Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Лидер ОПГ 'Кусковские' погиб в Донбассе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лидер ОПГ 'Кусковские' погиб в Донбассе

azlk77
P.M.
24-9-2022 14:19 azlk77
Лидер ОПГ 'Кусковские' Игорь Куск, отбывавший 23-летний срок в колонии строгого режима по обвинению в убийствах и других тяжких преступлениях, погиб в Донбассе. Об этом сообщает 'Бизнес Онлайн'.

По сведениям издания, самолет с телом Куска приземлился в аэропорту Бегишево в Татарстане в пятницу утром, после чего кортеж проследовал в поселок Красный Ключ.

Вдова погибшего Ирина рассказала, что Куск ушел на фронт 25 июля. 'Мы писали [с просьбой забрать на фронт] Кадырову. Потом по его письму приехала частная военная компания. В 55 лет у него здоровье было не фонтан, но я знаю, что он и там был в первых рядах, никого не боялся', - сообщила она.

Женщина также рассказала, что погибший служил в рядах ЧВК Вагнера в районе Артемовска (Бахмута). Он погиб 6 сентября от осколка, попавшего в голову.

Осужденного лидера нижнекамской ОПГ, отсидевшего девять лет своего срока, похоронили на алее славы городского кладбища, гроб сопровождал кортеж из сотни автомобилей. На похоронах люди в военной форме произвели три залпа в воздух из автоматов, пишет издание.

lenta.ru

DP78
P.M.
24-9-2022 18:42 DP78
Достойно ушёл.
Al_Mik
P.M.
24-9-2022 19:43 Al_Mik
Странно что героя не дали
kirn11
P.M.
24-9-2022 20:39 kirn11
Originally posted by Al_Mik:

Странно что героя не дали


Если сарказм - напрасно.
Человек впал в блудняк в свое время. (А в той или иной степени - а кто в него в то время не впадал?) За что получил то, что получил. Свою вину осознал. Иного способа искупить вину не имел. Вину искупил кровью. Причем своей. Это одно.
А вот "герой" - это иное. Это подвиг. Совершил если - получи. Не смог, не срослось, не успел - ну так и не получи.
Да. И был тут потертый пост про смущение про то, что отсидел только половину. Ну так технически есть такое дело как УДО. К нему не относилось. У него другой институт - помилование. По результатам уж лучше его. чем Ходорковского.

sergk256
P.M.
24-9-2022 20:39 sergk256
Странно что героя не дали

Письмо надо коллективное написать. Чтобы переименовали улицу в его честь.
Ну или школу назвали его именем, в которой учился.
kirn11
P.M.
24-9-2022 20:41 kirn11
Originally posted by sergk256:

Письмо надо коллективное написать. Чтобы переименовали улицу в его честь.
Ну или школу назвали его именем, в которой учился.


Школа имени бандита и убивца? Пример детишкам? А какой вынесут? Про достойный конец жизни или про гадскую середину?
sergk256
P.M.
24-9-2022 20:45 sergk256
Вину искупил кровью.

Совершенно верно. Вопрос, перед кем. Перед государством? Но вот родственникам
убитых им от того не легче.
sergk256
P.M.
24-9-2022 20:48 sergk256
Школа имени бандита и убивца? Пример детишкам? А какой вынесут? Про достойный конец жизни или про гадскую середину?

Верная постановка вопроса. Есть такие понятия "сарказм" и "гипербола".
Я покопался в местной прессе. Всё-таки захоронен не на аллее героев. Ума у администрации хватило. Чтобы герои ВОВ и Афгана в гробу не перевернулись.
kirn11
P.M.
24-9-2022 20:55 kirn11
Originally posted by sergk256:

Вопрос, перед кем


Перед собой. У человека есть душа. Какая-никакая. Ну если он действительно человек. А душа - она своя. Личная. Ни государство, ни вообще кто к ней отношения не имеют.
sergk256
P.M.
24-9-2022 21:01 sergk256
Про достойный конец жизни или про гадскую середину?

А как человека вполне понимаю. На-уевертил в середине жизни. И когда появился выбор - догнивать в безвестности на зоне(возраст +здоровье) или смерть на фронте (уверен, иллюзий он не питал) - выбрал второе.
kirn11
P.M.
24-9-2022 21:08 kirn11
Originally posted by sergk256:

А как человека вполне понимаю.


Я тоже. На рубеже 91-92 меня бывшие сослуживцы очень активно в братву звали. Зная качества. Моральные и профессиональные. И я этот вариант вполне серьезно рассматривал. Практически положительно. Уверен, что вполне бы стал авторитетом. Ну если бы тот путь выбрал. А там или на кладбище на братковской аллее или зона на очень долго. Ну или как тут - если бы сильно повезло.
А выбрал ментовку потому, что видел НКАО и Фергану и еще кой чего.
А по специальности мне тогда в жизни места вообще не было.
kirn11
P.M.
24-9-2022 21:09 kirn11
Это к вопросу
Originally posted by sergk256:

Чтобы герои ВОВ и Афгана в гробу не перевернулись.


azlk77
P.M.
24-9-2022 21:29 azlk77
Originally posted by sergk256:

Но вот родственникам убитых им от того не легче.


