Guns.ru Talks
Оптика
Нужен крон с выносом НАЗАД! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен крон с выносом НАЗАД!

ocherednoy
P.M.
17-3-2023 00:40 ocherednoy
Приветствую присутствующих.
Есть призматик 4х24. Поскольку он - китайский, то его крепление сделано через жопу. Посему не хватает длины вивера, чтобы придвинуть его к глазу на нужный айрелиф.
Нужно, чтобы, в итоге, было как-то так

click for enlarge 1920 X 1084 181.9 Kb

Посадочное на корпусе прицела типовое - Аймпоинт микро Т1.
Прошу посоветовать кронштейн, который может решить эту задачу. Желательно с быстросъёмом (вивер) и ОЧЕНЬ желательно, чтобы его можно было купить в России.

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

Seregka
P.M.
17-3-2023 11:51 Seregka
Сомневаюсь что такой крон есть.
А если приблизить вивер - ozon.ru и уменьшить высоту базы призматика - airsoft-ekb.ru ?
ocherednoy
P.M.
17-3-2023 11:57 ocherednoy
Ну, мне, собсна, тоже ничего другого в голову не пришло, кроме как сгородить такой огород.. . Как раз в данный момент этим занимаюсь...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

ocherednoy
P.M.
17-3-2023 16:32 ocherednoy
Промежуточный этап - низкий крон с быстросъёмом Холосан MLQ-1 встал на корпус прицела как там и был. Следовательно Вектор Оптикс на призматиках серии Парагон выдерживает размеры и допуски типового посадочного места Аймпоинт микро Т1. Уже хорошо.
Вопрос с выносом всей этой байды пока остаётся открытым...

click for enlarge 1920 X 1084 138.7 Kb click for enlarge 1920 X 1084 175.5 Kb

Originally posted by Seregka:

приблизить вивер


Внимательно рассмотрев картинки по ссылке пришёл к выводу, что даже такую нетяжёлую конструкцию этот удлиннитель не выдержит - слишком тонкий ему "хвост" сделали...
Нашёл немного другой райзер-кантилевер, но он оказался сделан не руками - на вивер винтовки встаёт с перекосом, видно кетайцЫ совсем наплевали на геометрию посадок. Да и по выносу мне его не хватает...
"Будем искать... "(с)

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Seregka
P.M.
18-3-2023 09:10 Seregka
Видел планки вивер-вивер с 3 болтами и прижимом во всю длину планки. Там жесткости с запасом будет, но добавится веса.
Seregka
P.M.
18-3-2023 09:14 Seregka
Хотел спросить как этот призматик? Хотел на Ар-ку Бревис купить, но после того как посмотрел в современные прицелы Вектора, стал уважать этих китайцев.
ocherednoy
P.M.
18-3-2023 10:58 ocherednoy
С оптической точки зрения, да, неплох. Туннеля почти нет, чёткая, неперегруженая марка, светлые стёкла, приличный айрелиф (хоть мне его и не хватило). Весит он всего ничего...
Несколько не хватает яркости марки в солнечный день, величину шага регулировки яркости можно бы поменьше и самих шагов, соответственно, побольше.
Килфлеш, идущий в комплекте, абсолютно не меняет качества изображения (с ним и без него я разницы не вижу, во всяком случае) и с успехом может использоваться в качестве передней крышки. Килфлеш алюминиевый, на резьбе. Кстати, если надумаете брать - безель диоптра 34 диаметром и 7 шириной. Сразу заказывайте крышку на окуляр.
Ну, и конечно крепление. Этапи@дец! Не, сама посадка - всё чётко. Но вот его расположение посерёдке корпуса.. . Я, канеш, понимаю, что чем делать корпуса для разных кратностей сновА, проще приставить "кусок трубы" к уже имеющемуся - не надо всю программу для станка заново переписывать. Но.. . Этапи@дец! Хотя очень возможно, что это мои глаза виноваты и юзеру с нормальным зрением всего хватит...
Я не пользовался Бревисами, но пару раз в руках повертеть довелось.. . Кратность - курам на смех. Подсветка сетки - вообще притча во языцех. Они до сих пор так её до ума и не довели. Выбор сеток - да, ничего не могу сказать. Ну, и тяжелее Бревисы. Да и дороже, по-моему...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

