Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

Алексей172 01-08-2016 08:30

Добрый день Всем .
начнем с вопроса по полимеризации пули.

Без покрытия 9,54, с покрытием 9,62 мм
То есть по 0,04 мм на сторону.

click for enlarge 768 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 768 X 1280 102.9 Kb
Алексей172 01-08-2016 08:33

После отстрела полимер хорошо сохраняется на донце и совсем мало на ведущей поверхности пули.
click for enlarge 768 X 1280  98.8 Kb
click for enlarge 768 X 1280  72.1 Kb
click for enlarge 768 X 1280  69.1 Kb
click for enlarge 768 X 1280  76.6 Kb
Алексей172 01-08-2016 08:35

Первый отстрел на Соколе 0,9 грамма , принес вот такой результат на 50 метров. Стрельба с упора с оптики.
click for enlarge 1920 X 1152 208.9 Kb
Алексей172 01-08-2016 08:37

После этого поправили прицел и следующий отстрел на соколе 0,9 , на 50 метров дал вот такой результат.
Фото патрона с кримпом по кругу.

click for enlarge 768 X 1280 77.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 238.0 Kb

Алексей172 01-08-2016 08:44

Ну и наконец отстрел на 100 метров.
Порох - Сокол - 0,9 грамма
Пуля 0,375 кал. 8,15 грамма отобранная по весу, заполимеренная
Дистанция 100 метров
Температура 23,5 градуса.
Стрелял 4 серии по 5 патронов.
Оптика с упора.
В каждой серии по одной пуле потерял , сорвал так что даже в щит не попали.
На фото серии отмечены цифрами рядом с пробоинами. В первой серии две пули ушли ниже мишени.
Точка прицеливания как и на 50 метров центр мишени. Что удивило и порадовало. Не надо поправок.
В целом отстрелом остался очень доволен.
Работы по данному боеприпасу для себя считаю завершенными. Буду его применять в прачтической стрельбе. на охоте короче.
ДА, карабин работает в болтовом режиме.
click for enlarge 1920 X 1152 172.7 Kb
banderlog1960 01-08-2016 09:06

quote:
Изначально написано Алексей172:
78176410

Алексей а какой вес Вашей пули ? и был-ли перезаряд на Соколе ?
вопросы не  праздные так как тоже хочу сделать недорогой пострелушечный патрон- а это однозначно литая свинцовая пуля .

kamyak 01-08-2016 09:10

quote:
Работы по данному боеприпасу для себя считаю завершенными. Буду его применять в прачтической стрельбе. на охоте короче.
ДА, карабин работает в болтовом режиме.

Ну разве что по птичке какой
Правда разлет для того чтобы в птичку попасть великоват на сотке. Особенно с учетом "потерянных" выстрелов. Скорость бы померять. Может она слишком велика (сокол таки быстрый порох), и ее снижением кучность удалось бы увеличить, все равно карабин на ручном перезаряде получается.
Еще такой нюанс. У меня были свинцовые пули 9,64, пробные, неудачные. Их закусывало в пульном входе, и патрон распуливался прямо в карабине, при попытке извлечь досланный патрон. У вас такого не происходит?

Алексей172 01-08-2016 10:15

quote:
Изначально написано kamyak:

Ну разве что по птичке какой
Правда разлет для того чтобы в птичку попасть великоват на сотке. Особенно с учетом "потерянных" выстрелов. Скорость бы померять. Может она слишком велика (сокол таки быстрый порох), и ее снижением кучность удалось бы увеличить, все равно карабин на ручном перезаряде получается.
Еще такой нюанс. У меня были свинцовые пули 9,64, пробные, неудачные. Их закусывало в пульном входе, и патрон распуливался прямо в карабине, при попытке извлечь досланный патрон. У вас такого не происходит?

Ищу хрон у Красоярских стрелков, пока безрезультатно.
На пррошедших выходных выводок глухарей пинками разгонял , молодые совсем , ничего не боятся.
С 50 метров думаю и глухарь и касачь взят будет , а так охота это же всегда лотерея.
В бобра вооще сложно промазать.
С зарядом и работой данного боеприпаса проблем нет.
Все подается и извлекается легко.
Толщину и диаметры мерял на ведущей части , а она вся в гильзу вставляется и обжимается.

Кстати по хрону , думал может Вам пулек отправить ? Стельнете скорость померяете.
Готов взять на себя расходы по пересылу.

Strelok-mod79 01-08-2016 12:08

quote:
Originally posted by Алексей172:

Кстати по хрону , думал может Вам пулек отправить ? Стельнете скорость померяете.
Готов взять на себя расходы по пересылу

Было бы очень замечательно.
quote:

Ищу хрон у Красоярских стрелков, пока безрезультатно.

Хрон стоит ка 200 фабричных патронов. Не вижу смысла его искать. Проще купить.
quote:

С зарядом и работой данного боеприпаса проблем нет.

Хотите верьте, хотите нет, дело Ваше. Пишу для всех.
Ролл Кримп, который Вы предлагаете вызывает не только защемление гильзы пулей в канале ствола. Помимо этого он вызовет ещё и быстрый износ боевого упора.
Дело в том, что когда затвор запирается, между ним и пеньком ствола остаётся зазор около 0,5-0,7 мм. Он нужен для того, чтобы попавшая земля, щепки и листья не помешали затвору запереться.
Если патрон сделан как положено, то затвор упирается в патрон. При этом зазор между затвором и боевым упором находится в пределах 0-0,35 мм (включает в себя зеркальный зазор 0-0,1 мм и допуск на длину гильзы 0,25 мм). То есть взяв максимальный ЗЗ и самую короткую гильзу получим 0,35 мм, а минимальный ЗЗ и длинная гильза 0 мм.
Что будет если патрон провалился в ствол:
Затвор останавливается пеньком ствола. При этом зазор между упором и затвором будет равняться тем самым 0,5-0,7 мм. Давление газов будет разгонять затвор до упора. Тем самым при выстреле разбег у затвора увеличивается минимум вдвое. И скорость, а стало быть и энергия удара в упор, тоже будет больше. И если гильзу длиной 37,25 мм надо ещё по искать, то в случае с Ролл Кримпом долбить затвором по упору будет при каждом выстреле. Зачем это нужно? Мне лично не понятно...
Алексей172 01-08-2016 12:30

Я на этот рол кримп вышел из за того что по канавке в пуле удобно орентироваться для отслеживания размера патрона.
То есть сажу пулю до канавки и затем обжимаю, и все патроны единообразны.
В посте прочитал . что при таком раскладе рвет гильзу.
Возможно , при другом порохе и навесках. Но с Соколом 0,9 грамма такой проблемы нет.
2. Ролл Кримп, который Вы предлагаете вызывает не только защемление гильзы пулей в канале ствола.
На практике край гильзы даже не разгибается , а остается завальцованным. Поэтому после отстрела . сначала надо гильзы растягивать , а потом уже садить пулю. Закусить там физически ничего не закусывает.

