Guns.ru Talks
Оптика
Прицел с сеткой под 223 Rem? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прицел с сеткой под 223 Rem?
uthfcbvjd
8-7-2010 06:31 uthfcbvjd
Братцы, подскажите кто знает, есть ли прицелы с сеткой под баллистику 223Rem? Если есть, то где купить? Буду очень признателен.
StartGameN
8-7-2010 14:11 StartGameN
http://www.leupold.com/tactical/products/scopes/mark-4-mrt-riflescopes/mark-4-1-5-5x20mm-mrt-m2-illum-reticle/

Они есть с верхними барабанами, градуированными под конкретную пулю.

Еще Кахлес предлагает:
http://wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/open_input/

edit log

uthfcbvjd
9-7-2010 03:35 uthfcbvjd
Спасибо собратья за инфу, буду решать вопрос о покупке. С уважением.
Космонавт78
9-7-2010 09:42 Космонавт78
ИМХО очень хороший вариант известного брэнда! Сам не юзал, но собираюсь брать для .223-го. Ещё не выбрал из этих 2-х вариантов:
Сетка .223 Ballistic X
http://swfa.com/Weaver-4-16x42-Classic-V-Rifle-Scope-P40580.aspx
http://swfa.com/Weaver-6-24x42-Classic-V-Rifle-Scope-P40140.aspx

С ув. Виталий.

enzim_sniping
9-7-2010 23:05 enzim_sniping
Mil - Dot решает ВСЕ известные проблемы...
belyj-veter
9-7-2010 23:19 belyj-veter
quote:
Originally posted by enzim_sniping:

точняк
Amateur
10-7-2010 03:24 Amateur
quote:
Originally posted by enzim_sniping:

медведей в цирке на велосипедах учат кататся, но до велогонщика им все равно далеко... рядовому стрелку два мила бы в этом калибре реализовать.... да и барабанами точнее, правда если они стандартные, а так возможно придется патрон подбирать под барабаны....

Космонавт78
10-7-2010 10:52 Космонавт78
quote:
рядовому стрелку два мила бы в этом калибре реализовать....

Это точно. И по милам уже ни кто расстояние не меряет.
ivon
10-7-2010 11:28 ivon
quote:
два мила бы в этом калибре реализовать.

Имелось ввиду расстояние 250метров. Лично мне мил-дот на 223 не очень нравится, если пристрелка в 0 на 150м, то первый мил - это уже 300м ( снижение траектории 30-35см), о какой точности прицеливания можно говорить.
Для 223 нужна более мелкая разметка для стрельбы выносом.
С ув.
Amateur
10-7-2010 12:05 Amateur
quote:
Originally posted by ivon:

Имелось ввиду расстояние 250метров. Лично мне мил-дот на 223 не очень нравится, если пристрелка в 0 на 150м, то первый мил - это уже 300м ( снижение траектории 30-35см), о какой точности прицеливания можно говорить.
Для 223 нужна более мелкая разметка для стрельбы выносом.
С ув.

ну мил можно условно разбить на полумилы и даже на четверть милы ,все зависит от опытности использования данной сетки, но в любом случае точнее барабанов не будет..... кроме этого лишние "яйца" справа и с лева да еще сверху "грузят" сетку .....вынос еще оправдан на охоте в редких случаях метров до 300-350 когда есть возможность потерять цель из поля зрения..... имхо конечно... из скромной практики...

john
11-7-2010 06:05 john
quote:
Лично мне мил-дот на 223 не очень нравится, если пристрелка в 0 на 150м, то первый мил - это уже 300м ( снижение траектории 30-35см), о какой точности прицеливания можно говорить

большинство переmнных прицелов с сеткой "милдот" имеет различную цену деления на различных кратностях, обычно обратно пропорциональную кратности.

Например, если при 8х цена деления - один мил, то при 16х - уже 0.5 мила.
А так же точки милдота имеют вполне себе опредлённий размер.
click for enlarge 785 X 1137  84,6 Kb picture

edit log

Yura krsk
11-7-2010 06:44 Yura krsk
Человек конкретно задал вопрос:есть ли прицелы с сеткой под баллистику 223Rem? А обсуждение потихоньку переехало на "Милдот"...
Сам пользовался для охоты разными сетками и как правильно заметил ivon, милдот не такая и приятная сетка для использовая на расстояние до 300 метров, я бы сказал "бестолковая", визуально делить мил, то еще занятие. BDC тоже не панацея, рекомендовал бы топикстартеру посмотреть на цель, размером с тетерева, на расстоянии метров 200-250... Или чуть дальше и как цель в "кружок" вписывается, особенно мелкая...

edit log

ivon
11-7-2010 11:20 ivon
quote:
http://swfa.com/Nikon-3-12x42-M223-Riflescope-P45659.aspx

Сам являюсь владельцем данного прицела. В соседней ветке ( оптика для мелкашки ) выложил фото прицела, и вариант разбивки барабанов под свой патрон.
С ув.
АМО
11-7-2010 16:26 АМО
quote:
Originally posted by ivon:

Сам являюсь владельцем данного прицела. В соседней ветке ( оптика для мелкашки ) выложил фото прицела, и вариант разбивки барабанов под свой патрон.
С ув.

