Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку Новичку ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на утку Новичку

66shagal66
P.M.
4-1-2024 13:03 66shagal66
Приветствую.
Так как научится охотится на утку?
С чего начать?
Оружие?
Патроны?
Техника?
Друг охотника и помощник, собака?
Законодательство, правила?
Приспособления?
Территории?
Тактика?
Компания? Бивак!!
И конечно же, что же таки делать с битой уткой?

Думаю будет полезна многим начинающим.
Тем кто не практиковал такую охоту ну или как то не задалось.
Тем у кого нет компании. Хотя за деньги много предложений.
Как в прочем и тем "бывалым" кто задаёт вопросы типа:
"что делает на весенней охоте с подсадной собака?"

tricky
P.M.
4-1-2024 15:00 tricky
Да наверное начать можно с осенней на перелётах, самый бюджетный вариант, не потребует ни чего, что может потом не пригодится. По сути, вложениями мало отличается от вальдшнепа на тяге.
Надо оружие, одежда, немного терпения, лодка или собака, а может оба сразу.
Добычливость прямо зависит от умений, но элемент удачи весомый.
А далее уже от возможностей зависит:
типы водоёмов в зоне охоты, бюджет, время, один или команда, возможность владения подсадной.
Для самого что ни на есть новичка выбора нет, двустволка. Остальным можно и полуавтоматы.
Я остановился на следующем.
Двустволка, манок, гребная ПВХ лодочка.
Охочусь исключительно один, от людей отдыхаю.
Лагерь мне не нужен, приехал - уехал.
Охочусь на утку сейчас только на открытии(типа традиция),
потом позже по сентябрю.
Сразу после открытия предпочитаю паузу по водоплавающей, иду выхаживать боровую.
Потом, когда всё утихнет, возвращаюсь. Охочусь короткими вылазками утром и вечером. Снаряжения минимум, провиант - только термос с чаем.
Боезапас - не более патронтажа, чем позже тем меньше, до 10 патронов в кармане.
Начало сентября N7 б.к, конец N5 контейнерные и без.
Основные места - устья небольших рек.
Готовка: тушу в скороварке с лавровым листом и перцем горошком,
мясо очищаю, смешиваю с луком, специями,
поджариваю или использую как тушёнку.
Чирков иногда тушу с овощами, осенью всё имеет яркий вкус.
Чищу варварски, сдираю шкуру. Если храню, то в морозилке.
Где б не угощался, утятина не вызывает восторга,
по этому за объёмами не гонюсь, охочусь расслаблено, как
выйдет. Стрелять скоростную цель интересно, даже если смажешь.
onemen
P.M.
4-1-2024 15:12 onemen
К примеру Охота на утку с духовым манком. Полезные обучающие ролики и не только.
onemen
P.M.
4-1-2024 15:18 onemen
Ouzer
P.M.
4-1-2024 15:26 Ouzer
Загадки осеннего пролета
oxota.life
votary2_10524
P.M.
4-1-2024 15:38 votary2_10524
Человек свою тему хочет, а вы его посылаете!
Цугцванг
P.M.
4-1-2024 17:20 Цугцванг
66shagal66
P.M.
4-1-2024 18:43 66shagal66
Да наверное начать можно с осенней на перелётах,

Что бы начать надо подготовится.
По этому и открыл темку в январе. Для новичков сразу на охоту и одному сложно. Можно напрочь отбить желание охотится.
Добычливость прямо зависит от умений,

Интересно мнения бывалых охотников как добычлевость повысить.
По мне так хорошее описание.
Роли вообще гуд.
Живое общение приятней. иногда в одностороннем общении некоторые моменты не понятны. Коммерческая охота как обучающая думаю то же хороша.
Особенно когда нет у человека компании или компания уж не очень то по утке.

Стрелять скоростную цель интересно, даже если смажешь.

В этом как раз и вижу корень утиной охоты!
adalas
P.M.
4-1-2024 19:11 adalas
Originally posted by 66shagal66:

Для новичков сразу на охоту и одному сложно.

А позвольте поинтересоваться у Вас, и у большинства здесь присутствующих. Какие могут быть сложности для новичка одному отправиться на охоту.. на утку!? Сесть впервые за рычаги МТЛБ/ГТТ/ГАЗ-71 и уехать за тыщу км в тундру в одиночку!? Или где!? То что нынешнее поколение без " Ок,гугл" как построить шалаш не могут... так это их проблемы. Оружие!? Новичку теперь кроме 2х стволки ничего не светит. Любая, на выбор. Проблема высосана из пальца
adalas
P.M.
4-1-2024 19:13 adalas

Если нет такого понимания, то и ружьё в руки тому человеку давать не нужно, я бы даже сказал протовопоказано.
tricky
P.M.
4-1-2024 22:09 tricky
Для новичков сразу на охоту и одному сложно.

Да просто время больше потратит.
.
66shagal66
P.M.
5-1-2024 10:30 66shagal66
То что нынешнее поколение без " Ок,гугл" как построить шалаш не могут.. . так это их проблемы.

Так в том то и дело интересен подход каждого из нас к первым шагам в охоте.
Оружие!? Новичку теперь кроме 2х стволки ничего не светит. Любая, на выбор.

Да уж, проблема из пальца!!?? Это когда уже всё надоело!
А начинающему полно вопросов да же с двудулками.
Горизонт или вертикалку. Старое или новое. Наше или импорт. А Турки нормальные или итальянцев. Тулка или ИЖак. А если ИЖак то какой и почему.
Вона сколько вопросов и это половина. Всего то оружие!!!

Если нет такого понимания, то и ружьё в руки тому человеку давать не нужно, я бы даже сказал протовопоказано.

