Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 19-11-2016 15:36

quote:
Изначально написано kamyak:

click for enlarge 1706 X 1280 588.4 Kb
Поеду-ка я постреляю...

Съездил, пострелял

Алабино, температура около 0С, мерзкий сырой ветерок.

Основной отстрел:
1. Пуля калибра .40SW весом 11,7 г (180 гран) пережатая в .366ТКМ (9,56 мм)
Снарядил по две навеские на Ирбис Карбайне (1,45 г и 1,50 г) и Сунаре 7,62 (1,70 г и 1,75). Цель была проверить скорости и применяемый порох.
click for enlarge 1707 X 1280 590.5 Kb

2. Свинцовая пуля из лейки RCBS 250 grain, с газчеком. Вес пули 17,2 г. Порох Сунар 5,56 (партия 7/13к). Навески от 1,4 до 1,0. Цель проверить возможность использования дозвуковой пули с ДТК закрытого типа "Ротор-43" (а заодно и переходник с резьбой, у меня-то ствол без резьбы)
Пули не осаливал, в надежде на отсутствие освинцовки при малых скоростях и пуле с газчеком. Забегая вперед скажу, что хрен там, освинцовка есть, хоть и небольшая.
click for enlarge 1708 X 1280 636.7 Kb

Выбор пороха обусловлен надеждой на перезаряд на малых навесках. Тоже хрен там.
Дополнительный отстрел:
Пять фабричных патронов Гекса, доработанных по методу уважаемого камрада sss, путем выборки свинца с кончика пули так, что образовалась экспансивная воронка. Цель проверить изменение скорости, перезаряд и кучность. Фото этих патронов не делал, надеюсь Сергей разместит.

Результаты:
1. Пережататый .40SW

1.1 Ирбис Карбайн

1,45 г - 571, 602, 575 м/с (при подаче у второго патрона было утыкание с осаживанием пули глубже в гильзу, за счет этого прирост скорости)
click for enlarge 960 X 1280 163.4 Kb

Дальше все патроны подавал по одному

1,50 г - 611, 612, 616 м/с (капсюль на грани начала превышения давления)
click for enlarge 959 X 1280 156.3 Kb

1.2 Сунар 7,62

1,70 г - 585, 585, 581 м/с

click for enlarge 960 X 1280 164.6 Kb

1,75 г - 598, 606, 626 м/с
потом на видео нашел куда ушла третья пуля - она пролетела выше мишени.
click for enlarge 960 X 1280 159.9 Kb

2. Свинцовая пуля, дозвук
Порох Сунар 5,56
1,4 г - 410, 417 м/с, уверенный перезаряд
1,3 г - 367, 363 м/с, неуверенный перезаряд
1,2 г - 336, 332 м/с, нет перезаряда
1,1 г - 304, 309 м/с, нет перезаряда, дозвук
1,0 г - 294, 249 м/с, вот такой разброс скоростей почему-то, нет перезаряда, дозвук.
ФОТО есть, но не информативное, я в два листа стрелял, мне главное скорости было померять, дозвук найти.
Кстати, падение по сравнению с обычными патронами - сантиметров 50 примерно

3. Доработанная Гекса
562, 563, 567, 557, 578 м/с
Скорости в среднем на 10 м/с выше чем у обычной Гексы, полетело кучно, но и сама по себе Гекса кучная.
А вот с подачей беда, утыкается.
По итогу могу сказать, что в целом доработка интересная, но практического применения не имеющая.
click for enlarge 960 X 1280 154.4 Kb

Выводы:
1. Пережатый сороковой калибр нет смысла разгонять, надо его выводить на скорость 530-550 м/с и пытаться найти кучную скорость.
2. Свинец надо осаливать все равно, на кучность оценивать отстрел по два патрона нельзя, но летит более менее. И тихо.
3. ДТК от Ротор-43 с дозвуком работает как надо.
4. Раз перезаряд не работает все равно, то может есть смысл дозвук делать на гладких порохах. Но это гораздо опаснее в случае передоза. Лучше на Сунаре 5,56 экспериментируйте.

RedAlertArms 19-11-2016 17:52

Камиль фото-видео будет?

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

goga312 19-11-2016 18:13

Господа, поделитесь, кто какие рецепты пробовал для легкой пули 8 грамм, на каких навесках как работает есть ли перезаряд? Хочу попробовать снарядить от 1.3 до 1.4 гр на сунаре 410 с шагов в 0.25. Что вы думаете по этому поводу?
mik9251 19-11-2016 18:54

1,4 у меня перезаряжалось.
tojeiro 19-11-2016 19:22

камрады кто знает поле или овраг в московской области сао сзао свао где пострелять можно. или где на форуме такую инфу спросить. спасибо
SergeySR 19-11-2016 19:46

quote:
Originally posted by tojeiro:

кто знает поле или овраг в московской области

Лучше оформить путевку. Риск быть пойманным довольно велик.

------------------
Не навреди...

Roszem 19-11-2016 20:02

quote:
Originally posted by SergeySR:

quote:

а еще лучше поехать в тир
goga312 19-11-2016 21:03

quote:
Изначально написано mik9251:
1,4 у меня перезаряжалось.

Превышение не было? Скорость не измеряли? На 1.3 был перезаряд?

mik9251 19-11-2016 21:44

На 1,3 пыталось, но плохо. На 1,35 большая часть перезарядилась, но гильза фактически валилась через край. 1,4 уверенно. Необходимо учесть что дело было летом по жаре.
Превышения не было даже рядом.
На 1,4 скорость 670 м/с.

