Её для начала надо как- то вытащить из тела самой кримп-матрицы, дабы прикинуть варианты...
Вот только куда теперь девать 40 снаряжённых, переобжатых патронов, чтобы хотя бы порох сохранить?! Я пробовал пассатижами пуля извлечь- ХРЕН ТАМ!

igorus512 18-04-2018 17:22

quote:

как- то вытащить из тела самой кримп-матрицы

Ее можно аккуратно (деревяшкой) выбить вниз, у меня так получалось без вредительства. Лепестки сжимаются, не должны сломаться, по идее.

quote:

пробовал пассатижами пуля извлечь

Не, депулер надоть. У меня цанговый от RCBS (под пресс), не особо дорогой. Цанга должна от .375 подходить.
https://www.google.com/search?q=rcbs+depuller
Кинетический молоток еще можно, но это на любителя.
kamyak 18-04-2018 17:31

quote:
Изначально написано StaPeRa:

Да понял уже. Блин... на снаряжении патронов 12-го и 410-го калибра "собаку съел", думал, что с 366-ми патронами всё получится с первого раза, а получилось, что и на старуху бывает проруха.
...

Вот только куда теперь девать 40 снаряжённых, переобжатых патронов, чтобы хотя бы порох сохранить?! Я пробовал пассатижами пуля извлечь- ХРЕН ТАМ!

В ВК у нас помнится был разговор на эту тему "Стас, как надо правильно, я показал. А уж дальше сами..."
Кинетический молоток выбьет. Цанговый депуллер с крепко засаженным свинцом может не справиться. Соскальзывать будет

StaPeRa 18-04-2018 17:44

quote:
Изначально написано kamyak:

В ВК у нас помнится был разговор на эту тему "Стас, как надо правильно, я показал. А уж дальше сами..."
Кинетический молоток выбьет. Цанговый депуллер с крепко засаженным свинцом может не справиться. Соскальзывать будет

Помню... Надо было своё "Я" засунуть куда поглубже.
Домой припрусь, надо будет покумекать над распуливанием...

Алексей172 18-04-2018 19:33

quote:

Про вашу кримп матрицу лучше бы не вспоминали, хлам тот еще !

Душин В 18-04-2018 19:49

quote:

Я пробовал пассатижами пуля извлечь- ХРЕН ТАМ!

Я как-то, заимев автоматных патронов и не желая угодить под статью, решил наделать из них макетов. Пули пассатижами попробовал... Именно тот самый ХРЕН! Поставил тиски, развернул их губками вниз, зажал через тряпку пулю, чтобы гильза "свисала" вниз, приладил рычаг из обломка деревянной ручки швабры, концом уперев в станину тисков, а самой деревяшкой упираясь в гильзу, начал с усилием давить справа-слева, в результате расшатывал и, в результате, распуливал. Пока не приноровился, часть пуль помял, часть гильз тоже (углом доски вмятины оставил, пока ручку швабры не приспособил). Когда приноровился, на все не более пары минут уходило, но часть пуль(медных) погнулось-помялось. Для макетов еще отобрал, а вот если стрелять, то только в переплавку (свинцовые).

Душин В 18-04-2018 20:00

Вот кстати! Я тут вычитал, что ежели стрелять на дымном порохе, или делать патрон с малыми навесками, когда перезаряда не происходит, то часто гильзу в патроннике распирает, так как остатками импульса гильзу затворои еще больше "вбивает" в патронник. И был совет, вместо газового поршня использовать заглушку. Все равно автоматики нет, только как "болт" перезаряжать можно. Так вот искал, где такую заглушку достать, нашел, сделал человек на станке! Ничего сложного, но "на коленке" вряд ли выйдет. Ежели кого интересует, вот его координаты (ссылка на личную страницу):
https://forum.guns.ru/forummis...%ED%E4%F0+36%EA
Получилось дешево, даже с пересылкой.
Шалим 18-04-2018 20:08

Ссылка не бьётся.
Пишет не существует.
MIHASYA 18-04-2018 20:31

quote:
Изначально написано Душин В:
Вот кстати! Я тут вычитал, что ежели стрелять на дымном порохе, или делать патрон с малыми навесками, когда перезаряда не происходит, то часто гильзу в патроннике распирает, так как остатками импульса гильзу затворои еще больше "вбивает" в патронник. И был совет, вместо газового поршня использовать заглушку. Все равно автоматики нет, только как "болт" перезаряжать можно. Так вот искал, где такую заглушку достать, нашел, сделал человек на станке! Ничего сложного, но "на коленке" вряд ли выйдет. Ежели кого интересует, вот его координаты (ссылка на личную страницу):
https://forum.guns.ru/forummis...%ED%E4%F0+36%EA
Получилось дешево, даже с пересылкой.

