Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Oleg-Yan
9-11-2009 18:14 Oleg-Yan
первое сообщение в теме:
Думаю, будет интересно послушать, кто, с чем охотится, чем стреляет. Думаю, что эта тема должна быть в собачьем форуме, а не в оружейном. Во-первых, оружие и патроны для охоты с подружейной собакой имеют свою специфику, во-вторых, здесь собираются люди, для которых эта тема очень близка.

Про себя. Из-под собаки стреляю из Меркеля 16-го калибра. В 2000 году купил по случаю довольно поношенный Меркель с двумя парами стволов, обе пары с чеками. Немножко подремонтировал, на одной паре убрал чек в нижнем стволе при помощи развертки, получилось очень удачно. На 25 м дает ровную осыпь в 70-75 см. Верхний ствол, чек, бьет довольно кучно, уверенно стреляю на 45-50 м. Сделал в Туле ложу по своим размерам. На удивление гораздо дешевле, чем в Москве. Считаю, что это лучшее сочетание для охоты из-под собаки.
Стреляю патронами своей зарядки, так уж привык. Всякие магнумы и пр. не признаю, считаю, что попадать надо не мощностью огня, а умением стрелять. При охоте с подружейной собакой считаю самым практичным обычную двустволку, автоматика для таких охот хуже, потому, что стрелок не имеет выбора дульного сужения и патрона в зависимости от дистанции. При охоте в поле и на болоте заряжаю оба ствола N9. Как показывает практика девятка из верхнего ствола, кроме мелочевки, хорошо кладет до 30 м и тетерева и крякву. При охоте на вальдшнепа заражаю N9 и N7. Из небольшой практики охоты на фазана, стрелял только петухов, N7 слабоват, подранки, которых в крепких местах собака добирает, но с трудом, в отличие от тетерева. Фазана надо стрелять N5.

Gtnh
11-11-2009 12:07 Gtnh
quote:
Ну-ну, а Чингачгук наверное вообще в стране вечной охоты слезы льет))) Вы еще на лошадей с авто не пересели?...

Дорого блин...
quote:
Тема же не про то что круче, а про то кто что пользует....

Что можно использовать все и ежу понятно. А почему? Я например, с однозарядкой чувствую себя неуютно: отсутствие "резервного выстрела" приводит к зацеливанию, а стрелять люблю сразу. С двустволкой из под собаки ИМХО самое оно. Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.
алхимик
11-11-2009 12:15 алхимик
а как же - жентельмену второй выстрел нужен для второй цели?
Юстас
11-11-2009 12:16 Юстас
quote:
Originally posted by Gtnh:

Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.

С полуавто я повелся в первую очередь на возможность смены чоков.
Но как показала стрельба по бумажке, дисперсант на 20-ти метрах из ИЖ-58 со стандартными д/с показывает более качественную и широкую осыпь, нежели спортинговая 9-ка из вкрученного цилиндра полуавто. Осыпь менее равномерная и не настолько широкая. И нафига тогда такую кочергу с собой таскать... Тем более третий и далее выстрел по коростелю-перепелу лишён смысла (дистанция).

Oleg-Yan
11-11-2009 12:18 Oleg-Yan
quote:
Originally posted by doctor73:

НО! Для таких дульных сужений надо быть очень хорошим стрелком. Первый выстрел должен быть в 10-20 метрах и практически без поводки стволами (как мы говорим: "стоячими стволами"). Вторую мишень можно "поварызгать-послюнявить". Глядя на технику большинства охотников, можно усомниться в целесообразности таких сужений.