Про боевой упор не знаю , надо проверить.
Но гильза конусная и в патронник не проваливается.
И второе автоматика не работает , поэтому затвор дергаем руками.

И для всех . я не призываю делать как я , тем более что у меня это выходит по причине наличия расшлифованной из 7,62 фулсайз матрици, а говорю что на практике гильзу на данном порохе и навеске не оторвет.
только в эти выходные 60 патронов сжег.

Strelok-mod79 01-08-2016 12:43

quote:

Но с Соколом 0,9 грамма такой проблемы нет.

Если проблемы не видно - это не значит что её нет.
quote:

Ролл Кримп, который Вы предлагаете

Я ПРЕДЛАГАЮ?!
quote:

На практике край гильзы даже не разгибается , а остается завальцованным. Поэтому после отстрела . сначала надо гильзы растягивать , а потом уже садить пулю. Закусить там физически ничего не закусывает.

Этот факт говорит лишь об использовании Вами мягкого сплава. Пуля даже кримп развернуть не может, обжимается и летит по стволу болтаясь как палец в стакане. Был бы сплав нормальной твёрдости, как у Техкрима, и рвало бы гильзы только в путь.
quote:

Про боевой упор не знаю , надо проверить.
Но гильза конусная и в патронник не проваливается.
И второе автоматика не работает , поэтому затвор дергаем руками.

Она не проваливается, она туда забивается затвором. Руками его дёргают или как - для пружины абсолютно всё равно. Если затвор отвести и отпустить он приобретёт ровно такую же скорость, как если бы его отвело газами.

В общем как хотите.

Алеут 2 01-08-2016 20:10

нормальные экспансивки под него предвидятся? И интересно. под 54-ю гильзу что то планируется под эту пулю?
Strelok-mod79 01-08-2016 20:59

quote:
Изначально написано Алеут 2:
нормальные экспансивки под него предвидятся? И интересно. под 54-ю гильзу что то планируется под эту пулю?

У меня есть нормальные экспансивки, и предвидеть нечего.
А под 54-ю гильзу мы тут ничего не планируем, гражданин начальник . Всё только в рамках закона и согласно РОХа . Только под 38-ю.

Roszem 01-08-2016 22:38

quote:
Originally posted by Алеут 2:

И интересно. под 54-ю гильзу что то планируется под эту пулю?

хм...еще б и парадокс удлинить сантиметров на 7-10
вааще б сказка была...зелененькая такая сказка
kamyak 01-08-2016 22:41

quote:
Изначально написано Roszem:

хм...еще б и парадокс удлинить сантиметров на 7-10
вааще б сказка была...зелененькая такая сказка

И пульный вход / гладкую часть ствола сократить до 20 мм

ub3gar 02-08-2016 12:35

quote:

И пульный вход / гладкую часть ствола сократить до 20 мм

Да что уж там, совсем сократить, до нуля. От патронника нарезы! И обозвать гладким
А если серьёзно, то парадокс. его твист и т.п. рассчитаны не самыми тупыми людьми. Пуля вращается. С нарезов, если правильная. не срывается. Чего ещё хотеть, кроме надёжных патронов?
goga312 02-08-2016 05:21

А если обжимать легкую пулю не по канавке, а по толстой части? Это предотвратит негативные последствия ролл кримпа?
Алексей172 02-08-2016 09:11

Ствол и так стреляет много лучше чем стрелки. Поэтому тренирроваться надо. оттачивать мастерство.
igena 02-08-2016 09:13

quote:
Originally posted by ub3gar:

Чего ещё хотеть, кроме надёжных патронов?

Вчера выбрался пострелять с АКМ. Взял барнаульские с 8 граммовой пулей с отверстием в головной части.

Вдруг осознал, что то, что получается своими ручками под .366, перекрывает нарезное оружие с заводскими патронами. С 55 метров пули гуляли по А4 по 15 см. в разные стороны.
Правда, тульские п/о больше порадовали - на уровне тех же самопалов со свинцовой пулей.
Вот и жди после этого хороших заводских патронов.

Strelok-mod79 02-08-2016 09:25

quote:
Originally posted by goga312:

А если обжимать легкую пулю не по канавке, а по толстой части?

Тогда на толстой части продавится канавка. Она даже на полуоболочке продавливается, когда Техкрим дульце в размер обжимает. Забудьте о ролл кримпе раз и навсегда. Либо кернить, либо Стаб Кримп. И мне честно говоря не понятно зачем там вообще кримп. У меня патроны даже с 16,25 г пулей чтобы разобрать приходится хорошенько долбить кинетическим молотком. Чего вы с патронами делать собрались, что кримп понадобился?
kamyak 02-08-2016 10:01

quote:
Изначально написано igena:

Вчера выбрался пострелять с АКМ. Взял барнаульские с 8 граммовой пулей с отверстием в головной части.

Вдруг осознал, что то, что получается своими ручками под .366, перекрывает нарезное оружие с заводскими патронами. С 55 метров пули гуляли по А4 по 15 см. в разные стороны.
Правда, тульские п/о больше порадовали - на уровне тех же самопалов со свинцовой пулей.
Вот и жди после этого хороших заводских патронов.

