Guns.ru Talks
Оптика
Vector Optics Paragon 4x24 Micro Prism vs BREV ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Vector Optics Paragon 4x24 Micro Prism vs BREVIS Р2, 5х24 L

Nagibator777
P.M.
7-9-2023 23:43 Nagibator777
Стою перед выбором, что взять... . В пользу парагона: наличие в магазинах, без ждунства; кратность;вроде как гарантия(понятно что чисто маркетинговая) в бревисе подкупают сетки. Камрады убедите или отговорите от того или иного, буду благодарен за советы и аргументированные доводы.
click for enlarge 576 X 1280  22.3 Kb
click for enlarge 576 X 1280  24.8 Kb
click for enlarge 576 X 1280  17.8 Kb
click for enlarge 576 X 1280  17.4 Kb
oleg_km
P.M.
8-9-2023 10:55 oleg_km
Для двухкратного прицела мне кажется сетка перегружена. Двухкратный прицел в моем понимании почти как коллиматор. И двухкратный и четырехкратный прицел мне кажется - это разные стрелковые задачи. Первый для стрельбы на 100-150м, второй до 300м. Поэтому нужно сначала определиться - на сколько собираетесь стрелять?
Nagibator777
P.M.
8-9-2023 12:57 Nagibator777
Дистанция 100-200 метров. Бревис тоже есть 4х.
ocherednoy
P.M.
8-9-2023 16:32 ocherednoy
Originally posted by Nagibator777:

Бревис тоже есть 4х.

Это вы про "типа аког" 4х30? Так он больше и тяжелее Бревиса намного...

2 ТС. Бревиса не имел, не пользовался, но в руках вертел. Проблему с неравномерной подсветкой сетки они так и не решили. По моим глазам 2,5х - ниачом.. . Тяжелее Парагона.
Парагон есть. Вполне светлые стёкла, простенькая марка без претензий, лёгкий, удобное управление, не габаритный. Мне пришлось решать вопрос нехватки айрелифа, поскольку по-дибильному расположено крепление. Они, видать, когда со Спитфайра передирали, не подумали, что делают.. . Отвратительные, неощутимые клики винтов поправок. В остальном меня устраивает...
Свой вариант решения вопроса с выносом/попаданием в айрелиф распишу чуть позже...

UPD Вот так решил вопрос нехватки айрелифа Нужен крон с выносом НАЗАД! крайний пост...

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

Nagibator777
P.M.
8-9-2023 18:04 Nagibator777
Да, тот что "типа аког" Но сдаëться мне что там от вомза только буковки. Незнаю почему, но мне не удобна сетка такого плана (каллиматорного) на парагоне.. . Привык больше к более классической схеме, когда сетка на всë поле зрения прицела.
ocherednoy
P.M.
8-9-2023 22:34 ocherednoy

от вомза только буковки

А остальное - от китайцофф? Возможно, не исключаю...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

agilich
P.M.
9-9-2023 20:13 agilich
Originally posted by ocherednoy:

Отвратительные, неощутимые клики

Поддерживаю. Так и есть. Один пристрелял и дальше работать только по сетке.

Вполне светлые стёкла, простенькая марка без претензий, лёгкий, удобное управление, не габаритный

Стекла светлые, картинка чёткая. Сравнивал с АКОГ 4х32 - по светлости картинки Парагон (у меня 3х18) выиграл. Сам удивлён. Сетка очень удобная - для 5.45х39 с пулей 4.2 риски совпадают на дистанции.

Стою перед выбором

Был перед таким же выбором - только с 3х18 сравнивал, т.к. для меня важнее ширина поля. Брэвис будет более крепким, но вес, новая офигевшая цена, косяки с подсветкой - решили в пользу Парагон 3х18. айрелиф у меня проблем нет.
Nagibator777
P.M.
9-9-2023 22:02 Nagibator777
Парагон продаëтся везде, на каждой полке, даже на озоне по 14-15 руб. А вот с Бревисом проблема.. . Хотел в магазине пощупать, посмотреть... .
ocherednoy
P.M.
10-9-2023 02:22 ocherednoy

А вот с Бревисом проблема.

Полагаю, вы ничего не потеряете, если не найдёте Бревис.
И кстати, Спитфайр у меня тоже есть. Он, конечно, получше Парагона. Но, как и следовало ожидать, не втрое, в отличие от его цены.. .