С чего вы так решили? Если человек спрашивает то соответственно нет знаний.
Получит ответы будет знать как транспортировать, как хранить, как сготовить. Нет?
Да просто время больше потратит.

Я бы сказал что не только время потратит, но и пойдёт не в ту сторону.
Хотя с наставником то же может быть засада.
К тому что один только по прудам, другой по большой воде, третий с подсадной. Десятый бьёт только с воды, другой только в лёт.
Куда начинающий кинется?

Да наверное начать можно с осенней на перелётах, самый бюджетный вариант,

Человек описал свои охоты ну или одну из них. Уже здорово. Можно пробовать спрашивать, учится.
Осенняя на перелётах у нас по крайней мере октябрь и ноябрь. Некоторые "бывалые" уже по диванам сидят, у нас только самый разгар. Опять таки молодёжь не затащишь на лодку и на Волгу. Значит на местную и август сентябрь.
Или ещё рано начинающему про места и времени?
Оружие и снаряжение начальный этап?
Так какое оружие?
Снаряжение?
Free Spirit
P.M.
5-1-2024 11:38 Free Spirit
Хорошая тема! Всегда хорошо и правильно, когда человек готов поделиться своим опытом и предлагает это сделать другим!
И название правильное, именно «новичкам».
По моим наблюдениям, сейчас у молодежи другие интересы и приоритеты. Сейчас всё больше в охоту приходят люди в зрелом возрасте, чем молодежь.
Мои охоты на утку проходят только раз в году, осенью, в конце ноября. Охоты проходят в течении недели , в мелководной части Каспийского моря, на так называемых раскатах. Там собирается много северной утки. Охота с лодки , замаскированной в колках, с чучелами и духовым манком.
Если кому интересна такая охота , готов ответить на любые вопросы по охоте в данном месте.
66shagal66
P.M.
5-1-2024 12:34 66shagal66
И название правильное, именно 'новичкам'.

Да, для новичков.

сейчас у молодежи другие интересы и приоритеты.

Ни чего нового. Так и продлжается. Заработать, жильё, родить, содержать, улучшить.
Но наступает момент когда интересы меняются и тогда "ух ты охота".

раз в году, осенью, в конце ноября. Охоты проходят в течении недели

Отпуск?

части Каспийского моря, на так называемых раскатах.

Далеко ли приходится ехать?
Вечёрка, утрянка? Где ночёвка? Путёвки?
Оружие и почему, патроны и почему, манок и почему такой, чучела какие сколько и почему, подсадные, лодка и какая и почему?
Самое главное в описании своё мнение почему выбор пал на то или другое.
Думаю читающий выведет своё мнение по выбору.
Споры в таких беседах приводят к осмыслению своего выбора.

Хищник-ррр
P.M.
5-1-2024 13:34 Хищник-ррр
Охотникам моё почтение.

Самое главное в описании - своё мнение:
- почему выбор пал на то или другое.

Так про тему и понял.
А если вдумчиво-осмысленно написать сие - должна у каждого получиться КНИГА или КНИЖКА.

Споры в таких беседах приводят к осмыслению своего выбора.

Скорее не споры, а скорее охотника(-ов) "доводы по условиям местности охотничьей":
- страна у нас "и широкая и глубокая".
Например сколько на зорьках возле камышей озёр лесных не стоял - утя летит вдоль камышей или прилетает с воды, а .. . А на равнинных может сесть сразу и на голову вертикально (аж).
Или скажем "с подхода" на лесных озёрах выстрел по утю почти всегда ожидаем - вылетает на чистое или вертикальный взлёт, а на .. . А на равнинных почти всегда отплывает за кусты-камыши и оттуда "прячется". И не увидим даже - вкрай услышим.
В спорах обычно такие "мелочи" не учитываются - лишь эмоции и амбиции.
С уважением конечно же.
66shagal66
P.M.
5-1-2024 15:16 66shagal66
В спорах обычно такие "мелочи" не учитываются - лишь эмоции и амбиции.

И с этим согласен.
Однако без сравнения ни куда не деться.
Уходим в дебри необъяснимые.
И так:
С чего начать?
с осенней на перелётах,

Уважаемый tricky предлагает с перелётов начать.
Однако новичку с начало надо определится с оружием, да же когда закон говорит о двудулке и всё.
Считаю прежде чем определится с оружием надо обозначить вообще охоты на территории, цели охоты.
Как молодому определить цели для охоты? Когда они спрашивают "где пострелять?"
Думаю без охотничьего коллектива не обойтись или бывалого охотника.
Как вы думаете?
Хищник-ррр
P.M.
5-1-2024 15:59 Хищник-ррр
66shagal66:
Однако без сравнения никуда не деться.

ДА, конечно - не упомянул и прошу пордону:
- я за сравнения сдержанные.
С уважением конечно же.
alexni
P.M.
5-1-2024 16:15 alexni
Почитайте книги о охоте, например Русанов "Водоплавающая дичь"
adalas
P.M.
5-1-2024 17:33 adalas

Так в том то и дело интересен подход каждого из нас к первым шагам в охоте.

У всех нас (или в подавляющем большинстве) первые шаги в охоте были сделаны в совсем юном возрасте. Обычно до 10лет от роду. К этому возрасту я уже знал и умел сам( под присмотром отца) заряжать патроны. Один охотиться начал с 11 лет. На обласке( где то лодочкой называют) к этому времени уже лет как 5 гонял без проблем и какого либо надзора( плавать уже умел), единственное батя весной заставлял одевать жилет, но те грамоздкие совковые жилеты я дюже тепреть не мог, да и шибко великоват мне был, грести в нем не удобно. Потому доплыву до ближайшего куста, повешаю его там что бы неприметен был, и погреб себе дальше. Все заливные луга знал как свои пять пальцев. Но это и не удивительно. Правильно выше сказали-
Originally posted by Free Spirit:

сейчас у молодежи другие интересы и приоритеты.