Я в воскресенье со своего ВПО-136 стрелял (АКМ 64 г.в.) таким же барнаулом.
Я кучу с открытого собрать не смог на сто метров, у меня больше чем на лист А4 улетело. Правда у меня ДТК с люфтом был, сказали может влиять, в след раз без него поеду, с гайкой. Но все равно. Сам факт. С открытых с ВПО-208 я стрельнул заводским свинцом в три минуты в первый же свой отстрел.
click for enlarge 1920 X 1080 316.0 Kb

goga312 02-08-2016 11:11

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Тогда на толстой части продавится канавка. Она даже на полуоболочке продавливается, когда Техкрим дульце в размер обжимает. Забудьте о ролл кримпе раз и навсегда. Либо кернить, либо Стаб Кримп. И мне честно говоря не понятно зачем там вообще кримп. У меня патроны даже с 16,25 г пулей чтобы разобрать приходится хорошенько долбить кинетическим молотком. Чего вы с патронами делать собрались, что кримп понадобился?

Для легкой пули на сунаре 410 хочу попробовать кернением или еще как зафиксировать пулю в гильзе для обеспечения работы автоматики.

Strelok-mod79 02-08-2016 11:20

Делать кримп для обеспечения работы автоматики - это что-то новенькое.
Техкрим кримповал свои патроны по тому, что муромцы им впарили дерьмовый капсюль, и этот дерьмовый капсюль им надо было впарить покупателям. Без кримпа у него было около 10% осечек. Не экономьте на комплектухе, закупая у муромцев брак и всё будет работать точно так же и без кримпа.
ТАК 02-08-2016 12:07

quote:
Originally posted by Prostor:

А почему Техкрим не вернул партию обратно производителю

потому что Муром посчитал, что это не брак и отказался принимать.
quote:

А как кримбп пули влияет на осечки - Техкрим может объяснить

Недостаточное давление для воспламенения заряда, пришлось увеличить давление распатронирования, чтобы создать необходимое давление в гильзе.
goga312 02-08-2016 12:17

В общем, если я правильно понимаю, нет никакого особого смысла идти по пути техкрима и увеличивать давление распатронивания да же с учетом использования легкой пули?
gsw-hunter 02-08-2016 12:17

quote:
давление распатронирования

Давление форсирования. Так правильнее думаю...
Tranklukator 02-08-2016 12:41

quote:
Изначально написано Prostor:

Хотя, надо капсюль мощнее, чтобы срабатывало при любом порохе, заполнении и усилии посадки пули.

Такое уже было с 366 ткм. Когда мощный капсюль выбивал свинцовую пулю в гладкоствол к парадоксу, еще до полноценного воспламенения пороха, и получался просер.
Тут либо слабый капсюль. Либо хороший кримп.
Свинец в полимере Техкрим не от хорошей жизни, дополнительно тремя точками кримпует и другим советует.

kamyak 02-08-2016 13:21

quote:
Изначально написано Prostor:
Тогда стабильный кримп единственное лекарство

Особенно на свинце.
Но проьлема в том, что гильза у нас по факту как пистолетная, удержание в патроннике торцом дульца. Из-за этого ограничения на способы кримпа.

ТАК 02-08-2016 13:50

quote:
Изначально написано gsw-hunter:

Давление форсирования. Так правильнее думаю...

Давление форсирования - это давление при котором пуля врезается в нарезы (в нашем случае - пережимается под диаметр ствола).

ТАК 02-08-2016 13:53

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Такое уже было с 366 ткм. Когда мощный капсюль выбивал свинцовую пулю в гладкоствол к парадоксу, еще до полноценного воспламенения пороха, и получался просер.
Свинец в полимере Техкрим не от хорошей жизни, дополнительно тремя точками кримпует и другим советует.

Сейчас острой необходимости кримповать нет, но мы делаем "на всякий случай".

gsw-hunter 02-08-2016 14:46

quote:
Изначально написано ТАК:

Давление форсирования - это давление при котором пуля врезается в нарезы (в нашем случае - пережимается под диаметр ствола).

" По мере сгорания пороха количество пороховых газов увеличивается, отчего быстро нарастает и их давление, называемое давлением форсирования"
"Основной период горения длится от момента когда достигнуто давление форсирования и пуля начала своё движение и до конца горения порохового заряда." Трофимов " гильзы, пули и пороха"

goga312 02-08-2016 15:26

Подскажите тогда, какое оборудование необходимо для кримпования, и какой из способов будет наиболее подходящим при релоаде 366 ткм.
Алексей172 02-08-2016 15:52

quote:
Изначально написано gsw-hunter:

" По мере сгорания пороха количество пороховых газов увеличивается, отчего быстро нарастает и их давление, называемое давлением форсирования"
"Основной период горения длится от момента когда достигнуто давление форсирования и пуля начала своё движение и до конца горения порохового заряда." Трофимов " гильзы, пули и пороха"

Таким образом кримпованием можно заставить более качественно работать медленные пороха ?

Strelok-mod79 02-08-2016 17:14

quote:

Вывод не верный, в корне. Слабый капсюль не поджог порох, однако его хватило чтобы выбить пулю до парадокса. Мощный капсюль поджигает порох и создаёт давление в патроне пока пулю держит ИНЕРЦИЯ в первую очередь и дульце гильзы во вторую. Используйте хорошие, мощные капсюля и никакого кримпа не понадобится. Если нарвались на слабый брак - подсыпьте дымаря крупинок 5. Это исправит косяк Мурома и поможет утилизировать эти капсюля с пользой. Проверено на Центробое 60-х годов выпуска. При наколе в пустой гильзе слышалось вялое шипение. После подсыпки дымаря капсюля были весело утилизированы по летящим пластиковым бутылкам.

quote:
Изначально написано goga312:
Подскажите тогда, какое оборудование необходимо для кримпования, и какой из способов будет наиболее подходящим при релоаде 366 ткм.