Какие остатки импульса ??
MIHASYA 18-04-2018 20:33

quote:

10% олова 
пули из Пулелейки сразу в ведро с водой
будут гораздо тверже 
unkass 18-04-2018 20:39

Да там ничего сложного, меряем голову поршня (у меня 12,95 мм) в диаметре, затем углубление, куда заглушка упрется ( длинна заглушки), 73 мм ЕМНИП. Короче я себе уже заказал, обещали через неделю сделать, вернут эскиз- выложу сюда. Калить там нечего, ничего не бегает и не трётся, обычная ст 35, главное чистота обработки головы ( имитация поршня).
Van66 18-04-2018 20:57

Не знаю где отписать, прошу не ругаться.
Получил свое кол-во матриц от Василия, качество великолепное, в работе не проверял, но - красивый самолёт, хорошо летает.
kamyak 18-04-2018 22:02

quote:
Изначально написано Van66:
Не знаю где отписать, прошу не ругаться.
Получил свое кол-во матриц от Василия, качество великолепное, в работе не проверял, но - красивый самолёт, хорошо летает.

Они не только красиво и качественно сделаны, но и функциональные на 100 процентов. Удачных отстрелов.

signalkiting 18-04-2018 22:05

Извлеките цангу и выложите фото тут. Если ширина кримпующей части 1-2мм то действительно можно отшлифовать торец на наждаке в размер чтобы кримп спустился вниз, на 1-2мм от дульца. Если он такой же широкий как и на АК 7.62, то это не поможет. Тут нужна новая цанга.
lokimb 18-04-2018 22:53

quote:
Originally posted by igorus512:

edit log

не кипишуйте раньше времени.никто не разу не стрельнул уже разбирать собрались.будет сезон будет отстрел.
StaPeRa
клюква через неделю. я работаю .так отстреляй .я загонял в ствол пробывал кримпованые и нет разницы не заметил.
StaPeRa 19-04-2018 12:47

quote:
Изначально написано lokimb:

не кипишуйте раньше времени.никто не разу не стрельнул уже разбирать собрались.будет сезон будет отстрел.
StaPeRa
клюква через неделю. я работаю .так отстреляй .я загонял в ствол пробывал кримпованые и нет разницы не заметил.

Уже успокоился. Дома вытащил на всякий пожарный боёк из личинки затвора, и прогнал свои перекримпованные патроны. Патроны не проваливаются и не закусываются в переходе патронник- канал ствола. Но в будущем ТАК кримповать не буду...

signalkiting 19-04-2018 06:36

Американцы предполагали что гильза патрона от проваливания будет удерживаться выбрасывателем за закраину. И их понять можно. Вот только у наших выбрасывателей тоже есть свой люфт. И при наколе ударником он будет выбран, что приведет к осечке (если дульце будет закримповано на конус). Проверьте элементарно. Соберите десяток патронов без пороха. На одних капсюлях. И по сработке капсюлей определите есть ли такой дефект. Для этого не надо ехать в лес.
Я к чему это. Мне интересен ваш опыт. Если действительно кримп можно делать по краю то упрощается весь техпроцесс кримп матрицы. Не нужна никакая цанга, достаточно сужения в месте кримпа по калибру пули. Просто изначально в этой теме все говорили что это неправильный кримп, что нужен отступ от края. Но если он работает, то лучше упростить. Сделать как в 9.6/53, по краю.
Душин В 19-04-2018 06:48

quote:
Изначально написано Шалим:
Ссылка не бьётся.
Пишет не существует.

О,как! У меня, вроде, все нормально открывает... Попробуйте найти по нику, он на ганзе как " александр 36к " зарегестрирован. Попробуйте по этой ссылке в теме его найти:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1718022-m41868095.html
Душин В 19-04-2018 06:55

quote:
Изначально написано MIHASYA:

Какие остатки импульса ??

