Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань
Дима/ВЛ
12-3-2012 08:59 Дима/ВЛ
первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане выкладывайте кто как снаряжает патроны с обтюраторами и контейнерами от Игоря Рязань: порох, пыж, закрутка или звезда, как отстрелялись.
Freehunter
3-5-2012 18:48 Freehunter
Лучше чуть меньше, но качественнее. Крахмала нужно около 2 г, а пробки 0,8 г.
Резкость и качество осыпи с крахмалом будет лучше чем с пробкой.
Kungas
3-5-2012 19:45 Kungas
[QUOTE][B]Лучше чуть меньше, но качественнее. Крахмала нужно около 2 г, а пробки 0,8 г.
Резкость и качество осыпи с крахмалом будет лучше чем с пробкой.

А где истина?что так народ за пробку ухватился,её еще до ума надо доводить,
перемолоть,крахмал подсушил и в путь,без фанатизма канечно.

----------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

Freehunter
3-5-2012 20:22 Freehunter
quote:
А где истина?

Я не претендую на истину. Но, ИМХО, 2 мм пробка в сочетании с другими традиционными амортизаторами (пыжами) позволяет собрать патрон для охоты на любом порохе с весом снаряда от 28 г и выше под любой вид завальцовки (звезда, закрутка, фиксатор для металлических гильз). 2 мм пробка легкая, быстрее замедляется после вылета со ствола, может даже рассыпается на крошки и не воздействует на столик дроби и тем самым не портит осыпь.
В идеале для каждой весовой категории снаряда свой порох, для каждого пороха свой КВ по мощности, свой амортизатор со своим объемом амортизации обеспечивающим максимальное выделение энергии от сгорания порохового заряда и необходимую высоту снаряжения в зависимости от типа завальцовки.
Миха11
4-5-2012 00:20 Миха11
Отстреливал троечку с одного и того же ствола с одинаковой навеской заряда и снаряда а так же остальных комплектующих. В первом случае с крахмалом во втором с очень мелкой пробковой крошкой. Дистанция 50 метров. Равномерность осыпи на пробке понравилась больше!!!!! На храмале присутствовали явные сгущения по 2-3 дробины. Допускаю, что крахмал мог слежаться за две недели хранения. Все вышеописанное IMHO. Жалею, что фото отстрела не делал.
Kungas
4-5-2012 12:42 Kungas
quote:
Я не претендую на истину. Но, ИМХО, 2 мм пробка в сочетании с другими традиционными амортизаторами (пыжами) позволяет собрать патрон для охоты на любом порохе с весом снаряда от 28 г и выше под любой вид завальцовки (звезда, закрутка, фиксатор для металлических гильз). 2 мм пробка легкая, быстрее замедляется после вылета со ствола, может даже рассыпается на крошки и не воздействует на столик дроби и тем самым не портит осыпь.
В идеале для каждой весовой категории снаряда свой порох, для каждого пороха свой КВ по мощности, свой амортизатор со своим объемом амортизации обеспечивающим максимальное выделение энергии от сгорания порохового заряда и необходимую высоту снаряжения в зависимости от типа завальцовки.

Согласен, но я про демфер крвхмал или крошка ,в прнципе можно использовать
и то и другое в зависимости от поставленной задачи,не загоняя себя в узкие рамки,

quote:
Дистанция 50 метров. Равномерность осыпи на пробке понравилась больше!!!!! На храмале присутствовали явные сгущения по 2-3 дробины. Допускаю, что крахмал мог слежаться за две недели хранения. Все вышеописанное IMHO. Жалею, что фото отстрела не делал.

А как резкость, была возможность сравнить?