oleg_km
P.M.
18-3-2023 15:49 oleg_km
У меня похожий призматик вортекс просто стоит на таком же штатном креплении. Стоит в самой последней прорези на планке аппера. И вам не хватает?
ocherednoy
P.M.
18-3-2023 20:04 ocherednoy
Увы, не хватает. Если просто поставить прицел на штатной (или на холосановской, не важно) базе, то приходится сильно тянуть шею, чтобы попасть в айрелиф. Возможно виной тому мои плохие глаза или длинные руки (приходится раздвигать приклад полностью). Или и то, и другое вместе. Но факт есть факт.

Небольшой ап по прицелу: куплена крышка Батлер Крик. Брал в Аиргане на Дубровке. Хотел, как положено, крышку окуляря. Они же у Батлера с клавишей, все дела, куды дяваццо Но увы, не оказалось её в наличии. Однако идеально подошла крышка объектива obj03. Её посадочный 34мм ровно. Налезла тугЕнько, плотнячком.

Ну, и вес прицела в промежуточном сетапе

click for enlarge 1920 X 1084 141.3 Kb

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

VlPP
P.M.
21-3-2023 22:27 VlPP
в природе есть кроны вивер вивер с выносом, наиболее качественный из тех что у меня были - ССОР MNT-M401. но тяжеленький он.

под Т1 вот чудо китайской инженерии - https://aliexpress.ru/item/ .html

ocherednoy
P.M.
22-3-2023 10:08 ocherednoy
Originally posted by VlPP:

чудо китайской инженерии


Блин, а прикольная хрень, однако.. . Есть у вас в наличии такая штука?

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

VlPP
P.M.
22-3-2023 13:09 VlPP
у меня нету. поищите на али, с доставкой из россии может будет.
ocherednoy
P.M.
22-3-2023 17:18 ocherednoy
Итак, вопрос с выносом прицела решен. Возможно - до ближайших пострелух, возможно - насовсем. Стрельба покажет...
В результате раскопок в сети нарыл вот такую штуку

click for enlarge 1920 X 1084 261.2 Kb click for enlarge 1920 X 1084 246.0 Kb click for enlarge 1920 X 1084 225.0 Kb

База вивер - вивер. ООО "Эст-прим", Тула. Сталь, фосфат, масло

Ну, и как всё эстовское - грубовато, следы мехобработки кое-где, но, надо отдать должное, встало всё ровно, геометрия посадок соблюдена. Цена, правда, конская. Самое дешевое предложение в Москве - яндекс-маркет, 4560. Холосановский быстросъём дешевле обошёлся...
Что мне эта база дала: по высоте - многовато, хочется пониже, но.. . что есть, вцелом - приемлемо; по выносу - хоть вплотную к носу могу прицел придвинуть, 135мм длины планки позволяют, поскольку опоры базы съёмные.

В сборе весь этот огород выглядит вот так

click for enlarge 1920 X 1084 219.8 Kb

Общий вес

click for enlarge 1920 X 1084 185.8 Kb

Ну, и "по месту прописки"

click for enlarge 1920 X 1084 207.2 Kb

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)


ocherednoy
P.M.
23-3-2023 20:50 ocherednoy
Небольшое практическое наблюдение: в тёмное время суток в условиях обычной городской уличной освещённости заметна разница в качестве картинки с килфлешем и без него. Без килфлеша изображение абсолютно чёткое, контрастное, яркое. С килфлешем впечатление такое, будто смотришь через залапаное стекло, картинка немного мылит, точечные источники света (фары машин, лампочки) видны как звёзды, с лучами. Тем не менее, вцелом, картинка вполне приемлема...