Ну, может не точно выразился, извиняйте, не специалист! Суть в том, что на небольшой навеске затвор отходит назад, но импульса выкинуть гильзу не хватает. Затвор пружиной снова подается вперед и "запихивает" гильзу обратно в патронник. Если гильза уже слегка поддута, то ее становится сложно перезарядить вручную, нужно усилие, иногда деревяшкой по ручке затвора. Не знаю, сам еще не стрелял, вся инфа из инета, могут и врать !
MIHASYA 19-04-2018 09:41

quote:
Originally posted by Душин В:

вся инфа из инета, могут и врать

если затвор отошел чуть назад он уже стронул гильзу
если гильза поддута то она упрется дульцем в ступеньку пульного входа и нормально потом выйдет
экстракция затруднена из за того что народ сыпет быстрые порошки не особо думая головой
Душин В 19-04-2018 11:25

quote:

если гильза поддута то она упрется дульцем в ступеньку пульного входа и нормально потом выйдет
экстракция затруднена из за того что народ сыпет быстрые порошки не особо думая головой

Может и так. Но, даже гильзы с покупных патронов (однострел) надо калибровать, ибо они уже чуть, но поддуты. А я не думаю, что на заводе сыпят что-то вроде "сокола" . Просто, после "сокола" эффект более заметный. Но вот рекомендации, сменить поршень на заглушку (вплоть до "вместо поршня забить газовую трубку туалетной бумагой"), встречал в сети не раз. И видео со стрельбой "дозвуком", с последующим выколачиванием гильзы деревяшкой по рукоятки затвора, тоже не раз встречал на ютубе.
Ладно, это все теории, сам еще не стрелял, только-только втулку купил !
Кстати, снаряжать на "соколе" патроны предстоит и мне. Во всем городе уже третий месяц (раньше просто не интересовался) нет пороха "сунар 7.62". Только "сокол" (кстати, и с ним были проблемы ), да "салют 3" недавно появился, который тоже для 366 не идет. Так что, или "дымарь", или "сокол" остаются. Ну, так как я не охотник, мне мощность не нужна, буду на "соколе" 0.5гр крутить. Надеюсь, не раздует.
unkass 19-04-2018 13:42

quote:

Не соглашусь... На дозвуке собираю патрон на Сунаре 410, с навеской 0,7 грамма, пуля 15 грамм. Летит пулька хорошо, но при дёргании затвора действительно имеет место быть проблема забивания уже пустой гильзы обратно в патронник. На стрельбах поэтому таскаю в кармане увесистые пассатижи с мягкой изоляцией и приходится несильными ударами по затвору выколачивать гильзу. Заказал токарю вкладыш вместо штатного поршня, как сделает- опробую, потом выложу эскиз.

Аламир73 19-04-2018 13:59

Стрелял с ВПО-209 пулями ФМЖ 13,8гр от ТК на навесках от 0,55 до 0,85 с тонером С-42, никаких клинов и подутий гильзы нет...
StaPeRa 19-04-2018 17:41

quote:
Изначально написано Аламир73:
Стрелял с ВПО-209 пулями ФМЖ 13,8гр от ТК на навесках от 0,55 до 0,85 с тонером С-42, никаких клинов и подутий гильзы нет...

Перезаряд был?

Kisel.36rus 19-04-2018 20:03

Там и с грамма не будет
Аламир73 19-04-2018 21:09

quote:

Перезаряд был?

При - по цельсию на навеске 0,75 был, при + пропал

Душин В 19-04-2018 22:43

Господа! Задал этот вопрос в теме "СКС ланкастер", но вдруг здесь кто скорей ответит.
Выпускаются ли "патроны" для холодной (лазерной) пристрелки под 366 калибр? Или можно использовать 7.62х39? Гильза то на 80% совпадает, не будет болтаться в патроннике? Или будет? Или на горлышко кембрик натянуть? Или все равно не точно получиться?
В общем, куча вопросов от профана !
igorus512 19-04-2018 23:36

Есть не патрон, а устройство для фиксации лазера на дульном срезе. Универсальное.
Van66 20-04-2018 08:58