посмотрел ролик на сайте НИКОН - прикольно!
особенно понравились "разлинованые" барабанчики!
при спешном принятии решении на охоте "Огонь" - по моему само оно.
тут не точто "гадать" обычно и про кратность забывают...

МилДот...
Это в тире, ( разложился, обсудился, промерил, включил всю аппаратуру*,расчитал балистику/милы)может и оптимально...

Amateur
11-7-2010 17:03 Amateur
quote:
Originally posted by АМО:

МилДот...
Это в тире, ( разложился, обсудился, промерил, включил всю аппаратуру*,расчитал балистику/милы)может и оптимально...

тут вы немножко не правы..... при частом использовании "любимой" винтовки с выносом в голове откладываются данные , в принципе таблички на прикладе даже не надо.... ну если слерозом не страдаеш..... позавчера разобрал патрон собранный несколько лет назад(табульку с навеской потерял, искать новую навеску было лениво) и промерил порох вес оказался как я и думал.... отложилось в голове то...

Космонавт78
11-7-2010 17:17 Космонавт78
quote:
отложилось в голове то...

Нужно знать всего то расстояние между милами на разных дистанциях. Наприсмер на 16-х кратах и 100м расстояние между милами будет 10см (это не точные данные). Так же сделать замеры на других кратах и расстояниях до цели. Как сказал фичный чел Amateur, нужно просто отложить это в голове, тогда зная баллистику патрона легко делать соответствующие поправки на глаз.

Amateur
11-7-2010 18:11 Amateur
quote:
Originally posted by Космонавт78:

Как сказал фичный чел Amateur, нужно просто отложить это в голове, тогда зная баллистику патрона легко делать соответствующие поправки на глаз.

ну сказать то я сказал.... но если есть возможность я однозначно кручу барабаны.... и таблички балистики всегда при мне..... так что такие барабаны могут оказатся ну очень полезны..... вопщем пока не попробуеш не поймеш ........с другой стороны можно так же самому наклееть ленту на барабаны уже имеющегося прицела и сделать разметку под "свой" патрон.....

edit log

Yura krsk
11-7-2010 19:42 Yura krsk
quote:

при спешном принятии решении на охоте "Огонь" - по моему само оно. тут не точто "гадать" обычно и про кратность забывают...

Можно порекомендовать такую ссылку, для понимания сетки BDC, так, примерно... https://forum.guns.ru/forummessage/10/384054.html

Я от BDC отказался, смысла не вижу.

Burris Ballistic Plex для использования на охоте, без "воздушных пузырев" BDC, мне как то более нравится.

click for enlarge 216 X 344 22,4 Kb picture

edit log

Космонавт78
11-7-2010 20:06 Космонавт78
quote:
Я от BDC отказался, смысла не вижу.

Интересная сетка, но не тянет, согласен.
john
12-7-2010 09:26 john
quote:

Нужно знать всего то расстояние между милами на разных дистанциях. Наприсмер на 16-х кратах и 100м расстояние между милами будет 10см (это не точные данные). Так же сделать замеры на других кратах и расстояниях до цели.

Йопт, а я об чём шестью постами выше речь вёл?

АзановРоман
12-7-2010 16:24 АзановРоман
Усе гораздо проще.
Обнуление на 150 (180) м для прямого выстрела до 180-200 м (зависимости от размера цели). Маркировка верхнего барабана (должен щелкаться руками а-ля тактический) на следующие дистанции по потребности в соответствии со снижением пули на этих дистанциях. На близких дистанциях при торопливой стрельбе пользуемся прямым выстрелом, далее - дальномер. И пофигу какая сетка, главное чтоб достаточно тонкая и четко читалась на цели.

edit log

Космонавт78
12-7-2010 16:56 Космонавт78
quote:
И пофигу какая сетка, главное чтоб достаточно тонкая и четко читалась на цели.

Зёма, а ты предложи сетку для .223-го!
АзановРоман
12-7-2010 17:08 АзановРоман
quote:

предложи сетку для .223-го!