Как-то так.

goga312 19-11-2016 21:47

quote:
На 1,3 пыталось, но плохо. На 1,35 большая часть перезарядилась, но гильза фактически валилась через край. 1,4 уверенно. Необходимо учесть что дело было летом по жаре.
Превышения не было даже рядом.
На 1,4 скорость 670 м/с.

Как-то так.

А пулю с нарезов не срывало?

Strelok-mod79 19-11-2016 22:01

quote:

Съездил, пострелял

Вот что я думаю по поводу .40 пуль: зря мы в штоке делали выемку для свинца. Точно по центру его установить не получится, а если поставить не точно - будет дисбаланс.
И зафотай плиз капсюль на 1,5 г Ирбис-Карбайн, я гляну стоит ли мне отстреливать свой самокрут с этим порохом и пулей, или разобрать от греха .

kamyak 19-11-2016 22:06

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Вот что я думаю по поводу .40 пуль: зря мы в штоке делали выемку для свинца. Точно по центру его установить не получится, а если поставить не точно - будет дисбаланс.
И зафотай плиз капсюль на 1,5 г Ирбис-Карбайн, я гляну стоит ли мне отстреливать свой самокрут с этим порохом и пулей, или разобрать от греха .

Ряды в порядке отстрела
click for enlarge 1707 X 1280 392.7 Kb

Про выемку я уже думал, там не только это. Еще завальцовка оболочки неравномерно плющится, и с одного края вообще остраяс

artmel 19-11-2016 22:10

блин , в магазине по рохе на впо209 порох сунар-7.62 не продали !!!
сказали только по нарезной!

получится ли переснарядить соколом?

kamyak 19-11-2016 22:12

quote:
Изначально написано artmel:

Скажите им, что они дебилы
У нас в стране по факту только по гладкой рохе можно порох продавать. Ибо нарезной релоад прямо не разрешен (но и не запрещен правда)
По крайней мере разъясните им, что в 366ТКМ именно сунар 7,62 используется.

Strelok-mod79 19-11-2016 22:23

quote:
Originally posted by kamyak:

Ряды в порядке отстрела

А где там следы превышения? Второй ряд сверху N4, а остальные и того меньше.
quote:
Originally posted by artmel:

Получится, но возможно только один раз, если затвор в лоб прилетит .

artmel 19-11-2016 22:25

quote:

Скажите им, что они дебилы
У нас в стране по факту только по гладкой рохе можно порох продавать. Ибо нарезной релоад прямо не разрешен (но и не запрещен правда)
По крайней мере разъясните им, что в 336ТКМ именно сунар 7,62 используется.

пытался в вежливой форме. но им пофиг.

mik9251 19-11-2016 22:26

quote:
Originally posted by goga312:

А пулю с нарезов не срывало?

Вроде нет. Дырки были круглые.

mik9251 19-11-2016 22:27

Но и разбросало прилично.
Мне кажется, что оптимальный вес для легкой пули под 410-й около 9 г.
Strelok-mod79 19-11-2016 22:28

quote:

разъясните им, что в 366ТКМ именно сунар 7,62 используется.

ИМХО проще сказать, что 366 это и есть 7,62, ведь патрон же из 7,62Х39 делается. И СКС 7,62, и АКМ.
Strelok-mod79 19-11-2016 22:32

Можно ещё спросить: как они продают Сунар-7,62 по нарезной РОХ-е, если перезаряд нарезных патронов есть Ст. 223 УК РФ? То есть только уголовникам? Что там где не запрещено они наверняка не в курсе. Взять на понт так сказать.
Alex23 19-11-2016 23:07

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Можно ещё спросить: как они продают Сунар-7,62 по нарезной РОХ-е, если перезаряд нарезных патронов есть Ст. 223 УК РФ? То есть только уголовникам? Что там где не запрещено они наверняка не в курсе. Взять на понт так сказать.

Однозначного запрета снаряжения для нарезного нет, но нет и прямого разрешения, как для гладкого. Негласная позиция МВД - если есть РОХа на данный калибр, для себя снаряжать можно. По нарезной РОХе в магазинах продают пороха Сунар 308, Сунар 30-06, Сунар 7,62 Сунар 5,56, причем по гладкой их могут и не продать(до появления 366 точно не продавали).
Поскольку вопрос снаряжения для нарезного юридически не простой, его тут лучше не обсуждать. Ну а большинству продавцов если написали Сунар 7,62, значит он для нарезного, вот если бы был Сунар 366, тогда пожалуйста! ;-)
kamyak 19-11-2016 23:07

quote:

А где там следы превышения? Второй ряд сверху N4, а остальные и того меньше.

А где я написал про превышение?
"1,50 г - 611, 612, 616 м/с (капсюль на грани начала превышения давления)"
То есть запас выше есть, но не большой.
Strelok-mod79 19-11-2016 23:39

quote:
Originally posted by Alex23:

Однозначного запрета снаряжения для нарезного нет, но нет и прямого разрешения, как для гладкого. Негласная позиция МВД - если есть РОХа на данный калибр, для себя снаряжать можно

А продавцы об этом знают? Сомневаюсь. И какой калибр снаряжать Сунаром-7,62? 7,62Х25 или .300 Винчестер Магнум? С Сунаром-308 и 30-06 всё понятно, а вот с 7,62 не очень
quote:
Originally posted by Alex23:

Ну а большинству продавцов если написали Сунар 7,62, значит он для нарезного

В наименовании "Сунар-7,62" ни слова про нарезы . Если 308 и 30-06 сертифицированы как нарезные, то всё понятно, а тут... Что за 7,62?