Тогда не было сматрфонов, и прочих гаджетов. Совсем другие интересы были. Ну да ладно. Так вот, места охоты я знал, так как это были заливные луга, покосы где косили сено мои родители. Есстественно летом без воды я там знал каждую лужу. Знал где обязательно поднимутся утки, весной во время розлива, где тут же на покосе, при большой воде батя ставил фитили, сети. Есстественно когда с ним ездил проверять( а бывало и запьет батя, ездил проверять один). Так вот всегда я примечал где есть утка, где нету. По началу ставил скрадки, делал шалаши, со временем с появлением опыта перестал их делать совсем. Вот такие первые , неуверенные шаги были в охоте.

Да уж, проблема из пальца!!?? Это когда уже всё надоело!
А начинающему полно вопросов да же с двудулками.
Горизонт или вертикалку. Старое или новое. Наше или импорт. А Турки нормальные или итальянцев. Тулка или ИЖак. А если ИЖак то какой и почему.
Вона сколько вопросов и это половина. Всего то оружие!!!

Оружие в первую очередь считаю нужно брать то, что ляжет в руки. Два ружья одной модели будут по разному лежать. Если оружие покупается новым, то лучше взять с собой человека, который сможет посмотреть, дать совет. Вертикалка или горизонталка это на собственный вкус и цвет. Были и те и те. Остались только горизонталки. Если ружьё покупается с рук, то есть возможность с продавцом выехать и самому пострелять, где то за огородом, или на стрельбеще, и все станет ясным. Калибр!? Вот тут на сегодняшний день могу однозначно рекомендовать 12. 20 и 16 не уступят, но выбор патронов явно с перевесом на 12к. Каких только хочешь. Все остальное это от размера бюджета. Хочешь бери нового турка, хочешь старую тулку или ржавого немца. Здесь полет фантазии неограничен. За вменяемые деньги сейчас можно купить из старых советских ИЖ-54, ИЖ-26,Е, ИЖ-12, ИЖ 27, ИЖ-58М, МА, МАЕ, ТОЗ-25, ТОЗ 63-66. Из ипморта я бы посмотрел на старые немецкие ружья, меркель, зимсон, зауэр. Современных турков и тд в руках не держал. Ничего не могу сказать за или против.
66shagal66
P.M.
5-1-2024 18:57 66shagal66
Почитайте книги о охоте, например Русанов "Водоплавающая дичь"

Классный совет. Теория ни когда не помешает.
Один охотиться начал с 11 лет.

Считаю правильным приобщения парня к охоте, оружию в таком возрасте.
Не станет хернёй страдать палить по воронам или бутылкам.
Дед учил пацанов охоте когда они просили "дай ружьё на охоту".
Берите ружьё и один патрон, до будите утку в следующий раз дам ружьё. Не попадёте больше не спрашивайте.
В следущий раз давал ружьё и один патрон. Добудете себе утку и мне. Не будет уток не дам ружьё.
Представляете каких трудов парням приходилось добывать одним выстрелом двух уток. Скрадывание, маскировка, выдержка!

Знал где обязательно поднимутся утки

Так что советуете начинающим охотникам о понимании как добыть утку?
Оружие в первую очередь считаю нужно брать то, что ляжет в руки. Два ружья одной модели будут по разному лежать. Если оружие покупается новым, то лучше взять с собой человека, который сможет посмотреть, дать совет.

Хороший совет. Особенно о знающим человеке.
Как то перебрал 5ть ружей одной марки что то всё не нравилось.
По оружию думаю не брать лишь бы был или для стажа.
Надо брать сразу достойное. В дальнейшем может отпасть нужда в автомате. Или пусть будет два ружья. Техника, может сломаться, а у вас второе.
Сменные насадки расширяют возможности ружья.
Современных турков и тд в руках не держал.

Был, не рекомендую.
Как в прочем и именитые ружья, но из дешевых марок.

adalas
P.M.
5-1-2024 19:36 adalas

Считаю правильным приобщения парня к охоте, оружию в таком возрасте.

Я пытался приучить к охоте 2х племянников, сейчас одному 20, второму 16, все бестолку. Не та нынче молодёжь. Есть конечно исключения, но это реально единицы.

Так что советуете начинающим охотникам о понимании как добыть утку?