Виталя, так я все выше написал. Любая, хоть дуплекс.
Ели ты до 200-250м стреляешь, так нефиг вообще себе голову забивать. Прямой выстрел + поравки по рамеру цели. Патроны вообще разные бывают, скорость разная, соответственно и снижение.
А так с горизонтальными засечками неплохо. Все от дистанции зависит и от объекта охоты. Топикстартер про это молчит.
Очень мне понравирась Варминт Хантер на Люпе. Смотрел у товарища. Кстати как раз на 223-м.

edit log

АНО
13-7-2010 19:16 АНО
quote:
Originally posted by АзановРоман:

Очень мне понравирась Варминт Хантер на Люпе.

У меня такое есть на РЕМ 700 в 223 калибре. Кроме горизонтальных выносов, в сетке есть точки для выноса по ветру. Сетка аккуратная, выносом стрелять комфортно, клики повторяются... С уваж.
valeryyyyy
13-7-2010 19:59 valeryyyyy
quote:
У меня такое есть

Николай, а кратности хватает?
С ув.
АНО
13-7-2010 20:06 АНО
Дык 8,5-24, на 24 дырочки видно на 100 метров отлично, на 200 хуже, на 300 только если нет миража. Это для спорта, для охоты 8,5 условно-достаточно. С уваж.
GrAlex
15-7-2010 12:57 GrAlex
quote:
Originally posted by uthfcbvjd:
Братцы, подскажите кто знает, есть ли прицелы с сеткой под баллистику 223Rem? Если есть, то где купить? Буду очень признателен.

Вот Льюролд озаботился вашей проблемой:
http://www.leupold.com/tactical/products/scopes/mark-AR-riflescopes/mark-ar-4-12x40mm-adj-obj-t2/

С уважением, Александр.

АзановРоман
15-7-2010 13:08 АзановРоман
Есть и кратностью побольше. Тоже с компенсацией под 223
http://www.leupold.com/tactical/products/scopes/mark-AR-riflescopes/mark-ar-6-18x40mm-adj-obj-t1/
Amateur
15-7-2010 13:38 Amateur
ага специальный милдот и специальный дуплекс под 223...... кроме барабанов там ничего особенного....
Urban Hunter
15-7-2010 13:49 Urban Hunter
На Люповском кастом-шопе могут сделать сетку под любой конкретный патрон. Не дорого.

----------
We'll hunt you down without mercy.

Rafayel
15-7-2010 14:21 Rafayel
Баррис с сеткой под 5.56:
http://www.opticsplanet.net/burris-1x-4x-24mm-xtr-xtreme-tactical-illuminated-riflescope.html

Только кратность маловата.

Loriman
17-7-2010 21:21 Loriman
Я купил такой Буррис. Сетка прикольная. Подсвечивается "подкова" и две точки в ней. На кратности 1 почти коллиматор. Только в яркий день подсветка слабовата. Пока все не опробовал. По идее заточен под пулю 4 грамма. Стоит на Барсике. Пристрелян на 100 м. Далее точки не совпадают. Времени сильно упражняться небыло. По моим прикидкам получается шаг точек не 100 , а 50 метров. К осени освою. Для загона - песня. Пойма цель в кружок - считай твоя. Как на Еотеч.
листик
30-7-2010 23:28 листик
Приветствую, коллеги. Кто пользовал Найкон Монарх 6-24х50 с сеткой софт крос хайр или Найкон Бакмастер 6-18х40 с сеткой софт крос хайр с точкой. Подбираю прицел именно на Рем-700 клб 223. Цель в основном бумага на Д-200-300 м. Изредка охота. Каковы впечатления, поделитесь пожалуйста. На сколько точка в центре пересечения нитей закрывает цель(Бакмастер).Насколько четко софт крос хаер читается на цели. С уважением.
листик
31-7-2010 08:02 листик
Корректура, пока не поздно: Сетка ,конечно, файн крос хайр, а не софт. За очепятку прошу пардону. И еще раз с уважением.
АМО
3-8-2010 11:57 АМО
quote:
Originally posted by Amateur:
ага специальный милдот и специальный дуплекс под 223...... кроме барабанов там ничего особенного....

...интересует насколько он "подходит" к 308?
на бал. калькуляторе 223\308 прикинул, траектория после 250м вроде сильно разнится.
но мне понравилась не сетка 223, а разградированные барабанчики...
Как в практике?

АзановРоман
3-8-2010 12:12 АзановРоман
quote:

так сами размаркируйте под свой патрон
Amateur
3-8-2010 12:46 Amateur
quote:

...интересует насколько он "подходит" к 308?
на бал. калькуляторе 223\308 прикинул, траектория после 250м вроде сильно разнится.
Как в практике?

да там то и на 223 усредненный вариант поправок.... ведь вес пули, скорость и бк разные у патронов..... ну если уж так хочется ленту на барабан со своей разметкой.....

Guns.ru Talks
Оптика
Прицел с сеткой под 223 Rem? ( 1 )