Я ща матом начну ругаться. Я для кого её рисовал? На каждой странице что ли эту картинку нужно прибивать? Или та картинка что я выкладывал вчера, сегодня уже не актуальна?
507 x 230

goga312 02-08-2016 17:21

Стаб кримп это как я понимаю не кернение? Есть ли готовое оборудование в продаже для стаб кримпа в 366 калибре?
gsw-hunter 02-08-2016 17:43

Не только.У меня был на гладком поучительных случай на заре моего становления стрелка и охотника.Снаряжал Сунаром тамбовским.Сначала крутил32 гр дроби под крепкую закрутку. Потом решил насыпать 35 и добавить немного пороха.Соответственно под качественную закрутку места не осталось и поджатие снаряда было слабым.На вечерке садятся две утки.Целюс, нажимаю спуск....а дальше как в кошмаром сне...дробь падает метрах в 5-7 от дульного среза.Луплю со второго ствола- та же хрень.Весь ствол в несгоревшем порохе в одномстволе даже часть рыжей осталось.Не набралось необходимое давление, и порох не воспламенился весь до начала движения снаряда...
С нарезными порохами сложнее.Медленные пороха не воспламеняются дольше, а дольше горит каждое зерно...
На эту тему больше знает Простор
Tranklukator 02-08-2016 18:18

quote:

Слабый капсюль не поджог порох, однако его хватило чтобы выбить пулю до парадокса. Мощный капсюль поджигает порох и создаёт давление в патроне пока пулю держит ИНЕРЦИЯ в первую очередь и дульце гильзы во вторую. Используйте хорошие, мощные капсюля и никакого кримпа не понадобится. Если нарвались на слабый брак - подсыпьте дымаря крупинок 5. Это исправит косяк Мурома и поможет утилизировать эти капсюля с пользой. Проверено на Центробое 60-х годов выпуска. При наколе в пустой гильзе слышалось вялое шипение. После подсыпки дымаря капсюля были весело утилизированы по летящим пластиковым бутылкам.

Вывод не верный в корне....
Мощный капсюль, из-за отсутствия воздушной подушки в гильзе(гильза забита порохом практически до отказа) при взрывно-ударном воспламенении выталкивает пулю в канал ствола.
При этом тефлоновое покрытие играет хреновую роль, пуля при малом давлении как обмыленная, (при плохом кримпе) выскакивает из гильзы и летит по гладкому стволу до парадокса, создавая определенное разряжение, и падение давления, увеличивая объем сгорания, и рассеивая порох по каналу ствола, что отрицательно сказывается на воспламенении пороха. Ибо в начальный момент для воспламенения играют большую роль эфирные пары. Тем паче, что порох-медленный.
(Подсыпка дымаря тут несколько подправит)
Нормального воспламенения не получается.
Как следствие полусгоревший порох и застрявшая пуля.

goga312 02-08-2016 19:32

Так я все же не могу вдуплить, надо кримповать или не надо
Tranklukator 02-08-2016 20:35

quote:
Так я все же не могу вдуплить, надо кримповать или не надо

В гладкостволе, надо в любом случае.
Если стрелял из самопала, вспомни как величина пыжа и утрамбовка пороха влияет на выстрел.
Чем сильнее утрамбовал порох и толще пыж, тем хлеще выстрел и лучше бой.
Пыж сродни кримпу.
Если не утрамбовал порох, увеличилась камера сгорания- просрал выстрел.

Эдогава Рампо 02-08-2016 20:39

quote:

надо кримповать или не надо

У меня сложилось мнение, что тут как с парадоксом (где лучше, за патронником или у дульного среза?)каждый выберет для себя что посчитает оптимальным, после определённого опыта
Tranklukator 02-08-2016 20:47

quote:
Изначально написано Эдогава Рампо:

У меня сложилось мнение, что тут как с парадоксом (где лучше, за патронником или у дульного среза?)каждый выберет для себя что посчитает оптимальным, после определённого опыта

Если нарезы парадокса сразу за патронником, то кримп не так важен.
Нарезы в которые упирается пуля, не дают ей быстро увеличить камеру сгорания, при плохом кримпе.

Эдогава Рампо 02-08-2016 21:06

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Если нарезы парадокса сразу за патронником, то кримп не так важен.
Нарезы в которые упирается пуля, не дают ей быстро увеличить камеру сгорания медленного пороха, при плохом кримпе.

Убедительно.
Жаль пока мне кримповать нечего, жду роху, владельцем ВПО 208 стал неожиданно, точнее, не подготовившись.
Tranklukator 02-08-2016 21:17

quote:
Изначально написано Эдогава Рампо:

жду роху, владельцем ВПО 208 стал неожиданно, точнее, не подготовившись.

Поздравляю с приобретением!

Эдогава Рампо 02-08-2016 21:30

Спасибо!
Я его как взял в руки в магазине, понял -моё,лёг идеально как по мне сделан.
А стрелять его научим и релоад освоим.
Strelok-mod79 02-08-2016 21:39

quote:

Вывод не верный в корне....
Мощный капсюль, из-за отсутствия воздушной подушки в гильзе(гильза забита порохом практически до отказа) при взрывно-ударном воспламенении выталкивает пулю в канал ствола.
При этом тефлоновое покрытие играет хреновую роль, пуля при малом давлении как обмыленная, (при плохом кримпе) выскакивает из гильзы и летит по гладкому стволу до парадокса, создавая определенное разряжение, и падение давления, увеличивая объем сгорания, и рассеивая порох по каналу ствола, что отрицательно сказывается на воспламенении пороха. Ибо в начальный момент для воспламенения играют большую роль эфирные пары. Тем паче, что порох-медленный.
(Подсыпка дымаря тут несколько подправит)
Нормального воспламенения не получается.
Как следствие полусгоревший порох и застрявшая пуля.

Вы меня учить будете? Вы сейчас изволили отбросить такой фактор как время. Просто взяли и забыли о нём. Пулю в ствол выбрасывает давление форсирования. А давление форсирования складывается из давления капсюля и ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВ ОТ НАЧАВШЕГО ГОРЕТЬ ПОРОХА. Так вот при мощном капсюле, когда пуля стронулась с места, ПОРОХ УЖЕ ГОРИТ. И давление в этот момент ЗАВИСИТ ПРАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО ОТ ИНЕРЦИИ СОЗДАВАЕМОЙ МАССОЙ ПУЛИ и скорости горения пороха. У нас нет врезания в нарезы, а СИЛА ТРЕНИЯ ПУЛИ СОСТАВЛЯЕТ ЛИШЬ МАЛУЮ ЧАСТЬ ОТ ЕЁ ИНЕРЦИИ, и ей можно просто принебречь. Вот потому, слабый капсюль, дав примерно 50 атмосфер, МЕДЛЕННО загоняет пулю к парадоксу. А мощный капсюль, дав 300 атмосфер с хорошим форсом пламени, поджигает к чертям весь порох - и вот уже 3000 атмосфер разгоняют Вашу пулю. Вот такая ситуация. Для справки: в пневматике с предварительной накачкой 100 атмосфер в стволе вполне себе врезают 9 мм пулю в нарезы и выталкивают ее из ствола.
Strelok-mod79 02-08-2016 21:44

quote:

Если не утрамбовал порох, увеличилась камера сгорания- просрал выстрел.

