Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько "слаб " 410 калибр для самообороны? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
El-Capitan
30-11-2007 02:31 El-Capitan
Присматриваю ружжо для самообороны из Разряда Сайговых. Первоначально нацелился на 12 калибр. Но увидел в магазине сайгу 410ку, практически копия АКС-74У, не считая наклона рожка. Просто влюбился внешне в эту машинку. Но сильно смущает "несерьезность" калибра. Ружжо беру для сомообороны, причем это не пустые слова, а насущьная необходимость связанная с родом деятельности. Подскажите плиз, как это ружжо в целом и 410 калибр в частности идет для этой цели и какова его "пробивная" способность. Всем огромное спасибо.
click for enlarge 600 X 191 17.9 Kb picture

edit log

Pautova666
30-11-2007 02:37 Pautova666
Думаю в целях самообороны - самое то. А что Вы подрозумеваете под смыслом "пробивная" способность? На расстоянии 50 м пулей шьет почти насквозь 200 л бочку (металлическую).
El-Capitan
30-11-2007 02:43 El-Capitan
quote:
Originally posted by Pautova666:
Думаю в целях самообороны - самое то. А что Вы подрозумеваете под смыслом "пробивная" способность? На расстоянии 50 м пулей шьет почти насквозь 200 л бочку (металлическую).

Сложно сказать, что конкретно подразумею. Ну например насколько крупного зверя из нее можно завалить с одного выстрела? Понимаю вопрос тупой, но не знаю как лучше спросить. Просто мне про 410 понарасказывали, что чуть ли от плотного ДСП пули отлетают, типа несерьезно совсем. Вот и хочу "почайниковски" разобраться.. т.к. с гладкостволами дела не имел

Pautova666
30-11-2007 02:56 Pautova666
quote:
Сложно сказать, что конкретно подразумею. Ну например насколько крупного зверя из нее можно завалить с одного выстрела? Понимаю вопрос тупой, но не знаю как лучше спросить. Просто мне про 410 понарасказывали, что чуть ли от плотного ДСП пули отлетают, типа несерьезно совсем. Вот и хочу "почайниковски" разобраться.. т.к. с гладкостволами дела не имел

У меня лично нет сайги, но есть у товарища (Коныч) 410-я. Первую Пристрелку производили вместе и на охоту осенью тоже вместе ходили. Поэтому, лично мое ИМХО (знаю, что он прочтет это сообщение и будет долго возмущаться) - ЭТО РУЖЬЁ не для охоты!!! Достаточно только посмотреть на диаметр гильзы и представить какое поражающее свойство может иметь этот девайс на охоте, допустим, на медведя. Во-вторых, сайгой не возможно стрелять на вскид, что не мало важно при охоте по перу. И много могу привести доводов, подтверждающих теорию "Сайга 410 - не для охоты". Думаю ее создали как раз для самообороны, ну и эстетика само собой.

----------
С уважением, Сергей Евгеньевич<BR>

Pautova666
30-11-2007 02:58 Pautova666
Совсем не давно сам хотел Сайгу в 12 калибре. Возможно в будующем прикуплю исключительно для самообороны и пострелушек.
Pautova666
30-11-2007 03:11 Pautova666
Вот, советую прочитать https://forum.guns.ru/forummessage/43/224073.html
El-Capitan
30-11-2007 03:14 El-Capitan
quote:

И много могу привести доводов, подтверждающих теорию "Сайга 410 - не для охоты". Думаю ее создали как раз для самообороны, ну и эстетика само собой.

Да мне для охоты то она как раз и не нужна. Ну если включить фантазию и поставить вопрос прямо - поможет она отбиться от нападения с полным выведением из строя нескольких (2-3)вооруженных, например ТТ, при условии, что на них плотная зимняя одежда?
П.С.Народ, прошу не глумиться над моими целями приобретения, но один раз пережив такое, приобретя при этом инвалидность, начинаешь относится к таким вещам серьезно, тем более повторюсь работа предполагает такие сценарии..

edit log

Pautova666
30-11-2007 03:25 Pautova666

quote:
отбиться от нападения с полным выведением из строя нескольких (2-3)вооруженных, например ТТ?