А вообще деление порохов на нарезные и гладкие - бред. Вот П-125, который ТП-3, он нарезной или гладкий? А П-45, который Сунар-42? А теперь вот и Сунар-7,62 (он же ВУФЛ) каким стал?
Есть ли хоть у одной вменяемой фирмы выпускающей порох привязка к калибру или нарезам в названии?

quote:

А где я написал про превышение?
"1,50 г - 611, 612, 616 м/с (капсюль на грани начала превышения давления)"
То есть запас выше есть, но не большой.

Не знаю, по мне так на грани превышения это N6. У нас ведь 3550 атм максимальное рабочее. Или взять за основу Барнаул 7,62Х39, у них 3200 - тоже N6.
А стабильность скорости кстати на заглядение.
Firemen 8 20-11-2016 12:56

quote:

Что бы пули не были такие кривые как у Камиля, нужно действительно торец штока делать плоским ( и желательно полированным ) но и матрица должна иметь два диаметра, в первом пуля идёт не болтаясь, дальше обжимной конус, за ним нужный диаметр. И твёрдость штока должна быть меньше чем матрицы, иначе будет её задирать. У меня некоторые штоки сделаны даже из латуни.

tojeiro 20-11-2016 01:26

quote:

что за путевка?
просветите пожалуйста.
насколько я понимаю стрелять можно где угодно вне жилого сектора и заповедников. в своем регионе и в любом при наличии охот. билета.
что касается тиров. не знаю ни одного где есть дальность 300 метров
а как показало мое видео на 350 метров я пули укладываю неплохо. хочу поработать на 500.
и кстати стреляю только самокрутами с заводскими ДЭРИ. порох 7.62 (есть в Обнинске). пробовал 5.56 тоже неплохо но при навеске 2.гр с хорошей подпрессовкой пулей. капсюль был 4-5

Strelok-mod79 20-11-2016 07:17

quote:
Originally posted by Firemen 8:

но и матрица должна иметь два диаметра, в первом пуля идёт не болтаясь, дальше обжимной конус, за ним нужный диаметр.

Она так и сделана .
goga312 20-11-2016 08:00

quote:
Изначально написано tojeiro:

quote:

что за путевка?
просветите пожалуйста.
насколько я понимаю стрелять можно где угодно вне жилого сектора и заповедников. в своем регионе и в любом при наличии охот. билета.
что касается тиров. не знаю ни одного где есть дальность 300 метров
а как показало мое видео на 350 метров я пули укладываю неплохо. хочу поработать на 500.
и кстати стреляю только самокрутами с заводскими ДЭРИ. порох 7.62 (есть в Обнинске). пробовал 5.45 тоже неплохо но при навеске 2.гр с хорошей подпрессовкой пулей. капсюль был 4-5

Нет вы не правильно понимаете текущую ситуацию, и можете влететь на штраф в 50 тысяч рублей с конфискацией оружия или без оной. Наличие зеленого охот билета федерального образца, дает вам право охотится в общественных угодьях, то есть это те земли, которым не назачен иной охот пользователь, кроме государства. Что бы охотится там (стрелять в овраге) вам необходимо отправится за 40 дней до начало охот сезона, в министерство экологической безопасности вашего региона, и написать заявление на добычу охот ресурсов в выбранном вами охот угодье. Причем это угодья должно быть общественным, и не относится к какому-либо охот пользователю. Около 90-95% всех охот угодий в центральной России, не являются общественными и принадлежат всяким обществам охотников, частным лицам и организациям. Для получения доступа к ним, вам необходимо получить разрешение на охоту уже конкретно в обществе или у в компании которая обслуживает выбранное вами угодье, тут уже жестких сроков нет. Без этого разрешения, что в общественных, что в частных угодьях, стрелять запрещено, а вне охот сезона, стрелять в угодьях запрещено всем кроме сотрудников. В тире стрелять можно в любое время года. Есть особенность законодательства, когда стреляете в овраге, на вопрос контролеров чем вы тут занимаетесь, да же при наличии всех документов, следует говорить что вы охотитесь, а мишени прочее говно хз кто тут сюда притащил.

goga312 20-11-2016 08:07

quote:
Изначально написано artmel:

Это требование не законно, пишите на них жалобу в рос потреб. У нас не существует никаких законодательных ограничений на продажу пороха владельцам РОХА.

goga312 20-11-2016 08:13

quote:
Но и разбросало прилично.
Мне кажется, что оптимальный вес для легкой пули под 410-й около 9 г.

А какой по вашему мнению порох подошел под 8 гр пули? На каких-то еще быстрых порохах пробовали снаряжать 8 гр пули?

tojeiro 20-11-2016 09:57

Нет вы не правильно понимаете текущую ситуацию, и можете влететь на штраф в 50 тысяч рублей с конфискацией оружия или без оной. Наличие зеленого охот билета федерального образца, дает вам право охотится в общественных угодьях, то есть это те земли, которым не назачен иной охот пользователь, кроме государства. Что бы охотится там (стрелять в овраге) вам необходимо отправится за 40 дней до начало охот сезона, в министерство экологической безопасности вашего региона, и написать заявление на добычу охот ресурсов в выбранном вами охот угодье. Причем это угодья должно быть общественным, и не относится к какому-либо охот пользователю. Около 90-95% всех охот угодий в центральной России, не являются общественными и принадлежат всяким обществам охотников, частным лицам и организациям. Для получения доступа к ним, вам необходимо получить разрешение на охоту уже конкретно в обществе или у в компании которая обслуживает выбранное вами угодье, тут уже жестких сроков нет. Без этого разрешения, что в общественных, что в частных угодьях, стрелять запрещено, а вне охот сезона, стрелять в угодьях запрещено всем кроме сотрудников. В тире стрелять можно в любое время года. Есть особенность законодательства, когда стреляете в овраге, на вопрос контролеров чем вы тут занимаетесь, да же при наличии всех документов, следует говорить что вы охотитесь, а мишени прочее говно хз кто тут сюда притащил.