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

VlPP
P.M.
2-4-2023 15:41 VlPP
Originally posted by ocherednoy:

Общий вес


получается крон тяжелее колиматора?
ocherednoy
P.M.
2-4-2023 16:24 ocherednoy
Это не коллиматор, это призматик 4х. Был бы это коллиматор - не было бы у меня проблемы с айрелифом и не пришлось бы мне городить весь этот огород...
Нет, не тяжелее. Прицел с базой Holosun MLQ-1 - 286 (пост #10), крон - 170. Отдельно базу я не взвешивал, но по данным из сети она весит 60г. Следовательно прицел голый ~230г...

З.Ы. Для интересующихся. Поскольку в процессе подгонки пришлось много раз на эстовском кроне откручивать-закручивать винты крепления планки к "быкам", то винты эти быстро скопытились - стали "под круглый шлиц", поскольку изначально они под внутренний шестигранник 2,5. Благо, что были на хозяйстве нужной длины М4 класса 10,9 под торкс Т20. Правда с головой потай. Но путём нескольких нехитрых манипуляций они были "приведены к виду, удобному для логарифмирования", и успешно заменили собой штатные. И теперь они почти вечные.. .

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

VlPP
P.M.
15-4-2023 17:25 VlPP

случайно увидел, м.б. кому то пригодится. называется вектор оптикс. я видел на озоне.

ocherednoy
P.M.
15-4-2023 18:46 ocherednoy
Мне едет сейчас такой...

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

Тропик
P.M.
4-5-2023 08:48 Тропик
ocherednoy:
Мне едет сейчас такой...


как впечатления от него? Приехал?
ocherednoy
P.M.
4-5-2023 09:43 ocherednoy
Приехал. Ни прицел на него, ни всю сборку на винтовку ещё не ставил, но по прикидкам - выноса мне не хватит полюбас, а вот высоту надо будет внимательно посмотреть...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Тропик
P.M.
4-5-2023 10:19 Тропик
ocherednoy:
Приехал. Ни прицел на него, ни всю сборку на винтовку ещё не ставил, но по прикидкам - выноса мне не хватит полюбас,

Правильно ли я понял, что реальный вынос не оправдал надежду и его недостаточно для установки призматика? На что кстати хотели ставить (оружие какое)?
ocherednoy
P.M.
4-5-2023 11:43 ocherednoy
Originally posted by Тропик:

реальный вынос не оправдал надежду


Дело в следующем.
Я - близорукий. Посему мне всё и всегда приходится придвигать ближе. При этом у меня длинные руки (в прямом смысле, а не то, что я любого везде достану ), поэтому на арке, где сей прицел будет жить, приклад всегда раздвинут полностью. Всё это совокупно выливается в то, что для попадания в айрелиф даже с этим кроном (а у него большой вынос), поставленым на самый край планки аппера, один хрен, мне приходится тянуть шею, двигая голову вперёд.
У человека с нормальным зрением всё будет иначе, поэтому на мои личные трудности с позицинированием этого прицела ориентироваться не стоит...

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

oleg_km
P.M.
4-5-2023 12:27 oleg_km
ocherednoy:

Дело в следующем.
Я - близорукий. Посему мне всё и всегда приходится придвигать ближе. При этом у меня длинные руки (в прямом смысле, а не то, что я любого везде достану ), поэтому на арке, где сей прицел будет жить, приклад всегда раздвинут полностью. Всё это совокупно выливается в то, что для попадания в айрелиф даже с этим кроном (а у него большой вынос), поставленым на самый край планки аппера, один хрен, мне приходится тянуть шею, двигая голову вперёд.
У человека с нормальным зрением всё будет иначе, поэтому на мои личные трудности с позицинированием этого прицела ориентироваться не стоит...

Близорукий - это сколько? И вы разве стреляете без очков? А как же делать переносы? Я тоже был близорукий, -9.5. Без очков стрелять даже не пытался, правда у меня тогда был только открытый прицел. На иммерсив оптикс вроде были такие кроны universal-guns.ru

ocherednoy
P.M.
4-5-2023 20:25 ocherednoy
Originally posted by oleg_km:

Я тоже был близорукий


Примерно столько же.. . Стреляю в очках, само собой.
Перненосы - это что?

