Guns.ru Talks
Релоадинг
Порядок подбора навески и джампа (повторение - мать ученья)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порядок подбора навески и джампа (повторение - мать ученья)
Burunduk25
12-1-2014 15:26 Burunduk25
тема "Правильный порядок шагов при настройке патрона под новую пулю":

https://forum.guns.ru/forummessage/12/449873-5.html

Собственно порядок (НСК-И, Хабаровск, KRSK):

Изготовить тестовый патрон из гильзы которой выявлялась максимальная навеска.
Перед первым выстрелом гильзу(дульце, плечи, тело) смазать тонким слоем масла(кроил)
Найти точку старта, уперев пулю в нарезы, использовать тестовый патрон.
Подбирать навеску, стреляя серии из трех.
Найдя навеску(кучную) с упертой в нарезы пулей, перейти на серии по пять выстрелов
Если все ОК,начать отступать от нарезов с найденной навеской, стрелять группы по три выстрела.
Найти кучный джамп, если куча с джампом устраивает ,пробовать менять навеску ,как вверх, так и вниз.
Сравнить результаты и определиться, на чем остановиться.

остался один вопрос к честному собранию:

какими шагами имеет смысл менять джамп после первоначально найденной навески и в каком диапазоне имеет смысл это делать ?
по 0,002" ? по 0,003" ? аль сразу по 0,01"
и в каких пределах стоит шагать ? до 0,1" ? до 0,2" ?
или в диапазоне 0,01" уже обязательно будет находиться "учный джамп" ?

edit log

НСК-И
12-1-2014 17:36 НСК-И
То что по ссылке вверху было давно сейчас есть новые обсуждения данного вопроса(с картинками)
https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post2919
Возможно там есть ответы на ваши вопросы.
doom-63
12-1-2014 20:04 doom-63
Если у вас нет БР упора и бетонного стола,то серия по 3 это мало,надо по 4.
Настраивал нынче винтовку,из 11 серий в 10 были сдвойки и один в стороне.
Если б не ветер,то и не понял бы какая из них кучная
Burunduk25
13-1-2014 07:56 Burunduk25
quote:
Originally posted by doom-63:

серия по 3 это мало

стреляю минимум по 5
а то попытка сэкономить превращается в глобальный расход

Burunduk25
13-1-2014 11:55 Burunduk25
quote:
Originally posted by НСК-И:

Возможно там есть ответы на ваши вопросы.

ответов не нашел.
там как-то больше посвящено теме поиска кучной навески и предостережению не попасться на случайную кучную в середине диапазона между реальными кучными.
про поиск кучного джампа там как-то немного.

edit log

НСК-И
13-1-2014 12:23 НСК-И
quote:
про поиск кучного джампа там как-то немного.

Принцип ОДИН.Находите(выбираете) точку старта,определяете точку закусывания и точку касания.Идете с шагом 0.003(двигаете пулю),без разницы в нарезы(к точке закусывания)или от нарезов(от точки касания)поиск джампа.Навеску меняете с шагом 0.5 грейна,определяете полку,чем шире полка тем лучше.
Стрелять по три,если не летит по три,по пять точно не полетит.Если сомнения или недоразумения(дернул и т.д)лучше перестрелять эту группу по новой.
Burunduk25
13-1-2014 12:55 Burunduk25
в указанной теме не нашел, но нашел на том сайте другие темы:

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=500

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=293

quote:

Идете с шагом 0.003(двигаете пулю),без разницы в нарезы(к точке закусывания)или от нарезов(от точки касания)поиск джампа.Навеску меняете с шагом 0.5 грейна, определяете полку, чем шире полка тем лучше.

кое какие цифры это у же хорошо

а в каких пределах джамп должен себя проявить ?
сколько раз минимум придется отступить от упора в нарезы по 0,003" чтобы уж наверняка он себя проявил бы ???

0,1" ? 0,01" ?

может этот вопрос задать в разрезе калибра ? а то где-то видел информацию о том, что у 338 калибра нормальный джамп бывает не ближе 1 мм от нарезов, а бывает и в 3 мм от нарезов.

справочно - у меня 308 калибр и естественно меня интересует подбор параметров для этого калибру.

edit log

НСК-И
13-1-2014 13:05 НСК-И
quote:
сколько раз минимум придется отступить от упора в нарезы по 0,003" чтобы уж наверняка он себя проявил бы ???

Если не ВЛД достаточно 5 раз,если влд тогда можно по схеме бергера пойти
40-80-120 тысячных.(актуальна для блазера в 6.5-284)
НСК-И
13-1-2014 13:07 НСК-И
quote:
в указанной теме не нашел, но нашел на том сайте другие темы:

Там все есть,пробуйте.
Burunduk25
13-1-2014 13:15 Burunduk25
еще вопрос:

в каких пределах может измениться навеска от первоначально найденной при повторной ее корректировке после того, как найден оптимальный джамп ?