это чего блин значит? на матушке россии нет не единого местечка тупо пострелять по банкам без стопки справок и бумаг?????????????????

banderlog1960 20-11-2016 10:03

quote:

это чего блин значит? на матушке россии нет не единого местечка тупо пострелять по банкам без стопки справок и бумаг?????????????????

НЕТУ !! увы...

kamyak 20-11-2016 10:14

quote:

Нету.
Если есть желание стрелять на 200-300 метров, то только в Алабино
https://forum.guns.ru/forummessage/2/900951-54.html
По ссылке есть контакты
С собой мишени и степлер только взять не забудьте. И начните лучше со ста метров.

Анатолич 995 20-11-2016 10:33

quote:

нужно действительно торец штока делать плоским

Изначально как только затеял пере обжатие 40 пули шток был плоским так вот что получалось свинцу не куда деваться и он рвал носик пули, пуля изначально заточена на пистолетную скорость надо искать приемлемо кучную скорость. Что касается кривизны ведь на сколько дэри кривая почти как кирпич а ведь сносно летит.
Миха78 20-11-2016 11:18

quote:

Что бы охотится там (стрелять в овраге) вам необходимо отправится за 40 дней до начало охот сезона, в министерство экологической безопасности вашего региона, и написать заявление на добычу охот ресурсов в выбранном вами охот угодье

Что за заявления? Прихожу, оплачиваю госпошлину и получаю разрешение на добычу охотресурсов. И шарюсь с ним всюду.
goga312 20-11-2016 11:34

quote:

Да, именно так.

goga312 20-11-2016 11:36

quote:
Изначально написано Миха78:

Что за заявления? Прихожу, оплачиваю госпошлину и получаю разрешение на добычу охотресурсов. И шарюсь с ним всюду.

Ну может это загон нашего министерства, у нас требуется написать заявление в общественные угодья за 40 но не пожже 20 дней до начала сезона, затем оплатить гос пошлину, и получить разрешение на добычу. Выдачу разрешения в этот зимний сезон они уже не осуществляют. Ссылаются на приказ губернатора который висит у них на сайте.

Firemen 8 20-11-2016 14:09

quote:
Изначально написано Анатолич 995:

Изначально как только затеял пере обжатие 40 пули шток был плоским так вот что получалось свинцу не куда деваться и он рвал носик пули,

Видимо пули пулям рознь, я пользую S&B 45го калибра, переобжимал их в диаметр 10.6мм. Сначала то же делал выход свинцу, но выборку в штоке делал сферическую, что бы уменьшить дисбаланс. Потом перестал так делать, шток стал использовать плоский, разницы не заметил.
click for enlarge 1707 X 1280 121.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.4 Kb

толстопятый 20-11-2016 14:14

quote:
Изначально написано goga312:

Ну может это загон нашего министерства, у нас требуется написать заявление в общественные угодья за 40 но не пожже 20 дней до начала сезона, затем оплатить гос пошлину, и получить разрешение на добычу. Выдачу разрешения в этот зимний сезон они уже не осуществляют. Ссылаются на приказ губернатора который висит у них на сайте.

толстопятый 20-11-2016 14:16

quote:

мои соболезнования.чудаков(на м) везде хватает

Firemen 8 20-11-2016 14:28

quote:

Она так и сделана .

Может быть матрица внутри неравномерно зашлифована и отполирована, тянет одну сторону оболочки, поэтому и донце пули такое кривое.

Strelok-mod79 20-11-2016 16:25

quote:

Может быть матрица внутри неравномерно зашлифована и отполирована, тянет одну сторону оболочки, поэтому и донце пули такое кривое.

Не знаю, у меня сайзер из под развёртки и пули ровные, на глаз. Давлю тисами, точёным штоком 9,50 мм, с плоским торцом. Смазываю ШРУС-МС или МС-1500 (что ближе лежит).
click for enlarge 1920 X 734 122.2 Kb
click for enlarge 1920 X 735 100.1 Kb
Нос становится не плоским, а слегка выпуклым. И пуля на миллиметр удлинняется.
Бывает, что сайзер стягивает небольшой заусенчик, десятки две. Но я его убираю надфилем.
banderlog1960 20-11-2016 17:42

quote:

Какой-то бред от ваших чиновников , в Томской области просто приходишь берёшь квитанции , оплачиваешь и ВСЁ.
Единственный затык в том что охотиться можно только в общественных угодьях , в охотхозяйства лезть нельзя хотя тоже какой-то бред
звиняюсь за то что не по теме

Firemen 8 20-11-2016 18:08

quote:

Не знаю, у меня сайзер из под развёртки и пули ровные, на глаз. Давлю тисами, точёным штоком 9,50 мм, с плоским торцом. Смазываю ШРУС-МС или МС-1500 (что ближе лежит).

Нос становится не плоским, а слегка выпуклым. И пуля на миллиметр удлинняется.

Да, согласен, Ваши пули ровные, и носы не рвёт как у Анатолича 995. Я то имел ввиду пули, фотографию которых выложил Камиль.

sss 20-11-2016 18:42

quote:

Съездил, пострелял

3. Доработанная Гекса
562, 563, 567, 557, 578 м/с
Скорости в среднем на 10 м/с выше чем у обычной Гексы, полетело кучно, но и сама по себе Гекса кучная.
А вот с подачей беда, утыкается.
По итогу могу сказать, что в целом доработка интересная, но практического применения не имеющая.