Рискну посторить.
Обычно, из-под собаки стрелять приходится близко. (Коростель, перепел, дупель, тетерева в августе) Чаще всего проблема в торопливом выстреле на близкой дистанции, что приводит к промаху или порче птицы. Здесь надо не горячиться потянуть с выстрелом, отпустить на дистанцию 20-25 м, поцелить. И еще, при наличии собаки, даже дальний выстрел из цилиндра, 30-35 м, даст подранка, которого собака доберет.
Особая стрельба по вальдшнепам. Там, чаще всего, на выстрел отводится 2-3 секунды. Ружье для такой охоты должно быть очень пприкладистое и с хорошим балансом. Бой должен быть раскидистый. Здесь хорош цилиндр + дисперсант на первый выстрел или стволы со специальной сверловкой.
алхимик
11-11-2009 12:18 алхимик
так сравнивать надо одинаковые патроны та...
Vodolaz Petrovich
11-11-2009 12:19 Vodolaz Petrovich
quote:
Вот с ПА не срослось, ощущения "все поглощающей мощи" не понял.

Так не заряжай магнум , да 2 патрона всего, да разные-первый дисперсант ,второй контейнер .
П/А если надежной системы и единственное ружье-наиболее универсален .ИМХО конечно.
worobej
11-11-2009 12:19 worobej
Котомка у дяденьки суровая.
click for enlarge 400 X 450  41,3 Kb picture
doctor73
11-11-2009 12:27 doctor73
Во Олег Игоревич темку замутил то...! )) На самом деле - важную и нужную.
Уже очевидно, что все коллеги разделились на два лагеря:
1. Классики. Люди предпочитающие хорошо проверенные классические варианты вооружения и экипировки. Легашатники и часть спаниелистов.
2. Модернисты. Камуфляж, высокотехнологичное оружие. Ретриверисты и часть спаниелистов.
Разделение условное и в обоих лагерях встречаются ренегаты и оппортунисты )))))))))))))))))))))))))))))))))))
ИМХО все дело в эстетике вопроса.

2 Воробей: Да уж! Котомка - что надо ))) Сам обладатель похожего девайса.

edit log

worobej
11-11-2009 12:30 worobej
quote:

Во Олег Игоревич темку замутил то...! )) На самом деле - важную и нужную.
Уже очевидно, что все коллеги разделились на два лагеря:
1. Классики. Люди предпочитающие хорошо проверенные классические варианты вооружения и экипировки. Легашатники и часть спаниелистов.
2. Модернисты. Камуфляж, высокотехнологичное оружие. Ретриверисты и часть спаниелистов.
Разделение условное и в обоих лагерях встречаются ренегаты и оппортунисты )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Запешите меня в "Эстетствующего консерватора."

edit log

Oleg-Yan
11-11-2009 15:04 Oleg-Yan
Не кидайте в меня старыми галошами, но модернисты, это преходяще. Это уклон в милитери, который нормален для каждого зорового мужика, не наигравшегося в войну. Все движется к классике. Кто-то до нее дойдет, кто-то остановится на половине пути.
Это относится к охотникам с подружеными собаками.

edit log

Брюзга
11-11-2009 15:20 Брюзга
quote:

Да дело не только в эстетике. Выбор оружия, зависит от того, что есть для тебя охота? Добыча пропитания, или драйв, адреналин, общение с друзьями, наслаждение каждым прожитым мигом жизни. С легавыми и спаниелями удобнее и правильней охотиться с двустволкой. Это аксиома. И тут вопрос не столько в культурных корнях этого вида охоты, а в элементарном удобстве замены патронов и законах физики. Девятка убойна только накоротке. Семёрка на большем расстоянии, при слабом чёке обносит малую дичь. Бекас времени на пятый выстрел не даст. Уже третий будет лишним. Но в любом случае, охота с легавой и спаниелем, уникальна тем, что в отличии от большинства охот, это охота напоказ. Нет другой такой, где охотнику не нужно прятаться. А скорее наоборот. И тут прикид важен как нигде. А камуфляж не нужен, как никогда. Тут всё должно быть красиво. И внешний вид, и стрельба.

С полуавтоматом по б/л тоже можно. Технически. Но коряво. Точно также как ходить на охоту с ТОЗ-106 или Сайгой.