В первую очередь не спешить. Для начала посоветую потратить несколько дней на разведку в предполагаемых местах охоты. Приезжать на место за пару часов до начала сумерек, тобиш начала перелёта. Можно вооружиться биноклем, монокуляром и все детально осмотреть. Посмотреть пути перелата уток, где она падает чаще, с какой сторы чаще заходит. В этих местах будет больше шансов на добычу. Опять таки, нужно разделить охоту на весеннюю и осеннюю. Весной избегать открытой большой воды. Небольшие лужи, проталины, желательно окруженные кустами, будут более предпочтительней, все таки пары ищут укромные местечки. Не следует торопиться с выстрелом. Время от времени пара расплывается, на расстояние достаточное для уверенного выстрела по селезню, дабы не задеть уточку. Так же для начинающего охотника будет перед охотой не лишним проверить расстояние, шагами, дальномером для определения зоны уверенной стрельбы. Можно навтыкать ветки для понимания. Если это осенняя охота, так же потратить время, найти несколько кормовых озерьев. Обычно такие затянуты телорезом, лягушатником и ряской. Есть кочка или глиняный берег.
IOANN178
P.M.
5-1-2024 23:11 IOANN178
я совсем недавно приобщился к охоте, и могу сказать что охота на утку для меня пока самое успешное мероприятие из моих охот)
так вот, сделал лично для себя несколько выводов, не претендую на их непогрешимость, но для меня действуют.
Так вот, успешность утиной охоты для меня на 80% это правильный выбор времени и места, 10% умения стрелять, и 10% удачи
перефразирую так, попасть в пролетную утку совсем не сложно, а сложно найти то самое место, где она будет пролетать. Поэтому главная рекомендация, либо неоднократная разведка, либо несколько поездок с более опытными охотниками на утиные локации в вашем регионе.
Выбор калибра оружия - на ваш вкус, но по патронам все охотники с которыми я общался, на утиной стреляют номером 5
Сам езжу с пятизарядкой, хотя есть и двустволка, но могу сказать что на утиной мне 5 выстрелов еще не требовалось, если первым не попал, то остальные ни к чему - а таких налетов, чтобы бить по 5 штук за налет, мне не встречалось
очень важно продумать вопрос, как достать битую дичь - и он зависит от вашей локации охоты, тут либо вейдерсы, либо хоть какая лодочка, либо собачка.. так как гарантировать падение дичи прямо к ногам - это высший пилотаж
дополню, вообще не использую манок, чучела и тем более подсадных, жду именно захода на посадку
пс. немного удивлен что данную тему открыл человек со статусом ветеран
66shagal66
P.M.
6-1-2024 00:17 66shagal66
В первую очередь не спешить.

Отлично.
Есть отличие поведения утки например осенью.
Заметил. Август, сентябрь местная прячется в камышах так плотно что порой и палкой не выгонишь. Прилёт осеней ознаменовывает уткой которая не прячется сидит в тех местах где местная не садится.

но для меня действуют.

Вот в этом и прелесть общения. Обмениваемся опытом.

попасть в пролетную утку совсем не сложно

Некоторым сложно нет навыков к примеру. Одним ружьё не подходит соответственно не пристреленное. У другого банально кривое ружьё.
Одного чела встречал так тот пулей не попал в стодольную мишень с 25 метров в тире. Был в ахрене. Оказалось боязнь выстрела. Магнумом баловался.

очень важно продумать вопрос, как достать битую дичь

Спиннинг, верёвка с палкой.

вообще не использую манок, чучела и тем более подсадных,

Почему так?
пс. немного удивлен что данную тему открыл человек со статусом ветеран

Ни чего нет удивительного. В компании появляются новички.
IOANN178
P.M.
6-1-2024 00:51 IOANN178
по навыкам - да, конечно, ружье необходимо пристрелять, но та-же пятерка, по утке метров с 25, при правильном прицеливании практически гарантирует успех, это не требует навыков высокоточки. А как прицеливаться на летящую я просто изучал на ютубе.

как достать дичь - для меня это главный аргумент перед выстрелом, каюсь, было несколько выстрелов в азарте, а потом вопрос - и кто теперь за ней полезет, так что теперь сначала думаю не попаду ли я, а смогу ли я забрать битую

чучела и манок не использую так как в конкретной локации где охочусь я, утка и так садится, и разницы между охотой с приманиванием и без лично я не заметил - но опять же, это только применимо к моему небольшому опыту

в целом мой главный совет от новичка новичку - это правильный выбор локации и способа подбора

Хищник-ррр
P.M.
6-1-2024 08:12 Хищник-ррр
Утятникам моё почтение.
Так поумствую лишь.
66shagal66:

По-тихому - поскольку как и любая охота, суеты НЕ ТЕРПИТ и утиная. При этом сразу же учиться считать и экономику - что-почём т. с. Почём обойдётся самокрут? Или патроны магазные. Готовить психику к промахам, а не только к добЫче. Если есть возможность посещать стенд - ОБЯЗАТЕЛЬНО. К тому же там есть возможность научиться и технике безопасности.
Например на селе стендов нет - приходится и учиться "на ходу" и учить.

66shagal66:
С чего начать?

Думаю что можно "схватить" и где - хватать НАДО:
- литературу читать - не обязательно классиков лишь. Если дано, к ним придём осознанно;
- "пляски-практику" начинать со стенда - по возможности хотя бы. Про ТБ выше;
- сесть на хвост выбранному охотнику-кумиру и на утиные охоты мотаться с ним. Нагло, но вежливо надоедать тому. Расспрашивать о мелочах, подмечать азы самому и снова спрашивать, а промокашкой впитывать ответы. Можно записывать - потом переспрашивать. Не думаю, что кумир откажет и в стрельбе - хотя бы по бумаге. А тут за несоблюдение ТБ можно отхватить и "леща" - доходчивей в разы. Кандидатский стаж свой вспоминаю по-доброму;
- посещать оруж- и охотмагазы, выставки - расспрашивать ТТХ оружия там, патронов, условия охоты на утку (про дробь особо - твёрдость, допустимые номера), про пороха;
- изучать видосы по телеканалам - непонятное расспрашивать там же или на форумах. Конспектировать.

66shagal66:
Оружие?

Или 12-ка или шешнашка - вертикаль-горизонталь? В начале не суть:
- осознанный выбор калибра и системы придёт позже. Как любопытство и набор опыта, так и самоутверждения в нужности калибра того или системы той.

66shagal66:
Патроны?

С учётом стремления новичка - магазные лишь:
- стандартные (30-34 г снаряда), пробные, для получения навыка - самокрут (17-24 г снаряда) придёт позже и к тому лишь, кому любопытно узнать возможности и свои и ружья.

66shagal66:
Техника?