Я бы поспорил, что "практического применения не имеющая" плохо подаётся.
При определённых манипуляциях, подача будет стабильной.

Так же, возможно заряжание такого патрона первым на подачу, что позволяет произвести выстрел с последующим досыланием патрона с обычной Гексой.

Мне не удалось проверить работу этой пули по зверю, но по чурбаку из берёзы стрельнул.
Пуля зашла на 7-8 см.

Начальный вес пули был 14.3грамма.

click for enlarge 719 X 1280 103.5 Kb
click for enlarge 719 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 134.9 Kb

Roszem 21-11-2016 18:33

quote:
Originally posted by
kamyak:

Нету.
Если есть желание стрелять на 200-300 метров, то только в Алабино

Еще Бисерово
http://www.biserovo-sporting.ru/shootinggallery/tir300m/
Анатолич 995 22-11-2016 12:00

[QUOTE]Originally posted by Firemen 8:
[B]
и носы не рвёт как у Анатолича 995.
[/B]
[/QUOTE]
Вот что получалось с плоским штоком.
click for enlarge 1920 X 1080  65.9 Kb
goga312 22-11-2016 15:33

Итак господа, сегодня произвел первый отстрел самокрута заряжал 8 гр пулю на 1.3-1.5 сунара 410. Гильзы решил не калбировать, потому были проблемы с их экстракцией, в течении недели выберусь отклабированными постреляю. Навеска сунара 1.5 гр суда по капсюлю на грани превышения, выглядит как 6-7 на фото. 1.4-1.45 выглядят как 5 и 6 капсюли. На улице было -7, патроны охлажденные до внешней температуры. На 1.3 и 1.35 экстракции нет, на 1.4 и выше экстракция есть. На 1.4 не очень уверенная гильза падает рядом. Жду хронограф что бы получить данные по скорости. Сегодня купил шрус смазку откалибровал гильзы, надеюсь проблемы с поддутием гильз и экстракцией исчезнут.

Есть вопрос, у 3 гильз капсуль выглядит как то странно, как будто он провалился внутрь, причем это гильзы с разных навесок, но внешне похожи.
click for enlarge 1920 X 1272 138.0 Kb

Как по вашему мнению, в чем причина такого капсюля?

Alex23 22-11-2016 16:26

quote:

Как по вашему мнению, в чем причина такого капсюля?

Скорее всего это отпечаталась форма зеркала затвора.
goga312 22-11-2016 17:02

quote:
Изначально написано Alex23:

Скорее всего это отпечаталась форма зеркала затвора.

Почему то всего 3 штуки таких, они как бы вдавлены чуть ниже поверхности гильзы, а остальные горизонтально расположены.

durmachine 23-11-2016 12:40

quote:
Изначально написано Анатолич 995:

Вот что получалось с плоским штоком.

Думаю дело в материале оболочки. У меня биметалл не рвет. У Анатолич 995 если я не ошибаюсь томпак.

Strelok-mod79 23-11-2016 12:58

quote:
Originally posted by durmachine:

У Анатолич 995 если я не ошибаюсь томпак.

У меня тоже томпак. И не рвёт. Уж биметалл то порвётся всяко быстрее.
Просто какие-то условия разные видимо.
Borets1975 23-11-2016 21:43

В соседней теме вроде нашли чем пули красить.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1544200-0.html
banderlog1960 24-11-2016 10:06

quote:
Изначально написано Borets1975:
В соседней теме вроде нашли чем пули красить.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1544200-0.html

Спасибо прочитал.
Спасибо камрадам проведшим такую работу и эксперименты , как я понял они всё- таки нашли гаражно-балконную технологию, и скорее всего также делают на заводе потому- что это гораздо проще чем напылять.
При напылении нужно обладать небольшим но опытом чтобы получить равномерный слой.

Kisel.36rus 24-11-2016 10:11

так и не понял что за краска?
Tuaregovod 24-11-2016 10:17

quote:
Originally posted by banderlog1960:

скорее всего также делают на заводе потому- что это гораздо проще чем напылять.

На заводе краску наносят пистолетом. Для них это не проблема.

Tuaregovod 24-11-2016 10:18

quote:
Originally posted by Kisel.36rus:

так и не понял что за краска?

Порошковая краска на полиэфирной основе.

Kisel.36rus 24-11-2016 13:41

А КОНКРЕТНЕЕ ЕСТЬ ИНФА?
Красок то на полеэфирной основе уйма.
Любая подойдет?
Или конкретная конкретной фирмы?
Tuaregovod 24-11-2016 13:42

Порошковая краска держит большую температуру чем хамерайт. А в целом да, можно и краской для радиаторов покрасить.
Tuaregovod 24-11-2016 13:44

quote:
Originally posted by Kisel.36rus:

А КОНКРЕТНЕЕ ЕСТЬ ИНФА?
Красок то на полеэфирной основе уйма.
Любая подойдет?
Или конкретная конкретной фирмы?

