вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Картечь
Бигхорн
5-11-2010 18:26 Бигхорн
первое сообщение в теме:
Тут, на днях один "бывалый" утверждал такую мульку - после пороха и пыжей накладывает картечь по весу и вместо контейнера и прокладки просто заливает горячим парафином. Ну и дальше как все классно и кучно и т.д.
По теории все верно вроде, а на практике? Ну еще в жару так сяк(хотя кого лупить в жару картечью) а на холоде? И попробывать охота и себя жалко. Может у кого есть подобный опыт? А мнения?
Marik
13-11-2010 11:11 Marik
Да уж... смейтесь на здоровье, я не обижаюсь..... только вот какой резон мне вас обманывать. У каждого свои привычки и навыки.
Patso
13-11-2010 12:32 Patso
Да нет, никто не смеётся, случаи бывают разные, помню случай когда косулю чисто взяли нолёвкой, но не щитаю, что это правильно, у каждого своё мнение, ели нормально получается, то стреляйте - ни пуха Вам ни пера.
кузя
13-11-2010 12:44 кузя
Так и мишу тут музчина пятеркой задолбил
Практически в упор...

Вопрос что дробь/картечь лутят каждый раз по разному.
Повторяемость ноль.
И попавшая по сердцу тройка, несколько отличные результаты может дать, чем 7,5 по кишкам.

Но таже тройка, попав по костям, практически бесполезна, в отличии от картечи.

Тут действительно каждый выбирает сам.
И ведь добывают-то и тем и тем

Alex_321
13-11-2010 13:06 Alex_321
quote:
смейтесь на здоровье

ни в коем случае... я просто смотрю на фото, у нас мелких косуль почти нет, да и выходят не близко ..тройкой никак не взять... после катречи и то приходилось искать..

edit log

Dokalfar
13-11-2010 13:30 Dokalfar
quote:
... но не щитаю, что это правильно, у каждого своё мнение ...

+1000 - ну прямо очень не считаю ...

mefistofel
13-11-2010 13:59 mefistofel
quote:
+1000 - ну прямо очень не считаю ...

+100, увлечение излишним "мельчением" может подвести.
сивый025
18-11-2010 17:35 сивый025
Да уж...О вкусах, говорят,не спорят, но иногда охота... Верю,что косулю с тройки положить можно, приходилось и с пятерки, и с самолитки, если в упор наскочит, но чтоб спецом... И верю, что именно по пузу стреляете, в этом случае она действительно ляжет от болевого шока, и вы ее в свое удовольствие по горлышку-ножом... Так-по пузу-косуль у нас стреляли во времена массового распространения мелкашек, именно потому, что при попадании по кишкам зверь, даже не смертельно раненый, испытывает сильнейший болевой шок и ложится. А иначе с мелкашки ее положить трудно, по пузу попасть легче, чем по голове, например.Сам, правда,я косуль стреляю по чернотропу с 0000,не далее 35 метров, а по снегу-5,9 картеч, но уже до 70 метров, так как подранка легко добрать, да и подранка почти не бывает, если деревья не мешают, а в лесу не буду так далеко стрелять. И еще-если ближе 20 примерно метров-стреляю именно в голову, даже на полном бегу(косули)и в лесу. Промазал-не судьба, значит.Редко мажу. Если стреляю далеко, то все-равно в переднюю часть корпуса-передние лопатки, голова,шея. При попадании по задней части туши пропадает, кровянится много мяса, а я им семью кормлю. Если подранок, ножом дорезаю, но чаще стараюсь по голове-выстрелом добить, именно чтоб зверя не мучить. Вкусы и правда у всех разные, но мне вот неприятно, когда зверь не бит сразу чисто, да еще и слушать, как кричит косуля при дорезании... А пострелял я их-и правда не знаю сколько, много,в том числе и с гончими. Добыть зверя-одно, мучить при этом, имея возможность этого не делать-другое.
Patso
18-11-2010 23:56 Patso
Но для косули слишком крупная картечь - тоже плохо.
сивый025
20-11-2010 09:44 сивый025
quote:
Но для косули слишком крупная картечь - тоже плохо.