URSUS
11-11-2009 15:25 URSUS
Па не может быть более универсален двудулки. И менее надежен. Имхо ружо узкоспециализированное для утиных, гусиных охот.
алхимик
11-11-2009 16:05 алхимик
quote:
Originally posted by Брюзга:

Но в любом случае, охота с легавой и спаниелем, уникальна тем, что в отличии от большинства охот, это охота напоказ. Нет другой такой, где охотнику не нужно прятаться. А скорее наоборот. И тут прикид важен как нигде. А камуфляж не нужен, как никогда. Тут всё должно быть красиво. И внешний вид, и стрельба.

ваистену, пафос даже в словах и горестном мычании - мы заслуууужили открытие на две недели раньше.....
алхимик
11-11-2009 16:05 алхимик
quote:
Originally posted by Oleg-Yan:
Не кидайте в меня старыми галошами, но модернисты, это преходяще. Это уклон в милитери, который нормален для каждого зорового мужика, не наигравшегося в войну. Все движется к классике. Кто-то до нее дойдет, кто-то остановится на половине пути.
Это относится к охотникам с подружеными собаками.

вот только не надо.... милитари это милитари, а удобную одёжу на кабеласе тоже умеют делать и не самую плохую...
и далеко не милитари расцветки...
не я конечно понимаю, что кому-то нравится классика офицерской плащ-накидки прорезиненной, от которой в дождь мокрый от пота, а кому-то другое, удобное тёплое, что и на снегу поспать можно и в воде по помидоры часика 4-ре постоять, причём помидоры не спреют и морозом не побьёт... а так да... люблю иногда суконку одеть с вязаной шапкой, лекго тепло....

Gtnh
11-11-2009 16:17 Gtnh
quote:

Не только, переломка сантиметров на 20 короче ПА, к двудулке можно штык прицепить, чтоб улучшить показатель универсальности. А можно ствол метровый (при равной длинне и балансе)
ДЕМ
11-11-2009 16:19 ДЕМ
quote:
И нафига тогда такую кочергу с собой таскать...

П/А разные бывают... Вот эти ну никак кочергой язык не поворачивается обозвать:
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=798

http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=45

edit log

чинг
11-11-2009 16:19 чинг
quote:
Originally posted by алхимик:

вот только не надо.... милитари это милитари, а удобную одёжу на кабеласе тоже умеют делать и не самую плохую...
и далеко не милитари расцветки...
не я конечно понимаю, что кому-то нравится классика офицерской плащ-накидки прорезиненной, от которой в дождь мокрый от пота, а кому-то другое, удобное тёплое, что и на снегу поспать можно и в воде по помидоры часика 4-ре постоять, причём помидоры не спреют и морозом не побьёт... а так да... люблю иногда суконку одеть с вязаной шапкой, лекго тепло....

Поддержу Алхимика, по условиям охоты и одежда и оружие. Когда неделю в полях, дождь барабанит, ветер свистит, то целесообразность главенствует.
алхимик
11-11-2009 16:29 алхимик
quote:
Originally posted by Паршев:
а какая накидка под которой в дождь не мокрый от пота?

а вот бундесверовский плащ или куртка гортексовская, стоят от 1000 рублей, а с флисом - хоть человеком себя чувствуешь и дышишь телом

ДЕМ
11-11-2009 16:31 ДЕМ
quote:
Тем более третий и далее выстрел по коростелю-перепелу лишён смысла (дистанция).

Рассказал бы я про второй-третий-четвёртый и даже пятый выстрел, когда спаниель выковыривает из зарослей выводки уток, тетеревов или куропаток, но зная любовь некоторых к навешиванию ярлыков, лучше промолчу ...

edit log

алхимик
11-11-2009 16:31 алхимик
quote:
Originally posted by Gtnh:

Не только, переломка сантиметров на 20 короче ПА, к двудулке можно штык прицепить, чтоб улучшить показатель универсальности. А можно ствол метровый (при равной длинне и балансе)