Думаю в таком случае только "калаш" спасет))) В сайговом рожке 8 патронов, если Вы обладаете искусством стрельбы "по македонски", то Вам и 8 человек с ТТ не будут представлять опасности!

----------
С уважением, Сергей Евгеньевич<BR>

Pautova666
30-11-2007 03:27 Pautova666
quote:
плотная зимняя одежда

Одежду прошьет без проблем в пределах 50-60 метров.
El-Capitan
30-11-2007 03:32 El-Capitan
quote:

В сайговом рожке 8 патронов,

Вроде для этого исполнения 10 зарядные есть? Набоевой скрутке два рожка, итого 20, вполне, при учете, что одно попадание через зимнюю одежду выводит из строя. Но вопрос - выведет ли?..

edit log

Pautova666
30-11-2007 03:44 Pautova666
quote:
Но вопрос - выведет ли?..

Еще как выведет!
BUA50
30-11-2007 05:31 BUA50
quote:
поможет она отбиться от нападения с полным выведением из строя нескольких (2-3)вооруженных, например ТТ, при условии, что на них плотная зимняя одежда?

Отбиться поможет, не сомневайтесь - для того и создана! Если раньше из ТТ парочку "маслин" влепить Вам не успеют.
А вот "по крупному зверю" с "Сайгой-410" ходить не советую... "Пукалка" есм. (ИМХО, разумеется)

edit log

ЮрЮрыч
30-11-2007 08:50 ЮрЮрыч
В кого нибудь успеете засадить, остальных прикладом. С этой стороны сайга лучше ТТ.Главное быть к этому психологически готовым. А 410 для самообороны нормально, человек это не кабан, ему и 5.45 за глаза.
shakrup
30-11-2007 09:22 shakrup
есть отдельная ветка https://forum.guns.ru/forumtopics/43.html
всё там разжевано 300 раз
ALex_Hyper
30-11-2007 10:27 ALex_Hyper
Гм. А зачем вам такой уродец? Тем более под дорогой и достаточно редкий патрон? Берите лучше что нибудь под 12к. Картечь мм 8 - рулит однозначно на дистанциях до 30м. Тем более - дробовик, он на то и зовется так, что не под пулю заточен изначально. То что он ею может стрелять - это скорее фича, а не рабочая функция.
BitteR
30-11-2007 10:29 BitteR
4 картечины 10мм или в контейнере 8.5мм и целиться сильно не надо и больше одной близко расположенных целей поразить можно.

Но против трех человек с ТТ (если не неожиданно для них) все же проблематично ИМХО. Шансов у них побольше.

Ну и соглашусь с ALex_Hyper - посмотрите помпу 12 калибра короткую или с двумя стволами. Можно удлиннитель магазина приделать. И патронов назаряжать покороче. Так что по "боезапасу" к сайге приближаемся, а поражающая способность ни в какое сравнение не идет. Да и если есть время для 8 выстрелов - всегда найдется момент для подзарядки.

edit log

Mc_Arov
30-11-2007 11:30 Mc_Arov
Ну до чего же я не люблю самооборонческие темы в гладкостволе!!! Так и хочется позвать МОДЕРАТОРА ... чтоП перенёс! ...
ALex_Hyper
30-11-2007 11:51 ALex_Hyper
quote:
Originally posted by Mc_Arov:

Ну до чего же я не люблю самооборонческие темы в гладкостволе!!! Так и хочется позвать МОДЕРАТОРА ... чтоП перенёс! ...

Знаете, я б и сам был не прочь - чтоб таких тем не было... Но - жизнь, она штука такая, иногда требуется и подобное. Увы. Отнеситесь к этому философски.
Billy Kid
30-11-2007 13:03 Billy Kid
Автор, Вам нужна короткая помпа или п/а, в 12, ну или 20 калибре.
410-ка, насколько я себе представляю, при прочих равных условиях более капризна и требует более тщательного подбора боеприпасов. Магазины валетом связать не выйдет - из-за отдачи при каждом выстреле из нижнего магазина, по патрону вылетает - это Вам не АК-шные магазины. И менять такую спарку - не сахар.
То что пуля 410 от ДСП отскакивает - это фигня, она обладает вполне достаточной энергией для двуногого (неважно в какой он одежде), но ведь помимо этого, для самооборонного ствола нужно смотреть и на другие качества - надёжность на 1м месте. Останавливающее действие.
10 зарядные магазиы есть, но более 8 патронов в стальной гильзе туда лучше не совать, а при длительном хранении в снаряженном состоянии - и того меньше.
КМ
30-11-2007 13:06 КМ
Думается мне, что пуля 410-го имеет нормальное останавливающее действие, но дробовой сноп 20, 16 или 12 калибра имеет большую эффективность и, при этом, не требует столь точного прицеливания.

