Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 286 : 123456...283284285286
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

Gtnh
10-11-2009 20:05 Gtnh
quote:
Глядя на технику большинства охотников, можно усомниться в целесообразности таких сужений.

Сужения редкие, вот и приспосабливаются к 0,5/1
ДЕМ
10-11-2009 20:07 ДЕМ
quote:
ПА характерны для американской охотничей культуры.

Ну не только . Сами итальянцы обожают охотиться с П/А и создали для собачников линейку прекрасных полуавтоматических двадцаток, даже специально для вальдшнепиной охоты создали Бенелли Бекассиа 20.
Давайте обойдёмся без клише, "правильные" вы наши охотники.
doctor73
10-11-2009 20:10 doctor73
Согласен про итальяшек, а еще испанцы и португальцы просто влюблены в п\а. Кстати, итальянские фирмы разрабатывают основную линейку п\а именно для заокеанского рынка. Все перечисленные модели и еще с десяток узкоспециализированных стендовых моделей предлагается в основном для американских охотников. Я не вижу ничего плохого в п\а.
Alex2008
10-11-2009 20:13 Alex2008
Пока нахожусь в поисках идеального комплекта для охоты. Есть вертикалка с одним спуском - тот же автомат только на два патрона, есть горизонталка иж58 из нее ни куда попасть не могу. Если нет разницы из какого ружья стрелять, горизонталку подобрать можно, а вот вертикалки хотелось бы обсудить(в Питере выбор не большой)

ТОЗ4 - купить б/у и обрезать на 4 - 5 см. Кто делал? как результаты?
Цезарь Гуерини стали делать два спуска и фиксы, но в магазинах об этом не знают и одно ружье заказывать им лень.
Верней Каррон - инфы очень мало, в Питере не посмотреть.
Шапуи - все хорошо, но дорого и ждать почти год.

Может еще кто варианты подкинет?

П/А - не подходит под классическую охоту? Да хоть с наганом если людям нравится, в полях фейс контроля нет))

doctor73
10-11-2009 20:16 doctor73
Из всего перечисленного - Верней Каррон.
+ Винчестер Селект, Фаусти Стефано, Сильма.
Покет
10-11-2009 20:21 Покет
quote:
Originally posted by doctor73:

Камуфляж, п\а и ретривер - образ американского охотника по перу и он приживается в России.

ушел покупать ПА...

Пы Сы. а мне на одном породном форуме объяснили, что в ружьях - главное стоимость от 100 килоруб. А ПА только Косми. Вот... почитал я тут - какие-то неправильные вы охотники...
Пы Пы Сы Иж-28, стандартный. Есть еще МЦ-8-04, тяжеловато для охоты (не в физическом смысле)... с траповыми сужениями - только утиный (голубиный) перелет. С раструбами - неплохо на ходовой, просто стреляешь в ту сторону. Но один (первый) выстрел ) Что успело улететь- улетает. Для МЦ-8 свой патрон: 1.6 Барса, прокладка 1-1,5 мм, войлочный пыж, прокладка, древесно-волокнистый по высоте, прокладка, дробь 32 гр. 7 номера, вальцую 8 лучевой на Ли. Для Ижа- Феттер, дисперсант 8 в правый, 6 в левый.

edit log

алхимик
10-11-2009 20:33 алхимик
a5 уже не то?
Покет
10-11-2009 20:36 Покет
блин.. и не скроешь... вылезла на поверхность моя проамериканская сущность
doctor73
10-11-2009 20:38 doctor73
Специально для Покета ))
click for enlarge 800 X 600 104,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742 222,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 742 115,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 743 122,7 Kb picture
worobej
10-11-2009 20:47 worobej
quote:
Originally posted by Покет:

ушел покупать ПА...

ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка...

click for enlarge 600 X 390 161,3 Kb picture
Ну и, собственно, я.
click for enlarge 992 X 1323 796,7 Kb picture

edit log

Покет
10-11-2009 20:52 Покет
quote:
Originally posted by worobej:

76-й патронник

старо. 81-наш размер.
ПА у меня уже есть, прав алхимик. Браунинг а5 24 года выпуска. 16 калибра, патронник 65, чок 1. Правда давно не использовал -гильзы резать лень.

edit log

Alex2008
10-11-2009 20:53 Alex2008
А в Русаке смотрел кто Верней Каррон - выбор там есть?

Вот с кабеласа видео - для ценителей прекрасного.
http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/community/product_features/photos/pages/pf_litenloadvest_large.html

doctor73
10-11-2009 20:53 doctor73
П\а для ж\п - самое подходящее оружие, кста... Проверено полем.
click for enlarge 1290 X 1807 812,0 Kb picture
Тётьки тяготеют к полуавтоматам. Все попытки приучить к двудулке оказались безуспешными.

edit log

worobej
10-11-2009 21:05 worobej
quote:
Originally posted by Alex2008:

Вот с кабеласа видео - для ценителей прекрасного.

Загадочный народец, эти американцы...
Весь оранжевый, а ружьё камуфлированное.
Или, смотришь по ТВ их фильмы, в камуфляже, а сверху жилет оранжевый и бейсболка как семафор. Я понимаю, что правила, безопасность, но на фига тогда камуфляж одевать? Руки, ноги спрятать?
doctor73
10-11-2009 21:13 doctor73
Григорий Михайлович Босой - наш легендарный "локомотивский" тренер, мастер спорта и замечательный человек, влюбленный в оружие, собак и охоту имеет:
Браунинг Авто-5;
Лабрадора;
камуфляж
)))))))
Старая гвардия тоже бывает разная У него Авто-5 с 66 см стволами. Настрел наверное тысяч двести... оружие 50-х годов. В этих Авто-5-х что-то есть.
алхимик
10-11-2009 21:25 алхимик
quote:

ПА, 76-й патронник, камуфляж...
Ребята, вы на фронт?
Тургенев, Аксаков и Левитан небось в гробу ворочаются.
К классике надо стремиться.
Курковка, шомполка...

Ну и, собственно, я.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002659/2659021.jpg][/URL]

ну так и стремись, только не навязывай правильность своих суждений...
мне вот любо под дождём в гортексовском бундесвере ходить, да и лабрадоров люблю, а что классического порекомендуете взамен?

алхимик
10-11-2009 21:27 алхимик
quote:
П\а для ж\п - самое подходящее оружие, кста... Проверено полем.

Тётьки тяготеют к полуавтоматам. Все попытки приучить к двудулке оказались безуспешными.

да ты что? а моя жена по ночам шепчет про какие то зимсоны... зауеры...

алхимик
10-11-2009 21:32 алхимик
quote:

но на фига тогда камуфляж одевать?

для понту воровскогу
worobej
10-11-2009 21:36 worobej
quote:
Originally posted by алхимик:

только не навязывай правильность своих суждений...

Боже упаси.
Неблагодарное это дело.
Как правильно заметил
quote:
Originally posted by Andrey69:

Каждый дро.. т, как хочет.

quote:

Конечно контейнер летит сзади. Но недооценивать его действие тоже неправильно, особенно на коротких дистанциях. У меня было несколько тарелок битых контейнером (самое смешное - считается "бита"). На замедленной съемке летит не только дробовой сноп, там еще дополнительные продукты выстрела, а сама дробь вытягивается колбасой.

Вот фото контейнерных патронов. В смысле, выстрела.

Закрутка...

click for enlarge 432 X 142 15,1 Kb picture

...и звездение.
click for enlarge 432 X 142 14,9 Kb picture

edit log

worobej
10-11-2009 21:41 worobej
quote:
Originally posted by алхимик:

для понту воровскогу

Ну да.
-Лёлик, но это же не эстетично!
-Зато дёшево, надёжно и практично. (С)

всего страниц: 286 : 123456...283284285286

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )