Guns.ru Talks
Оптика
Про бинокли, всё, что знаем ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про бинокли, всё, что знаем

Alexsandr1977
P.M.
21-1-2016 21:28 Alexsandr1977
Не открывается файлик)
mr.swar
P.M.
21-1-2016 22:39 mr.swar
Alexsandr1977:
Не открывается файлик)

увидел, какие в России бесплатные файлообменники? приведи парочку, выложу на них.

UI7bIpb
P.M.
21-1-2016 23:23 UI7bIpb
Originally posted by mr.swar:

Изначально написано yevogre:
Покрытие очень странное. Что-за бинокль?
похоже выравнивали цветокррекцию, на вид однослойка.
надо сделать отражение в яркий солнечный день и тогда станет ясно. Фотки во вложении http://www.ex.ua/360288392339

Я тут на астрофорум забурился и давай там просвещаться , нашёл там дискуссию про покрытия, их цвета и наличие на элементах. Так вот, мне показалось, что рациональное зерно во всём том есть, в рассуждениях про размеры, ориентацию и цвета отражений источников света.
Вот, если кому интересно, тут я такое не встречал astronomy.ru примерно с ответа #2048 начинается.
Про просветление моего бина хоть что-то сказали, а вот вопрос про окуляры "на сменку" не заметили или это бред и проигнорировали?
UI7bIpb
P.M.
21-1-2016 23:26 UI7bIpb

увидел, какие в России бесплатные файлообменники? приведи парочку, выложу на них.

Ну так, сюда прямо выкладывай, подрежь их в редакторе если сильно тяжёлые, да и делов-то.. .
mr.swar
P.M.
22-1-2016 02:44 mr.swar
UI7bIpb:

Ну так, сюда прямо выкладывай, подрежь их в редакторе если сильно тяжёлые, да и делов-то...

пдфовский файл не выкладывается на ганзе.

UI7bIpb
P.M.
22-1-2016 05:37 UI7bIpb
Попробуй на "яндекс народ", вроде не было там трудностей с этим...
И вопросик не трудный: если взять бинокль на полувытянутых руках, на 30-40см от глаз, то где должны видеться световые зрачки в окулярах, по центрам или же иметь смещение?
КуКуКу
P.M.
22-1-2016 09:04 КуКуКу
Originally posted by yevogre:

Про 4... 7 мм - "это вы съели что-нибудь"(С)

Самого передернуло(толщина стекла была на глаз 400-500мм), журналюга скорее пукнул не то)))), а я здесь продублировал.Стекло из Зеленчукской обсерватории было.

На сегодня станочная техника сильно вперед шагнула, уже есть команды, которые оптику 3D печатью делают,
пластик шагает широко в совокупе с ДОЭ и асферикой.

Воот, помнится про пластик в линзах вы в каком то обсуждении нам сказали, что не заменит или очень не скоро будет. Все таки добрались пластики до биноклей, жаль(а может лучше чем стекло будет).

А что касается китайцев - так не надо ловиться на дешевку. Технологии у РЕАЛЬНЫХ производителей самые передовые у них.

Ну да, берем бин в магазе смотрим на линзы и ВИДИМ, что на линзах поработали РЕАЛЬНЫЕ производители). У ВАС лично так получится на верное и то не всегда.))) Ибо

Железяки используют одни и те же.

yevogre
P.M.
22-1-2016 09:30 yevogre
Originally posted by UI7bIpb:

а вот вопрос про окуляры "на сменку" не заметили или это бред и проигнорировали?

Я знаю одно - окуляры микроскопов абсолютно взаимозаменяемы.
Это концепция.
Что касается бинов - вполне возможно, надобно пробовать.
Есть нюансы, но, быть может, они для ваших целей несущественны и будете видеть то, что хотите.
Тогда и нюансы выкладывать необязательно.
Единственное - заднего отрезка может не хватить, если фокусы сильно разные.
Originally posted by КуКуКу:

Все таки добрались пластики до биноклей, жаль

Прогресс.....
Кстати, видел систему от французов - добротный микс из стекла и пластиковой асферики.
Сейчас дифракционные элементы шагают в народ - из стекла ну ОЧЕНЬ дорого.
А пластик работает. И пластик этот - СОС - совершенно нормальный.
Originally posted by КуКуКу:

Ну да, берем бин в магазе смотрим на линзы и ВИДИМ

Смотрите лучше ЧЕРЕЗ линзы - если все устраивает, то какая разница....
КуКуКу
P.M.
22-1-2016 12:07 КуКуКу

Смотрите лучше ЧЕРЕЗ линзы - если все устраивает, то какая разница....