Думаю тут зависит от условия обитания охотника самого:
- горожанину - без машины не мОги. Общественный транспорт мучителен - отстал от графика и ночуй в угодьях или стучись на ночлег;
- селяку, как "под боком утя" живущему - мотик с коляской (можно и без ), квадрик, скутер, велик, мотоблок, лошадь, пешком.

66shagal66:
Друг охотника и помощник, собака?

Селяку - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Порода? Зависит от условий охотугодий. Из-за высокой воды и растительности у самого ЛЗС - с 1986 г. Не сожалею ни йоты - и норвистые сучки были и строгие-жёсткие кобеля, но все трудяги.
Горожанину? Где ему собаку держать? В квартире? А как к этому отнесутся домочадцы .. . Я к чему - нынче продукты пичкают дрянью всякой и ребятня страдает аллергией даже .. . Даже к волосинкам. А как быть с запахом псовины? Кто её будет выгуливать?
Выдумать что - не знаю.

66shagal66:
Законодательство, правила?

Изучать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Следить за изменениями в нём - АКСИОМОЙ должно БЫТЬ!
Думаю так, что без личной жёсткой практики теория в башке не останется:
- читай не читай - без практики закоснеешь лишь, т. е. в стереотип влезешь и трудно будет выйти из неё. Из некой скованности перед ответственностью несовершённого.

66shagal66:
Приспособления?

Тут по-моему кому и как:
- как и упоминал - я "топ-топочник" с собакой в основном, иногда и без неё. На зорьках ооочень редок - непоседа, но ...
Но при "с подхода" шумлю достаточно - покрикиваю-посвистываю. Обычно получается после "утрянки" - народа в камышах или нет вовсе или нет почти.
Охочусь без сидьбы - вода или по колено или вовсе вполбедро. Табуреток, спаскругов вместо плотиков - не таскаю. "Вся жизнь в рюкзаке".
Таскаю 25 м бельевую бечёвку - вспомогашки-рычажки вырезать можно и на ходу.
Таскаю котелок солдатский - для варки харч в нём сухой. Бывает пользуюсь, а бывает и нет.
==
Об одёжке забыл - сюда же впишу.
Если для зорек - сойдёт камуфляж любой:
- в потьмах утка садится - лишь не шевелиться
Для "топ-топ":
- в моих условиях с середины сентября по октябрь вполне хватает 1-х штанов, шляпы (2-ая в сидоре + тонкая спорт\шапочка + 2 пары ПШ перчаток), на тело футболка + тонкий свитер или рубаха (обязательно на выпуск) + камуфлированная штормовка с капюшоном (обязательно). На ногах на 2-3 размера больше (обычно маломерки) - болотники. На лапу 1 носок тонкий + сукно-портянка. ЗапасНоски и портянки в сидоре - на случай купания, смена в пути.
- ноябрь то же самое, кроме футболки на тело - толстый свитер + камуфлированная штормовка.
Многим покажется лишней шляпа - от солнца и дождя под шапочкой вещь ЗАСИБИСНАЯ. О всяких "картузов" отказался оооч. давно.

66shagal66:
Территории?

Думаю так:
- выбрать за 1 сезон ОХ не получится - 3-5 уйдут точно. Всегда тянет новичка "тудой" - для опыта, для познаний, хотя .. . Хотя какой будет УЧИТЕЛЬ или егеря-охотоведы ОХ. Смысла в выборе "угодий шланговых" не вижу. Даже и будешь трудиться сам, а егеря-охотоведы не будут - отказаться. Охотник в таком ОХ не батрак-наёмник, а раб админа.
Не знаю как в УОП других, но у меня ОИ шланг. Хотя на бумагах "всё по закону". Только вот по какому?

66shagal66:
Тактика?

Если охоты .. .
По-моему клич: "Охота не терпит суеты", - кто то отменит вряд ли, т. е. не торопись и - "ты с добЫ'чей будешь ВСЕГДА! Да сэкономятся и патроны. Себя отдисциплинируешь".
Сам охочусь "с подхода" в большинстве - с собакой. "На зорях" редко.
Правда "на зорях" заметил у охот разность:
- на озёрах-старицах угодий открытых (луга, поймы, заливы, устья) - утя подлетит с любой стороны и может сесть на голову аж. И "скрыться" может так же - в любую сторону. Без собаки и не заметишь;
- на лесных - подлетает в основном с воды или над камышом-кустами;
- вдоль речек - только "с подхода" и на подъём, но .. . Но с жестким соблюдением ТБ - стрелять не ниже человеческого роста (было), стало - выше 2,5 м;
- на зорьках узнай соседа - обозначь себя.
Соль ещё в том, что при охоте "с подхода" - в воде нужно научиться ходить "в развалочку". Что даётся не сразу - можно походить в начале и с посохом.

66shagal66:
Компания? Бивак!!

Компания? Тут наверняка зависит от характера охотников - сдружились? Засибиса! Значит характер схожий! Не сдружились? Марш или в "сам по себе" или "ищи подобных" - нечего раздор плодить. Было дело, но после недолгих лет "совместной деятельности" ушёл в одиночки - не сожалею.
И биваки были и шулюмы .. . Только вести бивак по условию - очередь готовки и содержания порядка там. Такой подход устраивает не всех, но думаю для учёбы НЕОБХОДИМ.
Только бивак - точка слишком приметная и "визитёрам" заметна. Машины, шум-гам, траля-ля-мы .. . Зачем нервы свои "некоему-тому" отдавать? Мы же охотиться ходим-ездим, а не траблы с кем то разводить.
Например в моих условиях достаточна и лёгкая палатка-3-хместка - имеется.