Кто знает. Может легче что он теперь не на зоне прохлаждается.
CanTire
P.M.
24-9-2022 21:30 CanTire
Это к вопросу
------
Originally posted by sergk256:
Чтобы герои ВОВ и Афгана в гробу не перевернулись.

Однако, к слову, в дивизии генерала Симоняка были и Герои Советского Союза (не считая его самого - и не только офицеры, но и рядовые), и кавалеры Ордена Славы.. . Да и "сучьи войны" тоже были не на пустом месте...
Perevozchik
P.M.
24-9-2022 22:59 Perevozchik
kirn11:

Школа имени бандита и убивца? Пример детишкам? А какой вынесут? Про достойный конец жизни или про гадскую середину?


ну вот такой например: ru.wikipedia.org
не убийца но ,разбойничал по квартирам и 10лет получил, и школа и улица его имени есть.

CanTire
P.M.
24-9-2022 23:29 CanTire

ну вот такой например: https://ru.wikipedia.org/wiki/... %B2%D0%B8%D1%87
не убийца но ,разбойничал по квартирам и 10лет получил, и школа и улица его имени есть.

Простите - но если пойти по приведенной вами же ссылке - то никого он не грабил, а был оговор другим человеком под давлением следствия.. .
kirn11
P.M.
24-9-2022 23:34 kirn11
Originally posted by Perevozchik:

,разбойничал по квартирам и 10лет получил,


Плохой пример. Приговор был пересмотрен, отменен с реабилитацией.
Хотя.. . А какое отношение это имеет к моему сомнению?
Я даже о бОльшем. А что проще. Ну или что достойнее. Быть 5 минут героем или всю жизнь порядочным человеком? Чему детей.. . учить? (тоже корявое слово).
CanTire
P.M.
25-9-2022 00:39 CanTire
Ну или что достойнее. Быть 5 минут героем или всю жизнь порядочным человеком?

Вопрос, конечно, интересный.. . Но если предположить, что герой (настоящий, а не по назначению) потому и герой, что просто в экстремальной ситуации мыслит и действует по принципу "Сам погибай, а товарища выручай" - так он этому принципу и так вся жизнь следовал (иначе бы в той экстремальной ситуации не о товарищах, долге, .. . думал, а рефлекторно бы свою шкуру спасал) - значит, он и так по жизни был человеком порядочным (в глобальном смысле - шпагалка на экзамене или переход улицы на "красный" - не в счет).. . С другой стороны, человек иногда меняется с возрастом - растет жизненный опыт, могут поменяться преоритеты. Применительно к данному товарищу - 9 лет на "зоне", да еще с перпективой дальнейшей отсидки в 14 лет могут серьезно поменять мировозрение. Да и выбрав такой вариант шанса на досрочное освобождение он - безусловно, лидер по характеру, с харизмой - тоже не мог, вероятно, тихо пересидеть в сторонке, пока другие воюют - да и, похоже, в том формировании, куда он попал, такой вариант все равно бы не прошел...
Из Сибири
P.M.
25-9-2022 01:06 Из Сибири
Достойно ушёл.
DP78
P.M.
25-9-2022 04:03 DP78
kirn11:
Это к вопросу

«В 55 лет он добровольно попросился на спецоперацию, прекрасно понимая, какая сейчас там обстановка», говорит гражданская жена осужденного Верховным судом РТ лидера ОПГ «Кусковские» Игоря Куска. Несмотря на внушительный срок, ветеран Афганской войны добился отправки добровольцем в ДНР в составе ЧВК Вагнера, но продержался там недолго: (с)

business--gazeta-ru.tu...

ap-shin
P.M.
25-9-2022 08:51 ap-shin
Не судите
У каждого своя судьба.
wmczr
P.M.
25-9-2022 10:51 wmczr
[QUOTE]Изначально написано kirn11:

Школа имени бандита и убивца? Пример детишкам? А какой вынесут? Про достойный конец жизни или про гадскую середину?
[/Q]
Ну так у нас до сих пор улицы и города носят имя бандитов и убийц
SkySpyder
P.M.
25-9-2022 14:26 SkySpyder
Легко ярлыки вешать и с дивана стрелять.
chanoz
P.M.
25-9-2022 14:52 chanoz
Правильный был мужик.
kirn11
P.M.
25-9-2022 16:58 kirn11
Originally posted by wmczr:

Ну так у нас до сих пор улицы и города носят имя бандитов и убийц


Есть такое. Собственно поэтому (в том числе, как я считаю) и погиб СССР.
Вопрос трансформации человека.
Тема то, собственно, об этом как раз.
kirn11
P.M.
25-9-2022 17:01 kirn11
Originally posted by chanoz:

Правильный был мужик.


Что, и бандитом тоже?
Хотя.. . тут тоже есть вопрос. Ну без ответа. А чья кровь на его руках? Судеб людей, кто не при чем, они тоже поломали много. Но убитые.. . Если такие же братки.. .
Romansergeish1980
P.M.
25-9-2022 17:11 Romansergeish1980
sergk256:

Совершенно верно. Вопрос, перед кем. Перед государством? Но вот родственникам
убитых им от того не легче.

