Guns.ru Talks
На охоту
Ищу охоту на утку в Астрахани ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу охоту на утку в Астрахани

серхио74
P.M.
1-10-2021 13:53 серхио74
Всем доброго.
Устал от кабана. Хочется простой кондовой утки, но много. Не стрелять много, а чтобы летало/плавало/ходило большими толпами. Нет, не надо инсинуаций, стреляю я неплохо)).
Короче - прошу совета, когда и куда лучше съездить в астрахань на утку, исходя из собственного опыта. Исходные условия - ехать хотел на машине, на 7-10 дней. Вернуться край надо до 15го ноября. С собой беру лодку надувную с мотором 10 л.с., т.е. прокат не нужен. Права ГИМС есть, навигатор есть. Поеду скорее всего один, или с сыном, если он на работе подменится. Могу одного попутчика взять. Живу в Люберцах, МО.
База нужна с местом ночевки и столовой, не люкс, но без протекающих потолков и стад крыс/тараканов. Нужен егерь, который подскажет когда и куда ехать/плыть/идти, а лучше пустит в скрадок. Нужен морозильник для добычи, а еще лучше коптильня. Ну да, я оптимист).
Советы типа - едь туда, был, советую, или - ни в коем случае не едь туда, а то там такоое - принимаются с благодарностью.
Kre4et0ff
P.M.
1-10-2021 22:58 Kre4et0ff
Теме ап. Тоже интересно
Free Spirit
P.M.
3-10-2021 10:48 Free Spirit
1. По поводу дат:
Ехать лучше 10-15 ноября- когда в средней полосе пойдут заморозки и утка будет максимально сконцентрирована на раскатах Каспия.
2. 7-10 дней это много , 5-6 дней охоты более чем достаточно
3. Территория дельты Волги делится на 2 части : саму дельту и раскатная часть. Расстояние от дельты до раскатов 30-50 км по воде.
Вся утка будет находится на раскатах Каспия.
4. Под вашу хотелку надо искать базу , расположенную на раскатах.
90% баз закрываются к 1 ноября, т к заточены под рыбаков.
Базы представляют комплексную услугу : питание, проживание , аренда лодки с егерем.
5. Никаких скрадков на раскатах нет и егеря ничего не знают. Даже если охотились неделю назад в одном месте , не факт, что даже через пару дней утка будет в этом месте.
Надо приезжать на колки, раскидывать чучела и биноклевать, смотреть коридоры пролёта уток с мест кормежки на места отдыха и т п.
6. Раскаты это море, мелкое и опасное. В ветреную погоду из за мелководья , большие волны поднимаются моментально. Даже на 6 -ти метровой бударе идти сыкотно. Уж не знаю по поводу надувной лодки.
В ноябре там очень ветрено.
7. Маскировочные сети, вейдерсы до груди , чучела , умение играть на манке - это обязательно.
8. Ищите базы на раскатах, обзванивайте - это единственный выход подстроиться под ваш формат будущей охоты там.
anatolich62
P.M.
3-10-2021 20:49 anatolich62
На надувнушке с моторчиком всего лишь 10 лошадок, выходить на раскаты, это супер смелый и отчаянный поступок. А в остальном Сергей Владимирович все правильно изложил, у него большой опыт поездок на такую охоту.
dyshman69
P.M.
4-10-2021 08:43 dyshman69
Посмотрите базу "Московская", здесь где то было от них приглашение. По Вашим хотелкам самое то. А в остальном чуть выше Вам все написали.
dyshman69
P.M.
4-10-2021 08:44 dyshman69
Охота в Астраханской области - База "Московская" Вот ссылка на базу Московская
pognali
P.M.
4-10-2021 10:19 pognali
От Московской до мест охоты в 1 конец будете идти на лодке часа 2, и они не возят в темное время суток, то есть классических утрянок и вечерок не будет, только дневная охота. База по быту, питанию и тд очень хорошая, но эти многочасовые переходы вынимают все силы.
Ищите базу или частника с лодкой максимально близко к раскатам, в получасе езды на лодке максимум. На надувнушке там делать нечего и опасно, вам правильно написали.
И ещё смотрите прогноз , вам нужен сильный ветер - моряна , юг - юго - восток, как только видите такой прогноз на несколько дней вперёд - сразу стартуйте. Моряна нагоняет воду , и давит утку в камыш, если ветра нет утка вся будет сидит в море на чистом и ничем ее оттуда не выманить.