а к па можно фонарь и ночью объявлять зону действия пво закрытой, представляешь - идёшь ты по грунтовке в лесу, рано рано утром, особенно гравийной, а из-под фонаря то бекас, то вальдшнеп, а то и тетерев, а ты только и знай что досылай патроны в магазин, семки лузгай да у собаки птицу принимай

алхимик
11-11-2009 16:34 алхимик
я уже ставлю давно во главу - здоровье - не промокнуть не вспотеть и не замёрзнуть, удобство - ходить не шуршать, не преть не продуваться ветром, чтоб посрать можно быстро легко и безопасно... кармашки для сигарет, рации, пизурёчка волшебного...
Лишнего стараюсь не таскать, все свои ружья люблю... знаете как полюбил одностволочку иж 18 попрыгав за зайцем по полям более 15 км... оооо!
Брюзга
11-11-2009 17:01 Брюзга
quote:

я уже ставлю давно во главу - здоровье - не промокнуть не вспотеть и не замёрзнуть, удобство - ходить не шуршать, не преть не продуваться ветром, чтоб посрать можно быстро легко и безопасно... кармашки для сигарет, рации, пизурёчка волшебного...
Лишнего стараюсь не таскать, все свои ружья люблю... знаете как полюбил одностволочку иж 18 попрыгав за зайцем по полям более 15 км... оооо!

Ещё про охоту на медведя вспомни.

Не забыл в какой теме пургу гонишь? Кому тут интересны твои проблемы с финансами и забота о здоровье? Или ты думаешь, что легашатники замерзнуть на ходу боятся? Или о деньгах думают, когда за сотню - другую киллометров за чижиком едут? Мы о синем, а ты о солёном.

Да известно ли тебе, что открытие охоты на дупеля, двумя неделями раньше, это круче, чем открытие охоты на утку? Дупеля десятками на полях. Тепло. Даже жарко. Пяток - другой птиц взял, купаться на речку пошел. Вставать затемно не надо. Это не охота. Это кайф. Доступный немногим.

Кому на этой охоте важны бундесверовские плащи? Мы в дождь не охотимся. На такой охоте любая экипировка хороша, любого цвета. Потому как нашей птице по барабану, в какой рубашке или майке на них охотиться будут. Это она от нас прячется, а не мы от неё. Прежде чем судить о предмете, может стоит поохотиться хоть раз?

Нашёлся тоже эксперт, учить отцов, как детей зачинать!

алхимик
11-11-2009 17:16 алхимик
таки тоже порой открываюсь на две недели раньше...))) знаем, плавали...
Юстас
11-11-2009 17:59 Юстас
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Рассказал бы я про второй-третий-четвёртый и даже пятый выстрел, когда спаниель выковыривает из зарослей выводки уток, тетеревов или куропаток, но зная любовь некоторых к навешиванию ярлыков, лучше промолчу ...

А ты читай внимательно . Я писал про третий и далее выстрел по перепелу-коростелю (!).
Выводок куропаток, особенно в начале сезона, можно дать сработать собаке и три раза, а потом уже разбитый и поодиночке выковыривать - обстреляешься и из двудулки.
Про "becaccia" - согласен, красивая штука.

Юстас
11-11-2009 18:03 Юстас
quote:

а к па можно фонарь и ночью объявлять зону действия пво закрытой, представляешь - идёшь ты по грунтовке в лесу, рано рано утром, особенно гравийной, а из-под фонаря то бекас, то вальдшнеп, а то и тетерев, а ты только и знай что досылай патроны в магазин, семки лузгай да у собаки птицу принимай

Тут за правильную охоту с подружейной собакой говорят.
Ни бекас, ни вальдшнеп на гравийку ночью не вылетают.
Учите матчасть.

ДЕМ
11-11-2009 18:10 ДЕМ
quote:
А ты читай внимательно . Я писал про третий и далее выстрел по перепелу-коростелю (!).

Дык обсуждаем-то мы не перепела-коростеля, а пользу или отсутствие таковой от использования П/А .По крайней мере, про перепелов-коростелей Вы писали с контексте этого . А я на другом примере показал, что П/А очень даже ничего, вот только П/А бывают разные, "кочерги" и "вёсла" в том числе.
ДЕМ
11-11-2009 18:18 ДЕМ
quote:
Про "becaccia" - согласен, красивая штука.

