Guns.ru Talks
Оптика
Фокальные плоскости и прицельная сетка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фокальные плоскости и прицельная сетка

Eduard G
P.M.
10-8-2008 20:51 Eduard G
Originally posted by ССВ:

Originally posted by Eduard G:

Верю! Но с передней сеткой с тем-же люпом было-бы как минимум НЕ хуже.

Было-бы как максимум хуже целиться. И вообще мне не нравиться что Ты предлогаешь. Потому как я больше стреляю и больше знаю, что мне надо, а что нет

Я особо никак даже не настаивал - но с замечанием не могу не согласиться.
yevogre
P.M.
10-8-2008 21:21 yevogre

Это потому, что Ты Женя его сильно ЛЮБИШЬ
Брось это и все будет хорошо

С уважением Сергей

Да я его терпеть не могу! Но ведь вылазит иногда, ГАД.

ССВ
P.M.
11-8-2008 00:18 ССВ
Что-то ГОСПОДА в этот раз без драки обошлось
Исправляетесь господа, исправляетесь Похвально, очень похвально.
Это я и про себя тоже
volgalom
P.M.
11-8-2008 01:01 volgalom
Плохо пока разбираюсь в плоскостях но раньше у меня на "Рекорде" стоял miopta artemis 3000 taktic и стп плавала от перемены кратности. Корекция паралакса спереди прицела. Сетка меняла свой маштаб.

Теперь поставил Lupold mark 4 4.5-14x50 m1, но только потому что на миопте поправок ближе 300м не было. Каких подвохов ждаль от этого прицела?

ССВ
P.M.
11-8-2008 01:30 ССВ
Originally posted by volgalom:
Плохо пока разбираюсь в плоскостях но раньше у меня на "Рекорде" стоял miopta artemis 3000 taktic и стп плавала от перемены кратности. Корекция паралакса спереди прицела. Сетка меняла свой маштаб.

Теперь поставил Lupold mark 4 4.5-14x50 m1, но только потому что на миопте поправок ближе 300м не было. Каких подвохов ждаль от этого прицела?

Да нет там подвохов, это хороший прицел

С уважением

yevogre
P.M.
11-8-2008 12:00 yevogre
Это я и про себя тоже

Во-во! А то только маленьких обижать.......
А если серьёзно - почему ты так к "Дуплексу" пристрастился? И почему
МилДот не пользуешь?
"Может быть, НЕ ЛЮБИТЕ?"(С)"Мимино"
ССВ
P.M.
11-8-2008 21:58 ССВ
Originally posted by yevogre:

Во-во! А то только маленьких обижать.......
А если серьёзно - почему ты так к "Дуплексу" пристрастился? И почему
МилДот не пользуешь?
"Может быть, НЕ ЛЮБИТЕ?"(С)"Мимино"

Да мне без особой разницы из чего стрелять. А такой прицел взял из жлобства Одним словом на большее в свое время денег не хватало, потом потихоньку привык, теперь даже очень нравиться Прицел отличный, вот только поломался за долгую службу, отправил на завод. Теперь вот жду когда приедет назад. На соревнованиях стрелял с чужим прицелом, но точно таким же

С уважением

vovgun
P.M.
12-8-2008 02:23 vovgun

Например, оружие пристреляно на 200м в "ноль". До цели оказалось 250м и падение пули на траектории по-сравнению с 200м равно 25см. Тогда по сетке выносится точка прицеливания вверх на 10 тысячных (2,5х10=25см). .. .

Э-э-э ...
25см на 250м скока-скока тысячных?!?

Eduard G
P.M.
12-8-2008 11:59 Eduard G
Э-э-э ...
25см на 250м скока-скока тысячных?!?

Пардон, одна конечно - выносим сетку на ОДНУ тысячную. Пошел повторять арифметику и десятичные дроби.
Это я и про себя тоже

Три раза стучу по дереву - и не дай бог кто-нибудь спросит как компенсируется параллакс и от чего зависит светлость оптики.
hollowpoint
P.M.
12-8-2008 19:40 hollowpoint

Три раза стучу по дереву - и не дай бог кто-нибудь спросит как компенсируется параллакс и от чего зависит светлость оптики.

Эдуард, вы бы не могли пояснить как компенсируется параллакс?

ССВ
P.M.
12-8-2008 21:01 ССВ
Originally posted by hollowpoint:

Протестую, это не та тема Не надо Эдуард!

Eduard G
P.M.
12-8-2008 22:24 Eduard G

Неа, только не в этот раз!
dallas
P.M.
12-8-2008 22:59 dallas

Прицел отличный, вот только поломался за долгую службу, отправил на завод.

Интересно, как именно поломался, на каком оружии и при каком (примерно) настреле?
ССВ
P.M.
12-8-2008 23:38 ССВ
Да настрел тут не причем. Просто от больших температур потекла склейка объектива. В следующий раз оптики буду ставить гораздо выше над стволом.
Gunsy
P.M.
13-8-2008 01:30 Gunsy
Всеже не увидел я из обсуждения преимуществ сетки в задней плоскости. Все аргументы сводились к тому, что объяснялось почему задняя сетка не хуже передней. Например, с задней сеткой тоже все можно пересчитать и т.п. Понимаю, что у подавляющего большнства прицелы с задней сеткой и естественно, что используешь, к тому и привыкаешь и с тем и умеешь обращаться и поэтому я понимаю Ваши обоснования по поводу того, что с задней сеткой тоже можно не хуже стрелять. Но и в тоже время это показывает, что с передней сеткой удобней.
А раз так, хотелось бы обратиться к Вам, опытные пользователи различных прицелов. Какой можете посоветовать прицел с передней сеткой и кликами в тысячных. Например вот мне очень по характеристиками и сетки понравился этот ОП S&B 5-25x56 Police Marksman II LP с сеткой P4L fein в первой ф. плоскости. schmidtundbender.de
Может быть есть лучше? Спрашиваю Вашего совета и объяснения, чем и почему лучше?
Спасибо!
Dmitry88
P.M.
13-8-2008 02:21 Dmitry88
На фоне профессионалов позволю себе высказаться как любитель.
Моё мнение: сетка в первом фокальном плане на х.. не нужна!
Теперь объясню как обыватель:
- измерение дистанции до объектов сеткой производится обычно на максимальной кратности, так точнее получается.
- на маленькой кратности размер того же МилДота становится таким маленьким, что его вообще не видно, и зачем он тогда нужен?!
- если в процессе выброса адреналина забываешь, что и как считать, то надо либо тренероваться, либо переходить на другие виды стрельбы.
- прицел с FFP дороже обычного, например у Люпа, на пять сотен $, на результаты стрельбы не влияет, а на карман, для многих профи, да!.

P.S. Не всегда, что дороже лучше.. .

Gunsy
P.M.
13-8-2008 02:32 Gunsy
- на маленькой кратности размер того же МилДота становится таким маленьким, что его вообще не видно, и зачем он тогда нужен?!

да, это очень сильный аргумент. Если на столько мала что невозможно прицеливаться, то это огромный минус.
К сожалению в Мск. нету этого прицела, что мне приглянулся, чтобы на сетку по смотреть на 5x.

P.S. Не всегда, что дороже лучше.. .

Не всегда. Вот и хочу разобраться, понять, выбрать.
Вот что выбрать для 300WinMag. Предполагается стрельбы по мишеням на 100, 300. А также хочется и попадать в цели на 1000м и болеее. Вот замахнулся, да?

С ув.

Dmitry88
P.M.
13-8-2008 03:11 Dmitry88
Originally posted by Gunsy:

Если на столько мала что невозможно прицеливаться, то это огромный минус. К сожалению в Мск. нету этого прицела, что мне приглянулся, чтобы на сетку по смотреть на 5x.