Прошу не материться,если где-то не вкурил по ветке.
Итак, обломилось полмешка гильз биметалл.
Имеем расширители от 2х уважаемых Мастеров. 1й пробовал в матрице расширительной Ли (как в образцовом видео, смотрел, всё так-же поэтапно делал), 2я в матрице от Мастера. Пресс от Neck. Мазал и лубрикантом Ли, и ШРУС-4, одним словом, рвёт гильзу, на 1 расширенную, 10 рвани.
Обжигал на вставке в аккум. отвёртке, т. е. нагрев равномерный, до малинового цвета. Все этапы: расширитель не зафиксирован, смазан, подняли гильзу, зафиксировали гайкой расширитель, чуть подняли, опустили, смазали, опять подняли.
Что делаю не так? Может есть тонкости?
Да, ещё, шелходер Ли на 7,62 гуляет в фиксаторе штока, нет,нету люфтов, просто в горизонтальной плоскости. Как зафиксировать, но чтоб можно было снять.
С уважением ко всем.
igorus512 20-04-2018 09:15

А если не обжигать, тоже рвет все?
AlexandrAlexeew 20-04-2018 09:16

По гильзам. Биметалл - это такого красноватого цвета?
Если да, то был печальный опыт. Комрад принес, пробовали их растянуть, результат тот же примерно. Расширители и со ступеньками и чистый конус.
Примерно также себя вели тулламовские гильзы.
Меньше всего брака на БПЗ зеленый лак (не стрелянные), а стрелянные БПЗ- 99% перетягиваются без проблем.
Сделал вывод, что многое зависит от материала гильзы. Больше со всяким эксклюзивом не связываюсь, собираю зеленые.
StaPeRa 20-04-2018 09:30

quote:
Изначально написано Kisel.36rus:
Там и с грамма не будет

Понял, тогда оставим С-42 для 12-го калибра для магнум навесок картечи. Как говорится- "Кесарю- Кесарево"

max3891 20-04-2018 20:10

Или будет? Или на горлышко кембрик натянуть? Или все равно не точно получиться?
В общем, куча вопросов от профана

вы кажется задавали этот вопрос и в вк.я себе приобрел китайский с алиэкспресс. на сто метров пристреливает четко в одну точу. только в сумерках. днем недостаточно мощности. и батареек хватает всего на пару минут. но это зимой при минусовой температуре

Душин В 20-04-2018 22:05

quote:
Изначально написано max3891:

вы кажется задавали этот вопрос и в вк.я себе приобрел китайский с алиэкспресс. на сто метров пристреливает четко в одну точу. только в сумерках. днем недостаточно мощности. и батареек хватает всего на пару минут. но это зимой при минусовой температуре

Нет, в ВК я вопрос не задавал, задавал здесь, на Ганзе, в теме "СКС ланкастер".
За информацию спасибо! Значит, можно лазер 7.62х39 в 366 использовать! Побежал заказывать из кетая!
max3891 20-04-2018 22:12

За информацию спасибо! Значит, можно лазер 7.62х39 в 366 использовать! Побежал заказывать из кетая!

учитывая цену патронов вещь отличная. я за две минуты в сумерках любой прицел пристреливал без единого выстрела. и всего то 300 рублей плюс батарейки

Goblin_13 21-04-2018 01:24

только когда вставляете лазер - затворную раму не "роняйте" с крайнего положения.
Strelok-mod79 21-04-2018 07:50

quote:
Originally posted by Van66:

Мазал и лубрикантом Ли, и ШРУС-4, одним словом, рвёт гильзу, на 1 расширенную, 10 рвани.

Дульце внутри мазали? Я смазываю ватной палочкой, ШРУСом. И расширитель естественно тоже.
quote:

Да, ещё, шелходер Ли на 7,62 гуляет в фиксаторе штока, нет,нету люфтов, просто в горизонтальной плоскости. Как зафиксировать, но чтоб можно было снять.

Он и должен гулять. Поставьте его пазом (в который вставляется гильза) под 90 градусов к пазу штока.
Van66 21-04-2018 23:12

quote:
Дульце внутри мазали? Я смазываю ватной палочкой, ШРУСом. И расширитель естественно тоже.

СПасибо, за совет. Попробовал, рвани и нормальных стало пополам.
Strelok-mod79 22-04-2018 06:44

Я пользую ШРУС-МС, там дисульфида больше, может это влияет. А может просто партия гильз была такая. У меня КСПЗ плохо тянутся например. А советский биметалл нормально.
Аламир73 22-04-2018 06:53

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Я пользую ШРУС-МС, там дисульфида больше, может это влияет. А может просто партия гильз была такая. У меня КСПЗ плохо тянутся например. А советский биметалл нормально.