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

agilich
P.M.
11-9-2023 13:59 agilich

Спитфайр у меня тоже есть. Он, конечно, получше Парагона.

А можете написать в чем лучше Парагона? Сравнили их оба одновременно? Буду признателен вам за ответ. Интересно будет не только мне, я думаю.
ocherednoy
P.M.
11-9-2023 14:27 ocherednoy
Originally posted by agilich:

чем лучше Парагона

По стёклам/картинке глазами я разницы особо не вижу. Возможно механизиы получше сделаны, клики поправок нормальные, крышки (хоть и стринги) есть, кратность на единицу больше...

------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое... "(с)

Черномор
P.M.
11-9-2023 16:00 Черномор
Nagibator777:
Да, тот что "типа аког" Но сдаëться мне что там от вомза только буковки.

Прицелы ВОМЗ полностью делаются на ВОМЗе.
Я лично видел процесс производства и сборки

Ka52
P.M.
8-1-2024 00:37 Ka52
Коллеги, задумался об paragon 4x24,вместо калика. Возраст, зрение марку в звездочку превращает.
Установливать планирую на сайгу 5.45 на боковой крон,в идеале саг, котрый под небольшой калик.
Заинтересовала возможность ставить сверху маленькие калик для небольших дистанций. Скажите, хорошее решение в целом?
oleg_km
P.M.
8-1-2024 10:23 oleg_km
Ka52:

Заинтересовала возможность ставить сверху маленькие калик для небольших дистанций. Скажите, хорошее решение в целом?

Я год стрелял с такой конструкции, только вортекс спитфайр 5х + вортекс реддот какой-то. В целом решение нормальное, но для спорта не очень:
1. коллиматор слишком высоко, при ближних мишенях с заложниками приходится очень высоко брать над мишенью
2. Разница в высоте оптической оси обоих прицелов ощутима, те не получится просто поднять глаза чтобы стрелять через калик. Придется переместить приклад по щеке, по сути нужно тренировать две вкладки, вкладку в призматик и вкладку в калик.

Если не для спорта, а просто пострелять, то вполне годная конструкция. Несколько высоковатая, но терпимая

click for enlarge 1919 X 1280 235.2 Kb

Ka52
P.M.
9-1-2024 00:09 Ka52
спасибо огромное, вы ответили на все мои вопросы
Surgerion
P.M.
19-1-2024 08:29 Surgerion
Originally posted by Ka52:

Коллеги, задумался об paragon 4x24,вместо калика.

Обратите внимание на Парагон 1х16

Черномор
P.M.
19-1-2024 09:54 Черномор
ocherednoy:

Это вы про "типа аког" 4х30? Так он больше и тяжелее Бревиса намного...

2 ТС. Бревиса не имел, не пользовался, но в руках вертел. Проблему с неравномерной подсветкой сетки они так и не решили. По моим глазам 2,5х - ниачом.. . Тяжелее Парагона.
Парагон есть. Вполне светлые стёкла, простенькая марка без претензий, лёгкий, удобное управление, не габаритный. Мне пришлось решать вопрос нехватки айрелифа, поскольку по-дибильному расположено крепление. Они, видать, когда со Спитфайра передирали, не подумали, что делают.. . Отвратительные, неощутимые клики винтов поправок. В остальном меня устраивает...

Бревис уделывает Векторы как бог черепаху. Для прицелов такого класса один из главных параметров - поле зрения и удобство марки.
У Бревиса поле зрения намного больше, марка крупная, удобная. 2,5х - идеальный вариант для АК.
Сетка призм Вектора ОЧЕНЬ мелкая, жесть просто. И её отличная подсветка картину не меняет.
Оптика у Бревиса однозначно лучше, чем у китайцев. Механика тоже

Черномор
P.M.
19-1-2024 09:55 Черномор
Nagibator777:
Да, тот что "типа аког" Но сдаëться мне что там от вомза только буковки

Если я вам документально докажу, что Бревис сделан на ВОМЗЕ, вы мне ящик хорошего виски пришлёте?

Черномор
P.M.
19-1-2024 09:58 Черномор
ocherednoy:

А остальное - от китайцофф? Возможно, не исключаю...