Что же касается самообороны. Каждый решает сам, но кто знает как жизнь сложиться? Мое мнение - лучше иметь ружье в шкафу. Просто помню времена распада СССР, погромы и выселение русских... Как раз в армии тогда служил.

edit log

Mc_Arov
30-11-2007 13:18 Mc_Arov
quote:
Originally posted by КМ:

иметь ружье в шкафу, чем вазе...

...лин в ладошке? Свежая мысль ...
КМ
30-11-2007 13:36 КМ
Я уже попросил прощения и если надо, то удалю свой пост!
WS
30-11-2007 13:38 WS
Думается, что для самообороны 410 калибр совершенно спокойно подойдет. Более того, даже с дробовыми патронами и дробью типа 00, т.е. с диаметром дробин 4,5 мм. В таком патроне их 29-32 штуки (в стальной гильзе), что вполне позволяет стрелять с минимальным уровнем прицеливания.
У меня есть 410К - она самая короткая среди всего этого модельного ряда. Так вот здесь нужно обращать внимание, главным образом, на кучность дробового снопа. Я обращал внимание, что такой аппарат без каких-либо дульных насадок выдает разлет дроби на расстоянии примерно 15-17 метров - в виде круга около 1 метра в диаметре, для крупной дроби. Мелкая дробь, типа семерки, разлетается на этом же расстоянии в таких условиях несколько больше, что позволяет спокойно стрелять по тарелкам.
Для самообороны такой аппарат вполне пригоден, однако, нападающий с короткоствольным оружием всегда опередит и успеет выстрелить как минимум 2-3 раза, прежде чем Вы успеете выстрелить в него.
У пули 410 калибра убойность и точность попадания вполне достойные. Обычная пуля барнаульского патрона, весом 6,3 грамма, легко пробивает нетолстые металлические преграды до расстояния 50 метров - проверено.
Все дело в том, как Вы будете тренироваться и уметь применять оружие в сложных ситуациях.
КМ
30-11-2007 14:06 КМ
Исправил свой пост. Действительно как-то глупо написал.
С уважением...
El-Capitan
30-11-2007 18:10 El-Capitan
Уже в принципе понял, что 410-ка, это то, что мне надо... Всем огромное спасибо за советы.
Но по ней остался актуальный вопрос по патронам, подскажите, а можно где то купить готовый пулевой с металической гилизой, типа как на прикрепленном фото 2-й справа?. А то магах, только с мягкой гильзой видел, а самому изготовлением заниматься нет пока ни возможности, ни желания.

400 x 300

edit log

Billy Kid
30-11-2007 18:40 Billy Kid
Это "парадокс", нигде Вы готовых патрон с такой пулей не купите. Только с той, что слева - задорого (и с качеством как повезёт).

А насчёт магазина более чем на 10 патронов, Вы это у ЛРОшников спросите, когда доки будете оформлять

КМ
30-11-2007 18:42 КМ
quote:
Это "парадокс",

А я и ружей 410-х с "парадоксом" нигде не видел.

Billy Kid
30-11-2007 18:58 Billy Kid
quote:
А я и ружей 410-х с "парадоксом" нигде не видел.

Почему же, насадка-накрутка имеется.
КМ
30-11-2007 19:03 КМ
Я просто их ни разу в магазинах не видел. Кстати, патроны 410 стоят как 16 калибр - один в один. Может это в Москве так?
Den_dm1
30-11-2007 19:26 Den_dm1
Почему все говорят, что 410 дорогой?
Самый дешевый пулевой патрон(в наличие магазина) к.12 пуля "АЗОТ" АЗОТ цена 17.1
И тут-же к.410/73 пуля БПЗ цена 14.8
Цены из ордома.