Согласен .. . НО В магазе много не насмотриш)))), как всегда что то не устраивать начинает уже после порядочного поюза.. . и глаза уже не те.. .
mr.swar
P.M.
22-1-2016 18:41 mr.swar
UI7bIpb:
Попробуй на "яндекс народ", вроде не было там трудностей с этим...
И вопросик не трудный: если взять бинокль на полувытянутых руках, на 30-40см от глаз, то где должны видеться световые зрачки в окулярах, по центрам или же иметь смещение?

надо заводить аккаунт, пробуй http://rghost.ru/82ZkcWytM
смотря кто как юстирует бинокли, у всех брендов по разному. Какая цель смотреть на зрачки в бинокле на расстоянии? я ответ знаю, но хочу тебя спросить, астрофорума начитался?

UI7bIpb
P.M.
22-1-2016 21:01 UI7bIpb
Ыыы, почитал.. малость для кругозора . Пробовал сегодня смотря в окуляры на объект вдаль отводить бин от лица, всё время вижу один круг, хоть быстро отвожу, хоть медленно, но когда на расстоянии, возникает стойкое чувство, что смотрит только ведущий глаз, как только делаешь попытку глянуть на сами окуляры - тут же идилия пропадает, а в глазах появляется два кружка зрачков с чувством, что второй глаз начал видеть, вот такие оЧуЧения

Спасибо за фотки,посмотрел, на этих бинах действительно разноцветные отражения. А можно узнать по списку что за модели?

mr.swar
P.M.
22-1-2016 22:51 mr.swar
UI7bIpb:
Ыыы, почитал.. малость для кругозора . Пробовал сегодня смотря в окуляры на объект вдаль отводить бин от лица, всё время вижу один круг, хоть быстро отвожу, хоть медленно, но когда на расстоянии, возникает стойкое чувство, что смотрит только ведущий глаз, как только делаешь попытку глянуть на сами окуляры - тут же идилия пропадает, а в глазах появляется два кружка зрачков с чувством, что второй глаз начал видеть, вот такие оЧуЧения

Спасибо за фотки,посмотрел, на этих бинах действительно разноцветные отражения. А можно узнать по списку что за модели?

если голова от просмотров в бинокль не болит, дискомфорта не чувствуете - забейте.
вы увидели только разноцветные отражения и все? по этому документу по оптике можно дипломную работу написать, по минимуму курсовую.
пусть народ сам определит модели по списку, а мы проверим, что народ может видеть, только языком болтают
язык мой-враг мой!

UI7bIpb
P.M.
23-1-2016 07:51 UI7bIpb

разноцветные отражения и все? по этому документу по оптике можно дипломную работу написать, по минимуму курсовую.
пусть народ сам определит модели по списку, а мы проверим, что народ может видеть, только языком болтают

Я могу по внешнему виду сварного шва многое о нём рассказать и про ещё всякое из области всевозможных видов сварок (сварки *). А оптикой, то есть изделиями, типа прицелы, бинокли заинтересовался совсем недавно, поскольку не по профилю, да и то, теми вопросами, которые на поверхности лежат, такие как, искажения в показании картинки, всякие аберрации и т.п., светлости, кратности, зумы, поля "перед и за", углы с минутами и секундами и т.д и т.п. всё это, по мере возможности СТАРАЮСЬ почерпнуть из ответов таких корифеев форума, не побоюсь этого слова, как yevogre, вы и др. сведущие в этом деле по долгу службы, либо ещё каких-либо причин. За что и спасибо.
mr.swar
P.M.
24-1-2016 00:45 mr.swar
UI7bIpb:

Я могу по внешнему виду сварного шва многое о нём рассказать и про ещё всякое из области всевозможных видов сварок (сварки *). А оптикой, то есть изделиями, типа прицелы, бинокли заинтересовался совсем недавно, поскольку не по профилю, да и то, теми вопросами, которые на поверхности лежат, такие как, искажения в показании картинки, всякие аберрации и т.п., светлости, кратности, зумы, поля "перед и за", углы с минутами и секундами и т.д и т.п. всё это, по мере возможности СТАРАЮСЬ почерпнуть из ответов таких корифеев форума, не побоюсь этого слова, как yevogre, вы и др. сведущие в этом деле по долгу службы, либо ещё каких-либо причин. За что и спасибо.