Burunduk25
13-1-2014 18:59 Burunduk25
спасибо !
Lovez
23-1-2014 22:34 Lovez
quote:

Принцип ОДИН.Находите(выбираете) точку старта,определяете точку закусывания и точку касания.Идете с шагом 0.003(двигаете пулю),без разницы в нарезы(к точке закусывания)или от нарезов(от точки касания)поиск джампа.Навеску меняете с шагом 0.5 грейна,определяете полку,чем шире полка тем лучше.
Стрелять по три,если не летит по три,по пять точно не полетит.Если сомнения или недоразумения(дернул и т.д)лучше перестрелять эту группу по новой.

Я извиняюсь я запутался и лучше спрошу чем буду гонять.
Меня учили что джамп - это когда мы находит едва заметные точки касания нарезов и задвигаем пулю в гильзу и расстояние на которое мы задвинули пулю от касания в гильзу и будет джампом и если мы пулю сажаем с едва заметным касанием это уже "в нарезы" и это аяяя й будет гореть ствол. А здесь как я понимаю речь идет о закусывание и задвигании пули шагами 0.003. Так это и есть джамп или я не правильно понял? Горит ли при этом ствол? В каких единицах измерения указаны цифры inc; mm ?

НСК-И
24-1-2014 06:17 НСК-И
quote:
Меня учили что джамп - это когда мы находит едва заметные точки касания нарезов и задвигаем пулю в гильзу и расстояние на которое мы задвинули пулю от касания в гильзу и будет джампом и если мы пулю сажаем с едва заметным касанием это уже "в нарезы" и это аяяя й будет гореть ствол. А здесь как я понимаю речь идет о закусывание и задвигании пули шагами 0.003. Так это и есть джамп или я не правильно понял? Горит ли при этом ствол? В каких единицах измерения указаны цифры inc; mm ?

Цифры указаны в INC.Вас правильно учили,джамп это расстояние до нарезов(до выбранной вами точки,едва заметные следы)
Если нужен джамп пулю задвигаем в гильзу и увеличиваем расстояние до начала нарезов.
Если двигаться по нарезам до точки закусывания,(от нулевой точки,где следы еле заметные)тогда выдвигаем пулю из гильзы
Ствол горит всегда и без разницы в нарезах пуля или в джампе.ИМХО.
Lovez
24-1-2014 10:23 Lovez
Спасибо за ответ. Но как все-таки правильней работать? когда пуля должна быть более стабильней (рассудите с высоты опыта)? при поиске точки едва видного касания и задвигании пули в гильзу, или при поиске точки закусывания и задвигании пули до точки касания шагами 0.003? Я правильно понимаю пульный вход выгорает при любом способе с одинаковой интенсивность?
НСК-И
24-1-2014 12:18 НСК-И
quote:
Но как все-таки правильней работать?

Вам нужно пройти весь путь(если по науке )
Найти точку закусывания,взять ее за точку старта и двигаться с шагом 0.3 от точки закусывания(в гильзу),дойдя до точки касания двигаться дальше в джамп.Это обычный способ настройки,ничего нового,так было и будет ВСЕГДА.
quote:
пульный вход выгорает при любом способе с одинаковой интенсивность?

Не обращайте на это внимание,выгорает одинаково,все зависит от навески.ИМХО
горец
24-1-2014 13:54 горец
quote:
если влд тогда можно по схеме бергера пойти
40-80-120 тысячных.(актуальна для блазера в 6.5-284)

Игорь а нет ли ссылки на первоисточник ? ...а сейчас будет именно блазер 6.5х284 и именно бергер (140)

заранее благодарен !

НСК-И
24-1-2014 15:20 НСК-И
quote:
а нет ли ссылки на первоисточник ?

Вот первоисточник во всей красе с апельсинкой Он про это мне еще в 2009 г в Африке рассказал,а вообще это известная схема(в узких кругах )
quote:
именно блазер 6.5х284 и именно бергер (140)

Если блазер и те стволы(партия) про которые я думаю,смело действую по схеме,на двух разных делали ,работает.Там до нарезов не достать этой пулей,время не стали тратить,настроили быстро.
click for enlarge 683 X 1024 405.5 Kb picture

edit log

Просто__Филя
24-1-2014 15:55 Просто__Филя
.
горец
24-1-2014 16:57 горец
quote:
Если блазер и те стволы(патрия) про которые я думаю

контур 17мм,длина 650мм, твист 8.66 ....оно ?

НСК-И
24-1-2014 17:45 НСК-И
quote:
контур 17мм,длина 650мм, твист 8.66 ....оно ?

По этим признакам я не определю где брал?
горец
24-1-2014 17:51 горец
он был у Димы из Хакассии (sda) потом у Сани ( onemen) ..настрел вроде небольшой как говорят ( ну да бороскоп покажет )
НСК-И
24-1-2014 18:39 НСК-И
Это одна партия.Делай тогда по схеме сразу.Отправная точка,собранный патрон в магазин(это будет максимальный размер и точка старта)а дальше сразу 40,80,120.Для начала пойдет.Навески от 52.0-54.0 с шагом 0.5.ИМХО.
горец
25-1-2014 00:28 горец

понял , спасибо .
quote:
Навески от 52.0-54.0

165 ?
НСК-И
26-1-2014 06:23 НСК-И
quote:
165 ?