А Вы порохом то из него стреляли? Мы вот как-то только серу трамбовали. А Сокол и Дымарь никогда этого не требовали, как и строительный. Порох всегда горел как надо. Если конечно это не копанина, вот этот сорт мы быстро спалили просто на земле. Потому что в трубке он горел херово.
Strelok-mod79 02-08-2016 21:52

И не путайте давление форсирования с давлением распатронивания. В том же гладкостволе уже несколько атмосфер с лёгкостью развернут звезду и выбросят снаряд из гильзы, однако же порядка 40 атмосфер от капсюля могут лишь сжать пыж, а сам снаряд при этом остаётся неподвижным, в силу своей большой инерции. Не забывайте о скорости течения процессов выстрела.
Tranklukator 02-08-2016 21:53

quote:

А мощный капсюль, дав 300 атмосфер с хорошим форсом пламени, поджигает к чертям весь порох - и вот уже 3000 атмосфер разгоняют Вашу пулю. Вот такая ситуация. Для справки: в пневматике с предварительной накачкой 100 атмосфер в стволе вполне сетбе врезают 9 мм пулю в нарезы и выталкивают ее из ствола.

Ситуация такова, что Вы не учитываете разницу в скорости горения и распространения ударной волны от капсюля и скорости горения медленного пороха.
Если медленно вносить грящее полено в костер, оно подожжет дрова и сгорит вместе сними.
Если кинуть его туда с силой, оно вылетит из костра и вынесет и потушит остальные поленья.
Я не собираюсь Вас учить. Просто у меня есть свой опыт и знания.
Вот как-то так.

Что касается самопала.
Вы сами-то из него стреляли?
Если не утрамбуешь порох пыжом, выстрела не получится.
Херня а не выстрел.
Причем чем медленней порох, тем отвратней результат. Лучший бой у быстрого пороха и дымаря.
Т.е трамбуя порох уменьшаем камеру сгорания и увеличиваем кримп, распирая пыж в трубке.
Поэтому!
ИМХО! Проблема Дэри- мощный капсюль и херовый кримп!

Strelok-mod79 02-08-2016 22:31

quote:

Просто у меня есть свой опыт и знания.
Вот как-то так.

И где же они? Где отстрелы, результаты?
quote:

Что касается самопала.
Вы сами-то из него стреляли?
Если не утрамбуешь порох пыжом, выстрела не получится.
Херня а не выстрел.

Я кажется начинаю понимать: Вы пытались пострелять винтовочной копаниной. Кримпом добирая давление форсирования, которого не могла создать масса шарика. В поджиге диаметр ствола равен диаметру камеры сгорания, а длина шарика равна его диаметру. Соответственно пороха ему нужны как и гладкостволу быстрые. Вы же накопав винтовочного пороха пытались из него что-то выжать, а результат оценивался лишь параметром бахнуло/не бахнуло, на чём в последствии и сформировался неверный стереотип процесса выстрела.
У меня на Сунаре-5,56 тоже бахнуло, и хорошо бахнуло. А хрена с него толку то, если с полной гильзы этого пороха скорость 400 м/с? Что, теперь всем говорить что порох Сунар-5,56 подходит для пули в 16,25 г?
quote:

Проблема Дэри- мощный капсюль

Мощный капсюль - проблема... Звиздец чо...
Tranklukator 03-08-2016 08:19

quote:

И где же они? Где отстрелы, результаты?
Мощный капсюль - проблема... Звиздец чо...

Опыта в этом у меня достаточно...
Я приведу один очень наглядный пример и больше на эту тему общаться c Вами не хочу. (Очень это напряжно.)
Еще будучи школьником, думая как Вы, что мощный капсюль это наше все...
Решил его сделать сам! Являясь отличником по неорганической химии и зная множество реакций, решил остановиться на смеси бертолетовой соли с фосфором, как самой простой и доступной.
Смочил порошки спиртом, чтобы не взорвались раньше времени и смешав, высушил спрессованный цилиндрик, в который была помещена металлическая проволочка.(подобная схема используется в ракетницах)
Не буду дальше описывать устройство, дабы не попасть под "каток".
Смысл в том, что гарандиозного выстрела не получилось.
Этот "мощный капсюль" просто выплюнул из ствола, не успевший полноценно воспламенится "Сокол" вместе с пулей.
"Бабах"был.
Но только "бабах" самого капсюля.
Поэтому, подбор пороха, капсюля и пули, а также ее кримп, должен быть сбалансированным.
Меньше не значит хуже.
Нужно столько, сколько нужно, не более, и не менее того.
Спасибо за диспут.
Strelok-mod79 03-08-2016 10:23

Да диспута и не было. Я Вам прописные истины внутренней баллистики пытаюсь донести, а Вы мне расказываете что надо всенепременно в поджиге порох трамбовать и что в ракетнице от фосфора Сокол не загорелся. Понимаете, ну не трамбовали мы Сокол. И из строительных патронов порох тоже не трамбовали. И всё стреляло замечательно. А многие современные пороха вообще трамбовать нельзя. Как например в патронах Хубертус прямо дистанционная втулка в гильзу вставлялась и порох внутри свободно пересыпался. Да на том же Соколе хоть этикетку прочтите. Нельзя сжимать усилием более 10 кг.
И пример с фосфором Ваш опять же от незнания. Ведь задача капсюля воспламенителя не громко бабахнуть чтобы уши заложило. Его задача поджечь порох. Фосфор с бертолетовой солью применялся в капсюлях? Может быть этого не делали по тому что форса пламени он не даёт? Долбанул по пороху ударной волной, а температуры то и нет, чтобы поджечь. Вы про капсюля то хоть что нибудь прочтите. Хоть того же SVS1 для начала. Потом можно и книжки по читать, их сейчас полно.
SergeySR 03-08-2016 10:45

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Фосфор с бертолетовой солью применялся в капсюлях?