Лучше исключите. Ибо верить на слово кому-то в интернете - не лучшее решение в таких вопросах.
Мне верить можно, но лишь потому, что я лично видел весь процесс производства и сборки Бревисов на ВОМЗе. И вообще инициировал разработку этого прицела ещё в 2016 году и тестировал самый первый его опытный образец. И первые предсерийные экземпляры

Surgerion
P.M.
19-1-2024 10:12 Surgerion
Юрий, а что Вы скажете про 1х бревис? Как он на единичке по сравнению с каликами и загонниками?
Черномор
P.M.
19-1-2024 18:50 Черномор
Surgerion:
Юрий, а что Вы скажете про 1х бревис? Как он на единичке по сравнению с каликами и загонниками?

Отличный прицел, я делал сравнительную статью про него с кучей фоток и сравнений:

maksimov.su

ocherednoy
P.M.
22-1-2024 13:00 ocherednoy
Originally posted by Черномор:

У Бревиса поле зрения намного больше

С этим согласен.
В остальном - широкий выбор сеток, но не все вменяемые, крупная удобная марка - тоже не про все. Подсветка просто говно, причём исправить проблему не сложно, но для этого надо поменять либо конструктив (полагаю - незначительно), либо сборочный процесс, либо просто сделать жестче требования к качеству. Ничего в этом направлении не сделано и делаться, судя по всему, не будет. Имеем стандартный подход наших произволителей к гражданской продукции - пипл хавает. Управленией подсветкой - каменный век, ниачом. Кратность 2,5 - для меня что есть, что нет. Стёкла - терпимые, скажем так. Есть китайцы и получше...
При этом Парагон - нет выбора сеток, нормальная марка, выбор кратностей, нормальное, логичное управление, нормальная подсветка, качество стёкол не хуже, если не лучше, механика хуже, согласен. Габариты сравнимы (при большей, заметьте, кратности), вес меньше. Цена - ваще подарок.
И бревисов нет. Нигде. А парагонов - завались, любых. И не надо мне про госзаказ и прочие сказки. Кто хочет - ищет способ...

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы... "(с) Серый Инженер

kurt333
P.M.
26-2-2024 23:51 kurt333
Скажу в пользу парагона 4кратника сервис у них супер ,мне наши диллеры прислали прицел чуть коцаный анокс был, на мои притензии они сказали не гарантийный случай,я тогда написал в вектор оптикс и получил быстрый ответ, что я прав и прислали мне новый прицел, старый тоже остался при мне , вот так работают китайцы.
ocherednoy
P.M.
27-2-2024 00:10 ocherednoy
Originally posted by kurt333:

вот так работают китайцы

Так работают все, кто дорожит репутацией и покупателем...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

kurt333
P.M.
27-2-2024 00:11 kurt333
Это да
kurt333
P.M.
27-2-2024 11:38 kurt333
Может кто знает где взять защитные крышки на этот прицел
2969222
P.M.
27-3-2024 15:43 2969222
Тема китайских призматиков ВОМЗ не раскрыта.
Как в теме кто-то писал, это нечто частично "тип аког" , который призматический колиматорный, но с сеткой.
Алиэкспрес продавай его лаовай с различными написЯми от VOMZ до VASILIY, кратностями фиксированными якобы 3.5 и 4 и даже переменной кратностью (чего в этом случае советую избегать) и исполнением внешнего псевдотактического убранства в кучеряво-тактикульных дизайнерских интерпритациях.

Сам прицел - заслуживает внимания и обсуждения без всяких ужимок.
Хотел вектор, но тогда получилось только этот.

Depriver
P.M.
6-5-2024 20:05 Depriver
Здравия!
Думаю купить Парагон VECTOR OPTICS Paragon 4X24.
Посмотреть руками))
Там уже срезаны шлицы винтов затяжки базы на вивер. Требуют замены.
Кто знает, какие там винты, и может где взять?
С уважением, Андрей
wishmaker
P.M.
7-5-2024 12:23 wishmaker
Depriver:
Здравия!
Думаю купить Парагон VECTOR OPTICS Paragon 4X24.
Посмотреть руками))
Там уже срезаны шлицы винтов затяжки базы на вивер. Требуют замены.
Кто знает, какие там винты, и может где взять?
С уважением, Андрей

Вы хотите купить б/у прицел, правильно понимаю?