66shagal66:

В зависимости от компании в шулюм 1-2 шт. обязательно. Домой - лишь свежее. Шулюм изумителен "в приправе" с рыбой - после снятия готового мяса. Пробовал сорогу, леща, сома, карася - обычно народ от яства такого "не оторвать".
Для дома .. . От предпоследней вечери и последней утрянки .. . С собачкой набиралось много - делился.
Потрошили сразу. Если есть крапива - набивали ею. Кто то подсаливал. Кто то "рану" подмачивал слабым раствором марганцовки - муха не садится. Отмочёвка дома. Подвес в тени на ветру.

66shagal66:
Думаю будет полезна многим начинающим.

Не только.
Если вести спокойно - тема толковая.

66shagal66:
Тем кто не практиковал такую охоту ну или как то не задалось.
Тем у кого нет компании. Хотя за деньги много предложений.

По-моему:
- сколько расхода денег, столько в основном стремления и оправдать затраты - за сезон сразу например.
По-моему утиная охота - это не оправдание затрат, а охотника жизнь. Смысл его:
- несколько вкладываем = несколько "из скалада" или "банка" мяса свежего берём - некий взаиморасчёт. Если грубо.
Ходовая охота - физуха, поддержка здоровья, мясо неморозильное, а свежее и полезнее.

66shagal66:
Как в прочем и тем "бывалым" кто задаёт вопросы типа:
"что делает на весенней охоте с подсадной собака?"

Думаю от блатовства это и вседозволенности, т. е. не только от незнания охотЗаконов и Правил, а и нежелания знать ИХ.
И нахМне с ними кампашка?! Или тем более новичку? Подставят запросто! Сами то вылезут, а за новичка может и спрячутся.
Только своё личное и без навязывания кому то.
С уважением конечно же.

66shagal66
P.M.
6-1-2024 11:47 66shagal66
Утятникам моё почтение.
Так поумствую лишь.

Ай, молодца!!!!
По мне так шикарно написано!
Во многом развёрнуто, с примерами пояснениями. Класс! Спасибо.
Хотя для себя решил что в одного не интересно.
Не хватает разговоров у костра. И сын такой же.
Хотя всё как то проходит мирно и без излишеств.
В компанию многие прибивались. Как то коллектив отторгает их.
С ганзы попросился товарищ с нами. Да же удалось походить с ним на зайчика несколько раз.
Правда с первого раза было видно "охотника"
Помпа- ну ладно прикольно мужику.
Колиматор- ну и тут ладно может чел так привык.
Да же подвес трёх точечный не смутил- так ему сподручней.
А вот ватные штаны и куртка зимняя тяжёлая на ходовую охоту сразу характеризует "охотника".
Мы три км по полю он и 500м не прошёл. Мы по оврагам и в гору полукругом от машины пять км, он у машины топтался.
Последняя капля была когда к машине все собрались чайку попить.
У него ружьё на подвесе весит горизонтально. Как раз нам в пузо ствол смотрит. Убери как мы убрали в чехлы и в машину!
Не удобно говорит потом доставать. Я же разрядил вы же видели!
Видеть то мы видели что ты ширкал затвором, а вот разрядил или патрон остался в патроннике самому богу ведома.
Расстались.

Добавлю.

Если есть возможность посещать стенд - ОБЯЗАТЕЛЬНО. К тому же там есть возможность научиться и технике безопасности.

Стенд по мне так начинающий должен пройти до получения оружия.
Теория такая, что настрелявшись 2000-3000 выстрелов не будет хернёй страдать на охоте. Стрельба по бутылкам воронам и тд. И за такой настрел безопасность въестся в мозг как отче наше.
Стенд можно немного удешевить. Первые шаги в стрельбе с инструктором обязательно. В дальнейшем оттачивать очень продуктивно с кидалкой тарелок ручной. Спортсмены да же к ней (кидалке) уважительно относятся. Всегда по разному летит тарелка.

По оружию.

В начале не суть:

Купить за червонец пуклку дедовскую и не обращать внимания на то как она стреляет?
Как то товарищ говорил хочешь научится играть на бильярде имей сразу хороший кий. После швабры отучится сложней.
Моё мнение, сразу брать достойное ружьё и учится и потом не продавать в дальнейшем.

"не вкурил"

Приспособления.
Та же верёвка с палкой для доставания утки без собаки.
Табуретка, засидка, маскировка, рюкзак, термос. Для собаки полотенце лежак-фуфайка.
Разворачивайте мысль, предлагайте. Кто чем пользуется, как и почему.
Это всё интересно и не только молодёжи.
Как в прочем и тактика с подхода, в засидке и т.д. осень, весна, утрянка вечёрка, Большая вода, проточки, речки, ручейки, камыши, заросли.

Хищник-ррр
P.M.
6-1-2024 13:23 Хищник-ррр
Хотя для себя решил что в одного не интересно. Не хватает разговоров у костра.