Прицеливаться можно, перекрестием, а мерять дистанции или использовать точки для стрельбы выносом при малом увеличении, вряд ли. Расстояние между точками будет маленьким. На кратности 5 с FFP размер всего креста с точками (МилДот) будет примерно 10-12 мм.

dallas
P.M.
13-8-2008 05:10 dallas

Просто от больших температур потекла склейка объектива. В следующий раз оптики буду ставить гораздо выше над стволом.

Очень полезное наблюдение и вывод. Спасибо!
Eduard G
P.M.
13-8-2008 22:30 Eduard G
quote:

Просто от больших температур потекла склейка объектива. В следующий раз оптики буду ставить гораздо выше над стволом.

Очень полезное наблюдение и вывод. Спасибо!

ИМХО, это весьма нетипичный случай при "пулеметном" темпе стрельбы - вряд-ли на охоте или варминтинге с этим можно столкнутться, не доведя сознательно ствол "до ручки". Чтобы заметно нагревать прицел от ствола, его, ствол, нужно вообще перегреть "вусмерть".
ССВ
P.M.
13-8-2008 22:59 ССВ

ИМХО, это весьма нетипичный случай при "пулеметном" темпе стрельбы - вряд-ли на охоте или варминтинге с этим можно столкнутться, не доведя сознательно ствол "до ручки". Чтобы заметно нагревать прицел от ствола, его, ствол, нужно вообще перегреть "вусмерть".

Да нет Эдик вот тут Ты не прав. У нас еще есть пару таких прицелов от Сваровского, которые требуют замены.
Летом когда целыми днями стреляешь, да еще сериями по 10-20 выстрелов, за короткий промежуток времени, то мало не кажется. Тем более, что в ЛРС большая теплоотдача, и при низкой посадке, а у меня она очень низкая, прицел сильно греется.
Вот к примеру: наши парни конечно не от большого ума, поставили коллиматор на автомат, на газовую трубку. Так после 3-4 магазинов одиночной стрельбы к коллиматору нельзя дотронуться. Замерял, температура больше 80 градусов.
Вот так-то.

С уважением Сергей

Eduard G
P.M.
14-8-2008 12:10 Eduard G

quote:

Да нет Эдик вот тут Ты не прав. У нас еще есть пару таких прицелов от Сваровского, которые требуют замены.

Сергей, вот собственно твой-же ответ на на мое ИМХО о "пулеметном" (гипербола) темпе стрельбы.
Летом когда целыми днями стреляешь, да еще сериями по 10-20 выстрелов, за короткий промежуток времени, то мало не кажется.

Это все же не типичная ситуация для охотничьей практики, даже в варминте можно легко не доводить дело до такой степени.
Тем более, что в ЛРС большая теплоотдача, и при низкой посадке, а у меня она очень низкая, прицел сильно греется.

Теплоотдача ЛРС примерно ровно такая-же, как и любого другоого оружия в данном калибре с поправкой на нюансы. Это просто законы сохранения энергии (если патрон одинаков, то он и является одинаковым источником теплоты, а его мощность определяется темпом стрельбы за вычетом переходных процессов на нагрев ствола) - о теплопередаче знаю совсем не понаслышке.
Летом, простой нагрев от прямых лучей солнца, даже гораздо значительнее, чем от разогретого хорошим темпом стрельбы ствола - до 70-75 градусов очень запросто. А в каких-нибудь жарах-пустынях и еще поболее. ИМХО, у прицелов Сваровский в данном случае просто технологический недостаток-просчет по клеющему составу.
Вот к примеру: наши парни конечно не от большого ума, поставили коллиматор на автомат, на газовую трубку. Так после 3-4 магазинов одиночной стрельбы к коллиматору нельзя дотронуться. Замерял, температура больше 80 градусов.
Вот так-то.

Ну это да - автоматный темп стрельбы, да и коллиматор почти на самую горячую часть механизма. Но по идее, должны прицелы "держать" температуры 80-90гр сами по себе и "в ус не дуть".