Или имеется ввиду дороговизна среди дробовых?

El-Capitan
30-11-2007 20:33 El-Capitan
quote:
Originally posted by Billy Kid:

А насчёт магазина более чем на 10 патронов, Вы это у ЛРОшников спросите, когда доки будете оформлять

Да, лохонулся с вопросом, согласен, увлекся желанием увидеть в нем полноценный калашмат

edit log

El-Capitan
30-11-2007 20:41 El-Capitan
quote:
Это "парадокс", нигде Вы готовых патрон с такой пулей не купите. Только с той, что слева - задорого (и с качеством как повезёт).

А с обычным коротким стволом она этими пулями без проблем лупит? Нашел тут на сайте один товарищь готовые наборы предлагает, посмотрел там в принципе ума много не надо самокрутом заниматься, наверное справлюсь..

пиротехник
30-11-2007 21:20 пиротехник
Для самообороны 410к вполне достаточное останавливающее и пробивное действие имеет. Но при условии попадания пули в противника, что в стессовой ситуации даже с близкого расстояния и когда их несколько очень проблематично. И карабин если нормальный безотказный попадётся. Судя по отзывам на Форуме 410к чаще требует доводки напилингом.
Надёжнее короткая Сайга 12к. И не пулей, а картечью. От картечи спасения нет.
El-Capitan
30-11-2007 21:49 El-Capitan
quote:
Originally posted by пиротехник:
Надёжнее короткая Сайга 12к. И не пулей, а картечью. От картечи спасения нет.

Да это понятно, но постреляв из 12-ки, понял что нереальная отдача у нее для оперативной стрельбы, например из авто. Да и таскать такое "полено с трубой" тоже не предел мечтаний. А по поводу пули, понятно что картечи она проигрывает, но привычней мне как то с ними, т.к. настрел из боевого калашмата достаточно солидный, а с гладкостволами-дробовиками вообще дела не имел , это будет первый опыт.

edit log

Den_dm1
30-11-2007 22:37 Den_dm1
quote:
Originally posted by El-Capitan:

А с обычным коротким стволом она этими пулями без проблем лупит? Нашел тут на сайте один товарищь готовые наборы предлагает, посмотрел там в принципе ума много не надо самокрутом заниматься, наверное справлюсь..

У меня 410-03 (короткая), покупалась для тех-же целей. Лупит без проблем, правда пришлось немного напильником поработать, минут 15-20 потратил. Извлекать из чехла и подготовить к бою занимает кротчайшее время. Куча на 50-ик с рук покупным Барнаулом положительная, все попадания были ровненькими (по листу нержавейки). Все советуют помпу, п\а, а про транспортировку никто не упоминает, пока этот дробовик зарядишь, он уже не нужен будет, в этом плане рожок решает. Еще говорят, что схожесть с АК дает какой-то волшебный урон противнику, он пугается, как-то по особенному! Тут я не соглашусь, ибо это бред полнейший, когда человек извлекает из чехла, будь то 410-ю или любое другое ружье, то очко играть будет одинаково без всяких особенностей! А если боевой опыт из калашмата имеется, то данное ружье вливается, как родное! ИМХО.

З.ы. По-моему, тут на форуме, уже кто-то сравнивал на кучу короткую и длинную Сайгу.

Billy Kid
30-11-2007 22:43 Billy Kid
quote:
Я просто их ни разу в магазинах не видел

Я знаю место, где их бывает время от времени. Сам там покупал в своё время.

quote:

Не знаю ,пока мне пулями "парадокс" ещё не удавалось пострелять ни через парадокс, ни так. Да и зачем стрелять парадоксовской пулей через обычный гладкий ствол? Хотя знаете, самому стало интересно. При случае надо попробовать. Товарищ - это Марго22? Набор хороший, если решите заняться самокрутством, берите, не пожалеете. Им даже хорошо заводские патроны переобжимать, после чего количество затыков сильно уменьшается. Но учтите, что это - только под металлические БСЗ гильзы. К пластику нужен продизовский набор. И ещё Вам понадобятся, хорошие электронные весы.
И всё же, я за 12й калибр. Когда дуэлку с 410-кой стреляю против 12-го калибра, ещё ни разу не выигрывал. То одно то другое, то мощи мало то кучи, а то затык М.б. напильника просит, да лень, да и не силён я в слесарке - подпилишь не то, вообще алес.. Продам наверное, ближе к весне.
Billy Kid
30-11-2007 22:45 Billy Kid
quote:
Все советуют помпу, п\а, а про транспортировку никто не упоминает, пока этот дробовик зарядишь, он уже не нужен будет, в этом плане рожок решает.