Freehunter
4-5-2012 13:52 Freehunter
quote:
но я про демфер крвхмал или крошка ,в прнципе можно использовать
и то и другое в зависимости от поставленной задачи,не загоняя себя в узкие рамки,

согласен.
Можно добавить в дробь полиэтиленовые гранулы и получить дисперсант
Можно ничего не добавлять и иметь стандартный патрон
Можно добавить пробковой крошки и улучшить равномерность, уменьшить диаметр осыпи
Можно добавить полиэтиленовую крошку, она даст больший эффект, чем пробковая
И можно использовать крахмал для максимально дальнего выстрела.
Так, что все имеет право на применения в зависимости от наших потребностей.

edit log

Kungas
4-5-2012 18:05 Kungas
[QUOTE]согласен.
Можно добавить в дробь полиэтиленовые гранулы и получить дисперсант
Можно ничего не добавлять и иметь стандартный патрон
Можно добавить пробковой крошки и улучшить равномерность, уменьшить диаметр осыпи
Можно добавить полиэтиленовую крошку, она даст больший эффект, чем пробковая
И можно использовать крахмал для максимально дальнего выстрела.
Так, что все имеет право на применения в зависимости от наших потребностей.
[/QUOTE

Неплохо,есть место для манёвра.
Народ что то жалуется что у них крахмал слёживается,
Сколько зарежал и старые приходилось разрежать всё сыпучее,может от того что я всегда его прокаливал,а колеги сразу с магазина и в зарядку,поэтому и гильзы рвёт,правдо я использовал крахмал в латуне с крупной дробью и для дальнего выстрела.Зимой старался не стрелять отдача жесткая и средний палец в хлам.

M.Venture
4-5-2012 23:06 M.Venture
quote:
поэтому и гильзы рвёт,правдо я использовал крахмал в латуне с крупной дробью и для дальнего выстрела.Зимой старался не стрелять отдача жесткая и средний палец в хлам.

Лишние 200 Bar "из песни не выкинешь"... Оно Вам надо?! Пожалейте свое ружье и пальцы!

edit log

Валери
5-5-2012 00:37 Валери
Честно говоря считаю, что при тех нагрузках, которые воспринимает дробь и крахмал при выстреле ОН просто не может не рассыпаться. Враки это про слипание!
Kungas
5-5-2012 10:06 Kungas
quote:
Лишние 200 Bar "из песни не выкинешь"... Оно Вам надо?! Пожалейте свое ружье и пальцы!

Поэтому зимние патроны без крахмала,но надо попробовать с пробковой крошкой,
выстрел должен быть более комфортный по идее.

Kungas
5-5-2012 12:04 Kungas
inlarionov
Игорь Вы пишете что пыж Diana лучше,чем пробковый пыж,
может пробковому пыжу жёскости не хватает или на оборот?
Serg1953
5-5-2012 12:37 Serg1953
Уже об этом в темах писали. Крахмал - очень вязкое вещество,а при прорыве газов на стенках образуется при горении ещё более вязкое его состояние,поэтому его максимально нужно изолировать от стенок патрона и ствола,а тем более при длительном хранении патронов.В контейнер Игоря лучше из канцелярской бумаги сделать контейнер и туда помещать дробь с крахмалом.Inlarionov проводил уже опыты не уменьшая навесок пороха с крахмалом и "звездой",получил разрывы гильз и их отрывы от доньев.Пробковый пыж должен быть меньшего диаметра, и под него надо подбирать навеску пороха.У него вроде 19мм.С уважением...

edit log

inlarionov
5-5-2012 13:13 inlarionov
quote:
Originally posted by Kungas:
inlarionov
Игорь Вы пишете что пыж Diana лучше,чем пробковый пыж,
может пробковому пыжу жёскости не хватает или на оборот?