Стрелял 9ра от КСПЗ, гильзы при выстреле рвёт постоянно

Savage94 22-04-2018 18:46

Кто-нибудь что-нибудь может сказать о прессе RCBS Partner Single Stage? Материал станины, я так понимаю, усиленный дюралюминий?
Strelok-mod79 22-04-2018 21:33

quote:
Originally posted by Savage94:

усиленный дюралюминий?

Если рама отштампована, то дюраль. Если литая, то дюраль не льют.
igorus512 22-04-2018 23:43

Материал заявлено - Cast Aluminum, а чего там конкретно намешали - знает только фабрика, которая для RCBS льет эти хреновины (ходили слухи о переносе производства в ЮВА). В целом, для сборки патронов его за глаза, но на более-менее силовых операциях (типа расширения стальных гильз от 7.62 в .366) он может внезапно закончиться.
Алексей172 23-04-2018 02:50

Добрый день господа релодыри.
Вчера немного пострелял на 50 метров с упора , и возник вопрос.
Стрелял с оптики , ствол устанавливал в станок , погода безветренная , стрелял в лесу.
Темп стрельбы 30 секунд выстрел, серии по 5 патронов.
Патрон собран на сунаре 42 м - 0,5 грамма , пуля от AS34 самая легкая.
Первая серия самая кучная , помеченна 1 , а дальше начали расползаться .
Вопрос: неужели это от нагрева ствола ? Или еще какие причины ?
Подскажите.
click for enlarge 1702 X 1280 115.6 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1702 X 1280 110.6 Kb
Savage94 23-04-2018 06:43

quote:
Originally posted by igorus512:

В целом, для сборки патронов его за глаза, но на более-менее силовых операциях (типа расширения стальных гильз от 7.62 в .366)

Благодарю за ответ!

kamyak 23-04-2018 06:52

quote:
Изначально написано Алексей172:
Добрый день господа релодыри.
Вчера немного пострелял на 50 метров с упора , и возник вопрос.
Стрелял с оптики , ствол устанавливал в станок , погода безветренная , стрелял в лесу.
Подскажите.

От нагрева куча расползается. Но правда на свинце нагрев не такой быстрый как на оболочке. Освинцовки нет?

Borets1975 23-04-2018 08:02

quote:
Originally posted by Алексей172:

Или еще какие причины ?

У меня от освинцовки так-же было.
Van66 23-04-2018 08:29

Вопросы разрешите:
1. Где-то было, но найти не могу. Суть - вчера 1й раз самостолятельно снаряжал. Капсюлировал гильзы железо ТехКрим и растянутые биметалл. Станок и капсюлятор Lee. На военных КВ-24 становится чётко с углублением 0,2 мм, на родных, хрен поймаешь. Как бороться? Чем чревато 0,35-04 мм? НУ там реальный колодец. 2 гильзы с таким углублением загнал в канал ствола, кнопки пробились нормально.
2. Спрашивал в ветке ТС, но видно из-за занятости не заходит. Декапсюлятор со сменными штоками, т.е. сломал, 2 винта открутил, поменял надломанные хвостовики сверла 0,1 мм и вуаля. Вот только штоки, сцуко, ломаются заподлицо. Грел, стучал, на выходе индейская изба -вигвам. Может кто имел дело? Надо заказывать г/капсюлятор. Кто как обходится.
С уважением ко всем.
StaPeRa 23-04-2018 08:38

quote:

Подскажите.

Вы свинцовые пули осаливали, или так ставили в гильзу?

Savage94 23-04-2018 08:40

quote:

Грел, стучал, на выходе индейская изба -вигвам

Попробуйте дунуть 4 атмосферы в отверстие под поджимной винт

StaPeRa 23-04-2018 09:19

quote:
Вопросы разрешите:
...Декапсюлятор со сменными штоками, т.е. сломал, 2 винта открутил, поменял надломанные хвостовики сверла 0,1 мм и вуаля. Вот только штоки, сцуко, ломаются заподлицо. Грел, стучал, на выходе индейская изба -вигвам. Может кто имел дело? Надо заказывать г/капсюлятор. Кто как обходится.
С уважением ко всем.