P.s. Репутация астраханских раскатов как утиной Мекки для приезжих охотников очень сильно переоценено. Ездим туда несколько лет подряд и ни разу у нас не было такой охоты, чтобы мы сами себе сказали - стоп хватит, пора заканчивать, настрелялись. Стандартные десяток уток в день на двоих , такие количества без особого труда можно настрелять в Мос области. При том что мы не мазилы, просто вот так всегда получается, что чего то не хватает для счастья: то ветер не тот, то воды нет, то утка настеганная неконтактная совсем и тд. Хорошо охотятся там только местные ребята, кто может регулярно выезжать, ну и иногда везёт приезжим охотникам из других регионов, когда действительно все составляющие успешной охоты сложились и пару дней все идёт как надо.

Free Spirit
P.M.
4-10-2021 12:18 Free Spirit
Originally posted by pognali:

От Московской до мест охоты в 1 конец будете идти на лодке часа 2


Абсолютно согласен. На соседнем банке(Гандуринском), ниже, есть база Флотраскат: директор хамоватый, кормят как на зоне, в туалет очередь, но место рядом с раскатами и границей заповедника. Утки много. База плавучая - обычно, числа 10-15 ноября они её в Гандурино буксируют на стоянку.
Originally posted by pognali:

Репутация астраханских раскатов как утиной Мекки для приезжих охотников очень сильно переоценено.


И это очень верно! Правда, у нас бывает больше(если в ноябре и ветер правильный), но смысл охоты не в этом.
Постреляли пару дней, потом поехали поблеснили или на сазанчика посидели, можно место найти фазана "потоптать". Хороший отдых с охотой и рыбалкой.
Прихлоп
P.M.
4-10-2021 12:47 Прихлоп
База "Раскаты" за поселком Вышка. Проживание, питание, морозильные лари.
Охота, рыбалка. Был там на рыбалке, понравилось.

45?36'38.94"С, 47?38'53.04"В
https://www.raskaty.ru/

Из минусов, километров 15-25 ехать к базе по щебеночной дороге. Дорогу тогда асфальтровали, может сейчас норм.

Да, баз там в районе Вышки с десяток, выбор есть

Gennka
P.M.
4-10-2021 13:10 Gennka
База "Раскаты" за поселком Вышка

Понравится, только берите с собой один мотор. На "пузыре" там очень стремно, правда если за деньги, вдруг "спасите наши души", то можно и того. Шлюпку там найдете в аренду, если мотор провереный и надежный. Если решите и на этом сЪэкономить, то кашкалдак и "белые волки" вам все равно гарантированы, метров 50 от базы, на границе камыша. Возьмите спининг, большая шшука на жаркое вам не помешает, всего то метров 50 от базы на вашем пузыре. Ну а если уж совсем на экстрим потянет, то путь вам на хорошей морской лодке (браконьерская байда называется), к 17-й огневке. Там ящик патронов на два дня порой бывает мало. Берега там нет, все дела из лодки, как в "камере Бутырки", спать то же в ней. Но зато настреляетесь, если повезет с ветром, от души! и запомнится вам эта охота, как первая любовь, как шепоток, с хрипотцой (от усталости), любимой девушки на рассвете, как мгновение, остающееся в памяти на всю жизнь!
Free Spirit
P.M.
4-10-2021 15:57 Free Spirit
Originally posted by Gennka:

совсем на экстрим потянет, то путь вам на хорошей морской лодке (браконьерская байда называется), к 17-й огневке.


Есть база, стоит на 17-й Огневке - Брандвахта называется.
Originally posted by Gennka:

Там ящик патронов на два дня порой бывает мало.


Красивая сказка!))) Их обычно директора баз рассказывают!))) Я быстро разучился в них верить.
Gennka
P.M.
4-10-2021 16:12 Gennka
Есть база, стоит на 17-й Огневке - Брандвахта называется.

GPS координаты скиньте, а лучше с картой. Посмотрим, как, где и на чем она там стоит. И вообще, как она "стоять" может, если кругом вода? в моей давешней поездке такого ээээээ... . не было.
Free Spirit
P.M.
4-10-2021 16:45 Free Spirit
На воде стоит, так как она на понтоне, остальное здесь: brandvahta.ru
Gennka
P.M.
4-10-2021 17:03 Gennka
Завтра гляну на них, щас в лес собираюсь уже. Благодарю за ссыль.
серхио74
P.M.
4-10-2021 17:55 серхио74
Получил ответы от базы Московской и о.Колочный. Поговорил с Брандвахтой. Общий подход - нефиг париться со своей лодкой, берите нашу. И одному - неудобно и невыгодно, лучше вдвоем.
Отсюда новый вопрос - ищу подельника/напарника.
Выезд ориентировочно 9.11, возвращение 16.11. Машина моя, ДТ в дороге и расходы на месте - пополам.
Пока больше привлекает предложение от Брандвахты. Она реально в самых ебенях. Нужно добраться до порта Оля, там оставить машину под охраной и на катере до места.
Предложения лучше в личку.
Free Spirit
P.M.
4-10-2021 18:25 Free Spirit
Повнимательней , на этой базе нам пытались приписать лишнего в счётах!
Сейчас, из за Ковида и наплыва клиентов, на базах астраханских уровень сервиса упал, а их аппетиты возросли.
Будьте готовы к тому , что на этой базе егеря выезжают на охоту только когда полностью рассветет. Строго блюдут технику безопасности движения маломерных судов в светлое время суток.
Если охота будет рядом с базой - это не страшно. Если далеко , то потеряете «утренний пролёт» утки.
Alex 66
P.M.
6-10-2021 11:00 Alex 66
Езжайте на Базу 7 Жилка и будет Вам счастье, утка гусь
pognali
P.M.
7-10-2021 06:20 pognali
Alex 66:
Езжайте на Базу 7 Жилка и будет Вам счастье, утка гусь