Конкретнее все в теме про свинец. Из того что тестили это иствуд америкосовская и купленная на фирме Радар в Казани.

kamyak 24-11-2016 22:25

В свежем номере Русского Охотничьего Журнала вышла моя статья о переснаряжении .366 ТКМ со сводными данными по почти всем отстрелам.
Так что, если кому интересно, велкам в Союзпечать.
В свободный доступ выложу в теме через пару-тройку недель.
click for enlarge 960 X 1280   1.7 Mb
click for enlarge 1434 X 1280 311.4 Kb
Borets1975 24-11-2016 22:55

quote:

вышла моя статья о переснаряжении .366 ТКМ

Молодец! Я буду ждать, у нас такое не продают к сожалению.
Glad Cat 25-11-2016 01:55

Такой вопрос - а как у ныне существующих натриц с совместимостью? Каждая под свою пулю делается?
kamyak 25-11-2016 06:23

quote:
Изначально написано Glad Cat:
Такой вопрос - а как у ныне существующих натриц с совместимостью? Каждая под свою пулю делается?

Матрицы под разные пули не бывают.
Фулл-сайз матрица вообще для гильзы только
Посадочная тоже универсальная. Шток посадочной матрицы с выемкой под носик пули по идее может быть сменным, под разные типы пуль, но это не нужно, все одним пользуются.

Strelok-mod79 25-11-2016 08:22

Замерил твёрдость фуллсайзовых матриц. Лии 35-36 HRCэ, Хорнади 61 HRCэ. Вывод: Лиишную матрицу с трудом, но будет грызть любое нормально закалённое сверло. А Хорнади не всякий твердосплав точить будет.
сокол1 25-11-2016 08:28

quote:
Замерил твёрдость фуллсайзовых матриц. Лии 35-36 HRCэ, Хорнади 61 HRCэ. Вывод: Лиишную матрицу с трудом, но будет грызть любое нормально закалённое сверло. А Хорнади не всякий твердосплав точить будет.

поэтому Я и сверлил пишные матрицы сверлом с кобальтом, абсолютно свободно, а вот хорнади у меня не было- дороговатые они.буду знать. с ув.

Pugnator 25-11-2016 12:52

А кто-нить заказывал комплект матриц у Lee под 366. Может есть готовая таблица CIP? Или то, что в шапке, это оно и есть? В мануале по релоаду так же указываются дополнительные требования к матрице. Я английскис владею хорошо, но может подскажете, как эти параметры правильно называются, в словарях не нашел.

Просто мне все равно заказывать разное к прессу, может имеет смысл и матрицы у них заказать сразу. А то у меня только голый пресс сейчас.

Sergey143 25-11-2016 13:23

пуля после этих манипуляций в гильзу от руки не лезет, но я еще через фулс айз матрицу прогнал, только тут нужно очень аккуратно как только гильза с матрицей соприкоснулась чуть чуть нажиму дать, а то края можно сильно завальцевать.
Sergey143 25-11-2016 13:30

порох засыпается обычной воронкой, в заводском патроне гекса его оказалась 1,35 грамма, по виду сунар 7,62. Пуля насаживается то же стандартной матрицей LEE, но тут нужно сделать ограничитель, что бы пулю в гильзу сильно не задавить, я использовал шайку с шайбами, толщина скорее всего будет для разных типов пуль разная. Пуля заходит с ощутимым натягом.
Sergey143 25-11-2016 13:32

Вот что получилось, но окончательно конечно все полевые испытания покажут.
kamyak 25-11-2016 13:41

quote:
Изначально написано Sergey143:
пуля после этих манипуляций в гильзу от руки не лезет, но я еще через фулс айз матрицу прогнал, только тут нужно очень аккуратно как только гильза с матрицей соприкоснулась чуть чуть нажиму дать, а то края можно сильно завальцевать.

Пуля от руки и не должна лезть
В любом случае не забывайте обработать края подрезанной гильзы (фаску по краю изнутри и снаружи снять)

quote:
порох засыпается обычной воронкой, в заводском патроне гекса его оказалась 1,35 грамма, по виду сунар 7,62. Пуля насаживается то же стандартной матрицей LEE, но тут нужно сделать ограничитель, что бы пулю в гильзу сильно не задавить, я использовал шайку с шайбами, толщина скорее всего будет для разных типов пуль разная. Пуля заходит с ощутимым натягом.

https://forum.guns.ru/forummessage/57/1918727-m45518619.html
Пороха там вроде больше и он острее Сунар 7,62

Sergey143 25-11-2016 13:47

Да, моя ошибка, пороха там больше, просто в заводской гильзе он почему то на дне слипся и прилип к стенкам, весь не высыпается (не думаю, что это есть хорошо).
kamyak 25-11-2016 13:48

quote:
Вот что получилось, но окончательно конечно все полевые испытания покажут.

Получилось вполне симпатично

quote:
Да, моя ошибка, пороха там больше, просто в заводской гильзе он почему то на дне слипся и прилип к стенкам, весь не высыпается (не думаю, что это есть хорошо).

А сколько вы сами засыпали в патроны и какого пороха?

Sergey143 25-11-2016 13:54

я сыпал 1,5 грамма Сунара 7,62 казанского завода. По виду они с тем, что в заводском патроне очень похожи.
A-Toxa 25-11-2016 13:58

quote:
Originally posted by Sergey143:

Пуля насаживается то же стандартной матрицей LEE

Это 7.62х39 которая? Дорабатывали её?

quote:
Originally posted by Pugnator:

А кто-нить заказывал комплект матриц у Lee под 366

Вот если получится у Вас - будет интересно узнать по цене и срокам!

kamyak 25-11-2016 13:59

quote:
я сыпал 1,5 грамма Сунара 7,62 казанского завода. По виду они с тем, что в заводском патроне очень похожи.

https://forum.guns.ru/forummessage/57/1918727-m45628174.html
Там в конце были скорости на Сунаре 7,62

Sergey143 25-11-2016 14:06

Не дорабатывал, обычная 7,62х39, пуля упирается в сужение (оно там под 7,62 пулю) и заталкивается в гильзу, по виду достаточно ровно, без перекосов.
Sergey143 25-11-2016 14:07

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/57/1918727-m45628174.html
Там в конце были скорости на Сунаре 7,62

Спасибо, посмотрел, скорость вполне достаточная.