Согласен полностью, крупнее 6,2 не применяю, и то только потому, что 5,9 заряженные не попадались. 6,2 покупной магнум, тайга,в свое время очень нравился, но сейчас 90% стреляю из самозаряженных, не крупнее 5,9. Не представляю себе ситуацию, чтобы сознательно, на 30 метрах, имея возможность взять зверя чисто, с применением нормального патрона, стрелять его с тройки по животу, чтоб потом дорезать.... Смолоду не шибко дичь жалел, но умение не просто добыть, а добыть чисто, одним выстрелом, всегда считал важным.
Patso
20-11-2010 10:44 Patso
Конечно любой охотник идя на охоту должен быть готов убивать, и если придётся то и ножом, но мне тоже приятней когда зверь падает сразу после выстрела, пару секунд агонии и всё.
А от крупной картечи тоже бывают подранки, её мало и часто косуль обносит совсем, или попадает мало картеин.
dgek8
20-11-2010 11:19 dgek8
Что-то вообще в последнее время начал сомневаться в нужности картечи 8,5.
Или более мелкую (от 7мм и мельче) или пулю.
Patso
20-11-2010 11:27 Patso
Иногда на кабана в густых молодых ельниках, где видимость всего то метров 3-5, а у нас в Карпатах таких мест полно, когда свиньи идут прямо возле тебя, ты слышишь как они сопят и только на полсекунды мелькнёт чёрное пятно между ёлочек - тут картечь работает хорошо, но я использую 8,65мм - снаряжаю по 2 в ряд в контейнере на войлоке, она как раз согласованая для ИЖ 58, но если б была возможность - меньшие сужения, то я и от 9-9,1мм не отказался.
dgek8
20-11-2010 11:38 dgek8
При 8,5 сложно удержаться чтобы не ударить по крупному- а,ему она маловата-особенно секачу с калканом(даже молодому).
С моего ИЖ 58 так заряженная то-же хорошо летит.
А,с цилиндра короткой Сайги хуже-даже, пока не понял почему .
Dokalfar
20-11-2010 18:42 Dokalfar
Вот кстати мой сегодняшний козлик:

click for enlarge 1008 X 768 257,0 Kb picture

Он более чем явно не для "тройки" ...

edit log

Patso
20-11-2010 20:18 Patso
Хорошиё козёл, чем били?
dark strannic
20-11-2010 20:22 dark strannic
Пулей в соседней теме есть.
Patso
20-11-2010 20:31 Patso
В какой? Не нахожу.
Dokalfar
20-11-2010 20:33 Dokalfar
quote:
Пулей в соседней теме есть.

Ага, пулей, только пуля изначально не для него предназначалась, - а перезаряжаться в МР-153 сами знаете как быстро и беззвучно ...

dark strannic
20-11-2010 21:02 dark strannic
quote:
а перезаряжаться в МР-153 сами знаете как быстро и беззвучно

Это пол беды можно быстро один патрон кинуть а вот в МЦ21 труба

quote:
В какой? Не нахожу.

https://forum.guns.ru/forummessage/260/623156-5.html

Patso
20-11-2010 21:12 Patso
Какой пулей стреляли, в каких условиях? Интересно ж.
Dokalfar
20-11-2010 22:27 Dokalfar
quote:
Какой пулей стреляли, в каких условиях? Интересно ж.

Тема за картечь , но бог с ним, думаю форумчане не осудят:
Стрелял самолейной пулькой Lyman Sabot Slug - в который раз спасибо форумчанину DOGON'у за помошь в приобретении лейки (2,3 г. "Сокола" (2,3Х35), полиэтиленовый обтюратор от форумчанина Igor_Ryazan, 2 картонные пороховые прокладки, ДВП, 1 картонная пороховая прокладка, пуля в стаканчике от ГП-эшного H15, "звезда"), метров с 30-35 через тонкие кленки. Козлик шуршал-шуршал, потом выскочил и перед дорогой, на миг, как всегда, остановился, ну и ... козлик упал, пару раз ножками сучнул и затих.
Попал куда и целился - в основание шеи, пуля черканула край верха левой лопатки, черканула позвоночник, пробила верх легких и вылетела чуть сзади правой лопатки.