Depriver
P.M.
7-5-2024 14:11 Depriver
Правильно понимаета.
С уважением, Андрей
Джон Доу
P.M.
9-5-2024 14:29 Джон Доу
Стандартную штатную базу в мусор сразу.
Берите быстросьемную от Холосана и радуйтесь.
Все свои прицелы (коллиматор ВО и 2 призматика) перевел на эти базы.
Они шикарные
СергейЕ
P.M.
9-5-2024 14:45 СергейЕ
Vector Optics Paragon

Отличные призматики с единственной сеткой, заточенной под военное применение. На военных переменниках очень даже ничего.
С реальной гарантией.

BREVIS Р2, 5х24 L

Разнообразие сеток под любые задачи и глаза и широким полем зрения.
С реальной гарантией и послегарантийным ремонтом.
.
Бревис х2.5 логичнее сравнивать с Парагоном х3
Crew
P.M.
23-5-2024 22:36 Crew
Был бревис 2.5х и 3х парагон. Концептуально вомз лучше. Подсветка похуже, но я особо её не использовал. В парагоне сетка хуже и узкий угол обзора. С 2ух глаз стрелять сложно. В итоге получается странный прицел - стрелять удобно только лёжа. Ну и сразу надо менять базу для АКобразных (брал от холосан низкое).
Стрелял до 400м с обоих.
Джон Доу
P.M.
24-5-2024 13:06 Джон Доу
С 2ух глаз стрелять сложно. В итоге получается странный прицел - стрелять удобно только лёжа. Ну и сразу надо менять базу для АКобразных (брал от холосан низкое).
Стрелял до 400м с обоих

Боже, какой бред.
Я с помощью Парагона 3х стрелял накоротке по попперам из Сайги 9. Попперы на 25 метрах и гарантировано все в поле зрения не умещаются.
Около 90 процентов попаданий. Стрелял с обоими открытыми глазами и мозги нормально всё это обрабатывают. Не скажу секунды, в которые укладывал все 6 мишеней, но быстро.
Может быть, просто скилл прокачать? Над вкладкой поработать?
Crew
P.M.
25-5-2024 00:31 Crew
Джон Доу:

Боже, какой бред.
Я с помощью Парагона 3х стрелял накоротке по попперам из Сайги 9. Попперы на 25 метрах и гарантировано все в поле зрения не умещаются.
Около 90 процентов попаданий. Стрелял с обоими открытыми глазами и мозги нормально всё это обрабатывают. Не скажу секунды, в которые укладывал все 6 мишеней, но быстро.
Может быть, просто скилл прокачать? Над вкладкой поработать?

А теперь попробуйте тоже самое с бревиса 2.5х. С ним это делать намного проще. Угол куда шире, сетка была с галкой. С парагона было немного проще попадать в грудную на 360м по сетке.
Какой смысл в сетке парагона для 9х19? Для 5.45 вполне соответствует сетка.

Crew
P.M.
25-5-2024 00:46 Crew

click for enlarge 1920 X 1280  93.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  93.1 Kb
Джон Доу
P.M.
25-5-2024 04:34 Джон Доу
На Парагоне не написано "для 5.45 только".
На что захотелось, на то и поставил.
Бревис был на руках года 3 назад. Нет уж, спасибо. Скинул его сразу и возвращается не намерен.
Crew
P.M.
25-5-2024 08:25 Crew
В парагоне сетка под 223/308. В итоге вполне соответствует 5.45.
Парагон тоже продал. Узкий угол и сетка неудобная. Для 9х19 лучше подошёл бы парагон 1х. С ним будет куда удобнее целиться двумя глазами вблизи.
Джон Доу
P.M.
25-5-2024 15:07 Джон Доу
У меня вся линейка Парагонов.
Все одинаково удобные.
Джон Доу
P.M.
25-5-2024 15:08 Джон Доу
Вспомнил, что когда-то давно дуэльку стрелял с постоянным 10кратником.
Это разновидность стрельбы по попперам, только в пневматике. Насколько я помню, дистанция ближе,чем 25 метров, а значит поле зрения приобретает ещё большее значение. Так вот, вполне попадал.
На фоне этого,хаять поле зрения Парагона даже звучит кощунством

Guns.ru Talks
Оптика
Vector Optics Paragon 4x24 Micro Prism vs BREV ... ( 1 )