Guns.ru Talks
Криминальные сводки
В Петербурге сотрудник СОБР погиб при задержании телефонных аферистов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В Петербурге сотрудник СОБР погиб при задержании телефонных аферистов
RSL
9-11-2021 10:24 RSL персональное сообщение RSL
В Петербурге во время операции по задержанию группы подозреваемых в телефонном мошенничестве скончался сотрудник Росгвардии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Операция проходила на Пулковском шоссе. По предварительным данным, на сотрудника СОБРа при попытке скрыться наехал на автомобиле один из подозреваемых.
От полученных травм боец скончался на месте. Подозреваемый скрылся, его ищут, в городе введен план "Перехват".
На место ДТП выехали следователи. Они изучают все обстоятельства случившегося.

https://rg.ru/2021/11/09/reg ]https://rg.ru/2021/11/09/reg-s.../2021/11/09/reg -s..._medium=desktop

edit log

Брович
9-11-2021 10:46 Брович персональное сообщение Брович
вроде как задержан уже
RSL
9-11-2021 11:30 RSL персональное сообщение RSL
quote:
Изначально написано Брович:
вроде как задержан уже

"нормально" он себе поменял статью.. 
alfabravo
9-11-2021 11:47 alfabravo персональное сообщение alfabravo
из телефонной будки звонил аферист?
хмУРый
9-11-2021 11:47 хмУРый персональное сообщение хмУРый
Задержан. Только бойца это не вернет.
Я все жду, когда государство поймет, что пора с подобными мошенничествами бороться, в том числе и законодательно. Огромные суммы уходят в основной массе своей в 404-ю. Терпилы попадают на миллионы, которые берут в кредит. Профессиональные жулики переквалифицируются на It-преступления, а специализированной киберполиции до сих пор не создано.
хмУРый
9-11-2021 11:49 хмУРый персональное сообщение хмУРый
quote:
Изначально написано alfabravo:
из телефонной будки звонил аферист?

https://strana.news/articles/r...ikh-bankov.html
Это если интересно, откуда звонят

alfabravo
9-11-2021 11:50 alfabravo персональное сообщение alfabravo
quote:
Originally posted by хмУРый:

Это если интересно, откуда звонят

да,интересно, буду изучать
Брович
9-11-2021 11:53 Брович персональное сообщение Брович
подполковник, боевой офицер. Евгений Захаров.

R.I.P.

Billy Kid
9-11-2021 12:10 Billy Kid персональное сообщение Billy Kid
quote:
"нормально" он себе поменял статью..

Да уж, тоже об этом подумалось.
Сколько ему там светило за это мошенничество, в худшем случае?
А сколько теперь будет??
Долбоёб безмозглый...
BR1980
9-11-2021 12:23 BR1980 персональное сообщение BR1980
погибнуть при задержание телефонного мошенника, глупая смерть.
BR1980
9-11-2021 12:24 BR1980 персональное сообщение BR1980
quote:
Originally posted by Billy Kid:

Сколько ему там светило за это мошенничество, в худшем случае?

тут еще тоже надо понимать, что не терминатор прыгать под машину, тел более ловили мошенников, а не террористов.
Vistavod
9-11-2021 12:28 Vistavod персональное сообщение Vistavod
quote:
глупая смерть.

Какая по вашему умная?
alfabravo
9-11-2021 12:32 alfabravo персональное сообщение alfabravo
quote:
Originally posted by Billy Kid:

А сколько теперь будет??

года 3, не меньше!
BR1980
9-11-2021 12:33 BR1980 персональное сообщение BR1980
quote:
Originally posted by Vistavod:

Какая по вашему умная?

надо понимать, что не терминатор прыгать под машину в 48 лет. неоправданный риск, не было угроз третьим лицам, дабы так "дешево" отдать свою жизнь

edit log

Брович
9-11-2021 13:19 Брович персональное сообщение Брович
да он мог и не прыгать, пытался блокировать или вытащить из машины, а подозреваемый по газам, вывернув руль.
Egor_xZ
9-11-2021 13:19 Egor_xZ персональное сообщение Egor_xZ
Слабоумный если сам прыгнул.
yeks
9-11-2021 13:54 yeks персональное сообщение yeks
quote:
Изначально написано хмУРый:

Я все жду, когда государство поймет, что пора с подобными мошенничествами бороться, в том числе и законодательно. Огромные суммы уходят в основной массе своей в 404-ю. Терпилы попадают на миллионы, которые берут в кредит. Профессиональные жулики переквалифицируются на It-преступления, а специализированной киберполиции до сих пор не создано.