Не возражаю и поэтому про "фломастеры" и говорю всегда:
- каждому цвет свой.
Поделился своим лишь.
Пример.
1. Некогда тоже общительным был - 17 лет до 13.1.2008 г. Как раз вся общительность на разделёжно-бестолковые 90-ые.
Смысл общения - по-моему:
- что то получают или чему то учатся от этого собеседники друг у друга. После "экзаменуют" друг друга "по жизни", подправляя друг друга, т. с. друг за другом следя и помогая = ДРУЖБА, ВЗАИМОВЫРУЧКА, ВЗАМООТДАЧА, а если ...
А если таковой нет, то костровой гипноз бессмыслица. Костерок и без того выпалывает дурь - на мой сирый взгляд:
- будучи с ним какой то уже ГОВОР-БЕСЕДА.
Замечал многажды рядом с ним:
- вот баишь охотнику-собеседнику что Её Величеству Природе НАДО, а "отдачей" труд ЕГО возвернётся ЕМУ же и вроде с открытым ртом слушает и аж торчащими ушами, а .. . А вот от тебя ОН глазами далекООО - с мутью какой то, побежалостью в них, туманом ...
Переспрашиваешь "кругалями" - ноль и понимаешь того:
- к ОХОТЕ потребитель лишь и даже себе он не ХОЗЯИН. Из породы "ахал", может по жизни дотянет и до "бухал", а "грохалом" такой станет вряд ли.
2. Интерес-любопытство-любознательность.
Одиночеством НИКОГДА не маялся - некогда просто:
- практик я и прагматик.
Например - рыбалка, пордон за отвлечённость. Но лишь пример.
Пришёл рыбак к воде за карасём. На место своё заветное, а оно подросло и осталось местечко присесть лишь - прогал некий. Побурчал про себя что то, подростом понедовольствовал. Но присел. Закинулся. Сидит. Поклёвку ждёт. С 10 мин, 20, 30 .. . Наживки-насадки меняет .. . Чувак весь, т. с., в поплавке. В рыбалке. Забыл реалии. Медитация-отречение. Гипноз поплавка. Ожидания клёва. Понимаю. Принимаю - устал от обыденности ОН. От рутины. Но .. . Но не клюёт и .. . И сколько безклёвье продлится ещё?! .. . И вот нет бы обратно мозг включить, мол на поплу поглядывая и место то окультурить НАДО, мол вон ОНО как заросло, мол кто же моё место без меня окультурит - никто и .. . И, подрезая ветки-сучки-деревца, походил бы с ножичком .. . Или секатором, ножовочкой ли ("Д-1" зову) - кто во что горазд. Расширил-окультурил бы площадку, на радиус удилки .. . До 3-4 м хотя бы. Ан нет .. . "Гипноз поплавка". Интерес-любопытство другое у него - "ОТДЫХХХ" лишь, а до "местечка заветного" трын-трава. Безынтересен к месту даже СВОЕМУ. Безлюбопытен.

Стенд по мне так начинающий должен пройти до получения оружия.

ДА, по-сути и я о том же. Видимо "соль" не развернул. Пордон, подправлю.
Стенд можно немного удешевить.

Тут я помолчу:
- моим стендом была "кандидатка" и ради зверья и соответственно себе же, труд в угодьях. Сплошная практика-физуха.
А машинка - вещь безоговорочная.

Купить за червонец пуклку дедовскую и не обращать внимания на то как она стреляет?

Тут подход не исключаю любой, но думаю у кого какие достатки. Желания - просто "фломастеры" разные.
Ну и конечно же не "пукалку шаткую", хотя лет 20 назад был участником покупки ТОЗ-63 (шешнашки) знакомым охотником у бабули, у которой ДЕДА отошёл:
- 40-летняя тулка абсолютное новьё. Засомневались сами в том, хотя и открывался с трудом затвор, а потом закрывали досылая рукой. Цену не помню, но весьма доступно.

Теория такая, что настрелявшись 2000-3000 выстрелов не будет хернёй страдать на охоте.

ДА, и я о том же - просто "такие шалости" в аксиому пустил. По-моему 2000-3000 настрела это слишком серьёзно уже - достаток разный у народа:
- в принципе даже по 300 выстрелов за год = 7 лет "охоты" минимум. В башку нормальное въесться дОлжно поневоле. Хотя бы с 1000 - с изучением ТБ от инструктора, "вписыванием" всего в мозг нужного другого от встреч с бывалыми там, т. е. осмысливая ВСЁ и того - на 1 год учёбы протянется всяко.
Дело то нешутейное.

Приспособления.
Та же верёвка с палкой для доставания утки без собаки.

Понял.
В письмо добавлю.
С уважением конечно же.
66shagal66
P.M.
6-1-2024 15:01 66shagal66
Так же для начинающего охотника будет перед охотой не лишним проверить расстояние, шагами, дальномером для определения зоны уверенной стрельбы.

Чуть разверну.
Обязательно для понимания измерить свой шаг.
Глазомер постоянно тренировать. На работе на прогулке. Постоянно проверятся.
Приметы для измерения расстояния.
К примеру ноготь большого пальца на вытянутой руке. Рост человека как укладывается в параметры видимого ногтя.
66shagal66
P.M.
8-1-2024 10:05 66shagal66

click for enlarge 960 X 1280  50.2 Kb
geometr
P.M.
8-1-2024 20:40 geometr

именитые ружья, но из дешевых марок.

это какие? пример?
geometr
P.M.
8-1-2024 20:46 geometr
Originally posted by IOANN178:

вообще не использую манок, чучела и тем более подсадных

весной так же охотитесь?
geometr
P.M.
8-1-2024 21:04 geometr
Originally posted by Хищник-ррр:

у самого ЛЗС

ну и как лайка помогает в утиной охоте?
особенно как пишете ежели у вас
-вода или по колено или вовсе вполбедро
Nikolai686
P.M.
8-1-2024 22:05 Nikolai686
Originally posted by geometr:

ну и как лайка помогает в утиной охоте

отлично помогает , в этом году набегами взял 65 голов - подъем , подача.

Лайка прекрасно подходит для создания биологоческой пустыни практически в отношении любой дичи.
66shagal66
P.M.
8-1-2024 22:35 66shagal66
это какие? пример?