Да.
горец
27-1-2014 12:31 горец
понял , спасибо Игорь . но хочу чуть по другому в этом плане поступить . есть у меня H1000 , с ним попробую .
НСК-И
27-1-2014 14:47 НСК-И
quote:
есть у меня H1000 , с ним попробую .

Хозяин барин но если не пойдет,не трать время.ИМХО
Robin Bobin Good
24-2-2014 15:20 Robin Bobin Good
Lovez! Здравствуйте!
Извините, что совсем не по теме.
Был немало впечатлён вашим лотом: Продается блочный лук Mathews Monster 29#60 в комплекте.
Больше всего меня заинтересовало даже не то, что,цена была очень аппетитной, а то на сколько, Вы, основательно подходите к своим увлечениям.
Дело в том, что я очень хочу лук Mathews Monster MR5, но беда в том, что я полнейший дилетант. У меня почти сразу возникли сложности в классификации, способах покупки и доставки из за границы. Да и вообще куча вопросов. Штудировать форумы ни разу не держав лука в руках, морально сложно. Да и информация в них порою противоречивая. Вообщем не могу боле занимать Вашего времени,- прошу Вас помочь мне разобраться в некоторых луковых вопросах. В любом удобном для Вас формате: почта, скайп и т.п. За то, буду Вам невероятно признателен и может в свою очередь смогу иметь удовольствие быть Вам полезным.
Космонавт78
20-4-2014 11:28 Космонавт78
Если мне не изменяет память, Тони Бойер в своих книгах писал, что если у него не получается необходимая группа с джампом пули более 0,008"-0,01"(в зависимости от калибра), то он этот ствол выкидывал в "утиль".
Сейчас дословно процитировать не могу, но при необходимости это сделаю позже.

----------
С уважением, Виталий.

edit log

61bekman@60
7-5-2014 15:06 61bekman@60
Будем ждать...
Космонавт78
15-9-2014 11:45 Космонавт78
цитата:
Будем ждать...

Наткнулся на тему, пришлось найти цитаты из Книги Тони Боера.
Глава 16
ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТВОЛОВ
При поиске оптимальной глубины посадки, похоже, существуют общие характеристики для стволов каждого типа
В дорнованных стволах, таких как Shilen, я прекращаю поиск оптимальной глубины посадки на .012" от закусывания. На практике, если дорнованный ствол с шестью нарезами не стреляет хорошо от закусывания до примерно .009" от закусывания, я не думаю, что он вообще будет стрелять пулями, которые я предпочитаю. Это числа, соответствующие моему усилию шейки и толщине стенки шейки гильзы. Если у вас эти величины иные, рассчитывайте на другой диапазон.
В случае ствола с четырьмя строганными нарезами (Bartlein или Krieger), наберитесь терпения и продолжайте пробовать до тех пор, пока на пуле не останется следов вообще. Опять же, лично я не хочу стрелять пулей, не контактирующей с нарезами, поэтому здесь будет моя конечная точка. Я обнаружил, что пули с боаттэйлами стреляют лучше из строганных стволов, в то время как пули с плоским донцем предпочитают дорнованные нарезы. (С)
цитата:
то он этот ствол выкидывал в "утиль".

ОТБРАКОВКА СТВОЛА
Меня упрекали в том, что слишком быстро списываю свои стволы. Моя экономическая ситуация никогда не позволяла мне выбрасывать хороший ствол, поэтому этот упрек заставил меня задуматься. Наконец, я решил, что, может быть, в этом есть некоторая правда. Поэтому я взял 30 стволов, собравшихся за последние годы, на которых был наклеен ярлык 'мусор' по результатам тестирований, и ходил на стрельбище с ними день за днем в течение целого месяца. Ни один из этих стволов не расстрелял много патронов. Максимальным количеством было где-то 200. Целый месяц я ничего не делал кроме повторного тестирования этих стволов. И это был один из самых разочаровывающих месяцев в моей жизни. Все что я делал, это вкручивал стволы, откручивал стволы и тестировал. Я не мог работать тот месяц потому, что порвал сухожилие, и мой работодатель не позволил мне работать в таком состоянии. Каждый день я заставлял себя взбираться на Гору и повторять рутинный труд.
К концу того месяца я не нашел ни одного ствола в этой куче, который бы можно было взять даже на мелкий матч. Я пробовал различные пули, пороха, капсюли и т.д. И я выучил урок - если методичное тестирование ствола показало, что он не стреляет пулями и порохом известно хорошего качества, то он, скорее всего, никогда не будет стрелять. (С)
Guns.ru Talks
Релоадинг
Порядок подбора навески и джампа (повторение - мать ученья)