------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое... "(с)

oleg_km
P.M.
4-5-2023 20:46 oleg_km
ocherednoy:

Примерно столько же.. . Стреляю в очках, само собой.
Перненосы - это что?

Ну когда обстреливаешь несколько мишеней, надо делать перенос, а для этого нужно допустим отложиться от прицела и найти глазом другую мишень. Ну и как ее найти без очков?

ocherednoy
P.M.
4-5-2023 21:34 ocherednoy
Originally posted by oleg_km:

как ее найти без очков?


Никак, само собой.

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

ocherednoy
P.M.
4-5-2023 21:37 ocherednoy
Originally posted by oleg_km:

иммерсив оптикс


Не пойдёт мне этот крон. У моего прицела посадочное - аймпоинт Т1 и нет круглого участка корпуса впереди, на который можно было бы одеть обычное кольцо.

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы... "(с) Серый Инженер

ocherednoy
P.M.
5-5-2023 17:09 ocherednoy
Сегодня примерил два крона. Оба - китайцы. Один получен "по репарациям" от продавана прицела, о котором в этой теме речь идёт, другой куплен на Али, по большей части, из любопытства...

Крон от "Вектор оптикс".
По высоте нормально, прям хорошо. По выносу, как и ожидалось, всё плохо. Только удалив задний винт, а передний поставив в последний паз планки аппера, удалось попасть в айрелиф, не вытягивая шею. Скорее всего остановлюсь пока на этой сборке, хотя надёжность крепления крона одним винтом вызывает сомнения. Кроме того, сборка не быстросъёмная совсем...

click for enlarge 1920 X 1084 175.3 Kb

Крон закос под Юнити Элевейтед, так по-моему. По высоте тоже норм, по выносу - совсем никак, даже сдвинув верхнюю часть до вывешивания. Причём у этого даже винт задний не выкинешь, поскольку вся левая сторона базы, т.е. зацеп за вивер - отдельная деталь, которая держится только на стяжных виинтах.
Крон, вцелом, прикольный, любопытный, но конструкция жидковатая, як на мэнэ. ИМХО, даже хардюза не вывезет, тем паче - на войну и т.п...

click for enlarge 1920 X 1084 166.5 Kb click for enlarge 1920 X 1084 235.4 Kb

------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое... "(с)

oleg_km
P.M.
5-5-2023 17:58 oleg_km
ocherednoy:
Сегодня примерил два крона.

...

Может попробовать изменить вкладку? Я тоже поначалу стрелял с относительно длинного приклада. Сейчас занимаюсь второй год - стараюсь стрелять с локтем, прислоненным (не прижатым) к туловищу. Соответственно не надо длинного приклада. В таком случае проще стрелять срук, центр масс ближе к себе, становится короче вывешенная консоль.. .

ocherednoy
P.M.
5-5-2023 18:59 ocherednoy
Originally posted by oleg_km:

Я тоже поначалу стрелял с относительно длинного приклада.


Даже с ручкой МОЕ К2 и полностью раздвинутым прикладом мне приходится ощутимо сгибать кисть. Изогнуть её вбок под 90 градусов я не могу. Если даже на один "щёлк" сдвинуть приклад вперёд - уже сильно неудобно. Что говорить - приклады на моих обеих саёгах (9 и 5,45) нарощены китами от Тигрокота на максимальную длину. Это миллиметров 80, по-моему...
Так что - не вариант...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Тропик
P.M.
6-5-2023 13:51 Тропик
oleg_km:

Сейчас занимаюсь второй год - стараюсь стрелять с локтем, прислоненным (не прижатым) к туловищу.