И не только красивая, а очень лёгкая (2,6 кг), прекрасно сбалансированная (многие двудулки могут "позавидовать") и поводистая. Другие 20е бени, кстати, почти такие же, чуть потяжелее и менее сбалансированные, так как вместимость магазина у них 4 патрона, а у Бекассии - 2.
Короче, есть П/А, подходящие для охоты по "мелочи" из-под собаки .
алхимик
11-11-2009 18:24 алхимик
quote:
Originally posted by Юстас:

Тут за правильную охоту с подружейной собакой говорят.
Ни бекас, ни вальдшнеп на гравийку ночью не вылетают.
Учите матчасть.

Чайнег! Я знал что ты чайнег, но что такой чайнег....
Есть две таких охоты - одна весенняя, два человека по грунто-гравийке идут с ружьями, а метрах в 15 сзади человек с фарой, и вот через каждые двадцать метров подъёмы вальша, а то и бекаса. Это браконьерство, равносильно тому, как ты без спросу на ивановские тока подался глухаринные, вальша посмотреть...
То же самое есть и осенью. Охота чрезвычайно добычлива, но не на всех грунтовках это можно пропогандировать - важно наличие луга, заболоченной поймы с лесочком. Гравий старый, мелкий....

алхимик
11-11-2009 18:27 алхимик
quote:
Originally posted by Паршев:

вопрос про накидку был, которая от дождя

У меня что-то с русским языком? В москве есть ряд магазов где продают бундесверовские плащи (которые очень компактны в сложенном виде) и куртёнки из гортекса.... стоят от 1000 рублей.... Плащ за накидку сойдёт?

Юстас
11-11-2009 18:33 Юстас
quote:

Чайнег! Я знал что ты чайнег, но что такой чайнег....
Есть две таких охоты - одна весенняя, два человека по грунто-гравийке идут с ружьями, а метрах в 15 сзади человек с фарой, и вот через каждые двадцать метров подъёмы вальша, а то и бекаса. Это браконьерство, равносильно тому, как ты без спросу на ивановские тока подался глухаринные, вальша посмотреть...
То же самое есть и осенью. Охота чрезвычайно добычлива, но не на всех грунтовках это можно пропогандировать - важно наличие луга, заболоченной поймы с лесочком. Гравий старый, мелкий....

Грунтовка и гравийка разные вещи.
На гравийку глухарь выходит, на грунтовку в сырые места и на лужи валюшень вылетает.
Как фарить валюшня тебе подробнее расскажет тот кто про тока ивановские плетёт.)))) А за тех "оленей" пришлось председателю общества извиняться, т.к. лицензию на глухаря он сам мне тогда и выписывал.
Так что береги руку - Сеня!

ДЕМ
11-11-2009 18:34 ДЕМ
Камрады, позвольте Вас, с разрешения топикстартера, вернуть в русло разговора об оружии и патронах
С уважением.
алхимик
11-11-2009 18:43 алхимик
это МЕМБРАНА гортекс... подевают чтобы пот от тела отводить, а мембрана его наружу..
Юстас
11-11-2009 18:47 Юстас
quote:
Originally posted by ДЕМ:
Камрады, позвольте Вас, с разрешения топикстартера, вернуть в русло разговора об оружии и патронах
С уважением.

Извольте. Всё же полуавто, даже столь изысканное, не имеет преимущества самой обыкновенной двудулки: иметь два разных патрона с возможностью выстрелить оными на разные дистанции и через разные д\с.