какая цель стоит? сваривать корпуса для биноклей, прицелов?
биноклем надо пользоваться и получать удовольствие.
жизнь коротка, чтобы заниматься всякой фигней типа углы с минутами и секундами и т.д и т.п. оставьте все это профессионалами, а то получится как сказал товарищ Сталин-'Эта позиция очень удобна, но она насквозь гнилая', кстати свойственна российской научной школе.

UI7bIpb
P.M.
24-1-2016 00:53 UI7bIpb

биноклем надо пользоваться и получать удовольствие

мне, чтобы его получать, надо это знать)), тогда, зная от чего получать, действительно оно получается

какая цель стоит? сваривать корпуса для биноклей, прицелов?

нет, не корпуса биноклей , это к тому - чтобы по куску фотки одного обЪектива определять марку и производителя бинокля
mr.swar
P.M.
24-1-2016 15:36 mr.swar
UI7bIpb:

мне, чтобы его получать, надо это знать)), тогда, зная от чего получать, действительно оно получается

купи canon 10x42l, canon 15x50 is, zeiss 8x42 sf и получай удовольствие, будешь изучать в процесссе пользования.

Alexsandr1977
P.M.
24-1-2016 22:37 Alexsandr1977
За эту сумму можно уже машину купить)
UI7bIpb
P.M.
24-1-2016 23:49 UI7bIpb

купи canon 10x42l, canon 15x50 is, zeiss 8x42 sf и получай удовольствие, будешь изучать в процесссе пользования.

Originally posted by Alexsandr1977:

буду подумать на счёт всех трёх купить
Машину продам как раз хватит

сегодня по магазинам посмотрел всякие никоны акулоны, норины, штурманы, юконы, пришёл домой в свой глянул и чуть от удовольствия, ну сами понимаете.. . единственно ещё так ничего - юкон и акулон, хоть более менее.. , но и денег всё равно стоят по 6-8тыр...

mr.swar
P.M.
25-1-2016 02:18 mr.swar
Alexsandr1977:

хорошая машина стоит от 20-25 тыс. ойро, к примеру А5 для сопляков, семейный мерс Бэшка, бумер 3шка для дефчонок, поршачок 2000-2001 и т.д., на шкодах и фольксах ездит нищета или сотрудники фирм. Япошки покупают, те кто не уважают себя-истиных арийцев.
за три бинокля можно купить мерс Цэшку 2003-2004 года, от которых все избавились или избавляются кто не избавился или ломучую аудюху а6 того времени.

mr.swar
P.M.
25-1-2016 02:20 mr.swar
UI7bIpb:

буду подумать на счёт всех трёх купить
Машину продам как раз хватит

сегодня по магазинам посмотрел всякие никоны акулоны, норины, штурманы, юконы, пришёл домой в свой глянул и чуть от удовольствия, ну сами понимаете.. . единственно ещё так ничего - юкон и акулон, хоть более менее.. , но и денег всё равно стоят по 6-8тыр...

покупать нужно сразу три и будешь занят просмотрами и сравнением на ближайшие несколько лет, может и дольше.

yevogre
P.M.
25-1-2016 10:08 yevogre

Япошки покупают, те кто не уважают себя-истиных арийцев.

Ваня, японцы разные бывают. Лексус тоже японец.
mr.swar
P.M.
25-1-2016 14:54 mr.swar
yevogre:
Ваня, японцы разные бывают. Лексус тоже японец.