А что законодательно вам надо? Отдельный закон, что нельзя обманывать по телефону? Отдельный закон что нельзя обманывать по телевизору? Отдельный закон против продавцов пылесоcов Кирби, фальшивых газовщиков, вороватых автослесарей?
Чем не достаточно статей 159 и ещё 159.3?

Чего не хватает полиции, чтобы пресечь деятельность мошенников? Какой "киберполиции"? СОРМ-2, закон Яровой, все банковские транзакции уже на ладони - что вам ещё надо?
Тут ИПшке за один перевод частному лицу на карточку блокируют счета по 115-ФЗ а у вас огромные суммы за бугор уходят. Как? Подводными лодками в степях Ростовской области вывозят?

Если телефонный вызов, якобы, из Украины приходит с московского номера, значит на этом номере стоит телефонный гейт. Вам не надо быть "киберполицией", не надо знать нюансов телефонной сигнализации. Вам надо прийти в МГТС, спросить их на кого заключен договор на данный номер или всю серию, дальше пройти по договорной цепочке и выйти на конкретного пособника мошенников. Который тоже договор имеет, платежи регулярно переводит за номер или линию, оборудование где-то держит своё. И в зависимости от умысла либо закрыть этого пособника в тюрьму, либо написать представление в Минсвязи, чтобы у него нафиг лицензии отобрали, если он позволяет, например, кому попало без надлежащей идентификации вызовы маршрутизировать.

Egor_xZ
9-11-2021 14:19 Egor_xZ персональное сообщение Egor_xZ
Ты что такое говоришь да, этих проверь тех проверь, столько людей без работы хочешь вставить,айпйай,какой ты, люди работаю ,платят регулярно,что бы их не проверяли а ты такое предлогаешь
хмУРый
9-11-2021 14:29 хмУРый персональное сообщение хмУРый
quote:
Изначально написано yeks:

А что законодательно вам надо? Отдельный закон, что нельзя обманывать по телефону? Отдельный закон что нельзя обманывать по телевизору? Отдельный закон против продавцов пылесоcов Кирби, фальшивых газовщиков, вороватых автослесарей?

Чего не хватает полиции, чтобы пресечь деятельность мошенников? Какой "киберполиции"? СОРМ-2, закон Яровой, все банковские транзакции уже на ладони - что вам ещё надо?
Тут ИПшке за один перевод частному лицу на карточку блокируют счета по 115-ФЗ а у вас огромные суммы за бугор уходят. Как? Подводными лодками в степях Ростовской области вывозят?

Если телефонный вызов, якобы, из Украины приходит с московского номера, значит на этом номере стоит телефонный гейт. Вам не надо быть "киберполицией", не надо знать нюансов телефонной сигнализации. Вам надо прийти в МГТС, спросить их на кого заключен договор на данный номер или всю серию, дальше пройти по договорной цепочке и выйти на конкретного пособника мошенников. Который тоже договор имеет, платежи регулярно переводит за номер или линию, оборудование где-то держит своё. И в зависимости от умысла либо закрыть этого пособника в тюрьму, либо написать представление в Минсвязи, чтобы у него нафиг лицензии отобрали, если он позволяет, например, кому попало без надлежащей идентификации вызовы маршрутизировать.

Жаль, что не специалисты вашего уровня такими преступлениями занимаются.
Что такое подмена номера знаете? Когда подменный звонок проходит с сомалийского ( образно ) vpn. И в деталке терпилы номер подменный фиксируется (причем может быть любой), а в деталке подменного номера соединения с терпильским номером нет.
Про криптовалюты знаете? В курсе, что российские биткоинобменники самые бесконтрольные законодательно? А то, что в большинстве регионов частных нальщиков ни суд ни прокуратура соучастниками не считает, не зависимо от того, сколько они налили?
Дядюшка Ух
9-11-2021 14:35 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
Светлая и вечная память!
BR1980
9-11-2021 14:42 BR1980 персональное сообщение BR1980
у меня в гаражном кооперативе ферма биткоиновская есть)))
yeks
9-11-2021 14:58 yeks персональное сообщение yeks
quote:
Изначально написано BR1980:

у меня в гаражном кооперативе ферма биткоиновская есть)))

Ну и пусть себе. Не преступление. Оно только налоговиков интересует и электриков. Но электрики сами о себе заботиться умеют.

yeks
9-11-2021 15:19 yeks персональное сообщение yeks
quote:

Жаль, что не специалисты вашего уровня такими преступлениями занимаются.
Что такое подмена номера знаете? Когда подменный звонок проходит с сомалийского ( образно ) vpn. И в деталке терпилы номер подменный фиксируется (причем может быть любой), а в деталке подменного номера соединения с терпильским номером нет.