Мне кажется наоборот.
Diana очень интересна по составу, как прессованная пробка и ДВП.
При сжатии навойником мягче пробки и похожа на ДВП.
Но при сжатии пробки и ДВП последнии пытаются принять прежнее состояние, а Diana остается сдавленной, так мне показалось.
Во вторых очень качественное изготовление и плотность сборки в гильзе.
Ну и при выстреле я так и не нашел остатков, и в воздухе ошметков не летало. Может быть его разрывает на очень мелкие частицы. Остаются только верхняя и нижняя пленки пыжа.
Не зря этими пыжами комплектуют дорогие европейские патроны.
Я по возможности буду искать где их можно будет приобрести впрок.
К сожалению наш коллективный заказ пыжей Diana с итальянского магазина так и завис где то на почте с 4 апреля и информации о нашей посылке нет.
Но если есть возможность где то достать, рекомендую.
Serg1953
5-5-2012 13:25 Serg1953
Согласен.Диана- хороший и стабильный пыж. Я в своё время много стрелял с этим пыжом.С уважением...
inlarionov
5-5-2012 13:25 inlarionov
quote:
Originally posted by Serg1953:
Уже об этом в темах писали. Крахмал - очень вязкое вещество,а при прорыве газов на стенках образуется при горении ещё более вязкое его состояние,поэтому его максимально нужно изолировать от стенок патрона и ствола,а тем более при длительном хранении патронов.В контейнер Игоря лучше из канцелярской бумаги сделать контейнер и туда помещать дробь с крахмалом.Inlarionov проводил уже опыты не уменьшая навесок пороха с крахмалом и "звездой",получил разрывы гильз и их отрывы от доньев.Пробковый пыж должен быть меньшего диаметра, и под него надо подбирать навеску пороха.У него вроде 19мм.С уважением...

Да уж пострелял я с крахмалом зимой от души.
Вывод сделал такой, что нужно навеску дроби уменьшать на вес крахмала, использовать 76 гильзу и держать патронник в чистоте (после ~20-25 выстрелов с 70 гильзы с крахмалом в 76 патроннике образуется уплотнение из оплавленного крахмала, которое влекло за сабой разрыв гильз).
Ну и нельзя забывать, что от стандартных показаний по давлению, патроны с крахмалом имеют повышенное значение. Ружья начинают прилично драться. Поэтому владельцам ружей со стволами НЕ МАГНУМ, лучше от крахмала отказаться. Или играть с навесками пороха и дроби так, чтобы выравнять давление с канале ствола до нужных показателей.
А пробковые пыжи у меня получаются в диаметре 18,7 мм, режу пыжерезкой под шуруповерт диаметром 19 мм. Имеют правильную форму и туго входят в гильзу.

edit log

Serg1953
5-5-2012 13:40 Serg1953
Можно и с обычным ружьём снаряжать патроны с крахмалом,только не надо
превышать навески пороха,учитывать действие крахмала и конечно "звездение". Не снаряжать на максимальных навесках.Такими патронами мы стреляем всё же редко. С уважением...
Kungas
5-5-2012 17:30 Kungas
quote:
Мне кажется наоборот.
Diana очень интересна по составу, как прессованная пробка и ДВП.

Всё понял,нужна комбинация и ДВП и пробка,

----------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

inlarionov
5-5-2012 21:30 inlarionov
quote:
Originally posted by Kungas:

Всё понял,нужна комбинация и ДВП и пробка,

Наверное нет.
Лучше найти Diana.

Paninaro
6-5-2012 00:07 Paninaro
Коллеги, а на Соколе никто не снаряжает? Просто не имею выхода на другие пороха...
И вопрос Игорю:пожалуйста, скажите, будут ли в ближайшей перспективе изготавливаться пробковые пыжи другого размера кроме 10мм? что бы заказать сразу оба размера и не платить 2 раза доставку?
Hanter XX
6-5-2012 08:23 Hanter XX
quote:
Originally posted by Paninaro:

Коллеги, а на Соколе никто не снаряжает? Просто не имею выхода на другие пороха...
И вопрос Игорю:пожалуйста, скажите, будут ли в ближайшей перспективе изготавливаться пробковые пыжи другого размера кроме 10мм? что бы заказать сразу оба размера и не платить 2 раза доставку?

Этот вопрос наверное лучше задать в его теме о продаже, но он там говорил что нерентабельно резать пыжи из "тонкой" пробки. Да и про сокол много переписано в других темах.
amisharin
6-5-2012 12:52 amisharin
quote:
Коллеги, а на Соколе никто не снаряжает?