У каждого производителя есть линейки дешевые, среднего и высокого разбора.
В "дешёвых" ружьях заметил много экономии.
Ложе пластик, ствольная из жестянки, усм упрощённый или из пластика. Не думаю что стволы из дешёвого материала.
Тут же в ганзе человек делился своим наблюдением, что не стоит на ствольную коробку из тонкого металла ставить прицел оптический. Разобьёт к чертям.
Это моё личное мнение. Можно к нему не прислушиваться, а изыскивать свои факты.
К стати чел описываемый ниже нам пытался впарить п\а итальянца из дешевых с кривым стволом. Как потом оказалось ещё и однострел. Клинил.

весной так же охотитесь?

Вот как раз подошёл вопрос о охоте весной.
Тут за долбавший меня товарищ пытался меня ковырнут, в другой ветке,
Как это охотится весной можно с подсадной и с собакой????
У него по моему три спаниеля и охерительно дорогая британская.
Вот и накидайте ответов горе охотнику
КАК ЭТО ОХОТИТСЯ С подсадной И С СОБАКОЙ!??
66shagal66
P.M.
8-1-2024 22:46 66shagal66
отлично помогает , в этом году набегами взял 65 голов - подъем , подача.

С подхода по ручьям?
Было бы здорово описать поподробней.
Для новичка же пишем)))
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2024 04:15 Хищник-ррр
Утятникам моё почтение.
Originally posted by geometr:
ну и как лайка помогает в утиной охоте? вода или по колено или вовсе вполбедро

Так и меряется илистое дно - по уровню воды. И так пёс и помогает, хотя .. . Хотя скорее собаке в помощниках охотник, мол поспевай.
Где плавает, где ходит шугая. Подскакивает в азарте. Поднимает и за выстрелом конечно - утя улетает. Досадно, обидно, но ладно - добудем другую , а на ...
А на выстрел - значит "окружает" на меня. И ближний и дальний. Битую вот подаёт не всегда, мол на "мели она" и подберёшь сам. Подранков чужих подбирает - после открытия охоты их "тьма и махонька тележка":
- 14 шт. без единого выстрела - что то роздавалось "стрелкам", кто, благодаря собаку, не брал.
Клич: "Сам кушаешь - покорми собаку", - печеньку таскать ей, косточки, сальцо, лапшу сухую в котелке, буханку аржаного на 2-их. Аксиома.
...
Просто учить-тренировать её надо:
- играючи лишь, а не надоедливо;
- незамысловатам и лишь "своим" командам. Со щенка;
- крылышком утиным, сушёной с\вороной битой. К воде приучать.
При этом печеньку не жалеть, конфетку, хлебушек, косточку, рыбку, витаминки.
Азов много, а их знать ОБЯЗАН хозяин - учиться вместе с собакой.
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2024 04:28 Хищник-ррр
КАК ЭТО ОХОТИТСЯ С подсадной И С СОБАКОЙ!??

Самому весна ТАБУ.
По весне для подачи битой дичи разрешались лишь легавые и спаниэли. Добывать присевшую лишь, а за летевшего селезня - "подзатыльник" прямой или "карманный".
Знакомый был спаниэльщиком ярейшим - просто научил собачку сидеть в шалаше, а битую заносить туда же. Если случалось тому 2-3 жвячка оставить - пёсику 2-3 ходки в воду. А в шалашке сладкий тёплый чай тому и что то "похрумкать".
На валюша ходил он - собачка на привязи:
- летит валюш, стреляет, дичь падает, собачку пускает, подача .. . Добыча приторочена.
С уважением конечно же.
66shagal66
P.M.
9-1-2024 10:16 66shagal66
Где плавает, где ходит шугая.

Однако вопрос.
Собачка лайка?
Если лайка то ни как не понятно по утке. Поясните.
Непонятки в том что лайка не подружейная собака и уходит достаточно далеко от охотника. Как стрелять "там далеко" где собака ходит?
Хищник-ррр
P.M.
9-1-2024 18:51 Хищник-ррр

Собачка лайка?

Повторюсь:

Из-за высокой воды и растительности у самого ЛЗС - с 1986 г.

Так и меряется илистое дно - по уровню воды.

==

Если лайка то ни как не понятно по утке. .. . уходит достаточно далеко от охотника.

Не отпускать.
Как приучится, если приУчится - так и заработает, если зарабОтает. "Терпение и ТРУД всё перетрут":
- посвистывая - мол, далеко не уходи, не достану, не поспею за тобой;
- помахивая рукой - мол, вот-вот-вот, ищи, тут-тут-тут;
- постреливая иногда - она быстро понимает, что раз выстрел и к дичи для подачи бежать надо;
- подбадривая - типа: "Молодец-молодец-маладеээц!!! Ах ты мой хороший, ах ты мой трудяжка. Ну чего? Устал? Грязи-воды много - надоело? Дааа, ГЭС подняли - хреновооо. Ещё и ил топит. На вот печенюшку. Ищи дальше. Давай-давай", - с возрастом отшлифовыется если не всё, то почти.

Непонятки в том что лайка не подружейная собака

По-моему это всего стереотип, т. е. некие и кем то придуманные рамки, лишь - мне практичней с универсалами:
- по уте знавал трудяг и гончих и дворняг;
- по кабану и лосю встречал и легашей - дратхаар.
Повторюсь:
- "каков хозяин - такая печка".
Без укора кого либо.
С уважением конечно же.
Chydin
P.M.
9-1-2024 19:13 Chydin

по уте знавал трудяг и гончих и дворняг

Аналогично.
Originally posted by IOANN178:

очень важно продумать вопрос, как достать битую дичь - и он зависит от вашей локации охоты, тут либо вейдерсы, либо хоть какая лодочка, либо собачка.. так как гарантировать падение дичи прямо к ногам - это высший пилотаж

Это верно. Хотя при наличии дичи и умения стрелять, а так же отсутствия жадности дичь падает к ногам.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку Новичку ( 1 )