В совокупности с другими компонентами применяется в пистонах и терочных запалах. В патронах (капсюлях) неприменим (нестабильность компонентов при жесткой эксплуатации).

------------------
Не навреди...

Алексей172 03-08-2016 11:01

ВО тему раскрыли !!!!!!

Аж запутался.
Я полагал так , что обжимая пулю гильзой я тем самым удлинняю момент ее выхода в ствол. И как следствие увеличиние давления в патроне . которое толкает пулю. И как следствие ее скорость на выходе.
То есть применив более медленный порох, например Сунар 308 , получить скорость как на Сунаре 7,62.
Ну или хотя бы с 5,56 разогнать до 7,62 .

Strelok-mod79 03-08-2016 12:36

quote:
ВО тему раскрыли !!!!!!

Аж запутался.
Я полагал так , что обжимая пулю гильзой я тем самым удлинняю момент ее выхода в ствол. И как следствие увеличиние давления в патроне . которое толкает пулю. И как следствие ее скорость на выходе.
То есть применив более медленный порох, например Сунар 308 , получить скорость как на Сунаре 7,62.

Нет. Таким способом можно заставить гореть Сунар-7,62 1,66Х8 как Сунар-7,62 1,61Х8. Но не более того.

Анатолич 995 03-08-2016 12:40

quote:

Это не возможно.
Strelok-mod79 03-08-2016 12:40

quote:
Originally posted by SergeySR:

В совокупности с другими компонентами применяется в пистонах и терочных запалах.

Так гремучая ртуть тоже в капсюлях не в чистом виде применяется. В чистом виде она порох не подожгёт.
Strelok-mod79 03-08-2016 13:33

quote:

Но она уж там давно не применяется. Потому все современные капсюля и пишутся с буковкой "Н" - неоржавляющий, значит без ртути.

Гремучка просто как пример с тремя составляющими. Неоржавляющие то ЕМНИП по сложнее будут.
quote:

Кстати у оружия под .366ТКМ какой диаметр ствола сразу за патронником ?

click for enlarge 1810 X 1280 319.9 Kb
Roszem 03-08-2016 15:42

ну е-маё...
только только начал было ориентироваться что и как надо собрать и прикупить...а тут такие дебри пошли высоконаучные, что опять весь в непонятках под какой вариант собирать оснастку
вам то динозаврам релоадинга хорошо...у вас все уже есть и было...только эксперементируй, а вот нубам как быть
я ведь никогда релоадом не занимался, только сейчас из-за этого патрона решил войти в тему...а тут полная ж

может кто проведет натурный мастер класс? с компенсацией затраченного времени

goga312 03-08-2016 15:58

Я уже заказал пулелейку под легкую пулю, все равно порохов подходящих под 16 гр пулю нет в городе, буду пробовать с легкой пулей, посмотрим что выйдет.
kamyak 03-08-2016 16:04

quote:
ну е-маё...
только только начал было ориентироваться что и как надо собрать и прикупить...а тут такие дебри пошли высоконаучные, что опять весь в непонятках под какой вариант собирать оснастку
вам то динозаврам релоадинга хорошо...у вас все уже есть и было...только эксперементируй, а вот нубам как быть
я ведь никогда релоадом не занмался, только сейчас из-за этого патрона решил войти в тему...а тут полная ж

может кто проведет неатурный мастер класс? с компенсацией затраченного времени

я до декабря никогда тоже релоадом не занимался, даже не читал про него. Первый патрон был собран где-то в марте. Глаза боятся, руки делают.

Tranklukator 03-08-2016 16:10

quote:

Глаза боятся, руки делают.

Совершенно верно.

Strelok-mod79 03-08-2016 16:20

quote:

Здесь, похоже, нужен заказной, двухосновный порох.

Да ВУФЛ шарашит тока в путь! Полная гильза пороху, не то что с хрустом, а со скрежетом, и пуля 15,23 г выдаёт 625 м/с. Куда же лучше то? И так плечо отбило .
Roszem 03-08-2016 16:53

quote:

пуля 15,23 г выдаёт 625 м/с. Куда же лучше то?

почти 3 кило дж...хороший результат
Алексей172 03-08-2016 17:53

Где этот ВУФЛ водится ?
ub3gar 03-08-2016 17:58

quote:

я до декабря никогда тоже релоадом не занимался, даже не читал про него. Первый патрон был собран где-то в марте. Глаза боятся, руки делают.

+1!
kamyak 03-08-2016 18:10

quote:
Где этот ВУФЛ водится ?

Он же Сунар 7,62

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1577168-0.html
Там в правилах написано про лазейку

Strelok-mod79 03-08-2016 18:21

quote:
Где этот ВУФЛ водится ?

Вы бы, если хотите заниматься релоадом, с первым постом то ознакомились. Я для кого таблицу бурнрейта нарисовал и подходящие пороха обвёл? ВУФЛ, как уже и сказал Камяк - это Сунар-7,62. В армии он ВУФЛ и рождён был ВУФЛом. А для гражданки был переименован в Сунар.

RedAlertArms 03-08-2016 22:29

Вихту120 гдеб взять... тобишь высококачественный С7.62

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

Roszem 03-08-2016 22:53

quote:
Originally posted by RedAlertArms:

Вихту120 гдеб взять...

вот насчет Вихты...у меня наклевывется поездка в Россию из Швейцарии через Финляндию на автомобиле.
Кто нибудь знает могу ли я купленный у швейцев/фиников порох в ормаге перевезти через границу как физ лицо и главное порядок его провоза в Россию?
С покупкой проблемы не должно быть, у жены гражданство Италии и бивиликум Швейцарии...а вот через границу перетащить...
Это такая же заморочка как с ввозом купленного оружия за рубежом, или проще?
kamyak 03-08-2016 23:12

quote:

вот насчет Вихты...уь меня наклевывется поездка в Россию из Швейцарии через Финляндию на автомобиле.
Кто нибудь знает могу ли я купленный у швейцев/фиников порох в ормаге и главное порядок его провоза в Россию?
С покупкой проблемы не должно быть, у жены гражданство Италии и бивиликум Швейцарии...а вот через границу перетащить...
Это такая же заморочка как с ввозом купленного оружия за рубежом, или проще?