Ну может своей смертью сберег пару других жизней.

colstr
P.M.
25-9-2022 17:30 colstr
главарь пошёл и погиб?

вот поэтому нас и имеют- доверчивые, ппц!

monsterman
P.M.
25-9-2022 18:00 monsterman
kirn11:

Что, и бандитом тоже?
Хотя.. . тут тоже есть вопрос. Ну без ответа. А чья кровь на его руках? Судеб людей, кто не при чем, они тоже поломали много. Но убитые.. . Если такие же братки...
Человек бандит.В принципе,,социально близкий. Отсюда душевные терзания, ставить или нет памятник ему на аллее Героев, рядом с другими... Возникает вопрос. А чем он отличается от вас?

kirn11
P.M.
25-9-2022 19:04 kirn11
Originally posted by monsterman:

А чем он отличается от вас?


В 25 лет я сделал противоположный выбор. Причем осознанно.
И то, чем он занялся в последний месяц жизни, я делал 30 лет.
Только и всего.
sergk256
P.M.
25-9-2022 19:31 sergk256

А чем он отличается от вас?

Есть такая поговорка. "Волкодав - прав. Людоед - нет". Вполне возможно, что обсуждаемый бандит обладал великолепными человеческими, профессиональными и организаторскими (к примеру) качествами. Но - для "своих". И в ущерб "чужим". Далее - попытаюсь чуть психологии. Если примитивно: при просмотре боевиков люди делятся на 2 категории. Одни ассоциируют себя с полицейскими, а другие - с гангстерами. Так вот я вижу его только "чужим". Также как и он меня. Со всеми последующими действиями.
вольмар
P.M.
25-9-2022 19:42 вольмар
Что же он не пошёл в ментовку в 90-е если правильный. Захотел денег, шикарно й жизни(не осуждаю, не знаю сам какой бы выбор сделал), а сейчас из него героя делают-неправильно.
Был бандитом и умер бандитом, а не героем.
kirn11
P.M.
25-9-2022 20:01 kirn11
Originally posted by вольмар:

а сейчас из него героя делают-неправильно.
Был бандитом и умер бандитом, а не героем.


В принципе - да. С одним уточнением. Не умер, а погиб. И не за бабло, а за хорошее дело. Причем по собственному выбору.
Ну или по другому. Был бандитом и скотиной, а умер солдатом.
Мне так кажется.
.. . Сказал бы мне кто лет цать назад, что услышав "Аллах Акбар", я буду уверен, что рядом свои...
sergk256
P.M.
25-9-2022 20:28 sergk256
а сейчас из него героя делают-неправильно.

Точно.
monsterman
P.M.
25-9-2022 20:33 monsterman
kirn11:

В принципе - да. С одним уточнением. Не умер, а погиб. И не за бабло, а за хорошее дело. Причем по собственному выбору.
Ну или по другому. Был бандитом и скотиной, а умер солдатом.
Мне так кажется.
.. . Сказал бы мне кто лет цать назад, что услышав "Аллах Акбар", я буду уверен, что рядом свои...
Шовинизм вам покоя не даёт. Все вокруг плохие, кроме вас. Ну, тогда, да. Бандиты вроде этого ваши герои. Смело ставьте памятник на аллее Героев, даже не сомневайтесь.

sergk256
P.M.
25-9-2022 20:33 sergk256
Сказал бы мне кто лет цать назад, что услышав "Аллах Акбар", я буду уверен, что рядом свои...

А сейчас УВЕРЕННОСТЬ в этом есть? Что Вы для них свой? А не временный союзник, которого шеф приказал терпеть? До поры?
вольмар
P.M.
25-9-2022 21:40 вольмар
kirn11:

В принципе - да. С одним уточнением. Не умер, а погиб. И не за бабло, а за хорошее дело. Причем по собственному выбору.
Ну или по другому. Был бандитом и скотиной, а умер солдатом.
Мне так кажется.
.. . Сказал бы мне кто лет цать назад, что услышав "Аллах Акбар", я буду уверен, что рядом свои...

За бабло-,, погибший служил в рядах ЧВК Вагнера,, -
,, По выплатам 4 рубля плюс процентовки. Есть ещё выплаты за подбитую технику противника,, -оплата технарей-наемников.
Штурмовики ещё больше получают.
Да,погиб с оружием в руках, но всё равно бандит.
vulcan1600
P.M.
25-9-2022 21:56 vulcan1600
Ганзовские Лунтики базарят за тех, кто имел характер. Надо ещё этих позвать, с пятью клонами из МР
Andry32
P.M.
25-9-2022 22:02 Andry32
В вк вроде инфа проходила, что он комадира группы прикрыл
alex.kzn
P.M.
26-9-2022 06:28 alex.kzn
ну всё, теперь точно героя дадут

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Лидер ОПГ 'Кусковские' погиб в Донбассе ( 1 )