Вроде изготовитель данных декапсюляторов умный мужик. Блин... нельзя ли было вместо калёных кусков свёрл поставить обрезки сталистой, гибкой проволоки?
Просто сам через подобное прошёл, впаянные свёрла ломались как незнамо кто, проволочины держатся на ура!

click for enlarge 720 X 649 43.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 152.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 127.2 Kb

kamyak 23-04-2018 09:37

quote:
Вопросы разрешите:
1. Где-то было, но найти не могу. Суть - вчера 1й раз самостолятельно снаряжал. Капсюлировал гильзы железо ТехКрим и растянутые биметалл. Станок и капсюлятор Lee. На военных КВ-24 становится чётко с углублением 0,2 мм, на родных, хрен поймаешь. Как бороться? Чем чревато 0,35-04 мм? НУ там реальный колодец. 2 гильзы с таким углублением загнал в канал ствола, кнопки пробились нормально.
2. Спрашивал в ветке ТС, но видно из-за занятости не заходит. Декапсюлятор со сменными штоками, т.е. сломал, 2 винта открутил, поменял надломанные хвостовики сверла 0,1 мм и вуаля. Вот только штоки, сцуко, ломаются заподлицо. Грел, стучал, на выходе индейская изба -вигвам. Может кто имел дело? Надо заказывать г/капсюлятор. Кто как обходится.
С уважением ко всем.

1. А зачем с этим бороться? Капсюль сажается до упора, накол есть. Что еще нужно для счастья?
2. Не видел вопрос, пропустил наверно. А какой конструктив декаппера? у меня декаппер, правда не для 366, а для 9,6/53 с фиксирующим винтом, если его выкрутить - заходящие в него концы сверл видны, меняется элементарно.

Strelok-mod79 23-04-2018 11:04

quote:
Originally posted by kamyak:

1. А зачем с этим бороться? Капсюль сажается до упора, накол есть. Что еще нужно для счастья?

Если сажать глубже 0,2 мм то наковальня давит на фольгу и фольга от краёв капсюля отходит, да и от состава отлипает. Плюс пишут что капсюль становится чувствительнее к инерционному наколу.
StaPeRa 23-04-2018 11:18

quote:

Если сажать глубже 0,2 мм то наковальня давит на фольгу и фольга от краёв капсюля отходит, да и от состава отлипает. Плюс пишут что капсюль становится чувствительнее к инерционному наколу.

Так в фольге и так есть выемка под наковаленку капсюля. Или это не у всех там?
Да и на всех патронах что я видел, капсюль чуть- чуть утоплен, если не изменяет память, то на 0,3мм. Когда делал капсюлятор, то специально в плоскости, которая загоняет капсюль в капсюльное гнездо гильзы, сделал площадку высотой 0,3мм. Дабы капсюль сажался однообразно и на некоторую глубину...
Strelok-mod79 23-04-2018 11:36

quote:

Так в фольге и так есть выемка под наковаленку капсюля. Или это не у всех там?

Так наверное если эта выемка сделана для посадки на 0,2 мм, то при посадке на 0,4 мм она уже не поможет?
quote:

Да и на всех патронах что я видел, капсюль чуть- чуть утоплен, если не изменяет память, то на 0,3мм.

0,1-0,2. Глубже всех сидит капсюль у 5,45Х39, там ЕМНИП 0,25 мм.
StaPeRa 23-04-2018 12:24

quote:

0,1-0,2. Глубже всех сидит капсюль у 5,45Х39, там ЕМНИП 0,25 мм.

Гм... надо будет дома штангелем померить два типа капсюлей по высоте, с выемкой и без. Может они высотой стенки компенсируют? Что- то мне не хочется при снаряжении получить инициацию патрона в прессе...

Strelok-mod79 23-04-2018 12:36

quote:

Что- то мне не хочется при снаряжении получить инициацию патрона в прессе...

Это надо молотком бить. Прессом ничего не будет, можно вообще в шарик капсюль скомкать прессом.
Аламир73 23-04-2018 12:46

quote:

Это надо молотком бить. Прессом ничего не будет, можно вообще в шарик капсюль скомкать прессом.

Бил и молотком в самом начале, из 200 снаряженных 3 инициации произошло и то потому что слишком уж старался )) ничего страшного не произошло, только копоть на инструменте...

Strelok-mod79 23-04-2018 13:04

quote:
Originally posted by Аламир73:

ничего страшного не произошло, только копоть на инструменте...

У меня в детстве ожог на пальце был, с синяком . Строительный патрон разбирал, из трёшной гильзы который.
I7uPoTexHuK 23-04-2018 13:13

quote:

Не шарик, но тоже далёк от изначальной формы.

click for enlarge 1707 X 1280  79.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  77.7 Kb

Аламир73 23-04-2018 13:30

quote:

У меня в детстве ожог на пальце был, с синяком . Строительный патрон разбирал, из трёшной гильзы который.

