Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских)
Sergey I
18-1-2012 23:19 Sergey I
первое сообщение в теме:
Конечно есть тема "Островные легавые ...", но там как-то всё больше про пойнтеров, при всем моём уважении к данной породе.
Огромная просьба не засорять тему дискуссиями по вопросам ФТ и Правил 81г.
Ерунда
2-4-2012 15:06 Ерунда
В руки. Если не обучена подавать в руки и кладет у ног, то подранок (или контуженная птичка) легко даст деру. Просто многие не заморачиваются довести подачу до ума. Некоторых устраивает, когда только из воды на сушу вытаскивает, или на суше по сбитой стойку делает, а владелец сам идет и свой трофей подбирает.
Влад65
2-4-2012 16:12 Влад65
"Красивые фотографии. Вот бы еще фото, где сеттер плывет, и с дичью в зубах... Ни разу такого не видел... ни на фото, ни в жизни "

нет вопросов ,одна из любимых охот ,вот как то осенью прошлись вокруг водоема ,4-ре добыли ,причем 3 из под стойки и 3 поданы из воды .

причем обучение заняло 15 мин ,если сеттер азартен и понял что эта птица нужна папе он ее работает

Rus-s
2-4-2012 16:54 Rus-s
quote:
Ерунда
Спасибо))))) Пока только интерес к хватанию развиваем.
angset
7-4-2012 15:11 angset
Хочу похвастаться: наш пес охотничьего разведения (Динамо) Поль на выставке "Евразия 2012-1" получил CACIB - Чемпион Евразии, номинацию на Крафт, чуть-чуть проворонили ЛПП ( выставляться стали поздно - только в этом году, и темперамент не дает долгой ринговой стойки) причем в ОТКРЫТОМ классе, а не в рабочем, так как у нас дипломы РОРСа по б/д и перепелу, а они не учитываются на экстерьерных выставках РКФ.
click for enlarge 600 X 400 121,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 154,4 Kb picture
father
7-4-2012 19:23 father
Здравствовать желаю всем! Не против если я залезу в ветку? Ибо предстоит мне растить и воспитывать английского сеттера. Я уже этим занимался, но очень давно. После английского сеттера у меня почти 14 лет прожил ретривер. А вот сейчас опять сеттер. Что-то помню, а что-то как по новой....
Буду читать тему
Влад65
8-4-2012 13:39 Влад65
quote:
Originally posted by angset:

Хочу похвастаться: наш пес охотничьего разведения (Динамо) Поль на выставке "Евразия 2012-1" получил CACIB - Чемпион Евразии, номинацию на Крафт, чуть-чуть проворонили ЛПП ( выставляться стали поздно - только в этом году, и темперамент не дает долгой ринговой стойки) причем в ОТКРЫТОМ классе, а не в рабочем, так как у нас дипломы РОРСа по б/д и перепелу, а они не учитываются на экстерьерных выставках РКФ.
click for enlarge 600 X 400 121,1 Kb picture

Поздравляю !!!

angset
8-4-2012 15:41 angset
quote:
Originally posted by Влад65:

Поздравляю !!!

Большое спасибо.
Sergey I
8-4-2012 21:36 Sergey I
7 апреля прошла выводка ирландских сеттеров.
http://redsetter.borda.ru/?1-3-0-00000250-000-0-0#002.001

edit log

angset
8-4-2012 22:05 angset
quote:
Originally posted by Sergey I:
7 апреля прошла выводка ирландских сеттеров.
http://redsetter.borda.ru/?1-3-0-00000250-000-0-0#002.001

Молодцы, и хочется похвалить ваш сайт: чувствуется , что работают люди- много нужной информации для легавых собак (и она обновляется), да и входная заставка - меняется, что радует.Так держать.
vdpatrol
9-4-2012 11:14 vdpatrol
quote:
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005984/5984458.jpg]

Как же Ваш собакон на мою похож))) click for enlarge 1024 X 681 413,8 Kb picture
click for enlarge 989 X 768 363,9 Kb picture

edit log

Юрий Горегляд
quote:
Вот бы еще фото, где сеттер плывет, и с дичью в зубах... Ни разу такого не видел... ни на фото, ни в жизни

Сеттер способен работать по всей пернатой дичи от гаршнепа до гуся, причем он может сочетать работу со стойкой и работу по водоплавающей . Работа со стойкой первична, но обделять себя охотой на уток не хочется.
Вот несколько видео

http://rutube.ru/tracks/4918799.html
http://rutube.ru/tracks/3013955.html
http://rutube.ru/tracks/1685697.html
http://yurijgoreglyad.rutube.ru/

angset
9-4-2012 18:06 angset
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Как же Ваш собакон на мою похож))) Вот если научите как фото прикрепить, выложу.. все мои попытки это сделать(сжимаю фото до минимума )- выдается ошибка.