A-Toxa 25-11-2016 14:20

quote:
Originally posted by Sergey143:

Sergey143

А, теперь понятно почему матрица не встала нормально в пресс и пришлось подкладывать под гайку. Проще рассверлить то отверстие и пользоваться матрицей, как задумано производителем. На форуме уже так делали, я пока не добрался до этого...
Sergey143 25-11-2016 14:23

quote:
Изначально написано A-Toxa:

А, теперь понятно почему матрица не встала нормально в пресс и пришлось подкладывать под гайку. Проще рассверлить то отверстие и пользоваться матрицей, как задумано производителем. На форуме уже так делали, я пока не добрался до этого...

Матрицу портить не хотелось, а так да, можно и рассверлить.

Pugnator 25-11-2016 14:28

The Setup Charge for the Full Length 2-Die set is $150.00 plus $46.98 for each die set + shipping

Итого 12к плюс доставка до РФ посредником. Срок изготовление - до 6 недель

A-Toxa 25-11-2016 14:34

quote:
Originally posted by Pugnator:

$150.00 plus $46.98

Не гуманно ИМХО. Да и посредник не только корочку черного хлеба попросит. Тут надо делать.

Мужики, если эскизов накидааете - нарисую в Инвентере в 3D без вопросов. Можно будет в Компас перекинуть и получить норм. ГОСТовские чертежи.

Согласовали бы совместно чертежи матриц, да заказали партию.
Ради двух-трёх изделий не каждый токарь захочет заморачиваться, а мелкую партию уже можно и разместить где-нибудь.
Думаю ценник был бы меньше, чем у ЛИИ и А.Н.

Pugnator 25-11-2016 14:56

Согласен. Я бы сам нарисовал бы в компасе. Совместными усилиями бы что-то сделали. Я просто даже особо не представляю, как матрица должна выглядеть и какой длины должна быть под пресс.
Купить под 7.62 ради шеллхолдера, декапсюляторной и посадочной - можно.
Но нужны кримповочная и фуллсайз, получается.
A-Toxa 25-11-2016 15:07

Кримповочная должна получиться из 7.62х39. Там корпус унифицированный, а сменный "орех" уже под конкретную гильзу. Я свой "орех" бездарно про..л где-то: вторые сутки ищу по квартире. То-ли кошка куда-то закатила, то-ли ещё что. Чертовщина какая-то.
Как выше писал - посадочная тоже из посадочной 7.62х39 выходит легко.

Можно их обмерить и подправить в размерах.
С фулл сложнее, но решаемо.

Можно Стрелка попросить накидать эскизы. Он человек технически грамотный.

Вроде бы воскресение будет свободным, может займусь.

Strelok-mod79 25-11-2016 15:15

Я вам так скажу: если малую партию закажем, то что будем делать если её херово сделают? Нужны калибры для проверки и приёмки всей партии. И опять же кто принимать будет?
Кроме того нужен комплект матриц Лии, желательно не сильно Б/У. Надо посмотреть, может проще ничего не заказывать нигде, а переделать готовое.
A-Toxa 25-11-2016 15:23

У меня комплект ЛИИ нулёвый. Ну, кроме "ореха" кримповочной, блин...

А переделать наверное проще. Тем более у ЛИИ они достаточно мягкие. Но всё равно чертежи для переделки можем ведь сделать? Как открытый проект, т.е. бЭзвоздмЭздно, как в том мультфильме.

По поводу заказа. Если он официальный, то с браком проблем не должно быть. Что закажем - то и получим. Будет брак - не будет приёмки. Грамотно "нарисовать" надо. Я хоть и конструктор по образованию, но практики нет давно. Для себя "рисую", а вот с технологами и производством давно не сотрудничал.

Strelok-mod79 25-11-2016 15:36

quote:
Originally posted by A-Toxa:

А переделать наверное проще. Тем более у ЛИИ они достаточно мягкие. Но всё равно чертежи для переделки можем ведь сделать? Как открытый проект, т.е. бЭзвоздмЭздно, как в том мультфильме.

Он и так безвозмездно висит в Википедии. Если переделываем матрицу Лии, то нет смысла рисовать её заново - нам её не делать. А внутренняя форма матрицы нарисована в заявке. Плюс я уже выкладывал размеры матрицы с учётом отпружинивания и натяга при посадке пули. Если кто-то может сделать матрицы - он и чертёж себе без проблем начертит.

quote:
Originally posted by A-Toxa:

По поводу заказа. Если он официальный, то с браком проблем не должно быть. Что закажем - то и получим. Будет брак - не будет приёмки. Грамотно "нарисовать" надо. Я хоть и конструктор по образованию, но практики нет давно. Для себя "рисую", а вот с технологами и производством давно не сотрудничал.

Допустим стоит в чертеже допуск 0,05 на диаметр дульца и шероховатость 0,63 мкм. Сумма контракта допустим 100 000. И вот Вам выносят матрицы, а там отверстие из под сверла, в лучшем случае зенкера. И как доказывать будем, что деталь не соответствует чертежу? А она ему не соответствует уже только по шероховатости.
Pugnator 25-11-2016 16:58

Так, в общем пока я тащу матрица под 7.62*39... в любом случае половина их мне понадобится, а пока приедут, тут что-то родим.
сокол1 25-11-2016 17:14

quote:
Изначально написано A-Toxa:
Кримповочная должна получиться из 7.62х39. Там корпус унифицированный, а сменный "орех" уже под конкретную гильзу. Я свой "орех" бездарно про..л где-то: вторые сутки ищу по квартире. То-ли кошка куда-то закатила, то-ли ещё что. Чертовщина какая-то.
Как выше писал - посадочная тоже из посадочной 7.62х39 выходит легко.