Видимо с порохом вместе?

Алексей172 23-04-2018 13:54

quote:

От нагрева куча расползается. Но правда на свинце нагрев не такой быстрый как на оболочке. Освинцовки нет?

Освинцовки нет . Пули осаливаю воском с машинным маслом.

Алексей172 23-04-2018 14:44

quote:

Освинцовки нет . Осаливаю воском с машинным маслом.
Ствол трогал , был холодный.
В следующий раз попробую перерыв между сериями минут по 15.

А что тогда говорить если очередями валить по 10 шт ....
Вообще в А4 не попадешь ?

Аламир73 23-04-2018 15:00

quote:

Довелось мне на прошлой неделе вдоволь из АК103 пострелять, ствол через цевьё уже обжигать руку начал было, у меня его взяли и стволом в бочку с водой засунули. При таком адском настреле и обращении в бутылки на 100м попадает без особых проблем )) поэтому в нагрев ствола и снижении кучи в нашем случае вериться уже не так охотно, хотя дело может тупо в толщине стенок ствола...

kamyak 23-04-2018 17:50

quote:

У меня при увеличении скорости пуль или нагреве ствола куча всегда расползалась на ВПО-208.

Savage94 23-04-2018 18:32

quote:
Originally posted by Алексей172:

Карабин какой? ДТК стоит?

Borets1975 23-04-2018 19:22

Парни, насобирал на стрельбище своих пуль, при осмотре выявил одну закономерность, интересно Ваше мнение.
Аламир73 23-04-2018 19:37

quote:
Изначально написано Borets1975:
Парни, насобирал на стрельбище своих пуль, при осмотре выявил одну закономерность, интересно Ваше мнение.

Скорее всего так и есть, отверстие в нарезе закусывает пулю...

AlexandrAlexeew 23-04-2018 20:05

Если говорить с точки зрения аэродинамики - должно влиять. Если донце не перпендикулярно траектории пули, то разряжение на разных участках перехода от ведущей части к донцу тоже будет разное. Не значительно, но будет. И такой "хвостик" не способствует равномерному обтеканию потоком.
Но как сильно влияет на практическую кучность - сложно сказать.
Надо в ЦАГИ отнести, пускай в аэродинамической трубе продуют.
Borets1975 23-04-2018 20:14

quote:
Originally posted by AlexandrAlexeew:

Если говорить с точки зрения аэродинамики - должно влиять. Если донце не перпендикулярно траектории пули, то разряжение на разных участках перехода от ведущей части к донцу тоже будет разное. Не значительно, но будет. И такой "хвостик" не способствует равномерному обтеканию потоком.
Но как сильно влияет на практическую кучность - сложно сказать.
Надо в ЦАГИ отнести, пускай в аэродинамической трубе продуют.

Я больше склоняюсь к тому, что при сходе пули с нарезов газы воздействуют на этот хвостик как на парус тем самым немного дестабилизируюя пулю. У меня уже есть пулелейка с задней частью по типу Гексы, но до её отстрела ещё как минимум месяц, есть ещё минимум три не законченных проекта.
click for enlarge 1707 X 1280 115.5 Kb
Van66 23-04-2018 20:40

С позволения вернусь в тему по декапсулятору, то есть сломал штоки, что дальше.
Savage94, на работе дунул 6 атм с компрессора, правда, простой пистоль продувочный, другое отверстие затыкал пальцем. Не фига не выпали. Может идея жива, если подвод воздуха по штуцеру, чтоб потерь не был.
StaPeRa, нужно было штоки сразу со свёрел выкидывать, менять на высокоуглеродистую проволоку. Пока был 410к, так понравилась приспособа на УПС. Даже когда сломалось всё, разогнул кольцо для ключей и этим количеством продекапил более 1500 гильз.
Высверливать если? Может поискать совдеповское сверло?
Самое смешное, то что история неудач не учит, вроде уже не пацан.
На 410к брал там же, только не заменяемые. Сломал обе иглы, получил навойник. Здесь то же самое.
Ладно, попробуем пока с ютюба подсмотренное: длинный шуруп, китайские спицы. Да будем заказывать гидрокапсюлятор.
Насчёт посадки капсюля. Ориентировался из того, что все говорят, на плакате ТК про размеры патрона, глубина посадки 0,2 мм. Накручено около 50 шт. на гильзе ТК, в субботу выстрелю, посмотрим, что будет.