И собственно вот входное:

click for enlarge 1024 X 746 277,7 Kb picture

А вот кленок по пути черканула:

click for enlarge 939 X 768 152,6 Kb picture

edit log

Patso
21-11-2010 11:40 Patso
С полем, пора и мне на копыто, в это году ещё не ходил.
Dokalfar
21-11-2010 23:35 Dokalfar
quote:
С полем, пора и мне на копыто, в это году ещё не ходил.

Спасибо !!!

К@л@шников
1-12-2010 07:31 К@л@шников
В прошлом месяце случай был. Сам стрелял 8мм. и в догонку 6.2 мм. От первого выстрела (30-40 метров)коза перевернулась подскочила и на трёх ногах от меня от второго тоже упала и опять встала. Кончилось тем, что добрали её 10-м выстрелом ч/з часа два. Вся была как решето падала, но темп не снижала. А вы говорите тройкой стрелять, тут от 8-ки уходят не говоря ни о чём. Я стреляю 6.2!!! Просто кабаны могли выйти поэтому первый и был восьмёркой.
dafanya
1-12-2010 13:26 dafanya
quote:
Originally posted by Михайло:
Глупейший вопрос. А зачем вообще она нужна?

Это Вы зря, картечь что 5.6 мм что 8.5 мм очень даже не плохо на косулю, я ее только картечью да 0000 и стреляю. А насчет N3, то это уже каке то издевательство на животным. Как то раз были на охоте на боровую, в стволе тройка, опытный охотник сказал если увижу косулю, то стрелять, про себя посмеялся и подумал какая глупость.

edit log

Dokalfar
1-12-2010 13:42 Dokalfar
Михайло, до косули кленок пуля черканула и еще три штуки кленков, в мизинец толшиной, посрубала (фотать не стал). А вот, кстати, и выходное:

click for enlarge 1024 X 768 231,2 Kb picture

Ща тапки полетят - тема про картечь, а мы про пули

edit log

Dokalfar
1-12-2010 14:39 Dokalfar
quote:
Короче господин Иванов, со своей точёной пулей не так уж и лучше по сравнению с обычным самолейным свинцом.

Полностью согласен.
И чтобы свинец летал 500 м/с и выше мне ну абсолютно не надо, слонов и бегемотов у нас нету, на километр я не стреляю, а на обычной гладкоствольной дистанции кабан помрет не в меньшей степени, если в него он прилетит на 430-440 м/с , также не в меньшей степени помрет кабан и если свинец прилетит в него с кучей в 10-15 см., а не менее - один кстати уже помер от этой же пули (к моему великому сожалению не было не фотоаппарата, ни телефона) !!!
При этом, с помощью этой очень качественной стальной пулелейки я буду лить эти хорошие пули всю свою охотничью жизнь (а не покупать их втридорога ... ), из нее будут лить и мои дети и мои внуки , стоимость ее отобьется за какую-то сотню пуль (штук 60-70 я уже распулял в свое удовольствие - по банкам, канистрам, бумажкам, бутылкам и т.д. ) !!!

P.S.: Я абсолютно не агитирую за то, чтобы не покупать готовые пули !!!

quote:
Вместо картечи легче, проще и удобней использовать легкую подкалиберную пулю (если дробь не нравится).

Картечь все равно имеет место у меня быть - 6,2 мм. моя самая любимая !!!

edit log

Dokalfar
1-12-2010 14:48 Dokalfar
Михайло, кстати начитавшись тут на форуме (в т.ч. и вас), с помощью форумчанина DOGON'а, заказал с PR ихний буффер, - помучаю его с картечью !!!
KAMPF
1-12-2010 20:09 KAMPF
quote:
Originally posted by Dokalfar:

Dokalfar

именно такой пулей козлика взяли?
http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/mould-details-shotgun.php?entryID=86
Dokalfar
1-12-2010 21:29 Dokalfar
Да, ней - Lyman Sabot Slug 525 gr. !!!
KAMPF
2-12-2010 20:33 KAMPF
quote:
Originally posted by Dokalfar:

Dokalfar

Будьте добры, загляните в тему "Стрельба из МР-153 пулей"
Задал вопросы. С уважением.
Patso
3-12-2010 14:22 Patso
даже мясо не очень попорчено, думал будет похуже. На соей памяти 2 попадание по косулям пулей. Первое - полева 3 в угон слева попала в живот, вышла из лопатки справа, половину тушки выбросили - кишки порваны, всё мясо изнутри измазано говном, на выходе большие гематомы. Второе - по косуле попала пуля рубейкина с 60 метров в позвоночник в на уровне последнего ребра, когда содрали шкуру, туша развалилась пополам в месте попадание, хорошо там хоть мяса немного.
Иван Израильевич33
Кто пользовал картечь в такой упаковке?Сколько пороха(и какого)она любит и на сколько летит кучно, если стрелять с цилиндра.
click for enlarge 1920 X 1440 849,2 Kb picture
dark strannic
9-12-2010 17:16 dark strannic
Контейнер нужно разрезать. Пулей прилетала на сунаре. На соколе говорят разлетается. Я стрелял только на сунаре. Кучность у нее хорошая.
Иван Израильевич33
quote:
Originally posted by dark strannic:
Контейнер нужно разрезать. Пулей прилетала на сунаре. На соколе говорят разлетается. Я стрелял только на сунаре. Кучность у нее хорошая.

Надрезать перемычки, это я понял. Там 9 картечин(около 30гр.)+контейнер=32-34гр.Снаряжать думаю на ДВП, а порох сокол и сунар магн. Сокола по банке(2,3х35)будет достаточно, а вот сунара-42(2,3х40) сколько надо, 2,5гр. не мало будет?Ствол у меня короткий-510мм.Может REX2 под неё сыпануть?
Хорошая кучность с цилиндра, это на какую дистанцию?
Блин, мне надо опредиляться быстрее, в следующий четверг выезжаю в Псковскую губерню.

edit log

dark strannic
9-12-2010 18:12 dark strannic
Сунар 42 не любит малый вес. Может резкость упасть или плюнуть если не добавить(оставить 2,3) пороха. Поэтому лучше сокол. И для короткого ствола медленный сунар 42 я бы не заряжал. Другое дело сунар 35 этот в самый раз.

Навеска сокол 2,2гр(даже хватит 2,1гр), прокладка или обтюратор, войлочный пыж(или ДВП), ДВП(или 2 шт вместо войлочного), прокладка, контейнер, прокладка, закрутка. На 40м хватит кучности. Только резать перемычки однозначно иначе может 3шт вылетит а остальное пулей и увод в сторону может быть.

edit log

Rotbar
9-12-2010 18:47 Rotbar
quote:
Originally posted by button:
а я вот сколько не пробовал стрелять картечью (покупными патронами правда) ну ничего не выходит... прилетает в картонку 1х1м 2-3-4шт по настроению... с 35м побольше, но всеравно жопа

Намедни стрелял самокрученной картечью 8.5 по 9 штук с короткого ствола. Без контенера.
На указанной вами дистанции в двухлитровых бутылках дырок не менее 3х.

dark strannic
9-12-2010 19:04 dark strannic
Заводской патрон с картечью лажа полная.
dgek8
9-12-2010 19:38 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Иван Израильевич33:

Там 9 картечин(около 30гр.)+контейнер=32-34гр

Проверьте. В тех контейнерах (таких же)правда без коробки мной купленных было чуть меньше 29граммов. -это реально заряд 16 ,а не 12 калибра.
Хрень это -в контейнере. По 2(8,5) в ряд в контейнер+крахмал -лучше и дешевле.
Правда на быстром порохе из короткого ствола такая зарядка плохо полетела-пока не понял, почему....
Иван Израильевич33
quote:
Проверьте. В тех контейнерах (таких же)правда без коробки мной купленных было чуть меньше 29граммов.

Вчера взвесил, около 28гр.,это вместе с контейнером. Насыпал сокола 2,3гр.,только прокладку сверху не ставил. Зачем?картечины зажаты в контейнере, никуда не вывалятся. В субботу опробую на кучность и дальность.