Знаю что такое подмена. Что там у "терпилы" в детальке пофиг совершенно. Его даже спрашивать не надо, спрашивать надо у оператора. У которого в логах есть информация откуда звонок пришёл и куда ушёл. С точностью до конкретного провода или IMEI и сектора базовой станции. И там, откуда звонок пришел стоит гейт, который тот самый VPN у себя терминирует. И у гейта есть хозяин - член преступной группы.
И да, на обычной абонентской линии на кухне хрущёвки гейт бессмысленно ставить, потому что одна линия способна поддерживать один разговор в единицу времени. Поэтому это многоканальная линия, которую минимум ИПшечка арендует.
Как только органы правопорядка начнут всерьез щемить тех, кто присоединяет мутные телефонные сервисы мутных личностей в сетях телефонной связи и самих этих личностей, телефонное мошенничество станет гораздо более сложным и рискованным делом.

quote:

Про криптовалюты знаете? В курсе, что российские биткоинобменники самые бесконтрольные законодательно? А то, что в большинстве регионов частных нальщиков ни суд ни прокуратура соучастниками не считает, не зависимо от того, сколько они налили?

Что такие криптовалюты я тоже знаю. И точно также знаю, что у пенсионерке Зинаида Петровна Хохряковой с карточки увели не биткойны, а рубли. И эти рубли были переведены на счет какого-то конкретного Васи Пупкина. И не важно, что данный Вася Пупкин сделал с этими рублями потом - пропил или на биткойны обменял. Он их УЖЕ присвоил мошенническим путём. Он член преступной группы.

gizmo762
9-11-2021 15:20 gizmo762 персональное сообщение gizmo762
quote:
Изначально написано yeks:

Это всё теория, а на практике-есть номер сберовской карты, есть телефон, есть страничка в ВК, а следак ничего не нашёл и закрыл дело, знаю из первых рук

Wladim753
9-11-2021 15:30 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
Погибшему царствия небесного...

ИМХА. 404 это как Чечня в 90-е...Только когда там будут наши войска и ФСБ это прекратится..нравиться это кому то или нет. Ибо туда не только бесконтрольно можно вывести деньги, туда еще можно и на тапки встать.Да и силовые и судебные структуры там коррумпированней наших...Не удивлюсь если этих мошенников крышует СБУ на госуровне ...с их то техническими возможностями и помощью кураторов ЦРУ...Мне такая разводила-хохлядь, судя по акценту, звонила и пыталась развести...была не вежливо послана на город Куев...

Гибридные войны они такие.. это вам пофиг, что они решили что они с нами воюют...им то нет.А вы предлагаете воевать с ними силами УУП...
Добавлю еще один медицинский факт, что почти все сообщения о минировании торговых центров и школ с садиками, тоже приходят из 404..так что все это из одной бочки...

edit log

ehpebitor
9-11-2021 15:32 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
Во всем мире кто то от чего то умирают, к примеру у меня не сегодня завтра может остановиться сердце, а может и не остановиться. Всегда были есть и будут преступники. Кто то их должен задерживать, даже жертвуя собой не зная об этом. Как то так смотрю с колокольни много прожитой жизни.
Дядюшка Ух
9-11-2021 15:53 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
quote:
Изначально написано gizmo762:

Это всё теория, а на практике-есть номер сберовской карты, есть телефон, есть страничка в ВК, а следак ничего не нашёл и закрыл дело, знаю из первых рук

В прокуратуру тогда надо. У меня по транзакции с карты злодея нашли и передали дело в суд. Наверное, давно и осудили.

yeks
9-11-2021 15:55 yeks персональное сообщение yeks
quote:
Изначально написано gizmo762:

Так потому, что следаку это не надо. А остальное всё отмазки.

yeks
9-11-2021 15:59 yeks персональное сообщение yeks
quote:
Изначально написано Wladim753:

ИДобавлю еще один медицинский факт, что почти все сообщения о минировании торговых центров и школ с садиками, тоже приходят из 404.