Народ так и возит, в машинах, а вот как они границу проходят фиг знает.
Мне кажется там никто особо и не проверяет

Анатолич 995 04-08-2016 12:16

quote:

Вихту120 гдеб взять... тобишь высококачественный С7.62

В теме все для высокоточной видел но дорого.
RedAlertArms 04-08-2016 07:51

Лан энтим вопросом я попозжее озадачусь... как доломаю первый и куплю второй 209))))

------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Roszem 04-08-2016 19:48

Сегодня разговаривал с одним знакомым по поводу заказать Сунар 7.62, и вдруг выяснилось, что у него на складе лежит пара банок Сунара 7,62х39 (так на банке написано, был резерв от покупателя, но он молчит с концами уже месяц как) и он готов мне отдать эти банки.
Подойдет 7,62х39 к релоаду?
Потому что он (знакомый) собирается заказывать поставку Сунар 7,62х54, а может лучше х39?
Я к стати сказал, что мне надо пара кило, могу зарезервировать побольше и кого-нить на "хвоста" взять (если все сложится с заказом).
Tranklukator 04-08-2016 20:06

quote:
Сегодня разговаривал с одним знакомым по поводу заказать Сунар 7.62, и вдруг выяснилось, что у него на складе лежит пара банок Сунара 7,62х39 (так на банке написано, был резерв от покупателя, но он молчит с концами уже месяц как) и он готов мне отдать эти банки.
Потому что он (знакомый) собирается заказывать поставку Сунар 7,62х54, а может лучше х39?
Я к стати сказал, что мне надо пара кило, могу на небольшую прибавку кого-нить на "хвоста" взять (если все сложится с заказом).

А в чем различие сунар7.62х39 от 7.62х54?
Сдается мне, что это один и тот-же порох...
И Ваш "знакомый" просто ездит Вам по ушам.

kamyak 04-08-2016 20:17

quote:
Я к стати сказал, что мне надо пара кило, могу на небольшую прибавку кого-нить на "хвоста" взять (если все сложится с заказом).

Это то, что вам и надо. Сунар 7,62, он для 7,62х39, аналог Вихты 120
Сунара 7,62х54 не бывает

RedAlertArms 04-08-2016 20:46

Ггг даже если бы существовал с7.62*54 он бы не подошел ибо оч.медленный! А называется он ВТшка

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

Roszem 04-08-2016 21:09

quote:

Сунара 7,62х54 не бывает

понял, значит я не то услышал
он как раз с продавцами обсуждал нужду в заказе патронов для нарезняка и со мной параллельно общался
Strelok-mod79 04-08-2016 23:38

quote:

А в чем различие сунар7.62х39 от 7.62х54?
Сдается мне, что это один и тот-же порох...
И Ваш "знакомый" просто ездит Вам по ушам.

И этот человек запрещает мне ковыряться в носу рассказывает как мощный капсюль запускает пули в стратосферу не поджигая пороха
Насыпав Сунара-7,62 в 7,62Х54Р Вы рискуете повторить вон то видео от Мишгана. Потому что ВУФЛ он аналог 120 Вихты, а ВТ аналог 140 и более, в зависимости от партии. И в 7,62Х54Р сыпят именно ВТ. По сути калибр 7,62Х54Р очень похож на 308. При желании возможно даже стрелять патронами 308 из винтовок под 7,62Х54Р. Соответственно ничего быстрее Сунара-308 туда лучше не сыпать.

Tranklukator 05-08-2016 12:10

quote:

И этот человек запрещает мне ковыряться в носу рассказывает как мощный капсюль запускает пули в стратосферу не поджигая пороха
Насыпав Сунара-7,62 в 7,62Х54Р Вы рискуете повторить вон то видео от Мишгана. Потому что ВУФЛ он аналог 120 Вихты

Вы бредите?
Бывает....
Вы приписываете мне свои домыслы, а потом их громогласно разоблачаете.
P.S. Еще Вы, убежденно так утверждали, что порох в гильзе, при горении детонирует...
kamyak 05-08-2016 12:23

quote:

Вы бредите?
Бывает....

Стрелок все верно написал

Alex23 05-08-2016 11:30

Для релоадинга латунные гильзы намного удобнее, но была информация что в 366ТКМ из латунных гильз при автоматической перезарядке оружия пули выскакивают.
Есть ли такая проблема, и как выходят из данной ситуации?
Strelok-mod79 05-08-2016 13:42

quote:
Изначально написано Alex23:
Для релоадинга латунные гильзы намного удобнее, но была информация что в 366ТКМ из латунных гильз при автоматической перезарядке оружия пули выскакивают.

По моему кому-то фантазии не хватило придумать что-то по интереснее.
Разбирал патроны что в латуни, что в биметалле, что в лаке. Всегда требовалось не менее трёх ударов кинетического молотка. Это со свинцовой пулей, покрашенной дисульфидом молибдена. В плане посадки пули латунь ничем не хуже. Я делаю натяг 0,03-0,04 мм что на стали, что на латуни. Другое дело что латунь сама по себе дорогая, а у нас полуавтомат который швыряет её куда попало. Плюс капсюль Боксера дороже Бердана на рубль

kamyak 05-08-2016 13:46

quote:

А кто вам такие байки рассказывал? И как в обычном нарезняке от такого избавляются, вы же опытный вроде? Увеличением натяга или кримпом. Кримп надежнее.

Alex23 05-08-2016 14:22

quote:
Originally posted by kamyak:

А кто вам такие байки рассказывал? И как в обычном нарезняке от такого избавляются, вы же опытный вроде? Увеличением натяга или кримпом. Кримп надежнее.

Вчера где то тут на форумах наткнулся, причем писали что после кримпа. Закладку забыл сделать, теперь найти не могу.
В обычном таких проблем не встречал, но у 366 гильза без шейки, я такие не снаряжал.
Strelok-mod79 05-08-2016 14:59

quote:
Originally posted by Alex23:

В обычном таких проблем не встречал, но у 366 гильза без шейки, я такие не снаряжал.