Там недёшево совсем , большой плюс базы ее расположение .
Гуся мы там так и не увидели , утка была, но средненько

Alex 66
P.M.
7-10-2021 10:59 Alex 66

click for enlarge 1632 X 1224 279.0 Kb
Олежон
P.M.
7-10-2021 11:46 Олежон
Некоторое время назад прорабатывал этот вопрос. Мне одна утка не интересна, а основное открытие с 01.11 на всю дичь, по срокам не получилось.
Наберите в интернете охотхозяйства Астраханской области, выбирайте какое вам нравиться, звоните председателю общества он вам всё посоветует.
Как показывает практика, у каждого из них своя плавбаза на раскатах за приемлемую цену. Не надо плыть на лодке по полчаса до места охоты от БО.
Олежон
P.M.
7-10-2021 11:50 Олежон
Звонил сюда.
dardanelles.ru
Alex 66
P.M.
7-10-2021 12:09 Alex 66
Извините не ту фотку вставил. 7 жилка
click for enlarge 640 X 480  59.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  57.0 Kb
click for enlarge 648 X 1152 102.2 Kb
click for enlarge 1152 X 648 140.6 Kb
Gennka
P.M.
7-10-2021 12:27 Gennka
Извините

С подствольным фонарем на гуся, это круто!
Alex 66
P.M.
7-10-2021 13:03 Alex 66
С подствольным фонарем на гуся, это круто!

Охота на серого гуся происходит практически по темному, когда они с моря летят на лотосовые поля кормится.

Gennka
P.M.
8-10-2021 16:55 Gennka
по темному

Конесно, конесно. С подъезда то же ничего., особенно после полу-ночи.
VSO
P.M.
10-10-2021 23:59 VSO
Есть инфа что воды вообще нет на раскатах.Был кто? Правда?
Free Spirit
P.M.
11-10-2021 10:55 Free Spirit
Originally posted by VSO:

Есть инфа что воды вообще нет на раскатах. Был кто? Правда?


Эти разговоры про уровень воды на раскатах идут каждый год.
ИМХО. На раскатах воды никогда нет, если нет правильного(южного, юго-западного или юго-восточного) ветра. Вода туда ветром с моря нагоняется.
По охоте: на раскатах раньше начала, середины ноября делать нечего.
VSO
P.M.
11-10-2021 13:54 VSO
Фото прислали
VSO
P.M.
11-10-2021 13:56 VSO

click for enlarge 778 X 1280  79.8 Kb
Free Spirit
P.M.
11-10-2021 14:00 Free Spirit
Красиво!))))
А какой банк?
VSO
P.M.
11-10-2021 14:33 VSO
Главный банк
СергейК76
P.M.
11-10-2021 14:42 СергейК76
VSO:
Есть инфа что воды вообще нет на раскатах.Был кто? Правда?

приехал неделю назад утки на банке(гандурино) нет на раскатах стаи летают, но не много против прошлых лет сомы ловятся плохо ,пару по 17 кил и малышки по 5 -7 кил, но много в этом году фазана прям рядом с деревней и за водокачкой, много шакала воют по ночам и на старых полях много зайца но мелкий какой то , ночью в палатке даже в овечьем спальнике жопа, днем норм , ясно и ветра практически не было

СергейК76
P.M.
11-10-2021 14:46 СергейК76
VSO:
Есть инфа что воды вообще нет на раскатах.Был кто? Правда?