ДЕМ
11-11-2009 18:55 ДЕМ
Согласен на 100%, поэтому напоминаю свой первый пост в этой теме:
quote:
Originally posted by ДЕМ
В основном охочусь на перепела. В этих же местах куропатки, коростели и тетерева. Хожу чаще с ИЖ-54 (штучник). Скажете - тяжеловато? Да, но зато прекрасно сбалансировано и поводисто. Сужения стандартные: получок-чок. Так как по "мелочи" стреляю много, то заряжаю в медные гильзы сам: порох "Сокол" - 2гр. (под Центробой обязательно подсыпаю 10 порошинок дымаря), толстые картонные прокладки общей толщиной 4мм., толстые неосаленные войлочные пыжи, тонкая прокладка, дробь N9 - 20 гр., дробовой пыж Шейнина. До 20 метров падает всё от перепела до куропатки. И, главное, дичь чистенькая и не разбитая (тушки как-то показывал уже). Такой патрон в правый ствол. В левый - стандартный с дробью N7 или N5 (по обстоятельствам), на тетерева.
Когда иду специально по утиным или тетеревиным выводкам, беру лёгкий П/А, вкручиваю цилиндр и заряжаю фабричные дисперсанты с дробью N7.

алхимик
11-11-2009 19:05 алхимик
quote:
Originally posted by Юстас:

Извольте. Всё же полуавто, даже столь изысканное, не имеет преимущества самой обыкновенной двудулки: иметь два разных патрона с возможностью выстрелить оными на разные дистанции и через разные д\с.

Наверное ты никогда не слышал о поличоках и последовательности заряжания патронами магазина....

ДЕМ
11-11-2009 19:15 ДЕМ
quote:
Наверное ты никогда не слышал о поличоках и последовательности заряжания патронами магазина....

Худо-бедно приспособиться можно ко всему, но один хрен двудулка с двумя спусками удобнее. А вот двудулка с одним спуском неудобна... Сколько раз слышал матюки от охотника, не сумевшего в пылу азарта переключиться.
Кстати, для таких охотников и полуавтоматчиков знаю ещё один способ снаряжения патрона - Комби. Дробовой снаряд состоит из двух номеров: вначале засыпаешь дробь N5(7)-15 гр., а на неё ещё 15 гр. дроби N9. Эффективно при стрельбе от перепела до тетерева.
алхимик
11-11-2009 19:27 алхимик
ну это не худо бедно... поличок можно настоить как на удаляющуюся дичь так и на приближающуюся...
я так понимаю что близится фраза - ружьё без курков что баба без сисек?
doctor73
11-11-2009 19:28 doctor73
А я вот использую двудулки только с одним спусковым крючком И матом я крыл, когда запутался в этом обилии закорючек Не могу с двумя крючками - пипец! Даже "Стрела" у меня с одним. Фазанов поеду стрелять из п\а. А по мелочи всегда хожу со спортивным ружьем, нет его милее и дороже Только стволы перекидываю.
Много раз пытался брать на охоту другие ружья и терепел моральное фиаско. Да - тяжелое, да - без погона и т.д., но оно - продолжение моего тела выверенное до миллиметра.
Про игры в войнушку... наигрался (аж до подполковника) )) Но удобная практичная одежда с "Кабеласа" - мой выбор. Отечественное военное барахло не подходит даже г..но черпать. В партикулярном цивильном платье мне не очень удобно. Оранжевое надеваю и на себя и на собаку. Дураков очень много.

edit log

TerIg
11-11-2009 19:36 TerIg
Перед охотой покупаю самые дешёвые патроны, едем в наши охотничьи места и эти папроны отдаю местному охотнику(он охотится с нами), т.к.они для него самые лучшие потому, что приходиться свои заряжать самому(порох и дробь сыпет меркой, пыж из валенка).Но как он стреляет! Начинает стрелять последним и валит то,что мы прмазали или посчитали что дичь далеко, или её неудобно стрелять. Ружьё-тоз34(12к) первых выпусков. Если промажет(что очень редко),то винит только себя. Поэтому я твёрдо уверен, что марка ружья и патрона на результат охоты влияют очень мало(чисто психологически)
алхимик
11-11-2009 19:45 алхимик
Брюзга прав)))
это охота напоказ)))

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями ( 3 )