как это прислоненным но не прижатым?
Мистер_Пэ
P.M.
11-5-2023 14:20 Мистер_Пэ
Originally posted by ocherednoy:

По высоте нормально, прям хорошо. По выносу, как и ожидалось, всё плохо. Только удалив задний винт, а передний поставив в последний паз планки аппера, удалось попасть в айрелиф, не вытягивая шею.


Может вам просто в аппере одного паза в этом самом месте не хватает?...
(Намекаю что взять и профрезеровать).

Более сложный путь: заказать крон по образу и подобию, только "раздвинутый", с большим выносом. Но стоить он будет совершенно несоциально.

ocherednoy
P.M.
18-5-2023 17:02 ocherednoy
Originally posted by Мистер_Пэ:

взять и профрезеровать


Нет на флет-топ аппере для этого места нет. Да и портить хорошую весчь не хочу...
Originally posted by Мистер_Пэ:

стоить он будет совершенно несоциально


Это и так понятно. Однако это, походу, единственный кардинальный путь решения всех моих проблем с этим прицелом...

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

ocherednoy
P.M.
25-5-2023 17:39 ocherednoy
Итак, сегодня прицел прошёл первую стрельбу и был, вцелом, прибит на полтос.
Критически оценив способность одного винта, оставленого в кроне от Вектора (см. пост #29), нести на себе всю байду, я вернулся к более тяжёлой, но более надёжной сборке на планке Эст и холосановском быстросъёме (см. фото в посте #14).
Пристрелка не заняла много времени и патронов благодаря тому, что в этом варианте "кронштейна" прицел почти идеально встаёт по оси ствола. Марку пришлось двигать по горизонту в пределах 2 минут (2 кликов), по вертикали - в пределах 3 - 4 минут.
НО!.. . Клики барабанов поправок - отвратительные, т.е. их почти нет! Их не слышно ухом вообще и они с большим трудом ощущаются тактильно! Вводить поправки ОЧЕНЬ некомфортно. Однако других проблем выявлено не было. Бум паструлять/пасматреть, во что сие выльеццо...

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы... "(с) Серый Инженер

VlPP
P.M.
1-6-2023 10:14 VlPP
люминиевый переходник вивер вивер с выносом должен решить проблему.

ocherednoy
P.M.
1-6-2023 10:19 ocherednoy
Оных качественного материала производства потенциального противника добыть возможным не представляиццо, кетайцовое имеется и не вполне удовлетворяет. Посему пока(!) - стальной Эст и вышеописаный конфиг...

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

Черномор
P.M.
10-7-2023 23:12 Черномор
Seregka:
Хотел спросить как этот призматик? Хотел на Ар-ку Бревис купить, но после того как посмотрел в современные прицелы Вектора, стал уважать этих китайцев.

Да, Векторы дельные прицелы.
Нормальный прицел, хотя мне Бревис по ряду параметров больше нравится.
Но Вектор тоже есть

DemonMSK
P.M.
10-8-2023 08:26 DemonMSK
ocherednoy:

Нет на флет-топ аппере для этого места нет. Да и портить хорошую весчь не хочу...

А куда оно делось? Там над ручкой монолитный металл.
Разве что для фрезерования придется снять ствол, если вы не сами будете делать.

SSSIGMASSS
P.M.
11-8-2023 05:00 SSSIGMASSS
Всем здравствуйте. Если от прицела откручивается родноой кронштейн, то могу сделать переходник практически на любой кронштейн. Так я сделал с прицелом гайд под призму, арконовский и фортуновский кронштейны.
click for enlarge 960 X 960 151.5 Kb
click for enlarge 960 X 960 153.9 Kb
800 x 600
ocherednoy
P.M.
11-8-2023 18:49 ocherednoy
Originally posted by DemonMSK:

Там над ручкой монолитный металл.


Но над головой ручки "крылья" вивера срезаны, плоскость заужена. Но не в том даже суть - не хочу портить дорогую деталь.. . Есть задумка/заготовка крона...

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)


Guns.ru Talks
Оптика
Нужен крон с выносом НАЗАД! ( 1 )