С уважением.

Gunsy
P.M.
14-8-2008 15:07 Gunsy
А вообще кто-то использует ОП с сеткой в передней фокальной плоскости? Сетка не становится очень мелкой на малых кратностях? Хотелось бы применительно к прицелу Schmidt&Bender Police Marksman II 5-25х56 PM II/LP с сеткой P4L fine в передней фокальной плоскости. schmidtundbender.de
Gunsy
P.M.
15-8-2008 14:31 Gunsy
Но то, что сетка меняет свои размеры, как выяснилось, не очень удобно. В обычном прицеле глаз автоматом находит поправку (например 3,5 мила). В фронт-фокальном мне приходиться эту поправку отсчитывать, так как размер сетки меняется и набить глаз на неё не реально. В результате, время на прицеливание уходит больше.

А как глаз автоматически найдет поправку, если сетка не на "своей" кратности например? И почему во фронт фокальной надо отсчитывать, сетка же всегда показывает реальные величины во всех кратностях. Я просто хочу понять, т.к. стою перед выбором.

Что касается Шмитда. Не нужно надеяться, что если прицел такой дорогой, то он такой замечательный. Картинка у него - спорная. На малых кратностях милдот сжимается до трудноразличимого. Р4L Fein для стрельбы на больших увеличениях.
Так-что, как пользователь прицела с FFR, рекомендовать его не стану. Сам думаю перейти на Найт с минутными (двухминутными)) сетками

Да, его цена меня тоже не устраивает. Но где еще всять ОП с сеткой и кликами в тысячных (они мне понятней). У Шмитда этого еще величина поправок очень большая, на много больше чем у Найта 8-32х56 NSX. Если выкинуть мне из головы заморочки по поводу передней фокальной плоскости, то я бы взял Найт 8-32х56 NSX с сеткой MLR (если я не ошибаюсь она в тысячных с делением по 1/2 Мил) и кликами в тысячных. Кстати возможно, чтобы Найт был с кликами в тысячных?

А если сравнить качество изображения у Шмидта и у Найта? Кто, что может сказать?

С ув.

yevogre
P.M.
15-8-2008 18:15 yevogre

Всеже не увидел я из обсуждения преимуществ сетки в задней плоскости. Все аргументы сводились к тому, что объяснялось почему задняя сетка не хуже передней.

Есть такое преимущество. Правда, не знаю, пользуется кто-нибудь или нет.
Не будем рассуждать про удобство замера дистанции. Просто примем, что дистанция промеряна.
При этом по определённому размеру мишени, скажем 25см.
А расстояние промеренное - 270 метров (тоже, к примеру)
Если после замера изменяя кратность вогнать размер изображения между 2-х точек МилДота,
то каждая точка даст смещение в 25см на дистанции 270 метров.
Каждый стрелок знает осадку своего боеприпаса на определённых дистанциях.......
Дальше - ДУМАЙТЕ.
yevogre
P.M.
15-8-2008 18:17 yevogre
2 ССВ
Серёга, радуйся. Только что вернулся из ЗОНЫ ОПТИКИ (Вецлара).
"До нас дошли слухи... " что Шмидт перетаскивает всё производство в Венгрию.
И уволил около 30 инженеров. КАААНЕЦ Шмидту, похоже.
ССВ
P.M.
15-8-2008 21:43 ССВ
Originally posted by yevogre:

2 ССВ
Серёга, радуйся. Только что вернулся из ЗОНЫ ОПТИКИ (Вецлара).
"До нас дошли слухи... " что Шмидт перетаскивает всё производство в Венгрию.
И уволил около 30 инженеров. КАААНЕЦ Шмидту, похоже.

Жень, так в Венгрии у него давно производство есть, уже как лет 10.
А Шмит и так умер, от него сейчас большинство спецуры отказываются. Все переходят на Люп либо Найт.