Женя, немец всегда купит свое родное, если он настоящий немец планшетов и смартфонов родных немецких нет, поэтому пользуются самсунгами, леново или хтц.

yevogre
P.M.
25-1-2016 16:02 yevogre

Женя, немец всегда купит свое родное, если он настоящий немец

Я что-то подобное наблюдал у шведов, а не у немцев.
У одного приятеля был БМВ и я спросил у его друга - почему не Вольво?
Он ответил - пьяный был, когда покупал.
А вот другой на вопрос почему не Вольво ответил - "Мне не нравится Форд Мондео".
Современные "немцы" крайне капризны в обслуге - сам не полезешь.
А японцы от этого свободны.
mr.swar
P.M.
25-1-2016 17:55 mr.swar
yevogre:
Я что-то подобное наблюдал у шведов, а не у немцев.
У одного приятеля был БМВ и я спросил у его друга - почему не Вольво?
Он ответил - пьяный был, когда покупал.
А вот другой на вопрос почему не Вольво ответил - "Мне не нравится Форд Мондео".
Современные "немцы" крайне капризны в обслуге - сам не полезешь.
А японцы от этого свободны.

Женя, никто из немцев не лазит в своей машине и негде, ты не имеешь право (де юро право ты имеешь, но на подсознательном уровне ты этого не будешь делать)выйти возле дома с ведром и мочалкой и помыть машину, через 5 минут после стукачества приезжают полицаи и штрафуют. Хочешь ремонтировать суперновороченного немца едь на авторизованное сто или после гарантии к недорогим немцам или полякам. Немцы и поляки лучше ремонтируют авто, чем русские, арабы и остальные. Никто под машинами не лежит, ключи и запчасти мешками с собой не возит, там во всем цивилизация, а не задница. Тот кто покупает Х6,GL, 911, Macan на обслуживании не экономит, гарантия прошла, машина поменяна на трейд-ине или продана поляцко-русским перекупщикам. Старички, которые поднимали Германию из пепла, сейчас покупают себе кайен и ездят в Германии по внукам, никто на них пальцем не тычет типа украли бабло и купили себе ракету на колесах. На японцах ездят пофигисты-жлобы, истинный ариец за руль японца, француза, итальянца не сядет. На арийцах держится германия, не было их, германия превратилась в французскую помойку. Все машины низкого-среднего уровня покоцаны, вмятины и т.д. Найти машину без покоцанья очень сложно, дорогие авто на улицах не паркуют, как правило они в отменном состоянии. Машина-инструмент для зарабатывания денег и решения повседневных вопросов. Швед шведу рознь, по пьяни мог купить ниву

Bolenic
P.M.
17-2-2016 00:22 Bolenic
Подскажите год выпуска этого бинокля БП 12х40 -

click for enlarge 2048 X 1536 779.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 715.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 758.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 157.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 162.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 168.3 Kb
Карбофос54
P.M.
26-1-2017 18:48 Карбофос54
Тема жива? Чёй то здесь ужастей про самолёты понаписали, ко мне тут летит вот такой девайс: steiner-optics.com причём маршрутом Чикаго-Лондон-Москва-Новосибирск, всвете вышесказанного про авиаперевозки оптики видимо можно рассматривать как краш-тест по т.х. там давление азота 14 фунтов на дюйм, что примерно 2,5 кг. на см. если я ничего не перепутал, буквально завтра же буду тестить его на морозе надеюсь пронесёт
TanKISS-T
P.M.
13-4-2017 09:57 TanKISS-T
Спасибо, Дмитрий!)))

Жалко тему, хорошо бы хоть иногда услышать компетентное профессиональное суждение по каким-то вопросам.
Например, от каких нюансов зависит разница ГРИП в биноклях разных моделей с одинаковой размерностью.

ctmn-ttt
P.M.
15-4-2017 03:39 ctmn-ttt
TanKISS-T:
Спасибо, Дмитрий!)))

хорошо бы хоть иногда услышать компетентное профессиональное суждение

Да-Хорошо бы.

Vadim Nord
P.M.
15-4-2017 09:31 Vadim Nord
Возможно, все знают, чем короче фокус объектива фотика, тем больше глубина резкости (ГРИП).
Диафрагма, так же прибавляет ГРИП.

Поскольку мы, бинокли и прицелы, не диафрагмируем, остаётся только зависимость от фокусного расстояния (ФР).
Чем короче ФР, тем глубже ГРИП.