На соколе вчера несколько патронов накрутил для товарища с комплектующими Игоря: гильза феттер 70мм, Сокол 2,15, обтюратор, пробка 10мм, контейнер 6-ти лепестковый, дробь N5 - 32 грамма = идеальная звезда.
Serg1953
6-5-2012 13:30 Serg1953
amisharin.Попробуйте уменьшить навеску пороха до 2,05 и 2,1.При данном обтюраторе давление будет высоковатым,что может сказаться на осыпи дроби.С уважением....
amisharin
6-5-2012 16:31 amisharin
Спасибо за совет, учту.
inlarionov
6-5-2012 16:37 inlarionov
Для 32 грамм я думаю нормально.
Сокол же на 35 грамм расчитан.
А вот с 35-36 граммами и 10 мм пробкой будет немного плотно.
Я тоже снаряжал. Мне в самый раз 2,1грамм на 35 грамм показалось и по кучности и по резкости. Пробку делал 8 мм.
Serg1953
6-5-2012 17:59 Serg1953
Уважаемый inlarionov.Соотношение заряд-снаряд всегда надо выдерживать и искать оптимальное соотношение.Для 32г будет одна навеска пороха,а для 35г другая.При данном обтюраторе на 32г может даже 2г пороха подойдёт, а вот на 35г - 2,15г лучше будет.Пороха должно быть столько,чтобы давление было оптимальным и не разбивался снаряд излишним дульным давлением, и скорость при выходе из ствола была 400м/с. Каждому снаряду свой заряд. С уважением...
Serg1953
6-5-2012 18:27 Serg1953
С импортными порохами проще(там каждой навеске снаряда,свой порох) ,да и надо всегда учитывать,что стволы у всех разные.С уважением...
inlarionov
6-5-2012 18:39 inlarionov
quote:
Уважаемый inlarionov.Соотношение заряд-снаряд всегда надо выдерживать и искать оптимальное соотношение.Для 32г будет одна навеска пороха,а для 35г другая.При данном обтюраторе на 32г может даже 2г пороха подойдёт, а вот на 35г - 2,15г лучше будет.Пороха должно быть столько,чтобы давление было оптимальным и не разбивался снаряд излишним дульным давлением, и скорость при выходе из ствола была 400м/с. Каждому снаряду свой заряд. С уважением...

Именно так.
Я согласен с тем, что вы написали на 100 %.
Но для всех порохов есть одна закономерность: чем больше навеска дроби, тем меньше должен быть заряд пороха.
Данные выводы я делаю по тестам ганзийца SVS1(если не напутал ник), ну по оценке своих отстрелов.
Исходя из этого и пишу, что при рекомендациях по Соколу (2,3 для 35 грамм) навеска пороха в 2,1 грамма с учетом обтюратора Игоря и 32 граммах дроби очень даже ничего.
Вот результаты тестов пороха Сокол от SVS с П/К:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г.
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г.

edit log

Serg1953
6-5-2012 19:05 Serg1953
Вы внимательнее читайте.Нельзя превышать эти навески....для не Магнум ружей. С уважением....

edit log

inlarionov
6-5-2012 19:47 inlarionov
Я тоже с уважением...
Где же я не внимательно читал то.
Я как раз для не магнум стволов то и пишу.
Прошу прощения, но прочитайте мой пост повнимательнее сами.
Serg1953
6-5-2012 20:04 Serg1953
Вы говорите про 2,15г конечно, согласен-2,1г.Но оптимальными будут:
для28г-1,8-1,9г
для32г-2.0-2,05г
А большими навесками дроби обычно стреляют зимой,я вообще-то об этом думал. Виноват.С уважением...
inlarionov
6-5-2012 20:53 inlarionov
quote:
Вы говорите про 2,15г конечно, согласен-2,1г.Но оптимальными будут:
для28г-1,8-1,9г
для32г-2.0-2,05г
А большими навесками дроби обычно стреляют зимой,я вообще-то об этом думал. Виноват.С уважением...