С уважением

Gunsy
P.M.
15-8-2008 21:55 Gunsy
Все переходят на Люп либо Найт

А что скажете про Найт 8-32х56 NSX с MLR ?

Gunsy
P.M.
15-8-2008 23:37 Gunsy
Убедили! Не буду связываться с фронт фокалом
Подскажите а у Люпа Mark 4 8.5-25x50mm LR/T M1, TMR, Метрический клик, на какой кратности работает сетка?

Да, а почему (в вашем примере) нельзя например сразу целится при кратности х14 ? Тогда и пересчитывать ничего не надо.

korova
P.M.
16-8-2008 00:00 korova
Подскажите а у Люпа Mark 4 8.5-25x50mm LR/T M1, TMR, Метрический клик, на какой кратности работает сетка?

Да, а почему (в вашем примере) нельзя например сразу целится при кратности х14 ? Тогда и пересчитывать ничего не надо.

В Люпах сетка работает на макс. кратности. Т.е. на х25.
Я и стреляю на х14, без пересчета. А на х8 поправку делю на два.

Gunsy
P.M.
16-8-2008 00:13 Gunsy
Спасибо!
ССВ
P.M.
17-8-2008 12:10 ССВ

Чуток неправильная мысль. Тут многие не убеждают, а просто делятся своими наблюдениями и мыслями. Потому, что если у Вас что-то пойдет потом не так, то не хотелось бы оставаться крайним. Вот по этому определяться должны вы сами, не смотря на советы других. А для этого на Вашем месте я бы нашел эти два вида и внимательно бы их изучил. Вот только после этого решил, что покупать.

С уважением Сергей

Gunsy
P.M.
17-8-2008 14:54 Gunsy
Ну это я с долей шутки Прислушиваясь к вашим мыслям как опытных гуру в этом вопросе я и формировал свое мнение по этому вопросу. К сожлению в магазах нету таких ОП поэтому не потрогаешь их. В ообщем остановился на Люпе с задней плоскостью
korova
P.M.
17-8-2008 15:13 korova
[B]... К сожлению в магазах нету таких ОП поэтому не потрогаешь их./B]

В Охотнике на Головинке были Люпы и те и другие. Спокойно можно сравнить и выбрать.

Gunsy
P.M.
17-8-2008 15:19 Gunsy
В Охотнике на Головинке были Люпы

Спасибо! Были тот Люп и тот Найт?

korova
P.M.
17-8-2008 16:43 korova

Спасибо! Были тот Люп и тот Найт?

Нет. В Охотнике я видел Люпольды. И фронтфокальный, и нормальный. Найты продают в других магазинах.

Gunsy
P.M.
17-8-2008 16:51 Gunsy
Ясно
Leon_85
P.M.
18-8-2008 14:56 Leon_85
Разрешите вопрос дилетанта: при внесении поправок барабанчиками на прицелах с сеткой во второй плоскости, количество щелчков тоже требуется соотв. образом пересчитывать?
Counter-Striker
P.M.
18-8-2008 16:17 Counter-Striker
Originally posted by Leon_85:
Разрешите вопрос дилетанта: при внесении поправок барабанчиками на прицелах с сеткой во второй плоскости, количество щелчков тоже требуется соотв. образом пересчитывать?
Нет.
NSK123
P.M.
19-8-2008 06:12 NSK123
Объясните чайнику: как вообще понять с какой сеткой (передней или задней) тот или иной прицел. Например:
NIKON Monarch 2.5-10x42
BURRIS FullField II 3-9x40

И еще за одно: какой из 2ух по Вашему мнению предпочтительнее:
NIKON Buckmasters 3-9x40
или NIKON Prostaff 3-9x40 Riflescope w/BDC
выдержат они 30-06?

Насколько я понимаю BDC это своего рода анадог МилДота, можно ли с помощью BDC или Ballistic Plex определять расстояние?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Фокальные плоскости и прицельная сетка ( 2 )