TanKISS-T
P.M.
15-4-2017 11:59 TanKISS-T
Vadim Nord:
Поскольку мы, бинокли и прицелы, не диафрагмируем, остаётся только зависимость от фокусного расстояния (ФР).

Тоесть диафрагма в биноклях не применяется? А как же кошерность?
Кошерный бинокль - это обрезанный бинокль!

n114b
P.M.
22-8-2017 20:43 n114b
Vadim Nord:

Поскольку мы, бинокли и прицелы, не диафрагмируем,

Да вообщем уже была мысля подрезать апертуру у излишне мылящей поделки кружком с дыркой - где-то с 32 до 20 мм и посмотреть че будет.

Vadim Nord
P.M.
22-8-2017 21:01 Vadim Nord
Картинка сильно потемнеет.

"Мыльность" сильно не уменьшится.

n114b
P.M.
22-8-2017 21:06 n114b
Ага - диафрагмирование резиновой шайбой входной дырки фуфлоскопа 7х32 до примерно 7х17 отлично лечит четкость и контраст ценой потери светлости сколько-то.
n114b
P.M.
22-8-2017 21:09 n114b
Vadim Nord:

"Мыльность" сильно не уменьшится.

У особо криво сделаных фуфлоскопов - сильно лучшеет. Самое приятное - нету заметности краев диафрагмы - темнеет все весьма равномерно даже когда шайба на около 15 мм перед первой линзой.
Пичаль конешн - носить фуфлоскоп диаметром около 50 мм с входной дыркой меньше 20 мм при четком видении - но на день светлости хватает с большим запасом.

Четкость и контраст мелких деталей фуфломоноскопа от вижнкинга 7х32 существенно подлечилась таким диафрагмированием входной дырки шайбой из чорной листовой резины -
click for enlarge 635 X 552 69.5 Kb

Фотки намного мутнее чем показывает но разница с диафр и без тоже заметна -
дырка ограниченая около 18 мм
click for enlarge 774 X 543 130.3 Kb
дырка полная около 32 мм
click for enlarge 946 X 581 147.7 Kb

n114b
P.M.
23-8-2017 21:26 n114b
Vadim Nord:

Как и ожидалось даже пасмурным днем особой темности нет заметности. Зато поделие 7х32 в состоянии обрезки до 7х18 наконец-то стало показывать примерно как и ожидалось по четкости и наконец-то заметно обогнало бгф2 4х36 по увеличению детальности видности. Тута таки увеличение почти в 2 раза больше.

Vadim Nord
P.M.
24-8-2017 10:01 Vadim Nord
Глаз, сильно адаптируется.
Сглаживает изменение освещенности.

Действительно, у вас, сильнейшая сферическая аберрация.
Тут диафрагма несколько помогает, обрезая краевые лучи.

yevogre
P.M.
3-1-2018 12:32 yevogre
Originally posted by n114b:

Самое приятное - нету заметности краев диафрагмы

В оптике есть закон: Объектив строит изображение ЛЮБОЙ своей частью.
Даже если данная диафрагма будет не по центру.
Такое перекрытие потока называется виньетированием.
Очень часто используется проектировщиками Поднебесной.
Поэтому один из этапов контроля оптики - замер размера выходного зрачка и его соответствие параметрам прибора.
У китайцев практически всегда меньше.
Ну, у них много чего имеется для подгонки под ответ
Wilm-57
P.M.
14-1-2018 17:12 Wilm-57
Уважаемые,а отличаются ли по внутреннему устройству окуляры биноклей Б12 классического и Б12-1 ?Кроме диаметра глазной линзы?И как от этого диаметра зависит наблюдение?
wasya83
P.M.
4-1-2019 00:06 wasya83
Мне крайне интересно, на что фирма Beecher Mirage заменила призмы, что ее бинокль 6x30 весит не более 100 грамм? maxiaids.com
yevogre
P.M.
4-1-2019 09:56 yevogre
Originally posted by wasya83:

Мне крайне интересно, на что фирма Beecher Mirage заменила призмы

Судя по всему, на обыкновенные зеркальца.
Опасная штука - центрировать такой суррогат врагу не пожелаешь

>
Guns.ru Talks
Оптика
Про бинокли, всё, что знаем ( 16 )