Можно их обмерить и подправить в размерах.
С фулл сложнее, но решаемо.

Можно Стрелка попросить накидать эскизы. Он человек технически грамотный.

Вроде бы воскресение будет свободным, может займусь.

Здравия всем, наконец-то на заводе шлифовщик сделал развертку под фулсайз матрицу, но на заводе сотрудник обязан трудится, и на шабашки особо времени нет,
1.заказал фулматрицу а в верхней ее части втулка с наружной и внутр резьбой под орех, в итоге получится матрица 2в1(обжимная и расширительная для дульца 4х ступенчатая).
2. про кримп матрицы пока только разговаривали- говорит времени нет,а руководству завода нужны объемы, боюсь мы можем не потянуть даже все вместе произведем заказ.
3.про посадочную Я уже писал ранее и выставлял фото- там вообще все просто-высверливается отверстие в верхней части матрицы, что-бы проходило дульце гильзы, а затем во втулке в которой внизу конус под пулю(конусной втулке) сверху сверлится отверстие под резьбу м4(это нужно чтобы конусная втулка для посадки пули не выпадала вниз),и нарезается резьба м4, а в колпочке из алюминия просто сверлится отверстие на 4-4,2мм. и колпачек со втулкой соединяется винтом м4. все- универсальная посадочная матрица для 7,62х39 и 366ткм-готова. Сделают- выставлю свои мучения.

unkass 25-11-2016 18:36

А у меня просьба к Стрелку....
Хотелось бы эскиз с размерами пули ( хочу заказать токарю в стали) для изготовления свинцовой пулелейки. Понравился Ваш вариант с фулсайз матрицей из переходника КМ1-КМ3, уже в проработке, порох-капсюль найду, вот с пульками засада, размеры бы...
Strelok-mod79 25-11-2016 21:38

quote:
Originally posted by unkass:

Хотелось бы эскиз с размерами пули ( хочу заказать токарю в стали) для изготовления свинцовой пулелейки.

Так на 131 странице выкладывал.
click for enlarge 1825 X 1280 141.7 Kb
Только сзади 2,5 мм не конусом делать, а цилиндр 9 мм, для газчека.
И это чертёж пули, форма должна быть не 9,55, а 9,65-9,67 мм в диаметре, тогда после остывания пуля будет как раз 9,54-9,56 мм.
И свинцовая лейка - это чисто попробовать. Штук на 200 её конечно может и хватит, но потом всё равно надо нормальную делать.
unkass 26-11-2016 04:19

Благодарю, Василий! Мне для охоты 200 шт. более чем достаточно, да и попробовать интересно будет, да ежели что, то и повторить несложно...
Strelok-mod79 26-11-2016 07:32

quote:
Originally posted by unkass:

Мне для охоты 200 шт. более чем достаточно

Газчеки ещё нужны. Без них освинцовка очень сильная.
Borets1975 26-11-2016 13:13

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Газчеки ещё нужны. Без них освинцовка очень сильная.

Или покрасить.
Strelok-mod79 27-11-2016 07:38

quote:
Originally posted by Borets1975:

Или покрасить.

Газчек в работе проще, даже если самому из листа рубить. Я знаю, я красил .
kamyak 27-11-2016 09:36

quote:

Газчек в работе проще, даже если самому из листа рубить. Я знаю, я красил .

Василий! С Днем Рождения!!!

Sharonoff 27-11-2016 10:34

quote:

Я знаю, я красил .

С днём варенья !

unkass 27-11-2016 16:26

Василий, также присоединяюсь к поздравлениям!
Попробу красить пульки по рецепту соседней ветки ганзы, благо что порошковой краски на работе навалом.
goga312 27-11-2016 17:38

Господа, нужна консультация, что я делаю не так? На этой неделе произвел серию опытов. Сегодня в том числе пострелял с хронографом. Использую пули свинцовые самодельные, массой 8-8.2 гр, подбираю их так что бы в одной партии расхождение было не более 0.05 гр. Порох сунар 410 от 1.3 до 1.5 гр навеска, погрешность в 0.01. Есть ряд проблем.

1. Не могу добиться надежной работы автоматики, да же на 1.5 гр частые недооткаты затвора, невыбросы гильзы. Притом что капсюль выглядит как 6 и 7 на картинке.
2. Часто возникают, примерно в 30% случаев задержки извлечения гильзы из патронника, приходится извлекать её, посредством удара деревяшки по рукоятке затвора.
3. Не понятные для меня случаи падения и подъема скорости пули. Примерно 60-70% пуль имеет скорость около 750 м\с, однако около 10% пуль имеет скорость от 850 до 900 м\с, а еще 20% пуль имеет скорость 250-350 м\с. Это для патронов с одной и той же навеской, и массой пули отличающиеся не более чем на 0.05 гр. Причем, задержки гильзы в патроннике возникают в основном у патронов с низкой и высокой скоростью.

Что я делаю не так, где могут крыться ошибки в снаряжении патронов? На что следует обратить внимание?

Strelok-mod79 27-11-2016 20:24

Спасибо! Надеюсь в новом году будем релоадить новый калибр 357ТКМ под гладкоствольный ППШ!
banderlog1960 27-11-2016 20:42

Если это серьёзно , то откуда такая инфа?