И ещё. Как бы не дока пока в вопросах.
Пули с лейки AS34, 15.9 гр. В гильзы ТК, согласно правил, изложенных ГУРУ в начале ветки, 1,5 гр. Сунара 7,62. В гильзы военстрел - 1,45 гр., если взять визуально прикинуть высоту столбика пороха и глубину посадки пули, то понимаешь, что порох будет прессован. Что должно привести к превышению давления. Насколько всё критично? Хотя все стреляют.

Strelok-mod79 23-04-2018 21:07

quote:

если взять визуально прикинуть высоту столбика пороха и глубину посадки пули, то понимаешь, что порох будет прессован. Что должно привести к превышению давления. Насколько всё критично? Хотя все стреляют.

Когда жахнет капсюль, там будет 400 атм. Пуля так порох никогда не сдавит .
Strelok-mod79 23-04-2018 21:10

quote:
Изначально написано Аламир73:

Видимо с порохом вместе?

Нет, порох я высыпал, налил воды и подождал. Но видимо вода решила туда не ходить. Когда я попытался его выбить он мне жахнул по пальцам .
Строительный патрон из трёшной гильзы с порохом оторвал бы пальцы нафиг.

Аламир73 23-04-2018 21:21

quote:

Нет, порох я высыпал, налил воды и подождал. Но видимо вода решила туда не ходить. Когда я попытался его выбить он мне жахнул по пальцам .

Да уж... Как мы вообще живы после такого детства ))

kamyak 23-04-2018 23:24

quote:
Изначально написано Borets1975:

Эээ, такой хвостик будет пулю дестабилизировать. Однозначно.

Savage94 24-04-2018 03:41

quote:

Дэри идет кучнее из TG2, а владельцы ВПО-209 и 213 ее не очень любят. Вот, видимо и причина. Добавить еще замятие носика при досыле об сухарь.

Алексей172 24-04-2018 03:56

quote:
Изначально написано Savage94:

Карабин какой? ДТК стоит?

ВПО208, дтк не стоит.

Strelok-mod79 24-04-2018 06:08

quote:
Originally posted by Savage94:

Дэри идет кучнее из TG2, а владельцы ВПО-209 и 213 ее не очень любят.

Да кто чего любит сейчас такой тёмный лес...
igorinych 24-04-2018 07:23

Всем привет. На видео в шапке темы чел релодит дишмансим Ли наш калибр. Стоит его брать, или это так себе... хрень, на пару сотен циклов?
Strelok-mod79 24-04-2018 07:58

quote:
Originally posted by igorinych:

хрень, на пару сотен циклов?

Смотря что давить им. Если латунь, то его хватит на долго. Если конечно сделан правильно .
StaPeRa 24-04-2018 09:11

quote:
Изначально написано igorinych:
Всем привет. На видео в шапке темы чел релодит дишмансим Ли наш калибр. Стоит его брать, или это так себе... хрень, на пару сотен циклов?

Ну как тебе сказать? Дешманский или нет, но сталь фулсайзит и кримпует нормально. Уверен, что если гильзы протирать, не давая абразивным частицам попадать внутрь матриц, с использованием надлежащей смазки, то и данный набор прослужит долго...

Levsha1981 24-04-2018 09:43

quote:

повезло- мне строй патроном с кольцевым воспламинением ногу прострелило....жахнул по нему гантелей- он розочкой раскрылся и половина дула ляшку пробила

Borets1975 24-04-2018 09:44

quote:

Арсений на ютубе отписался. Он пишет, что он специально из пары десятков единиц свой 209 выбирал чтобы отверстие точно в нарезе было и по его видео видно что его 209 точнее моего. Плюс он пишет, что у него гекса не лучше и не хуже летит чем другие типы пуль, только выше. Я думаю, что если у людей гекса летит лучше остальных, то скорее всего у них на других пулях похожий хвостик образуется от отверстия.
Svagrom 24-04-2018 10:13

кому интересно,декапсулятор за 1 час

Какой то советский зажим для труб, две гайки и болт с отверстием в 1.2 мм. Кусок вольфрамового электрода 1 мм.

когда ломается вольфрам просто вставляю новый. всего одна игла рабочая. поджимается болтом дабы не вылетала