А завтра из Уругвая звонить будут. В Уругвай войска отправлять соберетесь?

sachaff
9-11-2021 16:05 sachaff персональное сообщение sachaff
у нас даже с бездомными собаками не хотят или не могут справиться ,а вы про тел мошенничество.
yeks
9-11-2021 16:13 yeks персональное сообщение yeks
quote:

Ибо туда не только бесконтрольно можно вывести деньги

А кто контролировать должен вывод денег ИЗ России? Украинцы или, мож, ФБР попросить помочь?

quote:

А вы предлагаете воевать с ними силами УУП.

А зачем с ними воевать?
Из пары сотен заблокированных мною на телефоне номеров мошенников и спамеров не было ни одного с украинского номера. Все звонки приходят с российских, зачастую городских номеров. А это значит, что где бы ни был звонящий, сам номер подставляется на территории РФ, вполне в юрисдикции российских правоохранительных органов.

sachaff
9-11-2021 16:20 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by yeks:

Из пары сотен заблокированных мною на телефоне номеров мошенников и спамеров не было ни одного с украинского номера. Все звонки приходят с российских, зачастую городских номеров. А это значит, что где бы ни был звонящий, сам номер подставляется на территории РФ, вполне в юрисдикции российских правоохранительных органов.

у меня тоже самое.
постоянно звонят, называют меня по имени отчеству.
уж что только не предлагают ...

Wladim753
9-11-2021 16:23 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
quote:

А завтра из Уругвая звонить будут.

Бггг... там много знающих русский язык почти без акцента? Тех для кого он родной?

edit log

тов.Берия
9-11-2021 16:32 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
quote:
Originally posted by sachaff:

у меня тоже самое.

Достаточно в ПО клиент-банк на мобиле начать делать перевод. На 1 руб. Указывая номер мобильного. Про обладателя номера, если этот номер привязан к банковской карте, будет выдана информация в виде: Имя Отчество Ф.
Дальше - дело техники, вернее, умения ссать в уши клиента: "Уважаемый Имя Отчество, это служба безопасности банка ..."
yeks
9-11-2021 16:34 yeks персональное сообщение yeks
quote:

Бггг... там много знающих русский язык почти без акцента?

Хотите я вам позвоню из Уругвая? Русский язык знаю, говорю без акцента
А находиться буду в Москве. Или в Бангкоке.

Дядюшка Ух
9-11-2021 16:44 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
Телефонным мошенником, который насмерть сбил сотрудника СОБРа в Петербурге, оказался 38-летний Алексей Покрепо. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
Как сообщает телеграм-канал SHOT, Покрепо обманывал пожилых людей, которых выбирал случайным образом. Он звонил им по телефону и притворялся попавшим в беду родственником. Мужчина просил перепуганных пенсионеров передать ему наличные деньги через таксиста. При этом он действовал не один. Ему помогали 43-летняя украинка Ирина Н., 53-летний Владимир Б. и 36-летний Станислав П. Сообщники Покрепа сегодня утром были задержаны.

https://life.ru/p/1448624

Wladim753
9-11-2021 16:44 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
quote:

Хотите я вам позвоню из Уругвая? Русский язык знаю, говорю без акцента
А находиться буду в Москве. Или в Бангкоке.

Я с вас смеюсь... извините))) Вы видимо так ничего и не поняли)))
kkv-ru
9-11-2021 17:13 kkv-ru персональное сообщение kkv-ru
Третьего дня настырный звонок с "московского номера"
"Здраствуйте, меня зовут Татьяна, Сбербанк, на Вас (ваш счет) есть попытка оформления кредита"
Была тема о том, что удачное телефонное мошенничество есть следствии отсутствия культуры телефонного общения. Строго по вывода того топика, очень культурно:
"Татьяна! Идите на хуй!"
в ответ "Сам пошел" как бальзам... может надо было посылать в П...

edit log

хохлома
9-11-2021 17:16 хохлома персональное сообщение хохлома
quote:
Originally posted by sachaff:

звонили с росдолга ))) называли только мой адрес .Спросил кому звоните? вопрос поставил их в тупик))) Спросили вы имеете отношение к этому адресу? Сказал нет )) больше не звонят, а то заебы.али!

edit log

sachaff
9-11-2021 17:46 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by хохлома:

звонили с росдолга )))

мне порой по 2-3 раза в день названиавают и смс ками долбят...
и что типо по доверености лавэ какое-то снимают и еще что тока не говорят.
кредиты не беру хз зачем я такой им красивый нужен.
наверное и не только я.
но провайдеров чето не епут за это ...одна раздача симок в переходах чего стоит.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
В Петербурге сотрудник СОБР погиб при задержании телефонных аферистов ( 1 )