Да просто соберите патрон как положено и в кинетический молоток его. Я их наразбирался, когда всё что снарядил на Сунаре-5,56 пришлось разбирать и Сунар-7,62 засыпать. Кримпа я не делал. Просто чутка дульце пережал и орехом на 9,50 мм сделал внутри цилиндр. Сидит намертво. Без кримпа.
kamyak 05-08-2016 15:43

quote:

Вчера где то тут на форумах наткнулся, причем писали что после кримпа. Закладку забыл сделать, теперь найти не могу.

Зайдите в тему снаряжения револьверных патронов для леверов и посмотрите на фото патронов, кроме ранта найдите принципиальные отличия от 366ТКМ там даже пороха те же и вес пуль.
Кстати очень я заинтересовался леверами.

goga312 05-08-2016 16:37

Левер мне давно интересен, хочу его в 45 кольт купить, когда выйдет стаж. На самом деле если сделают левер на базе 366 или еще лучше на базе патрона 3 линейного, будет весьма интересная штуковина.
Alex23 05-08-2016 16:51

quote:

Левер мне давно интересен, хочу его в 45 кольт купить, когда выйдет стаж.

Для каких целей вам подобный ствол интересен?

quote:

Да просто соберите патрон как положено и в кинетический молоток его.

Молоток я продал после того как купил депуллер под пресс. 366 планирую к зиме приобрести, пока интересуют нюансы снаряжения, чтобы потом на грабли не наступать.

igena 05-08-2016 16:58

Прикупил пару магазинов к СКС, сделал съёмные.
Продают по 400 копанину где-то в теме купля- продажа запчастей.
Осталось пуль налить да опробовать.
Но Всё желание жара убивает - дальше озера лень тащиться.
Tranklukator 05-08-2016 17:32

quote:
но была информация что в 366ТКМ из латунных гильз при автоматической перезарядке оружия пули выскакивают.

quote:

Я такие байки рассказываю...
Но!
Исключительно про гильзы Лапуа расширенные из 7.62х39 в .366 ткм!
Еще раз объясню, релоудерам, что-бы не было непонимания!
Крупным шрифтом:

ГИЛЬЗЫ ЛАПА ПЕРЕОБЖАТЫЕ ИЗ 7.62х39 В .366 ТКМ, ИЗ-ЗА УМЕНЬШЕННОГО ВНУТРЕННЕГО ОБЪЕМА,ТРЕБУЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ.
УФ...
Может докичался?
ПОТОМУ, ЧТО ЕСЛИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ, ПРИ КРИМПОВАНИИ МАТРИЦЕЙ АНТИ НАТО, ПОЛУОБОЛОЧЕННАЯ И ОБОЛОЧЕНАЯ ПУЛИ, ИЗ-ЗА ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ПРИ КРИМПОВАНИИ, ВЫСКАКИВАЕЮТ ПРИ ДОСЫЛАНИИ.(СВИНЕЦ НЕ ВСЧЕТ)
Тут не вина матриц Анти нато.
Тут специфика гильз Лапуа.
А именно,необходимо развертывание посадочного места под пулю.
Но каждый воспринимает, мной написанное, по своему....

Не значит, что гильзы Лапуа плохие...
Просто они требуют дополнительной обработки.
И в этом, есть их дополнительное преимущество.
Подробности у Strelok-mod79

quote:

Молоток я продал после того как купил депуллер под пресс. 366 планирую к зиме приобрести, пока интересуют нюансы снаряжения, чтобы потом на грабли не наступать.

Я подумав, молоток покупать не стал. Сразу купил дерулер Хорнади с коллетом .375.

goga312 05-08-2016 17:44

Всегда хотелось левер для пострелушек, раз уж купил пресс для 366, то буду релоадить и 45 кольт как стаж придет. Плюс щупал леверы в магазине, очень понравился их баланс и прикладистость. Легкое удобное ружьецо для побродить по лесу. Все равно крупнее косули я не планирую ничего стрелять.
Strelok-mod79 05-08-2016 17:47

quote:
Originally posted by Alex23:

Молоток я продал после того как купил депуллер под пресс.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005-m44231155.html
Tranklukator 05-08-2016 18:24

quote:
Легкое удобное ружьецо для побродить по лесу.

О каком ружье речь?

Alex23 05-08-2016 18:38

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005-m44231155.html

Спасибо, на досуге сварганю :-)
Tranklukator 05-08-2016 18:45

quote:

Спасибо, на досуге сварганю :-)

Имейте ввиду.
Использование кинетического молотка, при распуливании российских гильз, по мнению многих релоудеров приводит к отслоению воспламеняющего слоя в капсюлях.
Что чревато осечками при использовании, после распуливании их молотком..

Alex23 05-08-2016 18:53

quote:

Имейте ввиду.

Для разборки у меня депуллер есть, только цангу надо докупить. Молоток для испытания прочности посадки:-)))
goga312 05-08-2016 18:56

quote:

О каком ружье речь?

Вот такое

http://www.riogun.ru/shop/prod...eiushchaia-stal

С 16 дюймовым стволом самое оборотистое, хотя и с 20 дюймовым вполне нормально.

kamyak 05-08-2016 19:01

Таки думаю это байка про Лапуа, просто собирать надо нормально.
Впрочем проверю сам, у меня они есть.
igena 05-08-2016 19:09

quote:

Использование кинетического молотка, при распуливании российских гильз, по мнению многих релоудеров приводит к отслоению воспламеняющего слоя в капсюлях.

Года полтора пользовался, пока сам молоток вдрызг не раздолбал. Не было такого.
Воспламеняющий слой на капсюле нанесён на что-то типа бумаги (в большинстве капсюлей. Кроме экспортных вариантов).
Наковаленка не даёт этой бумаге улететь внутрь гильзы.
Alex23 05-08-2016 19:24

quote:

Вот такое

http://www.riogun.ru/shop/prod...eiushchaia-stal

Для охоты карабин с пистолетным патроном мало подходит. Для самообороны вполне, но помпа 12К лучше:-)