Я просто указал таблицу отстрелов SVS1 для того, чтобы разобраться в отношении пропорции пороха и дроби.
Исходя из его тестовых отстрелов с хронометром и замерами давления в канале ствола с целью определить оптимальные навески пороха и дроби для стволов "не магнум" получилось:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г
https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html
Выходит обратная пропорциональность (не прямая) навесок.
У меня есть основания ему верить.
К примеру для себя я делаю поправку на обтюратор Игоря (для 32 грамм дроби скинуть грамм пороха).

amisharin
6-5-2012 21:37 amisharin
quote:
К примеру для себя я делаю поправку на обтюратор Игоря (для 32 грамм дроби скинуть грамм пороха).

Поправлю, наверное хотели написать 1 десятку грамма (0,1 гр.)
Serg1953
6-5-2012 21:48 Serg1953
Вы просто не ту таблицу смотрите.Оптимальные навески выше,плохо что шаг через 0,3г .
для 28г-1,8-379м/C
2,1-430м/с
для32г- 2,1-412м/c
Из этих данных надо исходить.У меня ещё есть другие таблицы и они не

противоречат данным SVS1,хотя проводились 25лет назад.С уважением...P.s.Скорость-400м/с и давление -650 и учитывать этот обтюратор.

edit log

inlarionov
6-5-2012 21:52 inlarionov
quote:
Originally posted by amisharin:

Поправлю, наверное хотели написать 1 десятку грамма (0,1 гр.)

Да, конечно 0,1
inlarionov
6-5-2012 21:59 inlarionov
quote:
Вы просто не ту таблицу смотрите.Оптимальные навески выше,плохо что шаг через 0,3г .
для 28г-1,8-379м/C
2,1-430м/с
для32г- 2,1-412м/c
Из этих данных надо исходить.У меня ещё есть другие таблицы и они не противоречат данным SVS1,хотя проводились 25лет назад.С уважением...

Вот мы зацепились то.
Та таблица, которую я указал, это ВЫВОД из тех таблиц, на которые указываете вы.
Если обратить внимание, эти выводы сделаны на основании показаний давления в канале ствола, то есть не превышающие 74 МПа.
Поэтому они и оптимальны для ружей не магнум. Разговор же идет не о скорости полета снопа дроби, а давлении в канале ствола.
Я думаю, что кто захочет, сам разберется. Благо там все доступно написано.
Таблицу сюда закинул.

click for enlarge 1024 X 612 148,8 Kb picture

edit log

Serg1953
6-5-2012 22:06 Serg1953
Да всё нормально.Я к вам с большим уважением отношусь и ценю ваш труд!!!! С уважением Сергей.
inlarionov
6-5-2012 22:09 inlarionov
Да я тоже без претензий.
Просто тяжело общаться по инету.
Я думаю, что при личном общении мы бы друг друга поняли бы уже через 3 минуты.
Удачи и хороших охот.
С уважением.
Pulver
6-5-2012 22:58 Pulver
Прям боюсь нарушить такую идиллию
Но по Соколу заметил такую вещь.
При навеске пороха Сокол = 2,1гр и навесках дроби от 32 до 38гр можно получить вполне удовлетворительные патроны. А если пороховую навеску подкорректировать всего в +/- 0,05~0,1, то патроны уже получаются вполне хорошие и очень хорошие. Речь о Соколе с зав характеристиками 2,3*35 и на комплектующих подобных Рязанским или на полиэтилене в чистом виде.

edit log

Hanter XX
6-5-2012 23:06 Hanter XX
Вот и я не решался нарушить... сокол он привычный.. но пора идти вперёд осваивая итальянские порошки )

Kungas
6-5-2012 23:18 Kungas
quote:
Прям боюсь нарушить такую идиллию
Но по Соколу заметил такую вещь.
При навеске пороха Сокол = 2,1гр и навесках дроби от 32 до 38гр можно получается вполне удовлетворительные патроны. А если пороховую навеску подкорректировать всего в +/- 0,05~0,1, то патроны уже получаются вполне хорошие. Речь о Соколе с зав характеристиками 2,3*35 и на комплектующих подобных Рязанским или на полиэтилене в чистом виде.

Не чего не понял,получается если брать за отправную точку иследования SVS1
(Вячеслава) то заряд с с комплектующими Игоря Рязань нужно убавлять на 0,1,или берём один к одному?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань ( 5 )