Я прилепляю фото при редактировании текста уже на страничке, вроде получается, а подсказать какая ошибка - не видя, к сожалению не могу.
А похожи-небось где-то родственники.
Glasha
9-4-2012 21:04 Glasha
quote:
Originally posted by Юрий Горегляд:

Сеттер способен работать по всей пернатой дичи от гаршнепа до гуся, причем он может сочетать работу со стойкой и работу по водоплавающей .

Юр, а зайчишки как же? Мои оченно любють, да вот встречаем мало в последние годы... Да и козу могем...

click for enlarge 1280 X 1019 235,1 Kb picture
Юрий Горегляд
По зайцу целенаправленно, как гончая , конечно, не работает, след не тропит и на кругах не гоняет, но не пропустит случая побудить его. Обычно иду вдоль границы кустов и поля по чистому, а собака работает внутри. В основном выпарывает зайца из кустов на чистое , а также в случае необходимости добирает подранка. Козой тоже интересуется.

edit log

Ерунда
10-4-2012 00:59 Ерунда
Работа по зайцу памятна лишь одна,она и единственная (ну увольте, ну ни "зайчатник ни разу" и в моих угодьях слоны чаще встречаются ).
Идем почти цепью человек 4-5. Впереди на ровной предположительно на "бекасиной" поляне челночит Пиф. У всех заряжена N9. Стойка! ....Но какая-то не "такая", хвост ходит, мода опущена ...и вообще НЕ ТАКАЯ.
Посылаю Пифа вперед. Поднимается заяц. Бежит ВДОЛЬ цепи "стрелков" (в кавычки умышленно). Каждый стреляет. Из зайца летит пух, но не сбавляя скорости заяц бежит дальше....и убегает совсем.
Тапков не боюсь. Ибо это одно из ярчайших моих охотничьих воспоминаний, включающих и первую собаку, и ее первую (и последнюю) стойку по зайцу и неудачную пальбу по зайцу "бекасинкой"
Весна не за горами! Удачи!
angset
10-4-2012 11:24 angset
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Как же Ваш собакон на мою похож)))

Не получается написать Вам в личку(пишет ошибку- не хватает данных), пришлите свой эл. адрес- отпишу все обстоятельно.
Glasha
10-4-2012 12:23 Glasha
quote:
Originally posted by Юрий Горегляд:

По зайцу целенаправленно, как гончая , конечно, не работает, след не тропит и на кругах не гоняет...

Об этом и разговора нет. Речь идет о классической работе со стойкой на лежке при охоте в некоси на тетерева и подъем по команде.
ПОП
10-4-2012 16:07 ПОП
quote:
Да и козу могем...

Это, пардон, как???
А зайцев у нас полно, в огороды заходят, один на постоянном месте живет. Но на стойку не подпускают, убегают раньше. Я не стреляю.
Влад65
10-4-2012 23:13 Влад65
Оставьте континенталам зайцев и коз , а то универсальными назовут
angset
11-4-2012 11:26 angset
quote:
Originally posted by Влад65:
Оставьте континенталам зайцев и коз , а то универсальными назовут

Вот-вот, а потом и на кабана...А про зайцев- у нашей знакомой собака-дворняжка, где-то далеко видимо были гончие (очень-очень далеко ), летом живут под Феодосией, так Дуся почти каждый день ловит зайца, но съедает его сама, только мордаха в крови и иногда остаток зайчика принесет домой. так знакомая с гордостью рассказала, что "народ в очередь пишется на Дусиных щенков- ведь она ТАКАЯ ОХОТНИЦА!"
Юрий Горегляд
Господа , не превращайте сеттера в некое инфантильное, изнеженное создание ! Помните, что это в первую очередь ОХОТНИЧЬЯ собака со всеми вытекающими отсюда нюансами. Кому-то нравится работа до выстрела и на этом останавливаются, мне нравится, когда собака может работать и до, и после выстрела. В рабочем стандарте ИС прописано " хищническое выражение глаз при работе по дичи и ощетинившийся у основания хвост".
У сеттера должен быть паритет между самостоятельностью и контактностью (инфантильностью). Излишний крен в одну либо в другую сторону нежелателен. Мне одинаково не интересны излишне самостоятелдьные легавые, забывающие о своем хозяине, и излишне инфантильные, боящиеся удалиться от ведущего более 40-100м на открытом , чуть потерялась в лесу "и в крик" .
К большому сожалению, крен к инфантильности легавых имеет место быть в жизни, причем , в первую очередь, в головах владельцев.
Поддержу Александра (Глаша) в его стремлении охотиться на всю дичь, которая по плечу ему и его собаке!
dic
12-4-2012 16:12 dic
В рабочем стандарте ИС
прописано " хищническое выражение глаз
при работе по дичи и ощетинившийся у
основания хвост".

Это что за стандарт такой интересный, я такого если честно не встречал, разъясните пожалуйста.