воды на выходе примерно где то по пояс это я про первый отводок после путинской базы налево, который идет на раскаты

Free Spirit
P.M.
12-10-2021 11:48 Free Spirit
Originally posted by VSO:

Фото прислали


Вчера позвонил на пару баз, на Гандуринском и Никитском банке, сказали воды на раскатах, как обычно - мало, ходить на моторах сложно, если бывает ветер с юга, то нормально.
Кстати, фото это, для меня странное, я ни разу не видел раскатов с песчанным и "голым" дном. Обычно они заилены и дно заросшее травой.
Originally posted by СергейК76:

воды на выходе примерно где то по пояс это я про первый отводок после путинской базы налево, который идет на раскаты


Сергей, лучше до расскатов так и идти по Гандуринскому, за базой Флотраскат, минут через 15-20 с банка свернуть на право, в сторону заповедника. Птица утром из заповедника разлетается по раскатам на кормежку. Могу координаты точек охот для навигатора дать, если соберетесь в ноябре.
СергейК76
P.M.
12-10-2021 12:02 СергейК76
Originally posted by Free Spirit:

Сергей, лучше до расскатов так и идти по Гандуринскому, за базой Флотраскат, минут через 15-20 с банка свернуть на право, в сторону заповедника. Птица утром из заповедника разлетается по раскатам на кормежку. Могу координаты точек охот для навигатора дать, если соберетесь в ноябре.


Привет, направо я далеко не ходил ,заходил в отводок который был сплошь в лотосах это наверное уже заповедник был , в этом году там понравилось только а августе , жили на базе стоит копейки условия супер , с семьей самое то , в сентябре жили в палатках на реке , условия после комфортных конечно не те, но по деньгам совсем халява, где то тыс по 13 тыс у нас вышло на человека в неделю, учитывая что в этих 26 тыс было топливо на 20 тыс 14 тыс дизель туда обратно и 6 тыс это на мотор
VSO
P.M.
12-10-2021 15:59 VSO
Кстати, фото это, для меня странное, я ни разу не видел раскатов с песчанным и "голым" дном. Обычно они заилены и дно заросшее травой.

Это кадр из видео. Народ на каракате гоняет
Free Spirit
P.M.
12-10-2021 17:17 Free Spirit
От поселка Вышка, Главный банк тянется до моря еще километров на 15-20 и с обоих сторон банка раскаты. Не думаю, что на всем этом протяжение вот такой вот "пляж". Значит надо дальше к морю уходить по банку и утка будет там же.
HubaBuba
P.M.
12-10-2021 17:53 HubaBuba
Originally posted by VSO:

Есть инфа что воды вообще нет на раскатах.Был кто? Правда?


Сущая правда.
Только вернулся с раскатов, были в Вышке.
Воды мало, даже меньше, чем весной, в апреле.
Проход в протоки или на глиссе, на "сапоге", но это надо хорошо "фарватер" знать, либо на мелководном режиме мотора.
По раскатной части есть ограничения на мощность мотора - не более 30л.с.

Originally posted by Free Spirit:

Эти разговоры про уровень воды на раскатах идут каждый год.
ИМХО. На раскатах воды никогда нет, если нет правильного(южного, юго-западного или юго-восточного) ветра. Вода туда ветром с моря нагоняется.
По охоте: на раскатах раньше начала, середины ноября делать нечего.


Сейчас Волжская ГЭС пропускает 4400 вместо обычных 5500.
За последние 20 лет сейчас минимальный уровень
Вот здесь можно посмотреть уровень воды на водопостах.
Ближайший к Вышке в порту Оля
https://allrivers.info/gauge/volga-olya

Originally posted by Free Spirit:

От поселка Вышка, Главный банк тянется до моря еще километров на 15-20 и с обоих сторон банка раскаты. Не думаю, что на всем этом протяжение вот такой вот "пляж". Значит надо дальше к морю уходить по банку и утка будет там же.


От Вышки вниз к морю по раскатам далеко не уйдёшь, они там сильно мелеют.
В море идут через 10-ю жилку, дальше вниз по Главному Банку.

На прошлой неделе слышал выстрелы днём, кто-то охотился.
но выстрелов было не много.

Gennka
P.M.
12-10-2021 20:27 Gennka
В море идут через 10-ю жилку, дальше вниз по Главному Банку.

Мы так и ходили. Правда я не знаю точно, где эта 10-я жилка, протока у нас называлась, разведали ее от Вышки, воткнули шест с белой тряпкой, берем с собой две банки бензина и вниз по главному банку на 2-3-е суток. Старались не останавливаться на нем ни где, только обопнешься жереха подергать, сразу к тебе подчаливают в одной шлюпке, тут тебе и рыбнадзор, и следователь, и прокурор. Но расходились мирно, москвичей в те времена еще уважали.
HubaBuba
P.M.
14-10-2021 20:17 HubaBuba



Отметил на карте проход к ней

click for enlarge 1158 X 765 109.3 Kb

Guns.ru Talks
На охоту
Ищу охоту на утку в Астрахани ( 1 )