Забывается про заряжание одним патроном - сразу в патронник через окно для экстракции гильз. А уж коли рожок, то сайга вполне себе может быть 12-й или 20-й. И тот же "калаш", хоть внешнего сходства и меньше.
Den_dm1
30-11-2007 22:57 Den_dm1
quote:

Забывается про заряжание одним патроном - сразу в патронник через окно для экстракции гильз. А уж коли рожок, то сайга вполне себе может быть 12-й или 20-й. И тот же "калаш", хоть внешнего сходства и меньше.

Сразу в патронник? А остальные? Досылать при возможности? Зачем если есть Сайга!? ! Да, 12 и 20 тоже рулят! Но мне допустим интересней АКмоиды.

Billy Kid
30-11-2007 23:10 Billy Kid
quote:
Сразу в патронник?

Часто ли на Вас банды вооружённых уркашей нападают? Вряд ли. Большинство ситуёвин, как мне видится, которые могут возникнуть (и то с очень малой вероятностью) - один-два противника. Закидываем один патрон, возможно и его хватит, а нет - дощёлкнуть. Лично я например могу это сделать любой рукой, не отрывая глаз от цели. И это не так сложно, как может показаться. Опять таки, всё равно потребуется время на оценку ситуации, на "достать-разложить-зарядить", оценить ситуацию повторно (м.б. нападавшие в обморок упадут при виде ствола, и стрелять уже не понадобится ), возможно, произвести предупредительный выстрел - это я всё к тому, что "выстрелю за 1,6 сек" - не покатит.

quote:
Досылать при возможности

Кстати возможность дозаряда при всегда боеготовом оружии - весомый плюс подствольного магазина, коли (гипотетически) не хватило 1-2-3х патронов и дошло до затяжной перестрелки

quote:
Но мне допустим интересней АКмоиды.

Ключевые слова. Желание иметь "домашний калаш" (ну, почти калаш) - как мне это знакомо!
El-Capitan
30-11-2007 23:49 El-Capitan
По поводу того, что человек проявляющей агрессию "обделывается" одинаково при виде охотничьего дробовика или как ему кажеться АКСУ, я не согласен. Тут играет подсознание - дробовик подразумевается у добропорядочного гражданина, который навряд ли пустит его в ход на поражение, а нахождение АК у гражданского, почти 100% криманальный вариант, соответственно человек уже находящийся вне закона не замедлит пустить его в действие на "глушняк". Может я и не прав, но у меня например такие мысли в голове рождаются.. По поводу превосходства 12 в огневой мощи, даже не спорю, согласен. Но лично для меня они полностью нивелируются громозгостью 12-х агрегатов, весом, а так же их "недетской" отдачей. Постреляв вчера вечером из 12-й сайги приятеля, я чуть не оглох, а плечо до сих пор болит. О стрельбе не выходя из машины и речи нет, меня при моих почти 100кг. веса неслабо поколбасило отдачей, при попытке темповой стрельбы, выкинет из сиденья нафиг при таком раскладе и слуховой аппарат покупать придеться вследствии приобретенной глухоты.
До вчерашнего дня я склонялся к 12 калибру, но учитывая практические стрельбы, и понимая, что на медведя, лося, да и вообще охоту мне с ней не ходить, я решил предпочесть компактности и удобство огневой мощи, которая для моего случая у 12 намного превышает необходимость.
Но это чисто мое ИМХО и для конкретного случая.

П.С. А по поводу банд уркашей и ситуаций, то все мы разными дорогами ходим, сидя в офисе такая ситуация минимальна, где то в другой сфере соотношение другое. Один раз пережив(хотя по идее не должен был) такое, хочеться уже подходить к таким ситуациям не с гипотетической, а с практической точки зрения..

Всем огромное спасибо за ценные советы

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько "слаб " 410 калибр для самообороны? ( 1 )