IRWS
12-4-2012 16:44 IRWS
Думаю взято от сюда http://www.irishredsetterclub.com (рабочий стандарт)
Видела несколько интерпритаций перевода про взгляд ирландца на стойке - глаза сверкают, взгляд хищный. Просила сделать перевод свою подругу владеющую отлично английским и с пояснениями самих ирландцев, так у нее получился взгляд пристальный, хотя суть разными словами передана одна. Про хвост подтверждаю на стойке в основании изламывается к низу и в месте излома получается как-бы ощитинившимся.

Юрий Горегляд
http://www.irishredsetterclub....id=66&Itemid=63

"The head is held well up, eyes fierce, ears high, forward and expressive, the tail rigid, bristling with the passion of the find, arched under the line of the back or in its line. "

Есть несколько версий перевода, из них основные А.Мацокина и Г.Шарко.

Viksv
12-4-2012 22:41 Viksv
Я бы перевел так:
Голову несет достаточно высоко, глаза горят, уши приподняты, развернуты вперед и насторожены, хвост неподвижный, ощетинившийся от страсти поиска, изогнутый ниже линии спины или на ее уровне.

Про глаза:слово fierce имеет много значений: свирепые, возбужденные, хищные etc. Мне кажется правильнее - горят, хотя возможна критика от породников

dic
12-4-2012 23:12 dic
Всё же слово хищническое больше подходит, например льву или тигру, высматривающему свою жертву. Для сеттера больше подходит огонь, страсть.
IRWS
13-4-2012 09:33 IRWS
Так в этом и суть, что птица - жертва, а ирландец - хищник, зверь, т.е. охотник.
father
13-4-2012 21:18 father
Приветствую всех сеттеристов!
Я случайно стер свою тему... Писал модератору с просьбой восстановить. Видимо как-то очень проблематично это.
Вот моя сеттерица. Вчера ей 7 недель было. Имени пока нет
click for enlarge 1920 X 1280 329,5 Kb picture
Glasha
13-4-2012 22:49 Glasha
Поздравляю. Морда хитрованская и пятна не симметричные хороши... Успехов.

quote:
Originally posted by IRWS:

Так в этом и суть, что птица - жертва, а ирландец - хищник...

Лен, эт точно... А мои - просто хЫшники, и зайцы, и козы... Уже в защиту континенталов призывы есть... Оставлю им уток... не люблю я их.
(Честно признаюсь, что коз из под них ни разу не брал. Причина банальна: крупнее 7 ничего в карманах не таскаю, но возможности были неоднократно).
angset
14-4-2012 00:44 angset
[QUOTE]Originally posted by father:
Приветствую всех сеттеристов!
Я случайно стер свою тему... Писал модератору с просьбой восстановить. Видимо как-то очень проблематично это.
Вот моя сеттерица. Вчера ей 7 недель было. Имени пока нет
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006014/6014741.jpg][/URL]
[/QUOTE
Привет еще раз!!! А почему Вы без имени? или не нравится то, что дали с документами?
father
14-4-2012 07:01 father
quote:

Привет еще раз!!! А почему Вы без имени? или не нравится то, что дали с документами?

Придумать не можем пока
Отец Михаил
18-4-2012 00:33 Отец Михаил
Нашёл забавное фото.
Дома больше месяца был ремонт.
click for enlarge 768 X 1024 386,5 Kb picture
angset
5-5-2012 18:51 angset
Первомайские дни в пойме Клязьмы: воды полно.... птицы пока нет....
click for enlarge 1920 X 1440 476,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512,8 Kb picture

edit log

angset
5-5-2012 18:57 angset
quote:
Originally posted by father:

Придумать не можем пока

Father, имя собачке придумали? Или пока безымянная?
dic
7-5-2012 16:07 dic
Это Клязьма в каком месте?
angset
7-5-2012 20:28 angset
Марково (Покровский р-н). Сегодня воды уже гораздо меньше.
dic
8-5-2012 12:21 dic
Ни чего себе, это вы из Владимирской фотки грузите !
Как состязания состоятся ?
father
8-5-2012 13:21 father
quote:

Father, имя собачке придумали? Или пока безымянная?

Арта (Артемида)
Она же Артос, она же Туся, она же Артишок

edit log

angset
8-5-2012 13:55 angset
quote:
Originally posted by dic:
Ни чего себе, это вы из Владимирской фотки грузите !
Как состязания состоятся ?

Нет, фото выкладываю из Москвы. Муж приезжал на несколько дней, сейчас снова там, соревнования идут, но птицы мало, а я пока сижу с маленькой (еще не привита).
angset
8-5-2012 13:59 angset
quote:
Originally posted by father:

Арта (Артемида)
Она же Артос, она же Туся, она же Артишок

Красиво, но смотрите, как бы она в именах не запуталась. а то будете подзывать, а она решит, что это не к ней.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитываем сеттеров (английских, ирландских и шотландских) ( 5 )